Антропонимическая символика в англоязычной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Постникова, Ольга Анатольевна

  • Постникова, Ольга Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 219
Постникова, Ольга Анатольевна. Антропонимическая символика в англоязычной культуре: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2009. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Постникова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. Антропонимы-символы как объект лингвистического исследования.

§1.1. Различные подходы к определению антропонимов с символическим компонентом в содержании.13

§1.2. Антропонимы-символы как лингвокультурный феномен. 25-

§1.3. Проблема семантического содержания имени собственного.33

§1.4. Семантические особенности антропонимов-символов.40

§1.5. Символизация антропонимов в процессе перехода имени собственного в имя нарицательное.46

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.55

Глава 2. Функциональные особенности антропонимов-символов в английском языке.

§2.1. Особенности употребления антропонимов-символов как маркеры их выделения.57

§2.2. Обзор лексикографических источников с ономастической лексикой.80

§2.3. Антропонимы-символы в лексикографии.85

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.95

Глава 3. Антропонимы-символы как порождение и отражение англоязычной культуры.

§3.1. Антропонимы как элементы культуры.97

§3.2. Источники происхождения англоязычной антропонимии.101

§3.3. Классификация антропонимов-символов.108

§3.3.1. Репрезентативные антропонимы.110

§3.3.2. Антропонимы-характеристики.120

§3.4. Особенности английской национальной культуры в зеркале антропонимической символики.136

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропонимическая символика в англоязычной культуре»

В каждую историческую эпоху в антропонимиконе - реестре личных имен - той или иной страны или культуры есть имена, в семантике которых присутствуют определенные национально-специфические, культурно-исторические или символические коннотации (значения, семы). Это имена известных личностей, библейских, мифологических и литературных персонажей, наделенных яркими характерологическими чертами, а также распространенные среди носителей языка личные имена. Такие имена со временем становятся национально признаваемыми, их содержание наполняется определенным набором признаков (характер, поведение, внешность, национальный, социальный, профессиональный статус), ассоциации становятся устойчивы и социально значимы для языкового коллектива. Оставаясь по форме именами собственными, эти имена утрачивают в значительной мере признаки своей категории и становятся символами тех или иных качеств, признаков, характеристик людей. Например, Solomon - мудрый, Apollo - красивый, Mick - ирландец, Jack -простой парень. Такие имена в диссертации названы антропонимы-символы. Данная группа антропонимов является хранителем национально-культурной информации о народе-носителе языка.

Являясь единицами языка и культуры, антропонимы заключают в себе богатейший материал для познания личности. Не случайно в процессе обучения иностранным языкам антропонимам отводится особая роль, так как они представляют собой существенный лингвострановедческий материал, являются одним из средств создания искусственного языкового окружения.

Настоящее исследование относится к ономастическому направлению в филологических исследованиях, которое тесно связано с лингвокультурологическим направлением в лингвистике.

Антропонимы с лингвострановедческой семантикой относятся к языковым единицам с фоновыми знаниями, отражающими специфику англоязычной культуры в различных аспектах. Знание этих единиц специалистами, изучающими английский язык, расширяет их лингвистический и страноведческий кругозор, помогает лучше ориентироваться в средствах выражения тех или иных специфических значений, помогает преодолеть трудности в восприятии культурно-исторической информации. Связь имени с языком и культурой делает исследования в этой области актуальными и перспективными в виду их междисциплинарности и привязки к определенному историческому периоду.

Актуальность обращения к данной проблематике обусловлена также следующими ведущими тенденциями развития лингвистики на современном этапе:

1) Смена научной парадигмы описания системного устройства языка антропоцентрической парадигмой. Многие лингвисты подчеркивают важность человеческого фактора в языке, роль языковой личности в создании и использовании языковых единиц (Н.Д. Арутюнова, Ю.Н. Караулов). Принцип антропоцентризма является одним из ключевых принципов современной лингвистики.

2) Развитие теории компонентного анализа лексического значения слова (М.В. Никитин, И.А. Стернин, З.А. Харитончик), интерес к коннотативному содержанию слова в языке и речи (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, В.Н.Телия и др.), активное вовлечение в изучение формально-содержательных характеристик слова ассоциативной семантики и фоносемантики.

