Аренда: политико-экономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Малова, Анна Александровна

  • Малова, Анна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Шуя
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 246
Малова, Анна Александровна. Аренда: политико-экономический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Шуя. 2011. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АРЕНДА В КЛЮЧЕ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА: ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ И СУЩНОСТЬ

ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА II. ОБЩИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТРАНСФОРМАЦИИ ОТНОШЕНИЙ И ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ В АРЕНДУ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Общие условия и предпосылки трансформации отношений и прав собственности на средства труда и предметы потребления длительного пользования в «традиционную аренду».

2.2. Факторы формирования рынка арендных отношений (аренды).

ГЛАВА III. ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА. СПРОС НА ЛИЗИНГ И ЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

3.1. Объективные основы лизинга.

3.2. Формирование лизингового рынка: спрос на лизинг.

3.-3. Лизинговый рынок: факторы предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аренда: политико-экономический аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования

Одним из важнейших специфических результатов приватизации в России было высвобождение по всей стране колоссального количества производственных, складских, административных и иных площадей (закрывались целые предприятия, административные корпуса оказывались практически незаполненными), а также высвободилась значительная часть иных основных производственных фондов, в частности технологического оборудования, силовых машин, транспортных средств и др. С другой стороны, активно стали развиваться такие виды экономической деятельности, как торговля (оптовая и розничная), операции с недвижимостью, финансовая деятельность и некоторые другие, предъявившие спрос на аренду помещений, оборудования, машин. Был дан старт малому предпринимательству, которое в свою очередь также стало весьма заметным игроком на рынке аренды.

Всё это способствовало накоплению значительного опыта арендных отношений, что в настоящее время нуждается в качественном осмыслении и обобщении. Заметим также, что возникает ряд теоретических вопросов, связанных с уточнением понятия «аренда» и «лизинг», разграничением экономической и правовой сторон аренды, установлением закономерности развития рынка аренды. Кроме того, назрела необходимость уточнить место и роль аренды в современной экономике, определить, каковы перспективы ее развития, а также выяснить, насколько правомерен термин «арендная экономика» и какие в связи с этим необходимо высказать суждения в рамках экономической теории.

Степень разработанности проблемы

Ряд авторов полагают, что аренда в своем классическом понимании — это экономическая акция, предполагающая, что имущество не находит должного применения у его владельца, в силу чего собственник вынужден это имущество сдавать в аренду, с тем чтобы получить доход (В. В. Ковалев, Вит. В. Ковалев, Н. И. С. А. Пелих, А. И. Гоев, М. И. Плотницкий и др.). Однако эти авторы не делают акцент на том, что в ходе общественного воспроизводства, с одной стороны, имущество может высвобождаться из хозяйственного оборота, с другой - объективно формируется спрос на него; именно»этот подход рассматривается в нашей работе.

В современной экономической литературе многие российские экономисты считают, что традиционно ^ арендой признается предоставление одной стороной, арендодателем, другой стороне^ арендатору, по договору аренды объектов, во временное владение и пользование или во-временное пользование на определенный срок и за согласованную между сторонами арендную плату (Орлова Е.В., Морозов М.А., Коршунов Н.М., Эриашвили Н.Д., Пирогов K.Ml, Чуева JI.H., Макальская-М.Л., Фельдман И.А., Архипов

A.И., Лапуста М.Г., Никольский П.С. и др:)

Другие исследователи считают, что в классическом виде аренда- это основанный на договоре имущественный найм, предполагающий срочное возмездное владение и пользование или временное пользование имуществом путем передачи его арендодателем арендатору за арендную плату (Миронов М.Г., Загородников С.В., Волков 0»И., Девяткин* О.В., Горфинкель В .Я., Купряков Е.М., Прасолова В.П., Скляренко В.К., Прудников В.М., Королев

B.И., Прокушев Е.Ф.).

Большинство авторов рассматривает аренду как основанные на договоре между арендодателем и арендатором имущественные отношения, когда последнему передаются в срочное возмездное владение и пользование различные объекты долгосрочного пользования, необходимые арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной и иной деятельности (Владыка М. В., Гончаренко Т. В'., Власова В. М., Амбарцумов А. А., Стерликов Ф. Ф., Борисов Е. Ф., Петров А. А., Румянцева Е. Е., Е. Я. Россик, Ф. Н. Клюев, Борисов А. Б. и др.). Эти и другие авторы (по нашим подсчетам это более ста исследователей) фактически с определенными интерпретациями воспроизводят определение, содержащееся в Гражданском кодексе. Это определение воспроизводится и тиражируется как в многочисленных монографических трудах, в статьях, так и в учебных пособиях и экономических словарях. Схожее определение арендьь содержится и в зарубежных трудах. Так, зарубежные авторы Ван Хорн, Джеймс К., Джон М. Вахович, мл., рассматривают аренду с двух сторон1: с одной стороны «аренда представляет собой договор, по условиям-которого владелец определенного актива (арендодатель) наделяет другую« сторону (арендатора)1 исключительным правом на использование этого актива — обычно на указанный, период времени — в обмен на арендную плату»; с другой стороны «аренда-договор, в соответствии, с которым одна сторона, арендодатель (владелец) имущества, соглашается предоставить право на I использование этого имущества другой стороне, арендатору, получая *за< это периодические арендные платежи».

Еще одно уточнение понимания аренды заключается в том, что в условиях аренды в качестве товара выступает не вещь, а право пользования ею для удовлетворения предпринимательских или личных нужд (КутафинЮ. Е., Ходов*JI. Г. и др.). Эти авторы, равно как и многие другие, делают акцент на том, что следует, выделять два вида аренды - с правом выкупа активов и без права выкупа.

Многие авторы • при анализе понятия аренды указывают на то, что она представляет собой один из видов предпринимательской деятельности2 (Талье И. К., Абашина А. М., Бражникова JI. Н., Леонтьева Е. В. и др.). Эти авторы солидарные с пониманием аренды, изложенным в ГК РФ, усиливают значимость этой категории, прилагая к аренде предпринимательскую функцию. Так, специалист по лизингу Горемыкин В. А. рассматривает

1Ван Хорн, Джеймс, К., Вахович, мл., Джон, М. Основы финансового менеджмента. 12-е изд.: Пер. с англ. - М.: ООО «И. Д. Вильяме», 2006. С. 965.

