Особенности реализации оценочного потенциала антропонимических прозвищ в дискурсивном пространстве английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Александрова Валентина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Александрова Валентина Анатольевна
Введение
Глава 1. Прозвищная номинация как область языковедческого
исследования
1.1. Лингвистические основания и принципы изучения прозвищной номинации
1.2. Основные направления исследования категории оценки
в лингвистике
1.3. Антропонимическое прозвище как предмет лингвокультурологии
и этнолингвистики
Выводы по Главе
Глава 2. Антропонимические прозвища и реализация их оценочного потенциала в дискурсивном пространстве английского языка
2.1. Прозвищная номинация как элемент политического дискурса и ее оценочная составляющая (аксиологический аспект)
2.2. Прозвищная номинация и ее оценочная составляющая в англоязычном спортивном дискурсе (семиотический аспект)
2.3. Этнические и территориальные прозвища как средство выражения субъективного взгляда носителей языка на окружающий мир (национально-культурный и этический аспекты)
Выводы по Главе
Заключение
Список использованной литературы
Словари и справочники
Список источников фактического материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации оценочного потенциала антропонимических прозвищ в дискурсивном пространстве английского языка»
Введение
Настоящая диссертация посвящена изучению антропонимического прозвища с точки зрения специфики реализации его оценочного потенциала. Прозвище функционирует в языке как наименование вторичного характера, дополнительное, добавочное имя, рассматриваемое в качестве индикатора отношения окружающих к объекту номинации.
Оценка выступает как ценностный компонент значения языковой единицы, отражая результат восприятия субъектом объекта оценки на основании осуществления сознательного ментального акта в совокупности с эмоциональными переживаниями индивида. В этом плане следует подчеркнуть антропоцентрический характер процесса формирования субъективного оценочного отношения и специфики его выражения на уровне естественного человеческого языка.
Актуальность темы настоящего исследования определяется необходимостью изучения процессов номинации в различных типах англоязычного дискурса с учетом всей совокупности факторов социокультурного характера, обусловливающих процесс репрезентации оценки в единицах языка.
Анализ способов выражения оценочного отношения в единицах вторичной номинации, к которым могут быть отнесены антропонимические прозвища, осуществляемый на основе специфики аксиологических представлений социума, является актуальным также в связи с необходимостью изучения типологических особенностей различных областей англоязычного дискурса, включающего рассматриваемые номинативные единицы, с точки зрения репрезентативности оценочных свойств.
Изучение оценочных характеристик антропонимических прозвищ в политическом и спортивном типах дискурса, а также изучение территориальных и этнических прозвищных наименований является актуальным в плане развития теории номинации в терминах отражения взаимодействия ментального и эмоционально -
оценочного в семантике языковой единицы, получающей свое смысловое становление в условиях определенного контекста.
Объектом настоящего исследования являются антропонимические прозвища, представленные в различных типах англоязычного дискурса.
Предметом исследования являются особенности реализации оценочного потенциала указанных прозвищных наименований.
Под оценочным потенциалом антропонимического прозвища понимается как эксплицитно, так и имплицитно выраженная совокупность оценочных смыслов, отражающих отношение субъекта номинации к ее носителю на основе ценностных предпочтений социума.
Гипотеза исследования заключается в том, что прозвищное наименование в результате выражения определенного рода оценочности выступает в качестве важной аксиологической характеристики в различных типах дискурса и является индикатором отношения к объекту, сложившегося в социуме на основе его наиболее значимых характеристик, отраженных субъектом в прозвищной номинации. Присутствующая в антропонимическом прозвище оценочность, реализуемая как на эксплицитном, так и на имплицитном уровнях, принимает активное участие в процессе смыслового становления языковых значений в репрезентирующих данный дискурс произведениях речи. Оценка может рассматриваться как важнейшая функционально-семантическая и прагматическая характеристика единиц языка.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем получает освещение проблема реализации прозвищ как вторичных наименований на уровне институциональных дискурсов (политического и спортивного) с учетом их общих и специфических свойств. В работе выдвигается тезис о периферийной локализации данных языковых единиц в институциональном дискурсе по отношению к параметру статусности вследствие их близости к обиходно -бытовой сфере употребления.