3) Исследование разнообразных аспектов восприятия, понимания и интерпретации языковых единиц, отражаемые в сознании и определяющие тип речевого поведения говорящих (Е.С. Кубрякова, А.А. Залевская).

4) Активное исследование лингвокультурологического направления, в котором язык рассматривается как культурный код нации, а не просто орудие коммуникации и познания (В.В. Воробьев, В.И. Карасик, В.А. Мае лов а, А.А. Чернобров). Человек при этом понимается как носитель определенной национальной культуры и языка, участвующий в совместной деятельности с другими представителями национальной общности. Данное направление базируется на идее лингвистической относительности Сепира-Уорфа о том, что язык отражает и концептуализирует реальность.

Однако во всех этих, исследованиях не уделяется должного внимания ономастической лексике. Между тем ономастический потенциал наиболее перспективен в отношении указанных проблем. По справедливому замечанию А.В. Суперанской, сделанному еще в 1973 г., «собственные имена - это часть языка, демонстрирующая наиболее парадоксальные ситуации, анализ которых должен способствовать возникновению новых, более углубленных общелингвистических концепций» [Суперанская, 2007:7}.

Актуальность исследования связана также с развитием современной ономастики:

1) Интерес к функционированию онимов в различных типах текстов, в частности в художественном тексте и выделение литературной оиомастики в самостоятельную ономастическую дисциплину (HJB. Васильева, ОЛ. Фонякова, Э.М. Левина, М.В. Горбаневский, Е. Rajec, W.F.H. Nicolaisen). На материале разных языков изучаются разные типы контекстов употребления собственных имен, ассоциативно-стилистические возможности и их фонетическая мотивированность. Имеется большое количество работ, предметом изучения которых является исследование собственных имен в произведениях отдельных авторов.

2) Активное включение ономастической лексики в современные лингвострановедческие и лингвокультурологические словари (А. Рум, В .В. Ощепкова, Г.Д. Томахин)^ создание специальных ономастических словарей (Е.С. Отин, ДЛ. Ермолович).

3) Исследование проблем коннотативности, прецедентное™,, символичности имени собственного (Е.С. Отин, Д.Б. Гудков, СТ. Стерлигов). Выявляется способность онимов,. связанных с широко известным текстом, ситуацией, денотатом, фиксировать комплекс определенных качеств. Делается вывод о способности имен собственных определять шкалу ценностных ориентаций национально-лингвокультурного сообщества.

Все перечисленные выше аспекты послужили научно-теоретической основой исследования.

Антропонимы относятся к ядру ономастической лексики^ поэтому именно антропонимы чаще всего выступают объектом лингвистических исследований. Анализ английского антропонимикона проводился в работах отечественных и зарубежных лингвистов с точки зрения общих структурно-семантических (ДЛ. Ермолович 1981, Л А. Томашевская 1985, EXL Петрова 1985, ТЛ. Семенова 1990, ТА. Ненашева 1993) и грамматических особенностей онимов (С. Sloat 1969, МЛ. Блох 2001, JM. Anderson 2007), их словообразовательного потенциала (Л.М. Щетинин 1962, МЛ. Бич 1995, И.Ф. Габдуллина 2003, Е.В. Кравченко 2004, ИМ. Шокина 2006), семантико-стилистических (АА. Живоглядов 1987, К.Б. Зайцева 1979, ЛТ. Шеремет 1984) и коммуникативно-прагматических (HJL Колмакова 1988, EJO. Рубцова 2006, В .А. Ражина 2007) характеристик, особенностей перевода (ДЛ. Ермолович 2001,2005) и исторического развития имен (F. Colman 1988, R. McKinley 1990, V. Smart 1995, ЛЖ Щетинин 1996, СЛ. Гарагуля 2002), особенностей функционирования в речи (ВЛ. Болотов 1971), в прессе (МЛ. Бич 1995, И.В. Гайдук 2001, P. Lennon 2004). Исследования проводились с разными группами антропонимов: личные имена (АА. Чернобров 1995, В.В. Катермина 1998), антропонимы германского происхождения (Л.В. Гнаповская 1999), этнические прозвища (И.В. Ляшенко 2002), аллюзивные антропонимы (HJL Камовникова 2000, МА. Захарова 2004, МА. Соловьева 2004), прецедентные антропонимы (С.С. Хватова 2004, Ю А- Блинова, 2007), антропонимы в составе фразеологических единиц (НА. Ефимова 1979, А.В. Кунин 1996, З.Р. Загирова 2003, 3Б. Корзюкова 2003). Английской ономастике посвящены монографии OA. Леоновича (1994, 2002), Л.М. Щетинина (1966, 1996, 1999), ДЛ. Ермоловича (2001), СЛ. Гарагули (2002), Дж. Андерсона (2007) и др.

