Антропогенные факторы в заболеваемости населения клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом на Южном Урале и Зауралье, организация профилактики, восстановительного лечения и диспансеризации больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Галюков, Игорь Анатольевич

  • Галюков, Игорь Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 385
Галюков, Игорь Анатольевич. Антропогенные факторы в заболеваемости населения клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом на Южном Урале и Зауралье, организация профилактики, восстановительного лечения и диспансеризации больных: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Екатеринбург. 2010. 385 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Галюков, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ТРАНСМИССИВНЫХ КЛЕЩЕВЫХ ИКСОДОВЫХ ИНФЕБСЦИЙ.

1.1. Исторические аспекты изучения клещевого энцефалита и его эпидемиологические особенности в России и на Урале.

1.2. Клинические особенности клещевого энцефалита в России и на Урале.

1.3. Клинико-эпидемиологические особенности клещевого боррелиоза в России и на Урале.

1.4. Методологические подходы к лечению больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом в восстановительном периоде.

1.5 Организационные аспекты оказания медицинской помощи больным клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом в восстановительном периоде.

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, МЕТОДЫ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Методические подходы, организация и этапы исследования.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ КЛЕЩЕВОГО НЦЕФАЛИТА И КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА В АНТРОПОГЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА И ЗАУРАЛЬЯ.

3.1. Эпидемиология клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в природных очагах Южного Урала и Зауралья.

3.2. Классификация групп риска и их медико-социальная характеристика.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ И В ЗАУРАЛЬЕ.

4.1. Клинические формы клещевого энцефалита на Южном Урале и в Зауралье.

4.2. Клинические формы клещевого боррелиоза на Южном Урале и Зауралье, классификация.

4.3. Серонегативные формы иксодовых летних лихорадок.

4.4. Смешанные инфекции природно-очаговых трансмиссивных клещевых инфекций.

4.5. Анализ летальных случаев при заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ОРГАНИЗАЦИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ И КЛЕЩЕВЫМ БОРРЕЛИОЗОМ.

5.1. Патогенетическая терапия наиболее частых клинических проявлений клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в восстановительном периоде заболеваний.

5.2. Изменение минерального и электролитного состава крови у больных с клещевым боррелиозом.

5.3. Применение минеральных вод, гирудотерапии в восстановительном периоде клещевого энцефалита и альгинатной маски при лечении пареза мимических мышц лица при клещевом боррелиозе.

5.4. Профилактика клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

5.5. Диспансеризации больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом на Южном Урале и Зауралье.

ГЛАВА 6 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ И КЛЕЩЕВЫМ БОРРЕЛИОЗОМ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ И ЗАУРАЛЬЕ, И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ И МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ.

6.1. Медико-социальное прогнозирование основных показателей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

6.2. Основные стратегические направления разработки региональной концептуальной схемы совершенствования системы оказания медицинской помощи больным клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.

6.3. Анализ эффективности внедрения разработанных направлений совершенствования системы оказания медицинской помощи больным клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенные факторы в заболеваемости населения клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом на Южном Урале и Зауралье, организация профилактики, восстановительного лечения и диспансеризации больных»

Актуальность проблемы. Среди важнейших проблем медико-социального и экономического характера, как в отдельных регионах, так и в целом по России, находятся природно-очаговые заболевания, в частности, трансмиссивные иксодовые клещевые инфекции - клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.

Актуальность и научно-практическая значимость этих инфекций определяется их широкой распространенностью, высокой сезонной заболеваемостью, дорогостоящим лечением, нетрудоспособностью, инвалидностью и смертностью [8,11,37,38,109,111,113,120,142,172].

Наибольшая часть мирового нозоареала этих инфекций находится на территории России. По числу случаев заболеваний за период с 1990 по 2008 г. наша страна вышла на первое место среди европейских государств.

Эпидемичными территориями по клещевому энцефалиту и клещевому боррелиозу традиционно являются Урал, на который приходится 42% всех регистрируемых случаев заболевания, и Западная Сибирь - 32,2%. Уровень заболеваемости на этих территориях составляет от 21,0 до 73,7 случая на 100,0 тыс. населения [1,8,32,60,106,118,129,146,181].

Эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту и клещевому боррелиозу на Южном Урале и в Зауралье оценивается как напряженная. За период 1991-2008 гг. заболеваемость клещевым боррелиозом увеличилась в 1,5 раза, а клещевым энцефалитом практически остается на прежнем уровне, превышая средние российские показатели в 1,5-2 раза [131,192,203,223,]. Эпидемическое неблагополучие по данным видам инфекций сложилось в начале 90-х гг. прошлого столетия.

Причинами послужили: сокращение программ энтомологических и эпидемиологических исследований, снижение объемов вакцинации населения и акарицидной обработки территорий, видоизменение в ряде регионов социально-бытовой и хозяйственной деятельности человека, а также влияние экономических факторов [17,36,42,47,57,82,83,145,158,176, 188,237,241,285,293, 327]. Недостаточное представление о биоценотических и морфогенетических связях, их влиянии на патогенетические и другие процессы, отсутствие настороженности в отношении хронических форм заболеваний свидетельствуют о том, что наши знания о клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе являются неполными. Скорее всего, мы действительно имеем дело с «вершиной айсберга» в виде острого периода заболевания и не совсем представляем его нижнюю часть, хотя она может оказаться довольно значительной как в эпидемиологическом, так и клиническом значении [119,150,180,190,237,239,269,283].

По мнению Злобина В.И., беспрецедентный рост заболеваемости клещевым энцефалитом является одной из важнейших особенностей современной эпидситуации, которая характеризуется существенно новыми чертами, требующими анализа в целях разработки адекватной стратегии борьбы с этим заболеванием [113].

Принятие адекватных управленческих решений для формирования стратегии и тактики по снижению заболеваемости возможно на основе анализа эпидемиологических закономерностей, тенденций влияния факторов риска на условия и причины возникновения заболеваний, качества оказания специализированной медицинской помощи. Важно владеть научно обоснованным долгосрочным прогнозом в изучении всех аспектов заболеваний, знать структуру клинических форм, особенности течения, риск трансформации острых форм заболевания в хронические [110,238].

По мнению академика РАМН А. Н. Разумова, в России здоровый потенциал общества находится на пределе и важнейшим подходом к его наращиванию является реструктуризация профилактической медицины, реабилитации и восстановительного лечения. Одним из приоритетных направлений современной восстановительной медицины является разработка корригирующих немедикаментозных технологий, оптимальных индивидуальных программ, основанных на доступных, патогенетически обоснованных методах реабилитации.

Научное обоснование и разработка эффективных корригирующих технологий восстановительного лечения и реабилитации больных с распространенными заболеваниями с целью снижения инвалидности и сроков нетрудоспособности по болезни являются стратегическими задачами восстановительной медицины [259,260].

Для Челябинской и Курганской области характерна высокая степень эпидемиологической опасности по клещевому энцефалиту и клещевому боррелиозу. Изучение эпидемиологических и медико-социальных факторов в распространении клещевых инфекций, организации профилактики, медицинской помощи, восстановительного лечения в крупном индустриальном и сельскохозяйственном регионе Южного Урала и Зауралья является актуальным и имеет научное и практическое значение для разработки стратегии и тактики, управления и контроля за природно-очаговыми инфекциями.

Цель исследования: на основании комплексного медико-социального и клинико-эпидемиологического исследования определить роль антропогенных факторов при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе в природных очагах Южного Урала и Зауралья, разработать стратегию и тактику организации профилактики, восстановительного лечения и диспансеризации.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Выявить эпидемиологические закономерности распространения клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в природных очагах на территории Южного Урала и Зауралья.

2. Определить факторы риска и их роль в возникновении заболевания клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом в природных очагах на основании медико-социальной и эпидемиологической характеристики больных и угрожаемого контингента.

3. Дать клиническую характеристику формам клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза на территории Южного Урала и Зауралья, разработать классификацию клещевого боррелиоза.

