Влияние урбопедогенеза на морфологические и физические свойства почв Ростовской агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Тагивердиев Сулейман Самидинович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Тагивердиев Сулейман Самидинович
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Урбопедогенез как специфический процесс трансформации почвенного покрова в городах
1.2. Классификация антропогенно-преобразованных почв
1.3. Особенности морфологических свойств городских почв
1.4. Физические свойства почв и их особенности в условиях города
1.4.1. Гранулометрический состав
1.4.2. Структурное состояние
1.4.3. Плотность сложения
1.5. Особенности гумусного состояния антропогенно-преобразованных почв
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
2.1. Физико-географическая характеристика Ростовской агломерации
2.2. Геологическое строение, рельеф, почвообразующие породы, климат
2.3. Почвы Ростовской агломерации
2.4. Объекты исследования
2.5. Методы исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние урбопедогенеза на морфологические свойства почв
3.2. Влияние урбопедогенеза на сложение и микросложение почв
3.2.1. Плотность сложения почв Ростовской агломерации
3.2.2. Микросложение и порозность почвы
3.3. Урбопедогенез и его влияние на гранулометрический состав
3.4. Влияние урбопедогенеза на структурное состояние почв
3.5. Структурное состояние как отражение процессов урбопедогенеза
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние урбопедогенеза на морфологические и физические свойства почв Ростовской агломерации»
ВВЕДЕНИЕ
Почвы - функция климата, почвообразующих пород, биоты, рельефа, взятых во времени, образования, с которых начинается и на которых замыкается круговорот веществ и энергии. Как следствие этого, они являются основой, на которой формируется жизнь.
В настоящее время практически все почвы, так или иначе, проходят, антропогенный этап в своей эволюции. Урбопедогенез, понимаемый как комплекс антропогенных профилеобразующих процессов, является определяющим для урболандшафтов, отражая ведущую роль человеческой деятельности, как фактора почвообразования, в городах. Это выражается в изменении морфологических, физических, физико-химических, химических и других свойств почв, по сравнению с типичными почвами данного региона. Изучение этих изменений и понимание закономерностей, формирующих почвенный покров урбанизированных территорий, необходимо для улучшения экологической обстановки в городе, и как следствие, повышения устойчивости экосистемы в целом. Так, одна из основных функций почв в городе, это функция естественного биофильтра, благодаря которой она может поглощать и преобразовывать вещества антропогенного происхождения, нейтрализуя или консервируя негативные воздействия в биогеохимическом цикле. Нужно отметить, что гранулометрический состав, гумусное состояние и минералогический состав в совокупности являются своеобразной матрицей почв, так как эти показатели во многом определяют все остальные свойства почвы и неразрывно связаны со всеми происходящими в почвах процессами, что в конечном итоге и определяет полноту выполнения почвой своих функций.
Степень научной разработанности составляющих предмет и даже объект исследования выявляет множество нерешенных вопросов, теоретических и методологических подходов к изучению урбопочв, становлению единой теории
преобразования в условиях урбопедогенеза и всестороннему изучению свойств диагностических горизонтов. Основой развития этой области является сотрудничество ученых из разных регионов страны, чтобы изучить все разности данного объекта исследований, поскольку антропогенно-преобразованные почвы интразональны, но при этом они сохраняют генетическую связь с нативными почвами, которые являются для них своеобразной почвообразующей породой.
Для нашей страны урбопочвоведение относительно новое направление, хотя нужно отметить, что впервые обратил внимание на необходимость исследования почвенного покрова Санкт-Петербурга и других городов России основатель науки о почвах В.В. Докучаев в 1890 году (Докучаев, 1890). Но при этом, термин «городские почвы» был введен американским ученным Бокгеймом только в 1974 году (Bockheim, 1974). В наши дни, ведущие отечественные ученые объединили свои наработки в данной области, создав единую классификацию почв и почвоподобных образований городских территорий, вписав ее в классификацию почв России 2004 года (Прокофьева и др., 2014). Этот этап является важным для дальнейшего развития урбопочвоведения в России.
