Прагматика школьных прозвищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Стаханова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стаханова, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Место прозвищ в ономастическом поле
1.1. Понятие ономастического поля
1.2. Строение антропонимического субполя
1.3. Прозвища как периферийный разряд антропонимического 39 субполя
1.4. Подходы к классификации прозвищ
Выводы по главе I
Глава 2. Школьные прозвища как объект 67 прагмалингвистики
2.1. Основные подходы к прагмалингвистическому 67 исследованию школьных прозвищ
2.2. Процедура отбора материала и методика анализа
2.3. Прагматический контекст прозвищной номинации
2.4. Отношения автор-адресат в прозвищной номинации
2.4.1. Школьные прозвища с позиции именующего субъекта
2.4.1.1. Дифференциация школьных прозвищ по типу именующего 89 субъекта
2.4.1.2. Номинативные интенции именующего субъекта
2.4.2. Школьные прозвища с позиции именуемого субъекта
2.4.2.1. Дифференциация школьных прозвищ по типу именуемого 113 субъекта
2.4.2.2. Школьные прозвища как объект языковой рефлексии
Выводы по главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматика школьных прозвищ»
Настоящее диссертационное исследование выполнено на пересечении ономастики с такими направлениями современного языкознания, как прагмалингвистика и социолингвистика и направлено на изучение прозвищ, функционирующих в школьной коммуникации.
Лингвистический состав современных прозвищ формировался на протяжении многих поколений, они имеют свою историю возникновения и развития, свои сферы функционирования, свои особенности и значения. Прозвища исследуются в историко-этимологическом, функциональном и лексикографическом аспектах (Е.Ф. Данилина, Т.Т. Денисова, X. Вальтер, В.М. Мокиенко, H.H. Волкова, С.И. Гасимова и др.).
Однако, отношение исследователей к прозвищам довольно неоднозначное. До сих пор лингвисты не пришли к единому мнению в отношении определения прозвищ и их места в лексической системе — относится ли к ним как к заместителям и дополнениям имени собственного или же включать в понятие прозвища пренебрежительное использование дериватов личных имен. Составление классификации прозвищ также остается спорным вопросом. Кроме того, отдельные группы прозвищ по-прежнему не исследованы. Это относится в первую очередь к школьным прозвищам.
Между тем прозвища - неотъемлемая часть жизни школьников, важная составляющая их общения. Они определяют межличностные отношения внутри школьного коллектива, лаконично и ёмко характеризуют носителя и автора прозвища, особенности ситуации, в которой происходит именование. Именно эти факторы определили актуальность нашей работы.
Объектом исследования являются прозвища русских и американских школьников, а предметом - их структурно-семантические, лингвопрагматические и социолингвистические особенности.
Цель работы - выявление прагматических факторов, оказывающих влияние на аспект мотивации и особенности восприятия прозвищ в русской и американской лингвокультурах.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
I. На теоретическом уровне:
1) уточнить понятие термина «прозвище»;
2) определить место прозвищ в структуре антропонимического субполя;
3) проанализировать имеющиеся классификации прозвищ по различным критериям.
II. На практическом уровне:
1) проанализировать особенности прагматического контекста, в рамках которого происходит присвоение школьных прозвищ;
2) составить мотивировочную классификацию школьных прозвищ, основанную на номинативных интенциях именующего субъекта;
3) определить зависимость выбора прозвища от социального статуса, тендера и возраста именуемого;
4) выявить ценностное отношение школьников, носителей русской и американской лингвокультур, к прозвищам.
