Антропогенная трансформация почв и почвенного покрова ботанических садов в разных природных зонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Чупина Валентина Игоревна

  • Чупина Валентина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 163
Чупина Валентина Игоревна. Антропогенная трансформация почв и почвенного покрова ботанических садов в разных природных зонах: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чупина Валентина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЧВ БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ

1.1 Почвенные исследования в ботанических садах

1.2 Свойства почв ботанических садов разных природных зон

1.3 Анализ существующих представлений о номенклатуре и классификационном положении почв ботанических садов

1.3.1 Почвы ботанических садов в отечественных классификациях

1.3.2 Почвы ботанических садов в международной и зарубежных классификациях

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Историко-географическая справка и факторы почвообразования

2.1.1 Полярно-альпийский ботанический сад

2.1.2 Дендрологический сад г. Переславль-Залесский

2.1.3 Ботанический сад Кубанского государственного университета

2.1.4 Никитский ботанический сад

2.2 Методы исследования

2.2.1. Полевые исследования

2.2.2. Лабораторные исследования

2.2.3. Картографическая обработка материалов и основные коэффициенты

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВ И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ РАЗНЫХ ПРИРОДНЫХ ЗОН (ПОДЗОН)

3.1 Лесотундра

3.1.1 Морфологические свойства почв

3.1.2 Физико-химические и химические свойства почв

3.1.3. Содержание тяжелых металлов и металлоидов

3.1.3. Почвенный покров

3.2 Южная тайга

3.2.1 Морфологические свойства почв

3.2.2 Физико-химические и химические свойства почв

3.2.3. Содержание тяжелых металлов и металлоидов

3.2.4 Почвенный покров

3.3 Степь

3.3.1 Морфологические свойства почв

3.3.2 Физико-химические и химические свойства почв

3.3.3. Содержание тяжелых металлов и металлоидов

3.4 Средиземноморские леса и кустарники

3.4.1 Морфологические свойства почв

3.4.2 Физико-химические и химические свойства почв

3.4.3 Содержание тяжелых металлов и металлоидов

3.4.3 Почвенный покров

3.5. Основные закономерности морфологического и химического состояния почв и строения почвенного покрова

ГЛАВА 4. ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЧВ И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

4.1. Процессы почвообразования

4.2. Профили почв

4.3. Результаты трансформации почв ботанических садов

4.4. Строение почвенного покрова и группировка почв

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Серия карт «История землепользования Никитского ботанического сада»

Приложение 2. Карта «Факторы антропогенной трансформации почв Никитского ботанического сада»

Приложение 3. Результаты химико-аналитических исследований почв Полярно-альпийского ботанического сада

Приложение 4. Результаты химико-аналитических исследований почв дендрологического сада г.Переславль-Залесский

Приложение 5. Результаты химико-аналитических исследований почв ботанического сада Кубанского государственного университета

Приложение 6. Результаты химико-аналитических исследований почв Никитского ботанического сада

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенная трансформация почв и почвенного покрова ботанических садов в разных природных зонах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интерес к изучению антропогенно-преобразованных почв ботанических садов (БС) появился относительно недавно и связан с общим развитием почвенных исследований в городах (Строганова с соавт., 1997, 1998; Charzynski et al., 2013; Howard, 2017). Отмечено, что почвы городских БС формируются под влиянием зонального климатического фактора и антропогенного. Это приводит к формированию в почвах особых свойств, отличающих их как от городских и сельскохозяйственных, так и от природных (Раппопорт, 2004; Строганова, Раппопорт, 2005). Однако, вопросы генезиса, эволюции почв в условиях БС, как и положения в новой классификации почв России остаются не вполне ясными. Очевидно, что тенденции формирования почв БС, расположенных в разных природно-климатических условиях, неодинаковы. Поэтому определение ведущих процессов почвообразования, оценка вклада антропогенного и зонального факторов в эволюцию почв представляет интерес для почвенно-генетических и почвенно-географических исследований.

С практической точки зрения, слабая разработанность вопросов трансформации почв в связи с антропогенным воздействием в контексте разных исходных и зонально-климатических условий, усложняет выбор методов их рационального использования.

Цели исследования - выявить тенденции изменения почвообразовательных процессов, свойств почв и почвенного покрова под влиянием природных и антропогенных факторов в искусственных экосистемах ботанических садов разных природных зон.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить ведущие почвообразовательные процессы в почвах на основании анализа свойств почв и условий почвообразования.