4. Выявить особенности организации оказания медицинской помощи населению в эпидемический и межэпидемический периоды клещевой активности.

5. Разработать, внедрить и оценить методы экстренной профилактики клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

6. Разработать и внедрить методы восстановительной терапии наиболее часто встречаемых клинических проявлений клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза, оценить их эффективность.

7. Оценить эффективность разработанной и внедренной методики диспансерного наблюдения за больными, перенесшими острую форму клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

8. Составить краткосрочный прогноз заболеваемости, инвалидности и смертности клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом на территории Южного Урала и Зауралья, Российской Федерации на период до 2015 г.

9. Разработать стратегические направления по оптимизации, организационно-технологической системы профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в эпидемический и межэпидемический периоды по стабилизации и снижению заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.

Научная новизна исследования

Впервые на Южном Урале и в Зауралье проведено комплексное медико-социальное и клинико-эпидемиологическое исследование влияния антропогенных факторов на заболеваемость населения клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.

Установлено, что уровень заболеваемости сопряжен с экономическими факторами, местом проживания, условиями жизни, социальной принадлежностью, видом хозяйственной деятельности человека и др.

Доказан полиморфизм клинических проявлений, выявлены особенности стру^уры клинических форм клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в современных условиях, проявляющиеся в преобладании более легких лихорадочных форм заболевания и в снижении случаев, протекающих с поражением центральной нервной системы на Южном Урале и в Зауралье.

Предложена авторская классификация клещевого боррелиоза, которая основана на патогенетических и клинических особенностях течения заболевания в природных очагах Южного Урала и Зауралья, позволяющая обеспечить дифференцированный подход к диагностике, клиническому наблюдению и лечению больных.

Научно обоснована эффективность разработанных и внедренных на практике методов восстановительной терапии наиболее часто встречаемых клинических проявлений клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

Разработаны методы экстренной профилактики клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза с использованием локального блокирования возбудителей, предотвращающие развитие заболеваний.

Составлен прогностический анализ динамики показателей заболеваемости, инвалидности и смертности по клещевому энцефалиту и клещевому боррелиозу на Южном Урале и в Зауралье в сравнении с Российской Федерацией до 2015 г.

Научно обоснованы и разработаны основные стратегические направления оптимизации организационно-технологической системы профилактических и лечебно-диагностических мероприятий по стабилизации и снижению заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.

Научно-практическая значимость работы

• Выявленные данные о влиянии антропогенных факторов на заболеваемость клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом позволяют рационально планировать противоэпидемические мероприятия.

• Полученные результаты при районировании территорий с учетом медико-географических и социально-экономических особенностей с выделением зон различного риска возникновения заболеваний позволяют дифференцированно прогнозировать уровень заболеваемости, определив для каждой зоны ее показатели и различие в клинических формах с учетом влияния антропогенных факторов.

• Разработанные рекомендации по организации медицинской помощи, профилактике, лечению и диспансеризации больных на основе анализа особенностей эпидемиологической ситуации, клиники, структуры заболеваемости и вариантов течения клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях могут быть использованы неврологами, реабилитологами при проведении лечебных и профилактических мероприятий.

• Научно обоснованные, разработанные и внедренные в лечебную практику методы восстановительной терапии способствуют более благоприятному течению периода реконвалесценции и раннему восстановлению утраченных функций.

• Разработанные и внедренные новые методы экстренной профилактики препятствуют генерализации инфекции и развитию тяжелых форм заболевания клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.

• Составленный прогностический анализ показателей заболеваемости, инвалидности и смертности на Южном Урале и в Зауралье дает возможность органам управления здравоохранением и учреждениям планировать охват населения профилактическими мероприятиями, объемы специализированной медицинской помощи, совершенствовать систему диспансеризации.

• Разработанная научно-концептуальная технологическая схема управления природно-очаговыми инфекциями с учетом региональных особенностей позволяет снизить заболеваемость, инвалидность и смертность при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе.

