Почвенный покров урбосистем: состояние, основные процессы и источники деградации: на примере г. Астрахани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Синцов, Александр Владимирович

  • Синцов, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 150
Синцов, Александр Владимирович. Почвенный покров урбосистем: состояние, основные процессы и источники деградации: на примере г. Астрахани: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Астрахань. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синцов, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Урбозёмы: особенности и структура

1.1. Генезис городской почвы

1.2. Почвообразующие факторы урбанизированной территории

1.2.1. Рельеф

1.2.2. Почвообразующие породы

1.2.3. Климат

1.2.4. Растительность

1.2.5. Почвенная фауна

1.2.5.1. Роль животных организмов в почвообразовании

1.2.5.2. Роль микроорганизмов в почвообразовании

1.2.6. Урбанизация и антропогенное воздействие на почвенный покров

1.3. Экологические функции городских почв

1.4. Физико-химическая характеристика городских почв

1.4.1. Основные показатели и особенности химических и физико-химических свойств городской почвы

1.4.2. Основные показатели и особенности физических свойств городской почвы

1.4.3. Водно - физические свойства и особенности городских почв

1.4.4. Воздушно - физические свойства и особенности городских почв

1.4.5. Теплофизические свойства и особенности городских почв

ГЛАВА 2. Урбозёмы: морфология и классификация

2.1. Естественные почвы

2.2. Естественно-антропогенные поверхностно-преобразованные почвы

2.3. Антропогенные глубоко-преобразованные почвы

2.3.1. Физически преобразованные почвы

2.3.2. Химически преобразованные почвы

2.4. Почвоподобные образования - почвогрунты

2.4.1. Антропогенные почвоподобные образования

74

2.4.1.1. Рекреационные почвы

2.4.1.2. Почвогрунты плоскостных технических сооружений

79

2.4.1.3. Тепличные почвы

83

2.4.1.4. Огородные почвы

84

2.4.1.5. Рекультивируемые почвы

ос

2.4.1.6. Польдерные или кольматационные почвы

2.4.2. Техногенные почвоподобные образования

2.5. Развитие урбозёмов в г. Астрахани

ГЛАВА 3. Современная деградация и загрязнение почвенного покрова

в условиях городской среды (на примере г. Астрахани)

по

3.1. Современная деградация почвенного покрова

3.2. Основные процессы деградации почвенного покрова

А

г. Астрахани

3.3. Загрязнение почвенного покрова урбанизированных

территории

3.4. Загрязнение почвенного покрова тяжёлыми металлами

11 ?

3.5. Загрязнение почвенного покрова пестицидами

3.6. Засоление почвы в условиях урбанизации

3.7. Микробиологическое загрязнение почвенного покрова города

3.8. Деградация и загрязнение почвенного покрова г. Астрахани

3.8.1. Химическое загрязнение почвенного покрова г. Астрахани

3.8.2. Исследование почвенного покрова основных линейных объектов автотранспортного движения г. Астрахани на содержание цинка,

свинца, хрома

3.8.3. Мероприятия по восстановлению почвенного покрова

1

г. Астрахани

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенный покров урбосистем: состояние, основные процессы и источники деградации: на примере г. Астрахани»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие человеческого общества сопряжено с увеличением антропогенного воздействия на все природные сферы планеты Земля. В отдельных случаях отмечается не только изменение природных экосистем, но и их полное разрушение.

Современная человеческая деятельность на данный момент представляет собой один из самых основных средообразующих факторов в урбоэкосистемах. Градостроительная и промышленно-производственная деятельность человека формирует особый природно-антропогенный территориальный комплекс, которому свойственно наличие нарушенных естественных природных связей имеющие место между различными их компонентами, а также замена естественного режима функционирования на искусственно обусловленный режим.

Воздействие городской инфраструктуры и интенсивной деятельности человека приводит к существенному и часто необратимому изменению природного комплекса городской системы, в результате чего происходит: изменение гидрографической сети и рельефа, формируется специфический тип городского микроклимата, естественная растительность заменяется искусственно созданными фитоценозами, за счёт увеличения площадей застройки и искусственных покрытий уничтожается или сильно изменяется почвенный покров.

