Здоровьесберегающее образовательное пространство как фактор оптимизации личностного развития студентов колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Крыжановская, Любовь Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крыжановская, Любовь Григорьевна
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ ЗДО-РОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.
1.1 Здоровье как образовательная ценность и педагогическая категория.
1.2 Специфика здоровьесберегающего потенциала образовательного пространства.
1.3 Модель оптимизации личностного развития студентов колледжа в здоровьесберегающем образовательном пространстве.
Выводы по первой главе. Ю
Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОПТИМИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
2.1. Организация взаимодействия студентов и преподавателей на основе валеологических ценностей
2.2 Расширение гуманистически ориентированных форм профессиональной деятельности студентов.
2.3 Творческая самореализация студентов в образовательном процессе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровьесберегающее образовательное пространство как фактор оптимизации личностного развития студентов колледжа»
Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в числе важнейших направлений обосновывается необходимость «провесы оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создать в образовательных учреждениях условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся».
В совместном заключении Центра образования и здоровья Министерства образования Российской Федерации и Ипсти1у1а возрастной физиологии РАО по анализу методических подходов и методов организации системной работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни в российском образовании отмечается, что задача укрепления и сохранения здоровья обучаемых выделяется в качестве одной из ведущих в деятельности современных образовательных учреждений.
Исследователи подчеркивают, что в настоящее время, примерно со второй половины XX века в физическом и нравственном развитии молодежи имеются серьезные проблемы: ухудшение здоровья, заболеваемость, неудовлетворительное физическое развитие; эпидемическое распространение курения, алкоголя, нарко1и-ков; увеличение числа психически нездоровых молодых людей, групп молодежи с девиантным поведением.
Все это показывает важность усиления воспитательной составляющей в работе с учащейся молодежью, направленной на формирование широко понимаемого здорового образа жизни в его природосообразном, гуманистическом и компетентностном понимании. В целом вопросы воспитания «требуют новой, более ак1ив-ной трактовки в образовательной политике» (Е.В. Ткаченко).
Вопросы сущности здорового образа жизни человека, в том числе в аспекте его педагогического опосредования, являлись предметом всестороннего исследования многих ученых (В.И. Андреев, И.И. Брехман, В.В. Воронов, А.Г. Зайцев, Г.К. Зайцев, A.A. Дубровский. Ю.П. Лисицын, В.П. Казначеев, Ю.В. Науменко, В.И. Петрушин, Н.В. Петрушина, C.B. Попов, В.А. Сластёнин, Н.В. Сократов, И.Ф. Харламов).
Философские аспекты феномена образовательной среды, в юм числе в плоскости ее проектирования, освещены в трудах Н.Б. Крыловой, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова. Педагогические подходы к пониманию личностно развивающей сущности образовательного пространства обозначены в работах A.A. Ве-ряева, О.С. Газмана, В.И. Гинецинского, О.В. Гукаленко, R.C. Заир-Бек, Т.П. Ильевич, Ю.С. Песоцкого, В.Е. Радионова, В.Д. Семенова, И.Д. Фрумина, И.К. Шалаева, Б.Д. Эльконина, Б. Яковлева, В.А. Левина.
Проблема построения и реализации в современном образовании здоровьесберегающих технологий в аспекте всестороннего развития личности неотъемлемо пребывает в центре внимания научно-педагогической теории и практики (В.И. Ирхин, Н.В. Дмитриева, В.В. Колбанов, Б.Г. Прокофьев, Т.М. Резер, Е.В. Тка-ченко).
Вместе с тем непреходящая значимость и многофункциональная сложность рассматриваемого вопроса обуславливает постоянство образовательной напряженности исходных базовых противоречий, между:
- непреходящей социокультурной ценностью здоровья подрастающего поколения и необходимостью дальнейшего повышения уровня инструментально-педагогического опосредования процесса его сохранения, развития и формирования;
- потребностью общества в успешном становлении личности взрослеющего человека и определением педагогических условий ее оптимального развития в образовательном пространстве современного социума;
- социальной значимостью актуализации многообразия форм и методов природосообразного личностного развития обучаемых и не всегда адекватным использованием педагогических возможностей здоровьесберегающего потенциала образовательного учреждения.
Актуальность проблемы исследования и стремление к разрешению обозначенных противоречий обусловили выбор темы диссертационной работы: «Здоровьесберегающее образова1ельиос пространство как фактор оптимизации личностного развития с 1 у-дентов колледжа».
Объект исследования: личностное развитие студентов колледжа.