2 См.: Аренда и лизинг: учебное пособие / Под. Ред. Талье И.К., Абашина A.M., Бражникова JI.H., Леонтьева Е.В.-М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1997. С. 6. аренду как «систему хозяйствования или: организационную форму предпринимательства,, выражающую отношения собственности и состояние производительных сил и прежде всегофабочей силы»1.

Существует массив исследований; советского-, периодам в которых аренду увязывали с хозяйственным расчетом, при этом« аренда: рассматривалась в системе ' внутрипроизводственного хозяйственного расчета. Обычно речь шла! 01 том, чтобы предприятиям;: передавать, на хозрасчетных началах группе работников государственного , или кооперативного,- предприятия; производственные, площади-, средства; труда,', опираясь, на такие: категории, как самостоятельность, заинтересованность,, ответственность трудовых коллективов. Вместе с тем в. связи с начавшейся в середине: 1980-х гг. в СССР перестройкой хозяйственных отношений актуальными: стали вопросы передачи трудовому коллективу во временное пользование и частичное распоряжение основных средств предприятия; с тем чтобы существенно расширить возможности трудового коллектива для самостоятельного управления, взятого у государства в аренду предприятия, значительно1 повысить заинтересованность и ответственность, коллектива за результаты; хозяйственной- деятельности2. По мнениюСизоваВ.Р.,аренда, с одной- стороны, - это продукт естественного развития-отношений в условиях хозрасчета, а с другой - новая форма собственности. Ее; возникновение и распространение-результат требований жизни3. Представления: об аренде советского-периода4 не следует оставлять без внимания, особенно в связи с проблемами внутрихозяйственного обособления.

Что же касается лизинга, то нередко между понятиями «аренда» и «лизинг» ставится знак равенства. В то же время лизинг в; определенной

1 Горемыкии В. А. Экономика недвижимости: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. -М.: Дашков и К, 2003. С. 328.

2 См.: Аренда: сущность и практика: Учеб. пособие для экон. всеобуча рабочих /

Под:ред. В. М. Рутгайзера, А. Д:. Берлина и М. И. Семенушкина: - М.: Профиздат,. 1989. -208 с.

См.: Аренда и кооперация - новые формы хозяйствования: сборник/ сост. В.Г. Сизов.-М.: Знание, 1989.-62 с. . степени получает самостоятельность и воспринимается как категория, которая хотя и неразрывно связана с арендой, но все - таки имеет свои особенности. В отечественной экономической литературе авторы рассматривают лизинг в аспекте инвестиционной деятельности, связанной с приобретением предмета лизинга1, а также как вид предпринимательской деятельности (Морозов М.А., Чуева JI.H., Газман В.Д., Денисов1 Г.Г. и Мельниченко* A.C., Голиков Р.П., Жарковская, Денисов Г.Г., Мельниченко Е.П., Красева Т.А. и др.); как способ кредитования предпринимательской деятельности, когда лизинг сравнивают со среднесрочным или долгосрочным источником финансирования (Тактаров Г.А., Ионова А.Ф., Селезнева H.H.), а также долгосрочную аренду и завуалированный способ-кредитования?; как форму финансирования инвестиций (Поляк Г.Б.); как контрактные взаимоотношения' (Фархутдинов И.З., Белоус А".); как имущественные отношения (Власова В.М., Кабатова Е.В.) или как комплекс имущественных и экономических отношений3; как способ управления чужим имуществом по поручению доверителя (Савельева С.); как одна из форм кредитования экспорта, без передачи права собственности на товар арендатору (Чуев.И.Н., Чечевицына JT.H.); как операции по размещению движимого и недвижимого имущества (Брагин J1.A., Стукалова'И.Б., Шипилова£С.С., Пелих A.C. Лукина Е.В.); как один из способов ускоренного обновления основных средств (Савицкая Г.В.); как финансовую услугу, разумную альтернативу кредиту (Хизириева Д.И.); как вид аренды собственности (Туревский И.С.), как инвестиционный институт (Ермакова Ж.А.). Но в целом доминирует позиция, принятая в Гражданском кодексе: лизинг— финансовая аренда. В Федеральном законе РФ «О финансовой аренде (лизинге)» лизинг трактуется как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в

1 См.: Предпринимательское право Российской Федерации / Отв. Ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. - М.: Юристь, 2006. -1001 с.

2 См.: Корпоративные финансы // Корпоративные стратегии (Приложение к еженедельнику «Экономика и жизнь» № 3). 2007. № 1. С. 7.

3 Статистика финансов: учеб. для вузов, обучающихся по специальности «Статистика» / под ред. М.Г. Назарова. - М.: Изд-во Омега-Л, 2005. С. 181. связи с реализацией договора лизинга или с инвестиционной деятельностью, в том числе приобретением предмета лизинга и передачей его во временное владение . или пользование. Такая, точка зрения утверждается БобылевожЖЕ., Леонтьевым'А. В;, Терентьевым Л1Ф.! Сапожниковым B:Ii., . Акимовй Е;М';, Осиповым Ä.C. и!др.,

Большинство!групп-, авторов;- Мураввева^Ж-Зиньковская^Н; А^., Волкова,: F.H; Лиференко; Б;М1. (Емитиенко;В!К. Поспелов; (£.Bi Карпова,; Колпакова Г.М. Карп М.В., Шабалин Е.М., ЭриашвилкН;Д, Скляренко В.К., Прудников>В-М-, Янковский? КП., Антошина 0:А.~ рассматривают «лизинг как вид инвестиционной» деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам- за: определенную' плату на; определенный- срок и- на, определенных условиях, обусловленных договором с, правом выкупа, имущества лизингополучателем»; Татарников Е.А., . Ковалев В. В., Ковалев Вит. В., С. А. Белозеров, О. Г. Горбуши на рассматривают лизинг как один из способов* обеспечения- эффективной инвестиционной деятельности или способ, стимулирующий инвестиционную деятельность. По мнению данных авторов, лизингом, признается!специфическая операция, предусматривающая-инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых ресурсов в приобретение имущества с. последующей передачей его клиенту на условияхаренды; ,в: то:же время;аренда:в своем классическом, обыденном понимании1 нередко рассматривается« в: некотором смысле как вынужденная мера»: — имущество сдается в; аренду, поскольку оно не находит должного применения у его владельца1.