Актуальность исследований продиктована нарастающей степенью урбанизации, как в целом в мире - около 50 %, так и в России - около 75 %. Почвы выполняют множество важнейших функций, таких как регулирование биосферных процессов, химического состава гидросферы и атмосферы, они являются ключевым звеном геологических и биологических круговоротов и многие другие, поэтому изучение свойств почвенного покрова города является основой рационального землепользования. Информация об особенностях почв позволяет оценивать экологическую ситуацию, моделировать возможные негативные последствия урбопедогенеза и методы их устранения.
Целью нашего исследования являлось изучение влияния городского почвообразования на морфологические и физические свойства почв на примере городов Ростовской агломерации: Ростова-на-Дону, Аксая, Батайска и прилегающих к ним территорий.
В задачи исследования входило:
1. Изучить формы и степень трансформации физических и морфологических свойств почв Ростовской агломерации.
2. Разработать методологический подход к оценке физических свойств урбопрофиля, позволяющий минимизировать разброс данных по гранулометрическому составу в горизонтах урбик, обусловленный массированным антропогенным вмешательством.
3. Апробировать метод компьютерной томографии к оценке закрытой и открытой пористости применительно к почвам городской агломерации.
4. Сравнить данные гранулометрического состава, полученные методом лазерной дифракции и методом пипетки Качинского.
5. Изучить взаимосвязи структурного состояния городских почв с гранулометрическим составом и содержанием органических и неорганических форм углерода.
Методология и методы исследований. Всего было изучено 42 полнопрофильных разреза, заложенных в различных функциональных зонах города (селитебная, парково-рекреационная, промышленная). Для получения более однородного материала разрезы закладывались на выровненных плакорных участках города (не закладывались на склонах и в пойме).
Определение физических и морфологических свойств почв проводилось на
трех уровнях структурной организации: уровень элементарных почвенных частиц
- был изучен гранулометрический состав, уровень почвенных агрегатов - был
проведен анализ структурного состояния, уровень почвенного горизонта - с
анализом сложения почвы, на уровне почвенного профиля изучали
морфологические признаки. В связи с этим определяли распределение
структурных отдельностей по фракциям и водопрочность структуры по методу
Савинова, плотность сложения буровым методом, томографический анализ на
приборе БкуБеап 11720. Гранулометрический состав определяли во всех образцах
методом пипетирования по Качинскому (в модификации Долгова, Личмановой,
подготовка почвы с 4% раствором пирофосфата натрия), а также часть образцов
5
анализировалась методом лазерной дифрактометрии на приборе Analysette 22. Содержание органического вещества определяли методом Тюрина с колориметрическим окончанием по Гриндель-Орлову, а также прямым сжиганием на приборе TOC-L фирмы Shimadzu в приставке для сухих образцов SSM-5000A.
Томографический анализ был выполнен в Почвенном институте им. В.В.Докучаева, Москва. Все остальные анализы проводились в лаборатории биогеохимии и на кафедре почвоведения и оценки земельных ресурсов в Академии биологии и биотехнологии им. Д.И.Ивановского Южного федерального университета.
В качестве методов статистической обработки были применены критерий Стьюдента и ранговая корреляция Спирмена, для технических расчетов также использовались проверка выборок на нормальность распределения, средняя арифметическая, ошибка средней арифметической. Статистическая обработка данных выполнена с использованием про-грамм Statistica for Windows 10.0, MS Exel.
Научная новизна. Впервые показано, что для урбостратоземов и погребенных горизонтов всех групп урбопочв, сформировавшихся на черноземах и вместо них, параметры карбонатности профиля (содержание карбонатов и глубина вскипания) утрачивают диагностический классификационный характер.
Установлено, что в условиях городского почвообразования в погребенных черноземах Ростовской агломерации уменьшается мощность гумусово-аккумулятивной толщи, а также глубина залегания белоглазки по сравнению с открытыми черноземами миграционно-сегрегационными. А в почвах древесных фитоценозов происходит статистически достоверное снижение границы вскипания на 32,5 см.
Впервые показано, что характер порового пространства почв рекреационных
зон города различается в зависимости от растительного покрова, и отличается от
такового в экранированных почвах. В поровом пространстве погребенных почв в
2-5 раз возрастает доля закрытой пористости, предположительно, не
принимающая участия в процессах влагообмена. Однако на микроуровне
6
исследованные почвы незначительно различаются между собой по величине внутриагрегатной пористости, что свидетельствует о выраженной устойчивости структуры черноземных почв к внешним воздействиям.