Предмет исследования: процесс оптимизации личностного развития студентов в здоровьесберегающем образовательном пространстве медицинского колледжа.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия превращения здоровьесберегающего образовательного пространства в фактор оптимизации личностного развития студентов колледжа.
Гипотеза исследования: процесс оптимизации личностного развития студентов в здоровьесберегающем образовательном пространстве медицинского колледжа будет осуществляться с большей эффективностью, если:
- организовано взаимодействие студентов и преподавателей на основе валеологических ценностей;
- расширяются гуманистически ориентированные формы профессиональной деятельности студентов;
- осуществляется творческая самореализация личности в образовательном процессе.
Задачи исследования:
1. Определить состояние изученности проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической и валеологиче-ской литературы по проблеме, обобщить опыт применения здо-ровьесберегающих педагогических технологий в современном образовании.
2. Определить сущностные особенности базовых категорий и понятий исследования.
3. Выявить здоровьесберегающий потенциал образовательного пространства в аспекте оптимизирующего влияния на личноеi-ное развитие студентов.
4. Разработать модель оптимизации личностного разви1ия студентов в здоровьесберегающем образовательном пространстве колледжа.
5. Подготовить методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- гуманитарные основания антропологического знания (Авиценна, Гиппократ, И. Кант, Я.А. Коменский, Д. Локк, Я. Корчак,
A.A. Ухтомский, К.Д. Ушинский, А. Маслоу, М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, И.А. Колесникова, Ю.В. Сенько);
- теория деятельностного развития личности (Б.Г. Ананьев,
B.А. Беликов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.C. Гаязов, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Г. Рындак, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин);
- гуманистические аспекты здоровьесберегающего образования (Г.К. Зайцев, Ю.П. Лисицин, В.П. Петленко, Л.Г. Тагарнико-ва, З.И. Тюмасева, O.A. Бутакова, С.К. Смирнов, В.В. Стригин, С.Г. Сериков);
- идеи духовно-нравственной ориентации личности в мире ценностей и культуры (А. Арнольдов, Н. А. Бердяев, М. 11. Берулава, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Н.С.Розов, В.А. Сухомлинский);
- теоретические положения о личности как сложном, динамическом, структурном феномене и высшем уровне развития человеческого в человеке (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыфе-рова, Р. Берне, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, С.М. Каргапольцеи, И.С. Кон, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн).
Методы исследования: теоретический анализ доступных источников по проблеме; обобщение имеющегося опыта здоровьес-берегающей образовательной деятельности; анкетирование; легирование; наблюдение; моделирование; математическая обрабо1ка данных констатирующей и формирующей диагностики.
База исследования: образовательное пространство государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Бугурусланский медицинский колледж».
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2002 по 2006 гг. в логике следующих этапов:
- подготовительного (2002-2003), включающего определение исходных теоретико-методологических позиции исследования на основе изучения литературы по проблеме и обобщения педагогического опыта; уточнение научного аппарата исследования и формулировку рабочей гипотезы; обосновывалась гуманис1 ическая природа личностного развития человека в парадигме социального утверждения духовно-нравственных констант индивидуального существования;
- опытно-экспериментального (2003-2004), содержащего совокупность организационных мероприятий по реализации выдвинутых педагогических условий в практике образовательного взаимодействия субъектов медицинской деятельности;
- аналитического (2004-2006), посвященного теоретическому осмыслению и педагогической интерпретации полученных результатов, оформлению текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание категории «здоровье» как сис1ем-ного личностного качества, обуславливающего возможность продуктивного осуществления человеком императивов своего социокультурного предназначения в материально-производственной и духовно-нравственной плоскости; в стусе образовательной ценности здоровье выступает онтологической предпосылкой успешности реализации педагогических целей и задач, качественной характеристикой субъекта в аспект обновления и утверждения гуманистических основ его жизнедеятельности; как педагогическая категория феномен здоровья являеюя определяющим критерием природосообразности организации учебно-воспитательного процесса в его интегративном влиянии на соматическую и душевно-духовную составляющие личностного развития субъектов образовательного взаимодействия;
- определена педагогическая сущность феномена «чдо-ровьесбережение», выступающего полифункционалыюй социокультурной системой, объединяющей на гуманистической основе просветительские (понимание общественной и индивидуальной значимости здорового образа жизни), аксиологические (деятельностный статус ценностей здоровья), побудительные (поведенческая акцентность мотивации здоровья) и инструментальные (целесообразная последовательность результативных действий) факт-ры образовательного побуждения субъекта к валеологическому творчеству в пространстве личностной самореализации;
- выявлены критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий) и уровневые показатели (знаииевая объемность рациональной составляющей гуманистического мировоззрения; степень развитости эмпатийно-толерантных качесш; валеологическая креативность профессиональной компетентноеги) оптимизации процесса личностного развития обучаемых в образовательном пространстве здоровьесберегающей направленное ги;
- доказано, что реализация идей здоровьесберегающей педагогики возможна только в условиях образовательной среды, благоприятной для личностного развития обучаемых, включающей медицинские, валеологические, психолого-иедагогические и духовно-нравственные факторы развивающего обуславливания; реализация здоровьесберегающего потенциала образовательного пространства в аспекте оптимизирующего влияния на личностное развитие студентов заключается в необходимости и возможности повсеместного утверждения образовательными субъектами гуманистических основ продуктивной деятельности и межличностного общения;
- разработана модель оптимизации личностного развития студентов в здоровьесберегающем образовательном нросфансше колледжа, которая интегрирует духовно-нравственный потенциал своих компонентов в плоскости утверждения максимальной при-родосообразности и свободной, творческой, гуманистически ориентированной индивидуализации личностного бытия каждого из образовательных субъектов.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научно-педагогических представлений о личностно оптимизирующих возможностях образовательного пространства, содержательном расширении области педагогического знания 01-носительно здоровьесберегающих условий оптимального разви1ия личности.
