Земельно-имущественный комплекс в арендном пространстве областного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ледяйкина, Ирина Ивановна

  • Ледяйкина, Ирина Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Ледяйкина, Ирина Ивановна. Земельно-имущественный комплекс в арендном пространстве областного города: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ледяйкина, Ирина Ивановна

Введение.3

Глава 1. Арендный тип хозяйствования в сочетании прав и обременений

1.1. Основные теоретические положения об аренде.10

1.2. «Пучок прав и обременений арендатора» как единство правомочий и социальной ответственности арендатора.45

1.3. «Эффективный арендатор»: авторское определение, основные черты, условия эффективности, основные претенденты на роль на основе данных социологического опроса предпринимателейарендаторов г. Иванова).59

Глава 2. Земельно-имущественный комплекс (ЗИК) в системе арендных отношений

2.1. Классификация арендаторов ЗИК в условиях областного города.70

2.2. ЗИК в системе социально-экономических показателей арендных отношений.86

2.3. ЗИК как единый объект собственности: аргументы «за» и аргументы «против»

Предложение концепции «единая муниципальная земля».93

Глава 3. Земельно-имущественный комплекс (ЗИК) в арендном пространстве областного города

3.1. Коммерческое зонирование территории областного города с ориентацией на ЗИК. Характеристики лучших, средних и худших коммерческих зон. Регулирующая роль худшей коммерческой зоны для функционирования ЗИК в формировании арендной платы в городе.

Рента в лучших и средних коммерческих зонах.107

3.2. Типы структуры арендной платы и их характеристики.

Рента в структуре арендной платы.120

3.3. Методика расчета арендной платы с учетом рентной составляющей 132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельно-имущественный комплекс в арендном пространстве областного города»

Актуальность темы исследования. Значительную роль в экономике областного города играют земельно-имущественные комплексы (ЗИК), одним из современных методов управления которыми является аренда. Участниками рынка аренды ЗИК выступают, с одной стороны, собственники-арендодатели в лице Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципалитета, предприятий (организаций) и граждан, с другой - предприниматели-арендаторы, организующие коммерческую деятельность на территории города.

Ключевым вопросом арендных отношений является арендная плата. Анализ многочисленных методик определения арендной платы за земельно-имущественные комплексы, предлагаемых в литературе и используемых в современной практике арендных отношений, привел к необходимости задаться вопросом: Какие элементы она должна включать, а какие элементы могут быть «выведены» за ее пределы?

На наш взгляд, направлениями развития и совершенствования арендных отношений должны стать: определение арендной платы за земельно-имущественные комплексы на основе коммерческого зонирования территории города, становление «класса» эффективных арендаторов на основе единства их прав и обременений, формирование эффективного собственника-арендодателя городских земель в лице муниципалитета.

Степень научной разработанности проблемы. Современное видение развития арендных отношений в городах на основе общей теории ренты содержится в трудах В.А. Мещерова. Проблемам землепользования в крупных городах посвящены работы Т.В. Малеевой. Развернутое отражение вопросов становления и развития аренды недвижимости содержат труды А.Н. Асаула, В.А. Горемы-кина, П.Г. Грабового, В.И. Ресина, С.Н. Максимова и других авторов.

Вместе с тем, в изученной литературе по проблематике аренды (интерес представляли прежде всего методы определения арендной платы за земельно-имущественные комплексы) не встретилось метода расчета арендной платы за

ЗИК на основе коммерческого зонирования территории современного города, что дает основание говорить об актуальности выбранной темы исследования. Проблемами арендных отношений, нуждающимися в разработке, являются:

1) Эффективность арендных отношений, которая во многом определяется развитием и эффективностью деятельности предприятий малого и среднего бизнеса как «основного поставщика» арендаторов. Мы предлагаем в дальнейшем, в развитие вопросов эффективности аренды, ввести в научный оборот и теоретически обосновать такую конструкцию как тандем «эффективный собственник - эффективный арендатор».

2) Формирование эффективного собственника-арендодателя городских земель в лице муниципалитета.

3) Развитие субаренды и превращение ее в самостоятельный вид предпринимательской деятельности.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - «связать» уровень арендной платы за земельно-имущественные комплексы с коммерческим зонированием территории областного города и предложить методику расчета арендной платы за ЗИК с учетом рентной составляющей. В диссертационном исследовании ставятся следующие задачи. Главными задачами для достижения поставленной цели становятся:

1. Изучение особенностей функционирования арендных ЗИК в условиях областного города.