Новизна подхода к рассматриваемому явлению находит отражение в том, что исследование осуществляется на основе комплексного анализа с особым вниманием к аксиологическому, семиотическому, национально-культурному и этическому аспектам реализации прозвищных наименований в англоязычном дискурсе.
Оценочный компонент прозвищного наименования рассматривается как обладающая динамикой функционально-семантическая составляющая языковой единицы, представляющая одно из важнейших условий ее актуализации в речи и отражающая отношение субъекта оценки к объекту номинации. Новизна исследования обусловлена рассмотрением оценочного значения как основы динамической природы прозвищного наименования.
Таким образом, цель исследования - выявление особенностей реализации оценочного потенциала прозвищных наименований в англоязычном институциональном дискурсе (политическом и спортивном), а также специфики реализации оценочности в этнических и территориальных прозвищах, представленных в различных типах англоязычного дискурсивного пространства.
Задачи исследования:
• изучить принципиальные положения исследований в области теории номинации, терминоведения, функциональной и когнитивной лингвистики, дискур-сологии, лингвистической семиотики, лингвокультурологии, лингвостилистики, лингвоаксиологии, семиотической концептологии, общесемиотических аспектов реализации языковых единиц для разработки теоретических основ изучения про -звищных наименований в английском языке, способов их экспликации и специ -фики вербального выражения на уровне языковой системы и в области реального речевого функционирования;
• изучить исследования в области анализа категории оценки как функционально-семантической и прагматической составляющей языковой единицы, выступающей как ценностный аспект значения единиц языка, репрезентируемый на разных уровнях лингвистического выражения, с учетом категорий субъекта и объекта оценки и их специфики, а также когнитивно-ориентированного подхода к
изучению оценочности, отражающей ценностные предпочтения социума как собственно языкового, так и экстралингвистического характера;
• проанализировать и обобщить принципиальные положения современных научных исследований в области лингвокультурологии и этнолингвистики с особым вниманием к анализу прозвищных наименований в современном англоязычном дискурсе, специфике языковой личности в рамках субъектно-объектных отношений, реализуемых в процессе создания и присвоения наименования, обусловленного во многом субъективной оценкой индивида, в то же время отражающей взгляды и аксиологические преференции социума с учетом лингвосемиоти-ческих и общесемиотических характеристик прозвищной номинации, выполняющих различные функции в языковой и социокультурной среде;
• осуществить комплексный анализ исследуемых прозвищных наименований с привлечением метода словарных дефиниций, позволяющего выявить особенности семантики данных языковых единиц, а также контекстуального анализа, позволяющего выявить специфику смыслового становления языковых значений в определенных условиях контекста;
• проанализировать прозвищные номинации в области политического дискурса с учетом его специфики, а также сопоставить особенности реализации прозвищ и их оценочной составляющей в рассмотренном в указанных терминах спортивном дискурсе; рассмотреть особенности аксиологических параметров в плане изучения оценочности, присущей прозвищным наименованиям в данных типах англоязычного дискурса;
• проанализировать антропонимические прозвища и факторы, способствующие выражению в них оценочности, с точки зрения лингвистической и общей семиотики, а также выраженности национальной и культурной маркированности;
• изучить общие тенденции процесса возникновения и функционирования территориальных и этнических прозвищ в англоязычных социумах и установить их национально-культурный и этический статус.
Методы и приемы анализа. В работе применяется комплексная методика, включающая такие виды анализа, как внутриязыковой семантический (выявление общих и национально-специфических черт в семантике языковых единиц), дефи-ниционный (анализ семантической структуры языковых единиц на основе данных лексикографических источников), функционально-семантический, направленный на установление предметно-вещественных и оценочных характеристик языковых единиц и их соотношений, контекстуальный (анализ специфических особенностей данного лингвистического и экстралингвистического контекста, обусловливающих процесс смыслового становления значений с учетом фоновых знаний коммуникантов), привлечение концептуального анализа на уровне лингвоаксиологиче-ских аспектов (учет смыслового содержания базовых концептов с целью определения ценностных характеристик рассматриваемых языковых единиц по отношению к репрезентантам культурно-ценностной шкалы социума), лингвосемиотиче-ский и общесемиотический (установление знаковой статусности прозвищного наименования в системе языка и в области эктралингвистической знаковости).