Практическая значимость исследования состоит:
- в подготовке методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности процесса оптимизации личностного развития субъектов здоровьесберегающего образовательного пространства;
- в разработке и апробировании спецкурса «Здоровое образование - здоровая личность», материалы которого могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической правомочностью исходных теоретических положений, соответствием применяемых методов обозначенной проблеме, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, продуктивным сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, разнообразием источников информации и личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическими условиями оптимизации личностного развития студентов в здоровьесберегающем образовательном пространстве медицинского колледжа являются:
- организация взаимодействия студентов и преподавателей на основе валеологических ценностей;
- расширение гуманистически ориентированных форм профессиональной деятельности студентов;
- осуществление творческой самореализации личности в образовательном процессе.
2. Организация взаимодействия студентов и преподавателей на основе валеологических ценностей направлена на укрепление и воспроизведение здоровьесберегающих основ образовательного пространства колледжа и заключается в повсеместном утверждении принципов взаимной ответственности и поддержки, индивидуальной инициативы и поведенческого сотворчества образовательных субъектов в предметной, социальной и психодидактической сферах образовательного бытия. Содержательно-смысловой базис валеологических ценностей образуют мировоззренческие императивы здоровья, красоты, любви, милосердия, сострадания, сорадования.
3. Расширение гуманистически ориентированных форм профессиональной деятельности студентов связывается с реализацией пропедевтического потенциала учебной и внеучебной сфер образовательной подготовки в аспекте актуализации, поддержки и развития личностных качеств обучаемых, необходимых для успешного становления ключевых компетенций медицинского профиля.
4. Осуществление творческой самореализации личности в образовательном процессе предполагает повышение уровня креативной насыщенности всех составляющих учебно-воспитательной деятельности, направленной на обогащение форм и методов продуктивной реализации воспитанниками гуманисгических императивов профессионального долженствования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Москва-Оренбург; Оренбург; Бузулук; Бугуруслан : 2002-2005), а также отражены в печатных публикациях.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ряда учебных заведений высшего и среднего профессионального звена.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы оптимизации личностного развития студента в здоровьесбере-гающем образовательном пространстве;
- разработке модели оптимизации личностного развития студента в здоровьесберегающем образовательном пространстве;
- обосновании организационно-педагогических условий оптимизации личностного развития студента в здоровьесберегающем образовательном пространстве медицинского колледжа.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и опытно-экспериментальной), заключения, списка использованных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Крыжановская, Любовь Григорьевна
Выводы по второй главе:
- практическое осуществление установок, целей и задач программы «Здоровое образование - здоровая личность» повышает здоровьесберегающий потенциал образовательного пространства медицинского колледжа, содержательно обогащает индивидуальный спектр содержания понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни», способствует оптимизации личностного развития студентов;
- положительная динамика выделенных критериальных показателей свидетельствует об эффективности педагогических условий реализации модели оптимизации личностного развития студентов в здоровьесберегающем образовательном пространстве медицинского колледжа.
164
Заключение
1. В связи с достаточно сложной и напряженной социокультурной ситуацией российской действительности, снижением экономического благосостояния населения страны, несоответствием условий обучения и учебной нагрузки возрастным возможностям дегей, подростков и юношества вопросы охраны и укрепления здоровья учащихся выступают важнейшей составляющей образовательною процесса в учебных заведениях различных форм и уровневого представительства. Вместе с тем, как отмечают многочисленные исследования, остается достаточно низким использование в этой работе оздоровительного (здоровьесберегающего) потенциала образовательного учреждения.
