Арбитрабельность (подведомственность) споров: теоретические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Туктамышев Владислав Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Туктамышев Владислав Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АРБИТРАБЕЛЬНОСТЬ СПОРА И КОМПЕТЕНЦИЯ: ПОНЯТИЕ
И ВЗАИМОСВЯЗЬ
§ 1. Компетенция третейского суда и компетенция состава арбитров: понятие, роль арбитрабельности в формировании компетенции
1. Понятие компетенции третейского суда
2. Источники компетенции состава арбитров
3. Компетенция состава арбитров как фактический состав
4. Динамика юридических фактов в процессе возбуждения арбитражного разбирательства
Краткие выводы по параграфу
§ 2. Арбитрабельность: понятие, соотношение со смежными явлениями
1. Понятие арбитрабельности
2. Арбитрабельность и публичный порядок: вопросы соотношения
Краткие выводы по параграфу
ГЛАВА 2. КРИТЕРИИ АРБИТРАБЕЛЬНОСТИ
(ПОДВЕДОМСТВЕННОСТИ) СПОРОВ
§ 1. Объективный критерий
§ 2. Субъективный критерий
§ 3. Функциональный критерий
§ 4. Способы установления арбитрабельности споров
Краткие выводы по главе
ГЛАВА 3. АРБИТРАБЕЛЬНОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ СПОРОВ
§ 1. Арбитрабельность отдельных корпоративных споров
1. Понятие корпоративного спора
2. Арбитрабельность споров с единоличным исполнительным органом
3. Арбитрабельность споров с участием наследственного фонда
Краткие выводы по параграфу
§ 2. Арбитрабельность споров об интеллектуальных правах и цифровых споров
1. Арбитрабельность споров об интеллектуальных правах
2. Арбитрабельность цифровых споров
Краткие выводы по параграфу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арбитрабельность (подведомственность) споров: теоретические проблемы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Третейское разбирательство имеет давнюю историю существования, являясь, пожалуй, самым древним институтом правосудия1. Практическая значимость арбитража в настоящее время возрастает, что обусловлено рядом факторов экономического, социального, политического, доктринального, нормативного и правоприменительного характера.
Экономический аспект актуальности тематики арбитража заключается в том, что экономические отношения не могут надлежаще функционировать в отсутствие отвечающих потребностям субъектов экономического оборота форм разрешения споров. Растущая интернационализация бизнеса, формирование глобальных сетевых экономических субъектов, расширение круга трансграничных отношений с участием физических лиц неизбежно ставят вопрос о необходимости разработки отвечающей общественному запросу формы разрешения споров.
Государственное правосудие, будучи атрибутом конкретного правопорядка, в полной мере неспособно удовлетворить интересы участников гражданского оборота, что порождает необходимость формирования наднационального или вненационального механизма разрешения споров, к числу которых относится арбитраж.
Социальный аспект актуальности связан с отношением общества к государственному правосудию. Еще Аристотель писал о преимуществе суда посредников, поскольку «посредник заботится о правде, а судья о законе»2. В условиях перехода к частной собственности в постсоветскую эпоху развития нашей страны субъекты гражданского оборота все чаще обращаются к формам разрешения споров, позволяющим не только эффективно защитить их частный интерес, но и согласовать такую процедуру, которая будет удовлетворять их запросы.
Поэтому представляется оправданной необходимость более широкого использования альтернативных форм разрешения споров, в частности третейского
1 Отзыв Г. А. Гаджиева на диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук Бенедской О. А. «Конституционно-правовые основы института третейского суда в Российской Федерации: проблемы теории и практики» // URL: https://istina.cemi-ras.ru/dissertations/278886574/ (дата обращения: 06.06.2021).
2 Аристотель. Риторика // Античные риторики. М., 1978. Кн. I. Гл. XIII.
разбирательства. Так, согласно статистике ведущих арбитражных центров Российской Федерации число дел, рассмотренных посредством арбитража, за последние пять лет возрастает. В 2018 году МКАС при ТИП РФ рассмотрел 454 дела, в 2021 году их количество увеличилось до 8603; количество дел, рассмотренных АЦ при РСПП, тоже возросло с 350 в 2020 году4 до 454 в 2022 году5; в РАЦ при РИСА в 2022 году рассмотрено 289 дел6, в 2020 году - 394 дела7, а годом ранее - 253 дела8.