Современные урбанизированные территории являются сложными многофункциональными природно-антропогенными системами

(урбоэкосистемами), в которых почвенный покров является одним из природно-антропогенных комплексов города, испытывающий наибольшее антропогенное воздействие. Именно он обеспечивает продуктивность урбоэкосистемы, возможность её самовосстановления и самоочищения.

Осуществляя важные средообразующие функции, городской

почвенный покров выступает универсальным физико-химическим и

4

биологическим адсорбентом, поставщиком и регулятором содержания углекислого газа, кислорода и азота в воздухе, оказывает влияние на химический состав подземных вод, атмосферных осадков и воздуха.

Городские почвы также выполняют функцию естественного природного аккумулятора, накапливая в себе вещества и элементы как природного, так и техногенного происхождения.

Городской почвенный покров - это сложный объект, располагающийся на стыке природных и антропогенных систем урбанизированных территорий, в которых происходит наложение антропогенных процессов на естественные процессы почвообразования.

В пределах городов почвенный покров неоднороден, и во многом зависит не только от природных особенностей региона, но и от его градостроительной политики, в первую очередь, от социально-исторических аспектов формирования городской среды, перепрофилирования территории, традиций создания, реконструкции газонов и др.

Урбанизация и производственная деятельность человека в новых экологических условиях становятся ведущими факторами почвообразования, формируя специфические типы почв и усложняя структуру почвенного покрова.

Актуальность исследования. Современный процесс развития и функционирования городских комплексов промышленно-энергетического, коммунально-хозяйственного, транспортного и аграрного значения отрицательно сказывается на состоянии почвенного покрова урбоэкосистем, что выражается в процессах загрязнения и деградации почвы, трансформации и разрушении естественного почвенного покрова, в смене зональных почв.

В связи со сложившейся ситуацией, деградация и загрязнение почвенной толщи урбоэкосистем продуктами жизнедеятельности «города» представляют собой одну из основных проблем современной урбоэкологии.

Город Астрахань представляет собой один из промышленных центров

на юге страны с развитой инфраструктурой, в котором четко выражены

5

экологические проблемы, затрагивающие все сферы окружающей природной среды и в частности почвенного покрова.

Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость исследуемой проблемы определили выбор цели исследования.

Объектом исследования являются урбозёмы г. Астрахани.

Предмет исследования - состояние урбозёмов в условиях современного развития г. Астрахани.

Целью диссертационной работы является оценка современного состояния городских почв, почвоподобных образований и анализ особенностей основных процессов и источников деградации урбозёмов г.Астрахани.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1) изучить морфогенетические характеристики урбозёмов;

2) определить основные группы урбозёмов на территории г. Астрахани;

3) оценить влияние основных источников загрязнения и деградации почвенного покрова г. Астрахани;

4) провести геохимическую и санитарно-гигиеническую оценку загрязнения и деградации урбозёмов г. Астрахани;

5) выявить закономерности формирования полей загрязнения почв на территории г. Астрахани.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды В.Д. Муха, Н.И. Картамышева, Д.В. Муха, Э.Г. Коломыц, Г.С. Глебовой, М.Н. Строгановой, Т.В. Прокофьевой, В.П. Белоброва, И.В. Замотаева, Т.М. Беляковой, Т.М. Диановой, Н.Д. Орловой и др.

Методы исследования: Для решения поставленных задач использовались следующие методы: описательный, геохимический; математико-статистический, картографический, экспедиционный.

Проведение вспомогательных операций с графическими материалами осуществлялось с использованием графического редактора CorelDraw 9.0, Adobe® Photoshop® 6.0, Macromedia® Flash™ MX.

Исходная информация. Основой работы послужил фактографический материал, полученный автором в ходе полевых исследований 2007-2011гг., материалы ведомств природно-ресурсного блока Астраханской области, г. Астрахани, тематические разделы государственной статистики. Достоверность полученных результатов обоснована использованием большого объема инструментальных данных, полученных с помощью атомно-абсорбционного анализа.

Научная новизна работы. В ходе работы получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и составляющие предмет защиты (защищаемые положения):

1. закономерности пространственного размещения урбоземов и почвоподобных тел на примере г. Астрахани;

2. определяющая роль антропогенного фактора в формировании полей загрязнения урбоземов г. Астрахани;

3. уточненные фактические концентрации тяжелых металлов в урбоземах г. Астрахани.

