Антропонимическое прозвище в когнитивно-функциональном аспекте: на материале англоязычных художественных произведений XX - XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Робустова, Вероника Валентиновна

  • Робустова, Вероника Валентиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 230
Робустова, Вероника Валентиновна. Антропонимическое прозвище в когнитивно-функциональном аспекте: на материале англоязычных художественных произведений XX - XXI вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2009. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Робустова, Вероника Валентиновна

Введение.

Глава I. Онтология английского антропонимического прозвища I. 1. Специфика английского антропонимического прозвища как явления номинации

1.1.1. Различные подходы к исследованию имен собственных.

1.1.2. Место прозвища в антропонимической системе.

1.1.3. Проблема дефиниции английского антропонимического прозвища.28 1.2. Современные классификации английских прозвищных номинаций

1.2.1. Систематизация существующих классификаций.

1.2.2. Классификация антропонимических прозвищ по источнику номинации.

1.2.3. Классификация антропонимических прозвищ с точки зрения сферы употребления.

1.2.4. Функциональная классификация антропонимических прозвищ в системе языка.

I. 3. Английское антропонимическое прозвище как одна из форм проявления креативности языковой личности

1.3.1. Языковая личность и английское антропонимическое прозвище.

1.3.2. Стилистическая классификация антропонимических прозвищ.

I. 4. Английское антропонимическое прозвище как явление языковой игры.

I. 5. Английское антропонимическое прозвище с точки зрения мотивированности

1.5.1. Проблема мотивированности прозвищных единиц.

1.5.2. Семиотическая классификация антропонимических прозвищ.

Выводы по главе 1.

Глава II. Когнитивно-функциональная целеустановка английского антропонимического прозвища в художественном произведении

II. 1. Английское антропонимическое прозвище в ракурсе когнитивной лингвистики

II. 1.1. Антропонимическое прозвище как когнитивное образование.

II. 1.2. Антропонимическое прозвище с точки зрения когнитивной дихотомии «профиль-база».

II. 2. Английское антропонимическое прозвище в свете функционального подхода

11.2.1. Антропонимическое прозвище с позиций функционализма.

11.2.2. Функциональная классификация антропонимических прозвищ в тексте/дискурсе.

II. 3. Вариативность использования английского прозвища в тексте/дискурсе

11.3.1. Английское антропонимическое прозвище в концептуальном ракурсе.

11.3.2. Антропонимическое прозвище - заголовок и его функционирование в тексте/дискурсе.

П.З.З.Типы оценочно-концептуального сдвига английского антропонимического прозвища в рамках контекстуального рефрейминга.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропонимическое прозвище в когнитивно-функциональном аспекте: на материале англоязычных художественных произведений XX - XXI вв.»

Настоящее диссертационное исследование лежит в области когнитивной семантики и посвящено изучению антропонимического прозвища как многофакторного языкового явления и средствам реализации его основных когнитивных функциональных установок в современной англоязычной прозе. Построение антропонимического прозвища рассматривается как проявление более общего когнитивного процесса построения языковых единиц, в ходе которого говорящие, используя определенные языковые структуры, осуществляют процесс номинации, в основе которого лежит один или несколько наиболее ярких признаков референта. При вторичной номинации когнитивно выделенными оказываются определенные свойства субъектов, которые соотносятся со структурами ценностных знаний, хранящимися в долговременной памяти коммуникантов. В тексте процессы прозвищных номинаций могут реализовываться широким диапазоном языковых средств - от устойчивых выражений (Mr Know-Ail, a Prince Charming и пр.) до окказиональных употреблений разнородных лексических единиц или синтаксических конструкций. Данные языковые средства позволяют коммуникантам оперировать когнитивными структурами различной степени конвенциональности и сложности на соответствующем этапе развертывания текста.

Предметом настоящего исследования является когнитивно-функциональная целеустановка антропонимического прозвища в художественном тексте. Объектом исследования являются англоязычные антропонимические прозвища, рассматриваемые как лингвистические единицы, реализующие свои функциональные установки в англоязычном художественном тексте как акте художественной коммуникации. Специфика объекта заключается в том, что данные языковые единицы осуществляют воздействие на знания, мнения и ценностные установки адресата с целью формирования определенных знаний, образов, отношения к объекту номинации. Это обусловливает необходимость изучения функционирования данного языкового явления в двух аспектах: в плане воздействия на адресата с помощью особых типов информации, т.е. в когнитивном аспекте, и в плане мотивировки выбора и побуждения к определенному отношению с помощью языковых средств, т.е. в функциональном аспекте. Таким образом, проблематика работы лежит в русле когнитивно - функционального направления, установившегося в языкознании в течение последних десятилетий в качестве одного из ведущих подходов к изучению явлений языка. Это ориентирует на проведение не только лингвистического анализа, но и на выявление дискурсивных характеристик изучаемого языкового явления, что приводит к необходимости рассмотрения прозвищ а) на системном уровне, на основе анализа лексикографических источников; б) на уровне их функционирования в тексте. В рамках данного направления, с учетом двух указанных парадигм, и была выполнена настоящая работа.