2. Выявить факторы и тенденции трансформации свойств почв в условиях БС разных природных зон.

3. Определить разнообразие антропогенно-преобразованных почв, их классификационное положение и участие в составе почвенного покрова.

4. Проанализировать характер эволюции почв БС под влиянием окультуривания. Материалы и методы исследований. В основу работы положены данные, собранные

автором в Полярно-альпийском ботаническом саду, дендрологическом саду им. С.Ф. Харитонова, БС Кубанского государственного университета и Никитском БС. В ходе полевых исследований было изучено 67 почвенных разрезов, отобрано 212 образцов почв и проведен эксперимент по определению целлюлозолитической активности почв. Химические анализы отобранных в поле образцов проводились автором в ЭГНОЦ МГУ, лаборатории почвенно -геохимических исследований кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического

факультета МГУ, определение содержаний микроэлементов в почвах Никитского БС выполнено в ВНИИ минерального сырья им. Н.М. Федоровского. Обработка данных геоинформационными методами проведена в программе ArcGIS. Для выявления общих тенденций в трансформации свойств почв БС разных природных зон привлечены литературные материалы по почвам БС, дендрариев и близких к ним объектов - дендропарков.

Новизна работы. Представленная работа является одним из первых комплексных исследований почв ботанических садов. Впервые изучены антропогенно-преобразованные почвы Полярно-альпийского ботанического сада-института (участок на склонах Хибинского горного массива) и БС Кубанского государственного университета (г. Краснодар). Обобщение собственных и литературных материалов позволило выявить разнообразие антропогенно-преобразованных почв БС, определить основные тенденции в эволюции почв и почвенного покрова в БС, находящихся в разных природных зонах.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для обновления соответствующих разделов учебных материалов и курсов лекций по антропогенным почвам, а также могут учитываться при уточнении классификации антропогенно-измененных почв в классификации почв России.

Результаты проведенного геохимического обследования почв полезны при изучении эколого-геохимического состояния конкретных регионов, также целесообразно использовать некоторые БС в качестве «фона» для оценки загрязнения городских территорий.

Составлена почвенная карта Полярно-альпийского ботанического сада-института, Дендрологического сада им. С.Ф.Харитонова, Никитского ботанического сада, отражающие современное состояние почвенного покрова. Собранные сведения о почвах БС могут быть полезны сотрудникам данных учреждений при планировании размещения новых и реконструкции старых насаждений.

Личный вклад автора состоит в постановке проблемы, выборе объектов наблюдений, планировании, организации и проведения полевых работ, выполнении большинства аналитических исследований, картографической обработке материала, всестороннем анализе собственных и литературных данных, формулировании научных положений и выводов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В почвах ботанических садов установлено сочетание процессов, свойственных агроландшафтам - агротурбации, синлитогенный агропедогенез, и урболандшафтам -механическое срезание, насыпка чужеродного материала, запечатывание, подщелачивание, зафосфачивание, загрязнение тяжелыми металлами и металлоидами. Степень выраженности признаков природного почвообразования в исследованных природных зонах неодинакова: в почвах средиземноморских и влажных субтропиков восстанавливается строение профиля, в

лесотундре - диагностический подзолистый горизонт, в лесной зоне проявляются отдельные признаки оподзоливания.

2. Смена растительности приводит к появлению новых процессов почвообразования. В альфегумусовых почвах лесотундры развиваются криогенные процессы; в коричневых почвах и желтоземах формируются мощные лесные подстилки, сухоторфянистые и грубогумусовые горизонты; в лугово-каштановых почвах изменяется карбонатный и солевой профиль.

3. Выделены наиболее значимые процессы трансформации почвенного покрова в БС: 1) замена континуального почвенного покрова, дифференцированного по природным закономерностям, на мозаичный и фрагментарный, строение и состав которого зависят от инфраструктуры и истории землепользования; 2) замещение естественных почв антропогенно-преобразованными, с включением в профиль насыпанных и перемешанных слоев; 3) постепенный рост антропогенного профиля за счет целенаправленного привноса плодородного материала с формированием агро-почв, агроземов и агростратоземов в питомниках и цветниках; 4) механическая аккумуляция различных грунтов, содержащих антропогенные включения, с образованием урбостратоземов и создание экраноземов в зонах размещения объектов инфраструктуры.