Увеличивается количество споров и в иных арбитражных институтах9. О росте популярности арбитража как формы разрешения споров свидетельствуют и социологические опросы10. В свете этого на потребность в расширении категорий споров в третейских судах обратил внимание вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ В. В. Чубаров11.
Изложенное свидетельствует о необходимости исследования третейского разбирательства как формы разрешения споров, к которой прибегают стороны как вызывающему доверие социальному институту.
Политический аспект актуальности тематики арбитража связан с рядом последних геополитических событий. С 24 февраля 2022 года западными странами начата беспрецедентная экономическая война против Российской Федерации. Од-
3 Статистика МКАС при ТПП РФ // URL: https://mkas.tpprf.ru/ru/Stat/page.php (дата обращения: 16.02.2023).
4 Статистика АЦ при РСПП // URL: https://arbitration-rspp.ru/files/other/casework-report-2020.pdf (дата обращения: 16.02.2023).
5 Статистика АЦ при РСПП // URL: https://arbitration-rspp.ru/files/other/Ezhegodniv-otchet-2022-digital.pdf (дата обращения: 16.02.2023).
6 РАЦ в цифрах. Информация о делах, рассмотренных в 2022 году // URL: https://centerarbitr.ru/wp-content/uploads/2023/04/РАЦ-в-цифрах-2022.pdf (дата обращения: 23.05.2023).
7 РАЦ в цифрах. Информация о делах, рассмотренных в 2020 году // URL: https://centerarbitr.ru/wp-content/up-loads/2021/03/RAC in figures 2020-RU-2.pdf (дата обращения: 16.02.2023).
8 РАЦ в цифрах. Информация о делах, рассмотренных в 2019 году // URL: https://centerarbitr.ru/wp-content/up-loads/2020/03/годовой отчет-^^^apdf (дата обращения: 16.02.2023).
9 В 2019 году ICC рассмотрел рекордное количество дел - 869, включая большое количество дел с участием индийских и китайских компаний (ICC releases 2019 Dispute Resolution statistics // URL: https://iccwbo.org/media-wall/news-speeches/icc-releases-2019-dispute-resolution-statistics/ (дата обращения: 15.02.2023).
10 Исследование 2021 года показывает, как международный арбитраж адаптировался к меняющимся требованиям и жизненным условиям. В исследовании приняли участии более 1200 респондентов, самое большое число за всю историю таких исследований. 90 % респондентов указали, что для них арбитраж является наиболее предпочтительным способом разрешения трансграничных споров. Лондон, Сингапур, Гонконг, Париж и Женева остаются среди наиболее часто выбираемых в качестве места арбитража (2021 International Arbitration Survey: Adapting arbitration to a changing world // URL: https://arbitration.qmul.ac.uk/media/arbitration/docs/L0N0320037-QMUL-International-Arbitra-tion-Survev-2021 19 WEB.pdf (дата обращения: 15.02.2023).
11 Арбитраж просит больше полномочий // URL: https://www.kommersant.ru/doc/5985372 (дата обращения: 23.05.2023).
ним из инструментов этой войны является использование санкционных механизмов в политике, экономике (в том числе в валютно-финансовой сфере) и других сферах жизни общества12. В сложившихся условиях добросовестные участники трансграничного гражданского оборота столкнулись с трудностями, в частности с ограничениями права на судебную защиту.
Негативная реакция общества на сложившийся геополитический конфликт привела к тому, что субъекты гражданского оборота были фактически лишены права на доступ к юрисдикционным формам защиты права как российским правоприменителем (небезызвестное дело «Свинки Пеппы»13), так и за рубежом, что выразилось в отказах юридических компаний представлять интересы российских клиентов в государственных судах14.
В ситуации существенного недоверия государств друг к другу и к национальному правосудию возникает необходимость обращения к лежащим за рамками государственной системы механизмам разрешения споров, к числу которых, несомненно, относится третейское разбирательство.