Впервые доказано, что появление в поверхностных и срединных горизонтах урбочерноземов частиц крупного и среднего песка (1—0.25 мм), возрастающее с увеличением интенсивности и длительности воздействия, является диагностическим признаком урбопедогенеза в условиях Ростовской агломерации
Новизну также составляет ряд методических походов (разделение горизонтов урбик на легкие и тяжелые, что позволило минимизировать в них разброс данных по гранулометрическому составу, анализ основных свойств на горизонтном уровне, применение томографического метода при исследовании структурных агрегатов.
Теоретическая значимость. Работа позволяет оценить трансформацию физических и морфологических свойств почв под воздействием урбопедогенеза в Ростовской агломерации. Исследование дополняет существующие знания в этих разделах урбопочвоведения. Предлагается подход к системному изучению горизонтов урбик в черноземах миграционно-сегрегационных в условиях города, основанный на разделении их по гранулометрическому составу.
Практическая значимость. Данные использованы для составления почвенной карты и экологического мониторинга агломерации. Применены для расчетов поливных норм в городе компанией Энки. Применяются для создания устойчивых парково-рекреационных зон в городе Ростове-на-Дону. Имеется возможность использования данных для разработки нормативно-правовых актов в области качества почв городских территорий черноземной зоны, а также при проектировании города. Ряд данных используется при чтении курсов «Почвенно-экологический мониторинг», «Оценка устойчивости почв».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под влиянием урбопедогенеза в урбостратоземах и урбостратифицированных
черноземах Ростовской агломерации уменьшается мощность погребенной
гумусо-аккумулятивной толщи, а также глубина залегания белоглазки по
7
отношению к черноземам миграционно-сегрегационным. В силу высокого варьирования наличие карбонатов и глубина вскипания для урбостратоземов и урбистратифицированных черноземов не могут служить классификационным признаком. В экранированных урбостратоземах отмечается более высокая мощность гумусово-аккумулятивного слоя, по сравнению с таковой в неэкранированных разностях урбостратоземов, что обусловлено их консервацией под слоем слабопроницаемых либо непроницаемых покрытий.
2. Урбопедогенез приводит к изменениям гранулометрического состава почв Ростовской агломерации в результате интенсивных строительных работ, применения пескосольных смесей в качестве антигололедного средства. Повсеместно наблюдается увеличение доли крупного, среднего песка и снижение вклада пылеватых фракций. Гранулометрический состав горизонта урбик отличается от остальной толщи почвенного профиля по всем фракциям.
3. В горизонтах урбик независимо от их гранулометрического состава и в погребенных профилях чернозема урбопедогенез приводит к снижению доли агрономически ценных структурных фракций и увеличению доли воздушно-сухой фракции >10 мм. Установлено также, что в урбостратоземах и урбистратифицированных черноземах миграционно-сегрегационных уменьшается поровое пространство, растет доля закрытой пористости. Уплотнение почв в городе происходит в зависимости от функциональных зон. Высокое уплотнение характерно для селитебных зон.
Достоверность полученных результатов обеспечивается многолетними исследованиями, широким массивом данных, полученных аналитическим путем, с использованием общепринятых в почвоведении методов и применением, где это было уместно и возможно, статистической обработки.
Личный вклад автора. Работа является итогом цикла научных исследований, выполненных в период с 2015 по 2020 годы. Автор принимал участие в разработке концепции исследования, в закладке и описании почвенных разрезов, им лично выполнен больший объем аналитических исследований, а
также интерпретация полученных результатов, их обработка и обобщение.