4. В ряде природных зон результаты окультуривания выражаются в тенденции к формированию нового, для данных зонально-климатический условий, почвенного профиля: дерново-подзолистые почвы БС трансформируются в серые лесные, коричневые в буроземы, серо-бурые в каштановые.

Апробация. Основные результаты диссертационного исследования были представлены: на XXI и XXII Докучаевских молодежных чтениях (Санкт-Петербург, 2018, 2019), XIII Международной ландшафтной конференции (Воронеж, 2018), VII Всероссийской научной конференции, посвященной 30-летию Института проблем промышленной экологии Севера ФИЦ КНЦ РАН (Апатиты, 2019), Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию лаборатории агроэкологии Никитского ботанического сада (Ялта, 2019), III Всероссийской открытой конференции «Почвенные и земельные ресурсы: состояние, оценка, использование» (Москва, 2019), Третьей открытой конференции молодых ученых Почвенного института им. В.В.Докучаева (Москва, 2019), XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019» (Москва, 2019).

Публикации. Материалы исследования изложены в 13 печатных работах, в том числе в 3 статьях журналов из списка Scopus, WoS, RSCI, а также в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по географическим наукам.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 191 наименования, в том числе 40 на иностранном языке и 3 интернет-источника. Содержательная часть работы изложена на 133 страницах текста, иллюстрирована 90 рисунками, 12 таблицами и включает 6 приложений.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за консультации и всестороннюю помощь научному руководителю, профессору Марии Иннокентиевне Герасимовой. Автор благодарит коллектив кафедры геохимии ландшафтов и географии почв, к.г.н. М.А. Смирнову и к.б.н. Т.В. Прокофьеву за внимательное отношение и конструктивные замечания к работе. Автор признателен дирекциям Полярно-альпийского БС, Дендросада им. С.Ф.Харитонова, Никитского и БС Кубанского государственного университета, и научным сотрудникам - д.б.н. Г.М. Кашулиной, О.Н. Куликовой, к.б.н. И.В. Костенко за содействие в организации проведения работ на территории садов. Помощь в полевых работах оказывали А.Ю. Петровская, М.Д. Другов, И.В. Чупин.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЧВ БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ1

1.1 Почвенные исследования в ботанических садах

Почвы БС не являются новым объектом исследований почвоведов. Результаты изучения почв в БС, известные к настоящему моменту, можно условно разделить на три группы: (1) исследование природных ландшафтов и почв территорий БС (Wycherley, 1959; Munnik, 1985; Красильников, Платонова, 2001; Da Silva et я1, 2015); (2) изучение отдельных свойств антропогенно-преобразованных почв БС (Королев, Парахневич, 1997; Раппопорт, 2004; Казимирова, 2005; Строганова, Раппопорт, 2005; Скворцова с соавт., 2006; Каваленова с соавт., 2008; Гуров, 2011; Елисеева с соавт., 2013; Раппопорт с соавт., 2013; Rizwan et я1., 2013; Мясникова с соавт., 2014; Урусевская, Матинян, 2014; Розанова с соавт., 2016; Hasanov et я1., 2017; Charzynski et я1., 2018; Лысак, Лапыгина, 2018; Musielok et я1., 2018; Прокофьева, Герасимова, 2018); (3) изучение загрязнения почв, связанного с положением БС в пределах города (Раппопорт, 2004; Строганова, Раппопорт, 2005; Ермолаева, Строкина, 2007; Orecchio, 2010; Уткина, 2011; Раппопорт с соавт., 2013; Агапкина с соавт., 2015). Почвенно-генетических работ, посвященных определению основных почвообразовательных процессов в ботанических садах, сравнению трендов почвообразования в различных природных зонах, нам не удалось обнаружить. Тем не менее, большой объем накопившейся информации дает возможность анализа связей между свойствами почв и факторами почвообразования.

Ботанические сады имеются во многих городах России, преимущественно европейской, но почвенные исследования проводились далеко не во всех; больше всего работ посвящено почвам БС Москвы, т.е. подтаежных ландшафтов (Вадковская, 1955; Раппопорт с соавт., 2001; Раппопорт, 2004; Строганова, Раппопорт, 2005; Скворцова с соавт., 2006; Раппопорт с соавт., 2013; Розанова с соавт., 2016; Лысак, Лапыгина, 2018; Прокофьева, Герасимова, 2018) (табл. 1.1). В работах Урусевской и Матинян (2012, 2014) приведены результаты исследования почв БС Соловецкого музея-заповедника (Урусевская, Матинян, 2012, 2014), расположенного в северной

1 При работе над данной главой диссертации использована публикация автора, в которой, согласно Положению о присуждении ученых степеней в МГУ, отражены основные результаты, положения и выводы исследования: Чупина, В. И. Антропогенные почвы ботанических садов (обзор) / В. И. Чупина // Почвооведение. — 2020. — № 4. — С. 495-506.

