Развитие фермерских хозяйств в системе многоукладности: На примере Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маланичева, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маланичева, Александра Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Теоретические аспекты фермеризации в условиях многоукладности.
1.1. Социально-экономическое значение фермерского движения.9
1.2. Существующие научные разработки по развитию фермерства в условиях многоукладной аграрной экономики.22
1.3. Концептуальные подходы к развитию фермерства в условиях индустриальных регионов.34
ГЛАВА П. Современное состояние развития фермерства на различных территориальных уровнях. «V
2.1. Общие закономерности фермеризации сельского хозяйства в развитых зарубежных странах.55
2.2. Тенденции развития фермерских хозяйств в России.72
2.3. Эффективность развития крестьянских (фермерских) хозяйств на Среднем Урале.94
ГЛАВА III. Основные направления рыночной стратегии развития фермерских хозяйств индустриальных территорий в условиях многоукладности.
3.1. Выбор и обоснование приоритетных задач по развитию малых агроструктур на Среднем Урале.1 12
3.2. Развитие сельскохозяйственной кооперации на базе фермерских хозяйств.126
3.3. Механизм государственного регулирования развития фермерских хозяйств.150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие фермерских хозяйств в системе многоукладности: На примере Среднего Урала»
Фермерство, как и весь аграрный сектор экономики переживает глубокий кризис. «Зараженное» на протяжении нескольких десятилетий духом коллективизма и подверженное давлению реформы колхозно-совхозное сельское хозяйство наконец-то смирилось с присутствием в аграрной сфере фермерских хозяйств. «Загнанное на задворки» совхозных полей и не имеющее в наличие самой необходимой социально-производственной инфраструктуры фермерство продолжает свой нелегкий путь адаптации к рынку.
Пожалуй, закончились дискуссии относительно преимуществ той или иной организационно-правовой формы хозяйствования. Большинство ученых и практиков едины в главном - в реальности и необходимости создания многоукладной аграрной экономики.
Дальнейшая судьба фермерского движения зависит не только от размера государственных дотаций, проводимой макроэкономической политики Правительства, но и от более надежной законодательно-правовой базы, от способности самих фермеров «вписаться» в систему сельскохозяйственной кооперации, которую еще предстоит создать со всеми ее функциями (кредитной, сбытовой, снабженческой, производственно-перерабатывающей, агросервисной и консультационной), опираясь на богатый зарубежный опыт и отечественную науку.
Значительный вклад в теорию фермеризации и малого предпринимательства внесли такие отечественные ученые, как Н.Ю.Буздалов, В.Ф.Башмачников, В.А.Добрынин, Г.А.Долгошей, А.Г.Зельднер, В.И.Кудряшов, В.В.Милосердое, Л.В.Никифоров, А.А.Никонов, Б.И.Пошкус, Г.И.Шмелев.
На Урале этой проблемой занимались В.Л.Берсенев, Ю.А.Нагаев, А.Ф.Новоселов, А.Л.Пустуев, О.Д.Рубаева, А.Н.Семин, Н.Н.Филиппов и другие ученые.
Вместе с тем в научной литературе результаты исследований по данной проблеме носят либо общий характер, либо направлены на решение задач связанных с обоснованием места и роли фермерства в многоукладной экономике, с уточнением классификации и выбором вариантов развития фермерских хозяйств, их техническим насыщением, с сокращением безработицы.
Наиболее широко решение проблемы развития фермерского движения в России освещено в соответствующей Программе. Однако в ней и других научных разработках слабо, на наш взгляд, отражен региональный аспект, где складываются специфические условия для становления фермерского уклада. Недостаточно полно отражены вопросы механизма его формирования и регулирования, взаимодействия фермерства с другими формами хозяйствования, экономической оценки частных и коллективных видов собственности, развития кооперации и интеграции в АПК с участием фермерских хозяйств.
Все это и определило актуальность темы диссертационного исследования.