2. К числу основных причин снижения уровня личносшого развития подрастающего поколения, которые, вследствие своей обобщенной значимости могут быть отнесены к образовательному процессу как таковому, относят: нерациональную организацию учебного процесса; несоответствие методов и методик обучения; низкую эффективность физкультурно-оздоровительной рабош; повышенные учебные нагрузки; вредные привычки.
3. Базовыми факторами, обусловливающими процессы формирования здоровья личности, выступают:
- окружающая среда (природная, образовательная, социокультурная);
- характеристики генотипа (совокупность наследуемых индивидуальных особенностей);
- содержательно-смысловой мир человека (культура, нравственность, духовность);
- характер образовательного опосредования личностного развития.
4. Здоровье как целостное социально-психологическое явление является интегративным критерием качества современного образования, которое в здоровьсберегающем отношении возможно только при создании благоприятной образовательной среды (пространства) поддержания личностного развития и совершенствования сущностных сил обучаемого в единстве медицинского, психолого-педагогического и валеологического направлений.
5. Основные направления практического осуществления идей здоровьесберегающей педагогики:
- создание оптимальных внешнесредовых условий развития личности, рациональная организация труда и отдыха обучаемых;
- формирование у воспитанников сознательного отношения к охране своего здоровья как индивидуальной и социокультурной ценности.
6. Образовательное пространство здоровьесберегающей направленности выстраивается исходя из принципов: комплексности; дифференцированности; аксиологичности; многоаспектносги; последовательности.
7. Важнейшим принципом конструирования здоровьесбере-гающего образовательного пространства и условием природосо-образного пребывания в нем учащихся является приоритет креативности (творческости) в многофункциональных проявлениях составляющих его компонентов.
8. Феномен здоровья носит интегративный характер, представляет собой не только биологическую, но и социальную (социокультурную) данность, выступая реальной возможностью осуществления человеком своего высокого предназначения как субъекта материально-производственного и духовно-нравственного становления.
9. Здоровье как образовательная ценность выступает ведущим условием (онтологической предпосылкой) возможности существования и организации образования в человеческом сообществе, являясь качественной характеристикой субъекта образования в аспекте утверждения гуманистических основ его жизнедеятельности.
10. В педагогическом преломлении феномен здоровьесбере-жения представляется полифункциональной социально-образовательной системой (системностью), объединяющей на гуманистической (природосообразной) основе просветительские (рациональное «оправдание» здоровья), побудительные (валеологизация мотивации поступка-поведениия), аксиологические (здоровье как общественно-индивидуальная ценность) и инструментальные (последовательная совокупность результативных действий валеологи-ческой направленности) факторы.
11. Здоровьесберегающее образование возможно только при условии создания благоприятной образовательной среды для поддержания личностного развития обучаемого, включающей медицинские, валеологические, психолого-педагогические и духовно-нравственные факторы развивающего обуславливания; в статусе педагогической категории здоровье является определяющим критерием природосообразности образовательного процесса в его интегративном влиянии на соматическую, душевную и духовную составляющие субъектов педагогического взаимодейс1-вия.
12. Здоровьесберегающий потенциал образовательного пространства в аспекте оптимизирующего влияния на личностное развитие студентов заключается в необходимости и возможности утверждения образовательными субъектами гуманистических основ продуктивной деятельности и межличностного общения (взаимонаправленная поддержка воспроизводящего взаимодействия).
13. Модель оптимизации личностного развития студентов в здоровьесберегающем образовательном пространстве колледжа интегрирует духовно-нравственный потенциал своих компонентов в плоскости утверждения максимальной природосообразпосги и свободной индивидуализации личностного бытия.
Оптимальный - значит сбалансированный (предельно гармоничный) результат личностного развития во взаимодополняющем единстве физического и духовного, рационального и эмоционального, мотивационного и поведенческого компонентов. Оптимальность в нашем понимании есть факт актуализации (задей-ствованности, формирования, развития) названных духовно-нравственных чувств в отведенные временные рамки обучения в колледже, в условиях максимального способствования процессам адаптации студентов в образовательном пространстве профессионального становления.
14. Педагогическими условиями повышения эффективности процесса оптимизации личностного развития студентов в здоровьесберегающем образовательном пространстве медицинского колледжа являются:
- организация взаимодействия студентов и преподавателей на основе валеологических ценностей;
- расширение гуманистически ориентированных форм профессиональной деятельности студентов;
- осуществление творческой самореализации личности в образовательном процессе.