Антитела к "узлу" ковалентной связи между белком VPg и РНК пикорнавирусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат биологических наук Гаврюшина, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.02
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гаврюшина, Елена Сергеевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. КОВАЛЕНТНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ БЕЛКОВ И РНК У
РНК-CO ДЕРЖАЩИХ ВИРУСОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Пикорна-подобные вирусы
1.1.1. Пикорнавирусы
1.1.2. Калицивирусы
1.1.3. Потивирусы
1.1.4. Комовирусы
1.2. Собемо-подобные вирусы
1.3. Бирнавирусы
1.4. Консервативность структуры вирусных ковалентных комплексов РНК-VPg и механизма инициации репликации вирусных геномов
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Синтез антигена и получение антисывороток
2.1.1. Твердофазный синтез модельного соединения [A^(Ac),CO(NHMe)]Tyr-(5'P->0)Up-0-(CH2)6NH
2.1.2. Синтез модельного соединения [A^(Ac),CO(NIIMe)]Tyr-(5'P—>0)Up-0-(CH2)6NH2 в растворе
2.1.3. Обработка модельного соединения [N(Ac),CO(NHMe)]Tyr-(5'P—>0)Up-0-(CH2)6NH2 фосфодиэстеразой
2.1.4. Синтез антигена - конъюгата модельного соединения с лизоцимом
2.1.5. Синтез аналита - конъюгата модельного соединения с БСА
2.1.6. Иммунизация кроликов и получение антисывороток
2.2. Получение препаратов иммуноглобулинов к модельному соединению 37 2.2.1. Сульфат-аммонийное фракционирование антисывороток
2.2.2. Ионообменная хроматография на DEAE-Toyopearl 650М
2.2.3. Хроматография антител на протеин G сефарозе
2.2.4. Очистка препаратов иммуноглобулинов к модельному соединению от примесной РНКазной активности
2.2.4.1. Хроматография на протеин А сефарозе
2.2.4.2. Гель-фильтрация на сефадексе G
2.2.4.3. Гель-фильтрация антител па сефакриле S
2.2.4.4. Проверка препаратов антител на наличие примесной нуклеазной активности
2.3. Аффинная очистка антител к «узлу связи»
2.3.1. Синтез аффинного сорбента с poly(U)
2.3.1.1. Гидролиз poly(U) нуклеазой S
2.3.1.2. Окисление poly(U) перйодатом натрия
2.3.1.3. Синтез конъюгата BSA-poly(U) по Эрлангеру и Байзеру
2.3.1.4. Синтез ро1у(и)-БСА-сефарозы
2.3.2. Очистка антител на ро1у(и)-БСА-сефарозе
2.3.3. Синтез аффинного сорбента с модельным соединением [7V(Ac),C0(NHMe)]Tyr-(5'P^0)Up-0-(CH2)6NH
2.3.4. Очистка антител на сорбенте с модельным соединением [7V(Ac)3C0(NHMe)]Tyr-(5'P^0)Up-0-(CH2)6NH
2.4. Характеристика препаратов антител на разных стадиях очистки методом «иммупозолото»
2.4.1. Анализ узнавания РНК и белков препаратами антител методом иммунодота
2.4.2. Анализ взаимодействия препаратов антител с гидролизованными РНК методом иммунодота
2.4.3. Анализ узнавания РНК препаратами антител методом иммуноблота
2.5. Исследование пикорнавирусной инфекции в клетках HeLa с помощью препарата антител к «узлу связи»
2.5.1. Культивирование клеток HeLa в монослое
2.5.2. Заражение клеток HeLa вирусом обыкновенной простуды человека 2 для получения вирусного инокулята
2.5.3. Титрование препаратов вируса обыкновенной простуды человека
2.5.4. Подготовка предметных стекол с монослоем клеток HeLa
2.5.5. Одноцикловое заражение клеток HeLa HRV2 и фиксация клеток
2.5.6. Фиксация клеток метанолом
2.5.7. Фиксация клеток формальдегидом
2.5.8. Исследование пикорнавирусной инфекции в клетках HeLa методом иммунофлуоресцентной микроскопии
2.6. Получение ДНК-зондов для детекции пнкорнавируспых РНК in vitro и in
2.6.1. Характеристика плазмид
2.6.2. Синтез зондов ДНК-(диен)платина
2.6.3. Проверка системы детекции
2.6.3.1.Проверка узнавания антител к ДНК-(диен)платине вторичными антителами