Теоретическая база исследования - концепции отечественных и зарубежных языковедов в области теории номинации, лингвосемиотики и общей семиотики, лингвоаксиологии, лингвокультурологии, этнолингвистики, когнитивной лингвистики, семиотической концептологии: О.В. Александровой, Н.Д. Арутюновой, Н.Ф. Алефиренко, О.С. Ахмановой, Ж. Багана, Н.Н. Болдырева, Н.В. Васильевой, О.Д. Вишняковой, С.И. Гарагули, В.З. Демьянкова, В.И. Заботкиной, Ю.Н. Караулова, В.И. Карасика, Т.А. Комовой, В.В. Красных, Е.С. Кубряковой, Ю.Б. Кузьменковой, А.Н. Лангнера, О.А. Леонович, О.А. Леонтович, И.В. Ляшен-ко, Г.Г. Молчановой, О.Н. Прохоровой, В.В. Ощепковой, В.В. Робустовой, Ю.С. Степанова, А.В. Суперанской, В.Н. Телии, С.Г. Тер-Минасовой, О.В. Труновой, В.К. Харченко, А.А. Харьковской, И.В. Чекулая, В.К. Чичагова, В.И. Шаховского, I.L.Allen, L.R.N., Ashley, M. Cryer, P. Dickson, H.J. Ehrlich, A. Gardiner, R.S. Hartman, B.S. Phillips, E. Sapir, B.Whorf, L. Wittgenstein, K. Woodward и других ученых.
Материал исследования - языковые реализации, извлеченные из лексикографических источников, в том числе словарей антропонимов, текстов, репрезентирующих политический и спортивный типы дискурса, в основном заимствованных из СМИ. Общий объем контекстов - более 1100.
Теоретическая значимость диссертации обусловлена вкладом в дальнейшее развитие исследовательских принципов языковедческого анализа англоязычного дискурса, в первую очередь - с точки зрения создания номинативных структур оценочного содержания. В диссертации получает развитие положение о необходимости изучения специализированных типов дискурса в терминах институци-ональности с учетом центральных и периферийных зон репрезентации языковых значений относительно параметра статусности.
В диссертации получает обоснование положение о необходимости комплексного подхода к анализу языковых единиц, выступающих в роли прозвищных наименований оценочного характера, с учетом их национально-культурной, линг-восемиотической, аксиологической специфики, отражающей особенности отношения субъекта к объекту номинации.
Практическая ценность работы обусловлена возможностью применения полученных результатов в процессе анализа прозвищных наименований, обладающих оценочной спецификой, а также при разработке теоретических и практических курсов английского языка, лексикологии английского языка, стилистики английского языка, семиотической концептологии, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, в лексикографической практике.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на XII Международной конференции НОПриЛ «Языки и культуры в современном мире» 30 марта - 2 апреля 2016 года (г. Коломна, Россия); XXIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ло-моносов-2016» 11-15 апреля 2016 года (г. Москва, Россия); Втором международном научном семинаре «Язык, литература и культура как грани межкультурного общения» 24-30 апреля 2016 года (Чешская Республика, Австрия); VIII Междуна-
родной научно-практической конференции «Учитель, ученик, учебник» 26-27 мая 2016 года (г. Москва, Россия); Третьем международном научном семинаре «Язык, литература и культура как грани межкультурного общения» 4-11 июня 2017 года (Чехия, Австрия, Германия). По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 6,9 п. л., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация, объемом 150 страниц, состоит из введения, двух исследовательских глав, заключения, списка использованной литературы, перечня словарей и справочников, списка источников фактического материала.
