Особенности правового регулирования арендных отношений при осуществлении предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Пазына, Мария Алексеевна

  • Пазына, Мария Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 205
Пазына, Мария Алексеевна. Особенности правового регулирования арендных отношений при осуществлении предпринимательской деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Саратов. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пазына, Мария Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I: ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Формирование и развитие основ законодательства об аренде

§ 2. Особенности арендных отношений с участием субъекта предпринимательской

деятельности как предмета правового регулирования

§ 3. Объекты и субъекты арендных отношений в сфере предпринимательства

Глава II. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ В

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Особенности договора аренды в предпринимательской деятельности

§ 2. Преддоговорные отношения и отношения по заключению договора аренды в сфере

предпринимательства

§ 3. Форма договора аренды и его государственная регистрация

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Отношения по предоставлению и возврату арендованного имущества

§ 2. Отношения по владению и пользованию арендованным имуществом

§ 3. Содержание отношений по внесению арендной платы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования арендных отношений при осуществлении предпринимательской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Становление национальной рыночной экономики, берущее свое начало в 90-х гг. 20-ого века, продолжается и в настоящее время. Стремительный рост предпринимательских отношений требует более совершенного, отвечающего потребностям современного общества, правового регулирования.

Аренда является неотъемлемой частью рыночных отношений. Занимая особое место в предпринимательской деятельности, она создает основу как для малого и среднего предпринимательства, так и крупного промышленного производства.

Значительное количество споров, вытекающих из арендных отношений, обусловлено необходимостью применения помимо норм Гражданского кодекса РФ правил специального законодательства, имеющего как частноправовой, так и публично-правовой характер.

Арендные отношения, попадая в сферу предпринимательства, наделяются определенной спецификой, расширяясь в сторону увеличения прав и обязанностей сторон.

С увеличением потребностей населения в тех или иных благах, на рынке появляются новые объекты, ошибочно относимые законодателем и представителями научной сферы к объектам арендных отношений, например, каналы связей, рабочее временя, персонал, переговорные комнаты и другие. Кроме того, в законодательстве остаются неурегулированные положения, затрагивающие классические объекты арендных отношений, характерные для предпринимательства: земля, объекты незавершенного строительства, офисы и другие.

Нормы Гражданского Кодекса РФ предоставляют сторонам договора аренды право предусмотреть в нем передачу арендованного имущества

только в пользование. Однако должного законодательного регулирования такого режима не предусмотрено. В связи с этим видится необходимым поднять вопрос о возможности существования режима передачи арендованного имущества только в пользование, например, при аренде промышленного оборудования или транспортных средств по определенному графику, передача, получивших распространение в последнее время, рабочих мест и переговорных комнат.

Договор аренды насчитывает многовековую историю, широко распространен и в настоящее время, особенно в сфере предпринимательства. Несмотря на это, в предпринимательской практике возникают проблемы, связанные с необходимостью государственной регистрации договора, регистрации изменений и дополнений к нему, отнесения арендной платы к существенным условиям договора, о соотнесении арендной платы и коммунальных платежей и другие. Анализ судебной практики дает основания полагать, что стороны договора аренды в предпринимательской деятельности нуждаются в разъяснении вопросов, затрагивающих выявление скрытых недостатков объекта, его технического описания, определение работ, включающих в себя текущий и капитальный ремонт, выражение согласия на субаренду имущества, возможности изменения арендной платы и других.

Также терминология Гражданского Кодекса РФ не соответствует реальным рыночным и общественным отношениям, что приводит к смешению понятий «аренда», «имущественный наем» и «наем жилого помещения».

Несовершенство законодательства, регулирующего арендные отношения, влечет за собой многочисленные судебные споры, решения по которым не отражают задачи и сущность современного предпринимательства. Представляется необходимой корректировка правового регулирования вопросов, связанных с арендой как вида предпринимательской деятельности, а также выработка практических

рекомендаций для сторон договора, выступающими субъектами предпринимательской деятельности, по заключению и исполнению договора аренды.

Вышесказанное позволяет говорить об актуальности исследования особенностей правового регулирования арендных в предпринимательской деятельности

Степень научной разработанности темы. Различные аспекты договора аренды и его видов были изучены в работах таких ученых как JI.M. Ахметшина, H.A. Баринов, И.А. Буш, Е.В. Вавилин, В.В. Витрянский, А.Г. Дорошкова, С.С. Занковский, С.Н. Мызров, Т.А. Еремкина, JI.T. Кокоева, В.М. Кособородов и другими.