Доктринальный аспект актуальности избранной темы обусловлен отсутствием надлежащего решения проблем третейского разбирательства по вопросам как компетенции третейского суда, так и арбитрабельности15, на что также обращал внимание А. В. Варварин16. Между тем установление компетенции юрисдикцион-ного органа является ключевым фактором в формировании стабильного и устойчивого правопорядка, который не может быть достигнут при наличии неопределен-
12 Глава Евросовета заявил о трудностях в принятии новых санкций против России // URL: https://ria.ru/20230123/sanktsii-1846720266.html (дата обращения: 29.01.2023).
13 Суд впервые отказал истцу из недружественной страны // URL: https://pravo.ru/news/239699/ (дата обращения: 30.01.2023).
14 Британские юрфирмы стали отказываться от работы с россиянами // URL: https://pravo.ru/news/241124/ (дата обращения: 30.01.2023); Еврокомиссия запретила юристам консультировать компании из России по вопросам санкций // URL: https://www.forbes.ru/biznes/483121-evrokomissia-zapretila-uristam-konsul-tirovat-kompanii-iz-rossii-po-voprosam-sankcij (дата обращения: 30.01.2023).
15 В настоящей работе термин «арбитрабельность» пишется через «е» (за исключением случаев прямого цитирования и ссылок на наименования работ иных авторов). Это обусловлено правилами перевода, при которых английский суффикс «-ity» переводится через «е».
16 Открытое заседание Совета по совершенствованию третейского разбирательства // URL: https://roscongress.org/sessions/splf-2023-otkrytoe-zasedanie-soveta-po-sovershenstvovaniyu-treteyskogo-razbiratelstva/discussion/ (дата обращения: 25.05.2023).
ности в данном вопросе. Несмотря на широкий перечень исследований, однозначного понимания арбитрабельности, ее взаимосвязи со смежными явлениями, ее критериев нет, что актуализирует избранную тему исследования в доктринальном аспекте.
Нормативный аспект актуальности темы заключается в недостаточной проработанности материально-правовых юридических конструкций и, как следствие, в не всегда точном отражении в нормах права отдельных правовых понятий, что влечет трудности в правоприменительной деятельности. В сфере арбитража это находит отражение в неопределенности в отношении арбитрабельности споров с участием единоличного исполнительного органа, несостоятельного субъекта и т. д. ввиду сложности определения их правового статуса.
Правоприменительный аспект актуальности темы обусловлен отсутствием в отечественной и зарубежной судебной практике единообразных подходов к определению арбитрабельности конкретных споров, отсутствием строгих пределов вмешательства государственного суда в деятельность третейских судов при проверке их компетенции, что не способствует правовой определенности и популярности третейской формы защиты прав и законных интересов.
Совокупность указанных обстоятельств свидетельствует об актуальности избранной темы и необходимости ее исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы компетенции являются краеугольным камнем в изучении третейского разбирательства. Отечественные и зарубежные ученые традиционно проявляют большой интерес к различным составляющим проблематики компетенции арбитража (от вопросов допустимости передачи споров на рассмотрение в третейские суды и действительности арбитражного соглашения до вопросов параллельной компетенции и права арбитража на рассмотрение вопроса о собственной компетенции) и арбитрабельности споров (в частности, к вопросам содержания данного понятия, критериям арбитра-бельности споров и т. д.).
Концентрируя внимание на отдельных составляющих компетенции, ученые порой упускают из виду либо уделяют незаслуженно мало внимания компетенции
в целом, ее связи со смежными правовыми явлениями, источникам компетенции состава арбитров, а также месту арбитрабельности в возникновении компетенции. Недостаточно проанализирован вопрос об установлении критериев, разграничивающих компетенцию между государственными судами и арбитражем.
Обращаясь к проведенным исследованиям, стоит отметить, что компетенцию арбитража упоминает С. В. Николюкин, который дает понятие компетенции третейского суда, разграничивает ее с компетенцией государственных судов, а также исследует вопросы установления компетенции арбитража составом арбитров, исходя из действительности арбитражного соглашения и его распространения на стороны и предмет спора17. М. А. Алексеев сосредоточил внимание на понятии и критериях компетенции арбитража, на вопросах допустимости рассмотрения вопроса о наличии компетенции составом арбитров, исходя из принципа «компетенции-компетенции», а также на соотношении понятия «компетенция арбитража» со смежными правовыми понятиями18. И. Каса в контексте сравнительно-правового исследования опыта России и Швейцарии упоминает источники компетенции третейского суда19. Р. О. Зыков, исследуя арбитраж в Швеции, обозначил структуру компетенции арбитража, выделяя объективную и субъективную составляющие20. В. Н. Ануров изучал компетенцию арбитража, однако рассмотрел ее с позиции статики, не отражая в полной мере динамический аспект возникновения компетен-21
ции .