тайге. Свойства антропогенно-преобразованных почв БС Ботанического института РАН (БИН РАН), г. Санкт-Петербург, формирующихся в южной тайге, исследованы А.В. Раппопортом (Раппопорт, 2004; Строганова, Раппопорт, 2005). В Санкт-Петербурге Долотовым и Пономаревой была проведена пионерная работа по почвам городских насаждений - Летнего Сада, имевшая важное концептуальное значение (Долотов, Пономарева, 1982).

Таблица 1.1

Основные источники информации о почвах БС

Природные зоны Исходные почвы БС Название БС, год создания Публикации по почвам БС

Северная тайга Подзолы иллювиально-железистые, торфяно-глееземы Ботанический сад Соловецкого музея-заповедника, 1822 Урусевская, Матинян, 2012, 2014

Южная тайга Аллювиальные, торфяно-глеевые, торфяные БС Ботанического института РАН им. В.Л. Комарова, 1714 Раппопорт, 2004; Строганова, Раппопорт, 2005

Подтайга Дерново-подзолистые Главный БС РАН, 1945 БС МГУ, 1951 Филиал БС МГУ «Аптекарский огород», 1706 Вадковская, 1955; Раппопорт, Лысак, Прокофьева, Строганова, 2001; Раппопорт, 2004; Строганова, Раппопорт, 2005; Скворцова, Раппопорт, Прокофьева, Андреева, 2006; Розанова, Прокофьева, Лысак, Рахлеева, 2016; Прокофьева, Герасимова, 2018

Широколиственные леса Phaeozem, Gleysol БС Ягеллонского университета, 1783 Musielok, Drewnik, Stolarczyk et al, 2018

Полупустыни Лугово-каштановые Джаныбекский дендропарк, 19511952 Ржезникова, Быков, Линдеман, 1992; Верба, Ямнова, Сиземская, 2005; Сиземская, 2011

Средиземноморские леса и кустарники Коричневые Никитский БС, 1812 Антипов-Каратаев, Антонова, Иллювиев, 1929; Казимирова, 2005; Опанасенко, Казимирова, Евтушенко, 2018

Субтропические влажные леса Желтоземы Дендрарий г. Сочи, 1889 Прасолов, Антипов - Каратаев, Филиппова, 1934; Герасимова, Колесникова, Гуров, 2010; Гуров, 2011; Gerasimova, Chizhikova, Gurov, 2013

Полупустыни Серо-бурые солончакова-тые БС Национальной Академии наук Азербайджана, 1945 Hasanov, Mammadova, Alieva, 2017

В зоне широколиственных лесов исследованы почвы Ботанического сада Ягеллонского университета г. Краков (Musielok et al., 2018). Известные нам публикации о почвах БС степной зоны посвящены отдельным характеристикам и не дают представления о химических и морфологических свойствах почв, измененных в период функционирования БС (Королев, Парахневич, 1997; Ермолаева, Строкина, 2007; Каваленова с соавт., 2008; Уткина, 2011; Елисеева с соавт., 2013; Мясникова с соавт., 2014).

В полупустынной зоне Хасановым с соавт. (2017) изучены почвы Центрального БС Национальной Академии наук Азербайджана. Дополнительно, для выявления всего спектра возможных трансформаций почв под культурными фитоценозами в полупустынной зоне, были привлечены сведения о почвах Джаныбекского стационара - памятника первого лесокультурного разведения в полупустыне (Ржезникова с соавт., 1992; Верба с соавт., 2005; Сиземская, 2011).

В зоне влажных субтропиков работы проводились по Сочинскому Дендрарию (Герасимова с соавт., 2010; Гуров, 2011; Gerasimova et я1., 2013). Почвы БС в средиземноморских субтропиках - Никитском БС - представлены материалами Антипова-Каратаева с соавторами и монографией Казимировой (Антипов-Каратаев с соавт., 1929; Казимирова, 2005).