8
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность обеспеченна большим количеством разрезов, заложенных с учетом зонирования территории городов, применением современных методов анализов, статистической обработкой полученных результатов. Основные положения работы были представлены более чем на 30 конференциях различного уровня. Москва: «Ломоносов-2015, 2016, 2017, 2018, 2019», «Современные методы исследования почв и почвенного покрова» - 2015, «Urbanization: a challenge and an opportunity for soil functions and ecosystem services» - 2017, «Фундаментальные концепции физики почв: развитие, современные приложения и перспективы» - 2019; СПБ: «Докучаевские молодежные чтения» - 2015, 2016, 2017, 2018, 2019; Ростов-на-Дону: «Экология и биология почв» - 2015, «Роль ботанических садов в сохранении и мониторинге биоразнообразия» - 2015, «Международная конференция молодых ученных стран БРИКС» - 2015, «Радиационная и промышленная экология» - 2016, «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» -2017, «Современное состояние черноземов» - 2018; Донецк ДНР: «Охрана природной среды и рациональное использование природных ресурсов» - 2015; Antalya: «The Soul of Soil and Civilization» - 2015; Беларусь, Минск: «Воспроизводство плодородия почв и их охрана в условиях современного земледелия» - 2015; Екатеринбург: «ВНКСФ-22» - 2016; Киров: «Экология родного края: проблемы и пути их решения» - 2016; Белгород: «Почвоведение -экологической безопасности» - 2016; Новочеркасск: «Проблемы природоохранной организации ландшафтов» - 2017; Новосибирск: «Почвы в биосфере» - 2018 и др.
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 48 работ, 8 из которых входят в перечни рецензируемых научных изданий ЮФУ и ВАК, 6 статей в журналах, входящих в базы данных международных индексов научного цитирования Scopus и Web of Science, а также зарегистрировано 9 баз данных (в соавторстве). Доля участия автора в публикациях состовляет 80%.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав,
выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 206 страниц текста,
9
31 таблицу, 26 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 210 источников, из них 70 на иностранных языках.
Конкурсная поддержка работы. Исследования выполнены при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках госзадания (Южный федеральный университет, проект № 0852-2020-0029) с использованием оборудования ЦКП «Биотехнология, биомедицина и экологический мониторинг» и ЦКП "Высокие технологии" Южного федерального университета.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе научному руководителю, д.б.н. профессору — О.С. Безугловой; заведующему лабораторией «Биогеохимия» д.б.н. С.Н. Горбову, коллективам НИЛ «Биогеохимия» и кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов. А также сотрудникам Почвенного института им. В.В. Докучаева Е.Б. Скворцовой и К.Н. Абросимову.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Урбопедогенез как специфический процесс трансформации почвенного покрова в городах
Урбанизация, как процесс, формирует урбоэкосистему, под которой принято понимать природно-городской ландшафт, состоящий из фрагментов природных экосистем, окруженных автодорогами, домами, промзонами, и т.д. Урбоэкосистемы характеризуются как искусственные системы, полученные в результате вытеснения, уничтожения или деградации (эволюции) нативных природных систем. Антропогенные нарушения функционального круговорота в городской системе зависят от факторов нагрузки, от источника и вида вмешательства человека, от качества среды, что приводит к определенным последствиям, в том числе и негативным (Герасимова и др., 2003). Среди которых основными являются эрозия почв, как совокупность процессов отрыва, переноса и отложения почвы поверхностным стоком временных водных потоков и ветром (Кузнецов, Глазунов, 1996), переувлажнение почв, засоление, уплотнение корнеобитаемого слоя за счет деградации структурного состояния, а также многие другие.
Урбопедогенез - это профилеобразующий процесс, сопровождающийся
изменением свойств городских почв, вызванный повседневной и техногенной
деятельностью человека (Безуглова, Горбов, 2015; Горбов, Безуглова, 2013 (а);
Поляков, Ревуцкая, 2016). В нашем исследовании урбопедогенез воспринимается
как процесс, обуславливающий возникновение особой стадии эволюции почв,
поскольку он коренным образом может изменять их свойства, даже такие
устойчивые как гранулометрический состав, гумусное состояние,
минералогический состав (Добровольский, Строганова, 1996; Тагивердиев,
Безуглова, Горбов, 2015; Burghardt, 2002; Byrne, 2007). Разнонаправленный
характер воздействия на почвы обуславливает различные пути трансформации
почвенных свойств и, в частности, профильного строения. В условиях степной
зоны при урбопедогенном воздействии на черноземы показаны следующие
11
основные пути трансформации свойств этих почв: стагнация под погребенной толщей рыхлых и полупроницаемых образований, консервация под твердой непроницаемой поверхностью, интенсификация под лесной растительностью, хемотрансформация в условиях химического загрязнения (Безуглова, Горбов, 2015; Горбов, 2018).
