Научное обоснование и интенсификация биотехнических мероприятий по сохранности локальной популяции темной европейской пчелы (Apis mellifera mellifera L.) в биосферном резервате «Башкирский Урал» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Асылгужин Газинур Рамазанович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Асылгужин Газинур Рамазанович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Подвиды и локальные популяции медоносных пчёл 11 (Apis mellifera mellifera L.)
1.2 Краткий обзор истории пчеловодства и использования 14 медоносных пчёл человеком
1.3 Бортничество в горно-лесной зоне Южного Урала
1.4 Роль энтомофильных растений в жизнедеятельности 20 медоносных пчёл и их конкурентов
1.5 Средства и система мониторинга микроклимата жилищ 23 пчелиных семей
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика определения морфологических признаков 29 медоносных пчёл
2.2 Методика определения заселяемости бортей и колод 31 медоносными пчёлами и учета количества пчелиных семей
на территории биосферного резервата «Башкирский Урал»
2.3 Методика палинологического анализа меда
2.4 Методика мониторинга параметров микроклимата жилищ 34 пчелиных семей
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ МЕДОНОСНЫХ 39 ПЧЁЛ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА «БАШКИРСКИЙ
УРАЛ»
3.2 ЗАСЕЛЯЕМОСТЬ ИСКУССТВЕННЫХ ЖИЛИЩ (БОРТЕЙ 54 И КОЛОД) И ЕСТЕСВЕННОЕ РАССЕЛЕНИЕ В ДУПЛАХ ДЕРЕВЬЕВ МЕДОНОСНЫХ ПЧЁЛ В УСЛОВИЯХ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА «БАШКИРСКИЙ УРАЛ»
3.2.1 Заселяемость бортей и колод медоносными пчёлами
3.2.2 Учет медоносных пчёл на лесных территориях биосферного
резервата «Башкирский Урал» и результаты анализа заселенности естественных жилищ бурзянскими бортевыми
пчёлами
3.3 КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ 66 БОРТЕВОГО МЕДА БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА «БАШКИРСКИЙ УРАЛ»
3.3.1 Палинологический анализ бортевого меда
3.3.2 Органолептические, физико-химические и особенные 80 свойства бортевого меда
3.4 МОНИТОРИНГ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА 88 ЖИЛИЩ БОРТЕВЫХ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ
3.4.1 Параметры микроклимата жилищ бортевых пчелиных семей
3.4.2 Влияние материала бортевого дерева и колоды на параметры 117 микроклимата в жилище
3.4.3 Искусственное жилище с использованием современных 119 строительных материалов
3.5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ 121 ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и интенсификация биотехнических мероприятий по сохранности локальной популяции темной европейской пчелы (Apis mellifera mellifera L.) в биосферном резервате «Башкирский Урал»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. У медоносных пчёл (Apis mellifera mellifera L.) в ходе длительной эволюции возникли подвиды (в России -породы), которые дифференцировались на популяции. Медоносная пчела заняла широкий ареал за счет освоения зон с умеренным и холодным климатом. Продвижение в лесные зоны связано с наличием благоприятных для обитания биотопов (дупла деревьев) и обильной кормовой базой. «Дикое» лесное пчеловодство по всей Европе, в том числе и отечественное бортевое пчеловодство, базировалось на разведении пчел темной лесной расы (Аренс Л.Е., 1930; Алпатов В.В., 1948; Билаш Г.Д., 1962; Петров Е.М., 1980; Кривцов Н.И., 1995; Косарев М.Н., 2000; Николенко А.Г., 2003).
Темная европейская пчела, в зависимости от условий обитания, дифференцирована на несколько естественных популяций: бурзянскую бортевую, уральскую горно-таежную, верхнекамскую, вологодскую, красноярскую, татарскую и др. (Билаш Г.Д., Кривцов Н.И., 1991; Петухов А.В. и др., 1996; Гранкин Н.Н., 2002; Бородачев А.В., Савушкина Л.Н., 2003; Юмагужин Ф.Г., 2014).