1.2 Свойства почв ботанических садов разных природных зон

Северная тайга. Территория БС на о. Большой Соловецкий (Урусевская, Матинян, 2012, 2014) располагается на склонах моренных гряд и в ложбине между ними, почвы формируются на супесчаной завалуненной морене. Исходная растительность представлена коренными еловыми зеленомошными лесами. Относительно мягкий микроклимат, формирующийся между грядами, способствовал организации в 1822 г. здесь монастырского огорода, а затем яблоневого сада и коллекции древесных интродуцентов: липы мелколистной, кедра и лиственницы сибирских и др. Преобразование природных почв - подзолов, включало подсыпку мелкоземистого материала, в/на котором впоследствии сформировался новый гомогенный гумусированный горизонт; в осушенных торфяно-глееземах образовался темно-серый комковатый гумусовый горизонт. В результате, почвенный покров БС состоит из различных агро-естественны почв, агроземов и урбиагростратоземов2. Они превосходят по содержанию и запасам гумуса исходные почвы -подзолы, приближаясь по данным показателям, по мнению авторов, к черноземам. Для антропогенных горизонтов характерен фульватно-гуматный состав гумуса, в подзолах иллювиально-железистых и погребенных подзолах сохраняется природный гуматно-фульватный

2 Здесь и далее в главе использованы оригинальные названия почв.

тип. Почвы имеют кислую реакцию. Антропогенно-измененные почвы БС отличаются от подзолов большей насыщенностью основаниями, они обогащены подвижными формами фосфора, в меньшей степени - калия. Дифференциация почв по содержанию подвижного калия, возможно, связана с относительным накоплением элемента в геохимически подчиненных ландшафтах: минимальные концентрации калия соответствуют агродерново-подзолам, расположенным в автономных условиях - на вершине холма или в верхней части искусственно выположенного склона или на заброшенных грядках. Максимальные концентрации зафиксированы в ложбине и в нижней части террасированного склона.

Южная тайга. В Санкт-Петербурге, в БС Ботанического института РАН им. В.Л. Комарова (БИН РАН, основан в 1714 г.), почвенные исследования проводились Раппопортом (2004). БС расположен в пределах Аптекарского острова (Набс=2-5 м), почвообразующие породы представлены аллювием. Исходными почвами на территории БС были слаборазвитые аллювиальные серогумусовые, торфяно-глеевые и глеевые, сейчас данные типы сохранились на северном побережье Финского залива, на острове Котлин, в районе Лахтинских болот; аллювиальные серогумусовые почвы характеризуются слабокислой реакцией, содержание гумуса не превышает 1,5% (Апарин, Сухачева, 2013). За 300 лет функционирования сада исходные почвы трансформировались в рекреаземы и культуроземы, профиль которых представляет собой серию насыпных слоев общей мощностью 60-100 см, залегающих на погребенной почве или почвообразующей породе.

На поверхности рекреаземов и культуроземов формируется буровато-серый или темно-серый, комковато-ореховатый или комковато-зернистый, рыхлый гумусово-аккумулятивный горизонт, с малым количеством антропогенных включений, сформированный из привнесенного материала (почвенного органо-минерального в смеси с торфом), различной мощности -наименьшая в дендрариях, наибольшая в цветниках. Средняя часть профиля состоит из насыпных горизонтов различных по гранулометрическому составу, гумусированности, количеству антропогенных включений. Раппопорт (2004) отмечает, что антропогенно-преобразованные почвы БС БИН РАН имеют свойства «южных» почв - нейтральная реакция, высокое содержание органического углерода на большой глубине: 4% в слое 0-27 см, 2% в слое 27-42 см. Ранее, Долотовым и Пономаревой (1982) в Летнем саду (заложенном в 1703 г.) описан почвенный профиль, по свойствам также напоминающий почвы, ареалы которых находятся южнее - серые лесные по профильному распределению гумуса и обменных оснований, буроземы по групповому составу гумуса. Там же зафиксировано высокое содержание гумуса в метровом слое почвы, нейтральная реакция, насыщенность основаниями.