Но поскольку антропогенные воздействия в условиях города носят постоянный или периодический характер и могут быть разнонаправленными, почвы урбанизированных территорий представляют собой тела, не вошедшие в фазу динамического равновесия, и в условиях города эта фаза вряд ли возможна (Васенев, 2008). Тем не менее, изучение почв городских территорий, остается актуальным, поскольку дает экологическую картину происходящих в почве процессов, а также предоставляет возможность моделирования отдельных ситуаций. Явления, связанные с техногенным нарушением почвенных покровов получают все большее распространение в городах и пригородных зонах, что также приводит к возрастающему интересу со стороны ученых (Природно-антропогенные геосистемы..., 1989; Строганова и др. 1990; Почва, город, экология..., 1997; Джувеликян, 1999; Андроханов, Овсянникова, Курчаев, 2000; Антропогенная эволюция черноземов..., 2000).
В динамике современного почвенного покрова антропогенный фактор является преобладающим. Он выражен необратимыми изменениями почвенных характеристик, которые чаще всего ведут к деградации почвенного покрова и невозможности выполнения, в полной мере, почвами их экологических функций (Васенев, 2008). Роль почв в биосфере уникальна, поэтому их антропогенная деградация ведет к частичной деградации биосферы. Конечно, урболандшафты это особые системы, относительная стабильность которых поддерживается человеком искусственно, а почвы перестают выполнять ряд функций, главным образом, потому что в городах уровень экранирования по данным разных авторов может достигать от 10 до 95% (Строганова, Прокофьева, 1995; Ландшафтоведение..., 2008; Еремченко, Шестаков, 2009; Scalenghe, Marsan, 2009).
Степень преобразованности ландшафтов и антропогенной деградации земель связана непосредственно с экономическими условиями, плотностью населения, и уровнем производства (Ландшафтоведение..., 2008). Прогнозируется, что население Земли к 2025 году будет составлять 8,5 миллиардов (Мотузова, Безуглова, 2007). Все это приведет к росту городов и интенсификации антропогенного воздействия, как на сам мегаполис, так и на обширные пространства вокруг него. Выяснено, что область воздействия города превышает его площадь в 20-50 раз, таким образом, обширные пригородные территории оказываются в зоне загрязнения твердыми, жидкими и газообразными поллютантами различного происхождения. Появляются города, необеспеченные природно-ресурсным потенциалом, что выражается недостаточными площадями рекреационного назначения и зеленых насаждений внутри города, появлением и развитием опасных геодинамических процессов (подтоплений, карстово-суффозионных, оползневых и др. явлений), загрязнении воздушной и водной сред. В результате происходит потеря устойчивости территорий, увеличивается степень абиотичности системы, повышается уровень экологического риска для всех компонентов окружающей среды: воздуха, растительности, почвы, воды и грунтов (Осипов, 1994; Краснощекова, Иванов, 1997).
1.2. Классификация антропогенно-преобразованных почв
Классификацией почв называют систему таксонометрических единиц, в которой почвы объединяются в группы (таксоны) по их важнейшим свойствам, происхождению и особенностям плодородия (Безуглова, 2009).
Первым за изучение почвенного покрова городов высказался еще Василий
Васильевич Докучаев (1890), он разработал комплексную, экологически
всестороннюю программу исследований и привлек для ее исполнения
выдающихся ученых (Строганова, Мягкова, Прокофьева, 1997). Но, несмотря на
это, только в конце двадцатого столетия в почвоведении назрела необходимость
понимания процессов, происходящих в почвах городских территорий, их свойств
и особенностей, а также места и роли в урбоэкосистеме. Л.Т. Земляницкий (1963)
13
в своей статье «Особенности городских почв и грунтов» впервые использовал термин «городская почва». В этой статье была обоснована необходимость изучения данного объекта исследований, а также предложена классификация городских почв по степени их нарушенности. Американский исследователь Дж. Бокгейм (Bockheim, 1974) первым дал определение городской почвы, под которой он понимал «почвенный материал, содержащий антропогенный слой несельскохозяйственного происхождения толщиной более 50 см, образованный путем перемешивания, заполнения или загрязнения поверхности земли в городских и пригородных территориях» (Безуглова и др., 2012). Однако в СССР, а затем и в России, классификация городских почв оставалась без должного внимания и стандартизации, являясь делом отдельных авторов. Так классификация антропогенно-преобразованных почв была предложена группой сотрудников почвенного института им. Докучаева (Лебедева, Тонконогов, Шишов, 1993), а также классификация, разработанная М.Н. Строгановой на примере города Москвы (Строганова, Мягкова, Прокофьева, 1998). В «Классификации и диагностике почв России» (2004) урбопочвы представлены на уровне урбостратифицированных подтипов, основная часть которых выделена как гумифицированная стратифицированная толща более 40 см (Безуглова и др., 2012). Такие подходы были не в состоянии охватить все возможные типы профилей характерных для городского почвообразования, поэтому в 2014 году группой ученых была опубликована статья, в которой урбопочвы гармонично вписаны в новейшую классификацию и в «Полевой определитель почв России» 2008 года (Прокофьева и др., 2014). Итоги дополнения к классификации кратко показаны в таблице 1.