Практическое значение работы заключается в использовании полученных материалов для создания электронной базы урбоземов города Астрахани и последующим слиянием с электронной базой почв Астраханской области по средствам использования информационных технологий и непосредственно ГИС-технологий. Результаты исследований и выводы могут быть использованы в комитете экологии и природных ресурсов Астраханской области для экологической оценки природной среды города и обоснования проведения природоохранных мероприятий в исследуемом районе. Результаты исследований могут быть использованы при проведении практических занятий по дисциплинам «Экология почв»,

«Урбоэкология» студентам географических специальностей ВУЗов Астраханской области.

Апробация работы и публикации. Полученные сведения докладывались на Международных, Межрегиональных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT - 2007» (Тольятти, 2007, 2009), «Современные проблемы экологии и безопасности» (Тула, 2007), «Наука. Образование. Молодёжь.» (Майкоп, 2008), «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2010), «Современное состояние и стратегии сохранения природных и антропогенных экосистем» (Ахтубинск, 2010).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна монография и одна электронная база данных.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (105 наименований) и приложения. Объем работы 150 страниц машинопечатного текста. Работа включает 12 рисунков, 16 таблиц.

ГЛАВА 1. УРБОЗЁМЫ: ОСОБЕННОСТИ И СТРУКТУРА

Почвы играют большую роль в формировании здоровой городской среды, обеспечивают оптимальные условия для роста и развития растений. Почвенный слой представляет собой естественный фильтр, который поглощает и удерживает загрязняющие вещества, препятствует их проникновению в грунтовые воды.

На сегодняшний день естественный почвенный покров большей части крупных городов фактически уничтожен. Вместо него сложился специфический тип покрытия, в котором строительный бытовой мусор -кирпичная крошка, битое стекло, куски асфальта - смешан с зональными почвами.

В городской среде почвенный покров образуется под воздействием тех же факторов почвообразования, что и естественные (природные) почвы, но при ведущем факторе воздействия антропогенного происхождения.

Урбозёмы - являются составной частью городской природной среды и представляют собой тот экологический ресурс, который обеспечивает жизнеспособность всего природного комплекса.

Урбозёмы отличны от естественных почв по химическим и водно-физическим свойствам. Для них характерно высокая степень переуплотнения, почвенные горизонты перемешаны и обогащены строительным мусором, бытовыми отходами (см. Приложение: Фото 2), из-за чего имеют более высокую щелочность (рН достигает 8-9), чем природные их аналоги.

Также на территории города, щёлочность почв увеличивается за счёт повышенного поступления из атмосферы карбонатов кальция и магния.

Городские почвы (урбозёмы) различаются по характеру формирования (насыпные, перемешанные), по гумусированности, по степени нарушенности профиля, по количеству и составу включений (бетон, стекло, токсичные

отходы) и т.д. Для большинства же городских почв характерно отсутствие

9

генетических горизонтов и наличие различных по окраске и мощности слоев антропогенного происхождения.

Структура почвы - это взаимное расположение в почвенном теле структурных отдельностей определённой формы и размеров. Она как любая сложная иерархическая организованная система состоит из компонентов, способности их к функционированию, а также обладает новыми, возникшими свойствами.

Специфика структуры почвенного покрова городских территорий заключается в его мозаичности и неоднородности (горизонтальной, вертикальной, исторической (временной)).

Наиболее характерными особенностями структуры почвенного покрова крупных городов, в отличие от структуры почвенного покрова естественных территорий, являются:

- разнообразие городских почв определяется разными видами антропогенных воздействий: arpo-, урбо- и техногенных и формирования вследствие этого агропочв, урбопочв и технопочв.

- в условиях крупных городов наблюдается пространственная смена почв, почвоподобных тел и грунтов фундаментами зданий, коммуникациями, карьерами и почвами запечатанными под дорогами и асфальто-бетонными покрытиями. Это приводит к увеличению сложности почвенного покрова, происходящее за счёт фрагментарности распространения почвенного покрова, его дискретности (прерывности) и увеличению мелкоконтурности почвенных выделов.

- увеличение контрастности структуры почвенного покрова городских территорий происходит за счёт формирования техногенных отложений.

