Специфика почвенного покрова функциональных зон г. Волгограда в условиях технопедогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гордиенко Олег Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Гордиенко Олег Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Почвы городов как неотъемлемая часть городской среды
1.1. История изучения почв в городах
1.2. Технопедогенез как специфический фактор почвообразования
1.3. Особенности классификации и диагностики городских почв в условиях юга Европейской части России
1.4. Диагностика городских почв
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Исторические аспекты формирования почвенного покрова г. Волгограда и характеристика факторов почвообразования
3.1. Исторические аспекты формирования почвенного покрова г. Волгограда
3.2. Факторы почвообразования в г. Волгограда
3.3. Функциональное зонирование территории г. Волгограда
3.4. Запечатанность территории г. Волгограда
Глава 4. Специфика почвенного покрова функциональных зон г. Волгограда
4.1. Зона земель запаса и пустырей
4.2. Зона сельскохозяйственного использования
4.3. Жилая зона (этажной застройки)
4.4. Зона озелененных территорий рекреационного значения
ВЫВОДЫ
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика почвенного покрова функциональных зон г. Волгограда в условиях технопедогенеза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На сегодняшний день урбанизация - это явление глобального масштаба. В настоящее время на долю городских жителей приходится 50% населения планеты, а к 2050 г. прогнозируется увеличение до 70%. Почвы - это один из базовых компонентов городских экосистем. Их изучение до середины XX в. несправедливо игнорировалось. Вопросы генезиса, эволюции почв урбанизированных территорий сухостепной зоны, их положении в классификации почв России остаются не вполне ясными. Вследствие этого выделение ведущих процессов почвообразования, оценка антропогенных и зональных факторов в эволюцию урбопочв представляет интерес для почвенно-генетических исследований.
С ростом городов значительно повысилось внимание к их почвам. Специфические почвенные типы стали формироваться и образовываться под действием нового шестого фактора почвообразования - антропогенного, под действием техно-и урбопедогенеза. Таким образом, почвенный покров внутри города сформировал вокруг себя специфическую среду обитания, со своим микроклиматом, растительностью и животным миром.
Степень разработанности темы. Исследования последних лет российских и зарубежных ученых внесли огромный вклад в развитие теоретических и прикладных представлений о свойствах, генезисе и функциях городских почв. Так, российскими почвоведами под руководством М.Н. Строгановой был выделен специфический городской диагностический горизонт урбик (Ц), предложена авторская классификация городских почв, позже встроенная в классификацию почв России. Также стоит отметить выделение отдельной реферативно-почвенной группы ТесклоБО^ в международной почвенной классификации 'КВ. Однако, исследования в области урбопоч-воведения в нашей стране в основном приурочены к городам, расположенным в зоне смешанных и широколиственных лесов и лесостепи (Апарин, Сухачева, 2014; Власов и др., 2017; Апарин и др., 2018; Прокофьева, Попутников, 2010; Строганова, Рап-
попорт, 2005; Замотаев, Белобров, 2015; Prokof eva et б1, 2021). В степной зоне подобные исследования ограничиваются работами Безугловой О.С. и Горбова С.Н. (Безуглова и др., 2018; Горбов и др., 2016; Горбов, Безуглова, 2014).
Непосредственно изучение почвенного покрова на территории города Волгограда проводилось в единичных случаях, и не имело комплексного характера. При картографировании городских почв использовалась интерпретированная авторами совокупность различных классификаций, либо крайне устаревших, либо малоинформативных с точки зрения идентификации того или иного типа почв, что усложняет сравнение полученных результатов с опытом других исследователей (Кулик и др., 2015; Кретинин, 2014). Основным подходом к картографированию было дешифрирование космических снимков без подтверждения полевыми данными, что также снижает общую достоверность результатов. Исследования свойств антропогенных почв в г. Волгограде ограничивается определению содержания тяжелых металлов (ТМ) (Tikhonova et б1., 2020; Надточий, Околелова, 2007; Околелова и др., 2014, Кулик и др., 2014). Комплексные исследования морфологических, химических и физических свойств городских почв, а также стадии техногенной трансформации и изменения естественных почв в пределах города полностью отсутствуют.
Изучение урболандшафтов г. Волгограда позволит внести вклад в исследование изменения естественных и генезис антропогенных почв в условиях сухостепной зоны.
