Апиофильные нидиколоценозы медоносной пчелы Apis mellifera mellifera в заповеднике "Шульган-Таш" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бакалова, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бакалова, Марина Викторовна
Введение.4
Глава 1. Симбионты медоносной пчелы Apis mellifera mellifera (L.,
1758) (история исследований) и симбиоценозы.7
1.1. История изучения ульевых симбионтов медоносной пчелы в Европе и России.7
1.2. Изучение симбионтов медоносной пчелы в бортях и ульях заповедника "Шульган-Таш".
1.3. Симбиоценозы животных — зооценозы (нидиколоценоз, паразитоценоз). Симбиоценоз медоносной пчелы как частный случай нидиколоценоза.16
Глава 2. Природные условия района исследований .20
2.1. Климат.20
2.2. Геология и рельеф.22
2.3. Гидрология и гидрография.23
2.4. Почвы.24
2.5. Флора и растительность.25
2.6. Фауна и животное население.26
Глава 3. Объекты, материалы и методы исследований.28
Глава 4. Эколого-фаунистические параметры симбионтов медоносной пчелы в заповеднике "Шульган-Таш".36
4.1. Таксономические группы.36
4.2. Экологические обзоры симбионтов.38
4.2.1 .Класс брюхоногие моллюски (Gastropoda).
4.2.2. Класс паукообразные (Arachnida).38
4.2.3. Класс губоногие (Chylopoda).39
4.2.4. Класс насекомые (Insecta).40
Глава 5. Симбиоценозы медоносной пчелы в заповеднике "Шульган
Таш".53
5.1. Общая характеристика симбиоценозов бортей, бортевых веников, ульев.53
5.2. Возрастные стадии, обилие и встречаемость симбионтов в различных симбиоценозах.54
5.3. Экологические группы симбионтов, их встречаемость и сезонная численность.63
5.3.1. Хищники.68
5.3.2. Сапрофаги.69
5.3.3. Фитофаги.72
5.3.4. Паразиты.73
5.3.5. Полифаги.74
5.4. Колеоптерокомплекс в симбиоценозах медоносных пчёл . 76-
Глава 6. Апиофильный нидиколоценоз как форма существования семьи медоносных пчёл.100
6.1. Стадии формирования апиофильного нидиколоценоза.100
6.2. Апиофильная матрица.109
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Апиофильные нидиколоценозы медоносной пчелы Apis mellifera mellifera в заповеднике "Шульган-Таш"»
Актуальность исследований. Медоносная пчела — неотъемлемый компонент природных и культурных ландшафтов планеты, с древних времён используемый человечеством. Выполняя важнейшую биологическую роль опыления, этот вид, наряду с другими видами насекомых, обеспечивает процветание высших растений. Сопряжённая эволюция цветковых растений и их опылителей способствовала биологическому разнообразию видов на Земле. Эволюция вида Apis mellifera привела к формированию общественного образа жизни, который обеспечивает успешное выживание медоносной пчелы в современных условиях. Семья медоносных пчёл — компонент биоценоза, и не может существовать в изоляции. Занимая определённое замкнутое пространство (гнездо), и синтезируя разнообразные белково-углеводные вещества, она постоянно окружена сателлитами — многовидовым сообществом беспозвоночных животных (симбионтов). Изучение состава этого сообщества, многосторонних связей и влияния на семью медоносных пчёл до настоящего времени было крайне неполным. Изучались в основном "вредители" — отдельные виды и таксоны, приносящие урон пчелиным семьям. Очевидно, что настало время исследовать семью медоносных пчёл в комплексе с его симбионтами (сожителями) с позиций синэкологии и синергетики, как открытую эмерджентную систему, сложившуюся в процессе эволюции. Такой подход может способствовать решению проблем сохранения природных популяций медоносной пчелы и более эффективного её использования в культурных ландшафтах, а также разработке новых методов защиты от вредителей и болезней.
Цель исследований. Цель работы — выявление состава и роли симбионтов медоносной пчелы заповедника "Шульган-Таш" и исследование структуры консортивной системы "пчела-симбионты".
Задачи исследований. Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи:
1. Выявить таксономический и возрастной состав, численность и встречаемость симбионтов медоносной пчелы в бортях (колодах) и ульях заповедника "Шульган-Таш".
2. Установить экологические группы в симбиоценозах медоносных пчёл (бортях, вениках, ульях).
3. Выявить симбиотические связи между компонентами отдельных симбиоценозов.
4. Выявить пути и способы формирования апиофильных симбиоценозов на примере близкой к природной модели "борть - бортевой веник".
5. Дать оценку и хозяйственный прогноз деятельности симбионтов для бурзянской бортевой пчелы и пути оптимизации проблемы вредителей, болезней и метизации семей в современных условиях.
Научная новизна. Впервые проанализирован общий таксономический состав и экологические группы симбионтов аборигенной популяции бурзянской бортевой пчелы в бортях и ульях. Впервые выявлены пути формирования и структура апиофильного симбиоценоза, а также его воспроизводящая система — апиофильная матрица.