Настоящее исследование посвящено рассмотрению символического функционирования антропонимов в английском языке. Исследованию языковых единиц с символическим содержанием посвящается в настоящее время много работ (С.Г. Стерлигов 1981, 2003, Е.В. Шелестюк 1997, 1998, 2001, В.Т. Клоков 2001, Н.В. Иванов 2002, ИЛ. Резчикова 2004, СЛ. Кушнерук 2005). Однако англоязычные антропонимы как лингвокультурные символы ранее не являлись предметом научного анализа,, что также определяет актуальность данного исследования.

Объектом исследования являются английские антропонимы с символическими коннотациями (антропонимы-символы) как элементы национальной культуры. Для исследования было отобрано посредством сплошной выборки 574 антропонима.

Материалом для исследования послужили различные лексикографические источники, в том числе толковые англоязычные словари, синонимические словари, словари аллюзий, словари персоналий и пр. Базу для иллюстративного материала составили различные публицистические и художественные тексты, тексты из. ресурсов. Интернет, а также словарные статьи исследуемых словарей. Данное исследование проводилось на материале зафиксированных текстов, без учета особенностей функционирования в речи.

Основная цель работы состоит в том, чтобы выявить символический антропонимикон в современной англоязычной культуре, обозначить границы антропонимов-символов на лексическом и семантическом уровне, определить функционально-семантические особенности антропонимов-символов и исследовать их с точки зрения порождения и отражения культуры. Исходя из этой цели, в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

1) рассмотреть антропонимы с символическим компонентом в структуре значения с точки зрения разных подходов в лингвистике;

2) определить особенности антропонимов-символов на лексическом и семантическом уровне;

3) описать процесс символизации антропонимов в процессе перехода имени собственного в нарицательное;

4) проанализировать особенности функционирования антропонимов-символов в языке;

5) обозначить критерии включения антропонимов-символов в лексикографические источники;

6) выявить, какие элементы культуры отражены в символическом антропонимиконе английского языка;

7) классифицировать антропонимы-символы по семантическим характеристикам;

8) определить связь антропонимов-символов с особенностями английской национальной культуры.

В работе используется описательный метод исследования, включающий классифицирование и обобщение материала, отобранного посредством сплошной выборки, метод количественной обработки данных, анализ словарных дефиниций. С целью описания структуры значения антопонимов-символов используется компонентный анализ, для выявления особенностей функционирования антропонимов-символов используется дистрибутивный анализ.

Научная новизна данного исследования определяется рассмотрением символического содержания английских антропонимов в рамках лингвокультурологического направления в лингвистике, т.е. исследованием антропонимов как лингвокультурных символов, языковых символов национальной культуры.

Теоретически значимым представляется описание процесса символизации как промежуточного этапа перехода имени собственного к нарицательному и выявление антропонимов-символов как результата символизации, а также разработка семантической классификации антропонимов-символов. Положения и выводы данного исследования могут способствовать дальнейшей разработке проблем антропонимики, изучению и описанию связи языка и культуры.

Практическая значимость работы заключается в том, что делается попытка выявить критерии, по которым можно дать антропониму статус символа и, соответственно, включать данный антропоним в лексикографические источники, такие как толковые и синонимические словари. Положения и выводы исследования могут найти применение в практике лингвокультурологических исследований ономастической лексики, в вузовских курсах «Лингвокультурология», «Лексикология», «Страноведение», в спецкурсах по ономастике и антропонимике, а также на практических занятиях по английскому языку. Разработанный глоссарий с символическими примечаниями, который дается в приложении, может быть полезен при составлении различного рода пособий, словарей.