Цель исследования: на основе системного анализа, обобщения теории и практики функционирования фермерских хозяйств в рыночных условиях разработать концепцию их развития в системе многоукладности для условий индустриальной территории.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
•углубить социально-экономическую роль фермерского движения для индустриальных территорий;
•изучить закономерности фермеризации сельского хозяйства в развитых зарубежных странах и дать оценку современного состояния фермерских хозяйств в России и на Среднем Урале;
•обосновать концептуальные подходы по выбору приоритетных направлений и совокупности задач развития фермерских хозяйств;
•предложить вариант развития сельскохозяйственной кооперации с подключением к ней фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий на основе создания горизонтально-вертикально-территориальных формирований молочно-мясной специализации;
•расширить и углубить механизм государственного регулирования развития фермерских хозяйств.
Предметом исследования является теоретические и практические аспекты формирования и развития фермерских хозяйств в системе м ногоукладности.
Объект исследования - фермерские и другие сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования Свердловской области.
Методологической и теоретической основой при проведении исследований послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области аграрной экономики, развития сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств и малого предпринимательства, их кооперации и интеграции, а также законодательные аспекты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам АПК, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления им.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета Госстатистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, фермерских хозяйств, данные статотчетности предприятий АПК Свердловской области, рекомендации научных учреждений, нормативно-справочные материалы.
На основе диалектического познания в процессе обработки, изучения, анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучение статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, социологических исследований.
Основные положения диссертации, вносимые на защиту:
- теоретические аспекты фермеризации в условиях многоукладности и стабилизации функционирования аграрного сектора индустриальных районов;
- научное обоснование приоритетных направлений развития фермерских хозяйств с учетом периодов развития рынка;
- научное обоснование алгоритма гармонизации отношений между сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами; методические приемы создания горизонтально-вертикально-территориальных интеграционных структур на основе зонирования административных формирований.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем заключается в следующем:
•в уточнении социально-экономической сущности фермерского движения в разные периоды развития рынка;
•в выявлении тенденций и закономерностей развития фермерских хозяйств в условиях индустриальной области;
•в обосновании выбора приоритетных направлений и задач развития фермерских хозяйств;
•в разработке рекомендаций по развитию сельскохозяйственной кооперации с участием фермерских и других сельских хозяйств, а также перерабатывающих предприятий в пределах конкретных территорий (зон);
•в углублении рекомендаций по созданию механизма государственного регулирования развития фермерских хозяйств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации, подготовленные автором по результатам исследований, проведенных на Среднем Урале, направленные в конечном итоге на стабилизацию и развитие сельскохозяйственного производства, могут быть использованы: в процессе практической деятельности хозяйствующих субъектов аппарата управления на всех его уровнях и непосредственно фермеров; при разработке программ развития фермерства, сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции с его участием, развития сельских районов, а также учебных программ при чтении курса по формированию многоукладной экономики, переподготовки и повышения квалификации в сельскохозяйственных вузах.
Практическое применение имеют научные рекомендации по алгоритму развития фермерских хозяйств, включающему приоритетность решения основных направлений и совокупности задач, по вариантам кооперации и интеграции малых агроструктур и механизму государственного регулирования развития фермерских хозяйств.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования наиболее полно отображены в «Областной программе развития крестьянских (фермерских) хозяйств на период 1997-2001г.г.», в которой соискатель принимал участие в качестве ответственного исполнителя. Автор принимал участие в разработке предложений и замечаний по проекту закона «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области», а также в подготовке ежегодных постановлений «О государственной поддержке АПК» и распоряжений по функционированию фермерских хозяйств.
Результаты исследований обсуждены и докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы продовольственной безопасности государства» (г. Екатеринбург, 28-30 мая 1998г.), Всероссийской научно-практической конференции «Пищевая промышленность, продовольственная безопасность, XXI век», в информационно-аналитическом ежегоднике «Малое предпринимательство в Свердловской области» (г. Екатеринбург, 1996г., 1997г., 1998г. и 1999г.).
По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано
5 печатных работ, общим объемом 1,6 печатных листа.
Диссертация содержит 207 страниц машинописного текста, 9 таблиц,
6 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы включает 155 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маланичева, Александра Владимировна
Выводы
1. Фермерство, особенно в условиях кризиса, выступает как стабилизатор социально-экономической напряженности на селе, обеспечивая сельское население дополнительными рабочими местами, повышая уровень использования заброшенных коллективными хозяйствами земель, участвуя в возрождении социальной инфраструктуры малых деревень, возрождая крестьянскую культуру и национальные традиции села.