Цель работы: изучить генезис, пространственное распределение и специфику свойств почв функциональных зон г. Волгограда, выявить классификационное положение почв в соответствии с Классификацией почв России и WRB.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить классификационное положение антропогенных почв г. Волгограда с использованием различных почвенных классификаций;
2. Адаптировать принципы картографирования городских почв к условиям крупного промышленного города сухостепной зоны и на этой основе составить генерализованную карта-схему функциональных зон г. Волгограда с компонентным составом урбопедокомбинаций в их границах;
3. Изучить специфику почвенного покрова функциональных зон г. Волгограда.
4
Объект исследования. Почвы функциональных зон г. Волгограда. Предмет исследования - специфика морфологических, химических и физических свойств почв функциональных зон г. Волгограда.
Научная новизна. Впервые составлена генерализованная карта-схема функционального зонирования г. Волгограда с размещения почв и техногенно-поверх-ностных образований (ТПО) в их границах, на основе актуальных почвенных классификаций. Составлена карта-схема видов покрытий земной поверхности территории города, включающая выделение запечатанных поверхностей, древесно-кустар-никовой и травянистой растительности, агроценозов и водных объектов. Даны расчетные значения видов поверхностей для отдельных функциональных зон и районов города. Классифицированы почвы и ТПО г. Волгограда по классификации и диагностике почв России (КиДПР) 2004 гг. с дополнениями (Полевой определитель..., 2008; Прокофьева и др., 2014; Хитров, Герасимова, 2021; Хитров, Герасимова, 2022), WRB 2022 г. (IUSS, 2022). Получены данные о специфике почвенного покрова различных функциональных зон г. Волгограда. Изучены химические, физические и морфологические свойства каштановых и аллювиальных почв в условиях разной степени антропогенной нагрузки.
Теоретическая и практическая значимость. Представленные данные о свойствах антропогенных, рекультивационных горизонтах и техногенных слоях и сведения о трансформации свойств каштановых и аллювиальных почв под влиянием технопедогенеза в сухостепной природной зоне дополняют существующие знания в области урбопочвоведения. Изучена специфика почвенного покрова различных функциональных зон г. Волгограда. Полученные данные полезны для разработки нормативно-правовых актов в области качества городских почв. Результаты исследований использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам «Почвоведение», «Урбоэкология» для студентов ФГАОУ ВО «ВолГУ».
Методология и методы исследования. Программа исследований включала проведение маршрутно-полевых экспедиций, закладку почвенных разрезов, статистическую обработку полученных данных, анализ и обобщение полученных результатов.
В ходе полевых работ в период 2017-2022 гг. заложено и описано 150 полнопрофильных почвенных разрезов. Для решения картографических задач исследования использовались программные комплексы QGIS, ENVI. Определение химических и физических свойств почв проведено с использованием общепринятых отечественных руководств (Аринушкина, 1970; Вадюнина, Корчагина, 1986). Статистическая обработка результатов проводилась в программе GraphPad Prism. Классифицированы почвы и ТПО г. Волгограда по классификации и диагностике почв России 2004 гг. с дополнениями (Полевой определитель..., 2008; Прокофьева и др., 2014; Хитров, Герасимова, 2021; Хитров, Герасимова, 2022), WRB 2022 г. (IUSS, 2022).
Положения, выносимые на защиту:
1. Пространственное распределение естественных, антропогенных и агро-генных почв в г. Волгограде обусловлено линейным видом застройки города, связанным с физико-географическими особенностями правого берега р. Волги. Аллювиальные почвы приурочены к узкой (0,5-2 км) полосе Хвалынской абразионно-аккумулятивной террасы. Антропогенные почвы и ТПО распространены на приво-дораздельных плато и склонах Приволжской возвышенности, шириной 5-8 км вытянутыми с севера на юг на 70 км. Каштановые и агрогенные почвы сосредоточены на Приволжской возвышенности и прилегающих склонах.
2. Почвообразование в городе после Сталинградской битвы проходило на техногенных слоях или срезанных горизонтах каштановых и аллювиальных почв после расчистки развалин города и рекультивации земель.
3. При определении классификационного положения городских почв целесообразно использовать Классификацию и диагностику почв России. Основным диагностическим критерием для выделения антропогенных почв и горизонтов является их мощность и обилие в них антропогенных включений (артефактов). В условиях г. Волгограда выделены урбостратоземы (насыпные почвы с горизонтом UR мощностью >40 см с содержанием артефактов >10% или >5 см, если подстилается срезанными природными субстратами или техногенными отложениями при отсутствии природных почвенных горизонтов), стратоземы компостно-гумусовые (насыпные почвы с
мелиоративными горизонтами RAT мощностью >40 см), стратоземы гумусовые ур-бистратифицированные (насыпные почвы с горизонтом RA мощностью >40 см и содержанием артефактов <10%), гумусовые урбистратифицированные почвы (насыпные почвы с горизонтом Arh,ur мощностью <40 см с содержанием артефактов <10%) а также урбокаштановые почвы (признак ur в горизонтах AJ и BMK) и ТПО - лито-страты (серия техногенных слоев TCH).