Теоретико-методологической базой данной работы послужили несколько групп взаимодополняющих исследований:
1) работы, посвященные общетеоретическим проблемам ономастики (В.А. Бондалетов, Н.Д. Голев, М.В. Голомидова, В.В. Катермина, И.А. Королева, И.В. Крюкова, А.К. Матвеев, Н.В. Подольская, A.B. Суперанская, В.И. Супрун, G. Yule, W. Langendonck);
2) исследования периферийных разрядов антропонимического субполя (В.Г. Дмитриев, К.С. Мочалкина);
3) работы, посвященные исследованию особенностей создания, функционирования, мотивации и классификации прозвищ (Г.И. Берестнев, X. Вальтер, В.М. Мокиенко, С.Б. Веселовский, Т.И. Визгалов, Н.И. Волкова,
Ю.Б. Воронцова, E.H. Выборнова, Е.Ф. Данилина, Т.Т. Денисова, Д.И. Ермолович, O.A. Леонович, З.П. Никулина, В.В. Робустова);
4) работы по прагмалингвистике, в которых рассматриваются проблемы влияния речевой ситуации на выбор и употребление языковых единиц (Н.Д. Арутюнова, Т.А. Ван Дейк, А. Вежбицкая, В.Г. Гак, В. Гумбольдт, С.И. Гарагуля, Г.В. Колшанский, Дж. Остин, Б.А. Плотников, В.З. Санников, Дж. Сёрль);
5) исследования по лингвокультурологии и эмотиологии, в которых рассматриваются национально-культурные и эмоционально-экспрессивные особенности номинативной деятельности (В.В. Красных, В.И. Шаховский, E.H. Манченко, В.Н. Телия);
6) работы по психолингвистике, в которых анализируются особенности детской речи (H.H. Горелов, E.H. Гуц, H.A. Лемяскина, A.A. Леонтьев);
7) работы по социолингвистике, в которых исследуется речь социальных групп и отражение в языке статусных характеристик (Ф. Знанецкий, В.И. Карасик, Л.П. Крысин, Н. Рильке, К. Климович, Н. Смелзер).
В качестве основных методов исследования применялись:
1) синхронно-описательный метод с использованием приемов наблюдения, классификации, обобщения;
2) социолингвистические методы непосредственного наблюдения и опроса, представленного приемами анкетирования и свободной беседы;
3) методы компонентного и контекстуального анализа. Рассмотрение некоторых аспектов потребовало также применения сопоставительного метода и приёма количественных подсчётов.
Материалом исследования послужили прозвища русских и американских школьников, собранные путем непосредственного наблюдения за речевым поведением школьников, анкетирования, свободной беседы и Интернет-опроса, а также прозвища русских и американских школьников, взятые с сайтов, посвященных обсуждению школьных прозвищ, и извлеченные методом сплошной выборки из контекстов англоязычных и русскоязычных текстов, размещенных в сети Интернет. Объем проанализированного материала составил 1235 прозвищ русских школьников и 1100 прозвищ американских школьников. Объем проанализированных текстов, содержащих рефлексивную оценку прозвищ, составил 750 русских и 750 американских текстов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней уточняется место прозвищ в антропонимическом субполе, исследуется прозвище с точки зрения именующего и именуемого субъектов, выявляется зависимость прозвищной номинации от статусных, возрастных и тендерных особенностей школьников, определяется ценностное отношение к прозвищам участников школьной коммуникации.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью применения научных выводов к рассмотрению общих теоретических проблем ономастики вообще и антропонимии в частности: структура ономастического поля, функционирование и место прозвищ в антропонимическом субполе. Конкретизация терминов прагматики по отношению к антропонимической лексике способствует сближению положений общей теории имени собственного с прагмалингвистикой.
Данная работа может представлять интерес для дальнейшей разработки вопросов, связанных с изучением прагматики имен собственных других разрядов.
Практическая ценность состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в курсах по русскому и американскому страноведению, межкультурной коммуникации и в спецкурсах по ономастике, социолингвистике и прагмалингвистике. Данные об отношении школьников к прозвищам, полученные путем наблюдения, свободной беседы и анкетирования, могут представлять интерес для педагогов и школьных психологов.
Положения, выносимые на защиту:
1) Прозвище является неофициальным, дополнительным именем человека, соотнесенным со сферой межличностного взаимодействия в определенных коммуникативных ситуациях. Факультативность, изменчивость и функциональная ограниченность прозвищ определяют их периферийное положение в структуре антропонимического субполя и дифференциацию по нескольким основаниям: в зависимости от сферы функционирования, характера коммуникации, структуры и мотивационных моделей.
2) С позиции прагмалингвистики прозвища как элемент межличностного взаимодействия в школьном коллективе рассматриваются в рамках прагматического контекста, в структуре которого выделяются: социальный контекст, включающий в себя ситуацию социального равенства или неравенства, и номинативная ситуация, на которую непосредственное влияние оказывают психолингвистические особенности языкового сознания школьника данного возраста, а также взаимоотношения именующего субъекта (автора прозвища) и носителя прозвища (адресата).