2. За десятилетний этап своего развития фермерские хозяйства заняли свою нишу в многоукладном сельскохозяйственном производстве. Если коллективные хозяйства занимаются производством высокомеханизированных и крупнотоннажных видов продукции: зерна, овощей открытого грунта, яйца, то фермерские хозяйства производят картофель, овощи, мясо, занимаются нетрадиционными видами деятельности: пчеловодство, рыбоводство и т.д.
3. Темпы становления и развития фермерских хозяйств зависят не только от уровня государственной поддержки, но и от наличия в сельских районах крепких коллективных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, позволяющих создавать кооперативные и корпоративные формирования, а также от других внутренних факторов (агроклиматических и социальных условий, качества ресурсного потенциала, степени развитости производственной инфраструктуры и т.д.).
4. Более чем столетний опыт развития фермерства в зарубежных странах свидетельствует, что мелкие фермерские хозяйства с размерами пашни до 100 га, не вовлеченные в кооперативные структуры, обречены на разорение и постепенное исчезновение из среды товарного рынка. Наиболее устойчиво функционируют фермы с площадью пашни 220-250 га. Именно таких размеров фермерские хозяйства должны создаваться и у нас, с корректировкой на разницу в уровне биоклиматического потенциала.
5. В Свердловской области функционирует около 70% фермерских хозяйств от их списочного состава. В условиях саморазвития высокоэффективно действует лишь 7%, а 14% экономически устойчивы, в них сконцентрировано 32% земель, приходящихся на все фермерские хозяйства области. Живучесть этих ферм обеспечивается за счет диверсификации в основном эти хозяйства занимаются несельскохозяйственными видами деятельности (снабженческо-сбытовые операции, магазины и торговые точки, производство стройматериалов и т.д.).
6. Около 55% фермерских хозяйств Свердловской области - это односемейные фермы, 15% - неформальные групповые объединения семейных ферм, 23% - небольшие ассоциации фермеров и 7% -интеграционные формирования совместно с крупными сельхозпредприятиями.
7. Основная масса фермерских хозяйств Среднего Урала (более 60%) специализируется на производстве растениеводческой продукции, тогда как животноводством занимается около 26%, при этом комплексными считают себя не более 15% хозяйств. Такое положение объясняется слабой конъюнктурой рынка животноводческой продукции и- отсутствием материально-технической базы: животноводческих помещений, специального оборудования и т.д.
8. В условиях малоземелья, отсутствия земельных ресурсов, слабой материально-технической базы и проблемой реализации продукции большинство фермерских хозяйств развивается по типу «натурального» хозяйства, потому их доля в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции страны незначительна: зерна - 6,6%, подсолнечника - 11%, сахарной свеклы - 4%, от 1 до 2% остальных видов сельскохозяйственной продукции.
Удельный вес продукции производимой в этой категории хозяйств за эти годы поднялся с 0,8% до 2,2%, и практически не влияет на общий объем валовой сельскохозяйственной продукции в стране.
Низкой остается товарность этих хозяйств (менее 50%) из-за отсутствия налаженных каналов сбыта, плохой конкурентоспособности производимой продукции, снижения покупательской способности потребителей, ростом неплатежей, а также натуральным обменом продукций.
9. С 1995 года начинается повышение коэффициента ротации (более 1), что свидетельствует об увеличении доли фермерских хозяйств-банкротов по сравнению с вновь созданными. К 1999 году это соотношение стабилизировалось (число сократившихся примерно равно числу вновь созданных). Основные причины распада этих хозяйств: 38,2% прекратили свою деятельность из-за отсутствия основных и оборотных средств, слабой материально-технической базы, 34% не смогли наладить эффективное производство, вести его на высоком технологическом уровне и перешли в разряд ЛПХ, у 13,6% изъяли землю, потому что она не использовалась.
Отмечается глубокая дифференциация фермерских хозяйств по их размерам и экономическим показателям.
10. Анализ экономического состояния различных форм хозяйствования Среднего Урала показал слабую адаптационную устойчивость в условиях перехода к рынку коллективных хозяйств, которые в условиях ограниченных объемов государственного датирования фактически стали банкротами, в то время как фермерские и личные подсобные хозяйства за счет саморазвития укрепили свои позиции в системе обеспечения продовольственной безопасности региона.