4. Для функциональных зон г. Волгограда характерны специфические почвенные урбопедокомбинации с группами ТПО. В жилой зоне отмечается дискретность почвенного покрова (ПП) и мелкоконтурность. В компонентном составе ПП встречаются урбостратоземы, стратоземы гумусовые урбистратифицированные и ТПО (литостраты). ПП в зоне озелененных территорий рекреационного значения сформировался в результате совместного агрогенного и техногенного воздействия. Его компонентный состав представлен (квази)природными урбокаштановыми и урбоаллю-виальными почвами и антропогенными почвами (стратоземами компостно-гумусо-выми и стратоземами гумусовыми урбистратифицированными). В зоне земель запаса и пустырей ПП представлен каштановыми, аллювиальными почвами и солонцами. Для зоны сельскохозяйственного использования характерно наличие агрокаш-тановых почв, агроземов, агросолонцов и агроабраземов.
Степень достоверности. Достоверность картографических и аналитических результатов подтверждается большим количеством почвенных разрезов (150), обеспечивающих полноту характеристики изученной территории. Достоверность и воспроизводимость полученных результатов обоснованы большим объемом данных, обработанных методами статистического анализа.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены и апробированы на российских и международных конференциях: открытой конференции молодых ученых Почвенного института им. В.В. Докучаева «Почвоведение: Горизонты будущего 2020-2023» (Москва, Россия), всероссийской научной конференции с международным участием «Лесные почвы и изменение климата» (Москва, Россия); VIII съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева и Школа молодых ученых по
морфологии и классификации почв «Почвы - стратегический ресурс России» (Сыктывкар, Россия), международной научной конференции XXVI Докучаевские молодежные чтения «Матрица почвоведения» (Санкт-Петербург, Россия).
Публикации. Автором опубликовано 20 работ. Из них 3 статьи входят в перечень ВАК, 6 статей в журналах Scopus и Web of Science, получено свидетельство о регистрации базы данных. Доля участия автора в публикациях составляет 90%.
Личный вклад автора. Исследования проводились с 2017-2022 гг. Автор принимал непосредственное участие в разработке плана диссертационного исследования, постановки исследовательских гипотез и задач, закладке и описании почвенных разрезов, выполнении аналитических исследований, а также обработке и интерпретации полученных данных.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 174 страницы текста, 12 таблиц, 58 рисунков и приложение. Список литературы включает 227 источника, из них 116 на иностранных языках.
Благодарности. Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 20-3490129, а также в рамках ГЗ FNFE-2022-0012.
Глава 1. Почвы городов как неотъемлемая часть городской среды 1.1. История изучения почв в городах
Первое известное упоминание о городских почвах было в 1847 г. в учебнике по почвоведению немецкого почвоведа Ф. Зефта (Senft, 1847) в ней он отмечает почвы в городских, промышленных и горнодобывающих районах характеризующиеся небольшим плодородием из-за содержащихся в них отложений токсичных отходов. Впервые на необходимость исследования почв городов обратил В.В. Докучаев в 1890 г. (Докучаев, 1890) Так, им было предложено провести детальное естественно-историческое, физико-географическое и сельскохозяйственное исследование Санкт-Петербурга и его окрестностей. Первое картирование городских почв было проведено для г. Ботропе (Германия) в 1951 г., которое основывалось на соотношении различных типов почв с землепользованием (Schleuß, 1998). В 1963 г. в журнале «Почвоведение» в статье Л.Т. Земляницкого «Особенности городских почв и грунтов» был впервые употреблен термин «городская почва». Автор обозначил важность и необходимость изучения городских почв и предложил подразделять городские почвы по степени их нарушенности (Земляницкий, 1963).