- урбанизация территорий приводит к изменению морфо-метрических показателей структуры почвенного покрова. Форма почвенных контуров зачастую близка к простым геометрическим фигурам, а их границы искусственны и в большей степени определяется расположением дорог и зданий.

- основную часть города занимают почвенные мозаики и сочетания-мозаики слаборазвитых и глубоко-преобразованных почв и почвоподобных тел. В составе почвенных комбинаций ненарушенных и слабонарушенных территорий преобладают сочетания и вариации естественных и слабонарушенных почв.

Структура почвенного покрова города обусловлена характером антропогенного воздействия на земли поселений.

Выделяют зоны: жилые, общественно-деловые, производственные, инженерные и транспортные инфраструктуры, рекреационные, сельскохозяйственного использования, специального назначения, военных объектов, иные зоны. Поэтому почвенный покров отражает особенности застройки, использования и последующей эксплуатации зданий, строений, т. е. градостроительный регламент зоны.

В жилой зоне распространены почвы слабо - и среднегумусированные, сформированные на насыпных, привозных и перемешанных грунтах.

В общественно-деловой зоне доминируют почвы, покрытые асфальтом, бетоном, покоящиеся на мощном культурном слое.

В производственной зоне распространены химически загрязненные почвы, залегающие на привозных и насыщенных грунтах. Для них характерны: неоднородность и перемешанность сложения профиля, его повышенная каменистость и слабая оструктуренность, общая пылеватость поверхностных слоев почв, их супесчано-суглинистый гранулометрический состав.

Химическое загрязнение почв наблюдается на всей территории производственной зоны. Наиболее высокий уровень концентрации тяжелых металлов отмечается в выпадающей пыли, оседающей на искусственных поверхностях. Особую опасность для окружающих зону районов представляет открытая поверхность почвы, главным образом вокруг заводов, гаражей, автостоянок.

В рекреационной зоне сохранились территории природного комплекса с естественными почвами под лесопарками. Это в разной степени нарушенные почвы, частично смытые. В природном комплексе остались природные почвенные комбинации: сочетания автоморфных почв водоразделов, полугидроморфных, гидроморфных почв депрессий и понижений.

В зоне сельскохозяйственного использования естественные почвы сохранились в основном на периферии города, в долинах малых рек и проток.

1.1. Генезис городской почвы

Генезис почв ведет к формированию набора морфологических свойств, оригинального профиля почвенного покрова. Особенность почв прежде всего проявляется в их морфологических свойствах и строении. Макро- и микростроение почв - является первой основой формирования экониш биосферы, которая приводит к биологическому разнообразию биосферы и экологическому функционированию почвенного покрова. Характерным отличием почвенного покрова от почвообразующих пород в первую очередь заключается в наличие гумусированности верхнего слоя и в своей структуре. Для структур почвенного покрова характерны отличия на всех уровнях: на молекулярном уровне отмечается: изменение минералов почвообразующих пород; появление молекул органических и неорганических соединений; превращение изотропной геологической породы в анизотропный почвенный покров [36].

Процессы которые принимают участие при формирование городского почвенного покрова, можно подразделить на несколько типов:

1) Физические процессы - представляют собой процессы нарушения и истощения плодородного слоя городской почвы, выражающиеся в развитии

эрозии (водная и ветровая); переуплотнение корнеобитаемого слоя; захламление поверхности и высокая каменистость.

Эти процессы приводят к ухудшению санитарно-гигиенических условий местообитания человека, понижают способность почвы к самоочищению, способствуют уменьшению емкости круговорота веществ, резко сокращают биоразнообразие (растений, животных, почвенной биоты). Происходит изменение гумусового горизонта, нарушается почвенный профиль.

В результате нарушения плодородного слоя и истощения органического профиля городской почвы происходит изменение мощности прогумусированной толщи, что приводит к снижению способности самоочищения почвы и ухудшению санитарно-гигиенических условий местообитания человека

При характеристике морфологии городских почв выделяют следующие градации:

❖ почва не имеет нарушений профиля и способна выполнять все экологические функции, продуктивность не снижена;

❖ снижение мощности гумусовых горизонтов и запасов гумуса в них на 25%;

❖ снижение мощности гумусовых горизонтов и запасов гумуса в них на 50%;

❖ снижение мощности гумусовых горизонтов и запасов гумуса в них на 75%, что приводит к снижению продуктивности и ухудшению водно-физических свойств почв;

❖ полное уничтожение плодородного слоя[54].