Е. А. Карпенко, В. А. Ларионова,. Л. А. Ольхова, А. С. Пелих, считают, что лизинг представляет собой трехсторонний комплекс отношений, в состав

1 Ковалев ВВ., Ковалев Вит: В. Финансы организаций (предприятий): учеб. - М.: ТК Велбй, Изд-во, Проспект, 2007. - 352 е.; Татарников Е.А. Антикризисное управление предприятием. Ответы на экзаменационные вопросы: учебное пособие для: вузов/ Е.А. Татарников, H.A. Новикова. - М.: Издательство «Экзамен», 2006. - 255 с.;.Финансы: учеб. -2-е изд., перераб. и доп. /С.А. Белозеров, С.Г. Горбушина [и др.]; под ред. В.В. Ковалева. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.- 512с. которого входят два договора: купли-продажи - на приобретение имущества и непосредственно договор лизинга - между лизингодателем и лизингополучателем»1. С позиции Бляхмана JI.C., «лизинг трактуется как сдача основных средств в аренду на основе трехсторонней сделки лизинговой (финансовой) фирмы, изготовителя (владельца) имущества и арендатора»2.

Другая группа- авторов определяет лизинг как форму долгосрочной аренды или как форму долгосрочного договора аренды, связанную с передачей в пользование различных машин, технических средств, зданий и сооружений, оборудования, транспортных средств, строительства, компьютеров и другого движимого и недвижимого имущества, а также других товаров инвестиционного назначения, при сохранении права собственности на них за арендодателем, как правило, с последующей передачей их в собственность лизингополучателю (Грибов В.Д., Морковкин В.В., Крутик А.Б., Пименова А.Л., Дадалко В.А., Дергачев В. А. и др.)

Вместе с тем заметим, что в действующем законодательстве достаточно часто термины «найм», «имущественный найм», «аренда», а также «наниматель» и «арендатор» или «наймодатель» и «арендодатель» используются как тождественные. В литературе, посвященной аренде, лизингу, можно выделить две основные точки зрения: одни исследователи тяготеют к экономическим подходам, другие рассматривают эти категории в рамках правовых. В то же время категория «лизинг», судя по литературе, представляет собой определенное развитие категории «аренда», но это не всеми фиксируется. Вместе с тем во многих источниках ставится задача отграничить лизинг как финансовую аренду от экономической сущности обычной аренды, при этом указывают на следующие признаки:

1 См.: Экономика отрасли: торговля и общественное питание / Е.А. Карпенко В.А. Ларионова JI.A. Ольхова и др.: Учебное пособие. - М.: Альфа-М:'ИНФРА-М, 2008. - 224 е.; Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие /Под ред. A.C. Пелиха. Ростов н/Д: Издательский центр МарТ, 2002. - 336 с.

2 См.: Бляхман Л.С. Предпринимательство в России. Санкт- Петербург, 1995. С.76.

- в качестве капитала в финансовой аренде используется не имущество, находящееся в собственности владельца, а «универсальный» капитал -денежные средства, на которые можно приобрести необходимое арендатору имущество;

- она исключает убытки,» связанные с продажей» имущества, которое может оказаться невостребованным, или с потерей свойств этого имущества 1 при хранении;

-возможность арендатора взять в аренду имущество со свойствами, полностью отвечающими предъявляемым к нему требованиям;

- возможность арендодателя отстраниться от участия в передаче арендованного имущества, а следовательно, и возможных претензий к его свойствам;

- возможность приобретения арендатором арендованного имущества в собственность по окончании срока аренды.

Такие разграничения, в сущности, даются в каждом учебнике, где идет речь о лизинге.

Проблемы арендных отношений, нуокдающиеся в разработке

Тема аренды нуждается в разработке под флагом «Политическая экономия, аренды», что означает не только уточнение самого понятия аренды, разграничение аренды и лизинга, но и также разработку механизма-функционирования аренды, арендных отношений. При этом необходимо делать упор на объективные основы аренды, а также на те внешние факторы, которые в условиях развитой капиталистической экономики способствовали чрезвычайно широкому развитию аренды, как лизинга и проката.

Другой вопрос, нуждающийся в разработке, - это тема рынка аренды с точки зрения выявления факторов спроса и факторов предложения. В данном случае также можно утверждать, что раскрытие этого вопроса возможно на основе использования, прежде всего, политико-экономического анализа. Открытым, судя по литературе, является вопрос' о тех условиях, при которых и аренда, сохраняясь как таковая в качестве традиционной аренды, вместе с тем превращается в,лизинг, понимаемый как предпринимательская аренда.

Обращение к литературе показывает, что многие работы, посвященные арендным отношениям, в особенности лизингу, во многом повторяют друг друга, при этом доминируют подходы учебно-методического- плана (ориентация- на учебники и- учебные пособия). Это не исключает существование' и научных исследовании, но доминирование учебно-методической литературы, несомненно.

Заключительным моментом является; определение места и роли арендных отношений-в современной экономике РФ.

Объект исследования — общественное воспроизводство в аспектах, связанных с: а) традиционной арендой; б) лизингом; в) прокатом.

Предмет< исследования— арендные отношения, формирующиеся в процессе воспроизводства общественного капитала и играющие заметную роль в условиях современной экономики (особо выделен аспект производственно-предпринимательской аренды (лизинга), , а также потребительской аренды, то есть проката).

Цель диссертационного исследования — формирование проблематики* политической экономии аренды с, уточнением понятия аренды, лизинга и проката; а также построение* механизма функционирования- арендных отношений. Мы стремимся внести свой вклад в разработку арендной экономики как перспективного исследовательского направления, поскольку в реальной хозяйственной жизни накоплено достаточно^ материала для того, чтобы сделать необходимые теоретические обобщения.

В диссертационном исследовании ставятся'следующие задачи:

1) Вывести понятие аренды из анализа отношений и прав собственности, определить место аренды в рамках собственности как фундаментального понятия экономической науки.