Актуальность исследования определяется растущим интересом лингвистов к роли языковых единиц в ходе осуществления человеком дискурсивной деятельности. Актуальным является обращение к когнитивно-функциональным аспектам построения английского антропонимического прозвища в конкретном типе текста, что позволяет вскрыть общие когнитивные механизмы не только для устоявшихся в языке антропонимических прозвищ, но и для всего разнообразия языковых средств, используемых коммуникантами в процессе прозвищной номинации. В антропонимическом прозвище основная категория, присущая художественному тексту, - Человек, высвечивается в многообразии своих красок и оттенков. Несмотря на большое количество работ, рассматривающих в разных ракурсах феномен антропоцентризма, до сих пор нельзя говорить о наличии специальных диссертационных исследований, посвященных английскому антропонимическому прозвищу и учитывающих достижения современной науки. Предложенный в работе когнитивно-функциональный анализ антропонимического прозвища актуален также для исследования особенностей лингвокреативной деятельности человека, изучение которой на сегодняшний день становится приоритетной задачей не только когнитивной семантики, но и лингвистики в целом. С точки зрения современной лингвистической науки, выявление особенностей функционирования антропонимического прозвища в художественном тексте представляется особенно перспективным и актуальным, так как позволяет глубже проникнуть в творческий замысел писателя и адекватно интерпретировать сообщение, передаваемое автором посредством текстовой коммуникации.

В ходе исследования выдвигается следующая гипотеза: построение английского антропонимического прозвища с помощью языковых средств представляет собой гибкий когнитивный процесс, предполагающий возможность асимметрии значения и когнитивно-функциональной целеустановки антропонимического прозвища как на системном, так и на дискурсивном уровнях. Под дискурсом в работе понимается «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте» (Арутюнова: 1998, 136).

В полной мере гибкость соответствующих когнитивных структур и типов оценочно-концептуального сдвига в рамках контекстуального рефрейминга проявляется непосредственно в тексте/дискурсе. Выдвигается предположение о том, что когнитивно-функциональная целеустановка английского антропонимического прозвища определяет его семантико-композиционную структуру.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить особенности когнитивно-функциональной целеустановки английских антропонимических прозвищ как на системном, так и на дискурсивном уровнях; изучить динамику когнитивных структур, лежащих в основе построения антропонимического прозвища, путем анализа системных и функциональных аспектов семантики языковых единиц, участвующих в построении антропонимического прозвища в тексте. Цель диссертации определяет постановку и решение следующих задач:

1. определить место антропонимического прозвища в системе языка;

2. проанализировать и систематизировать различные подходы к изучению английского антропонимического прозвища в отечественной и зарубежной лингвистике;

3. выявить основные источники образования английских антропонимических прозвищ и классифицировать собранный корпус прозвищ в соответствии с выделенными источниками;

4. определить когнитивные механизмы, лежащие в основе построения антропонимического прозвища;

5. исследовать модификации когнитивных структур, задействованных в построении антропонимического прозвища, как в системном аспекте (на уровне зафиксированных в английском языке антропонимических прозвищ), так и в процессе текущей коммуникации (включая окказиональные средства построения антропонимических прозвищ);

6.определить асимметрию функционирования антропонимического прозвища в системе английского языка и в тексте/дискурсе;

7. выявить основные типы оценочно-концептуального сдвига в английском антропонимическом прозвище в рамках контекстуального рефрейминга.

Материалом исследования послужили современные (созданные за последние 70 лет) произведения художественной литературы на английском языке, демонстрирующие значительное разнообразие в способах построения антропонимических прозвищ и их дискурсивной реализации. Методом сплошной выборки были проанализированы произведения таких современных англоязычных авторов, как G. Brain, С. Bushnell, A. Hailey, В. Mac Laverty, W. S. Maugham, J. Steinbeck, J. Webster, L. Weisberger, F. Weldon, P.G. Wodehouse и т.д. (общий объем около 7000 страниц). В ходе исследования выявлено более 1300 антропонимических прозвищ из англоязычных словарей: Oxford English Dictionary of Nicknames, Twentieth

Century American Nicknames, Oxford English Dictionary of Names, Longman English La nguage a nd С ulture Di ctionary, около 500 примеров отобрано из англоязычной художественной литературы XX - XXI вв.