Ведущим фактором снижения плодородных свойств корнеобитаемого слоя, является - эрозия. Ведение инженерно-строительной деятельности в городской среде ведет к увеличению процессов дефляции и водной эрозии. Зонами активного развития процесса водной эрозии являются территории, на которых возникают утечки из водопроводных, канализационных, тепловых

13

сетей, а также вдоль дорог, которые в свою очередь не оснащены поверхностно-ливневыми стоками на незадернованных участках склона. В ходе воздействия процесса водной эрозии на городской почвенный покров происходит смыв плодородного слоя и разрушение верхних горизонтов почвенной толщи, также происходит перемещение загрязненных водных потоков в аккумулятивные понижения ландшафта. На месте наиболее интенсивного воздействия водной эрозии может развиться овраг.

Особо опасны проявления и последствия водной эрозии на территории свалок с токсичными веществами и на незакрепленных землях.

Процесс подтопления почвы в городской среде имеет развитие за счет утечек из водопроводных и канализационных систем города, чрезмерный полив зеленых насаждений, фильтрация из искусственных водоёмов.

Поступление или наличие на поверхности почвенного покрова, большого количества каменистого материала может привести: к снижению в почвенной толще запасов влаги и питательных веществ; к уменьшению плодородных свойств органогенного слоя почвы, возникающее в результате снижения объемов корнеобитаемого горизонта под влиянием физических и химических факторов воздействия. Для щебнисто-каменистой части почвы свойственно отсутствие водоудерживающей способности.

По характеристики каменистости почв выделяют следующие градации:

❖ некаменистая - включения камней менее 10%;

❖ слабокаменистая - включения камней менее 10-25%;

♦♦♦ среднекаменистая - включения камней менее 25-50%;

♦♦♦ сильнокаменистая - включения камней более 50% [54].

В процессе развития городской территории происходит её захламление, что выражается в поступление на дневную поверхность почвы отходов жизнедеятельности города.

Захламленность поверхности почвы это важный показатель перекрытости поверхности почвы абиотическими наносами, в том числе токсичными.

Захламление поверхности почвы в условиях городской среды, представляет собой процесс поступления промышленных и бытовых отходов на дневную поверхность с последующим формированием абиотических наносов. Процесс захламления дневной поверхности в городе сопровождается снижением показателей плодородия открытой (неэкранированной асфальто-бетонным покрытием) почвы, уменьшается полезная площадь городских земель пригодных для комфортного обитания человека.

При характеристике захламленности поверхности почв выделяют следующие градации:

❖ незахламлена - площадь захламленных участков менее 10%, токсичные вещества отсутствуют;

❖ слабо захламлена - захламлено 10-25% площади, токсичные вещества отсутствуют;

❖ средне захламлена - захламлено 25-50% площади, токсичные вещества отсутствуют;

❖ сильно захламлена - захламлена любая часть поверхности, но в хламе присутствуют токсичные вещества, которые могут попасть в окружающую среду, или захламлено 50-75% площади, токсичные вещества отсутствуют;

❖ очень захламлена - захламлена вся территория, присутствуют токсичные вещества [54].

Важным показателем деградации городской почвы является не только разрушение структуры почвы но и её уплотнение. Эти показатели характеризуются степенью увеличения её плотности сложения.

Плотность сложения, представляет собой величину, которая характеризует способность аккумуляции почвенной толщей значительных

15

объёмов доступной влаги для растений при одновременном достаточном содержании воздуха. Для достаточно рыхлых и хорошо оструктуренных почв характерно наличие высокой пористости и низких показателей плотности сложения. Существует определенная зависимость плотности сложения почвы (или удельного веса скелета почвы) от механического состава, структурности и сложения почвы, а также от содержания в ней органического вещества. Плотность урбанизированных почв может оказывать сильное воздействие на интенсивность микробиологических процессов, на развитие корневых систем растений, а также на поглощение почвой влаги и газообмен почвенной толщи. Для почв урбанизированных территорий свойственно превышение

показателя плотности равного величине 1,4 г/см3.