В зарубежной доктрине понятие «компетенция арбитража» редко выступает предметом самостоятельного исследования; основное внимание ученые концентрируют на вопросах допустимости передачи отдельных споров в арбитраж (арбит-рабельности) либо на вопросах заключенности, действительности, исполнимости арбитражного соглашения.
17 Николюкин С. В. Арбитражные соглашения и компетенция международного коммерческого арбитража: некоторые проблемы теории и практики: автореферат дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 13-17.
18 Алексеев М. А. Трансформация роли и правовых основ компетенции международного коммерческого арбитражного суда в современной экономической деятельности: автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2011.
19 Каса И. Правовое регулирование деятельности третейского суда в Российской Федерации и Швейцарской Конфедерации: сравнительно-правовое исследование: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2019.
20 Зыков Р. О. Международный арбитраж в Швеции: право и практика: монография. М., Статут, 2014.
21 Ануров В. Н. Компетенция третейского суда. Допустимость иска: монография. М., Проспект, 2021. 272 с.
Одним из ключевых вопросов, связанных с компетенцией третейского суда, является вопрос допустимости передачи споров в арбитраж (арбитрабельности), изучение которого в отечественной доктрине берет отсчет с дореволюционной эпохи22. В советский период процессуалисты почти не рассматривали данное явление ввиду пониженного внимания к третейскому разбирательству. Вновь к вопросам арбитрабельности российская процессуальная наука обратилась в конце советской эпохи, когда данное понятие использовал С. Н. Лебедев в 1988 году23 при характеристике компетенции арбитров.
Вопросам арбитрабельности посвящено небольшое число самостоятельных исследований, например кандидатская диссертация А. И. Мининой24, в которой автор формулирует общую теорию арбитрабельности, кандидатская диссертация В. В. Еремина, посвященная арбитрабельности споров с участием публичных субъ-ектов25. Исследование критериев арбитрабельности сквозь призму теории частного процессуального права провел Г. В. Севастьянов26.
В зарубежной доктрине вопрос об арбитрабельности также не разрешен до конца. Его исследованиями занимались М. Мозес27, Ж. Пудре и С. Бессон28, С. Бре-
29
кулакис и ряд иных авторов.
Таким образом, ученые преимущественно занимаются комментированием действующего позитивного законодательства, оперируя логическими методами (анализ и синтез, дедукция и индукция и т. д.), не учитывая социальную обусловленность права. Представляется, что изучение арбитрабельности сквозь призму
22 Минц П. М. Третейская сделка и третейский суд // Журнал Министерства юстиции. Пг. 1917. № 5-6.
23 Лебедев С. Н. Избранные труды по международному коммерческому арбитражу, праву международной торговли, международному частному праву, частному морскому праву / Сост. А. И. Муранов; Мос. гос. инт междунар. отношений (Университет) МИД России, кафедра междунар. частного и граждан. права. М., Статут, 2009. С. 295.
24 Минина А. И. Понятие и виды арбитрабильности в теории и практике международного коммерческого арбитража: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013. 202 с.
25 Еремин В. В. Арбитрабельность споров с участием публичных субъектов: дис. ... канд юрид. наук. СПб., 2022. 664 с.
26 Севастьянов Г. В. Правовая природа третейского разбирательства и компетенция третейского суда в сфере недвижимости: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013.
27 Moses M. L. The Principles and Practice of International Commercial Arbitration. New York, Cambridge University Press. 2008.
28 Poudret J.-F., Besson S. Comparative Law of International Arbitration // URL: https://books.google.ru/books?id=wPRa-ZaEV3kEC&printsec=copyright&redir esc=y#v=onepage&q&f=false (дата обращения: 20.03.2022).
29 Brekoulakis S. On Arbitrability: Persisting Misconceptions and New Areas of Concern // Arbitrability: International and Comparative Perspectives. Kluwer Law International, 2009.
