Антимикробная терапия больных абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой локализации с использованием препаратов, проникающих в биопленки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Артеменко, Константин Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Артеменко, Константин Леонидович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Некоторые аспекты этиологии и патогенеза абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области и шеи.
1.2. Особенности классификации абсцессов и флегмон челюстно-лицевой локализаци
1.3. Особенности течения гнойно-воспалительного процесса.
1.4. Современные принципы лечения абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области и шеи.
1.4.1. Применение ферментных препаратов при лечении абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области и шеи.
1.4.2. Использование физических методов лечения абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области.
1.4.3. Принципы подбора лекарственных препаратов для проведения антимикробной химиотерапии.
1.5. Микробные сообщества.
1.5.1. Колонии.
1.5.2. Биопленки.
1.5.2.1. Организация биопленок.
1.5.2.2. Влияние антимикробных препаратов на биопленки.
1.5.2.3. Механизмы устойчивости биопленок к антимикробным препаратам.
Глава 2. Микробиологическое исследование.
2.1.Материалы.
2.1.1. Материал для исследования.
2.1.2. Микроорганизмы.
2.1.3. Питательные среды.
2.1.4. Антибиотики.
2.1.5. Диски с антибиотиками.
2.1.6. Ферментные препараты.
2.2.Методы.
2.2.1. Культивирование аэробных микроорганизмов.
2.2.2. Культивирование анаэробных микроорганизмов.
2.2.3. Определение жизнеспособности бактерий.
2.2.4. Количественное определение микроорганизмов в клиническом материале.
2.2.5. Определение чувствительности к антимикробным агентам.
2.2.6. Определение минимальной подавляющей концентрации антибиотиков.
2.2.7. Получение биопленок в стеклянных флаконах.
2.2.8. Получение биопленок в чашках Петри.
2.2.9. Получение биопленок в пластиковых планшетах.
2.3. Статистические методы.
2.4. Результаты микробиологических исследований.
2.4.1. Действие ферментов на микробные культуры.
2.4.1.1. Действие ферментов на бактерии в условиях планктонного роста.
2.4.1.2. Действие ферментов на бактерии, находящиеся в составе биопленок.
2.4.2. Действие антибиотиков на бактерии исследованных штаммов.
2.4.2.1. Действие антибиотиков на бактерии в условиях планктонного роста.
2.4.3. Совместное действие антибиотиков и ферментов на бактерии.
2.4.3.1.Действие антибиотиков и ферментов на бактерии в условиях планктонного роста.
2.4.3.2. Совместное действие антибиотиков и ферментов на бактерии, находящиеся в составе сформированных биопленок.
2.4.3.2.1. Биомасса биопленок.
2.4.3.2.2. Жизнеспособность бактерий.
2.4.3.3. Совместное действие антибиотиков и ферментов на бактерии при формировании биопленок.
2.4.3.3.1. Биомасса биопленок.
2.4.3.3.2. Жизнеспособность бактерий.
2.4.3.4. Действие ДНК азы и антибиотиков на бактерии биопленок различного возраста.
2.5. Обсуждение.
Глава 3. Общая характеристика клинических наблюдений, методы исследования и комплексного лечения.
3.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
3.2. Характеристика основной группы больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области, при лечении которых применялся ферментный комплекс вобэнзим.
3.3. Методика применения ферментного комплекса вобэнзим.
3.4. Характеристика основной группы больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области, при лечении которых применялся фермент дезоксирибонуклеаза.
3.5. Методика применения фермента дезоксирибонуклеазы.
3.6. Характеристика контрольных групп больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области, при лечении которых применялись традиционные способы лечения.
3.7. Общее лечение больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области.
3.8. Методики обследования больных.
3.9. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 4. Оценка эффективности применения вобэнзима и ДНК-азы в клинике у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области.
4.1. Критерии оценки эффективности применения вобэнзима и ДНК-азы.
4.2. Сроки очищения раны от гнойно-некротических масс.
4.3. Сроки начала активного гранулирования раны.
4.4. Сроки уменьшения площади раневой поверхности.
4.5. Продолжительность лечения в стационаре (койкодень).
4.6. Микробиологическое обследование.
4.7. Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антимикробная терапия больных абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой локализации с использованием препаратов, проникающих в биопленки»
Флегмоны и абсцессы челюстно-лицевой локализации являются весьма распространённой патологией, при которой, несмотря на достижения современной медицины, встречаются такие осложнения как сепсис, медиастинит, тромбоз пещеристого синуса, менингоэнцефалит и т.д. Важным компонентом комплексного лечения больных абсцессами и флегмонами является антибактериальная терапия (Соловьев М.М., Большаков О.П., 1997). Успех её во многом зависит от чувствительности возбудителей инфекционно-воспалительного процесса к используемым антибактериальным препаратам. К сожалению, имеется устойчивая тенденция к снижению чувствительности возбудителей гнойно-воспалительных процессов к наиболее широко используемым антибиотикам (Страчунский Л.С.,2002).
Другим фактором, определяющим эффективность антибактериальной терапии, является длительное сохранение оптимальной терапевтической концентрации антибиотиков в очаге воспаления, способность их проникать через так называемые биоплёнки и оказывать непосредственное воздействие на микроорганизмы инфекционного очага (ТецВ.В. 1999; Соз1еги>п 1999).