Теоретическая и практическая значимость. На основании анализа состава симбионтов бортей и ульев, исследований путей формирования апиофильных симбиоценозов и путей проникновения болезней и вредителей определены пути оптимизации состояния популяции бурзянской бортевой пчелы на территории заповедника в условиях метизации и глобального потепления.
На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:
1. Оценка эколого-фаунистических параметров апиофильных ни-диколоценозов.
2. Апиофильный нидиколоценоз как составная часть конкретного биоценоза, со своей внутренней структурой, трофическими группировками и симбиотическими связями.
3. Апиофильная матрица (первичная апиофильная консорция) как способ формирования и основа существования апиофильных нидиколоценозов.
4. Апиофильный нидиколоценоз — единственная и оптимальная форма существования семьи медоносных пчёл.
5. Пути оптимизации проблемы вредителей, болезней и метизации в современных условиях.
Апробация. Материалы исследований доложены на VII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего востока "Энтомологические исследования в Северной Евразии" (Новосибирск, 2006), IV Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экологии Южного Урала" (Оренбург, 2009), и Международной конференции "ЕС -Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи" (Уфа, 2010), Региональной научно-практической конференции "Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество" (Сибай, 2010).
Структура и объём' диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Объём основного текста составляет 128 страниц. Работа содержит 12 таблиц и проиллюстрирована 10 рисунками и 19 фотографиями. Приложения состоят из 1 рисунка и 6 таблиц. Список литературы включает 155 наименований, вт.ч. 19 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Бакалова, Марина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. На территории заповедника "Шульган-Таш" медоносная пчела обитает в трёх типах экотопов: 1) естественных (дупла), 2) полуестественных (борти и колоды), 3) искусственных (ульи). В пределах исследованных экотопов формируются 3 типа апиофильных нидиколоценозов: бортевой (колодный), вениковый (непосредственно связанный с бортью или колодой) и ульевый.
2. В симбиоценозах медоносных пчёл выявлено обитание представителей 47 семейств из 16 отрядов беспозвоночных. Впервые для апиофильных нидиколоценозов отмечены следующие таксономические группы и виды: Mollusca (Gastropoda); Homoptera; Raphidiodea; Mecoptera; Coleóptera (Osmoderma eremita / Scarabaeidae, Anobius domesticum /Anobiidae, Coccinula quatuordecimpustulata /Coccinellidae, Dendrophilus punctatus / Histeridae, Malachiiidae); Hymenoptera (Ichneumonidae, Xylocopa va/ga/Anthophoridae); Díptera (Ceratopogonidae).
3. Нидиколоценозы пчелиного гнезда построены по типу консорции, главным компонентом (ядром) которой является пчелиная семья. Все симбионты связаны друг с другом и ядром консорции различными типами взаимоотношений, определяемых трофической специализацией (хищники, паразиты, сапрофаги, фитофаги, полифаги). В отношениях консортов с медоносной пчелой основными типами взаимоотношений являются комменсализм, мутуализм, паразитизм, хищничество. Влияние симбионтов на семью пчёл двояко. Сапрофаги приносят пользу, утилизируя отходы пчелиной семьи. Вместе с тем многие симбионты переносят болезни, могут поедать воск, мед и пергу, пчёл и их личинок.
4. Основой развития и существования апиофильного нидиколоценоза является апиофильная матрица, которая складывается из небольшого числа видов, взаимосвязанных трофическими отношениями (паразиты, хищники, сапрофаги и полифаги). Устойчивость сообществ медоносных пчёл в бортях поддерживается благодаря свойствам центрального звена, и в меньшей степени - доминантных видов апиофильной матрицы. Высокое биоразнообразие симбионтов в бортях не влияет на общую стабильность системы.
5. Устойчивое существование апиофильного нидиколоценоза (и, как следствие, бортевой пчелы) в заповеднике в условиях заноса новых для региона вредителей и болезней (восковые моли, клещ варроа и др.), а также других пород пчёл, возможно при умеренной естественной метизации, которая может усилить у пчёл бурзянской популяции присущие в большей степени южным расам качества, такие, как груминг (гигиеническое поведение) и санирующее поведение (инстинкт очистки гнезда).
6. На территории заповедника "Шульган-Таш" с целью максимального сохранения местной расы пчёл необходимо полностью исключить лечение семей и селекцию в условиях бортевого пчеловодства, предоставив регуляцию популяционно-генетических процессов механизму естественного отбора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Симбиоценозы в гнездах медоносных пчёл организованы по типу кон-сорции, где ядром является пчелиная семья. Это апиофильные симбиоценозы нидикольного типа [по Сидорову, 1968], где симбионты связаны различными типами взаимоотношений (хищничество, мутуализм, паразитизм, комменсализм, конкуренция).