Подтайга. Исходные почвы БС Москвы представлены дерново-подзолистым. Они сформированы на покровных суглинках или флювигляциальных отложениях в полосе хвойно-

широколиственных лесов в пределах моренных и водно-ледниковых равнин (Вадковская, 1955; Раппопорт, 2004). Под древесно-кустарниковыми насаждениями, перенесенными преимущественно из областей с умеренным климатом, Раппопортом (2004) описаны урбо-почвы, урбаноземы, рекреаземы и реплантоземы в БС МГУ на Воробьевых горах (основан в 1951 г.), рекреаземы и культуроземы в «Аптекарском огороде» (основан в 1706 г.) и урбо-почвы в Главном БС РАН (ГБС РАН, основан в 1945 г.). Мощность насыпных горизонтов достигает 100 см в БС МГУ, 100-120 см - в почвах «Аптекарского огорода», в ГБС РАН мощность антропогенно-преобразованного профиля всего 10-30 см. На поверхности почв залегает гумусово-аккумулятивный горизонт, по морфологическим признакам он соответствует гумусово-аккумулятивному горизонту почв БС БИН РАН. Под гумусово-аккумулятивным горизонтом могут находиться насыпные горизонты, полнопрофильная или абрадированная природная почва, планировочный или ненарушенный грунт. Раппопорт (2004) отмечает, что в садах моложе 50 лет почвенные профили отличаются большим разнообразием, поскольку они сформировались в ходе воздействия многих факторов (состав и мощность насыпанных грунтов и плодородных смесей, различное хозяйственное использование). Со временем происходит гомогенизация насыпанных слоев. Для сравнения химических свойств почв БС с фоновыми (см. Глава 4) использовали данные Строгановой с соавт. (1998) для дерново-подзолистых почв лесопарковой зоны Москвы. Почвы БС различаются по мощности гумусового профиля и содержанию органического вещества. Наименьшее содержание обнаружено в урбо-дерново-подзолистых почвах дендропарка ГБС РАН (1,8%), наибольшее - в антропогенных -агрорекреаземах, формирующихся в сортовом питомнике БС МГУ, в почвы которого постоянно вносят органические удобрения (9,7%). Тип гумуса гуматно-фульватный (Сгк/Сфк 0,8), что соответствует ненарушенным почвам. Однако Розановой с соавт. (2016) отмечено формирование в основном фульватно-гуматного гумуса в почвах БС МГУ (Сгк/Сфк 1,35). В ботанических садах старше 100 лет формируются почвы с наибольшим запасом гумуса среди антропогенных почв городов (до 300 т/га). Почвы различаются по щелочно-кислотным условиям: она варьирует от слабокислых до слабощелочных значений, наиболее характерны нейтральные значения. В почвах БС содержится подвижных соединений фосфора и калия, больше обменных оснований в сравнении с природными дерново-подзолистыми почвами (Раппопорт, 2004; Строганова, Раппопорт, 2005; Скворцова с соавт., 2006; Раппопорт с соавт., 2013; Розанова с соавт., 2016).

Широколиственные леса. Природные почвы на территории БС Ягеллонского университета (основан в 1783 г.) в Кракове формировались на аллювиальных отложениях высокой террасы р. Висла, часть БС занимала заболоченное старичное понижение с торфяными почвами. Проведение агротехнических работ позволило создать здесь коллекцию древесных растений и кустарников на мощных плодородных почвах (Musielok et я1., 2018). Антропогенно-

преобразованные почвы имеют органо-аккумулятивные горизонты с зернистой, иногда ореховатой и комковато-ореховатой структурой, мощностью до 120-130 см. Насыпанные гумусовые горизонты различны по гранулометрическому составу (пески, супеси, суглинки, пылеватые суглинки) и количеству антропогенных включений: от 5 до 40% от мощности горизонта. Реакция почв БС варьирует от 5,4 до 8,4, преобладают нейтральные и слабощелочные значения. Почвы содержат большое количество органического вещества: от 2% в поверхностных минеральных горизонтах условно природных почв (под древесными насаждениями 1819 г.) до 6,9% в антропогенных (под цветочной клумбой, заложенной 1931 г.), максимальное содержание (8,5%) наблюдается на глубине 105-120 см. Исследователи почв БС Ягеллонского университета отмечают, что, в отличие от зональных, почвы БС имеют повышенное содержание карбонатов (до 8,7%) и подвижных форм P2O5, вероятно, за счет удобрений. Для почв бывшего ботанического сада Университета Николая Коперника в г. Торунь были получены сопоставимые значения показателей: рН, гумус, подвижный фосфор (Charzynski et al., 2018). Максимальное содержание карбонатов, подвижного фосфора и артефактов обнаружено в молодых почвах польских БС: на цветниках и альпийских горках, как и в БС Москвы.