Биоплёнки - поверхностные оболочки и межклеточный матрикс, отграничивающие клетки сообщества от внешней среды. В результате бактерии внутри сообществ, не изменяя своей индивидуальной чувствительности, лучше выживают в присутствии различных, неродственных антибактериальных препаратов, металлов, пестицидов и др. (Заславская Н.В., Артеменко Н.К., Тец. В.В., 2002; Тец Г.В., Артеменко К.Л. 2006г.). Свойства биопленок, их влияние на развитие инфекционно-воспалительного процесса, методы преодоления этого барьера для антибактериальных препаратов являются недостаточно изученными, а данные о действии на них эндо-и экзогенных ферментов практически отсутствуют. Это обстоятельство явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Цель работы - изучить влияние ферментных препаратов на эффективность антибактериальной терапии у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой локализации.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи
1. Изучить микрофлору у больных с одонтогенными абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой локализации и дать характеристику её биологических свойств.
2. Выявить устойчивые микробные ассоциации, наиболее часто встречающиеся при одонтогенных абсцессах и флегмонах.
3. Изучить особенности образования биопленок возбудителями одонтогенных абсцессов и флегмон.
4. Провести сравнительную оценку эффекта антибактериальных препаратов в условиях эксперимента.
5. Апробировать в клинике и оценить эффективность применения ферментных препаратов, воздействующих на микробные биопленки, в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами и абсцессами челюстно-лицевой локализации.
Научная новизна
Установлено, что применение ферментных препаратов вобэнзим и ДНК-аза в комплексном лечении больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой локализации ускоряет смену фаз раневого процесса, сокращает общую продолжительность лечения и сроки пребывания больного в стационаре.
Доказано, что использование ферментных препаратов позволяет изменять свойства биопленок и, таким образом, увеличивать эффективность антибактериальной терапии.
Разработаны схемы сочетанного применения ферментов и антибиотиков, учитывающие свойства микробных биопленок и обеспечивающие адекватную доставку антибактериальных препаратов к микроорганизмам.
Предложен оригинальный способ оценки микробной обсемененности гнойной раны (рационализаторское предложение №1272 от 21 мая 1999 года).
Практическая ценность работы
1. Применение разработанных схем сочетанного назначения вобэнзима и ДНК-азы с антибиотиками при лечении больных одонтогенными абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой локализации позволяет ускорить очищение гнойной раны, сократить период гранулирования, уменьшить сроки пребывания больных в стационаре, сократить общую продолжительность лечения и снизить частоту рецидивов заболевания.
2. Разработаны новые схемы антимикробной терапии у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой локализации, учитывающие свойства биопленок каждой из нозологических форм.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Ферментные препараты вобэнзим и ДНК-аза задерживают формирование микробных биоплёнок и повышают проницаемость для антибиотиков.
2. Применение ферментных препаратов вобэнзим и ДНК-аза в сочетании с антибиотиками по разработанной нами методике в комплексном лечении больных одонтогенными абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой локализации позволяет ускорить смену фаз раневого процесса, уменьшить общую продолжительность лечения и сократить сроки пребывания больных в стационаре.
Внедрение в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность клиники хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова.
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб. 2005, 2006)., на пленарном заседании и заседании секции хирургической стоматологии научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2004,2005). Диссертация апробирована на заседании кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и на проблемной комиссии «Стоматологические заболевания и смежные дисциплины» СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ
Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 1272 от
21.05.99
Объем и структура диссертации
Работа изложена на Í 75 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, содержащих результаты собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего работы отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 28 рисунками и 32 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Артеменко, Константин Леонидович
144 Выводы.
1. Выявлены особенности микрофлоры у больных с флегмонами и абсцессами: при флегмонах преобладает смешанная флора (78,3%), а аэробы высеваются только в 21,7%, при абсцессах в 62,5% случаев определяется только анаэробная микрофлора, в остальных случаях смешанные микробные ассоциации аэробов и анаэробов.
2. Ферменты не угнетают жизнеспособность бактерий, но влияют на образование и поддержание структуры уже сформированных микробных сообществ. Изменения биопленок, возникающие при действии ферментов, делают находящиеся в них бактерии более доступными для антимикробных препаратов
3. Повышение эффективности антибактериальной терапии в присутствии ДНК-азы и вобэнзима носит универсальный характер, что показано на различных неродственных грамположительных и грамотрицательных бактериях, и не зависит от природы использованного антибиотика.
4. Включение в комплексную терапию больных абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области ДНК-азы или вобэнзима обеспечивает статистически достоверное сокращение сроков очищения гнойной раны, нормализует показатели гомеостаза, снижает частоту осложнений и рецидивов заболевания.
5. Наиболее эффективно в клинике и в эксперименте действует ДНК-аза, при включении которой в терапию, все критерии клинической оценки - срок окончания очищения раны от гнойно-некротических масс, срок начала активного гранулирования раны, показатель уменьшения площади раневой поверхности, наличие рецидивов заболевания - сокращались, по сравнению с контрольной группой в среднем на 25%.
Практические рекомендации.
1. Включение в терапию ферментных препаратов ДНК-азы и вобэнзима способствует ускорению процессов регенерации и заживления послеоперационных ран, а также уменьшает сроки заболевания.
2. Применение данных ферментов возможно с любыми антибактериальными препаратами, независимо от их природы.
3. Полученные результаты микробиологических и клинических исследований, позволяют считать целесообразным включение ДНК-азы и вобэнзима в традиционную терапию больных с флегмонами и абсцессами челюстно-лицевой области.