Внедрение в практику

Рекомендации исследования используются в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, Министерства здравоохранения Челябинской области, Управления здравоохранением города Челябинска, Региональной дирекции медицинского обеспечения на ЮжноУральской железной дороги, (акты внедрения от 29 декабря 2009 г.; от 11 января 2010 г.; от 19 января 2010 г.; от 12 февраля 2010 г.).

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность неврологических и поликлинических отделений Отделенческой больницы на ст. Курган ОАО «РЖД», Челябинской областной клинической больницы, Курганской областной клинической больницы, Шадринской центральной районной больницы, Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя ветеранов войн (акты внедрения от 4 декабря 2009 г.; от 15 декабря

2009 г.; от 24 декабря 2009 г.; от 28 декабря 2009 г.; от 22 января 2010 г.).

Полученные в результате работы материалы используются на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава (акт внедрения от 14 декабря 2009 г.); на кафедре теории и методики адаптивной физической культуры, психологической профилактики и организации общественного здоровья ФГОУ ВПО УралГУФК (акт внедрения от 25 января

2010 г.) в педагогическом процессе.

На материалах и выводах диссертационной работы основаны: методические рекомендации «Шадринская минеральная вода. Состав, механизм действия, способы применения» (Челябинск, 1997); методические рекомендации «Особенности организации медицинской помощи, профилактики, лечения и диспансеризации при весенне-летнем клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе» (Челябинск, 2010); монография «Лайм-боррелиоз» (Челябинск, 2010); монография «Шадринская минеральная вода в восстановительном лечении клещевых иксодовых инфекций и хронических неинфекционных заболеваний» (Челябинск, 2010); монография «Антропогенные факторы в заболеваемости населения клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом на Южном Урале и Зауралье, организация профилактики, восстановительного лечения и диспансеризации больных» (Челябинск, 2010).

Научно-практическое значение диссертации подтверждается двумя патентами на изобретения и внедрением в практическую деятельность ряда учреждений здравоохранения (патент РФ «Способ профилактики клещевого боррелиоза» №2194495 от 20.12.2002 и патент РФ «Способ профилактики клещевого энцефалита» № 22 61105 от 27.09.2005).

Положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость населения клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом в природных очагах Южного Урала и Зауралья характеризуется высоким уровнем, устойчивой тенденцией к росту, формированием новых антропургических очагов за счет территориального расширения хозяйственно-бытовой деятельности и приближения их к населенным пунктам с преимущественной концентрацией заболеваний вокруг средних и малых городов, повышением активности в существующих очагах.

2. Антропогенные факторы определяют уровень заболеваемости населения, расширяя группы риска и контингент лиц, подверженных нападению клещей, с вовлечением в эпидемиологический процесс малообеспеченных слоев населения.

3. Клиническая картина клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в современных условиях сохраняет полиморфизм и представительство всех клинических вариантов с преобладанием более легких (лихорадочных) форм и снижением числа случаев, протекающих с поражением центральной нервной системы.

4. Предложенная система диспансерного наблюдения за больными, перенесшими острую форму клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза, позволяет предупредить возникновение осложнений, развитие скрытого прогрессирующего течения и хронических форм заболеваний.

5. Разработанные стратегические направления по оптимизации организационно-технологической системы профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в природных очагах клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза на Южном Урале и в Зауралье позволяют стабилизировать и снизить уровень заболеваемости в эндемичном регионе.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: на конференциях в г. Челябинске в 2002—2007 гг.; научном конгрессе «Бехтерев — основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность», г. Казань (2007 г.); на XII Международной научной конференции и III Международной научной онкологической конференции, г. Пермь (2008 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины», г. Челябинск (2008 г., 2009 г.).

Ежегодно материалы исследований представлялись на областных, конференциях общества неврологов, научно-практических конференциях врачей Челябинской областной клинической больницы.