11. Наиболее экономически крепкими стали диверсифицированные хозяйства, когда фермеры, занимаются несколькими видами деятельности или работают по полному циклу: производство сырья - переработка хранение - сбыт. Они отличаются высокими темпами развития и стабильными показателями производства.
Однако по мере своего развития хозяйства этой категории вынуждены будут выбрать специализацию производства какого-либо одного вида сельскохозяйственной продукции, только в этом случае можно повысить эффективность производства за счет улучшения его технологии, создания соответствующих условий для хранения и переработки сырья, возможностью наладить постоянные каналы сбыта. Об этом свидетельствует не только опыт зарождающихся узкоспециализированных хозяйств в стране, но прежде всего опыт фермерского движения развитых зарубежных стран.
12. В условиях слабой материально-технической базы, отсутствия первоначального капитала, развитой производственной инфраструктуры и оптового продовольственного рынка, единственным способом выживания фермерских хозяйств становится их кооперация с различными формами хозяйствования. Сегодня это в основном бездоговорные формы объединения по основным видам сельскохозяйственной кооперации: производственной, сбытовой, снабженческой, сервисной.
13. Анкетный опрос фермеров Среднего Урала показывает, что большинство из них (48%) высказываются за приоритетное развитие кредитной кооперации, 30% - за развитие сбытовой функции, за производственную - 13 и за остальные - 9% респондентов.
Предложения и рекомендации
1. При разработке программ развития фермерства в конкретных регионах необходимо использовать комплексный подход, учитывая влияние на этот процесс совокупности экономических (состояние экономики крупных сельхозпредприятий рассматриваемой территории, сельскохозяйственной кооперации, включая ее кредитную функцию и т.д.), рыночных (состояние рынка сельскохозяйственных земель и соответствующей инфраструктуры, включая оптовые продовольственные рынки, уровень монополизации продовольственного рынка, соответствие регулирующих воздействий на него периода, фазы и модели развития), законодательно-правовых (состояние законодательной базы, уровень эффективности государственной поддержки и т.д.), социальных (наличие соответствующей инфраструктуры и кадров, возможности их подготовки и переподготовки и т.д.), экологических (природно-климатические условия, уровень загрязненности земель радионуклидами, тяжелыми металлами, выбросами промышленных предприятий и другими вредными веществами).
2. Основными приоритетными задачами развития фермерских хозяйств на Среднем Урале следует считать следующие:
- организация кредитной кооперации, совместно с другими формами хозяйствования;
- создание соответствующей законодательно-правовой базы и внедрение механизма ее реализации;
- открытие рынка на часть сельскохозяйственных земель;
- разработка и внедрение регулирующего механизма по размещению фермерских хозяйств в местах с меньшей техногенной нагрузкой; создание кооперативных объединений и интеграционных формирований с участием фермерских хозяйств;
- применение эффективных государственных регуляторов развития фермерства;
- гармонизация отношений в системе «малое-крупное» агропроизводство.
3. Соединение интересов всех сельхозтоваропроизводителей конкретных территорий (сельских хозяйств, перерабатывающих и обслуживающих предприятий) целесообразно осуществлять на основе создания межотраслевых, межрайонных кооперативно-корпоративных объединений с учетом оптимального распределения в них производства сельхозпродукции между крупными и малыми агроструктурами при соответствии ее объемов суммарной мощности перерабатывающих предприятий территории.
4. Горизонтально-вертикально-территориальные интеграционные формирования в сфере производства и переработки сельхозпродукции целесообразно создавать с учетом механизма транспортных расходов и соответствия общей мощности перерабатывающих предприятий потенциальным объемам производства продукции.
Для условий Среднего Урала предлагается выделение следующих шести зон мясо-молочной специализации, в которых создаются такие интеграционные формирования: первая - южная (Екатеринбургско-Первоуральско-Полевская); вторая - юго-западная (Артинско-Ачитско-Красноуфимско-Шалинская); третья - западная (Нижнетагильско-Невьянско-Красноуральская); четвертая - юго-восточная (Каменско-Богдановическо-Талицкая); пятая - центральная (Алапаевско-Артинско-Ирбитская); шестая - восточная (Туринско-Тавдинско-Байкаловская). По переработке мяса шестая и четвертая (молочная) зоны не совпадают, поскольку в шестой нет мясоперерабатывающего завода. Поэтому агропредприятия шестой зоны должны отправлять свое мясо-сырье на переработку в г.Талица, где есть мясоперерабатывающая структура.