Во введении представлена общая характеристика работы, определяются цели, задачи, методика исследования, положения, выносимые на защиту, новизна, актуальность, теоретическая значимость, практическая ценность, апробация результатов, структура и объем диссертации.
Первая глава отражает состояние языковедческой науки в данной области знания. Анализируются научные труды, содержащие базовые теоретические положения, связанные с изучением проблем теории номинации, лингвоаксиологии, лингвокультурологии, лингвистической семиотики.
Вторая глава диссертации посвящена изучению прозвищных наименований с точки зрения их оценочной специфики, находящей отражение в аксиологических предпочтениях именующего и оценивающего субъекта, с учетом типологических характеристик включающего данные прозвищные номинации дискурсивного пространства. Далее исследование осуществляется на уровне языковой знаковости с учетом лингвосемиотических и общесемиотических аспектов реализации антропонимических прозвищ. Рассмотрение прозвищных наименований этнического и территориального характера осуществляется с учетом национально -культурных и этических факторов их реализации.
Вместе с тем в диссертации применяется комплексный подход к разработке поставленных проблем, в связи с чем следует подчеркнуть тот факт, что более по-
дробное изучение одного из аналитических аспектов работы по разделам проводится в целях более детального выявления определенных характеристик данного языкового материала исключительно в исследовательских целях, что затем позволяет перейти к комплексному изучению всей совокупности полученных в результате анализа фактов.
В заключении формулируются основные результаты исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация оценочного потенциала антропонимического прозвища, как правило, заложена в его мотивационной специфике и репрезентируется субъектом наименования одновременно с реализацией ингерентно присущей данной языковой единице оценки именуемого объекта.
В ряде случаев антропонимическое прозвище может приобретать оценочные характеристики в пределах контекста, обусловливающего смысловое становление его значения, обогащая таким образом языковую единицу новыми коннотациями, которые в дальнейшем могут стать конституирующими факторами ее существования в дискурсе.
2. Дискурсивные характеристики, обусловливающие процесс становления языковых значений, с учетом социокультурных факторов должны приниматься во внимание как детерминирующие свойства той среды, где прозвище получает свою полную реализацию. Вместе с тем репрезентативная специфика прозвищной номинации в сфере институционального дискурса обладает своими особенностями в плане реализации оценочного потенциала, что может объясняться периферийным характером локализации прозвища в институциональном дискурсе по отношению к такой важной составляющей, как статусность.
3. Антропонимическое прозвище, имплицитно отражая в своей семантике специфику определенного дискурсивного пространства, по своей языковой форме и семантическому наполнению может находиться в пограничной зоне между официальной и обиходно-бытовой сферами употребления. Таким образом, его мелиоративность или пейоративность детерминированы конкретными дискурсив-
ными условиями, в значительной мере предполагающими наличие фоновых знаний у коммуникантов. Иными словами, антропонимическое прозвище имеет характер условности и обладает динамикой во времени и пространстве.
4. Оценочные смыслы отражают заложенное в номинации отношение субъекта к объекту оценки. С точки зрения индивидуальной и общественной значимости оценочность оказывается ориентированной на ценностную шкалу данного лингвокультурного социума. На уровне социума оценка выступает как социально детерминированное явление, опирающееся на совокупность динамично развивающихся социокультурных факторов, интеллектуальных и моральных ориентиров общества, этических норм и предпочтений. Антропоцентрическое прозвище, являясь фактом национальной культуры, отражает особенности национально-культурной ментальности, специфику когнитивной переработки информации с учетом ее интерпретации и адекватного выбора наиболее значимых свойств предметов и явлений, а также особенности креативного мышления данного социума по созданию наименований оценочного характера и их фиксации в языковом знаке. В то же время антропонимическое прозвище может рассматриваться как носитель и хранитель культурной информации, включая оценочные ориентиры социума.