Кроме того, результаты исследования докладывались на коллегиях Министерства здравоохранения Челябинской области, на расширенном совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения, проблемной комиссии «Научные основы общественного здоровья и здравоохранения, организации санитарно-эпидемиологической службы и гигиенических основ охраны здоровья населения» ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава, проблемной научной комиссии по неврологии ГОУ ВПО УГМА Росздрава и представителей практического здравоохранения.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Публикации

По теме работы опубликовано 63 научные работы, в том числе 12 - в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 методические рекомендации, 3 монографии. Зарегистрировано 2 патента Российской Федерации.

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 339 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 25 рисунками и 3 схемами. Указатель литературы содержит 402 источника, в том числе 64 зарубежные.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Галюков, Игорь Анатольевич

297 ВЫВОДЫ

1. Выявлена эпидемиологическая напряженность по клещевому энцефалиту и клещевому боррелиозу на Южном Урале и в Зауралье; за период 1991-2008 гг. заболеваемость клещевым боррелиозом увеличилась в 1,5 раза, клещевым энцефалитом — практически остается на прежнем уровне, превышая средние российские показатели в 1,5-2 раза, что связано с формированием новых антропургических очагов, повышением активности в существующих очагах, преимущественно в вокруг средних и малых городов горнолесной и лесостепной зон, где регистрируется до 70 % случаев заболеваний.

2. Установлена сильная корреляционная зависимость между уровнем заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом и ранжированием социально-обусловленных факторов (коэффициент корреляции от 0,75 до 0,96): системой профилактики, местом жительства, условиями жизни (материальный достаток, социально-бытовая характеристика), возрастом, социальным статусом, отношением к своему здоровью, наличием сопутствующих заболеваний, расширением хозяйственно-бытовой деятельности за пределами населенного пункта на фоне снижения уровня занятости и материального достатка населения.

3. Клещевой энцефалит на Южном Урале и в Зауралье характеризуется преобладанием легких форм заболевания, среди которых 61,7% занимает лихорадочная форма; 25,8 % - менингеальная; 12,5% — очаговая, 5,3 % - инаппарантная; при клещевом боррелиозе 54,3% больных переносят эритемную форму, безэритемную (лихорадочную) - 34,1%; нейроборрелиоз - 11,6 % заболевших.

4. На основании выявленных патогенетических и клинических особенностей течения клещевого боррелиоза предложена авторская классификация, в которой патологический процесс рассматривается без деления на стадии с выделением новых форм заболевания - инаппарантной и лихорадочной, описанием вариантов эритемы и нейроборрелиоза, а также синдромов соматических расстройств, что позволяет более дифференцированно проводить этиопатогенетическую терапию на всех этапах заболевания.

5. Существующая схема организации оказания медицинской помощи населению на территории Южного Урала и Зауралья представляет собой модульную систему, в которой слабым звеном является отсутствие межведомственных связей, взаимодействия между структурами, оказывающими помощь, и подготовленных квалифицированных врачебных кадров.

6. Разработанные и внедренные методы экстренной профилактики клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза, основанные на принципе локального блокирования возбудителей, направленные на раннюю инактивацию в месте внедрения, являются эффективной мерой, предотвращающей развитие клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза; экономическая эффективность, только на этапе стационарного лечения, составила при клещевом энцефалите 3 000,0 тыс. руб., при клещевом боррелиозе - 2 500,0 тыс. руб. на 100 предотвращенных случаев заболевания.

7. Установлено, что применение минеральной воды с микроэлементным составом типа хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой средней минерализации по разработанному методу в восстановительном периоде заболевания клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом в качестве патогенетически обоснованного средства коррекции электролитных и минеральных нарушений, коээффициент восстановления микроэлементов и электролитов плазме крови после первого курса лечения длительностью 7-10 дней составил 95,1 % и 98,0 % соответственно.

8. Разработанные методы восстановительной терапии: гирудотерапия для коррекции синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания и «альгинатная маска» в восстановительном лечении нейропатии лицевого нерва при клещевом боррелиозе - позволили восстановить физиологические показатели гемостаза в 1,5 раза быстрее (10-14-й день) по сравнению с контрольной группой; функции мимических мышц через 21 день — в 78,9 % случаев; после второго и третьего курсов лечения продолжительностью 18 дней отмечалось полное клиническое выздоровление.

