Антимикробная активность некоторых комплексов цинка и кобальта, содержащих метронидазол и фурацилин, и их влияние на течение инфекционного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Каштанова, Елена Валерьевна

  • Каштанова, Елена Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 134
Каштанова, Елена Валерьевна. Антимикробная активность некоторых комплексов цинка и кобальта, содержащих метронидазол и фурацилин, и их влияние на течение инфекционного процесса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Курган. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каштанова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сравнительная характеристика лекарственных препаратов, 12 используемых для лечения гнойных ран.

1.2. Некоторые аспекты повышения биологической активности 25 известных лекарственных средств.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Исследование антимикробной активности препаратов in vitro 39 и in vivo

2.3. Исследование местноанестизирующей активности.

2.4. Моделирование раневого процесса и исследование 42 антимикробной активности препаратов в эксперименте.

2.5. Оценка динамики репаративных процессов в экспериментальной инфицированной ране.

2.6. Оценка факторов антиинфекционной защиты организма 44 животных.

2.7. Индукция и оценка выраженности иммунного ответа.

2.8. Определение токсичности препаратов.

2.9. Методика получения трансдермальных терапевтических систем

2.10. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 48 ИЗУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НОВЫХ

НИТРОПРОИЗВОДНЫХ ИМИДАЗОЛА И ФУРАНА

3.1. Исследование антимикробной активности новых биокомплексов in vitro и in vivo. ф 3.2. Исследование иммуномодулирующей активности и токсичности координационных соединений металлов с метронидазолом и фурацилином.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ

МАЗЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ БИОКОМПЛЕКСЫ ЦИНКА И КОБАЛЬТА С МЕТРОНИДАЗОЛОМ И ФУРАЦИЛИНОМ

4.1. Исследование влияния на антимикробную активность мазевой 69 основы и состава многокомпонентной мази, содержащей изучаемые биокомплексы.

4.2. Изучение совместимости и биофармацевтической доступности 85 метронидазола, фурацилина и тримекаина при разработке многокомпонентных мазей.

4.3. Изучение влияния спирулины платенсис и аскорбиновой кислоты 88 на биологическую активность лекарственных веществ в разарабатываемых мазях.

4.4. Изучение влияния эфирных масел на биологическую активность 90 лекарственных веществ в разрабатываемых мазях.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ РАНОЗАЖИВЛЯЮЩИХ СВОЙСТВ

МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МАЗЕЙ.

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

БИОКОМПЛЕКСОВ ЦИНКА И КОБАЛЬТА В ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНКАХ И ТРАНСДЕРМАЛЬНЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антимикробная активность некоторых комплексов цинка и кобальта, содержащих метронидазол и фурацилин, и их влияние на течение инфекционного процесса»

Лечение ран относится к числу наиболее древних, но не стареющих проблем медицины. Во многих случаях лечение и профилактика инфекционных заболеваний продолжают оставаться сложной и трудноразрешимой проблемой в связи с распространением резистентности различных видов микроорганизмов к имеющимся антимикробным средствам. Поэтому актуально дальнейшее расширение номенклатуры лекарственных препаратов и поиск биологически активных веществ, которые надежно и в короткие сроки подавляют рост гноеродной инфекции, купируют болевой синдром и адсорбируют гнойный экссудат, то есть, обладают выраженным многонаправленным действием.

Вместе с тем повысился интерес к использованию лекарственных средств, которые учитывали бы индивидуальные особенности организма больного (и в первую очередь состояние иммунной системы), специфику гнойно-воспалительного процесса и стадии его развития.

Получение комплексных соединений уже известных лекарственных средств с солями металлов является одним из эффективных направлений поиска новых биологически активных соединений, так как оно позволяет сочетать в одном веществе различные виды активности, которые к тому же могут взаимно усиливать друг друга, расширять спектр действия, снижать токсичность лекарственных средств.

Настоящая работа посвящена изучению антимикробной активности синтезированных новых комплексных соединений in vitro и на модели инфицированной раны, а также исследованию их влияния на течение инфекционного процесса.

Учитывая прогрессирующее снижение эффективности антибиотикотерапии на фоне растущей аллергизации населения, большой интерес, в качестве лекарственных средств антимикробного действия, представляют широко известные и хорошо зарекомендовавшие себя в практической медицине, доступные и относительно дешевые нитропроизводные имидазола (метронидазол) и фурана (фурацилин), которые и были выбраны нами в качестве лигандов для комплексообразования.