Доля участия фермерских хозяйств в производстве мясной и молочной продукции составляет 10-15%, личных подсобных хозяйств - 50-60%.
5. При разработке механизма государственного регулирования развития фермерских хозяйств следует исходить из следующих принципов: системности, комплексности, гибкости, преемственности, приоритетности, социальности.
6. Механизм государственного регулирования развития фермерских хозяйств должен включать решения следующих задач. а), на государственном уровне:
-принятие соответствующих законодательных актов по дальнейшему развитию малых форм сельского предпринимательства;
-разработка правил поведения на продовольственном рынке сельхозтоваропроизводителей, торговцев и покупателей;
-создание интервенционных запасов сельскохозяйственной продукции; -выработка рекомендаций по оптимизации объемов импорта продовольственных товаров;
-оптимизация налоговой нагрузки на фермерское хозяйство; -разработка рекомендаций по регулированию функционирования малых агроструктур в разные периоды, фазы и модели рынка. б), на территориальном уровне:
-оптимизация размещения малых и крупных сельскохозяйственных предприятий на территории области;
-подбор приоритетных вариантов развития фермерских хозяйств; -обоснование оптимальной ротации фермерских хозяйств; -развитие кооперации по всем ее функциям;
-подключение малых агроструктур (фермерских хозяйств и ЛПХ) к кооперативной финансово-кредитной системе;
-организация ресурсного обеспечения фермерских хозяйств на основе лизинга;
-регулирование размера государственных дотаций для фермерских хозяйств.
7. Для экологически неблагополучных регионов, к каким относится Урал, целесообразно увеличить размер государственных дотаций для сельского хозяйства и снизить этой отрасли налогооблагаемую базу. Для условий Среднего Урала размер государственных дотаций должен быть не менее 2 млрд. руб. при функционировании этой отрасли в районах простого воспроизводства. Распределение дотаций между сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами целесообразнее осуществлять по оптимизационной модели. В качестве критерия оптимальности следует принять минимум коммерческой себестоимости продукции при ограничениях: скорость оборота капитала; максимальное использование ресурсного потенциала (особенно земли); оптимальность доли переработки сельскохозяйственного сырья; рациональность распределения объемов производства сельхозпродукции между агропредприятиями; уровень соответствия затратности производства минимальному (нормативному) значению и другие.
8. Вся существующая система налогов в сельском хозяйстве должна быть заменена одним - налогом на землю. Его размер определяется для каждого отдельно взятого поля с учетом естественного плодородия в размере не превышающим 10% его рыночной цены. Данная цена определяется по совокупности природно-климатических, экологических и экономических факторов.
1 72 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В сложившихся неблагоприятных макроэкономических условиях и системного кризиса решения проблемы обеспечения населения страны и ее регионов продуктами питания при сохранении их продовольственной независимости возможно только на основе использования внутренних резервов непосредственно сельского хозяйства и всего АПК. Они должны быть направлены на снижение уровня затратности агропроизводства, на более рациональное использование ресурсного потенциала территорий, что обеспечивается в основном в малых агроструктурах, основанных на частной собственности на средства производства (фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан).
Решение проблемы фермеризации в диссертационном исследовании связывается прежде всего с выбором приоритетных направлений его эволюционного развития с учетом периодов рынка. В каждом из них будут присутствовать свои особенности социально-экономического, законодательно-правового и экологического характера.
Создание крупных и высокотоварных фермерских хозяйств эволюционным путем - процесс длительный, что подтверждает и более, чем столетний опыт развитых зарубежных стран. Он включает совокупность задач, решаемых в логической последовательности при условии соблюдения преемственности в случае внесения соответствующих коррективов.
Рекомендации, по выбору приоритетов развития фермерских хозяйств на Среднем Урале, вариантам их участия в сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в конкретных зонах, выделение которых предложено осуществлять по минимуму транспортных расходов и без учета административных границ районов, по механизму государственного регулирования развития фермерства применяются в практической работе фермерских хозяйств, районных управлений сельского хозяйства, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и могут быть использованы в других аналогичных регионах страны.