Хирургическая коррекция интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Лукоянычев, Егор Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукоянычев, Егор Евгеньевич
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные исследования.
2.2. Общая характеристика обследованных больных.
2.3. Методы статистической обработки материала.
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО
КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Анализ результатов экспериментальных исследований.
3.1.1. Результаты исследования влияния внутрикишечной гипертензии на микроциркуляцию стенки кишки (I серия экспериментов).
3.1.2. Результаты изучения влияния осмотически активных растворов на течение воспалительного процесса в стенке тонкой кишки (II серия экспериментов)
3.2. Анализ результатов клинических исследований.
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости (экспериментально-клиническое исследование)»
Актуальность проблемы
Острая кишечная непроходимость встречается у 9-20% экстренных хирургических пациентов и до настоящего времени остаётся одной из самых актуальных проблем неотложной абдоминальной хирургии (Савельев B.C. и соавт., 2006; Ерюхин И.А. и соавт., 2007; Малков И.С. и соавт., 2008; Малышев Е.А. и соавт., 2008; Кукош М.В. и соавт., 2008; 2010; Сотников Д.Н. и соавт., 2009; Григорьев Е.Г. и соавт., 2009; 2010). Показатели летальности при кишечной непроходимости не имеют тенденции к снижению, колеблются в пределах 8,7-12%, а при тяжелых формах заболевания достигают 50-70% (Мухин
A.С. и соавт., 2000; Шуркалин Б.К. и соавт., 2003; Власов А.П. и соавт., 2003, 2005; 2006; Перов Ю.В. и соавт., 2008; Галеев Р.Н., 2009; Дибиров М.Д., 2010).
Высокий риск развития местных и генерализованных осложнений при кишечной непроходимости непосредственно связан с критическими нарушениями микроциркуляции в стенке кишки". Известно, что одной из главных причин нарушения микроциркуляции в стенке кишки является повышение внутрикишечного давления, что приводит к сдавлению микрососудов, развитию венозного стаза и интерстициального отёка (Милюков
B.Е. и соавт., 2006; Гвоздик Ю.А., 2007). Однако критический уровень внутрикишечного давления, вызывающий необратимые изменения микроциркуляции в стенке кишки при кишечной непроходимости, по данным различных авторов, составляет от 18 до 60 мм рт. ст. (Овчинников В.В. и соавт., 2000; Круглянский Ю.М., 2007), а показания к хирургической и терапевтической коррекции внутрикишечного давления требуют патогенетического обоснования.
С целью купирования интерстициального отёка стенки кишки и брюшины при инфекционном процессе в брюшной полости успешно применяют высоко осмолярные растворы, в частности препараты гидроксиэтилкрахмалов (Zhi-Gang W. et al., 2008). Препараты этой группы способны притягивать воду из окружающих тканей и удерживать её, плохо проникают через биологические барьеры, а одним из основных путей их элиминации является тонкая кишка (Lenz К. et al., 2000). Однако в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют исследования по изучению применения препаратов группы гидроксиэтилкрахмалов для энтерального лаважа при острой кишечной непроходимости.
Интраабдоминальная гипертензия осложняет кишечную непроходимость у 30-70% пациентов и приводит к развитию синдрома абдоминальной компрессии у 7-10% из них (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2007; Шеянов С.Д. и соавт., 2009; Otto J. et al., 2009; Malbrain M.L.N.G. et al., 2009; 2010). Ввиду того, что интраабдоминальная гипертензия при кишечной непроходимости возникает на фоне уже имеющихся тяжелых нарушений, летальность повышается до 42— 68% (Тимербулатов В.М. и соавт., 2007; Dietmar H.W., 2010). При повышении внутрибрюшного давления до уровня 12—15 мм рт. ст. возникают нарушения в органах брюшной и грудной полостей, и в связи с этим рекомендуется применять декомпрессивное закрытие брюшной полости (Гинзбург Л.Б., 2009; Миронов П.И. и соавт., 2009; Burke В.А. et al., 2008; Madigan М.С. et al., 2008), оказывающее положительное влияние на восстановление функций желудочно-кишечного тракта и разрешение энтеральной недостаточности (Забелин М.В., 2010).