Вопросы, посвященные проблемам отдельных видов договора аренды в предпринимательской деятельности, рассматривались следующими авторами: И.А. Беляевой (гражданско-правовое регулирование финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности); О.Б. Кругловой (правовое регулирование договора аренды нежилых зданий, сооружений в предпринимательской деятельности); Е.В. Черниковой Е. В. (договор финансовой аренды (лизинга) в рыночных условиях хозяйствования); О.В. Чумаковой (правовое регулирование рынка аренды недвижимости).

Значительный интерес представляют труды специалистов, рассматривающих аренду как экономическую категорию: В.В. Вакула, Н.М. Васильева, М.А. Захарова и других

В исследованиях, проведенных вышеуказанными авторами, уделялось внимание только отдельным вопросам аренды. Таким образом, комплексный подход к теоретическим и практическим вопросам особенностей арендных отношений в предпринимательской деятельности не получил системной разработки и освещения в научной и учебной литературе.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ особенностей правового регулирования арендных отношений при осуществлении предпринимательской деятельности и разработка положений

по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения в части предмета исследования.

Вышеуказанная цель и предопределила постановку следующих задач: выявить специфику правового регулирования как договора аренды в предпринимательской деятельности, так и аренды как вида предпринимательской деятельности;

определить понятие аренды как вида предпринимательской деятельности;

проанализировать особенности арендных правоотношений, возникающих в процессе осуществления предпринимательской деятельности;

рассмотреть особенности объектов и субъектов арендных правоотношений в сфере предпринимательства;

исследовать договор аренды в качестве предпринимательского договора, провести на основе этого классификацию договоров аренды;

рассмотреть режим владения и пользования в договоре аренды при осуществлении предпринимательской деятельности;

охарактеризовать преддоговорные отношения и отношения по заключению договора аренды в сфере предпринимательства;

рассмотреть государственную регистрацию договора аренды, а также регистрацию изменений и дополнений к нему с точки зрения их применения в предпринимательском обороте;

исследовать содержание арендных правоотношений с точки зрения осуществления предпринимательской деятельности;

рассмотреть понятие арендной платы и содержание отношений по ее внесению;

предложить пути совершенствования правового регулирования арендных отношений при осуществлении предпринимательской деятельности.

Объектом диссертационного исследования является арендные правоотношения, возникающие на основе договора аренды в предпринимательской деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические положения, нормы различных отраслей права, судебная практика и акты органов исполнительной власти.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и частно-научные методы: диалектический материализм, анализ, синтез, индукция и дедукция, исторический, системный, сравнительно-правовой, лингвистический анализ, формально-юридический, формально-догматический, сравнительно-правовой, правовое

моделирование, технико-юридический и др.

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составляют: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также другие федеральные законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Письма Минфина РФ, Минюста РФ и других государственных органов, а также зарубежное законодательство по рассматриваемой тематике.

Эмпирическая базу диссертационного исследования составили материалы Конституционного суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также как опубликованная, так и неопубликованная судебная практика федеральных арбитражных судов.

Теоретическая основа диссертации включает в себя труды известных дореволюционных и советских ученых, современных специалистов, зарубежных авторов в области гражданского и римского права: Т.Е. Абовой, H.A. Баринова, М.И. Брагинского, Е.В. Вавилина, В.В. Витрянского, Н.И. Матузова, A.B. Малько, Д.И. Мейера, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, O.A. Красавчикова, И.Б. Новицкого, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова,

А.А. Серветника, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, З.И. Цыбуленко и других.

Также теоретическую базу исследования составили труды ученых в области предпринимательского и коммерческого права: В.С.Белых, Е.П. Губина, В.В. Долинской, И.В. Ершовой, С.С. Занковского, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, Т.Л Левшиной, B.C. Мартемьянова, Е.А Павлодского, О.М.Олейник, М.Ю. Челышева, Г.Ф Шершеневича и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что настоящая диссертационная работа является первым комплексным исследованием, посвященным особенностям правового регулирований арендных отношений в предпринимательской деятельности. Выявлена и определена специфика арендных отношений, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих основных положениях, выносимые на защиту:

1. На основании норм Гражданского Кодекса РФ делается вывод о том, что аренда может рассматриваться в различных аспектах: во-первых, в качестве договора аренды (ст. 606 ГК РФ), а, во-вторых, - одного из видов предпринимательской деятельности (абз. 3 п.1 ст. 2 ГК РФ).