2. Проведение коммерческого зонирования территории города, с выделением лучших, средних и худших коммерческих зон.

3. Предложение методики расчета арендной платы за ЗИК в городе, разбитом на коммерческие зоны, с учетом рентной составляющей.

Решение главных задач требует рассмотрения сопутствующих задач: 1. Обзор существующих в литературе подходов к проблеме аренды; выделение экономической и правовой составляющих в арендных отношениях.

2. Рассмотрение арендного типа хозяйствования в единстве прав и обремене-ний. Создание «Пучка прав и обременений арендатора».

3. Разработка анкеты социологического опроса предпринимателей-арендаторов г. Иванова, его проведение, анализ результатов и формулировка выводов.

4. Введение в оборот и определение понятия «эффективный арендатор».

5. Создание «Классификации арендаторов ЗИК в условиях города», позволяющей выявить «весь спектр» предпринимателей-арендаторов ЗИК и учесть неравнозначность экономических условий их деятельности в различных частях областного города.

6. «Помещение» арендного ЗИК в «Систему социально-экономических показателей арендных отношений».

7. Рассмотрение различных точек зрения на проблему создания «единого объекта недвижимости» - единого собственника для ЗИК; сведение в единое целое аргументов «за» и аргументов «против». Предложение альтернативной концепции - «единая муниципальная земля».

8. Критический анализ предлагаемых в литературе и применяемых на практике методик расчета арендной платы «под углом» ключевой проблемы исследования - наличия рентной составляющей в структуре арендной платы. Выделение типов структуры арендной платы и их характеристики.

Объект исследования - земельно-имущественные комплексы (ЗИК), функционирующие в арендном пространстве областного города.

Предмет исследования — управленческие отношения арендного типа, связанные с ЗИК и областным арендным пространством.

Методология исследования. В ходе проведения научного исследования применяются как общенаучные методы (научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции), так и современные методы региональных исследований: - системный анализ: поэтапное выполнение исследования, начиная с постановки цели и определения главных и сопутствующих задач, формулировки научных гипотез (например, о существовании на территории города лучших, средних и худших коммерческих зон);

- метод систематизации: разделение изучаемых явлений на совокупности, характеризуемые общими чертами и отличительными признаками (например, созданные классификация арендаторов земельно-имущественных комплексов и система показателей арендных отношений, типологии структуры арендной платы и коммерческих зон в городе);

- метод социологического исследования (например, анкетирование арендаторов земельно-имущественных комплексов, осуществляющих коммерческую деятельность на территории г. Иванова);

- метод экономико-географического исследования (например, исследование условий развития коммерческой деятельности в различных частях г. Иванова);

- картографический метод (например, наглядное представление расположения коммерческих зон на карте г. Иванова);

- экономическое моделирование (например, созданная экономическая модель определения арендной платы с учетом рентной составляющей), а также применяется метод "desk research" (кабинетное исследование), в рамках которого используются материалы печатных и электронных СМИ. Логика исследования

Предложить методику расчета арендной платы с учетом рентной составляющей, применительно к земельно-имущественным комплексам, на основе зонирования территории города. Эту задачу мы не можем решить без эффективного арендатора, без учета единства его прав и обременений. Таким образом, арендную плату мы связываем: 1) с земельно-имущественными комплексами; 2) с зонированием территории города; 3) с рентой.

Информационная база исследования: литература по теории аренды и ренты, нормативно-правовые документы, периодические издания (журналы и газеты), монографии, авторефераты кандидатских и докторских диссертаций по теме исследования, ресурсы Интернет, данные социологического опроса предпринимателей-арендаторов ЗИК г. Иванова.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

1. На основе изучения литературы по аренде определено, какие науки «задействованы» при освещении вопросов арендных отношений, что позволило говорить о междисциплинарном подходе к рассмотрению проблематики аренды. Интеграция экономических наук при изучении арендных отношений способствует обратному процессу - выделению в самостоятельную область экономической науки экономики аренды («все в одном месте об аренде»).

2. При анализе определений аренды, содержащихся в литературе, выделены основные подходы в понимании сущности аренды, а также ключевые принципы и свойства арендных отношений на основе разделения их на экономические и юридические принципы и свойства и установления приоритетов в каждой группе.

3. Подняты и всесторонне рассмотрены проблема эффективности и проблема срочности арендных отношений.

4. Изложена авторская позиция и дано авторское определение аренды: аренда рассмотрена в двух аспектах: аренда как экономическое отношение и право аренды.

