Минеральная основа антропогенных почв музея-усадьбы Архангельское тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Пеленева, Марина Владимировна

  • Пеленева, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 175
Пеленева, Марина Владимировна. Минеральная основа антропогенных почв музея-усадьбы Архангельское: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Москва. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пеленева, Марина Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Почвы объектов ландшафтного проектирования

1.1.1. Почвенный покров объектов ландшафтного проектирования

1.1.2. Технологические особенности формирования почв объектов ландшафтного проектирования

1.2. Гранулометрический состав почв и почвообразующих пород

1.2.1. Гранулометрический состав моренных, покровных и флювиогляциальных отложений

1.2.2. Гранулометрический состав дерново-подзолистых почв на покровных суглинках Московской области

1.2.3. Гранулометрический состав антропогенных почв

1.3. Минералогический состав почв и почвообразующих пород

1.3.1. Минералогический состав моренных, покровных и

флювиогляциальных отложений

1.3.2 Минералогический состав крупных фракций дерново-

подзолистых почв

1.3.3. Минералогический состав антропогенных почв

1.4. Включения в почвах

1.5. Новообразования в почвах

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Природные условия территории музея-усадьбы Архангельское

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Гранулометрический состав

2.3.2. Минералогический состав

2.3.3. Включения и новообразования

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Гранулометрический состав

3.1.1. Почвообразующие породы

3.1.2. Постагрогенные дерново-подзолистые почвы

3.1.3. Антропогенные почвы регулярной части парка

3.2. Минералогический состав

3.2.1. Минералогические ассоциации крупных фракций

3.2.2. Минералы групп полевых шпатов

3.3. Включения

3.4. Новообразования

Глава 4. Реконструкция исторических аспектов формирования почв

парка Архангельское

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минеральная основа антропогенных почв музея-усадьбы Архангельское»

Введение

Актуальность. Ежегодно соотношение естественных и антропогенных почв изменяется в сторону увеличения последних. Среди антропогенных почв особое место занимают почвы объектов ландшафтного проектирования, в том числе почвы исторических парковых комплексов.

Исторические парки характеризуются почвенным покровом, представленным всеми основными почвами урбанизированных объектов: от естественных слабопреобразованных почв до современных почвоподобных тел - органолитостратов и литостратов. Последние формируются на различных планировочных элементах, таких как древесные посадки, дорожки и газоны. Морфология парковых почв определяется целевым назначением планировочных элементов и технологическими особенностями их формирования, что влияет на степень трансформации почвенного профиля. Искусственное конструирование почв и внесение смесей различного состава приводит к изменению минералогической составляющей почв, которая, в свою очередь, оказывает влияние на свойства почв и ход почвообразовательного процесса.

С ростом урбанизированных территорий увеличивается количество работ, посвященных исследованиям антропогенных почв, а именно -классификации и диагностике антропогенных горизонтов (Строганова, Агаркова, 1992; Матинян, Урусевская, 2001; Герасимова и др., 2003; Урусевская, Матинян, 2005; Строганова, Раппопорт, 2005; Мартыненко и др., 2008; Лебедева, Герасимова, 2011; Прокофьева и др., 2011; Blume, 1989; Hollis, 1991 и др.); их эволюции (Попутников, 2011; Иванников, 2012 и др.); изучению отдельных химических (Большаков, Кахнович, 2002; Никифорова, Алексеева, 2002; Хакимов и др., 2003; Черноусенко и др., 2003; Еремченко, Москвина, 2005; Никифорова, Алексеева, 2005; Когут и др., 2006; Стома, Ткачева, 2006; Водяницкий и др., 2010; Никифорова, Кошелева, 2011; Дымов и др., 2013 и др.), физических (Стома, 2003; Строганова и др., 2008; Кузнецов, 2011 и др.) и биологических свойств (Лысак и др., 2004;

Богатырев, Семенюк, 2008; Васенев, 2011; Васенев и др., 2012 и др.). Однако работ, направленных на исследование минеральной основы крупных фракций почв не найдено.

Вместе с тем, изучение минеральной основы почв парковых территорий позволяет не только получить базовую информацию о свойствах антропогенных почв, но также приобретает актуальность в рамках гуманитарных наук. Почвы парков можно рассматривать как память, которая хранит сведения об устройстве парковой территории и способах формирования отдельных планировочных элементов, а изучение крупной фракции почв как самого стабильного ее компонента позволяет реконструировать приемы формирования почв, что является особенно ценным для восстановления истории создания парка.