2.6.3.2. Проверка специфичности антител к ДНК-зонду методом иммуноферментного анализа (ИФА)
2.6.3.3. Проверка специфичности антител к ДНК-зонду методом «иммунозолото»
2.6.4. Получение препаратов неинфицированных и инфицированных клеток Кребс II и HeLa
2.6.4.1. Культивирование клеток Кребс II и HeLa
2.6.4.2. Получение вирусных инокулятов
2.6.4.3. Одноцикловое заражение клеток асцитной карциномы Кребс II вирусом Менго
2.6.4.4. Одноцикловое заражение клеток HeLa вирусом обыкновенной простуды человека
2.6.5. Получение препаратов суммарной РНК неинфицированных и инфицированных клеток Кребс II и HeLa
2.6.5.1. Выделение суммарной РНК клеток Кребс II с помощью НТХА на микроколонках
2.6.5.2. Получение препарата суммарной РНК клеток Кребс II и HeLa фенольным методом
2.6.5.3. Выделение суммарной РНК клеток Кребс II и HeLa с помощью НТХА без микроколонок
2.6.5.4. Спектрофотометрическая и электрофоретическая характеристика препаратов суммарной РНК
2.6.6. Определение специфичности ДНК-зондов
2.6.6.1. Определение специфичности ДНК-зондов методами молекулярной гибридизации и иммуноферментного анализа (МГА-ИФА)
2.6.6.2. Определение специфичности ДНК-зондов методом МГА-иммунозолото
3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Синтез гаптена, антигена и аналита
3.1.1. Синтез модельного соединения [Af(Ac),CO(TSfHMe)]Tyr-(5'P—>0)Up-0-(CH2)6NH
3.1.2. Синтез антигена - конъюгата модельного соединения с лизоцимом
3.1.3. Синтез аналита - конъюгата модельного соединения с БСА
3.2. Получение препаратов иммуноглобулинов к модельному соединению
3.2.1. Ионообменная хроматография на DEAE-Toyopearl 650М
3.2.2. Хроматография антител к «узлу связи» на протеин G сефарозе
3.2.3. Очистка препаратов иммуноглобулинов к модельному соединению от примесной РНКазной активности
3.2.3.2. Гель-фильтрация антител к «узлу связи» на сефакриле S
3.2.4. Аффинная очистка антител к «узлу связи» на сорбенте с poly(U)
3.2.5. Аффинная очистка антител на сорбенте с модельным соединением [7V(Ac),C0(NHMe)]Tyr-(5'P^0)Up-0-(CH2)6NH
3.3. Характеристика специфичности препаратов антител к «узловой» структуре
3.4. Исследование пнкорнавируспой инфекции в клетках с помощью очищенного препарата антител к «узловой» структуре
3.5. Получение ДНК-зондов для детекции пикорнавирусных РНК in vitro и in vivo.
3.5.1. Характеристика плазмид
3.5.2. Проверка системы детекции
3.5.3. Получение и характеристика препаратов суммарной РНК неинфицированных и инфицированных клеток Кребс II и HeLa
3.5.4. Определение специфичности ДНК-зондов
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
5. ВЫВОДЫ 95 БЛАГОДАРНОСТИ 96 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
В работе использованы следующие сокращения:
БОЕ бляшкообразующая единица
БСА бычий сывороточный альбумин
ВСЛК (PLRV) вирус скручивания листьев картофеля (Potato leafroll virus)
ВТМ (TMV) вирус табачной мозаики (Tobacco mosaic virus)
ГА глутаровый диальдегид
ДМФА диметилформамид
ИФА иммуноферментный анализ кДНК комплементарная последовательность ДНК, получаемая путем обратной транскрипции последовательности РНК
НТО нетранслируемая область
НТХА нетоксичный хаотропный агент
ОРС (ORF) открытая рамка считывания (open reading frame)
ОТ-ПЦР полимеразная цепная реакция на основе реакции обратной транскрипции
ОФ ВЭЖХ обращеннофазовая высокоэффективная жидкостная хроматография
ПААГ полиакриламидный гель
ПЭГ-6000 полиэтиленгликоль М =
ТДВ тридистиллированная вода
УФ (UV) ультрафиолетовый свет
ФТС фетальная телячья сыворотка
ЭДТА этилендиаминтетраацетат
ЭР эндоплазматический ретикулум сге цис-репликативный элемент (c/.v-replicativc element)
DEAE диэтиламиноэтил