2. Анализ законодательства об аренде позволяет выделить две сферы ее правового регулирования: частноправовую и публично-правовую. Частноправовая сфера правового регулирования охватывается гражданским законодательством; публично-правовая сфера связана с применением к аренде норм налогового, административного и иных отраслей права. Наличие двух сфер правового регулирования аренды влечет для субъекта необходимость одновременного соблюдения норм, как частного, так и публичного права, а также учета их взаимодействия.

3. На основании определения предпринимательской деятельности, закрепленного в абз. 3 п.1 ст. 2 ГК РФ, предлагается авторское определение аренды как вида предпринимательской деятельности, под которой

понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от передачи имущества во владение и пользование.

Гражданский Кодекс РФ регулирование аренды как предпринимательской деятельности не осуществляет, но учитывает ее специфику в ряде договоров, например проката и аренды предприятия.

4. Содержащиеся в абз. 3 п.1 ст. 2 ГК РФ определение предпринимательской деятельности закрепляет перечень видов предпринимательской деятельности - пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг. Делается вывод о том, что законодатель под «пользованием имущества» подразумевает его передачу, в том числе, в аренду. Для осуществления аренды как предпринимательской деятельности простого пользования недостаточно, необходимо совершить передачу имущества на возмездной основе во временное владение и пользование.

5. Понимание аренды, как договора, так и вида предпринимательской деятельности, позволяют выделить две основных группы отношений. Первая группа опосредует частно-правовые арендные отношения, возникающие из договора аренды. Вторая группа включает в себя отношения, опосредующие аренду как предпринимательскую деятельность, осуществляемую субъектом. Отношения, входящие в данную группу являются публично-правововыми, так как возникают в связи с организацией и контролем над нею государства

6. Основными участниками арендных отношений при осуществлении предпринимательской деятельности являются стороны договора аренды (арендодатель и арендатор), являющиеся субъектами предпринимательской деятельности. В связи с необходимостью заключения и исполнения договора в сфере предпринимательства стороны вступают в отношения с иными субъектами: государственными органами, риелторами, коммунальными службами и другими.

7. На основе критерия субъектного состава предлагается различать следующие виды договоров аренды. Первый вид - «бытовой договор», заключаемый между гражданами. Второй вид - «предпринимательский договор», при котором обе стороны являются субъектами предпринимательской деятельности. Третий вид - «потребительский договор», опосредуемый отношения между предпринимателями и гражданами-потребителями.

8. Предлагается отказать от употребления термина «имущественный наем» как устаревшего и не отвечающим современным рыночным отношениям. Анализ истории законодательства об аренде свидетельствует о том, что имущественный найм опосредовал, в большей степени, бытовой договор, а аренда - предпринимательский. В настоящее время специфика правового регулирования имущественного найма в законодательстве не выделяется. Доказательством этого являются нормы гл. 34 ГК РФ, использующие термин «имущественный наем» только в определении договора аренды (ст. 606 ГК РФ). Кроме того, с выделением главы 35 ГК РФ, термин «наем» стал отождествляться с временной передачей жилого помещения.

9. Необходимо ограничить понятие договора аренды предоставлением имущества во владение и пользование, исключив из него режим пользования без владения. Режим пользования имуществам следует предусмотреть в составе иной договорной конструкции - возмездное пользование имуществом.

10. Процедура заключения договора аренды в предпринимательской деятельности по сравнению с заключением его между гражданами обладает некоторыми особенностями. Отношениям, возникающих между субъектами предпринимательства, характерны: письменная форма договора, процесс переговоров, составление протокола разногласий. Такие способы заключения договора аренды как путем присоединения и на торгах, а также конструкция

публичного договора в большей степени опосредуют отношения в сфере предпринимательства.

11.Содержание арендных отношений в предпринимательской деятельности включает права и обязанности субъектов, как установленные законом, так и положениями договора. К правам и обязанностям по предоставлению, владению и пользованию имуществом, установленные законом, относятся, например: обязанность арендодателя при договоре проката проинформировать арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные рекомендации о пользовании этим имуществом; составить передаточный акт и письменно уведомить кредиторов при аренде предприятия. К правам и обязанностям, которые выработаны практикой предпринимательского оборота, относятся: обязанность оплаты независимой экспертизы одной из сторон при выявлении скрытых недостатков имущества, обязанность арендодателя по предоставлению информации о правах третьих лиц на имущество, право арендодателя исключить возможность преимущественного права арендатора, обязанность арендатора соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, режима пожарной и санитарной безопасности, пропускного режима объекта и другие.