Методологическую базу настоящего исследования составили такие направления современной лингвистики, как: 1) когнитивная теория семантики языковых единиц, в рамках которой обосновывается обусловленность семантических процессов общими особенностями когнитивной деятельности человека, а языковые выражения рассматриваются как средства творческого «конструирования» мира (О.В. Александрова (2000), Н.Д. Арутюнова (1985), В.З. Демьянков (1998), В.И. Карасик (2002), Ю.Н. Караулов (1987), Е.С. Кубрякова (1986), Ю.С. Степанов (1975), G. Lakoff (1980), L. Talmy (1978)); 2) основные положения, разрабатываемые в рамках функционализма (A.A. Кибрик (1997), И.М. Кобозева (2007), Е.В. Рахилина (2000), W. Chafe (1987), Ch. Fillmore (1985), Т. Givon (1987), P. Hopper (1985), S. Thompson (1989), R. Tomlin (1987)); 3) стилистика, поэтика, лингвистика текста и дискурса (И.В. Арнольд (2005), И.Р. Гальперин (1981), Т. ван Дейк (1989), В.А. Кухаренко (1988), Г.Г. Молчанова (2007)).

Методика исследования основана на выделении взаимодействующих факторов, обусловливающих характер и направление построения английского антропонимического прозвища в системе значения, и на последовательном изучении языковой реализации построения антропонимического прозвища в конкретном типе текстов английского языка. В ходе исследования применялись следующие методы: описательный метод для анализа и классификации языковых фактов (по В.В. Виноградову), состоящий из следующих этапов: сбора эмпирического материала, наблюдения, классификации, обобщения, выводов; метод интерпретации словарных дефиниций; элементы симптоматического статистического анализа; компонентного анализа; контекстуально-прагматической интерпретации; метод концептуального анализа, позволяющий установить характер когнитивной базы антропонимического прозвища с опорой на его семантику; метод контекстуального анализа, раскрывающий особенности реализации антропонимического прозвища в тексте/дискурсе и способствующий выявлению основных когнитивно-функциональных установок языковых единиц, входящих в состав антропонимического прозвища; элементы сопоставительного метода, позволяющего исследовать динамику построения антропонимического прозвища — в том числе асимметрию системного и дискурсивного значений, а также выявить ряд факторов, определяющих характер и особенности функционирования антропонимического прозвища в современном англоязычном художественном тексте. В качестве базовой методики практической части работы применялась пошаговая процедура анализа художественного текста, основанная на триаде: система - языковая личность — текст (Молчанова: 2007).

Научная новизна исследования определяется тем, что:

• явление английского антропонимического прозвища получает когнитивное описание в контексте общих процессов функционирования в художественном тексте;

• показано, что антропонимическое прозвище реализует творческую способность нашего сознания высвечивать разнообразные аспекты как на поверхностном уровне различных языковых единиц и подсистем языка, так и на глубинном уровне когнитивных структур;

• выявлены особенности когнитивно-функциональной целеустановки английского антропонимического прозвища, приводящие к асимметрии его значения и функционирования как на системном, так и на дискурсивном уровнях;

• установлены типы оценочно-концептуального сдвига в антропонимических прозвищах в рамках контекстуального рефрейминга.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и объяснении когнитивных оснований построения антропонимического прозвища в английском языке, что позволяет расширить существующие представления о феномене номинации в целом и о семантике конвенциональных и окказиональных языковых средств построения антропонимического прозвища. Выявление общих закономерностей модификации английских антропонимических прозвищ как в системе языка, так и в тексте способствует уточнению концептуального аппарата когнитивной лингвистики. Установление факторов, определяющих динамику построения антропонимического прозвища в тексте и типов оценочно-концептуального сдвига антропонимического прозвища в рамках контекстуального рефрейминга, вносят вклад в развитие когнитивно-дискурсивной парадигмы.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты комплексного анализа факторов и языковых средств построения антропонимического прозвища в английском языке, а также особенностей его функционирования как на системном, так и на дискурсивном уровнях, могут быть использованы в теоретических курсах по лексикологии и стилистике английского языка, когнитивной семантике, теории английского языка, межкультурной коммуникации, а так же в практике преподавания иностранных языков для развития навыков владения устной и письменной речью.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования определяется таким анализом конкретного фактического языкового материала, который учитывает теоретические данные, накопленные в разных отраслях современного языковедения, лингвистики текста, когнитивистики и функционализма.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Антропонимическое прозвище является одним из средств вербального выражения субъективного взгляда на мир. Построение антропонимического прозвища представляется целесообразным рассматривать как проявление более общего когнитивного процесса построения языковых единиц, в ходе которого говорящие осуществляют процесс вторичной номинации, когнитивно выделяя те свойства субъектов, которые соотносятся со структурами ценностных знаний, хранящимися в долговременной памяти коммуникантов.