Цель работы: получить комплексную характеристику минеральной основы парковых почв разной степени трансформации для реконструкции истории их формирования.

Задачи работы:

1. Охарактеризовать гранулометрический состав.

2. Изучить минералогический состав крупных фракций почв.

3. Установить комплекс включений и оценить степень засоренности

почв.

4. Изучить почвенные новообразования.

5. Реконструировать историю формирования парковых почв.

Научная новизна работы. Впервые дана комплексная характеристика

минеральной основы почв музея-усадьбы Архангельское, включая изучение минералогического состава крупных фракций с использованием разных иммерсионных жидкостей. Для решения фундаментальных и прикладных задач впервые применен метод судебной экспертизы для изучения включений и новообразований, входящих в состав крупных фракций, а также для оценки засоренности почв. Набор классических и новых методов, используемых в диссертации, применен для реконструкции технологий

формирования исторических почвенных объектов музея-усадьбы Архангельское.

Защищаемые положения.

1. Конструирование почвенного профиля приводит к созданию почв, минеральная основа которых изменена и представлена более широким спектром компонентов в сравнении с зональными почвами.

2. При формировании верхней части почвенного профиля органолитостратов (газон) и литостратов (дорожка) увеличивается доля песка по отношению к условно эталонным постагрогенным дерново-подзолистым почвам.

3. Минералогическая ассоциация материала, из которого сформированы слои сконструированных почв музея-усадьбы Архангельское, соответствует ледниковым отложениям Центрально-Русской минералогической провинции московского возраста, принесенным с территории Фенноскандии. При формировании верхней части профиля сконструированных почв используется менее выветрелый с минералогической точки зрения материал.

4. При увеличении степени преобразования почвенного профиля повышается разнообразие и количество включений, что имеет отражение в степени засоренности почв. Сконструированные почвы отличает наличие карбонатных новообразований.

5. Формирование мощных окультуренных верхних горизонтов постагрогенных дерново-подзолистых почв музея-усадьбы Архангельское происходило путем добавления на поверхность существующих почв материала покровных суглинков без пескования. Вероятно, подсыпался материал поверхностного слоя гумусовых горизонтов без последующего перемешивания.

Практическая значимость работы. Полученные данные можно использовать для разработки рекомендаций по изготовлению почвогрунтов, минералогический состав которых богат тяжелыми минералами.

Проведенные исследования показали, что метод изучения включений, заимствованный из практики производства судебных экспертиз, является весьма информативным и его можно рекомендовать в качестве инструмента, позволяющего установить антропогенный генезис отдельных горизонтов и мощность профиля, затронутого преобразованием. Результаты работы содержат ценную с исторической точки зрения информацию о технологиях формирования почв музея-усадьбы Архангельское.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на конференциях: XV международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008); XII Докучаевские молодежные чтения «Почвы и продовольственная безопасность России» (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийская научная конференция «Закономерности изменения почв при антропогенных воздействиях и регулирование состояния и функционирования почвенного покрова» (Москва, 2011); 3-я научно-практическая конференция «Экологические проблемы исторических парков» (Санкт-Петербург, 2012), и международном семинаре «Современное состояние исследования объектов почвенного происхождения» (Москва, 2013).. Работа прошла апробацию на кафедре общего почвоведения факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

По теме работы опубликовано 16 печатных работ, 3 из которых в рецензируемых журналах из списка ВАК.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Почвы объектов ландшафтного проектирования 1.1.1. Почвенный покров объектов ландшафтного проектирования

Объекты ландшафтной архитектуры, как и любые другие природные и антропогенные экосистемы, развиваются согласно фундаментальным законам биосферы и ноосферы. Такие объекты в той или иной степени трансформированы по отношению к естественным аналогам. Однако основное их отличие как от природных, так и других антропогенных экосистем состоит в том, что они функционируют специфично. Такое функционирование обусловлено их режимами использования и ухода (Семенюк, Владыченский, 2007).

t

C.B. Зонн (1992) под агрогенной и техногенной трансформацией понимал преобразование (новообразование и уничтожение) почв под воздействием человека.

Главной специфической особенностью трансформированных городских почв как одного из объектов ландшафтного проектирования является пестрота морфологического строения, резкая контрастность физико-химических и биологических свойств, мозаичность контуров. Это обусловлено, с одной стороны, их различным антропогенным происхождением, когда утрачивается генетическая связь с почвообразующими породами (например, почвы газонов, парков, насыпные почвы и др.). С другой стороны, самим антропогенным влиянием, которое испытывают почвы (Федорец, Медведева, 2009).

Почвенный покров объектов ландшафтного проектирования, занимая относительно небольшие площади, отличается значительным разнообразием. На их территориях сосредоточен весь основной набор почв урбанизированных объектов, в составе которого значительную долю занимают антропогенно-преобразованные и антропогенные почвы (Семенюк, Владыченский, 2007). , *

.»»''. 1 I 1 1

По М.Е. Герасимовой (2003) антропогенные почвы - это почвы, испытавшие сильные воздействия, которые привели к формированию нового генетического профиля. В антропогенно-преобразованных почвах результат деятельности человека выявляется морфологически или аналитически в отдельных свойствах почв или их сочетаниях. Антропогенно-преобразованные почвы имеют оттенок целенаправленной трансформации, т.е. преобразования. В данной работе практически все почвы можно назвать как антропогенно-преобразованными, так и антропогенными. Основным признаком их разделения является степень преобразования (глубина воздействия).

М.Е. Герасимова с соавторами (2003) в структуре почвенного покрова г. Москвы выделяют следующие группы почв: 1) естественные ненарушенные почвы; 2) антропогенно-поверхностнопреобразованные естественные почвы и 3) антропогенно-глубокопреобразованные почвы (урбанозем, культурозем, некрозем, экранозем, индустризем, интрузем). Последние 2 группы почв отличаются по мощности урбикового горизонта (граница в 50 см) и ненарушенностью нижней части профиля у поверхностнопреобразованных почв. Урбиковый горизонт - это поверхностный органо-минеральный насыпной, перемешанный горизонт, содержащий урбоантропогенные включения (более 5% строительно-бытового мусора, промышленых отходов), мощностью более 5 см.

В.О. Попутников (2011) при анализе картосхем почвенного покрова парков «Покровское-Стрешнево» и «Тушинский» пришел к аналогичному выводу и установил, что парковые территории имеют максимальное количество почвенных типов (7-8) по сравнению с 3-4 типами для окрестных жилых кварталов и 1 типом почв для фоновых территорий, имеющих аналогичную геоморфологическую позицию и материнские породы.

Морфология профиля парковых почв определяется целевым назначением планировочных элементов, основными из которых являются

газоны, дорожки, посадки и технологическими особенностями, которые влияют на степень трансформации почвенного профиля.

Формирование антропогенно-преобразованных почв на объектах ландшафтной архитектуры связано с улучшением агрохимических и агрофизических свойств естественных почв под декоративные культуры путем внесением как органических, так и минеральных компонентов различного состава, а также последующим уходом.

В работе И.С. Урусевской и H.H. Матинян (2005), посвященной изучению антропогенно-преобразованных почв островных монастырей таежно-лесной зоны России, почвы разделены на несколько групп по особенностям морфологического строения: поверностно-преобразованные почвы (агроестественные почвы и поверхностно-стратифицированные естественные почвы), глубокопреобразованные почвы (агроземы и агроземы стратифицированные), новообразованные почвы (стратоземы и агростратоземы) и урбипочвы. В работе предложено расширить понятие стратоземов в классификации почв России, выделяя их не только в синлитогенном, но и постлитогенном стволе (поскольку стратифицированный материал поступал при формировании профилей антропогенно-преобразованных почв преимущественно единовременно).

Изучению почв ботанических садов крупных городов южной тайги посвящена работа М.Н. Строгановой и A.B. Раппопорта (2005). В работе выделяются две группы антропогенных почв городских садов: поверхностно-преобразованные (урбо-почвы) и глубоко-преобразованные (физически) -урбаноземы, которые подразделяются на собственно урбаноземы и рекреаземы. Рекреаземы выделены как новая подгруппа почв городов, характеризующаяся искусственно восстановленным плодородием в результате рекультивации. Они имеют наибольшее распространение в ботанических садах старше 100 лет, характеризуются гумусовым горизонтом более 30-40 см, сформированным путем многократных подсыпок плодородных почвенных смесей.

На основе исследования более 8 тыс. га почв в природно-исторических парках, природном заказнике и ландшафтных заказниках И.А. Мартыненко с соавторами (2008) отмечают, что 10% исследованных территорий занимают постагрогенные почвы (бывшие пахотные угодья), находящиеся под древесной или разнотравно-злаковой растительностью; 41,5% занимают поверхностно-турбированные, урбо-, arpo- и техно-почвы, а также глубоко-преобразованные урбаноземы бывших поселений и современной застройки и 5,0% - антропогенно-созданные почвоподобные тела (техноземы). На долю естественных ненарушенных почв под древесной, луговой, болотной и кустарничковой растительностью по расчетам авторов приходится 48% общей площади обследованных особо-охраняемых природных территорий (далее ООПТ). При этом по отдельным паркам соотношение естественных и в разной степени нарушенных почв крайне неоднородно. Так, площади естественных почв варьируют от 31% до 77%, площади глубоко-преобразованных почв - от 2,6% до 10,4%. Существенные площади отдельных ООПТ заняты созданными почвоподобными телами - до 16,6%.

1.1.2 Технологические особенности формирования почв объектов ландшафтного проектирования

Культурный газон - это своеобразный искусственный фитоценоз, создаваемый путем выращивания различных растений, преимущественно многолетних злаковых видов трав, образующих в результате многолетнего развития дернину. Газон - неотъемлемый элемент объекта ландшафтной архитектуры (Теодоронский, 2008).

В соответствии с классификацией B.C. Теодоронского, А.И. Белого (1989) различают три типа культурных газонов: 1) спортивный, устраиваемый на стадионах, ипподромах, теннисных кортах, площадках для игр; 2) специальный, устраиваемый на аэродромах, откосах шоссейных и железных дорог, гидротехнических сооружениях; 3) декоративный,

создаваемый на объектах озеленения. В свою очередь декоративные газоны

, л <V > 1 t <J * 'V'( 1 ■ ' < 41 , и

подразделяют на партерные, обыкновенные или садово-парковые, луговые или смешанные и цветущие.

На практике существует несколько способов создания газонов в зависимости от их назначения, но во всех способах используется единая технология, которая состоит из нескольких стадий:

1. Подготовка основания под газон;

2. Подготовка корнеобитаемого слоя;

3. Посев газонных трав или одерновка рулонной дерниной по

подготовленной поверхности

Основание газона представляет собой специальную конструкцию или «слоеный пирог», который состоит из верхнего гумусового горизонта плодородной почвы, среднего дренирующего слоя или водоудерживающей прослойки, в зависимости от механического состава и нижнего подстилающего слоя материнской грунтовой породы. Толщина верхнего корнеобитаемого слоя плодородной почвы (субстрата) для развития корневых систем злаковых трав должна быть не менее 15-20 см.

Корнеобитаемый слой почвы газона представляет собой растительно-питательную специальную смесь, отвечающую определенным требованиям по структуре и плодородию. По гранулометрическому составу такая смесь, или «растительная земля», должна быть средне-, легкосуглинистой или супесчаной и обладать рассыпчатой структурой. В этот слой не должны входить частицы размером более 5-10 мм. Смесь должна обладать слабокислой реакцией (рН=5,5-5,6) и может быть подготовлена непосредственно на объектах озеленения или на специальных полигонах -«фабриках растительной земли» (Теодоронский, 2008).

Особый способ формирования газонов предложили в своей работе A.C. Курбатова с соавторами (2004) - способ слоистых конструкций, направленных на защиту корнеобитаемого слоя от вторичного засоления и загрязнения растворимыми веществами. Данный способ основан на эффекте

разрыва капиллярной связи между верхним корнеобитаемым слоем и

!

\ * 1 I ' *

12

нижележащими слоями, возникающем при внедрении между ними экрана из грубодисперсного материала. В результате попадающие на поверхность почвы электролиты (соли) и растворимые соединения - поллютанты, при надлежащей промывке выносятся вглубь почвы за пределы корнеобитаемой толщи и экранируемого слоя. Вернуться назад с восходящим током капиллярной влаги и сконцентрироваться на поверхности при ее испарении (явление вторичного засоления или загрязнения) они не могут, поскольку грубодисперсный экран разрывает капиллярную сеть в почве. Для строительства экрана можно использовать любой грубодисперсный материал: грубозернистый песок, гравий, щебень, керамзит, дробленный кирпич, асфальт, битое стекло и другой строительный мусор.

Подготовке корнеобитаемого слоя уделяется наибольшее внимание. В качестве добавок для заменителей плодородных грунтов предлагается использовать компосты, торф, навоз, иловые сброженные осадки, термически высушенные осадки и др. (Теодоронский, Белый, 1989).

В соответствии с «Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы» (2002) в качестве растительного грунта для создания газона рекомендуется использовать плодородные оструктуренные легкие суглинки или специально приготовленные грунты, содержащие песчаную и глинистую фракции. Для улучшения структуры грунта можно использовать торф. Грунт должен быть хорошо перемешан и освобожден от крупных включений (камни, куски глины и т.п.) и корневищ нежелательной растительности. Толщина плодородного слоя принимается для обыкновенного, партерного, разнотравного и мавританского газонов - 20 см, спортивного - 25 см. При устройстве газонов на сильно фильтрующих грунтах (щебенка, гравий, намытый толстым слоем песок) в качестве плодородного слоя лучше использовать средние суглинки, обладающие большей водоудерживающей способностью (Постановлению правительства Москвы..., 2002).

и >

В Постановлении Правительства Москвы № 514-ПП от 27 июля 2004 года указывается, что при производстве работ по озеленению и благоустройству города используются в основном почвогрунты, вывозимые с участков земель сельхозназначения, или искусственно созданные грунты низкого качества, в том числе торфо-песчаные смеси, а также органические и минеральные удобрения. Поэтому правительством Москвы был разработан ряд экологических требований к качеству ввозимых в Москву почвогрунтов. Среди требований - гранулометрический состав (от супесчаного до среднесуглинистого; нормой содержания физической глины (размер частиц <0,01 мм) считать 15-35%) и содержание включений (включения крупнее 0,5 см не допускаются, частиц менее 0,5 см должно быть не более 10%). В постановлении также указано, что в качестве основных компонентов при производстве почвогрунтов могут быть использованы: гумусовые горизонты (растительные грунты), изымаемые при строительстве различных сооружений; рыхлые горные породы (супеси, пески, суглинки, глины), добываемые в карьерах и изымаемые при строительстве различных сооружений; различные виды торфа (верховой, переходный, низинный); сапропель, компосты, получаемые при компостировании различных видов навоза, птичьего помета, древесных опилок, растительных остатков и др. Для создания и улучшения городских почв должны использоваться почвогрунты, в состав которых входят торф, органические удобрения (компосты) и песок, для мульчирования поверхности почвы после посева травосмесей - торф и компосты.

В работе Т.П. Князевой и Д.В. Князевой (2004) указано, что особое внимание следует уделять почве для спортивных газонов, которая не имеет природных аналогов. Нельзя использовать для таких газонов богатый органическим веществом субстрат, поскольку он придает газону липкость, снижает водопроницаемость и повышает влагоемкость почвы. Субстрат для таких газонов предлагается готовить из 40-65% крупнозернистого песка

(фракция 0,5-1,0 мм), 20-35% низинного торфа и 10-20% "дерновой земли".

1 > f , ^ \ ^ ' '

14

Улучшение структуры исходного грунта рекомендуется при помощи таких материалов как керамзит, перлит, металлургические шлаки, перегной, вермикулит и костная мука.

При создании газонов предполагается улучшение почвы путем внесения торфа слоем 5 см (Создание и содержание городских газонов, 2004).

Важно также подчеркнуть, что газоны нуждаются в постоянном уходе. A.C. Курбатовой (2006) разработана система по последующему уходу за газонами, состоящая из полива, скашивания, подкормки травостоя, механической обработки дернины, борьбы с сорняками, вредителями и болезнями трав, а также включающая текущий и капитальный ремонт газонов.

Дорожки являются основными планировочными элементами объектов ландшафтной архитектуры. Их функции утилитарны, так как они предназначены для обозначения маршрутов движения посетителей. В то же время садово-парковые дорожки играют важную планировочную роль, их эстетические качества создают настроение, подчеркивают выбранное стилевое направление (Теодоронский, 2008).

Дорожно-тропиночную сеть обычно подразделяют на классы в зависимости от их функций и классифицируют по типам покрытий. Выделяются 6 классов дорог, дорожек:

I класс - главные дороги, по которым распределяются основные потоки посетителей объекта; они планируются как основные маршруты движения по объекту и подвергаются большим рекреационным нагрузкам.

II класс - второстепенные дороги, дорожки, предназначенные для связывания различных узлов объекта и равномерного распределения посетителей; они ведут к главным маршрутам движения, площадкам отдыха и спорта, видовым точкам объекта и другим элементам планировки.

III класс - дополнительные дороги, дорожки, служат для соединения

второстепенных планировочных элементов объекта, играют роль переходов,

i '

подходов к сооружениям, к цветникам, являются «ответвлениями» от главных и второстепенных маршрутов движения.

IV класс - велосипедные прогулочные дороги и тропы, предусматриваемые обычно в парках и лесопарках в обособленных полосах главных аллей и дорог по специальным маршрутам движения с целью прогулки, осмотра достопримечательностей, в ряде случаев, спортивных соревнований; велодорожки должны иметь прочные устойчивые конструкции.

V класс - дороги для конной езды, в экипажах, на санях, верхом, предусматриваются по специально положенным маршрутам движения; предназначены для прогулок, осмотра достопримечательностей, занятий конным спортом.

VI класс - хозяйственные дороги и проезды, предназначенные для ограниченного движения автотранспорта, средств механизации, поливомоечных машин, для перевозки материалов и оборудования по текущему и капитальному ремонту парка, для перевозки товаров и т.п.

Каждому классу дорог соответствуют свои габариты - протяженность и ширина. Ширина садово-парковой дороги играет существенную роль, поскольку связанна с посещаемостью объекта и интенсивностью движения посетителей.

По качеству покрытия дорожки разделяют на сплошные, панельные и плиточные. В свою очередь сплошные покрытия подразделяются на грунтовые, из щебня или гравия и асфальтовые (Теодоронский и др., 2003; Горохов, 2005).

При строительстве садово-парковых дорожек и площадок применяют как естественные (природные каменные материалы), так и инертные материалы искусственного происхождения (в основном отходы различных промышленных производств). Природные каменные материалы добывают из скальных горных пород путем механической обработки: придания определенной формы и размера, чистки, шлифовки, полировки, получения

1 I 1, 1 ' 1 к < 1 ;Г'' ' "

• ' 1 , '/|> V -1 ¡¿к 1 1 ,

16

разных фракций щебня и высевок. Каменные материалы представлены следующими видами: шашка каменная, брусчатка, бортовые камни (бордюры), плитка каменная, бутовый камень, валунный камень, галечники и гравий, песок, щебень. Среди искусственных инертных материалов в основном используют доменные и мартенные шлаки, котельные шлаки (гарь), кирпичный бой или щебень, кирпич клинкерный, кирпич строительный, черепицу, пиритовые огарки, золу угольную, шлам, вяжущие материалы, строительную гидратную воздушную известь, портландцемент, цемент, битум, асфальтобетон, упругие материалы, торф, опилки, лигнин, хлопковая шелуху, мох (Теодоронский, Белый, 1989).

Выбор дорожного покрытия должен быть связан с условиями эксплуатации объекта, интенсивностью его использования. Для дорожек второго и третьего классов при невысокой интенсивности пешеходного движения возможно использование мягких покрытий, например, из смеси на основе гранитных высевок. Необходимо учитывать продольные уклоны, так как такие покрытия подвержены смыву верхнего слоя (Теодоронский и др., 2008).

1.2. Гранулометрический состав почв и почвообразующих пород

Гранулометрический анализ почв является неотъемлемой частью минералогического исследования. Соотношение фракций разной размерности может быть унаследовано от почвообразующей породы, а его профильное изменение может являться следствием литологической неоднородности. Поэтому изучение гранулометрического состава почв и почвообразующих пород необходимо при почвенных исследованиях.

В настоящей работе особое внимание уделено исследованиям покровных суглинков, морены и флювиогляциальных песков, а также двучленным отложениям, поскольку именно на этих отложениях формируются зональные почвы.