5. Поскольку в современной экономике идут объективные процессы расщепления прав собственности, арендные отношения, являющиеся одним из направлений развития отношений собственности, рассмотрены нами именно с позиции расщепления прав собственности. Мы определяем арендные отношения как комбинацию отношений владения, пользования и частичного распоряжения.

6. Создан «Пучок прав и обременении арендатора» как единство правомочий и социальной ответственности арендатора.

7. Введено в оборот и теоретически обосновано понятие «эффективный арендатор». Эффективного арендатора мы определяем как профессионала в самом широком смысле этого слова, способствующего дальнейшему развитию и совершенствованию арендных отношений.

8. Проведен социологический опрос предпринимателей-арендаторов, занимающихся коммерческой деятельностью на территории г. Иванова, на основе анкеты, разработанной лично соискателем, и включающей вопросы, отражающие «срез» экономического исследования. Результаты анкетирования обобщены и проанализированы, сформулированы основные выводы: создан «некоторый» портрет современного арендатора.

9. Предложена концепция «единая муниципальная земля» как основа формирования единого экономического и социального пространства города.

10. Разработана «классификация арендаторов земельно-имущественных комплексов (ЗИК) в условиях города» по 10 классификационным признакам.

На наш взгляд, созданная классификация арендаторов ЗИК в условиях города имеет теоретическое и практическое значение.

11. Разработана «Система показателей арендных отношений», включающая показатели состояния, динамики и эффективности арендных отношений. «Классические» экономические показатели были спроецированы на сферу арендных отношений, в дополнение к ним - предложен ряд «новых» показателей: «арендоем-кость товарооборота», «арендная нагрузка на 1 занятого», «доля арендной платы в издержках обращения арендатора», «уровень доступности аренды».

Все показатели систематизированы и апробированы на основе результатов деятельности предпринимателей - арендаторов г. Иванова.

12. На основе созданного комплекса критериев проведено коммерческое зонирование территории города. Выделены и охарактеризованы лучшие, средние и худшие коммерческие зоны. Определена регулирующая роль худшей коммерческой зоны в формировании уровня арендной платы.

Наш главный вывод: на территории г. Иванова формируются новые центры коммерческой активности: прямые выходы из центра города по московскому и нижегородскому направлениям. Город переходит к полицентрической модели развития.

13. Дан критический анализ структур арендной платы, предлагаемых в различных методиках. Выделены типы структуры арендной платы: поэлементная, коэффициентная и смешанная, им даны исчерпывающие характеристики. Выстроена система факторов, влияющих на формирование арендной платы.

14. Предложена методика расчета арендной платы с включением в ее структуру рентной составляющей.

Практическая значимость

Предлагаемая методика расчета арендной платы с включением в ее структуру ренты фиксирует объективные условия деятельности земельно-имущественных комплексов, расположенных в различных коммерческих зонах города. Может использоваться при определении уровня арендной платы за земельно-имущественные комплексы любой формы собственности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ледяйкина, Ирина Ивановна

Основные результаты данной главы.

§ 3.1. Введено в оборот понятие «коммерческая зона» и на основе построения комплекса критериев выполнено коммерческое зонирование территории г. Иванова, с выделением трех типов коммерческих зон: лучших, средних и худших. Определены границы и даны характеристики различным типам коммерческих зон. Показана регулирующая роль худших коммерческих зон в процессе образования арендной платы за земельно-имущественные комплексы: они определяют нижние границы арендных ставок в городе. Получены выводы о том, что на территории г. Иванова формируются новые центры коммерческой активности: прямые выходы из центра города по московскому и нижегородскому направлениям.

§ 3.2. Разработка методики расчета арендной платы с учетом рентной составляющей потребовала проведения предварительной работы, связанной с поиском и анализом уже существующих методик определения арендной платы за земельно-имущественные комплексы. Особое внимание было уделено методикам, согласно которым в структуру арендной платы включалась рента. В результате проделанной работы были выделены сначала - виды, а потом - типы структуры арендной платы: поэлементная, коэффициентная, смешанная. Им даны исчерпывающие характеристики.

§ 3.3. Разработана и предложена методика расчета арендной платы с учетом рентной составляющей, позволяющая учесть объективные различия в условиях хозяйствования в различных коммерческих зонах города.

В основу методики были положены два принципиальных утверждения:

1. Арендная плата за ЗИК структурно должна включать арендную плату за здание и арендную плату за земельный участок, расположенный под ним.