Согласно этой классификации, собственно урбостратоземы являются почвами синлитогенного ствола, поскольку почвенный профиль постоянно прирастает за счет субстратов, поступающих на поверхность почв (Строганова, Мягкова, Прокофьева, 1997; Наквасина, Пермогорская, Попова, 2006; Безуглова, Горбов, Тагивердиев, 2011; Дымов, Каверин, Габов, 2013; Прокофьева и др.,
2014). Среди типов выделяются урбостратоземы; урбостратоземы техногенные и урбостратоземы на погребенных почвах.
Таблица 1. Место городских почв в системе классификации почв России (Прокофьева и др., 2014)
Таксонометрические уровни
Почвы
Ствол Отдел Тип и формула профиля Квалификаторы для выделения подтипов
Синлитогенный Стратоземы Урбостратоземы: ЦЯ^ Урбостратоземы на погребенных почвах UR-[A-B-C] Ш>40 Урбостратоземы техногенные: UR-TCH, UR-TCH-D rx, x, rat, tch, pa, ay, aj, ao, au, te, h, g
Постлитогенный Органо-аккумулятивные Серо-, светло- и темногумусовые техногенные почвы AY-TCH, AJ-TCH, AU-TCH rat, ur, x, rx, te, h, g ...
Все отделы Урби-стратифицированные подтипы разных почв:UR -любая почва или наличие квалификатора ш для верхних горизонтов любой почвы 5<UR(Rur)<40 rx, x, rat, tch, pa, ay, aj, ao, au, te, h, g
Первичного почвообразования Слаборазвитые Слаборазвитые техногенные почвы: W-TCH, O-TCH rx, x, g ...
Непочвы (ТПО)
Группы и формулы профиля (типов слоев)
Субстраты Квазиземы RAT/RT-TCH Техноземы (Реплантоземы и Конструктоземы), Рекреаземы и другие рекультивационные почвоподобные тела
Натурфабрикаты Артифабрикаты Токсифабрикаты и другие Артифимостраты
В постлитогенный ствол органо-аккумулятивного отдела входят все почвы на
техногенных отложениях с уже образовавшимся гумусово-аккумулятивным
горизонтом. Типы выделяются по уровню аккумуляции: светло-, серо- и
темногумусовые. В постлитогенный ствол включены и урбистратифицированные
подтипы разных типов почв, таковыми считаются почвы, суммарная мощность
урбогоризонтов которых не выходит за пределы 5—40 сантиметров.
15
В ствол первичного почвообразования включены слаборазвитые почвы, развивающиеся на техногенных образованиях, а на уровне техногенных поверхностных образований все тела отнесены в группу квазиземов (Прокофьева и др., 2014).
Центральным понятием во всех классификациях антропогенно-преобразованных почв является горизонт урбик (urbic) - UR. Впервые данный горизонт появился при разработке легенды к почвенной карте мира ФАО, где был определен как мелкозем, содержащий до 35% строительного мусора и других антропогенных артефактов (FAO/UNESCO Soil Map of the World, 1990). С течением времени данный горизонт стал считаться диагностическим для антропогенно-преобразованных почв, в зависимости от классификации, термин изменялся или дополнялся (Строганова, Мягкова, Прокофьева, 1997; World References Base for Soil Resources, 1998; World References Base for Soil Resources, 2007).