2. Когнитивно-функциональный ракурс работы ориентирует на проведение не только лингвистического анализа, но и на выявление дискурсивных характеристик изучаемого явления, что приводит к необходимости рассмотрения антропонимического прозвища а) на системном уровне, на основе анализа лексикографических источников; б) на уровне функционирования антропонимического прозвища в тексте/дискурсе.

3. Построение антропонимического прозвища в языке предполагает реализацию механизма профиль-база, в ходе которого проявляется универсальная когнитивная способность человека вторично называть объекты, когнитивно выделяя те их свойства, которые соотносятся со структурами ценностных знаний о мире, хранящимися в долговременной памяти участников коммуникации.

4.Содержание формы антропонимического прозвища на системном уровне не симметрично его реализациям на дискурсивном уровне, где актуализируются имплицитные компоненты - маркеры прагматической и когнитивной функциональных установок. Направление этих изменений обусловлено действием ряда факторов - в частности, тем, какие признаки выбирает говорящий в качестве профиля антропонимического прозвища.

5.Категория «антропонимическое прозвище» является естественной прототипической категорией, характеризующейся внутренней вариативностью. Системный прототип антропонимического прозвища является той его когнитивной моделью, которая стоит за его функциональным вариантом в тексте/дискурсе, обеспечивая вариативную интерпретацию действительности. Любое отклонение от категориальных признаков способствует возникновению имплицитного дискурсивного смысла, реализующего функциональную установку отправителя. Языковые единицы, задействованные в его построении, не только выступают средством выражения актуализирующихся образов-схем, но и служат ключами для осуществления говорящими разнообразных инференций в случаях неявной, имплицитной семантики антропонимических прозвищ.

6.Структура значения антропонимического прозвища определяется реальными свойствами языковой личности и значимостью этих свойств для говорящего в ситуации высказывания. Варьирование языковых моделей антропонимического прозвища представляет собой важнейший источник информации о способах восприятия и осмысления мира человеком.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников, списка источников фактического материала и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Робустова, Вероника Валентиновна

Выводы по главе II 1. Английское антропонимическое прозвище представляет собой обладающее глубинной структурой когнитивное образование. Оно формируется на основе взаимодействия ряда когнитивных механизмов: восприятия, понимания, запоминания и воспроизведения. На построение антропонимического прозвища непосредственное воздействие оказывают когнитивные ограничения на процессы восприятия и запоминания. Таким образом, в прозвище отражена одна, самая яркая, черта референта в момент восприятия, которая вербализуется наиболее лаконичным способом. Построение антропонимического прозвища обусловлено следующими когнитивно-функциональными принципами: принципом экономии языковых средств, принципом иконичности, принципом ориентации на фоновое знание. Как следствие, в английском антропонимическом прозвище с помощью минимума языковых средств достигается максимум значения.

2. В ходе исследования было установлено, что в основе антропонимического прозвища лежит когнитивный механизм «профиль-база». Существует девять наиболее часто встречающихся профилей: внешность, поведение, деятельность, статус, имя, семья, интеллект, место, характерное высказывание. В каждой единице исследования высвечивается один из этих профилей, оставляя все другие характеристики референта в области базы. Наличие вышеперечисленных профилей обусловлено особенностями восприятия действительности человеком и процессами его мыслительной деятельности.

3. Когнитивно-функциональный ракурс изучения антропонимических прозвищ помогает определить причины существования прозвищных единиц в структуре языка, особенности их функционирования в художественном тексте/дискурсе. В результате были выявлены следующие функции английского антропонимического прозвища на дискурсивном уровне: апеллятивная, иконическая, импликативная, индексальная, индивидуализирующая. Функциональная классификация антропонимических прозвищ на дискурсивном уровне показывает, каким образом функция прозвища в контексте определяет его языковую форму. В рамках функционального подхода языковая форма определяется ее функциями. Оценочный компонент играет ключевую роль в восприятии прозвищной номинации. Исследование показало, что оценка способна изменять свой заряд от системного уровня к дискурсивному, тем самым выявляя асимметрию функционирования прозвища в языке и в дискурсе. Асимметрия наиболее ярко проявляется в оценочной и характеризующей функциях, так как они способны изменять свою когнитивно-функциональную целеустановку от системного к дискурсивному уровню.