2. Арендная плата за земельный участок в составе ЗИК, согласно основным положениям учения о земельной ренте, должна включать земельную ренту.

Заключение

Заключительная часть работы, как представляется, должна отразить 3 блока задач:

- представить главные выводы данного диссертационного исследования,

- назвать основные направления дальнейшего развития арендных отношений,

- определить ряд управляющих воздействий со стороны органов муниципальной власти в отношении земельно-имущественных комплексов, функционирующих в арендном пространстве областного города.

1. Главные выводы по диссертационному исследованию

1. Разработан «Пучок прав и обременений арендатора». Введено в оборот и обосновано понятие «эффективный арендатор». Эффективного арендатора мы определяем в том числе и как социально-ответственного предпринимателя.

2. Проведено коммерческое зонирование территории г. Иванова. а) Введено в оборот понятие «коммерческая зона». б) Построен комплекс критериев зонирования территории города. в) Выделены три типа коммерческих зон: лучшие, средние и худшие; им даны исчерпывающие характеристики. г) Мы утверждаем, что на территории г. Иванова присутствуют все три типа коммерческих зон (при определенных допущениях: отсутствие четких границ между зонами):

Лучшими коммерческими зонами являются: центральная часть города («1-ое коммерческое кольцо»); прямой выход из центра города по московскому направлению («1-ый коммерческий луч»); прямой выход из центра города по нижегородскому направлению («2-ой коммерческий луч»).

Средними коммерческими зонами являются: районы, прилегающие к центральной части города («2-ое коммерческое кольцо»); районы, расположенные между ул. Лежневской и ул. Куконковых, т.е. «между лучами» (пр. Строителей, пр. Текстильщиков).

Худшими коммерческими зонами являются окраины города. д) Худшие коммерческие зоны выполняют регулирующую роль в процессе образования арендной платы за ЗИК: они определяют нижние границы арендных ставок. е) Мы приходим к выводу, что на территории г. Иванова формируются новые центры коммерческой активности: прямые выезды из центра города по московскому и нижегородскому направлениям. Переход в развитии города от одного, единственного, центра к нескольким центрам в литературе получило название «переход от моноцентрической к полицентрической модели развития города» 1.

3. Предложена Методика расчета арендной платы с включением в ее структуру ренты применительно к земельно-имущественным комплексам.

В теории и в практике арендных отношений фактору местоположения ЗИК отводится значительная роль: сдать в аренду плохое здание в хорошем месте легче, чем хорошее здание в плохом. Известный афоризм американских девело-перов гласит: «Стоимость определяется тремя факторами: местоположением, местоположением и, наконец, местоположением» 2. «Местоположение является одним из наиболее существенных и комплексных ценообразующих факторов и одновременно с этим уникальным свойством объекта недвижимости. В связи с этим фактор местоположения должен учитываться в любой из техник подхода (уникальность); фактор местоположения должен быть не только осознан, но формализован и проанализирован» 3.

В созданной нами методике расчета арендной платы фактор местоположения ЗИК в арендном пространстве города формализован посредством включения дифференциальной ренты I в арендную плату за земельный участок в составе земельно-имущественного комплекса. Методика основывается на положениях теории ренты и результатах коммерческого зонирования территории г. Иванова. При этом мы исходили из следующих посылок.

1 Мещеров. В.А. Современные рентные отношения: теория, методология и практика хозяйствования. - M.: Экономические науки, 2006. - 312 е., с. 206.

2 Мазур, И.И., Шапиро, В.Д., Ольдерогге, Н.Г. Девелопмент [Текст] / И.И. Мазур [и др.]. - М.: Экономика, 2004, с. 22.

J Управление недвижимым имуществом: Учебник / И.А. Бузова, H.B. Васильева. C.H. Максимов и др. Под ред. С.Н. Максимова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005, с. 354.

1. Арендная плата за ЗИК в своей структуре должна содержать арендную плату за здание и арендную плату за земельный участок, расположенный под ним.

2. Арендная плата за здание представляет собой амортизацию капитала (возмещение капитала), доходность капитала («процент на капитал») и расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией здания (включая налог на имущество и страхование имущества).

3. Арендная плата за земельный участок должна включать земельный налог и земельную ренту.

4. Территория города представляет собой единое рентное пространство: на всех городских землях образуется рента. Форма ренты определяется местоположением ЗИК, т.е. его принадлежностью к тому или иному типу коммерческой зоны.

5. Собственники ЗИК, находящихся в худших коммерческих зонах, присваивают абсолютную ренту (для худших коммерческих зон абсолютная земельная рента является единственным видом ренты).