Городская почва по определению М.Н. Строгановой - это биокосная система, которая состоит из твердой, жидкой и газообразной фаз с обязательным участием живых организмов, и осуществляющей различные экологические функции. Образование почв протекает под действием, как природных, так и антропогенных факторов почвообразования, при этом главным выступает урбаногенный (Строганова и др., 1997; Зимовец и др., 2015). В соответствии со статьей 1 Федерального закона №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», городские почвы это, как природные объекты в лесопарковых зонах и особо охраняемых природных территориях, так и антропогенные (искусственно созданные почво-грунты) (ФЗ-7 «Об охране окружающей среды», 2002). С точки зрения закона города Москвы от
4 июля 2007 года N 31 «О городских почвах», городские почвы - это естественные, измененные, а также искусственно созданные почвы (Закон г. Москвы «О городских почвах», 2007).
В данной работе под городскими почвами понимается весь спектр почв, как естественных, так и антропогенных, и искусственно-созданных в пределах г. Волгограда. Под антропогенными почвами понимаются почвы, образованные вследствие загрязнения, захламления и прочего антропогенного действия на почвы. Под искусственно-созданными почвами понимаются почвоподобная масса, образованная с применением специализированных технологий, способные выполнять экологические функции почв. Под естественными почвами в пределах урболанд-шафтов понимаются почвы со слабо нарушенным профилем (менее 40 см) (Закон г. Москвы «О городских почвах», 2007).
Началом комплексного изучения городских почв можно считать 1974 г. В этом году почвовед Дж. Бокгейм впервые сформулировал определение городской почвы. Под городской почвой он подразумевал «почвенный материал, включающий антропогенный слой несельскохозяйственного генезиса мощностью более 50 см, сформированный благодаря перемешиванию, заполнению или загрязнению поверхности земли в городских и пригородных территориях» (ВоскИе1ш, 1974).
В 1987 г. под руководством профессора В. Бурхардта была создана рабочая группа по изучению городских почв. Рабочей группой была проделана работа по картографированию почв в городах и пригородах Германии (Виг§Ьагё1:, 1994)
Активные исследования в области изучения городских почв в нашей стране были положены учеными МГУ им. М.В. Ломоносова. Большой вклад в изучение свойств и систематики почв и почвоподобных тел принадлежит М.Н. Строгановой. Под ее руководством для г. Москвы была разработана систематика городских почв и почвоподобных тел открытых и запечатанных под асфальтом и другими покрытиями, подробно изучены, описаны и выделены новые группы почв - урба-ноземы и экраноземы (Строганова и др., 1997).
Ключевым этапом в истории изучения почв урбанизированных территорий
принято считать основание в 1998 г. Международного объединения почвенных
10
наук - ISSS и создание рабочей группы «Городские почвы - почвы городских, промышленных, транспортных и горнодобывающих районов» (SUITMA).
Также стоит отметить появление в 2007 г. закона г. Москвы «О городских почвах», в котором на законодательном уровне дается определение городской почве, с четко регламентированной минимальной глубиной почвенного разреза при обследовании (1 м), представлены основные показатели качества городских почв и показатели допустимого воздействия на них (Закон г. Москвы «О городских почвах», 2007).
Исследования в области городского почвоведения можно разделить на несколько групп:
1. Исследования пространственного распределения (картирования) почв. Картографирование почв урбанизированных территорий было апробировано, как для крупных городов с населением более 1 млн человек (Пермь, Москва, Тхыат -хьен-Хюэ, Санкт-Петербург, Волгоград, Нанкин), так и для малонаселенных городов (Биробиджан, Торунь, Оснабрюк, Волжский, Штутгарт, Братислава, Астрахань, Сисак, Инновроцлав) (Матинян и др., 2017; Kalmanova, Matiushkina, 2018; Шестаков и др., 2014; Еремченко и др., 2016; Власов и др., 2017; Прокофьева и др., 2000, 2015; Stroganova, 1998; Nguyen et al., 2018; Апарин, Сухачева, 2014; Су-хачева, 2019, 2021; Кулик и др., 2014, 2015; Xuelei et al., 2007; Калманова, 2015; Charzynski et al., 2017; Meuser, 2010; Зимовец и др., 2016; Sobocka, 2010; Синцов и др., 2013; Husnjak et al., 2018; Pindral et al., 2017; Lorenz, Kandeler, 2005).