3) С позиции именующего субъекта выделяются школьные прозвища, используемые для непосредственного обращения к адресату в ситуации социального равенства и выполняющие вокативную, фатическую и эмоционально-экспрессивную функции, и «заглазные» прозвища, присваиваемые в ситуации социального неравенства и выполняющие эмоционально-экспрессивную и маскировочную функции. Номинативные интенции именующего субъекта определяют выбор мотивационной модели школьного прозвища, основанной: на звучании или значении личного имени или фамилии; на внешних признаках именуемого субъекта; на его внутренних качествах; на конкретных событиях из жизни. На выбор мотивационной модели оказывают влияние статусные, возрастные и гендерные характеристики участников школьной коммуникации.
4) Эмоциональная оценка школьных прозвищ, зафиксированная в метаязыковых высказываниях именуемых субъектов, имеет градационный характер. Эмоции, которые вызывают прозвища у их носителей, составляют следующий ряд: удовольствие, гордость, безразличие, удивление, обида, отчаяние, ненависть.
В коммуникации российских и американских школьников рассмотренные особенности представлены практически равномерно, что позволяет сделать общий вывод об их универсальности.
Апробация исследования. Основные результаты исследования обсуждались на аспирантском семинаре при кафедре языкознания ВГПУ и на заседаниях научной лаборатории «Язык и личность» ВГПУ. Основные положения докладывались на международной научно-методической конференции «Личность, речь и юридическая практика» (Ростов-на-Дону, 2008); на межрегиональной научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2009); на международной лингвистической конференции «Язык - текст - дискурс: традиции и новации» (Самара, 2009); на VII Всероссийской научной конференции «Проблемы общей и региональной ономастики» (Майкоп, 2010).
Основные результаты диссертационного исследования изложены в 7 публикациях, две из которых опубликованы в журнале, входящем в список ВАК. Общий объём составляет 2,6 печатного листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников и источников иллюстративного материала, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Стаханова, Ирина Сергеевна
Выводы по главе II
Для исследования и анализа акта прозвищной номинации были определены актуальные положения прагмалингвистики, к которым относится языковая ситуация, речевой акт, языковая личность и фактор адресата. Изучение особенностей оппозиции естественного и искусственного в языке, позволило определить принадлежность прозвищ к результатам естественной номинации.
С учетом теоретических положений, было проведено исследование школьных прозвищ, основанное на анализе номинативной ситуации и особенностей отношений автор-адресат, позволившее выявить следующие составляющие прагматического контекста прозвищной номинации:
1) Социальный контекст, включающий в себя ситуацию социального равенства или неравенства;
2) Характер номинативной ситуации, на которую непосредственное влияние оказывают психолингвистические особенности языкового сознания школьника данного возраста.
Для изучения прагмалингвистических особенностей русских и американских школьных прозвищ нами было проведено комплексное социолингвистическое исследование, включающее анкетирование и опрос, а также анализ текстов различных жанров, содержащих языковую рефлексию на употребление школьных прозвищ, которые позволили доказать универсальность прозвищ школьников, принадлежащих к двум неблизкородственным лингвокультурам.
В соответствии с функционально-прагматическим подходом, все прозвища были разделены на 2 группы: прозвища, использующиеся для непосредственного обращения к адресату, и «заглазные» прозвища.
Заглазные» прозвища были рассмотрены в рамках следующих моделей, где первым субъектом является именующий, а вторым -именуемый: модель ученик - учитель; модель школьник - школьник; модель учитель - ученик.
Исследование номинативных интенций субъекта прозвищной номинации позволило нам составить классификацию прозвищ по мотивационным моделям, основанным на звучании или значении фамилии или имени; на внешних качествах человека; на внутренних качествах человека; на конкретных событиях из жизни.
Проведенное исследование позволило выявить три критерия, характеризующие участников ситуации прозвищной номинации:
1) Статусные характеристики именующего и именуемого субъектов. Образование прозвища во многом зависит от положения школьника в коллективе, где происходит постоянное разделение на лидеров и «аутсайдеров».
2) Возрастные характеристики именующего и именуемого субъектов. Школьники младших классов реже используют прозвища при обращении друг к другу, чем школьники старших классов. Кроме того, существенно различаются и особенности образования прозвищ школьниками разных возрастов.
3) Тендерная принадлежность участников ситуации прозвищной номинации. Были выявлены тендерные различия в употреблении прозвищ. Процентное соотношение лиц мужского пола, использующих прозвища в повседневном общении, значительно превосходит женскую составляющую.