4. Когнитивно-функциональные особенности английского антропонимического прозвища в дискурсе были исследованы на материале англоязычной художественной литературы XX - XXI веков. В качестве базовой методики анализа функционирования прозвища в определенном контексте используется алгоритм, основанный на триаде: система - языковая личность - текст, состоящий из пошагового выполнения ряда стратегических процедур.

5. В процессе исследования особенностей когнитивно-функциональной целеустановки прозвищ были разработаны классификации прозвищ по критерию количества референтов: полипрозвища и монопрозвища; по критерию закрепленности прозвища за референтом: индивидуализирующие и обобщающие. Эти классификации помогают определить ключевую функцию использования той или иной прозвищной номинации в дискурсе.

6. Значимость использования антропонимического прозвища подчеркивает тот факт, что автор выносит прозвищное наименование в заголовок всего рассказа. Через него передается и особым образом подчеркивается эмоциональный накал произведения, личность героя рассказа отражается в прозвище. Антропонимическое прозвище раскрывает сложный характер персонажа, показывает трансформацию его личности в процессе повествования, создает лаконичный и одновременно глубокий образ референта. В прозвище сконцентрирована основная мысль рассказа, через него раскрывается глубокая идея, заложенная автором в художественный текст.

7. Наблюдается неконгруэнтность когнитивно-функциональной целеустановки антропонимического прозвища в системе языка и в тексте/дискурсе. В ходе комплексного анализа художественных произведений были выявлены четыре типа оценочно-концептуального сдвига, в основе которых лежит контекстуальный рефрейминг. Контекстуальный рефрейминг дает возможность увидеть одно и тоже событие с разных ракурсов восприятия, с учетом фоновых знаний и предлагаемого контекста. Антропонимическое прозвище отражает не только статичный образ человека, но и показывает его в динамике, в этом заключается ключевая особенность функционирования прозвища в дискурсе. Здесь появляется характерная только для дискурсивного уровня функция антропонимического прозвища — функция динамического развития личности.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению особенностей построения английского антропонимического прозвища и выявлению асимметрии его основных когнитивно-функциональных установок а) в системе языка и б) в художественном тексте.

1. Единицы антропонимического прозвища рассматривались в художественном тексте как акте литературной коммуникации комплексно, на основе триады: система — языковая личность - текст, понимаемой как неразрывное единство между целостным текстом, целостной языковой личностью и языком как целостной системой знаков.

2. Заявленный когнитивно-функциональный подход позволил установить, с одной стороны, прототипический статус антропонимического прозвища в системе английского языка, выявленный на основе методик анализа по словарным дефинициям, а с другой - проследить динамику и закономерности функционально-обусловленных отклонений (сдвигов) значений этих единиц в дискурсивном употреблении.

3. Анализ фактического материала, иллюстрирующего динамическую ситуацию сдвигов в функциональной направленности антропонимического прозвища, показал, насколько важным фактором формирования скрытых смыслов являются отклонения в тексте от прототипических антропонимических прозвищ и учет их возможных когнитивных модификаций (то есть соотнесение системного прозвища с ситуативными интенциями, мотивами, намерениями говорящих), с другой.

4. В результате проведенного исследования подтвердилась исходная гипотеза о том, что содержание формы антропонимического прозвища на уровне языковой системы не зеркально ее реализации на уровне текста. Доказано, что, хотя формирование и когнитивные функциональные установки антропонимического прозвища в художественном тексте происходят на базе его системного прототипа, но актуализируемые речевые смыслы исследуемых единиц взаимосвязаны и выводимы из целостного смысла текста, пропущенного через языковую личность. Именно они актуализируют когнитивные и функциональные установки системного антропонимического прозвища и обогащают текст глубинными смыслами.

5.Предпринятый когнитивно-функциональный анализ существования антропонимического прозвища в художественном произведении открывает ряд перспектив для дальнейших исследований. Полученные результаты позволяют наметить новые пути исследования в области функционирования языковых средств построения антропонимических прозвищ в разных типах дискурса, в частности, в политическом дискурсе, дискурсе СМИ. Перспективными также представляются систематизация и комплексный сопоставительный анализ языковых средств построения антропонимического прозвища в разных языках.