2. Определение запечатанности почв. Для территории Российской Федерации подобные исследования проведены для г. Москва (Власов и др., 2017; Никифорова и др., 2017; Хайбрахманов и др., 2017) и агломерации в целом (Савин, 2013), Ростова-на-Дону (Горбов и др., 2016), а также частично для Волгограда (Гордиенко и др., 2019, 2021; Кошелева, 2017, 2019, Шинкаренко и др., 2020, 2021). Исследования зарубежных исследователей по данному вопросу ограничиваются анализом запечатанности территории испанского Мадрида (Cortijo, González, 2017; García, Pérez, 2016;) и Барселоны (Salvati, Carlucci, 2016), словацкой Трнавы (Kopecká, Rosina, 2012), итальянского Рима (Tombolini et al., 2015) и
израильского Бака-эль-Гарбия (Мохамед, 2015).
11
3. Исследования различных свойств городских почв. Подобные исследования зачастую проводятся исключительно в городских рекреационных зонах ввиду их высокой экологической роли. Часто исследования ограничиваются только определением содержания тяжелых металлов (ТМ) как в случае с городами Надым (Попов и др., 2016), Волгоград (Tikhonova et al., 2020), Синдзюку (Murata et al., 2019), Брно (Hladky et al., 2019), Севилья (Madrid et al., 2002) и Нью-Йорк (Paltseva et al., 2019, 2020; Schmeltz, 2020; Cheng et al., 2015), Синьцзян (Wang et al., 2016). В пригородах Базеля (Amrein et al., 2005), в Хельсинской агломерации (Hamberg, 2009) акцент был направлен на изучение влияния рекреационной нагрузки на уплотнение почвы. В рекреационных зонах Кракова (Komornicki, 1986), Торуни (Charzynski et al., 2018) и Людова (Kutiel, Zhevelev, 2001) исследования были направлены на определение химических свойств почв. В то время как для парковых зон Владивостока (Жарикова, 2012), Козлувки (Slowinska-Jurkiewicz, Jaroszuk-Sierocinska, 2015) и Кумаси (Nero, Anning, 2018) вниманию подлежали только физические параметры, включая определение плотности почв, плотности твердой фазы и водных свойств.
4. Исследования влияния технопедогенеза на трансформацию морфологических и иных свойств природных почв в границах урболандшафтов. Работы по изучению трансформации естественных почв в результате процессов урбанизации начаты еще в 80-х годах прошлого века в Нью-Йорке и Сиракусе (Craul, Klein, 1980; Short et al., 1986). В монографии, посвященной почвам польского города Зелена-Гура, приводятся данные об изменении не только отдельных свойств естественных почв, но и строения их профиля в целом, вплоть до уничтожения верхних гумусовых горизонтов и замены их на техногенные слои (Greinert, 2003, 2013). В работах отечественных почвоведов рассматривается трансформация морфологических и физико-химических свойств естественных почв Москвы, Санкт-Петербурга и Казани (Парамонова и др., 2010; Иванников, Прокофьева, 2010; Прокофьева, Попут-ников, 2010; Строганова, Раппопорт, 2005; Чупина, 2020; Матинян, Бахматова, 2012; Матинян и др., 2015, 2019; Tagirov, Aleksandrova, 2018), изменение желтоземов в г. Сочи (Гуров, 2011). В целом, следует отметить, что исследования в области
12
морфологических трансформаций естественных и антропогенных почв в условиях урболандшафтов в основном приурочены к городам, расположенным в зоне смешанных и широколиственных лесов, а также лесостепи. В степной зоне подобные исследования ограничиваются работами Безугловой О.С. и Горбова С.Н. (Безуг-лова и др., 2018; Горбов, Безуглова, 2014) в зоне распространения черноземов. Исследования антропогенной трансформации каштановых почв проведены в г. Саратов (Абросимова, Яковлева, 2019; Ларионов и др., 2020) Улан-Удэ (Корляков и др., 2019), Волгоград и Волжский (Подколзин, 2013; Сергиенко, Брызгалина, 2012; Гор-диенко, Прокофьева, 2022; Гордиенко и др., 2021; Гордиенко, 2022; Gordienko et б!., 2022; Кретинин, 2014). В работах, посвященных почвам городов Абакан, Саяно-горск и Улан-Батор (Егунова, 2010; Напрасникова, Истомина, 2016; Касимов и др., 2011, 2016), авторы лишь констатируют отсутствие поверхностных и погребенных природных почв в пределах города.
Таким образом, исследования городских почв, как естественных, так и антропогенных, и техногенных остаются актуальными, так как позволяют дать объективную картину процессов, происходящих в почве, а также дают возможность конструировать такие техногенные поверхностные образования (ТПО), которые бы отвечали требованиям к росту и развитию древесно-кустарниковой растительности в целях озеленения городских территорий (Гордиенко, Прокофьева, 2022).