Традиционные способы закрытия лапаротомной раны при острой кишечной непроходимости, осложнённой повышенным внутрибрюшным давлением, не позволяют дозированно сближать края раны мышечно-апоневротического слоя в послеоперационном периоде (Рамазанов М-З.А., 2005), повышают риск развития интраабдоминальной гипертензии и полиорганной дисфункции. Оставление (Каншин H.H. и соавт., 2004) или замещение дефекта (ненатяжная пластика) мышечно-апоневротического слоя (Вострокнутов И.В., 2007; Врублевский Н.М., 2008) приводит к мышечным контрактурам брюшной стенки и образованию послеоперационных грыж (Шайн М., 2006; De Waele JJ. et al., 2003). Техника «открытого живота», традиционно применяемая для купирования интраабдоминальной гипертензии в неотложной абдоминальной хирургии, чревата развитием эвентраций и образованием кишечных свищей (Овчинников В.А., 1992; 2007; Буткевич А.Ц. и соавт., 2007; Багдасаров В.В. и соавт., 2009), а существующие в настоящее время аппараты и другие технические приспособления не позволяют декомпрессивно сопоставлять паравульнарные ткани мышечно-апоневротического слоя в условиях ушитой кожной раны (Измайлов С.Г., Измайлов Г.А., 2004).
Отечественные и зарубежные хирурги широко применяют различные способы декомпрессивного закрытия лапаротомной раны при распространённом перитоните, инфицированном панкреонекрозе, мезентериальном тромбозе, что позволяет снизить летальность и частоту раневых осложнений (Каншин H.H., 2004; Буткевич А.Ц. и соавт., 2007; Савельев B.C. и соавт., 2007; Войновский Е.А. и соавт., 2007). Однако общепринятый алгоритм хирургической коррекции внутрибрюшного давления при острой кишечной непроходимости до настоящего времени не разработан, а техника хирургической декомпрессии брюшной полости при этом заболевании требует дальнейшего совершенствования (Миронов П.И и соавт., 2009; Malbrain M.L.N.G. et al., 2007,2010).
Цель исследования — разработать и научно обосновать алгоритм применения хирургических способов коррекции интраабдоминальной гипертензии у пациентов с острой кишечной непроходимостью.
Задачи исследования
1. Исследовать в эксперименте на животных влияние различных уровней повышения внутрикишечного давления на микроциркуляцию стенки кишки при острой кишечной непроходимости.
2. Изучить по данным гистоморфометрических исследований влияние осмотически активных веществ на течение воспалительного процесса в стенке тонкой кишки в условиях острой кишечной непроходимости.
3. Разработать способ дозированного декомпрессивного закрытия раневого дефекта мышечно-апоневротического слоя после лапаротомии при ушитой кожной ране и устройство для его выполнения у пациентов с острой кишечной непроходимостью, осложненной интраабдоминальной гипертензией.
4. Обосновать клиническую эффективность разработанного алгоритма применения способов хирургической коррекции интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости.
Научная новизна
Впервые в эксперименте методом лазерной допплеровской флоуметрии установлен критический уровень внутрикишечного давления, приводящий к декомпенсированным нарушениям микроциркуляции в стенке тонкой и толстой кишки при острой кишечной непроходимости. Выявлена корреляционная связь между величинами внутрикишечного и внутрибрюшного давлений при кишечной непроходимости.
Экспериментально доказано противоотёчное и противовоспалительное действие препарата гидроксиэтилкрахмала на ткани стенки кишки в условиях повышенного внутрикишечного давления при кишечной непроходимости.
Практическая значимость
Определены критические уровни внутрибрюшного давления при кишечной непроходимости, что даёт возможность решать вопрос о выборе тактики хирургического лечения.
Применение в клинической практике разработанного способа дозированного декомпрессивного закрытия раневого дефекта мышечно-апоневротического слоя и спицевого абдоминального раневого контрактора для его осуществления у пациентов с острой кишечной непроходимостью позволяет производить поэтапное сопоставление краёв апоневроза в условиях ушитой кожной раны под контролем внутрибрюшного давления и ультразвукового исследования передней брюшной стенки без риска развития интраабдоминальной гипертензии, исключить избыточное повреждение тканей и тем самым уменьшить послеоперационные осложнения.
Использование разработанного алгоритма применения хирургических способов коррекции интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости доказало его эффективность, безопасность и позволило патогенетически обоснованно дифференцировать тактику лечения данной категории больных.
Реализация результатов исследований
Результаты выполненных научных исследований внедрены в работу хирургического отделения МЛПУ ГКБ № 12 г. Нижнего Новгорода и МУЗ БСМП г. Дзержинска. Материалы диссертации используются на занятиях со слушателями ФГОУ Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород).