Полупустыни. На территории Джаныбекского станционара (Северный Прикаспий) долгое время проводилось изучение лугово-каштановых почв, формирующихся в мезо- и микропонижениях на карбонатных хвалынских суглинках. Джаныбекский стационар - это дендропарк, памятник первого лесокультурного разведения в полупустыне (URL: http://oopt.aari.ru/). Характер воздействия на почвы здесь аналогичен БС и включает создание культурных фитоценозов - интродукцию вяза приземистого (Ulmuspumila) и дуба черешчатого (Quercus robur) с 50-х годов, и благоприятных почвенных условий. Вместе с растениями в почву были занесены дождевые черви. Древесная растительность способствовала снегозадержанию. Это привело к трансформации водного режима почв, развитию в них оглеения (появление железистых новообразований) и засоления: соли были подтянуты вверх из-за десукции. Занесение дождевых червей спровоцировало высокую биогенную агрегированность почв, способствовало аккумуляции органического вещества (Верба с соавт., 2005; Сиземская 2011): максимальное содержание отмечено в почвах участков, на которые помимо интродукции дуба были занесены дождевые черви - 7,4%, на участках без дождевых червей содержится 4,12% органического вещества. В том числе был установлен перенос значительного количества азота с окружающих открытых пространств в насаждения птицами, гнездящимися или ночующими на деревьях, что также повысило биологическую активность почв (Ржезникова с соавт., 1992).

Средиземноморские леса и кустарники. Физико-химические и химические свойств почв Никитского ботанического сада (основан в 1812 г.) подробно изучены Казимировой (2005). Исходные почвы - коричневые, формируются на южном склоне Главной гряды Крымских гор

под формацией шибляка, почвообразующие породы на этом участке представлены смешанным делювием глинистых сланцев и известняков. Естественные биогеоценозы были существенно изменены в ходе террасирования, интродукции и орошения некоторых куртин. Преобладание в составе искусственных насаждений хвойных пород (кедры, сосны, секвойи, кипарисы), с относительно трудно разлагаемым опадом, и разведение почвопокровных растений: плюща крымского (Hedera helix var.taurika) и барвинка малого (Vínca mínor), привели к трансформации гидротермического режима почв (Опанасенко с соавт., 2018).

Много внимания уделялось вопросам трансформации опада и содержания гумуса в почвах на участках с интродуцентами. С одной стороны, увеличилось количество опада, с другой - из-за снижения температуры и увеличения влажности под почвопокровными растениями, снизилась скорость его деструкции. В результате сформировался горизонт лесной подстилки. Казимировой (2005) установлена достоверная положительная корреляция для показателей гумусированности почв БС и запасов лесной подстилки под лиственными породами. Под хвойными насаждениями прослеживается тенденция отрицательной связи между гумусированностью почв и запасами лесной подстилки. По гумусированности верхнего горизонта естественные почвы и почвы большинства культурных фитоценозов похожи - они содержат около 7% гумуса. Минимальные содержания гумуса зафиксированы под сосновыми и кипарисовыми насаждениями: 3,92% и 5,2%, соответственно. Можно отметить также увеличение содержания гумуса в почвах под более старыми насаждениями: под посадками сосны брутской (Pinus brutica) 1958 г. 3.92%, кедра гималайского (Cedrus deodara Loud.) 1870 г. 7,93%; платана кленолистного (Platanus acerfolia Willd.) 1890 г. 5,54%, дзельквы граболистной (Zelkova carpinifolia) 1848 г. и магнолии крупноцветковой (Magnolia grandiflora L.) 1847 г. - 7,2 и 9,3%. Реакция среды в почвах БС и природных лесных биогеоценозов преимущественно слабощелочная в слое 0-10 см и щелочная ниже. Для почв характерно невысокое содержание подвижного фосфора. По содержанию подвижного калия почвы дифференцированы: самое высокое содержание подвижного калия отмечено в почве под магнолией крупноцветковой (Magnolia grandiflora L.), самое низкое - под кедром гималайским (Cedrus deodara Loud.) и платаном кленолистным (Platanus acerfolia Willd.). Высокое содержание калия, по-видимому, связано с преобладанием в составе почвообразующих пород карбонатных: на продуктах разрушения известняков в природных почвах содержится 714802 мг/кг калия, максимальное содержание калия в почвах парковых фитоценозов (945 мг/кг) наблюдается при наибольшем содержании карбонатов кальция - 16,34%. Все почвы насыщены основаниями (Казимирова, 2005).