6. Собственники ЗИК, находящихся в лучших и средних коммерческих зонах, дополнительно к абсолютной ренте получают дифференциальную ренту (как излишек прибыли над нормальной прибылью, т.е. сверхприбыль).

Условиями образования дифференциальной ренты при функционировании земельно-имущественных комплексов в условиях города являются:

- преимущества местоположения ЗИК - принадлежность ЗИК к лучшему или среднему типу коммерческой зоны (образуется дифференциальная рента I).

- особенности самого ЗИК: многоэтажное здание, крупный торговый центр на прямых выездах из города, т.е. дополнительные вложения капитала в городские земельные участки (в этом случае образуется дифференциальная рента II).

Таким образом, предлагаемая методика расчета арендной платы с учетом рентной составляющей фиксирует объективные различия в условиях деятельности и может использоваться при определении уровня арендной платы за земельно-имущественные комплексы любой формы собственности.

2. Основные направления дальнейшего развития арендных отношений

На наш взгляд, для современных арендных отношений характерен переход от количественного роста «традиционных» видов аренды к расширению и поиску новых возможностей аренды:

- появляются новые объекты аренды: отдельные рабочие места в офисах, на предприятиях сферы услуг (например, кресло парикмахера в салоне), фруктово-ягодные сады, «доходные» дома. Вместе с тем, пока еще не получила должного развития в нашей стране аренда автомобилей, не создан рынок муниципальной коммерческой жилой недвижимости;

- при аренде ЗИК все чаще арендаторы обращают внимание не только на сами объекты аренды, но и на прилегающую территорию: ее рекреативность, безопасность и социальное окружение 1;

- становятся более гибкими сроки аренды: аренда на сутки (посуточная аренда), на неделю, на месяц. С другой стороны, постоянные арендаторы становятся заинтересованными в более длительных сроках аренды, требования долгосрочной аренды они все чаще отстаивают при заключении арендных договоров.

- становятся более адаптивными к потребностям арендаторов арендные ставки: аренда «на любой вкус и кошелек».

- в самостоятельный вид предпринимательства превращается субаренда.

Развитие практики арендных отношений должно учитывать новые теоретические наработки в области аренды, рассматривающие: 1) Аренду как форму развития отношений собственности: на основе экономической теории прав собственности (с позиции расщепления прав собственности), в единстве прав и об-ременений участников арендных отношений, с точки зрения ее эффективности: «эффективный арендатор», в дальнейшем - тандем «эффективный собственник

- эффективный арендатор»; 2) Ренту как форму реализации отношений собственности и как фактор развития арендных отношений: учет в арендной плате объективных условий ведения коммерческой деятельности на арендных ЗИК.

1 «Коммерческая недвижимость г. Иваново» - http://kn37.ru/

3. Управляющие воздействия муниципалитета в отношении ЗИК

В настоящее время серьезной проблемой в мировых и российских городах становится «сверхкапитализация» территории - стоимость и аренда земельно-имущественных комплексов в центральной, наиболее активной и привлекательной, части города становится чрезмерно высокой. В результате происходит отток многих видов деятельности из центральной части города на периферию. Высокий уровень ренты в центре города «выталкивает» прежде всего предприятия малого и среднего бизнеса, тем самым способствуя появлению и развитию новых центров деловой активности.

Проведенное экономическое исследование, направленное на выявление условий и факторов функционирования ЗИК в экономическом пространстве города, позволяет говорить о неравнозначности экономических условий деятельности ЗИК - нами выделены лучшие, средние и худшие коммерческие зоны.

Управленческие воздействия муниципалитета, на наш взгляд, должны быть направлены на стимулирование развития нецентральных частей города -новых коммерческих зон и создание современной инфраструктуры на их территории. Механизмами такого стимулирования могли бы стать: повышение доли финансирования периферии города, доступные условия предоставления муниципальной земли (например, более дешевая аренда).

Создание новых коммерческих центров на территории г. Иванова позволит понижать уровень ренты ЗИК, находящихся в центральной части города: потоки покупателей «перераспределяться» в пользу новых центров, тем самым будет происходить выравнивание экономических условий хозяйствования.

При более равномерном развитии коммерческой деятельности по территории города, более равномерно будет развиваться и сам город, проживание в нем станет более комфортным, возрастет привлекательность города для иногородних граждан.

Вместе с тем необходимо отметить: формирование новых центров на городских окраинах будет приводить к росту ренты и на периферии.