Апробация работы
Положения диссертации доложены на итоговом пленарном заседании научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки ФГОУ Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород) (2009; 2010), I Межрегиональной научно-практической конференции (г. Казань, 2009), обществе хирургов Нижнего Новгорода и Нижегородской области (2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них в журналах, включённых в Перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, - 3. Получены 1 патент РФ на изобретение и 6 удостоверений на рационализаторские предложения.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 17 таблиц, 2 формулы. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (165 отечественных и 121 иностранных источников).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лукоянычев, Егор Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. Декомпенсированные нарушения процессов микроциркуляции в стенке тонкой кишки наступают при внутрикишечном давлении, равном 15 мм рт. ст., в толстой - 25 мм рт. ст., что проявляется уменьшением перфузии на 22,3% (р=0,007) и 15,1% (р=0,036), её модуляции - на 21,4% (р=0,032) и 36,9% (р=0,005), усилением влияния пассивных механизмов регуляции микроциркуляции - на 140,9% (р=0,005) и 34,7% соответственно (р=0,005).
2. Лаваж тонкой кишки 10% раствором гидроксиэтилкрахмала в условиях повышенного внутрикишечного давления уменьшает площадь интерстициального отёка на 28,6% (р=0,021), полнокровных сосудов и кровоизлияний - на 50% (р=0,001) и среднее количество сегментоядерных нейтрофилов - на 30% (р=0,002) в тканях стенки кишки по сравнению с контролем.
3. Дозированное декомпрессивное закрытие лапаротомной раны с использованием разработанного способа и устройства для его выполнения у пациентов с острой кишечной непроходимостью и внутрибрюшным давлением более 13 мм рт. ст., позволяет проводить поэтапное стягивание краёв раневого дефекта мышечно-апоневротического слоя под контролем внутрибрюшного давления в условиях ушитой кожной раны, тем самым, предупреждая избыточное повреждение сшиваемых тканей и развитие интраабдоминальной гипертензии.
4. Разработанный алгоритм применения хирургических способов коррекции интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости позволяет уменьшить количество гнойно-воспалительных осложнений с 63,2 до 19% (р=0,056), летальность - с 21,1 до 4,7% (р=0,187) и избежать синдрома абдоминальной компрессии по сравнению с традиционной тактикой лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. После выполнения основного этапа операции по поводу острой кишечной непроходимости перед ушиванием лапаротомной раны при сопоставленных её краях необходимо измерять уровень внутрибрюшного давления. Если оно превышает 8 мм рт. ст., следует использовать разработанный алгоритм применения хирургических способов коррекции интраабдоминальной гипертензии.
2. При уровне внутрибрюшного давления от 8 до 13 мм рт. ст. целесообразно выполнять назогастроинтестинальную интубацию с лаважом тонкой кишки 400 мл 10% раствора гидроксиэтилкрахмала 1 раз в сутки до приведения внутрибрюшного давления к показателям менее 8 мм рт. ст. Если через 1 сутки после выведения больного из наркоза внутрибрюшное давление возрастает, то объём раствора для лаважа необходимо увеличить до 800 мл, а частоту проведения — до 2 раз в сутки.
3. Разработанный способ дозированного декомпрессивного закрытия раневого дефекта мышечно-апоневротического слоя в условиях ушитой кожной раны, и спицевой абдоминальный раневой контрактор для его выполнения следует использовать при фиксированном в конце операции уровне внутрибрюшного давления, равном 13 мм рт. ст. и более. Если оно не превышает 13 мм рт. ст., то лапаротомную рану следует закрывать традиционным способом.
4. Сроки удаления спицевого абдоминального раневого контрактора с раны для каждого пациента определяются индивидуально (в среднем на 10-14-е сутки) при наличии ультразвуковых признаков повышенной эхогенности тканей в области раны мышечно-апоневротического слоя.
5. Для выполнения способа дозированного декомпрессивного сопоставления краёв апоневроза необходимо применять разработанный контрактор с П-образно изогнутыми спицами. Спицы должны проводиться через мышечно-апоневротический слой в 15 мм от его края и параллельно лапаротомной ране. Загиб спиц осуществляют в местах их выхода из апоневроза под углом 90°. Затем концы спиц поочерёдно выводят через противоположный край подкожной жировой клетчатки и кожи наружу под углом 30°. Сведение краёв лапаротомной раны под контролем ультразвукового исследования следует производить, измеряя внутрибрюшное давление, не превышая его уровень 8 мм рт. ст.
6. Линейный обвивной шов необходимо накладывать монофиламентной нитью на каждые 70 мм длины раны мышечно-апоневротического слоя с шагом между стежками 20 мм. Натяжение нити линейного шва следует проводить плавно, без рывков, и только после этапа сближения краёв раны мышечно-апоневротического слоя с помощью разработанного устройства с учётом измерения ВБД.