По достоверной версии историков сохранившимся бортевым пчелам и бортничеству Башкортостана более тысячи лет (Кузеев Р.Г., 1960; Вахитов Р.Ш., 1992; Кузбеков Ф.Т., 1997). Именно в условиях бортничества сохранилась до наших дней бурзянская бортевая пчела. Для этой популяции пчёл характерны исключительная зимостойкость, высокая ройливость, умеренная агрессивность, способность к использованию короткого и бурного медосбора с липы мелколистной и устойчивость к болезням (Чиглинцев Г.И., 1960; Шафиков И.В., 1978; Петров Е.М., 1980; Николенко А.Г., Саттаров В.Н., 1998; Маннапов А.Г. и др., 2001; Косарев М.Н. и др., 2011; Юмагужин Ф.Г., 2014).
На значительной части территории Российской Федерации медоносные пчёлы охвачены бесконтрольной гибридизацией. В течение десятилетий бессистемная метизация привела к опасной черте исчезновения темных европейских пчёл и их популяций на обширных территориях их
первоначального распространения. Процессы бессистемной метизации затронули и бурзянскую бортевую пчелу (Ильясов и др., 2006; Ильясов и др., 2008; Ильясов, Косарев, Юмагужин, 2015).
В целях возрождения биоресурсов ценных пород медоносных пчёл и их популяций необходимы: создание сплошных массивов их обитания, обеспечение целенаправленной селекционной работы, репродукция чистопородного племенного материала. В создавшихся условиях актуальным является разведение и содержание бурзянской популяции темной европейской пчелы в условиях бортевого пчеловодства, т.е. в обстановке естественного отбора, без особого вмешательства человека, без полномерного применения лекарственных средств. Так выживают наиболее приспособленные к суровым природно-климатическим ситуациям колонии медоносных пчёл на территории комплексного биосферного резервата «Башкирский Урал», работающего по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (Ilyasov et al., 2015; Yumaguzhin et al., 2022). Поэтому сохранение локальной популяции темной европейской пчелы (Apis melHfera melHfera L.) в горно-лесной зоне Республике Башкортостан, в том числе биосферном резервате «Башкирский Урал», является актуальным.
Степень разработанности темы. Е.М. Петров (1980) на основе многолетнего опыта работы в Бурзянском районе Республики Башкортостан подробно анализирует биологические особенности и хозяйственно полезные признаки бурзянской бортевой пчелы, дает рекомендации по её практическому использованию, раскрывает фундаментальный вклад коренного населения в практику возрождения и сохранения народного достояния - бортевого пчеловодства. Биологическим, хозяйственно полезным, технологическим особенностям содержания аборигенной пчелы, её зимостойкости, морфологическим особенностям, закономерностям изменения в генотипе популяции, степени метизации посвящены работы И.В. Шафикова (1978), М.Н. Косарева (2000), А.Н. Талипова и др. (2007), А.Б. Сафаргалина (2012), Ф.Г. Юмагужина (2014), А.Я. Шарипова (2016). Выявлением состава симбионтов и
их роли в жизнедеятельности бурзянской бортевой пчелы занималась М.В. Бакалова (2011). Н.М. Абдулгазина (2016) изучила особенности флороспециализации, влияние ферментов пчёл и фитогормонов на процессы формирования меда.
В настоящее время не в полной мере дана оценка особенностей заселяемости искусственных (бортей, колод) и естественных («дички») жилищ бурзянскими бортевыми пчёлами в зависимости от их устройства, условий обитания и отдельных природных факторов. Не разработана система дистанционного мониторинга и не исследовано влияние параметров микроклимата на жизнеспособность бортевых пчелиных семей.
Работа является частью комплексных исследований ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ в соответствии с государственным планом НИОКР «Разработка экологических средств лечения, профилактики болезней медоносных пчёл и цифрового сервиса мониторинга микроклимата бортевых пчелиных семей» (№ госрегистрации АААА-А 16-116042810020-7) и научной темы №2-22-91-1 «Научные основы сохранения бурзянской бортевой пчелы на территории комплексного биосферного резервата «Башкирский Урал» ФГБУ «Государственный заповедник «Шульган-Таш».