развития общественных отношений позволит глубже исследовать ее критерии, вскроет латентные причины неарбитрабельности отдельных споров и будет способствовать более точному определению споров, которые могут быть рассмотрены в третейском суде.
Объектом исследования выступают процессуальные отношения, складывающиеся в процессе осуществления государственными судами правоприменительной деятельности, в том числе, по содействию и контролю за деятельностью третейских судов, а также отношения, возникающие в процессе разрешения третейским судом вопроса о наличии либо отсутствии компетенции на рассмотрение юридического дела.
Предметом исследования выступают нормы законодательства, регулирующие компетенцию третейского суда и арбитрабельность споров, правоприменительная практика государственных и третейских судов, научные концепции в этой области в России и за рубежом.
Целью исследования является разработка представлений об арбитрабельно-сти споров как виде подведомственности.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
1) определить понятийный аппарат исследования, который позволит без терминологических противоречий объединить понятия «компетенция», «юрисдикция», «подведомственность», «арбитрабельность» в одно целое;
2) на основе анализа компетенции третейского суда и состава арбитров установить фактический состав компетенции состава арбитров и определить роль ар-битрабельности в его накоплении;
3) определить влияние на компетенцию третейского суда и арбитрабельность предусмотренных статьями 248.1 и 248.2 АПК РФ новых процессуальных средств защиты, которые могут существенно ограничить возможность рассмотрения спора международным коммерческим арбитражем, находящимся за рубежом, или полностью исключить эту возможность;
4) на основе исследования критериев арбитрабельности споров предложить новый механизм установления арбитрабельности;
5) с позиции действующего нормативного регулирования определить арбит-рабельность отдельных категорий споров.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании целостного научного представления об арбитрабельности как виде подведомственности.
Рассмотрение арбитрабельности как вида подведомственности позволило высказать дополнительные аргументы о месте рассматриваемого понятия в понятийно-категориальном аппарате юридической науки, установить роль арбитрабельности в накоплении фактического состава компетенции. Исследование арбитрабельности в контексте соотношения со смежными явлениями позволило также предложить новый подход к определению пределов контроля государственного суда за третейским разбирательством и оценить влияние антиисковых запретов на компетенцию третейского суда и арбитрабельность спора.
Анализ критериев арбитрабельности сквозь призму критериев подведомственности позволил установить их содержание, а также предложить новый критерий арбитрабельности, основанный на публичном интересе.
Исследование de lege lata вопроса об арбитрабельности отдельных категорий споров позволило расширить перечень категорий дел, которые могут быть переданы на рассмотрение в третейский суд.
Научная новизна исследования нашла свое отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. На основе теории юридических фактов автор дополнительно аргументировал, что компетенция состава арбитров представляет собой смешанный фактический состав, образуемый производными юридическими фактами: факты арбитра-бельности предмета спора, заключение арбитражного соглашения и окончание формирования состава арбитров для разрешения конкретного спора, а также в отдельных правопорядках - судебный акт государственного суда о признании компетенции третейского суда по рассмотрению спора.
2. Доказано, что пределы государственного вмешательства при контроле за деятельностью третейского суда по проверке компетенции определяются видом
компетенции: предметной либо функциональной. Поэтому пределы полномочий государственного суда по проверке компетенции состава арбитража ограничены, поскольку государственный суд лишен возможности контролировать осуществление функциональной компетенции, реализуемой в ходе разрешения вопросов о допустимости принятия заявления к производству составом арбитража.
3. Предложено правила соблюдения досудебного порядка разрешения спора относить к функциональной компетенции арбитража и, соответственно, исключить их из проверки государственным судом при осуществлении контроля за деятельностью третейского суда. Подход, при котором соблюдение досудебного порядка может проверяться государственным судом, аргументированно отвергается автором как необоснованно расширяющий пределы контроля государственного суда за третейским разбирательством.
Напротив, в случае избрания сторонами спора гибридной негосударственной формы его разрешения (например, атЬ-шв^атЬ) государственный суд обладает полномочиями на проверку соблюдения всех этапов согласованной сторонами процедуры. В этом случае, в отличие от самостоятельных доарбитражных процедур, один из этапов такой процедуры является неотделимой частью механизма разрешения спора ввиду их функциональной связи.