Исследования отношений субъект номинации-адресат показало, что школьные прозвища содержат в себе следующую прагмалингвистическую информацию:
1) идентифицируют некоторые уникальные свойства и характеристики адресата;
2) указывают на статус адресата в коллективе;характеризуют и автора, и адресата, определяя их личностные отношения.
3) характеризуют и автора, и адресата, определяя их личностные отношения;
4) определяют иерархические отношения коммуникантов в той замкнутой среде, в которой они общаются.
Проведенное исследование в области рефлексивов носителей прозвищ позволило выявить ряд эмоций, которые вызывают прозвища у своих носителей. Они представлены следующим градационным рядом: удовольствие, гордость, удивление, безразличие, обида, отчаяние, ненависть.
Наше исследование доказало универсальность прозвищ для русских и американских школьников. Различия проявляются лишь в выборе конкретной номинативной единицы в рамках одних и тех же мотивационных моделей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На стыке ономастики и прагмалингвистики образуются обширные области пересечения исследовательских интересов. У школьных прозвищ, которым посвящено данное исследование, такое пересечение особенно очевидно.
С учетом прагмалингвистического подхода в настоящей работе под прозвищем понимается вид антропонима - неофициальное дополнительное имя человека, соотнесенное со сферой межличностного взаимодействия в определенных коммуникативных ситуациях. Происхождение прозвища, как правило, мотивировано, а значение отягощено различными коннотациями.
В результате анализа работ по теории ономастики были определены основные теоретические понятия, актуальные для исследования прагматики школьных прозвищ - ономастическое поле, антропонимическое субполе и прозвище в его соотношении со смежными ономастическими разрядами.
Учитывая данные теоретические положения, был определен ономастический статус прозвища как периферийной ' единицы антропонимического субполя. Если официальное имя, относящиеся к ядру данного поля, характеризуется обязательностью, стабильностью и широким функциональным диапазоном, то прозвище относится к периферии на основании наличия у него таких характеристик, как факультативность, изменчивость и функциональная ограниченность.
Кроме того, были рассмотрены черты сходства и различия единиц, составляющих периферию антропонимического субполя - прозвищ, псевдонимов и никнеймов - и сделан вывод о том, что, несмотря на имеющиеся у них очевидные черты сходства (дополнительность и необязательность, свободное обращение с языковым материалом), они различаются по некоторым параметрам (время возникновения, авторство, сфера функционирования).
Анализ ономастической литературы позволил выявить несколько подходов к классификации прозвищ в зависимости от сферы функционирования, состава; номинативной ситуации и характера коммуникации; мотивационных моделей.
В зависимости от сферы функционирования прозвища делятся на прозвища сельских жителей (коллективные и индивидуальные), прозвища знаменитостей, школьные прозвища, профессиональные прозвища, прозвища преступного мира и семейные прозвища.
Выделено несколько классификаций по составу прозвища. В зависимости от состава прозвища подразделяются на антропонимические прозвища, прозвища смешанного типа и несобственные прозвища. Согласно структуре прозвища делятся на односоставные, составные, прозвища-фразы, прозвища-формулы.
В зависимости от номинативной ситуации существует два вида прозвищ: ситуативные и внеситуативные.
В зависимости от мотивационных моделей выделяются прозвища, основанные на особенностях звучания официального имени, внешних признаках субъекта номинации, на его внутренних качествах и на конкретных событиях из жизни объекта наименования.
В результате анализа работ по прагмалингвистике, были определены актуальные для настоящего исследования понятия, такие как языковая ситуация, речевой акт, языковая личность и фактор адресата, необходимые для исследования номинативной ситуации и акта прозвищной номинации.
В результате была определена структура прагматического контекста прозвищной номинации, который включает в себя социальный контекст (ситуацию социального равенства или неравенства) и номинативную ситуацию (взаимоотношения именующего субъекта и адресата). На характер номинативной ситуации оказывают влияние психолингвистические особенности языкового сознания школьников конкретного возраста.
Для изучения прагмалингвистических особенностей русских и американских школьных прозвищ был проведен опрос в форме анкетирования и свободной беседы, который показал довольно неоднозначное отношение к прозвищам у школьников разного возраста, принадлежащим двум неблизкородственным лингвокультурам -.русской и американской.