Проведенное исследование позволило внести ряд конкретных рекомендаций и предложений о совершенствовании действующего законодательства:

1. Абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ предусмотреть в следующей редакции: «Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от передачи имущества во владение и пользование, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

2. Исключить из п. 1 ст. 606 ГК РФ термин «имущественный наем».

3. Внести изменения в п. 1 ст. 606 ГК РФ и. п. 1 ст. 650 ГК РФ, исключив из договора аренды режим пользования имуществом.

4. Внести следующие изменения в п. 2 ст. 651 ГК РФ: «договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок более чем на один год, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации». Подобный случай регистрации следует распространяться на договоры, заключенные на неопределенный срок и на возобновляемые договоры аренды.

5. Предусмотреть арендную плату в качестве существенного условия договора аренды, заключаемого между субъектами предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что полученные автором результаты, сделанные обобщения и выводы представляют собой новые знания в области особенностей арендных отношений при осуществлении предпринимательской деятельности, их правового регулирования. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для последующей разработки материальных норм, связанных с арендой.

В связи с этим выводы, полученные в результате проделанной работы, могут служить дальнейшему развитию науки гражданского и предпринимательского права.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в нормотворческой деятельности при совершенствовании действующего законодательства в области арендных отношений в предпринимательской деятельности. Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы субъектами предпринимательской деятельности в своей хозяйственной деятельности. Также положения диссертационного

исследования могут быть применяться в научно-исследовательской, учебной и преподавательской деятельности, при чтении лекций, проведении семинарских занятий по дисциплинам «Гражданское право России», «Предпринимательское право России», а также специальных курсов обучения в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и международного частного права Саратовской государственной юридической академии.

Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня, а именно, на двух Международных конференциях (VIII Международная научно-практической конференция «Проблема правосубъектности: современные интерпретации» (Самара, 26 февраля 2010 г.) и V Международная научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности» (Уфа, 4-6 декабря 2008 г.); двух Всероссийских конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция, проводимая в рамках III Саратовских правовых чтений «Современная юридическая наука и правопримнение» (Саратов, 3-4 июня 2010 г.) и Всероссийская научно-практическая конференция, проводимая в рамках Вторых Саратовских правовых чтений «Современная юридическая наука и правоприменение» (Саратов, 28-29 мая 2009 г.); применялись в ходе разработки и чтения автором лекций по предпринимательскому праву РФ и коммерческому праву зарубежных стран для студентов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертационного исследованная обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

і

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Пазына, Мария Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, аренда является важной частью современной системы экономики, обеспечивающая получение прибыли и создающая необходимые условия для осуществления предпринимательства.

Ретроспективный анализ правового регулирования арендных отношений позволяет сделать вывод о том, что арендные отношения рассматривались не только в русле конкретного договорного правоотношения, но и в качестве определенной формы хозяйствования. Также примечательно то, что законодательство дифференцировало арендные отношения, возникающие между гражданами, и опосредующие предпринимательский оборот.

Аренда может рассматриваться в качестве договора аренды, а также одного из видов предпринимательской деятельности.

Правовое регулирование аренды является комплексным, сочетающим в себе как нормы гражданского законодательства, так и предпринимательского, налогового, административного и иных отраслей права.

В связи с отсутствием единого правового регулирования арендных отношений при осуществлении предпринимательской деятельности, особое значение приобретают акты органов исполнительной и судебной власти.

Аренда как вид предпринимательской деятельности представляет собой деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от передачи имущества в пользование и владение лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке.

Видится необходимым предусмотреть абз. 3 п.1 ст. 2 ГК РФ в следующей редакции: «Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от передачи имущества во владение и пользование, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Автором выделяются две группы отношений. Первая группа отношений представляет собой договорные арендные отношения при осуществлении предпринимательской деятельности, складывающиеся между арендодателем и арендатором. Вторую группу отношений, составляют отношения, связанные с арендой, а именно с заключением, изменением и исполнением договора аренды. Эта группа включает отношения различной правовой природы, как частноправовые, так и публично-правовые. К ним относятся отношения арендодателя с посредниками, способствующими заключению договора, отношения с коммунальными службами, и отношения, возникающие из императивных требований законодательства, связанных, например, по уплате налогов, регистрации договора аренды и других требований.

Наиболее распространенными объектами арендных отношений при осуществлении предпринимательской деятельности являются промышленное и торговое оборудование, автомобили, офисные и складские помещения, предприятия и другие.