5. Прозвищное наименование, являясь широко распространенным феноменом в англоязычном дискурсивном пространстве, выполняет функцию аксиологического структурирования отношений между представителями социума, способствуя конвенциональной ориентации в мире, идентифицируя и оценивая объекты действительности, сигнализируя о тех или других изменениях в поведенческом плане, т.е., наряду с реализацией функций языкового знака на лингвистическом уровне, выполняет роль стимула в области общесемиотических представлений.
Глава 1. ПРОЗВИЩНАЯ НОМИНАЦИЯ КАК ОБЛАСТЬ ЯЗЫКОВЕДЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Лингвистические основания и принципы изучения прозвищной номинации
Проблема изучения антропонимов как представителей класса личных имен привлекает внимание лингвистов в течение долгого времени. Как известно, в системе языка личное имя - имя собственное - лишено лексического значения в его традиционном понимании и выполняет номинативную функцию по отношению к определенному предмету действительности. Исследователи отмечают тот факт, что семантический статус имен собственных рассматривается в науке в двух основных ракурсах: с одной стороны, имя собственное по сути представляет собой индивидуальное обозначение известной, имеющей наименование вещи, которая входит в определенный класс подобных предметов и имеет наряду с собственным и нарицательное, общее имя1, а с другой стороны - имя собственное закрепляется за предметом вследствие указания на объект2. Подчеркивается факт дифференци-рованности взглядов ученых на природу значения имен собственных, либо не имеющих лексического значения вовсе, содержащих совокупность фактов о носителе имени и полностью зависящих от контекста (В. И. Болотов, Э. В. Бредаль, Дж. С. Милл, А. А. Реформатский, Ф. Ф. Фортунатов), либо обладающих значением, иногда даже более содержательным, чем имена нарицательные (Ф. Буслаев, О. Есперсен, Г. Суит), с учетом роли фактора взаимодействия языка и речи для определения статуса имен собственных, а также необходимости обращения к когнитивному аспекту исследования лингвистических явлений.
1 Имя нарицательное и собственное : сб. ст. / отв. ред. А. В. Суперанская. М., 1978. 202 с.
2 Руденко Д. И. Имя в парадигмах «философии языка». Харьков, 1990. 299 с.
Известный языковед А. Гардинер предложил два подхода к изучению имен собственных: 1) как к словам определенного языка и 2) как к словам, обозначающим определенные денотаты, и уже через них связанным с языком3. Профессор Т. А. Комова и профессор С. И. Гарагуля указывают, что следует обратить основное внимание на дифференциацию имен, имеющих и, соответственно, не имеющих конкретных носителей (в терминологии Гардинера - «embodied» и «disem-bodied»)4, учитывая такие понятия, как «название, даваемое человеку по какой-нибудь характерной его черте, свойству»5, «прозванье»6, типичные ситуации для их реализации7.
В работах, посвященных анализу антропонимических прозвищ, отмечается, что в этимологическом плане прозвище - это имя неофициального, добавочного характера. Исследователи англоязычного лингвокультурного пространства опираются на следующие определения: «A nickname is a familiar or humorous, sometimes derogatory, name given to a specific person, place, or thing instead of or as well as the proper name. It commonly reflects some key aspect of an individual's physical appearance, personality, or achievement»8; «Nickname, from eke-name «an additional name», is an elastic term which is used for a name or description which is added to or subs tituted for the proper name of a person. It doesn't include pet-names or diminutives of personal names and is applicable equally to those descriptions which refer only to a particular person and to those which have become family names »9.
Современные сетевые источники (Википедия) предлагают следующее определение: «Прозвище, кличка - неофициальное имя человека, животного, предмета
3 Gardiner A. H. The theory of proper names: а controversal essay. London; New York, 1954. P. 73.
4 Комова Т. А., Гарагуля С. И. Имя личное в англоязычном культурно-историческом пространстве. М., 2012. С. 21.
5 Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1999. С. 610.
6 Даль В. И. Толковый словарь русского языка: современная версия. М., 2002. С. 538.
7 Прозвища // Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона / под ред. К. К. Арсеньева, Е. Е. Петрушевского. СПб., 1898. Т. 25: Праяга - Просрочка отпуска. С. 366.