В качестве металлов-комплексообразователей были выбраны цинк и кобальт, учитывая их положительную биологическую роль в жизнедеятельности организма.

Интерес к цинку в последние 15 лет связан с открытием его роли в нуклеиновом обмене, процессах транскрипции, стабилизации нуклеиновых кислот и особенно компонентов биологических мембран, а также в обмене витамина А. В настоящее время цинк найден более чем в 200 металлоферментах, участвующих в самых различных метаболических процессах, включая синтез и распад углеродов, жиров, белков и нуклеиновых кислот. Необходимо отметить многообразную роль цинка в реализации иммунного ответа.

Все вышеперечисленное позволяет выделить цинк как незаменимый микроэлемент в различных процессах, в частности, в процессах регенерации тканей и отнести его к эссенциальным, т.е. к жизненнонеобходимым элементам.

Имеющиеся в настоящее время данные свидетельствуют, что основной биологической функцией кобальта в организме является его присутствие в молекуле витамина В12, необходимого для процессов кроветворения, функционирования нервной системы, процессов регенерации и т.д. Кроме того кобальт способствует усвоению железа и оказывает благоприятное влияние на иммунологическую активность, что также позволяет отнести его к незаменимым элементам.

Работа выполнена в соответствии с одним из научных направлений Курского государственного медицинского университета и кафедры биологической и химической технологии по проблеме «Медико-экологические информационные технологии» и по заказу Государственного комитета по охране окружающей среды г. Курска.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение биологической активности новых комплексных соединений цинка и кобальта с производными нитроимидазола и нитрофурана, а также оценка возможности их использования в многокомпонентных антимикробных гелях, мазях и полимерных пленках для лечения экспериментальной инфицированной раны.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить биологическую активность новых комплексных соединений (антимикробная и фунгицидная активность, влияние на иммунный статус организма) и установить среди них наиболее эффективные для дальнейшего использования в составе лекарственных антимикробных препаратов;

- изучить влияние новых комплексных соединений на течение экспериментальной стафилококковой инфекции;

- теоретически обосновать и экспериментально разработать состав и технологию гидрофильных гелей и мазей, содержащих комплексные соединения, которые предназначены для лечения инфицированных ран;

- изучить на модели инфицированной раны биологическую активность разработанных лекарственных средств разнонаправленного терапевтического действия;

- исследовать возможность использования лигандов и их биокомплексов в полимерных пленках и трансдермальных терапевтических системах для лечения воспалительных процессов.

Научная новизна. Впервые изучена биологическая активность комплексных соединений цинка и кобальта с производными нитроимидазола и нитрофурана; выявлено их антимикробное, фунгицидное и иммуномодулирующее действие, а также возможность применения в дерматологии и косметологии.

Установлена высокая терапевтическая активность новых комплексов в отношении стафилококковой инфекции в эксперименте.

Для лечения гнойной инфекции обоснованы и экспериментально разработаны состав и технология гидрофильных гелей и мазей, содержащих синтезированные биокомплексы и обладающих антимикробной активностью и разнонаправленным терапевтическим действием.

Выявлено влияние эфирных масел на антимикробную активность компонентов полифункциональных гелей.

В эксперименте на животных установлена высокая ранозаживляющая активность разработанного гидрофильного средства и изучены реактивные изменения в тканях при лечении инфицированной раны.

Показана возможность использования биокомплексов в полимерных пленках и трансдермальных терапевтических системах для лечения кожных воспалительных процессов.

Практическая значимость работы.

Комплексообразование солей металлов с метронидазолом и фурацилином позволяет повысить антимикробную и фунгицидную активность, а также расширить спектр действия новых биокомплексов, и позволяет рекомендовать их для дальнейшего изучения в качестве препаратов выбора при лечении инфекций, вызванных различными видами облигатно и факультативно анаэробных микроорганизмов.

Рекомендованы составы полифункциональных гелей и мазей на гидрофильной основе для профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний, обеспечивающих длительное выраженное антимикробное, дегидратирующее, обезболивающее и ранозаживляющее действие и сокращающие сроки лечения на 3-5 суток в сравнении с официнальными гелями и мазями, содержащими метронидазол и фурацилин.

Предложены составы полимерных пленок и трансдермальных терапевтических систем для чрезкожного введения синтезированных биокомплексов.

Проведенные исследования позволяют предложить пути повышения биологической активности известных лекарственных средств и биологически активных соединений с целью получения высокоэффективных нетоксичных антимикробных препаратов.