2) Выяснить общие условия и факторы формирования рынка арендных отношений, аренды, а также разграничить понятия аренды и лизинга. •

3) Раскрыть объективные основы лизинга, показать, как традиционная аренда, связанная с воспроизводством общественного капитала, перерастает в лизинг, трактуемый как предпринимательская аренда. Лизинговый рынок соответственно рассматривается с точки зрения своеобразия отношений спроса и предложения.

4)Т1ровести анализ прикладных аспектов рынка аренды (преимущественно по материалам города Иванова).

Область > диссертационного исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК (Экономические науки): 08.00.0Г- «Экономическая теория», а именно пункту 1.1. Политическая- экономия: структура и закономерности развития .экономических отношений; собственность в системе, экономических отношений; экономические интересы; фазы общественного воспроизводства.

Информационная база исследования— литература по- теме исследования, информационные издания; нормативно-правовые документы, нормативно-методические материалы, интернет-ресурсы, периодические издания, авторефераты и монографии, а также практический материал, полученный- из разных источников, включая беседы с арендодателями и арендаторами.

Методология исследования. Диссертация основывается- на методах политической экономии: построение абстрактно-логических схем на основе, использования дедукции и индукции, анализа и синтеза, обеспечения ' единства исторического и логического подходов, количественного и качественного анализа. Используются традиционные понятия экономической категории и экономического закона, а также понятие эмпирических закономерностей.

Характер исследования. Работа носит политико-экономический характер, о чем свидетельствует не только постановка темы исследования и не только используемый понятийный аппарат, но и основные диссертационные положения1 и выводы. Заключительный раздел, в котором речь идет о прикладных аспектах арендных отношений, также выполнен в ключе обобщений,и установления эмпирических закономерностей.

Выносимые на защиту положения, обладающие существенными признаками новизны, лично нами полученные в ходе диссертационного исследования.

1) Предложена1 цепь абстрактно-логических рассуждений, позволяющих раскрыть политико-экономическое содержание- арендных отношений на основе анализа^ отношений и прав собственности (с учетом обременений), когда аренда трактуется трояко: во-первых, как один из1 типов1 хозяйственного обособления (отграничения ресурсов и их кругооборота, «неполное присвоение средств производства» и «полное присвоение результатов производства», специфика-экономического-интереса и др.); во-вторых, как комбинация («пучок») прав собственности в рамках-понимания арендатора как ограниченного собственника, обладателя, как прав, так и обременений; в-третьих, как форма хозяйствования, как своеобразный вид предпринимательской деятельности. Научное значение такой трактовки арендных отношений заключается в том, что обеспечивается не только раскрытие их содержания в границах политической- экономии, но и возможность, определения их места и роли в системе отношений и прав-собственности (с учетом обременений).

2) Показано, что арендные отношения необходимо рассматривать в единстве логического и исторического аспектов с точки зрения-эволюции как субъекта арендных отношений, так и объекта; при этом выявлены три наиболее значимые формы арендных отношений - «традиционная аренда» (связана с высвобождением имущества в ходе воспроизводственного процесса и его последующим использованием на арендных началах другими лицами, когда аренда еще не становится в полной мере формой предпринимательской- деятельности); «производственнопредпринимательская аренда» (лизинг); «потребительская» аренда (прокат), где субъектом отношений является население1. Теоретическое значение такого, подхода^ заключается* в.- том, что четко определяются как формы арендных отношений, так и направления их развития.

3) Доказано, что эволюцию'арендных отношенишв аспекте политической» экономии.'следует показывать на основе выделения* двух дополняющих друг друга процессов. .С одной стороны, понятие арендных; отношений?выводится: из анализа', отношений и прав* собственности (с учетом- обременении), с другой - арендные отношения с акцентом на их формы» и на возникновение: рынка, аренды- выводятся из процесса общественного' воспроизводства;. Теоретически в результате; этого более полно раскрываются;; как: причины арендных отношений, так и их содержание,- формы, механизм функционирования:.

4) Сформулированы в порядке конкретизации« указанного? воспроизводственного- подхода общие условия формированиям арендных отношений, и рынка- аренды:, во-первых, связанные с воспроизводством: общественного капитала (на одной стороне высвобождается имущество; долгосрочного пользования; на другой стороне формируется спрос на него), во-вторых,, исторически- связанные: с, государственной, и - муниципальной формами собственности- (со стороны государства, муниципалитетов .»идет как, предложение; аренды: зданий; помещений и других объектов; так и. спрос на них);, в-третьих, обусловленные «взрывным» характером развития малого й среднего бизнеса (формируется устойчивый, спрос на аренду со стороны этого бизнеса).

5) Осуществлено: разграничение традиционной аренды и лизинга, при этом лизинг показывается не только как «производственно-предпринимательская? аренда», но и как сложная экономическая: категория,

1 Мы вводим: систему собственных понятий: «традиционная аренда»;: «производственно-предпринимательская аренда» (или просто «предпринимательская аренда»), наиболее развитой формой, которой является современный: лизинг; «потребительская аренда», существующая в виде проката и ориентированная исключительно на население. Мы исходим из того, что любой исследователь имеет право опираться на собственную терминологию. симбиоз предпринимательства, купли-продажи, кредита, страхования, гарантирования, при этом наряду с лизинговой компанией и арендатором в качестве участников выступают предприятие-поставщик, коммерческий банк, страховая компания; субъект-гарант. Теоретическая и практическая ценность такого определения заключается в том, что дается полноценное осмысление лизинга, выступающего на современном этапе как конечный итог развития арендных отношений, вызвавших к жизни эту особую* форму предпринимательства.