Основными участниками арендных отношений при осуществлении предпринимательской деятельности являются стороны договора аренды (арендодатель и арендатор), являющиеся субъектами предпринимательской деятельности. В связи с необходимостью заключения и исполнения договора в сфере предпринимательства стороны вступают в отношения с иными субъектами: государственными органами, риелторами, коммунальными службами и другими.

Используя такой критерий как субъектный состав договора, предлагается различать следующие виды договоров аренды. Первый вид -«бытовой договор», заключаемый между гражданами. Второй вид предпринимательский договор», при котором обе стороны являются субъектами предпринимательской деятельности. Третий вид -«потребительский договор», опосредуемый отношения между предпринимателями и гражданами-потребителями.

В настоящее время отсутствует необходимость закрепления термина «имущественный наем». Это связано с тем, что на практике не встречается случаев, когда лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, именуют договор по передаче имущества в пользование и владение имущественным наймом. Кроме того, с выделением главы 35 ГК РФ, термин «наем» стал отождествляться с временной передачей жилого помещения. Таким образом, в целях упорядочения отношений и избежание путаницы понятий «аренда», «имущественный наем», «наем жилого помещения», необходимо отказаться от употребления в ст. 606 ГК РФ термина «имущественный наем», оставив только термин «аренда».

Передача вещи только в пользование не отражает сути договора аренды. В связи с этим необходимо внести изменения в п. 1 ст. 606 ГК РФ и. п. 1 ст. 650 ГК РФ, исключив из договора аренды режим пользования имуществом.

Заключение договора аренда в предпринимательской деятельности представляет собой сложную процедуру, состоящую из нескольких этапов: преддоговорного и заключительного.

Для процедуры заключения договора аренды в предпринимательской деятельности характеры, как правило, высокая степень формализма, заключающийся в предусмотренной законодательством форме договора, в сроках для акцепта, в процессе переговоров и составлении протокола разногласий и других действиях. Заключение договора путем присоединения и на торгах, а также конструкция публичного договора в большей степени опосредуют отношения в сфере предпринимательства.

Правила о признании незаключенными договоров аренды здания и сооружения, заключенного на срок не менее года, а также договора аренды предприятия, не прошедших государственную регистрацию, вызвано необходимостью к побуждению сторон договора к регистрации аренды как обременения.

Норма п. 2 ст. 651 ГК РФ о регистрации договора аренды, заключенного на срок, не менее года не соответствует отношениям, складывающимся в предпринимательской деятельности. Предлагается внести следующие изменения в п. 2 ст. 651 ГК РФ: «договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок более чем на один год, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации». Подобный случай регистрации следует распространить на договоры, заключенные на неопределенный срок и на возобновляемые договоры аренды.

Предпринимательская деятельность оказывает значительное влияние на содержание арендных отношений, наделяя их определенной спецификой, которая заключается в следующем. Во-первых, расширенном круге обязанностей арендодателя, например, проинформировать арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные разъяснения о пользовании этим имуществом, составить передаточный акт, оплатить независимую экспертизу, письменно уведомить кредиторов и т.д. Во-вторых, в стремлении субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность предусмотреть в договоре аренды максимальное количество правил, касающихся предоставления, владения и пользования имуществом, например, обязанности арендодателя предоставления информации о правах третьих лиц на имущество, правила о необходимости составления ежемесячного акта-приема передачи, о преимущественном праве, внутреннем трудовом распорядке, режиме пожарной и санитарной безопасности, пропускного режима объекта и другие.

Акт приема-передачи представляет собой самостоятельный документ, отражающий передачу имущества, начало уплаты арендных и иных платежей и фиксирующий состав передаваемого имущества.

Срок договора не выступает существенным условием, так как отсутствие временных границ обеспечивает свободное функционирование предпринимательского оборота.

Получение прибыли в виде уплаты арендатором арендной платы - это одна из важнейших, если даже не единственная цель, которую преследует арендодатель, заключая договор аренды. Определение размера платы исходя из аренды аналогичного имущества при сравнимых обстоятельства может повлечь за собой потерю времени, дополнительные затраты и длящиеся судебные тяжбы. В связи с этим, сложившиеся отношения в предпринимательском обороте указывают на то, что стороны при заключении договора аренды практически всегда указывают на размер арендной платы. Поэтому предлагается закрепить выработанный обычай предпринимательского оборота в нормах законодательства, предусмотрев арендную плату в качестве существенного условия договора аренды, заключаемого между субъектами предпринимательской деятельности.