4. Обосновано, что антиисковой запрет российского суда основан на сформулированной в судебной практике презумпции ограничения права российского лица на судебную и иную юрисдикционную защиту в условиях санкционного режима. Поэтому само по себе введение антиискового запрета не «нивелирует» значения компетенции иностранного арбитража, в том числе, арбитрабельности споров, но препятствует исполнению арбитражного решения, принятого вопреки запрету российского суда, на основании концепции публичного порядка.
В диссертации с учетом новых правовых реалий обоснована возможность пересмотра подходов к признанию иностранных анти-арбитражных и антиисковых запретов. Автор предложил новую юридическую модель, согласно которой при вынесении антиискового запрета иностранным судом при наличии действительного и
не отмененного арбитражного решения, не противоречащего основам российского права, оно может быть признано и исполнено в Российской Федерации.
5. Аргументировано, что пространственное действие антиискового запрета российского суда в отношении имеющего место или будущего иностранного арбитражного разбирательства не ограничено территорией Российской Федерации, поскольку по своим субъективным пределам антиисковой запрет распространяется на любых лиц, обязанных совершить какие-либо действия или воздержаться от любых действий вопреки российскому судебному акту.
6. На основании дополнительно сформулированных аргументов доказано, что надлежащим образом установить арбитрабельность спора можно, основываясь на совокупности критериев, учитывающих характер и субъектный состав спорного материально-правового отношения (которые по своему характеру неизменны), а также критерия, учитывающего социальное, экономическое и культурное развитие общества и общественных отношений.
7. Аргументировано расширение категорий арбитрабельных дел и предлагаются новые юридические модели, которые позволяют расширить пределы арбит-рабельности de lege lata, основываясь на правовой природе юридических дел.
7.1. Путем анализа процессуальной правосубъектности доказывается, что наследственный фонд, несмотря на его возникновение в результате развития наследственного правоотношения, является субъектом, способным участвовать в арбитраже, поскольку его правосубъектность аналогична правосубъектности фондов, которая не подразумевает ограничений для участия в третейском разбирательстве. Процессуальная правосубъектность, выступая продолжением материальной, не устанавливает исключений для участия в арбитраже.
Основываясь на отраслевой принадлежности норм, регулирующих правоотношения по реализации корпоративных прав в отношении наследственного фонда, автор доказал, что соответствующие споры являются арбитрабельными. В то же время споры, относящиеся к наследственному праву, например внесение изменений в состав участников наследственного фонда в связи с признанием наследника
недостойным, раздел наследства, влекущий появление нового выгодоприобретателя в составе участников фонда, либо изъятие у фонда наследственного имущества, сегодня являются неарбитрабельными, что не исключает допустимости передачи наследственных споров на рассмотрение в третейском суде в будущем.
7.2. Установлено, что неопределенность в арбитрабельности споров с участием единоличного исполнительного органа обусловлена конкуренцией его правовых статусов, закрепленных в различных отраслях права. При конкуренции тру-доправового и корпоративно-правового статусов единоличного исполнительного органа приоритет должен быть отдан корпоративному статусу, в то время как регулирование нормами трудового права носит субсидиарный характер. Поэтому при наличии правовых последствий для исполнительного органа одновременно в рамках корпоративных и трудовых правоотношений спор может быть признан арбит-рабельным.
7.3. Арбитрабельность споров в отношении объектов интеллектуальной собственности исследована на основе критерия содержания интеллектуальных прав и вида защищаемых прав. В диссертации доказано, что споры в отношении исключительных прав, а также ряда иных прав, например права следования, являются ар-битрабельными, в то время как споры в отношении личных неимущественных прав и ряда иных прав, например права доступа, рассматриваться в арбитраже не могут. При этом важно учитывать, что в силу особой правовой природы регистрируемых прав (патентных прав, прав на товарные знаки и т. д.) следует признавать пределы законной силы решения арбитража inter partes.
7.4. Основываясь на частноправовой природе цифровых прав, а также на опосредующих их движение в гражданском обороте частноправовых сделках, диссертант доказал арбитрабельность споров в отношении принадлежности таких прав и совершения сделок по их передаче. В то же время споры, связанные с публичным первичным выпуском и размещением цифровых финансовых активов, вряд ли можно признать арбитрабельными ввиду их публично-правовой природы.