1.2. Технопедогенез как специфический фактор почвообразования
Глобальные изменения природной среды, а именно аридизация, парниковый эффект, образование «тепловых островов», загрязнение, кислотные осадки, деградация почв и растительности, встречаются преимущественно в урболандшафтах. Основная причина этому процесс - урбанизация. Под термином «урбанизация» понимается процесс роста и развития городской территории, увеличение городского населения, а также приобретение городских черт сельской местности. Процессы урбанизации и хозяйственная деятельность человека на протяжении веков оказывали влияние на почвенный покров во всем мире. Начиная с XX в. масштабы
антропогенной трансформации почвенного покрова сильно возросли. Это привело к признанию человека в качестве шестого фактора почвообразования 2004). На сегодняшний день урбанизация стала явлением глобального масштаба. Обычно площадь воздействия города превышает его территорию до 50 раз. Рост и развитие городов все чаще сопровождается отчуждением наиболее продуктивных и плодородных сельскохозяйственных и целинных земель под городскую застройку и промышленные объекты. С ростом городов значительно повысилось внимание к их почвам. Под действием нового антропогенного фактора почвообразования сформировались специфические почвы и техногенно-поверхностные образования. Таким образом, почвенный покров внутри города сформировал вокруг себя специфическую среду обитания, со своим микроклиматом, растительностью и животным миром.
Технопедогенез - это процесс образования почвенного профиля, который сопровождается трансформацией почвенных свойств, вызванный, как процессами урбанизации, так и техногенной деятельностью человека. Под технопедогенезом или урбопедогенезом большинством исследователей понимается процесс почвообразования, протекающий в городских условиях под влиянием комплекса техногенных и урбаногенных воздействий (Горбов, 2018; Гордиенко, Прокофьева, 2022). Характер и уровень воздействия на почвы приводит к трансформации почвенных свойств, таких как гранулометрический состав, увеличение или уменьшение почвенного органического углерода, общего солесодержания, реакции среды и, в частности, строения профиля (Меи1ешапБ, 2017; Бапёог, Б7аЬо, 2014).
Концепция ТП основана на представлении, что любое воздействие человека на почву вызывает заметные изменения ее свойств. В зависимости от особенностей, характера, интенсивности и продолжительности антропогенного воздействия выделяется следующие направления ТП (Замотаев, 2015).
1. Инситный ТП - характерен для относительно стабильных искусственных субстратов; формирует новые, часто не имеющие природных аналогов почвенные
тела. К ним относятся все варианты «почв» на рекультивируемых отвалах, называемых «техноземами», когда насыпной материал целенаправленно перекрывается плодородным слоем (Етеревская, 1989; Андроханов и др., 2000; Герасимова и др., 2003).
2. Синлитогенный ТП - следствие процессов аккумуляции минерального и органоминерального субстрата на поверхности почв, скорость которых сопоставима со скоростью почвообразования (Почва..., 1997; Строганова, 1998; Прокофьева, 2014 и др.). В результате стратоземного ТП формируются урбостратоземы, в которых гумусированная стратифицированная толща мощностью более 40 см лежит либо на почвообразующей породе, либо перекрывает профиль естественной почвы, в том числе и абрадированной.
3. Конструктивный ТП - формирует агрогенные аккумулятивные почвы (ан-тросоли, европейские плаггены, китайские хейлугу), свойства которых определяются особыми системами орошения или постоянным привносом аллохтонного материала (Герасимова и др., 2003).
4. Хемоземный ТП - формируются химически загрязненные и химически преобразованные почвы (токсифабрикаты).
Преобладающим почвопреобразующим и почвообразующим процессом в современных городах является запечатывание поверхностей под различными покрытиями (экранирование). Запечатывание почвы и грунта представляют собой наиболее интенсивную форму деградации земель и затрагивает все экосистемные функции (Почва..., 1997). К запечатанным почвам - экраноземам (Прокофьева, 1998) и Ekraic Technosols по WRB (IUSS, 2022; Schad, 2018) относятся почвы, перекрытые различным непроницаемым материалом. Они представляют собой особую форму проявления урботехнопедогенеза и объединяют антропогенно-трансформированные и искусственно созданные почвы, сформированные, как на культурном слое, так и на насыпных, переотложенных и перемещенных грунтах. Запечатывание почв в процессе роста городов можно считать активным фактором опустынивания (Barbero-Sierra et al., 2013; Шинкаренко и др., 2021; Кошелева и др., 2021) за счет усиления действия эффекта «городского острова тепла».