Цель исследования - разработать и научно обосновать биотехнические мероприятия по сохранности локальной популяции темной европейской пчелы (Apis mellifera mellifera L.) в биосферном резервате «Башкирский Урал».
Задачи исследования:
1. Определить флуктуацию основных биоморфологических признаков и обосновать процессы гибридизации пчелиных семей в природно-климатических условиях биосферного резервата «Башкирский Урал»;
2. Показать динамику естественной заселяемости роями искусственных (бортей, колод) и естественных («дички») жилищ, в зависимости от их устройства и природно-климатических условий;
3. Оценить в зависимости от объёмов гнезда ход зимовки пчелиных семей для осуществления биотехнических мероприятий, обеспечивающих
максимальную сохранность, высокую продуктивность локальной популяции темной европейской пчелы (Apis mellifera mellifera L.);
4. Установить соотношение пыльцы видов растений, физико-химические показатели, определяющие натуральность бортевого меда в конкретных природно-климатических ландшафтах;
5. Предложить оптимальные способы дистанционного определения и контроля параметров микроклимата гнезда и установить влияние этих факторов на зимовку пчелиных семей в искусственных жилищах.
Научная новизна работы. Получены дополнительные сведения об изменчивости основных морфологических признаков и процессах гибридизации локальной популяции темной европейской пчелы. Впервые проведен сравнительный анализ содержания пыльцы в бортевом и центробежном меде из биосферного резервата «Башкирский Урал» и установлено количественное и качественное превосходство бортевого меда. Апробирован и рекомендован усовершенствованный оригинальный метод выявления численности пчелиных семей, обитающих в естественных дуплах деревьев. Впервые разработана и применена система дистанционного мониторинга для изучения микроклимата жилищ бортевых пчелиных семей в отсутствие электричества и полноценной связи. Предложен научно-обоснованный новый тип искусственного жилища - колода из цельного выреза бревна с летком округлой формы, должеей, крышкой и дном - для сохранения локальной популяции темной европейской пчелы в условиях естественного обитания.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о состоянии бортевого фонда, локальной популяции темной европейской пчелы (бурзянской бортевой пчелы), выживаемости пчелиных семей в условиях естественного обитания, особенностях палинологической представленности и физико-химических качеств медов в заповедной зоне можно использовать для обоснования и организации специализированных селекционных программ с бурзянскими бортевыми пчёлами, в целях
преимущественного разведения их в районах с идентичными природно -климатическими условиями Республики Башкортостан и прилегающих регионов, а также для составления нового стандарта на бортевой мед.
Результаты исследований могут быть использованы высшими и средними учебными заведениями при проведении занятий по курсам «Разведение животных», «Экология», «Технология производства продуктов животноводства», «Пчеловодство». Полученные данные рекомендуется использовать научно-исследовательским учреждениям и специализированным особо охраняемым природным территориям при выполнении селекционных работ с медоносными пчёлами.
Методология и методы исследования. Объектом исследований служила локальная популяция темной европейской пчелы (Apis mellifera mellifera L.). В работе использованы следующие методы исследований: морфологические -проведение морфологической оценки экстерьера пчёл и форм пыльцевых зерен растений; физические - для определения микроклимата улья; популяционные -для установления численности и плотности популяции пчёл; оригинальные -для выявления заселенности жилищ; математические - статистическая обработка данных при помощи пакетов «Excel» и «STATISTICA 10».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изменчивость основных биоморфологических признаков и процессы гибридизации пчелиных семей;
2. Заселяемость роями искусственных и естественных жилищ в природно-климатических условиях биосферного резервата «Башкирский Урал»;
3. Оптимальные параметры бортей и колод, обеспечивающие максимальную заселяемость и сохранность пчелиных семей;
4. Физико-химические показатели и соотношение пыльцы видов растений, определяющих натуральность бортевого меда в природно-климатических ландшафтах;
5. Дистанционный мониторинг параметров микроклимата гнезда, обеспечивающих сохранность и жизнедеятельность бортевой пчелиной семьи;
6. Биотехнические мероприятия, обеспечивающие сохранность, низкий расход кормовых запасов, высокую продуктивность локальной популяции темной лесной пчелы (Apis mellifera mellifera L.) в условиях биосферного резервата «Башкирский Урал».
Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом обширного экспериментального материала, применением общенаучных методов, использованием современных методов обработки, анализа и оценки обоснованности данных. Результаты исследований были представлены в материалах Международной научно-практической конференции в рамках 28-й Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2018» (Уфа, 2018), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы пчеловодства и апитерапии» (Рыбное, 2019, 2021), Всероссийской национальной научной конференции (Уфа, 2022). Итоги исследования доложены на расширенном заседании лаборатории биоразнообразия научно-образовательного центра, кафедры пчеловодства, частной зоотехнии и разведения животных ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ и научно-технического совета ФГБУ «Государственный заповедник «Шульган-Таш».
Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Исследования выполнялись в 2018-2023 годах в рамках плановых научно-исследовательских работ в ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ. Они поддержаны грантами Всемирного фонда природы по проекту «За сладким золотом на Тирментау» (грант от 23.04.2021 г. № WWF1536/RU005503-2021, задача 3 «Дальнейшее продвижение на рынок эксклюзивной продукции бортевого пчеловодства») и Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» по проекту «Погружение в мир диких пчел» (договор от 31.10.2023 г. №16-2023/2-ШТ, цель «Демонстрация жизненных процессов бортевых пчелиных семей в условиях естественного обитания и получение новых научных данных в результате установки камер видеонаблюдения и передающих устройств с колонией пчел в искусственных дуплах»).
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 16 научных работах, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 1 статья в издании, индексируемой в международной базе данных Scopus, 1 патент на изобретение и 1 рекомендация, одобренная НТС Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (Протокол № 1 от 16.01.2023 г.).
Личный вклад соискателя состоит в поиске и аргументации темы по данной работе, в планировании, организации и подготовке научных исследований, в анализе и испытании экспериментальных результатов, оформлении научных статей, изложении заключения и рекомендаций производству.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материал и методика исследований; результаты собственных исследований; заключение; предложения производству; перспективы дальнейшей разработки темы; список литературы; приложения.
Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включая приложения, содержит 16 таблиц и 76 рисунков. Список литературы включает 121 источник, в том числе 12 иностранных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 ПОДВИДЫ И ЛОКАЛЬНЫЕ ПОПУЛЯЦИИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЁЛ
(APIS MELLIFERA MELLIFERA L.)
Медоносная пчела (Apis mellifera mellifera L.) в хозяйственном отношении в наибольшей степени ценный вид рода Apis. Родиной медоносной пчелы является Южная Азия, как считают некоторые исследователи (Лаврехин Ф.А., Панкова С.В., 1983; Лебедев В.И., Билаш Г.Д., 1991; Кривцов Н.И. и др., 1999).
В своих работах Аристотель пишет о существовании двух пород пчёл. Желтые пчёлы, у которых матка более красновата, являются миролюбивыми. У черных пчёл - матки черные, и они представляют собой менее ценную породу пчёл (цит. по Алпатову В.В., 1948).
В.В. Алпатов (1948) утверждает, что на территории Советского Союза можно встретить двух видов пчёл, принадлежащих к роду Apis. Медоносную пчелу Apis mettifera L. разводят на пасеках, средняя индийская пчела Apis indica Fabr. встречается в Уссурийском крае в условиях дикого обитания. Они -представители двух отдельных видов, отличающихся друг от друга большим количеством признаков. Эти признаки, если есть у одной породы, то тогда напрочь отсутствуют у второго вида. Так, например, у индийской пчелы на заднем крыле нижняя жилка большой срединной ячейки продолжается за пределами ячейки в виде небольшого отростка. Этот отросток у медоносной пчелы отсутствует. При встрече с этими пчёлами можно безошибочно определить их вид по этим ярко выраженным признакам. Еще одно отличие этих пчёл: их ареалы распространения абсолютны разные и в естественном состоянии не накладываются друг на друга. Если Apis mettifera L. и Apis indica Fabr. содержать на одной пасеке, они никогда не будут скрещиваться; по крайне мере такое явление на практике ни разу не наблюдалось.