8 Delahunty A. Goldenballs and the iron lady: a little book of nicknames. Oxford; New York, 2004. 254 p.
9 Reaney P. H. The origin of english surnames. London, 1967. 415 p.; Робустова В. В. Антропонимическое прозвище в когнитивно-функциональном аспекте: на материале англоязычных художественных произведений XX-XXI вв. М., 2009. С. 33; Reaney P. H. The origin of english surnames. London, 1967. 415 p.; Delahunty A. Goldenballs and the iron lady: a little book of nicknames. Oxford; New York, 2004. 254 p.
и т. п. В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя»10.
Н. В. Подольская пишет, что прозвище может квалифицироваться как дополнительное имя, присваиваемое человеку в окружающем социуме по ассоциации с определенной типичной чертой. Эмоционально -экспрессивный компонент значения данной единицы позволяет исследователю выделить как возвеличивающие, мелиоративные, так и насмешливые, уничижительные, пейоративные прозвища11. Важнейшей характеристикой прозвища является мотив его создания, основания для его появления в связи с тем, что мотив способствует осуществлению процесса декодирования данного образования и установления его смысла12. Мотив, детерминирующий внутреннюю форму прозвищного наименования, представляет собой результат когнитивного опыта, именующего данный объект, отражающего специфику его аксиологических предпочтений.
По мнению исследователей, прозвища могут рассматриваться в качестве номинативно-характеристических собственных имен (В. В. Виноградов), относящихся к классификационной номинативной системе, выполняющих номинативную функцию, представленную на уровне классификации и индивидуализации. Исследователи Ж. Багана и А. Н. Лангнер указывают на способность прозвища объединять носителей антропонима в определенный лингвистический класс13. Прозвищная номинация рассматривается учеными как динамический процесс14. Выбор прозвища обладает конвенциональным характером, поскольку его смысловые характеристики определяется тем, что оно обозначает. В том случае, когда несколько индивидов являются носителями одинаковых имен,
10 Knickname // Urban Dictionary. Mode of access : http://www.urbandictionary.com/define.php?term=knickname (21.10.2017).
11 Подольская Н. В. Словарь русской ономастической терминологии. М., 1978. С. 115-116.
12 Там же, с. 8.
13 Багана Ж., Лангнер А. Н. Современные аспекты изучения прозвищ // Межкультурная коммуникация и общие вопросы языкознания : сб. материалов I Всерос. науч.-практ. заоч. конф. Екатеринбург, 2011. Режим доступа: http://pandia.ru/text/77/304/31089-3.php (21.10.2017).
14 М. Бреаль пишет, что если взять предмет, существующий в действительности, то невозможно ввести в его языковое обозначение все то, что в нем действительно есть. Для названия избирается какая-либо одна черта и создается имя, которое тут же превращается в знак (Бреаль: 1976).
они могут быть подвержены детерминации, уточнению, в ряде случаев являясь обусловленными фактом воспроизведения свойств, лежащих в основе номинации.
Типологическая классификация прозвищ основана на ряде критериев: источник номинации, сфера употребления, ситуативные характеристики, структурная организация, образная специфика. 15
В лингвистических исследованиях отмечается факт привлекательности изучения прозвищ и их особенностей в связи с тем, что в них сохраняется мотивация, эмоциональность, разнообразие репрезентации лежащих в их основе семантических признаков16. В этой связи следует отметить факт функционального переосмысления прозвищ, появления на этой основе фамилий, проявления позитивного либо негативного отношения17. Как отмечалось, важное свойство прозвищных наименований - их пограничный характер, проявляющийся в том, что результат прозвищного именования обладает одновременно свойствами имен собственных и свойствами нарицательных имен.
Антропонимическое прозвище связано с процессом восприятия образа человека окружающими. По словам Н. Д. Арутюновой, «в понятии образа обозначилась идея формы, мыслимой отвлеченно от субстанции и поэтому воспроизводимой»18. Образ - это ключевое понятие в терминах целого ряда когнитивных процессов, репрезентирующее дихотомию «форма - смысл»19.