6) Конкретизированы общие условия и предпосылки перерастания традиционной аренды в лизинг как производственно-предпринимательскую аренду, формирования рынка лизинга, как со стороны спроса, так и со стороны предложения. В качестве факторов и условий, стимулирующих спрос на лизинг, выступают: сдвиги в отраслевой структуре производства в пользу сфер с высокой ролью- основного капитала; опережающий рост инфраструктуры; возможность для предприятий, испытывающих нехватку финансовых средств, «шагать в ногу с научно-техническим прогрессом»; растущая дороговизна оборудования, машин, транспортных средств; специфика производственно-коммерческой деятельности, обусловливающая неполное использование разнообразных видов техники и целесообразность их найма на короткие сроки; и др. В' числе факторов, формирующих предложение на лизинговом рынке, рассматриваются: быстрое развитие при капитализме машиностроения и его особая роль в обеспечении воспроизводства основного капитала; опережающий рост транспортного машиностроения; форсированное развитие капитального строительства на основе достижений НТП; формирование мощного сектора технического обслуживания; и др. Теоретическая ценность анализа рынка лизинга со стороны общих условий и факторов (политико-экономический анализ) состоит не только в том, что получает дальнейшее развитие теория арендных отношений, но и в том, что выявляются основные направления эволюции лизинга.

7) Доказано (в порядке приложения, теории к практике), что в городах сегменты арендных отношений более тяготеют к. деловым центрам: (они в современных условиях, складываются и на периферии* крупных городов); сегментация; рынка« аренды: идет под влиянием как видов: экономической деятельности, .так.' и запросов арендаторов; наиболее* значимыми: рынками: аренды; являются торговые: и торгово-развлекательные центры;, складское, хозяйство,, офисная недвижимость; арендная- плата варьирует в широком диапазоне с учетом многообразных факторов (пятикратный размах по торговой недвижимости в городе. Иванове за 2010 г.): ,

8) Показано, что благодаря арендным, отношениями в: Иванове и других городах удалось решить широкий, круг вопросов: вовлечение в экономический; оборот объектов;. высвободившихся в ходе беспрецедентного спада производства;, восполнение: не получившей; в советский период необходимого развития. коммерческой деятельности; создание необходимых условий', для- «московского капитала», осуществляющего экспансию в подмосковные и другие - регионы; формирование материальных' предпосылок-для развития- девелоперской деятельности; зарубежных, и. московских операторов розничной торговли, по выходу их на региональные рынки; формирование в- Иванове торгово-логистического центра всероссийского значения; создание условиш для развития? малого ш среднего? бизнеса; создание класса рантье и др. • : ; . .

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в следующем. ■

1) Теоретические положения, касающиеся аренды и лизинга как производственно-предпринимательской' аренды, проката как потребительской аренды, могут быть использованы как в практической деятельности арендодателя и арендатора, так и в экономической; политике, формулируемой управляющими и государственными: структурами (всепроникающий: характер арендных отношений, их экономическая выгодность по сравнению с кредитом, особая роль аренды для малого и среднего бизнеса и др.).

2) Раскрытие общих условий трансформации традиционной аренды в лизинг, а также понимание: факторов спроса и предложения на лизинговом рынке — это те вопросы, которые имеют прямое отношение; к практике «арендного хозяйствования». Чтобы управлять арендой, надо знать, что? это такое, какова; структура, арендных отношений, как выглядит их эволюция;, какие факторы;« влияют на аренду и лизинг с целью поддержания; рынка аренды и лизинга или с целыо его угнетения. . ' .

3) В заключительной главе о прикладных аспектах; аренды; (в качестве объекта исследования взят город Иваново), раскрывается; круг; практических вопросов^ развития;-- этих-, отношений в крупном? областном» центре; , что; не; только? показывает картину этих отношений, но и дает материал для осмысления целого ряда процессов;, характерных для этого рынка'(тяготение аренды, к деловым центрам,, формирование деловых центров на- крупных магистралях при,выезде из города, сегментация рынкатренды и др.) '

Апробация результатов исследования. Основные положениями выводы диссертационного- исследования' апробированы; в рамках межвузовских конференций и семинаров (Иваново; Шуя, Ярославль, Москва); обсуждены с. учеными! и экономистами-практиками; занимающимися*, арендными^ отношениями. Результаты исследования; изложены в 18 научных публикациях,, в том числе' в научных журналах, рекомендованных ВАК"(4 статьи). '

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; библиографии и приложений. Основной текст диссертации составляет 200 страниц. Диссертация проиллюстрирована 20 рисунками (диаграммами) и, 13 таблицами.; Библиографический;-список содержит 229 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Малова, Анна Александровна

Выводы и основные положения, выносимые на защиту

В» этом разделе диссертации поставлены практические вопросы арендных отношений, поскольку без этого исследование, хотя»и имеющее по преимуществу политико-экономический характер, может оказаться незавершенным. В» то же время здесь есть определенная! претензия на новизну.

1)По материалам города Иванова установлено, что аренда,приобрела довольно «однобокий» характер: она недостаточно полно представлена в сфере производства (однако практика указывает на немалое количество случаев, когда для производственного сектора аренда оказывается весьма существенной). В то же время арендные отношения очень развиты в сфере оптовой и розничной торговли, а также в сфере услуг. Достаточно эффективно функционирует рынок аренды офисных помещений («офисный рынок»). Мы четко фиксируем в области арендных отношений тенденцию преобладания сферы обращения над сферой производства. Этот вывод прямо следует из нашего анализа.

2) Если рассматривать тему аренды в рамках областного центра за последние 20 лет, то можно увидеть, что аренда оказалась не только объективно необходимой, но с ее помощью удалось решить много серьезных проблем, благодаря^ аренде получили развитие многие процессы. Можно сказать, что произошедшее массовое высвобождение зданий, помещений, а также.оборудования, машин, транспортных средств оказалось вовлеченным в экономический оборот.

Следует добавить, что наличие в городе Иванове4 и в других областных центрах развитого рынка аренды, способствовало активизации процессов^ аллокации ресурсов; например, «московский капитал» активно стал проникать в промышленность, но главным образом в, сферу обращения^ (в связи с этим следует упомянуть торговые сети). В заметной степени благодаря аллокационным процессам город Иваново превратился в торгово-логистический швейно-текстильный центр всероссийского-значения. Также I мы не можем не указать на то, что-благо даря» аренде активизировался* малый и средний бизнес. Все эти вопросы надлежит рассматривать в рамках темы арендной экономики.