В пределах вида Apis mellifera L. выделяется следующие подвиды пчёл: среднерусская темная лесная - Apis mellifera mellifera L.; украинская степная -
Apis mellifera acervorum Scor.; серая горная кавказская - Apis mellifera caucasica Gord.; желтая кавказская - Apis mellifera remipes Gerst.; крымская - Apis mellifera taurica Alpatov; желтая итальянская - Apis mellifera ligustika Spin.; Краинская - Apis mellifera carnica Pollm (Алпатов В.В., 1948).
Ввиду разнообразных природно-климатических условий Н.И. Кривцов и др. (2011) считают, что на территории Российской Федерации к разведению рекомендованы три породы пчёл: среднерусская, или темная лесная пчела (Apis mellifera mellifera L.) и породы южного происхождения - карпатская (Apis mellifera carnica var. ukrainica carpatica, производная Apis mellifera carnica Pollm.) и серая горная кавказская (Apis mellifera caucasica Gorb.).
Среднерусские пчёлы, серые горные кавказские пчёлы, степные украинские пчёлы, карпатские пчёлы - эти наиболее распространенные следующие породы пчёл, встречающиеся в пчеловодстве России (Маннапов А.Г. и др., 2015).
Темная европейская или среднерусская пчела (Apis mellifera mellifera L.), имеет огромный ареал обитания на всей Северной Евразии, покрытой лесной и лесостепной растительностью (Аветисян Г.А., 1971). Данная пчела в процессе эволюции приспособилась к обитанию в естественных условиях континентального климата Северной Европы с длительными холодными зимами, и представляет собой уникальный подвид медоносной пчелы Apis mellifera L. (Ильясов Р.А. и др., 2015).
Ареал естественного обитания серой горной кавказской пчелы (Apis mellifera caucasica) - горные и высокогорные районы Северного Кавказа и Закавказья. Данные пчёлы считаются спокойными. При осмотре рамок, вытянутых из улья, пчёлы спокойно работают на сотах. Серые горные кавказские пчёлы превосходят по продуктивности все остальные подвиды пчёл в местностях со слабым или неустойчивым медосбором (Алпатов В.В., 1948).
Желтые кавказские пчёлы (Apis mellifera remipes) обитают на Северном Кавказе, Ставропольском краях, Ростовской области. К условиям жаркого сухого климата они достаточно хорошо приспособлены и выделяются
значительной ройливостью. Также отличительной чертой этих пчёл считается склонность к пчелиному воровству (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1995).
Карпатские пчёлы (Apis mellifera carpatica) появились в горных условиях Карпат. Данные пчёлы приспособлены к небогатой медоносной растительности, к резкими изменениям температуры в зимний и весенний периоды и к жаркому засушливому лету (Брандорф А.З., 2021). Н.А. Зиновьева и др. (2013) по результатам оценки генетических различий краинской и карпатской пород с использованием микросателлитов утверждают об общем происхождении и принадлежности к краинской породе (A. m. carnica) краинских и карпатских пчёл, а карпатских - в качестве ее популяции.
Г.Д. Билаш и Н.И. Кривцов (1991) о происхождении украинской степной пчелы (Apis mellifera acervorum) считают, что это результат бессистемной метизации среднерусской и карпатской пчёл, а также длительного естественного отбора в степях Южной Украины. Местом обитания данной пчелы являются южные районы степной и лесостепной зоны Украины.
Фенотипические признаки - экстерьерные, морфологические, хозяйственно-значимые, поведенческие - традиционно используются для определения пчёл к той или иной породе и это явление особо характерно для пчеловодческих хозяйств России. В зависимости от географической широты местности, условий питания, возраста пчёл, внутривидовой гибридизации и квалификации исследователя эти признаки могут варьироваться (Чудинов О.С. и др., 2008; Ильясов Р.А. и др., 2016).