В результате выполненного исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Процесс символизации антропонима является промежуточным этапом между окказиональным употреблением личного имени в символическом значении и его апеллятивацией. Приобретая статус символов определенных признаков денотатов, антропонимы выполняют описательную (характеризующую) функцию, оставаясь по форме именами собственными.

2. Место символической семы в структуре значения антропонима влияет на определение статуса имени. Наличие символической семы в слабом импликационале свидетельствует о принадлежности имени к окказиональным символам, в сильном импликационале - к антропонимам-символам, в интенсионале - к именам нарицательным (апеллятивам).

3. Символическое значение антропонимов слабо представлено в современных лексикографических источниках, кроме того, набор таких имен варьируется в разных словарях, что свидетельствует об отсутствии четких критериев их кодификации. Комплексный анализ комбинаторных, грамматических и лексико-семантических особенностей антропонимов-символов в английском языке позволил выявить критерии их включения в лексикографические источники.

4. На основе анализа символических семантических признаков антропонимов выделены две разновидности антропонимов-символов: репрезентативные антропонимы и антропонимы-характеристики. Репрезентативные антропонимы символизируют принадлежность к определенной нации, социальной или профессиональной группе людей и, в свою очередь, подразделяются на три группы: национальные, социальные и профессиональные символы. Антропонимы-характеристики символизируют либо отдельные качества личности, такие как физические качества, моральные качества, материальное положение субъекта, либо совокупность качеств личности (сложные символы).

5. Антропонимы-символы отражают национальные культурные ценности того или иного социума. В английском языке преобладают антропонимы, символизирующие следующие качества представителей английского социума (в порядке убывания количества единиц): храбрость; женская красота; влюбленность; богатство; жестокость; предательство; сила; глупость, безумие; хитрость, коварство; авторитетность; милосердие; наивность, простодушие; мудрость; пессимизм, отчаяние; распутство. Данные качества соотносятся с такими чертами английского национального характера, как «патриотизм», «рационализм», «сдержанность», «чудачество», «стремление к материальной независимости и положению в обществе».

Апробация работы

Ход и результаты работы обсуждались на заседании кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена, на аспирантских семинарах, а также были представлены в форме докладов на конференциях: Герценовские чтения (Санкт-Петербург, РГПУ им.А.И.Герцена, май 2008 г., май 2009г.).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений. Во введении мотивируется выбор объекта исследования, формируются его цели и задачи, обосновывается актуальность выбранной

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Постникова, Ольга Анатольевна

Результаты исследования англоязычной антропонимии как порождения и отражения англоязычной культуры в очередной раз подтверждают тот факт, что изучение языка неотделимо от изучения культуры носителей этого языка. Язык отражает то, что скрыто в сознании носителей языка. Исследование антропонимов-символов помогает раскрыть эту скрытую ментальную сторону культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всем языкам и культурам в той или иной степени свойственна символизация антропонимов - эволюция смыслового содержания имени, в результате которой антропонимы приобретают статус лингвокультурных символов. Цель данного исследования состояла в том, чтобы выявить символический антропонимикон в современной англоязычной культуре, обозначить границы антропонимов-символов на лексическом и семантическом уровне, определить функционально-семантические особенности антропонимов-символов и исследовать их с точки зрения порождения и отражения культуры.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

Способность к символизации подтверждает тот факт, что имена собственные обладают лексическим значением, которое представляет собой совокупность интенсиональных и импликациональных семантических признаков (сем), к числу которых относятся символические семы. Позиция символической семы в структуре значения антропонима влияет на определение статуса имени. Наличие символической семы в сильном импликационале свидетельствует о принадлежности имени к антропонимам-символам, в слабом импликационале - к окказиональным символам, в интенсионале - к именам нарицательным (апеллятивам). Исходя из этого, можно дать следующее рабочее определение основного для данного исследования термина: антропонимы-символы - это имена собственные, символизирующие определенные качества и характеристики человека или группы людей, в структуре значения которых символическая сема находится в области сильного импликационала.

Символизация является переходной стадией между окказиональным употреблением антропонимов в символическом значении и апеллятивацией антропонимов, т.е. переходом в разряд нарицательных. Таким образом, антропонимы-символы остаются именами собственными, имеющими свои функционально-семантические особенности, на выявление которых был направлен проведенный в работе анализ большого массива языкового материала.