3) Постановка, вопроса о перспективах арендных отношений позволяет указать на то, что реально сформировался крупный сегмент отечественной экономики («арендная экономика»), аренда стала одним из жизненных факторов» многих предпринимателей. Нужно указать и на то; что в рамках арендных отношений формируются определенные, сравнительно< новые направленияэкономической деятельности, имеющие отношение к различным сегментам рынка, например, аренда персонала или аренда отдельных частей зданий, сооружений.

На сегодня «аренда»- это самый быстрый и удобный способ получения дохода. Аренда оказывается чрезвычайно гибкой и даже универсальной формой экономической деятельности, она охватывает все новые и новые зоны общественно-полезной деятельности людей. Так, на арендных началах активно продвигаются программные продукты, что обеспечивает этой сфере деятельности «второе дыхание».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ)

Задача этого диссертационного раздела состоит в том, чтобы главным образом на материалах города Иванова и Ивановской области с использованием материалов других: регионов показать реальные проблемы, типичные по преимуществу для 2008-2010 гг.

Для анализа мы использовали данные статистической отчетности; материалы, предоставленные экспертами информационноганалитического отдела: ЗАО «Ивановский Центр Недвижимости», специалистами компании ББА-СопзиШ^, а также материалы, предоставленные* комитетом Ивановской области по управлению государственным имуществом. Кроме того;, нами; были проведены беседы с ивановскими; арендодателями и арендаторами, с выявлением того, какие проблемы для них наиболее актуальны, и значимы. Мы, ставим: своей задачей выявить состояние и проблемы, связанные с рынком аренды, а также установить закономерные процессы, отражающие динамику этого рынка.

20-30; лет, тому назад, еще в советский периодов городе Иванове было два четко выраженных центра^ деловой, торговой и иной активности. Один из них находился в: бывшем Иваново-Вознесенском Посаде, территориально тяготел к. площади Ленина. Другой центр разместился в бывшем селе Иваново и явно тяготел к площади Революции. Это были . наиболее оживленные места концентрации различных организаций и учреждений; и . иных центров. В постсоветский период ситуация изменилась: для'города, по нашему мнению,, стала характерна «полицентричность». Наряду с двумя традиционными центрами стали формироваться активные зоны "деловой активности на крупных автомобильных трассах при выезде -из города. Укажем, по меньшей мере, на. два таких центра: Один находится на московской трассе - ТТК «Текстиль Макс», другой ТТЦ «РИО ГРАНД» — на трассе, ведущей в г. Шую и на трассу г. Нижний Новгород. В: этих центрах находятся не только торгово-развлекательные заведения, но и начинают располагаться офисы различных фирм и организаций. По нашим наблюдениям (результат бесед с различными экспертами), именно на эти центры падает основная часть либо предлагаемых к аренде зданий и помещений, иных объектов, либо уже арендованных объектов.

В связи с этим можно говорить об определенном и достаточно высоком уровне концентрации арендного дела. Это первый факт, который мы констатируем. При этом наблюдается дальнейшее развитие либо за счет строительства новых объектов, либо за счет реконструкции каких-либо зданий с целью перепрофилирования их деятельности1., В связи с этим происходит удорожание земельных участков, и в то же время, в этих зонах предложение аренды явно превышает спрос на нее; тем не менее, строительство планируется и осуществляется, по-видимому, в расчете на изменение ситуации в ближайшем будущем.

Четко просматривается сегментация рынка аренды, с одной стороны, сообразно с видами экономической деятельности, с другой - в соответствии с запросами и предпочтением арендаторов. Обзор рынка аренды коммерческой недвижимости г. Иваново в 2010 году представлен в таблице 4 (см.: Приложение 10).

Во-первых, в Иванове и Ивановской области стремительно развивалась торговая деятельность. Так, в городе Иванове в 2005-2010 гг. значительно увеличилась доля крупных торговых объектов (торговых центров) в общем объеме торговли недвижимостью при одновременном

1 На выезде из Иванова в направлении г. Кохма - г. Шуя долгие годы строилась трикотажная фабрика. В конечном счете, появились новые собственники, которые достроили здание, превратив его в торгово-развлекательный центр «РИО ГРАНД». В самом центре города, на площади Пушкина, в районе Павлова оврага планируется построить крупный центр, по своему характеру многофункциональный (торговля, общепит, развлечения, офисы), хотя в этом районе рядом находится крупный, еще не введенный в эксплуатацию комплекс, который также может быть использован в качестве многофункционального. Планируется построить оптово-розничный центр в районе автовокзала, правда, по состоянию на осень 2010 г. строительство прекращено. Число примеров можно умножить. Идет строительство торговых заведений и в других крупных населенных пунктах Ивановской области (г. Кинешма, г. Шуя и др.) снижении доли низкокапитальных строений (павильонов и киосков), а также доли розничных рынков. Просматривается: тенденция перехода к более эффективным способам торговли с улучшением качества используемых торговых площадей. В целом на рынке происходит переориентация:спроса от покупки в магазинах, .палатках и рынках на покупки в современных торговых центрах. Обеспеченность такими площадями в городе Иванове в, 2010т. составляет 540 кв. м на 1 тыс. чел., что является неплохим показателем. Общий' объем . фактического предложения торговых центров в Иваново составил 248- 300 кв.м. Уровень предложения; по состоянию на конец 2006 года вырос на 563% по отношению к 2003 году. В Иванове,насчитывается порядка 20 объектов; которые подходят под понятие торгового центра. Среди них: ТЦ «Серебряный город», ТЦ «Бимарт», ТЦ «Плаза», ТЦ «Пассаж», ТТЦ «РИО ГРАНД», ГРЦ«ЕВРОЛЭНД». ,

Рассмотрим предложение качественных торговых площадей в торговых центрах городе Иваново. . Нами был проведен более детальный; анализ характеристик торговых центров, выделив их сильные и слабые стороны. Анализ представлен в таблице 5 (см.: Приложение 11).

Основной формат существующих торговых центров; г.; Иваново* находится в диапазоне 5000 плюс кв.хМ. и относится к специализированным фабричным торговым центрам. В- данном формате сосредоточенно 90% полезной площади торговых центров, распределенной между 6 торговыми центрами. 10,% полезной площади сконцентрировано в формате:до 5000 кв.м. (малые торговые центры). Необходимо отметить, что в связи со; снижением покупательской активности, администраторам ТЦ приходится снижать уровень арендной ставки, чтобы удержать арендаторов: В среднем; уровень арендной ставки по торговым центрам г. Иваново снизился на 20% (2010 г. к 2008 г.), представленный в таблице 6 (см.: Приложение 13). Наличие.в общей; структуре предложения, высокой доли специализированных. (фабричньгс) торговых центров в 2006 году говорило об экстенсивном пути развития рынка торговых центров.