9. Система диспансеризации больных, отличающаяся от ранее существующих дифференцированным подходом к формированию диспансерных групп, проведению мероприятий по динамическому наблюдению, подбору индивидуального комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом этиологических, патогенетических факторов и особенностей клинических форм клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза, характерных для Южного Урала и Зауралья, позволила снизить уровень диагностических ошибок в 1,5 раза, обеспечить 98,2% охват диспансерным наблюдением, уменьшить число случаев с остаточными очаговыми изменениями в 2 раза, предотвратить возникновение осложнений и переход в хронические формы в 100 % случаев.

10. Уровень заболеваемости населения клещевым энцефалитом на Южном Урале и в Зауралье к 2015 г. при условии сохранения действующих профилактических программ повысится и составит 8,8 и 7,5 случая на 100,0 тыс. населения, клещевым боррелиозом - увеличится в 1,5 раза и составит 11,5 и 11,2 случая на 100,0 тыс. населения соответственно. По Российской Федерации заболеваемость клещевым энцефалитом увеличится в 1,5 раза и составит 3,4 случая; клещевым боррелиозом - в 1,2 раза и составит 6,2 случая на 100,0 тыс. населения. Показатель инвалидности по клещевому энцефалиту на Южном Урале и в Зауралье возрастет с 2,1 в 2008 г. до 2,3 случая на 10,0 тыс. населения в 2015 г.; по Российской Федерации останется на уровне 2008 г. и составит 2,2 случая на 10,0 тыс. населения. По клещевому боррелиозу на Южном Урале и в Зауралье ожидается рост показателя инвалидности до 2,4 случая на 10,0 тыс. населения; по Российской Федерации он останется без изменения на уровне 2008 г. - 2,1 случая на 10,0 тыс. населения. Прогноз смертности крайне неблагоприятен для Южного Урала и Зауралья, где к 2015 г. будут умирать от клещевого энцефалита 1,7 и 0,8 на 100,0 тыс. населения соответственно. По Российской Федерации динамика показателя более стабильная и благоприятная. Показатель смертности останется на уровне 2008 г. — 0,2 случая на 100,0 тыс. населения. Прогностические показатели коррелируют с расширением активной массовой иммунизации населения как основного метода управления природно-очаговыми инфекциями.

11. Разработанная научно-концептуальная технологическая система организации медицинской помощи при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе в природных очагах, включающая централизацию межведомственного взаимодействия, проведение мониторинга эпидемической ситуации, анализ эффективности лечебно-реабилитационных и противоэпидемических мероприятий с учетом региональных особенностей, приоритетностью мер, ориентированных на активную иммунизацию населения и своевременную антибактериальную профилактику, позволяет стабилизировать и снизить заболеваемость клещевыми инфекциями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методические подходы по изучению эпидемиологии клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза на Южном Урале и в Зауралье и разработанная информационно-аналитическая система мониторинга заболеваемости могут быть рекомендованы для внедрения в субъектах Российской Федерации с природными очагами клещевых инфекций.

2. Предложенная классификация нозологических форм клещевого боррелиоза рекомендуется для внедрения в клиническую практику врачей неврологов, терапевтов, инфекционистов и врачей других специальностей, обеспечивающих клинико-диагностический • процесс, реабилитацию и диспансерное наблюдение за больными.

3. Технологическая система диспансеризации больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом, внедренная в практическую деятельность государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения Челябинской и Курганской областей, может быть рекомендована и для других субъектов Российской Федерации с природными очагами клещевых инфекций.

4. Разработанные методы экстренной профилактики клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза с использованием локального применения реальдирона и антибиотиков рекомендуются для практического применения на этапе раннего инфицирования в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации.

5. Технологическая система профилактики, организации лечебно-реабилитационной помощи и диспансеризации больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом с анализом и оценкой результативности проводимых мероприятий может быть рекомендована для внедрения в других субъектах Российской Федерации.