Одним из основных процессов физической деградации городской почвы является переуплотнение корнеобитаемого слоя, которое образуется в результате антропогенного воздействия на поверхностный слой почвенного покрова.

На территории городских поселений процесс переуплотнения может привести к увеличению плотности сложения верхнего горизонта почвенной толщи. Источниками рассматриваемого процесса на территории города являются: инженерно-строительные работы, передвижение жителей города и автотранспортных средств по незапечатанной дорожными покрытиями поверхности. Для урбанизированных территорий свойственно наличие сильного переуплотнения верхнего слоя почвы.

При характеристике переуплотнения почв выделяют следующие

градации:

оптимальная плотность сложения - от 1,0 до 1,2 г/см3; слабоуплотнённые почвы - плотность сложения от 1,2 до 1,4 г/см3; среднеуплотнённые почвы - плотность сложения от 1,4 до 1,5 г/см3; сильноуплотнённые почвы - плотность сложения от 1,5 до 1,6 г/см3; переуплотнённые почвы - плотность сложения более 1,6 г/см3 [54].

2) Биологические процессы - в своей совокупности представляют собой общий процесс сокращения биоразнообразия ценозов, который выражается в сокращение видового разнообразия микрофлоры и почвенной мезофауны, сопровождающееся ухудшением санитарно-эпидемиологических показателей, что выражено в загрязнение городской почвы патогенными микроорганизмами.

На современных урбанизированных территориях решение проблем связанных с сохранением и поддержанием биологической активности почвы не менее важна, чем на землях, которые предназначены для сельскохозяйственного использования. Почвенная флора и фауна играют главную роль в урбоэкосистемах, при определении их устойчивости по отношению к негативным факторам окружающей среды.

3) Химические процессы, участвующие в процессе формирования городского почвенного покрова, представляют собой процессы поступления и поглощения почвой загрязняющих веществ (тяжелых металлов и др.), сопровождающиеся снижением показателей емкости поглощения и содержания гумуса. В ходе действия химических процессов может происходить изменение кислотно-щелочного баланса почвы.

Процессы подкисления и подщелачивания почв - представляют собой процессы изменения кислотно-щелочной реакции почвы, нарушения почвенно-геохимических процессов, ведущих к понижению устойчивости экосистемы и гибели растительности.

В результате чрезмерного применения физиологически кислых минеральных удобрений, а также в результате выпадения на дневную поверхность городских территорий кислых осадков может получить развитие процесс подкисления почвы (уменьшение величины рН) в условиях города.

Природные почвообразовательные процессы и антропогенное вмешательство (поступление химических загрязняющих веществ и

физиологически щелочных микроэлементов), могут вызвать процесс

17

изменения кислотно-основных свойств почвы, который называется подщелачиванием почвы.

Поступление загрязняющих веществ в почвенный покров урбанизированных экосистем непосредственно связан не только с глобальным массопереносом физических загрязнителей, но также связан с аварийными ситуациями на коммуникационных системах города, штатными сбросами и выбросами происходящие периодически внутри города.

Наличие у почвы свойства буферности, позволяет ей не испытывать негативных последствий небольших изменений реакции (РН) среды, но последующее увеличение доз в течение длительного воздействия химических загрязнителей может привести развитию процесса деградации почвенного покрова.

При максимальном химическом загрязнении почва теряет способность к продуктивности и биологическому самоочищению, происходят потеря экологических функций и гибель экосистемы города.

4) Общегородские процессы, представляют собой совокупность антропогенных процессов возникающие в процессе развития городской инфраструктуры и, как правило, связанные с механическим характером воздействия на почвенный покров. К таким процессам относятся: - процесс запечатывания (экранирование) дневной поверхности городского почвенного покрова железобетонными конструкциями и дорожным покрытием; Процесс изъятия или изолирования плодородного слоя почвы путем засыпки или срезания поверхности почвенных горизонтов. Участие данного типа процессов в формировании почвенного покрова города сопровождается снижением площадей зеленных территорий.

Процесс запечатывания почвы является следствием развития инфраструктуры поселения (городского), что выражается в экранирование дневной поверхности почвенного покрова территории поселения (города)