DMEM среда Игла, модифицированная Дульбекко (Dulbecco's modified Eagle's medium)
EMCV вирус энцефаломиокардита (Encephalomyocarditis virus)
FCV кошачий калицивирус
HEPES динатриевая соль М-2-гидроксиэтилпиперазин->Г-2-этансульфоновой кислоты
HRV риновирус человека (Human Rhinovirus)
IRES участок внутренней посадки рибосом (internal ribosome entry site)
MEM минимальная среда (minimal essential medium)
MNV1 мышиный норовирус 1 (Murine Norovirus 1)
NS неструктурный вирусный белок
NTPase нуклеозидтрифосфатаза
РАВР ро1у(А)-связывающий белок (poly(A) binding protein)
PCBP ро1у(С)-связывающий белок (poly(C) binding protein) poly(A) полиадениловая кислота poly(C) полицитидиловая кислота poly(U) полиуридиловая кислота
PBS фосфатно-солевой буфер
PEMV вирус бугорчатой мозаики гороха (Pea enation mosaic virus)
SDS додецилсульфат натрия (sodium dodecyl sulfate)
20xSSC стандартный цитрат натрия (standard sodium citrate)
TBS солевой буфер с трис-(гидроксиметил)аминометаном (tris buffered saline)
ToRSV неповирус кольцевой пятнистости томата (Tomato ringspot nepovirus)
VPg вирусный белок, ковалентно связанный с геномом (Viral Protein genomelinked)
XBK (PYX) Х-вирус картофеля (Potato virus X)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антитела к "узлу" ковалентной связи между белком VPg и РНК пикорнавирусов»
В 70-е годы прошлого столетия экспериментально было доказано существование природных ковалентных комплексов вирусных нуклеиновых кислот и белков — нуклеопротеидов нового класса (Lee et al., 1976, 1977; Flanegan et al., 1977; Nomoto et al., 1977a; Ambros and Baltimore, 1978). Нуклеопротеиды, в которых белок связан с нуклеиновой кислотой ковалентной связью, были найдены у многих групп вирусов животных, растений и бактерий, а также в бактериальных и эукариотических клетках (Дрыгин, 1982; Salas and Vinuela, 1980; Wimmer, 1982; Vartapetian and Bogdanov, 1987; Riechmann et al., 1992; Drygin, 1998). Ковалентпые комплексы нуклеиновых кислот и белков стабильны и высоко специфичны, поскольку белок и нуклеиновая кислота в них связаны уникальной ковалентной связью.
Во всех известных природных ковалентных комплексах нуклеиновая кислота и белок соединены фосфодиэфирной связью. Структурное открытие нового класса нуклеопротеидов привело к другому открытию, уже функциональному, - был открыт новый механизм инициации репликации вирусных нуклеиновых кислот. Оказалось, что концевые белки или их предшественники, ковалентно связанные с вирусными нуклеиновыми кислотами, являются затравками (праймерами) для репликации вирусных геномов (Salas and Vinuela, 1980; Takegami et al., 1983a; Vartapetian et al., 1984; Riechmann et al., 1992; Paul et al., 1998; De Jong and van der Vliet, 1999).
Среди вирусных РНК-белковых ковалентных комплексов наиболее подробно в структурном и функциональном плане изучены комплексы РНК и 5'-концевого белка VPg пикорнавирусов (Вартапетян и др., 1979; Дрыгин и др., 1979; Lee et al., 1976, 1977; Flanegan et al., 1977; Nomoto et al., 1977a; Ambros and Baltimore, 1978; Vartapetian et al., 1980), калицивирусов (Schaffer et al., 1980; Machin et al., 2001), потивирусов (Murphy et al., 1991; Riechmann et al., 1992) и комовирусов (Drygin et al., 1987; Carette et al., 2001). У пикорнавирусов 3-й остаток тирозина белка ЗВ (VPg) связан с 5'-концевым остатком уридинфосфата вирусного генома. Идентичная структура «узла связи», Tyr-pUp, найдена у потивирусов и калицивирусов, хотя остаток тирозина находится в другом положении полипептида. У комовирусов реализуется фосфодиэфирная связь 5'-концевого остатка уридинфосфата РНК с остатком серина белка VPg (Ser-pUp).