Таким образом, на текущий момент в г. Иваново; действует порядка 150 крупных предприятий торговли. Однако доля* розничного товарооборота; приходящаяся на крупные ТЦ выше. Доля розничного товарооборота, приходящегося на разные форматы торговой:.недвижимости; представлена на: диаграмме 1 (см.: Приложение 12).

Под современным, торговым»: центром мы будем понимать совокупность арендаторов; расположенных: в одном здании, объединенных, единош концепцией;, имеющих* единуюг парковку и: управляемых: как одно: целое. При этом арендуемая или - торговая; , площадь , торгового- центра-составляет не менее 5 ООО кв. м1.

В течение последних лет. в- г. Иваново наблюдается стабильный рост товарооборота, стимулирующий развитие рынка торговой недвижимости.

На- рынке! торговой; недвижимости; г. Иваново существует дефицит земельных участков в: центральной части города; целесообразных'; для» строительства масштабных объектов торгового . профиля; что вынуждает инвесторов и девелоперовь развивать свои проекты, и осваивать земельные участки в спальных районах города. Суммарный объем торговых площадей на. рынке; торговой недвижимости г. Иваново - 248 300 кв. м (2008 г.). В 2009-2012 гг. планируется ввести в эксплуатацию торговых площадей в. объеме 355 500-' кв.м. Из, них были, введены торговые центры; формата суперрегиональныйТРЦ«ЕВРОЛЭНД» и региональный ТТЦ «РИО».

По данным аналитиков, объем рынка торговой недвижимости на начало 2009 года (формат ТЦ) составил 248 300 кв.м. Из заявленных к вводу в эксплуатацию в 2008 году 4 торговых центра были открыты только 2 объекта. Объем ввода торговых площадей в> торговых центрах за 2008 г. оценивался в:47 000 кв.м., что составляет 20% от объема рынка2. Далее нами

ООО «Jones Lang LaSalle» (Джонс Ленг ЛаСаль) - международная: компания, представляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области коммерческой недвижимости ' , - • •

2Аналитическийобзор «Тенденции развития рынка коммерческой недвижимости г. Иваново за 2009 год»//Компания DDA-Consulting. 2009. . был проведен анализ действующих торговых центров г. Иваново. Суммарный объем действующих торговых площадей на рынке торговой недвижимости г. Иваново представлен в таблице 7 (см.: Приложение 13).

Принята следующая классификация объектов торговой недвижимости:

-суперрегиональный формат (сюда относятся «Серебряный город», ТРЦ «ЕВРОЛЭНД» где полезная площадь составляет 250 тыс. кв. м, арендная ставка в 2010 г. варьировалась от 660 до 3 500 руб. за 1 кв. м.);

- региональный формат, совокупной площадью 76000 кв. м. (ТРЦ «Тополь», ТЦ «METRO Cash & Kerry», ТТЦ «РИО»);

- суперокружной формат (ТЦ «Бимарт», где полезная площадь 6 тыс. кв. м., арендная ставка - от 1 тыс. руб.);

- окружной формат (ТРЦ «БисМарк», где арендная ставка от 925 руб. за 1 кв. м; кроме того, сюда относятся ТЦ «Пассаж», ТРЦ «Плаза» и др. При этом по данному формату общая площадь 53 500 кв. м.).

- районный формат включает пять объектов: ТЦ «Воздвиженка» и др. с общей площадью 14 тыс. кв. м и арендной ставкой 540-1400 руб. за 1 кв. м.;

-микрорайонный формат (ТЦ «Дом Моды», ТЦ «Вертикаль» и др. с общей площадью 19 300 кв. м. и арендной ставкой 650-1 200 руб. за 1 кв. м.)

Анализ - действующих и строящихся торговых центров г. Иваново представлены в таблице 8 и 9 (см.: Приложения 14 и 15).

На ивановском рынке торговой недвижимости преобладают торговые центры формата микрорайонный - 41% (9 центров), однако их суммарная площадь составляет 19 300 кв.м. (8%). Сегментация торговых центров по форматам исходя из количества и из площади представлена на диаграммах 2 и 3 (см.: Приложение 12).

Регион Ивановской области на сегодняшний день является одним из крупнейших центров отечественной текстильной промышленности в России. Одной из отличительных особенностей города Иванова является наличие нескольких крупных специализированных текстильных торговых комплексов. В таблице 10 (см.: Приложение 16) представлены торговые текстильные комплексы г. Иваново.

Имеет место распределение средних арендных ставок в зависимости от формата ТЦ— от 660 руб. до 3500 руб. (см.: Диаграмма 4; Приложение 17). В* основном уровень-арендных ставок зависит от месторасположения объекта. Однако' необходимо учитывать, что девелоперы используют, как правило, гибкий' подход к установлению цены арендной платы. Она поставлена в зависимость- не только4 от этажа здания (самыми1 престижными для аренды являются торговые площади на первых этажах), но и от величины арендуемой площади. Чем она больше, тем ниже арендная плата за 1 кв.м. Кроме- того на ставку влияет и расположение арендуемых площадей, что вполне логично - поток потенциальных покупателей в центральных проходах выше, чем в1 боковых и тупиковых.

Общий* объем-рынка торговой недвижимости составил 248 300 кв.м., при-этом доля-при этом доля-ТРЦ «Серебряный город» и ТРЦ «ЕВРОЛЭНД» составляет почти 45 %, от суммарного объема торговых площадей. Все указанные цифры свидетельствуют о том, что происходит процесс концентрации на рассматриваемом рынке, при этом концентрации, резко-выраженной.