Местная популяция среднерусской породы пчёл, которая обитает в диких условиях в лесах Южного Урала, называется бурзянской (бортевой) пчелой (Косарев М.Н. и др., 2006; Асылгужин Г.Р. и др., 2018; Азикаев М.Г. и др., 2018; Азикаев М.Г. и др., 2021). Эта особая по своим биологическим и хозяйственно-полезным признакам популяция медоносных пчёл на территории Республики Башкортостан появилась в результате долгого эволюционного развития и многолетней плодотворной селекционной работы (Ишемгулов А.М., Шафиков И.В., 2006).
М.Н. Косарев и др. (2006) считают вполне обоснованным выделение бурзянской бортевой пчелы в отдельную популяцию среднерусской породы медоносной пчелы в результате генетического анализа, проводимого с использованием изоферментных маркеров.
Уникальные особенности бурзянской бортевой пчелы сводятся к следующим: во-первых, отлично приспособлена к холодной и продолжительной зиме (температура воздуха доходит до -40оС); во-вторых, обладает высокой степенью зимостойкости (168-180 дней без облетного периода); в-третьих, имеет повышенную работоспособность во время бурного кратковременного медосбора; реже подвергается к болезням (Гранкин Н.Н., 1997; Юмагужин Ф.Г., 2000).
1.2 КРАТКИЙ ОБЗОР ИСТОРИИ ПЧЕЛОВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДОНОСНЫХ ПЧЁЛ ЧЕЛОВЕКОМ
По мнению П.И. Тименского (1988) медоносные пчёлы являются древнейшими обитателями нашей планеты. Об этом свидетельствуют археологические и палеонтологические раскопки. Их результаты говорят о том, что пчёлы появились на Земле 60-80 млн. лет назад.
Название медоносной пчелы Apis melHfera (приносящая мед) присвоил К. Линней. Он описал медоносную пчелу в 1758 г. Но позднее К. Линней изменил видовое название на mellifica (производящая мед), потому что пчела приносит сначала нектар, и лишь в улье перерабатывает его в мед. Так получилось, что в нашей стране используется название Apis melHfera, а второе название Apis mellifica - в западных странах (Билаш Г.Д. и др., 1999).
По сведениям И.А. Шабаршова (1990) во время раскопок во Франции из третичных отложений была извлечена окаменевшая пчела, возраст которой определили в 40 миллионов лет, и она выглядела в таком виде, в каком они представлены теперь. Об этом говорят результаты палеонтологов. В миоценовых отложениях, возраст которых примерно 20-25 миллионов лет,
также были найдены рабочие медоносные пчёлы. Есть мнение, что впервые пчёлы появились на Земле еще раньше - около 50 миллионов лет назад.
История изучения медоносных пчёл корнями уходит во времена до нашей эры. Первым жизнь пчёл начал изучать известный ученый древности Аристотель в IV веке до нашей эры. Он в своих работах применял методы научного анализа (Шабаршов И.А., 1990).
У древних германцев (около V в. до н.э.) было лесное (цайдлерское) пчеловодство, чем-то похожее на современное бортевое пчеловодство. Подобно бортевикам, пчеловод (цайдлер) находил в лесу дуплистые деревья и должным образом подготавливал имеющиеся в них естественные дупла для свободного заселения роями. Сохранились документальные подтверждения о цайдлерском пчеловодстве древних германцев (Косарев М.Н., 2015).
Что касается развития самого пчеловодства как промысла, то финно-угорские племена освоили пчеловодный промысел в IV в., об этом свидетельствуют многие историки. По одинаковой пчеловодческой лексике (пчела, мед, матка, воск) у всех восточных, западных и южных славян можно утверждать, что у древних славян пчеловодство стало самостоятельной отраслью хозяйства в V-VI веках (Курманов Р.Г. и др., 2010).
Медоносные пчёлы - обитатели Европы, Африки, Азии. Из Португалии в Америку, Австралию и Новую Зеландию пчёл начали завозить только в XVI в.: в Бразилию, Южную, Центральную и Северную Америку - в 1530 году, в Австралию - в 1822 году, а в Новую Зеландию - в 1842 году (Юдахина М.А., 2016).