Подобные ДНК-белковые ковалентные комплексы подробно изучены у аденовирусов (Lindenbaum et al., 1986) и бактериофагов <p29 (Salas and Vinuela, 1980; Blanco et al., 1992) и <pX174 (Eisenberg, 1980; Roth et al., 1984; Sanhueza and Eisenberg, 1984, 1985).
Показано, что концевые белки, связанные фосфодиэфирной связью с геномными РНК или ДНК вирусов, играют ключевую роль в инициации их репликации, поскольку либо сами эти белки, либо их, предшественники являются праймерами для синтеза вирусных нуклеиновых кислот (Salas and Vinuela, 1980; Takegami et al., 1983a,b; Vartapetian et al., 1984; Lindenbaum et al., 1986; Andino et al., 1993; Harris et al., 1994; Schaad et al., 1997; Carette et al., 2001). У бактериофагов с одноцепочечной ДНК (например, фХ174) в процессе репликации образуется промежуточный ковалентный комплекс между белком А и геномной ДНК (Eisenberg, 1980; Roth et al., 1984; Sanhueza and Eisenberg, 1984, 1985).
Интересно, что подобные по структуре «узла связи» промежуточные ковалентные комплексы образуют вирусные и клеточные ДНК-топоизомеразы I рода (Tse et al., 1980; Wang et al., 1996). ДНК-топоизомеразы I рода вносят одноцепочечные разрывы в молекулы ДНК, образуя фосфодиэфирную связь между остатком тирозина, входящего в состав активного центра фермента (Tse et al., 1980), и 5'- или З-'концевым нуклеотидом -как правило, с остатком тимидинфосфата.
Недавно in vitro были получены комплексы между РНК и бактериальной ДНК-топоизомеразой III (Wang et al., 1996). ДНК-топоизомеразы в комплексе с РНК были способны к реакции трансэтерификации, а значит, эти комплексы подобны промежуточным активным фосфодиэфирам, которые образуются через остатки тирозина ДНК-топоизомераз и нуклеотидным фосфатом - с большой вероятностью, с уридинфосфатом.
Таким образом, и ключевой структурой для разнообразных комплексов вирусной и клеточной природы является Tyr-pUp - фосфодиэфир остатка тирозина белка и уридин-(5', 3')-дифосфата. Логично предположить, что антитела на такую структуру могут быть полезным универсальным инструментом для поиска и последующего анализа таких комплексов, изучения механизма их образования и диссоциации, исследования и регуляции их функций.
Целью настоящей работы является разработка инструмента для поиска и изучения вирусных ковалентных комплексов PHK-VPg, содержащих «узел связи» Tyr-pUp, и структурно подобных им гипотетических клеточных комплексов. Для этого было необходимо решить следующие задачи:
1. Получение и характеристика модельного соединения, гаптена, имитирующего «узловую» структуру между остатком тирозина белка VPg и 5'-концевым остатком уридиловой кислоты РНК пикорнавирусов.
2. Синтез антигена - конъюгата модельного соединения с лизоцимом и получение к нему антисыворотки.
3. Выделение и очистка антител к «узловой» структуре.
4. Анализ специфичности препарата антител на нитратцеллюлозной мембране методом «иммунозолото» in vitro.
5. Исследование пикорнавирусной инфекции в клетках с помощью очищенного препарата антител к «узловой» структуре in vivo.
Дополнительно поставленной задачей было разработка метода молекулярной детекции пикорнавирусных РНК и, как следствие, создание набора и разработка протокола для диагностики инфекций, вызываемых представителями родов Cardiovirus (вирусы энцефаломиокардита и Менго) и Rhinovirus (вирус обыкновенной простуды человека) семейства пикорнавирусов.
В нашей лаборатории для этой задачи были разработаны и с успехом использовались методы выделения суммарной РНК из клеток растений с помощью нетоксичного хаотропного агента, а для детекции РНК вирусов растений — метод молекулярной гибридизации вирусных РНК и ДНК-зондов, меченных хлордиэтилентриаминоплатиной хлористой. Интересно было адаптировать эти методы для выделения суммарной РНК из клеток животных, а также синтезировать ДНК-(диен)платиновые зонды для определения кардио- и риновирусных РНК в препаратах суммарных РНК клеток, подобрать условия гибридизации ДНК-зондов с вирусными РНК и проверить чувствительность детекции гетеродуплексов ДНК-зоидов и РНК иммунохимическими методами.