По материалам диссертации опубликованы: «Методические рекомендации по изготовлению, контролю качества и использованию мазей на полимерных основах, содержащих метронидазол и биокомплекс цинка (II) с метронидазолом» (утверждены ректором Курского государственного медицинского университета 5 января 2004 г.); «Методические рекомендации по изготовлению контролю качества и использованию гелей на гидрофильных основах, содержащих фурацилин и биокомплекс цинка (II) с фурацилином» (утверждены утверждены ректором Курского государственного медицинского университета 9 января 2006 г.).

Материалы диссертации используются в учебных курсах и научно-исследовательской работе Курского государственного медицинского университета, Курского государственного технического университета, ООО «Технофарм».

Положения, выносимые на защиту.

Результаты микробиологических, биологических, физико-химических, гистологических и математических методов исследований биокомплексов цинка (II) и кобальта (II) с метронидазолом и фурацилином.

Новые биокомплексы цинка (II) и кобальта (II) с производными нитроимидазола и нитрофурана проявляют выраженную антимикробную активность и относятся к классу малотоксичных веществ. Комплексообразование лекарственных средств с металлами способствует увеличению иммуномодулирующего действия исходных лигандов.

Биокомплексы цинка (II) и кобальта (II) с производными нитроимидазола и нитрофурана характеризуются высокой терапевтической активностью на модели стафилоккоковой инфекции.

Состав и технология гидрофильных гелей и мазей, содержащих биокомплексы цинка (II) и кобальта (II) с производными нитроимидазола и нитрофурана, обладающих антимикробной активностью и разнонаправленным терапевтическим действием.

Состав и технология получения полимерных пленок и трансдермальных терапевтических систем для чрезкожного введения синтезированных биокомплексов.

Апробация результатов работы.

Основные положения работы представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2000 — 2004 г.г), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Курск, 2005 г.), научной конференции Российской академии естествознания «Современные проблемы науки и образования», посвященной 10-летию РАЕ (Москва, 2006 г.), межкафедральной научной конференции Курского государственного медицинского университета (Курск, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5-и глав экспериментальных исследований, выводов и списка литературы. Содержит 134 страницы машинописного текста, 42 таблицы и 5 рисунков. Библиографический указатель включает 202 источника литературы.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Каштанова, Елена Валерьевна

112 ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые комплексные соединения цинка и кобальта с метронидазолом и фурацилином обладающие более выраженным антимикробным действием в отношении тест-штаммов микроорганизмов по сравнению с исходными лигандами.

2. На модели экспериментальной стафилококковой инфекции установлена высокая терапевтическая эффективность исследованных биокомплексов, заключающаяся в снижении смертности зараженных животных. Установлена низкая токсичность и отсутствие раздражающего эффекта изучаемых биокомплексов.

3. Комплексообразование цинка (II) и кобальта (II) с метронидазолом и фурацилином приводит к усилению стимулирующего действия на факторы неспецифической резистентности (фагоцитоз, бактерицидная активность сыворотки крови) и гуморального иммунного ответа.

4. В опытах in vitro и in vivo установлено активизирующее действие метронидазола, фурацилина и их биокомплексов с цинком и кобальтом в присутствии тримекаина в отношении исследованных тест-штаммов микроорганизмов. Установлено активизирующее действие эфирных масел (гвоздичного, розового и масла туи) на местноанестезирующий эффект тримекаина и антимикробную активность метронидазола и фурацилина и их биокомплексов.

5. Обоснован состав и разработана технология получения гидрофильных гелей и мазей на основе сплава полиэтиленоксидов с молекулярными массами 400 и 1500 в соотношении 8:2 соответственно и 5%-ый глицерогель Na-КМЦ, содержащих биокомплексы металлов (цинк и кобальт) с метронидазолом (0,51%) и фурацилином (0,2-0,5%), местный анестетик тримекаин (3%), гвоздичное масло (0,3%), спирулину платенсис (1%), аскорбиновую кислоту (5%), для лечения местных гнойно-воспалительных процессов.

6. На модели полнослойной гнойной раны доказано, что разработанные многокомпонентные мази обладают более выраженным антимикробным и ранозаживляющим действием по сравнению с официнальной мазью «Левомеколь».

7. Установлена возможность использования синтезированных биокомплексов в матричных трансдермальных терапевтических системах на полимерной основе, которые обеспечивают пролонгированное действие и проявляют антимикробный, противовоспалительный и обезболивающий эффект.