Крупные-торговые центры действуют по принципу «все нужное для семьи - в, одном месте», при этом они гибко приспосабливаются к- запросам населения. Само население как потребители ими сегментируется: одни товары и услуги направлены на молодежный сегмент, другие - на людей пожилого возраста и т. д: Строительству торговых центров (крупных и сверхкрупных) способствует также то, что население городов активно использует личный транспорт. Вообще обеспеченность людей личным транспортом возрастает (в Иванове практически каждая^ третья семья; имеет автомобиль). Меняется поведение потребителя. Например, типична закупка продовольствия на всю неделю. Сами торговые центры широко используют накопительную систему скидок своим постоянным покупателям, это* в особенности касается продажи непродовольственных товаров^ включая товары длительного пользования.

Крупные торговые центры, имеют, якорных арендаторов. Под-якорными; арендаторами будем: понимать арендаторов, которые одни из первых регистрируются на более льготных условиях в торговых центрах, тем; самым: занимая; большие площади, определяя их заранее, принимая максимальное количество покупателей , и образуя вокруг себя остальных арендаторов. Так, к примеру «Главмаг» является важнейшим якорным арендатором; в ТРЦ «Серебряный город», ТТЦ «РИО ГРАНД», ТРЦ «Тополь».Якорные арендаторььТРЦ «ЕВРОЛЭНД» это продовольственный гипермаркет REAL, гипермаркет электроники «Техносила». То есть, в крупных торговых центрах, как, правило; имеется- несколько! основных (якорных) арендаторов в окружении десятков мелких. Итак, мы говорим о высоком уровне концентрации торгового дела в городе Иванове, о высокой роли якорных арендаторов и о процессе переориентации спроса от покупки в магазинах,, палатках, на розничных рынках на покупки в современных торговых центрах. ; Ч

Здесь же следует заметить, что крупные торговые центры, очень часто? выступают как, диверсифицированные центры. В одном здании совмещаются торговля,, системы общественного; питания, развлечения, спорт, а также такие учреждения, которые обеспечивают получение: кредитов, осуществление почтовых операций:и др.

Сегмент аренды недвижимости для торговых целей характеризуется^ наиболее высоким превышением предложения над спросом, о чем свидетельствует массовое объявление о предложении торговых площадей в v — 1 аренду. Например, введен в действие крупный ТЦ «Тополь», однако значительная часть торговых площадей долгое время не эксплуатировалась. То же можно сказать относительно ТЦ «Воздвиженка», который находится в самом центре, постоянно испытывает недостаток арендаторов.

Подводя,промежуточный итог по данному анализу, следует отметить тенденции развития сектора торговой недвижимости в г. Иваново.

По данным Департамента экономического развития и торговли области, обеспеченность населения< торговыми площадями в регионе составляет в* среднем 535 кв. м. на тысячу человек (при нормативе минимальной обеспеченности 413 кв.м. на тысячу человек)!. Дефицита торговых площадей не испытывают жители в г. Иванове и. г. Шуе; а также , в -Ивановском* и Пучежском районах: При этом органы власти отмечают, что уровень обеспеченности торговыми* площадями в регионе недостаточен, а в самом Иванове* он постепенно приближается к показателям- соседних, экономически более крепких регионов:

Уровень заполняемое™ вновь построенных торговых центров составляет не более 50%. Связано это первую очередь со сложившейся экономической ситуацией. Арендаторы» стали предъявлять более жесткие требования к торговым центрам: к их местоположению, концепции и пулу арендаторов. Для сохранения рентабельности в условиях кризиса используются различные стратегии-, среди которых снижение арендных ставок, уменьшение-размеров.своих магазинов,и повышение эффективности использования арендуемых площадей, сокращение планов развития; закрытие нерентабельных торговых точек.

Рынок торговой недвижимости в областном центре можно считать активно растущим. Нежилой недвижимости становится1 больше, соответственно растет и рынок торговых площадей, сдаваемых в аренду. Таким образом, необходимо отметить, что рынок торговой недвижимости г. Иваново насыщен. Важно, что на рынке торговой недвижимости происходит переориентация на-торгово-развлекательные центры. Поскольку покупатели' все более ориентированы на посещение ТЦ, спрос на качественные торговые помещения- и услуги в г. Иваново, по мнению аналитиков, еще только начинает зарождаться.

Электронный ресурс. Режим доступа:1Л1Ь: http://www.ivanovoobl.ru

С учетом обеспеченности этих торговых площадей, можно сказать, что Иваново приблизилось к московским показателям. Вследствие этого произойдет усиление конкуренции. Некоторые объекты либо будут «перепрофилированы» и реконструированы, либо будут вынуждены уйти с . рынка. v •

Другой •"сегмент' рынка аренды зданий, и помещений - это складское хозяйство; Если иметь в виду в целом Россию, то можно говорить о недостаточной развитости этого рынка. В то же время эффективность цепочки поставок товаров; эффективное: развитие не только розничного, но и рптового звена являются' важнейшим^ условием конкурентоспособности торговли .как вида экономической деятельности. В целом развитый? транспортно-логистический . рынок — это не просто. серьезный фактор снижения издержек обращения, но и в целом фактор укрепления позиций отечественных предпринимателей в их , конкуренции с зарубежными торговыми: фирмами, которые все активнее проникают в Россию;

Объем предложения складских помещений в городе Иванове (в данном случае имеется в виду обеспеченность) по состоянию на 2010 г. составил около 30 ООО кв. м, в то время как объем торговых площадей розничной торговли равнялся 248 300 кв. м. Таким образом, 1 кв. м складских помещений обслуживал 8 кв. м розничных площадей (в этом соотношении конечно есть определенная условность). Большинство складских объектов в Иванове- это бывшие продуктовые; производственные базьг и базы текстильных предприятий, которые, естественно, не были ориентированы; на современные требования обслуживания сетевых арендаторов; поэтому во многих случаях требовалась реконструкция, перестройка или капитальный ремонт с модернизацией.

Если рассматривать объем предложения складских помещений в г. Иваново, то он составляет около 30 000 кв.м. В основном представлены объекты, сдаваемые в аренду (см.: Диаграмма 5; Приложение 18).

Складские помещения делятся* на классы. Большая часть складов представлена классами С и В; это низшие классы, ощущается нехватка складов . высшей категории. Объем предложения* по аренде; помещений, , представлено складскими объектами, классов (см.: Диаграмма: