Структура и семантика лексико-фразеологического поля “Литература” тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Сюй Бинцзе

  • Сюй Бинцзе
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 183
Сюй Бинцзе. Структура и семантика лексико-фразеологического поля “Литература”: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2019. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сюй Бинцзе

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КАТЕГОРИЗАЦИИ

ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ

1.1. Эволюция представлений о системных отношениях в языке

1.2. История изучения вопроса лексико-фразеологических и тематических полей

1.3. Лексико-фразеологическое поле в структурно-семантическом и когнитивном аспектах

1.4. Методы изучения семантических полей

Выводы

ГЛАВА 2. КАТЕГОРИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ О ЛИТЕРАТУРЕ В ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОМ ПОЛЕ74-112

2.1. Понятие специальной лексики и фразеологии. Структура терминологического поля «Литература»

2.2. Терминологическая группа «Роды и виды литературы»

2.3. Терминологическая группа «Литературные методы (направления)»

2.4. Терминологические группы «Характеристика формы художественного текста» и «Характеристика содержания художественного текста». Источники и способы пополнения терминологического фонда поля «Литература»

2.5. Активные процессы в лексико-фразеологическом поле

«Литература»

Выводы

ГЛАВА 3. КАТЕГОРИЗАЦИЯ НАИВНЫХ ЗНАНИЙ О

ЛИТЕРАТУРЕ В ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОМ ПОЛЕ

3.1. Структура лексико-фразеологического поля «Литература» в наивной картине мира

3.2. Синонимические отношения общеупотребительных единиц в

лексико-фразеологическом поле «Литература»

3.3. Антонимические отношения общеупотребительных единиц в лексико-фразеологическом поле «Литератцра»

3.4. Отношение структурно-семантической производности в лексико-фразеологическом поле «Литература»

3.5. Интеграционные процессы в сфере общеупотребительной лексики и

фразеологии в лексико-фразеологическом поле

«Литература»

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ СПИСОК СЛОВАРЕЙ

155-180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и семантика лексико-фразеологического поля “Литература”»

ВВЕДЕНИЕ

Классическим подходом к анализу языковых явлений в современной русистике является системный, согласно которому язык понимается как совокупность единиц, тесно объединённых структурными и семантическими связями, организующими языковые единицы в группы на основании парадигматических, синтагматических, ассоциативных и деривационных отношений с учетом их формы, содержания, или того и другого одновременно.

Такие объединения, квалифицируемые в лингвистике как поля различной типологии, интуитивно понятны носителям языка. Наиболее очевидным для них является объединение языковых единиц в тематические (семантические) поля как совокупности слов и фразеологических единиц, которое осуществляется на основе сходства семантики.

У истоков исследования полевой организации лингвистических единиц стояли труды Й. Трира [Trier 1931], В. Порцига [Porzig 1934], Г. Ипсена [Ipsen 1924], Ш. Балли [Балли 1955] и других зарубежных лингвистов. В российском языкознании значительный вклад в изучение теории поля внесли Ф.П. Филин [Филин 1957], А.А. Уфимцева [Уфимцева 1961; 1962 и др.], С.Д. Кацнельсон [1962; 1965], Л.М. Васильев [1971; 2009 и др.], Г.С. Щур [Щур 1974] и др. А.В. Бондарко рассматривал функционально-семантические поля [Бондарко 1972; 1984], И.А. Стернин уделял особое внимание семантическому анализу компонентов поля [Стернин 1985; 2011]. К анализу лексико-фразеологических полей как предмету исследования на рубеже XX-XXI веков обратились Т.А. Бердникова [Бердникова 2000], М.В. Шаманова [Шаманова 2000; 2013] и др. Предприняты попытки анализа национальной специфики компонентов семантического поля [Поталуй 2004 и др.], рассмотрены тематические группировки разных

языков в сопоставительном аспекте [Гутовская 2009; Ротова 1984; Таваколи Хадидже 2015; Юрина 2008 и др.]. Тематические поля изучаются в семантическом [Волнакова 2011], когнитивном [Гусева 2008; Мосолова 2016; Степанова 2016] и других аспектах.

Лексико-фразеологические поля, формируемые в сфере терминологии, имеют отличительные особенности в сопоставлении с полями, объединяющими единицы нетерминологического плана. Для терминов более значимыми являются не семантические, а понятийные связи. В составе подобных полей не принято выделять синонимические и антонимические парадигмы единиц, на первом плане - их объединение в тематические (понятийные) группы. При этом семантические макрообъединения общеупотребительной и терминологической лексики и фразеологии в некоторых случаях сложно разграничить в силу интеграционных процессов внутри поля. Специальная лексика детерминологизируется, общеупотребительная терминологизируется. В связи с этим особый интерес представляют семантические поля гибридной природы, отражающие синтез наивной и научной картин мира. На сегодняшний день описаны следующие поля подобного типа: поле терминов общей теории права [Денисова 1992], поле русской экономической терминологии [Коновалова 1998], поле терминологии театрального искусства [Топорская 1997], поле строительной терминологии [Черкасова 1998] и др. В упомянутых трудах обращено внимание на терминологическую. составляющую поля.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

1) Развитием новой, антропоцентрической, парадигмы в современной науке, возможностями её синтеза с традиционным, структурно-семантическим подходом при описании лексико-фразеологических макрогрупп;

2) необходимостью обогащения сведений об особенностях концептуализации и категоризации знаний в наивной и научной

картинах мира, неразработанностью проблемы интеграции разных типов знания;

3) неизученностью и отсутствием комплексного описания структурных и семантических особенностей лексико-фразеологического поля «Литература» как образования гибридной природы, определения его границ, принципов категоризации, структуры, динамических процессов, источников и способов пополнения новыми единицами.

Объектом данного исследования являются слова и фразеологические единицы общеупотребительного и

терминологического характера, включённые в лексико-фразеологическое поле «Литература» в современном русском языке.

Предметом изучения являются формально-семантические признаки данных единиц в системном (парадигматическом), функциональном и когнитивном аспектах.

Цель работы заключается в комплексном описании лексико-фразеологического поля «Литература» в современном русском языке на основе структурно-семантического, функционального и когнитивного подходов.

Достижение поставленной цели возможно путём решения ряда задач:

1) на основе изучения истории разработки теории поля систематизировать накопленные знания о макроструктурах словаря вообще и выявить макроструктуры, формирующие лексико-фразеологическое поле «Литература»;

2) рассмотреть специфику категоризации знаний в наивной и научной картинах мира; создать таксономическую модель лексико-фразеологического поля «Литература»;

3) создать корпус номинативных единиц, участвующих в репрезентации знаний о литературе на основе анализа разнообразных

источников; разработать модель гибридного поля «Литература» русского языка, исследовать его структуру;

4) дать комплексную - структурно-семантическую и функциональную - характеристику единицам поля, описав синонимические, антонимические, деривационные, таксономические парадигмы;

5) дать характеристику процесса интеграции общеупотребительной и научной лексики в лексико-фразеологическом поле «Литература»; выявить способы пополнения лексико-фразеологического поля «Литература».

В процессе исследования темы диссертационного исследования была выдвинута следующая гипотеза: тесное взаимодействие между различными пластами лексики и фразеологии приводит к формированию семантических полей особого - гибридного - типа, в которых, с одной стороны, наблюдаются системные отношения, позволяющие сохранить функционально-семантические и когнитивные признаки и свойства рассматриваемых языковых единиц, а с другой -происходят процессы интеграции, обогащающие данное поле.

Материалом для исследования послужили единицы (слова и фразеологизмы) лексико-фразеологического поля «Литература», извлечённые способом сплошной выборки из литературоведческих словарей энциклопедического типа («Словарь литературоведческих терминов» С.П. Белокуровой; «Литературный энциклопедический словарь» под общей редакцией В.М. Кожевникова и П.А. Николаева; «Словарь литературоведческих терминов» под редакцией Л.И. Тимофеева и С.В. Тураева) и толковых словарей («Большой толковый словарь русского языка» под редакцией С.А. Кузнецова; «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой), а также из специальных текстов сферы литературоведения. Кроме того, использовались фразеологические словари (В.П. Жукова и А.В. Жукова,

словарь под редакцией А.И. Фёдорова) и интернет-источники (литературная энциклопедия в 11 томах; новый толково-словообразовательный словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой; словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений Н. Абрамова и др.). Выбор названных лингвистических словарей обусловлен задачами исследования, связанными с изучением обыденного сознания носителей языка.

Картотеку исследования составили около 670 общеупотребительных и 420 терминологических единиц. Методологическую основу составляют:

• системный подход к языковым единицам, структурирующим лексико-фразеологическое поле «Литература» в русском языке;

• деятельностный подход, устанавливающий взаимообусловленность деятельности и сознания;

• культурологический, герменевтический, аксиологический подходы, позволяющие интерпретировать значения и значимости языковых единиц как репрезентантов знаний человека о мире;

• философский принцип детерминизма, устанавливающий взаимообусловленность явлений действительности, а также антропоцентризма, определяющий рассмотрение языковой системы через призму сознания человека.

Теоретическую базу исследования составили:

• труды Ф. де Соссюра, И.А. Бодуэна де Куртенэ, В.Г. Адмони, Ю.Д. Ш. Балли, А.В. Бондарко, Л.М. Васильева, В. фон Гумбольдта, С.Д. Кацнельсона, М.В. Панова, З.Д. Поповой, А.А. Уфимцевой, Г.С. Щура и др. о системности языка;

• труды Е.С. Кубряковой, В.З. Демьянкова, Н.Н. Болдырева и др. о соотношении языка и знания;

• работы по лексической и фразеологической семантике Н.Ф. Алефиренко, И.В. Арнольд, Ю.Д. Апресяна, В.Л. Архангельского, А.В. Кунина, Л.А. Новикова, В.М. Никитина, И.А. Стернина, В.Н. Телия Н.Б. Швелидзе и др.

• исследования отдельных семантических полей и парадигматических групп в разных языках, проведённые О.М. Бураковой, Л.А. Джелаловой, С.В. Дмитриевой, О.В. Дубковой, Г.М. Ермоленко, Ю.Н. Карауловым, С.В. Кезиной, Ю.А. Кузнецовым, С.Г. Мамечковым, Н.В. Новинской, О.Е. Потаповой, Ф.П. Филиным и

др.;

• работы Т.С. Борщевской, В.П. Даниленко, А.А. Денисовой, Т.В. Дроздовой, Е.В. Ивановой, Д.С. Лотте, Л.А. Морозовой, А.А. Реформатского, А.В. Суперанской, Д.С. Шелова, В.А. Татаринова и др. в области терминоведения и теории терминологического поля.

Для достижения цели диссертации и решения поставленных задач были использованы следующие методы и приёмы. Общенаучные:

1. Метод сплошной выборки - при создании эмпирической базы исследования, заключающийся в извлечении необходимого языкового материала из лингвистических и энциклопедических словарей и текстов различных жанров.

2. Описательный метод - для фиксации признаков и свойств языковых единиц, структурирующих лексико-фразеологическое поле «Литература».

3. Методы анализа и синтеза - для выявления сходства и различий между языковыми единицами, частями семантического поля.

Частнонаучные:

4. Полевый метод - при моделировании лексико-фразеологического поля «Литература».

5. Компонентный анализ - при описании семной структуры слов и фразеологических единиц, при выделении лексико-семантических групп.

6. Словообразовательный анализ - при описании словообразовательных парадигм.

7. Этимологический анализ - при изучении происхождения единиц

поля.

8. Концептуальный анализ - при изучении особенностей категоризации знаний о литературе в русском языке.

9. Логический анализ - при изучении понятийного содержания литературоведческих терминов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые дано комплексное описание на материале русского языка лексико-фразеологического поля «Литература» на основе структурно-семантического, функционального и когнитивного подходов, выявлена его гибридная природа, объективирующая научные и наивные знания о литературе, что нашло отражение в структуре данного поля, в специфике выделения в каждой из частей ядерной и периферийной зон, в особенностях образования в каждой из них новых терминов и общеупотребительных слов, входящих в структуру лексико-фразеологического поля «Литература».

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обогащены знания о лексико-семантической категоризации, теории поля, предложено понятие гибридного семантического поля, разработана его модель на примере макроструктуры словаря «Литература», описана структурно-семантическая и функциональная специфика его единиц, выявлены динамические тенденции внутри поля, исследованы процессы интеграции наивного и научного знаний.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования её материалов в дальнейших исследованиях

семантических полей, результаты осуществленного исследования могут быть применены в процессе преподавания вузовских курсов лексикологии, фразеологии, словообразования русского языка, семасиологии, неологии, когнитивной лингвистики, лексикографии, истории русского литературного языка. Материалы исследования могут стать основой для создания словарей в сфере литературы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лексико-фразеологическое поле «Литература» в русском языке является гибридным образованием, включающим, с одной стороны, общеупотребительную, с другой - специальную лексику и фразеологию. Каждая из названных сфер данного поля характеризуется спецификой категоризации и позволяет использовать разные приёмы изучения. Лексико-фразеологическое поле «Литература» является открытым и динамичным.

2. Терминологическая лексика в лексико-фразеологическом поле «Литература» занимает приоритетное положение, что обусловлено первичностью специальных знаний в данной концептосфере. Терминосфера характеризуется полевым строением. Центр поля составляют группы «Роды и виды литературы», «Литературные методы (направления)». Классификационными понятийными признаками в них являются: «способ изложения информации», «содержание информации», «форма изложения информации: проза/ поэзия», «отношение к образности: художественный/ нехудожественный», «наличие автора», «объём», «пафос», «сфера функционирования: светская/ религиозная». Новые понятия формируются путём интеграции или конкретизации уже известных. Для специальной лексики характерны специфические, отличные от узуальных, способы терминообразования.

3. Общеупотребительная лексика в лексико-фразеологическом поле «Литература» характеризуется специфическими принципами категоризации и представлена пятью лексико-семантическими

группами: «Что читают», «Оценка продукта чтения», «Кто читает», «Процесс чтения», «Кто пишет». Наиболее ярко в данной части поля выражены отношения антонимии, синонимии, структурно-семантической деривации. С одной стороны, они обусловлены вторичностью наивных знаний о литературе по отношению к научным, с другой - узуальными связями слов. Парадигматические отношения слов объективируют новые знания, а также интерпретируют известные. Несмотря на вторичность по отношению к терминологической лексике в лексико-фразеологическом поле «Литература», общеупотребительная лексика преобладает количественно, что объясняется её функционально-семантическим разнообразием.

4. Лексико-фразеологическое поле «Литература» объективирует процессы интеграции наивного и научного знания, которые заключаются в терминологизации и детерминологизации лексики, в замене термина с «мёртвой» внутренней формой на мотивированное общеупотребительное слово или на адаптированные фрагменты дефиниций.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Московского педагогического государственного университета, докладывались на аспирантском объединении кафедры русского языка Московского педагогического государственного университета. Отдельные разделы диссертационной работы были заслушаны в виде докладов и опубликованы в виде статей, тезисов докладов на научных конференциях: (XXVI Международная научная конференция «Тенденции развития науки и образования» (Самара, 2017); I Международная научно-практическая конференция «Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования» (Москва, 2017); Международная научно-практическая конференция «В мире науки и искусства: вопросы филологии,

искусствоведения и культурологии» (Новосибирск, 2017). Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях, в том числе в 5 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Изложенную стратегию исследования отражает структура диссертации, включающей Введение, три главы, Заключение, Список литературы и Список словарей.

Во Введении обосновывается актуальность исследования, намечаются его цель, задачи, определяется степень разработанности проблемы, материал и методы анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации проведенного исследования.

В первой главе раскрывается сущность структурно-семантического и антропоцентрического подходов к явлениям языка, освещается история вопроса изучения поля в лингвистике, формулируется рабочее определение поля, разрабатывается модель лексико-фразеологического поля «Литература», описывается методика его изучения.

Во второй главе изучается специфика научной категоризации знаний о литературе в русском языке, рассматриваются источники пополнения терминологической лексики, а также динамические процессы, которые проходят в данном лексико-фразеологическом поле.

В третьей главе исследуются процессы структурно-семантической категоризации наивных знаний о литературе, рассматривается интеграция научных и наивных знаний и её отражение в русском языке.

В Заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования, определяются его перспективы.

Список литературы содержит 239 названий научных работ российских и зарубежных авторов, а Список словарей состоит из 37 наименований.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КАТЕГОРИЗАЦИИ

ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ

1.1. Эволюция представлений о системных отношениях в языке

Обоснование системности языка является одним из достижений структурализма в XX веке. Язык понимается как гетерогенная система, как целостная, организованная совокупность, состоящая из подсистем. По определению большого энциклопедического словаря «Языкознание», система - «множество языковых элементов любого естественного языка, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённое единство и целостность» [Булыгина 1998: 452]. Из данного определения следует, что совокупность лексических и фразеологических единиц, выделенная на основе семантических признаков, может быть рассмотрена как система.

Взаимосвязь элементов системы, а также их функций проявляется в том, что «изменение или выпадение одного элемента обязательно отразится на других элементах системы» [Крылова 2014: 40]. Так, появление семемы в составе многозначного слова прогнозирует формирование целого ряда новых семантических отношений: тождества, оппозиции и др.

Осознание исследователями системности как основного качества любого языка позволило по-новому взглянуть на многие языковые явления, переосмыслить факты, уже становившиеся предметом внимания исследователей.

Изучение языка как системы связано с именами российского лингвиста И.А. Бодуэна де Куртенэ и швейцарского учёного Фердинанда де Соссюра. Ф. де Соссюр первым в работе «Курс общей лингвистики» заявил о системном характере отношений единиц в языке: «Язык есть система, все элементы которой образуют целое, а значимость

одного элемента проистекает только от одновременного наличия прочих» [Соссюр 1977: 147]. Тем самым учёный указал на новый семантический феномен, отличный от значения, - значимость, то есть семантические элементы, закреплённые за планом содержания единицы и являющиеся следствием её отношений с другими единицами. Так, появление нового значения у слова пирожок 'малая стихотворная форма, распространённая в интернет-коммуникации' включила данное слово в новые отношения: синонимии - стихотворение, частушка; квазиантонимии - анекдот, гипонимии - лирика и др.

И.А. Бодуэн де Куртенэ первым дал подробное описание системных отношений в языке на материале фонем [Бодуэн де Куртенэ 1963: 353-361]. Выбор данной подсистемы языка обусловлен её компактностью. По законам семиотики, закономерности, выявленные для одной подсистемы, могут быть экстраполированы на другую подсистему. Принципы описания фонетических единиц с опорой на интегральные и дифференциальные признаки, выявления оппозиций между фонемами, рассмотрения процессов, происходящих при контактном употреблении звуков в одном речевом отрезке, были использованы при изучении более сложной - лексико-семантической системы.

Внутри чётко организованной языковой системы между её единицами существуют такие типы отношений, как парадигматические и синтагматические отношения.

В основе парадигматических отношений лежат интегральные формальные либо семантические признаки. Обычно, говоря о парадигматике, обсуждают сходство языковых единиц, однако о различиях между ними забывать также не следует. Парадигматические отношения состоят в объединении единиц в различные парадигмы. О. Дюкро и Ж.-М. Шеффер характеризуют парадигму как любой класс языковых элементов независимо от принципа, лежащего в основе их

определения [Ducrot 1995]. На лексико-семантическом уровне парадигматическими отношениями связаны:

синонимы (писатель - писака) - сходство по значению; антонимы (пролог - эпилог) - сходство по значению; конверсивы (Стихотворение написал известный поэт Стихотворение написано известным поэтом) - сходство по значению;

омонимы (приведём пример функциональной омонимии, когда слова функционируют в разных дискурса, в частности обыденном и научном: конфликт 'столкновение, серьёзное разногласие' (словарь Ожегова) - конфликт 'острое столкновение характеров и обстоятельств, взглядов и жизненных принципов, положенное в основу действия художественного произведения. Конфликт выражается в противоборстве, противоречии, столкновении между героями, группами героев, героем и обществом или во внутренней борьбе героя с самим собой. Развитие конфликта приводит в движение сюжетное действие. Конфликт может быть разрешимым или неразрешимым (трагический конфликт), явным или скрытым, внешним (прямые столкновения характеров) или внутренним (противоборство в душе героя). Особое значение как элемент сюжета имеет в драматургических произведениях' [Словарь литературоведческих терминов 2012] - сходство по форме;

паронимы (лиричный - лирический) - сходство по форме и содержанию;

гипо-гиперонимы (эпос - рассказ) - семантическое сходство; - партонимы (литература - беллетристика) - семантическое сходство.

Интегральные семантические признаки отражаются на семном уровне. Например, у синонимов или антонимов - в тождестве архисемы. Например, у синонимов повесть / повестушка интегральное семантическое основание «средняя эпическая форма».

Наиболее сложным проявлением лексико-семантической парадигматики является тематическое (семантическое) поле -совокупность лексических и фразеологических единиц, характеризующихся общностью темы, отражающейся на семном уровне. Тематическое (семантическое) поле структурируется семантическими (лексико-семантическими / фразео-семантическими) группами, выделяемыми на основе тождества архисем в семемах. Внутри каждой группы возможны перечисленные выше парадигмы: синонимия, антонимия и др.

Синтагматические отношения - отношения сочетаемости единиц, основанные на линейном характере речи. Впервые сформулировал тезис о синтагматических отношениях в системе языка Ф. де Соссюр, отмечавший, что они основаны «на линейном характере языка» [Соссюр 1977: 123]. Основной единицей с позиций системности языка выступает синтагма, определяемая как «сочетание языковых единиц, образованное по законам этого же языка» [Панов 2004: 31]. Данное определение восходит к трактовке синтагматических отношений Ф. де Соссюром. На лексико-семантическом уровне сочетаемость проявляет себя также в повторяемости сем в семемах контактно употребляемых единиц: Писатель опубликовал роман. В каждом слове в данном предложении повторяются семы „письменный', „текст'.

Результатом парадигматических отношений является вертикальная организация единиц языка - объединение их в гнёзда, пары, ряды и другие системы равных между собою (по положению в системе языка) единиц, из которых выбирается какая-либо единица, необходимая в данный момент. Результатом синтагматических отношений является горизонтальное выстраивание линейной последовательности языковых единиц, уже выбранных из соответствующей парадигмы. Интересный критерий разграничения парадигматических и синтагматических отношений языковых единиц выдвинул Л. Ельмслев: в основе

парадигматики он предлагал видеть отношения выбора («или - или»), то есть логическую «дизъюнкцию», в противовес логической конъюнкции, которая составляет основу синтагматики (отношения «и - и») [Ельмслев 1960: 297-298].

С конца ХХ века намечается переход лингвистики в антропоцентрическую парадигму. Нужно отметить, что новые подходы не отрицали достижений структурализма, но поставили иные задачи описания объекта. Языковая система стала изучаться не только как сложное целостное знаковое образование, но и как средство, отражающее знания человека о действительности. Акцент исследований сместился с простой фиксации единиц и описания их структурно-семантических особенностей на интерпретацию данных аспектов в когнитивной ключе.

Рассмотрение языка в когнитивном аспекте связано с описанием двух наиболее значимых процессов: концептуализации и категоризации знания. Первый предполагает порождение знания, второй - его распределение, сортировку. Е.С. Кубрякова даёт следующее определение данным процессам: «Концептуализация - одни из важнейших процессов познавательной деятельности человека, заключающийся в осмыслении поступающей к нему информации и приводящей к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в мозгу (психике) человека» [Кубрякова 1996: 93]. Категоризация трактуется учёным в узком и широком смысле: «в узком смысле подведение явления, объекта, процесса и т.п.