Функционально-прагматический подход к полученному таким образом материалу последовательно осуществлялся в ходе его анализа с двух взаимосвязанных позиций - субъекта номинации (именующего) и адресата (именуемого).
Исследование отношений субъект номинации — адресат позволил разделить все прозвища на две группы: прозвища, использующиеся для непосредственного обращения к адресату, и «заглазные» прозвища. Первые присваиваются в ситуации социального равенства коммуникантов и выполняют вокативную, фатическую и эмоционально-экспрессивную функции, вторые присваиваются в ситуации социального неравенства и выполняют эмоционально-экспрессивную и парольную функции. «Заглазные» прозвища могут быть классифицированы по трем основным моделям, которые различаются по социальной роли участников коммуникативного взаимодействия в школьном коллективе:
1) Ученик - учитель;
2) Школьник - школьник;
3) Учитель - ученик, где первый субъект - именующий, а второй - именуемый.
На основании существующих подходов к классификации прозвищ и исследования основных номинативных интенций субъекта прозвищной номинации, была составлена классификация школьных прозвищ по мотивационным моделям, основанным:
1) на звучании или значении фамилии или имени;
2) на внешних качествах человека;
3) на внутренних качествах человека;
4) на конкретных событиях из жизни.
В количественном отношении, как среди русских, так и среди американских школьников преобладает номинативная интенция субъекта отразить в прозвище звучание или внутреннюю форму имени или фамилии. Остальные мотивационные модели школьных прозвищ мало варьируются среди русских и американских школьников. Различия касаются лишь выбора конкретной номинативной единицы в рамках одних и тех же мотивационных моделей, что обусловлено национально-культурной спецификой субъектов номинации.
В результате исследования было выявлено три критерия участников процесса прозвищной номинации: статусные, возрастные и тендерные характеристики именующего и именуемого субъектов.
Статусные характеристики относят школьника к классу лидеров или указывают на его периферийное положение в коллективе, что оказывает непосредственное влияние на коннотативную составляющую прозвищного именования данного школьника.
В сравнении со школьниками младших классов, использование прозвища в качестве обращения встречается значительно чаще у школьников старших классов, чьи психолингвистические особенности оказывают влияние и на выбор способа прозвищной номинации.
Исследование показало, что на образование прозвища влияет не имя, фамилия или физический недостаток, а положение школьника в коллективе, где происходит постоянное разделение на лидеров и «аутсайдеров», и отношение к нему со стороны одноклассников.
Тендерная принадлежность участников ситуации прозвищной номинации влияет на процесс номинации, поскольку процентное соотношение в употреблении прозвищ склоняется в сторону школьников мужского пола.
Проведенное исследование помогло выяснить, что школьные прозвища содержат следующую прагмалингвистическую информацию:
1) прозвища идентифицируют некоторые уникальные свойства и характеристики адресата;
2) указывают на статус адресата в коллективе;
3) устанавливают иерархические отношения коммуникантов в той замкнутой среде, в которой они общаются;
4) характеризуют и субъекта номинации, и адресата, определяя их личностные взаимоотношения.
Исследование отношений адресат — субъект номинации, проведенное на основе анализа метаязыковых высказываний (рефлексивов) носителей прозвищ, выявило ряд эмоций, которые вызывают прозвища у адресата при непосредственном к нему обращении. Выделенные эмоции носят градационный характер и составляют следующий ряд: удовольствие, гордость, удивление, безразличие, обида, отчаяние, ненависть.
В целом проведенное исследование доказало универсальность прагмалингвистических свойств прозвищ русских и американских школьников. Лингвокультурные различия касаются только некоторых количественных данных и выбора языковых единиц в рамках одних и тех же коммуникативно-прагматических моделей.
В заключение отметим, что дальнейшее изучение школьных прозвищ имеет большое значение не только для лингвистов, но и для психологов и педагогов, потому что прозвище является отражением внутреннего мира и поведения его «носителя», а также выражением отношения к нему со стороны одноклассников. Прозвище - это своеобразный показатель положения школьника в микросообществе, и, соответственно, важная составляющая его психологического портрета.
Перспективу дальнейшего исследования мы видим в применении представленной методики для коммуникативно-прагматического анализа прозвищ других социальных групп, а также в прагмастилистическом анализе прозвищ, функционирующих в публицистическом и художественном тексте.