На защиту выносятся следующие научные положения, обладающие элементом новизны:
1. Разработан эффективный синтез модельного соединения (гаптена), содержащего «узловую структуру», в растворе, позволяющий получать миллиграммовые количества целевого вещества. Структура полученного соединения доказана методами обращеннофазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ ВЭЖХ), УФ-спектрофотометрии и время-пролетной масс-спектрометрии (MALDI TOF).
2. Разработан синтез антигена и аналита, методы выделения поликлональных антител, специфически узнающих антиген и природный комплекс PHK-VPg пикорнавирусов. Показано, что антитела к «узловой» структуре связываются с местами локализации репликации пикорнавирусной РНК в инфицированных клетках.
3. Результаты работы могут быть использованы в научных исследованиях в молекулярной и клеточной биологии, вирусологии и иммунологии. Возможно применение антител к «узловой» структуре для изучения механизмов репликации вирусных РНК и для исследования известных и поиска гипотетических клеточных соединений, содержащих подобную «узловую» структуру.
Заключение диссертации по теме «Вирусология», Гаврюшина, Елена Сергеевна
5. ВЫВОДЫ
1. Предложен простой и эффективный фосфорамидитный метод препаративного синтеза в растворе модельного соединения (гаптена), содержащего «узловую» структуру ковалентного комплекса РНК-VPg пикорнавирусов, а именно 5'-фосфодиэфирное производное уридиндифосфата и тирозина. Методами структурного анализа доказана идентичность полученного соединения целевому гаптену.
2. С помощью бифункционального агента получены конъюгаты гаптена с лизоцимом (антиген) и БСА (аналит). Состав антигена был определен время-пролетной масс-спектрометрией. На антиген были получены и очищены поликлональные антитела кролика, специфичность которых доказана in vitro иммунохимическим методом на нитратцеллюлозной мембране.
3. Антитела к модельному гаптену, имитирующему «узел» ковалентной связи между 5'-концом РНК и белком VPg пикорнавирусов, специфически узнают пикорнавирусные ковалентные комплексы РНК-VPg и места локализации репликации пикорнавирусной РНК в инфицированой клетке.
4. Получен инструмент — антитела к «узловой» структуре — для обнаружения и исследования структурно подобных природных ковалентных соединений белков и РНК вирусного и клеточного происхождения как in vitro, так и in vivo.
БЛАГОДАРНОСТИ
Я выражаю благодарность моему научному руководителю Ю.Ф. Дрыгину за руководство и помощь в проведении работы, Т.М. Дмитриевой за практические советы и помощь в заражении клеток асцитной карциномы Кребс II вирусами энцефаломиокардита и Менго, Т.С. Зацепину за синтез модельного соединения и его анализ методом ОФ ВЭЖХ, В.Н. Ташлицкому за проведение ОФ ВЭЖХ гаптена при различных рН, И.Ю. Торопыгину за проведение масс-спектрометрии гаптена и антигена, Т.В. Выгодиной, М.А. Немых, Ю.А. Смирновой и Т.А. Семашко за помощь в проведении УФ-спектрофотометрии, профессору Д. Блаасу и Ангеле Марии Пикль-Херк за предоставление препарата вируса обыкновенной простуды человека 2, сотрудникам лаборатории биохимии Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова (А.П. Гмылю, П.В. Лидскому, М.В. Бардиной, О.В. Микитась, М.А. Простовой) за помощь в культивировании клеток ITeLa В В и заражении их вирусом обыкновенной простуды человека 2, профессору Е.С. Надеждиной и С.А. Бряпцевой за проведение иммунофлуоресцентной микроскопии клеток HeLa В В, а также профессору В.И. Тишкову и С.В. Хороненковой, Д.Н. Ахаеву, профессору И.В. Яминскому и А.Д. Сушко, О.А. Кондаковой, С.Н. Чиркову, А.Н. Блинцову, П.А. Иванову, И.И. Кирееву, сотрудникам отдела хроматографии (Л.А. Баратовой, Н.В. Федоровой и А.В. Тимофеевой).
Данная работа была проведена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты БНТС № 06-04-90609 и ОФИ-ц № 08-04-13613) и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (гос. контракт № 5635Р/8091).