Было установлено, что к механизмам развития символического значения у имени относятся метафора, метонимия и произвольная номинация. Антропонимы-символы способны синтезировать в своей семантической структуре ряд самостоятельных значений, т.е. им свойственна многозначность. Антропонимам-символам также свойственна синонимия и антонимия.

Анализ лексикографических источников показал, что, несмотря на то, что антропонимы-символы несут важную фоновую информацию, которую необходимо знать специалистам, изучающим английский язык и культуру, данная группа антропонимов слабо представлена в современных отечественных словарях. Считаем, что они непременно должны быть включены в толковые, лингвокультурологические, синонимические словари, а возможно послужить материалом для специализированного словаря языковых символов.

Комплексный анализ комбинаторных, грамматических и лексико-семантических особенностей антропонимов-символов в английском языке позволил выявить критерии их включения в лексикографические источники: антропоним должен быть общеупотребительным, частотным; участвовать в словообразовании (аффиксация, словосложение, конверсия) и употребляться:

- в составе устойчивых сочетаний, фразеологизмов, пословиц, поговорок, сравнений;

- с артиклем, притяжательным, указательным, неопределенным, возвратным местоимением; в составе определенных словосочетаний, подчеркивающих символическое употребление имени;

- во множественном числе;

- в группе однородных членов предложения наряду с другими нарицательными существительными или прилагательными;

- в функции определения или части составного именного сказуемого.

Для решения задач исследования была разработана семантическая классификация антропонимов-символов, предполагающая разделение всех антропонимов-символов на репрезентативные антропонимы и антропонимы-характеристики. Репрезентативные антропонимы символизируют принадлежность к определенной нации, социальной или профессиональной группе и, соответственно, подразделяются на три подгруппы: национальные символы, социальные символы и профессиональные символы. Антропонимы-характеристики символизируют определенные качества личности: физические качества, моральные качества, материальное положение, совокупность качеств личности (сложные символы).

Исследование антропонимической символики английского языка на предмет происхождения позволило сделать вывод, что в английском языке преобладают антропонимы-символы, порожденные британской и американской культурой, но есть также антропонимы, заимствованные из других культур, особенно французской, греческой и итальянской. Основными источниками формирования антропонимической символики в английском языке являются литература, история и мифология.

Антропонимы-символы можно отнести к языковым средствам выражения национальных культурных ценностей. Как показал количественный анализ материала, в английском языке преобладают антропонимы, символизирующие следующие качества (в порядке убывания количества единиц): храбрость; женская красота; влюбленность; богатство; жестокость; предательство; сила; глупость, безумие; хитрость, коварство; авторитетность; милосердие; наивность, простодушие; мудрость; пессимизм, отчаяние; распутство. Можно предположить, что данные качества, заслуживающие одобрения или порицания, являются особо значимыми для носителей английского языка и культуры, соотносясь с такими чертами национального характера, как «патриотизм», «рационализм», «сдержанность», «чудачество», «стремление к материальной независимости и положению в обществе».

Изучение подобных языковых явлений помогает лучше понять духовную сущность, мировоззрение, иерархию ценностей человека, этноса, нации. Лингвокультурологический анализ языковых единиц позволяет уточнить, подтвердить или опровергнуть некоторые стереотипные представления о данной культуре.

Проведенное исследование можно назвать очередным, но не последним этапом рассмотрения ономастического символизма. Среди наиболее актуальных направлений дальнейшего исследования можно выделить следующие:

1. исследование символической микроантропонимии, на уровне семьи, региона, города, профессиональной сферы (церковные, военные и пр.);

2. изучение других типов имен собственных (прозвища, отчества, топонимы, зоонимы и пр.), а также имен нарицательных с точки зрения их символического потенциала;

3. изучение ономастической символики других языков и культур;

4. использование результатов исследования для составления толковых, лингвокультурологических словарей, а возможно создание специализированного словаря языковых символов, в котором могут быть представлены смысловые оттенки англоязычной ономастической лексики, стилистические особенности и сферы употребления, основанные на иллюстративном материале. Подобный словарь может стать незаменимым помощником переводчикам, лингвистам, филологам и всем, кто интересуется английским языком и культурой.