В бортях и ульях по числу семейств доминировали хищники, в бортевых вениках - хищники и сапрофаги. Встречаемость экологических групп была сходной в бортях и ульях, здесь доминировали сапрофаги. Обилие экологических групп было различным во всех изученных симбиоценозах. Состав и соотношение встречаемости сапрофагов и хищников в симбиоценозах бортей и ульев оказалось аналогичным подобным структурам в нидиколоценозах гнёзд птиц и норовых зооценозах (группа гнезда) млекопитающих [Ефремова, 2004, Садекова, 1978]. Группа доминантов во главе с хозяином — семьёй медоносных пчел способна воспроизводить специфическую систему сформированного нидиколоценоза с помощью апиофильной матрицы в каждой вновь образующейся бортевой семье. При этом частично ■ воспроизводится симбиоценоз веника, как часть бортевого нидиколоценоза медоносной пчелы.
Вероятно, нидиколоценозы позвоночных и беспозвоночных животных формируются и развиваются по единой схеме (матрице) на основе принципа самоподобия (фрактальности). Соотношения встречаемости экологических групп сапрофагов и хищников сохраняются не только в нидиколоценозах, включающих разные систематические группы, но и внутри отдельных таксономических комплексов (в частности, колеоптероидного комплекса апиофильного нидиколоценоза на уровне семейств одного отряда). Подобные соотношения хищников и их жертв-сапрофагов, возможно, поддерживаются и на уровне видов: известно о межвидовой конкуренции сапрофагов, при которой более успешный и агрессивный вид начинает выполнять роль хищника.
Максимальной встречаемости и обилия в апиофильных симбиоцено-зах достигают сапрофаги и полифаги. Сообщество симбионтов формируется из доминантной группы уже на начальных этапах существования пчелиной семьи, обитает в долгоживущих семьях и, неопределённое время, после гибели или слёта семьи из гнезда. Борть и связанный с ней бортевой веник, по сравнению с ульем, предоставляют симбионтам более широкий набор экологических ниш. Разнообразие ниш и наличие широкого спектра питания в бортях приводит к довольно высокому видовому разнообразию симбионтов, что, в свою очередь, способствует адаптивной пластичности системы в меняющихся условиях внешней среды. Влияние сообщества симбионтов на медоносных пчёл многообразно. Они утилизируют отходы пчелиной семьи, уничтожают вредящие пчёлам виды. Вместе с тем симбионты являются переносчиками заболеваний, могут поедать пергу, мёд, пчёл и их личинок.
Система апиофильного симбиоценоза находится в равновесном, сбалан сированном состоянии и саморегулируясь, может существовать неопределённо долгое время. При нарушении стабильности системы (ослабление семьи по разным причинам — внутренним и внешним), контроль центрального звена ослабевает, численность симбионтов возрастает и может привести к гибели семьи. К ослаблению пчелиной семьи может привести увеличение численности Муравьёв, ос, клещей варроа, восковых молей. Вероятно, симбионты способны ослабить только ту систему, на которую изначально влиял какой-либо дестабилизирующий фактор (ослабленное воспроизводящее звено (матка), пониженный инстинкт очистки, развитие при неблагоприятных погодных условиях).
Дестабилизирующим фактором для системы является и появление новых видов, по отношению к которым ещё не выработаны механизмы регулирования. Такими видами в настоящее время являются восковые моли. Стабилизирующим фактором в бортях против восковых молей может стать появление паразитов - наездников-браконид, которые уже здесь отмечаются. Вероятно, личинок моли уничтожают и хищники.
Апиофильный симбиоценоз во главе с семьёй медоносных пчёл - эво-люционно сформировавшаяся система со сложными связями, способная адекватно реагировать на внешние и внутренние негативные факторы. В жёстких условиях естественного отбора в бортях устойчивы только самые сильные (оптимально сбалансированные) апиофильные симбиотические системы, выработавшие необходимые генетико-этологические элементы поведения (высокую степень груминга и санирующей способности), позволяющие эффективно противостоять вторжению болезней и паразитов. Устойчивость сообществ медоносных пчёл в бортях поддерживается благодаря свойствам центрального звена, и в меньшей степени - доминантных видов апиофильной матрицы. Высокое биоразнообразие сателлитов в бортях не влияет на общую устойчивость системы.
При неблагоприятных внешних и внутренних факторах (массовое вторжение вредителей и паразитов), медоносная пчела, подобно восковой'пчеле, способна покидать борть и вероятно, переселяться в новое дупло, формируя вторичный симбиоценоз. Распространению симбионтов, (соответственно, и болезней), способствует человек, создавая тепличные условия для ульевых пчёл в зимовниках. Зимующие в-естественных условиях в бортях медоносные пчёлы болеют меньше, чем ульевые, при этом имея в гнезде более широкий состав симбионтов. При содержании пчелиных семей на пасеках нарушаются естественные механизмы воспроизведения и отбора. Поэтому ульевые симбиоценозы менее устойчивы, более подвержены внутренним болезням, нападению вредителей и паразитов, и способны существовать только под контролем человека.