Пол матки и трутня анатомическим путем был подтвержден голландским натуралистом И. Сваммердамом в 1760 году. Также он доказал, что из личинки рабочей пчелы семья может вывести матку, что уже было известно славянским пчеловодам (Курочкин А.Я., 1991).
Спаривание матки с трутнем вне улья было доказано в 1771 году австрийским пчеловодом А. Янша. До этого считалось, что спаривание происходит в гнезде. Сам вылет матки на спаривание и возвращение ее со
знаком осеменения впервые был отмечен в наблюдениях швейцарца Ф. Губера в 1787 году (Шабаршов И.А., 1990).
Если взять Россию, по П.И. Тименскому (1988) первым автором отечественных работ по пчеловодству является академик П.И. Рычков (17121777).
Выдающийся русский исследователь Петр Иванович Прокопович (17751850) в 1814 году первым в мире изобрел разборный рамочный улей и на его основе разработал прогрессивную технологию содержания и разведения пчелиных семей (Аветисян Г.А., 1983; Шеметков М.Ф., 1994). Таким образом, он внес неоценимый вклад в развитие рационального пчеловодства не только в России, но и во всем мире.
Г.А. Кожевников является первым русским университетским профессором, который всю свою жизнь посвятил изучению медоносной пчелы. В своей магистерской диссертации «Материалы по естественной истории пчелы», которая была опубликована в 1900 году, Г.А. Кожевников закладывал основы современного изучения внешних признаков пород медоносных пчёл. так или иначе с его классическими работами связаны все исследования русских и советских ученых, которые занимались подобными исследованиями в других странах (Алпатов В.В., 1948).
В 20-х годах прошлого столетия ученик профессора Г.А. Кожевникова, один из ведущих деятелей пчеловодства Ф.А. Тюнин создал Тульскую опытную станцию по пчеловодству. Ф.А. Тюнин проводил глубокие исследования по основным периодам роста и развития пчелиных семей в течение года, вопросам роения и акклиматизации пчелы серой горной кавказской породы. В 1930 году на базе Тульской опытной станции был создан Научно-исследовательский институт пчеловодства (Лебедев В.И., Билаш Г.Д., 1991).
1.3 БОРТНИЧЕСТВО В ГОРНО-ЛЕСНОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА
В V веке до нашей эры у скифов имелось множество диких пчёл. Они, когда забирали мед, пчелиных семей уничтожали. Об этом можно прочитать в записях Геродота. Подобно скифам, древние славяне сначала тоже отбирали мед у диких пчёл. Позднее, примерно в VШ-Х веках, взамен охоты за дикими пчёлами они начали заниматься бортевым пчеловодством (Аветисян Г.А., 1983; Тименский П.И., 1988).
Бортничество - это промысел, основанный на элементах производственного и технологического характера и имеющий определенный порядок и организацию. Бортничество - это высшая форма дикого охотничьего промысла. К организации таких высоких форм разных промыслов, и не только бортничества, поспособствовал переход к оседлости, земледелию и скотоводству. Люди постепенно отошли от присваивающей формы хозяйства, постепенно увеличивая производство (Шабаршов И.А., 1990). Техника содержания пчёл в условиях бортничества является самой примитивной, которая заключается в изготовлении бортей и их оснащение для последующего заселения роями, весенней подчистки бортей, отборе меда и защите пчелиных семей от различных врагов (Аветисян Г.А., 1983).
На Киевской Руси бортническое пчеловодство развивался очень быстро и качественно. Уже в 1Х-Х вв. мед и воск становились предметами экспорта в Византию, Европу, восточные страны, тем самым играя существенную роль в экономике страны. Об этом свидетельствует Киево-Печерская летопись (945 г.). По свидетельству арабского историка Ибна Даст (Х в.) «славяне разводят пчёл в деревянных цилиндрах». Скорее всего здесь речь идет о колодах или дуплянках, так как бортевое дерево трудно назвать цилиндром (Билаш Г.Д. и др., 1999).