Фемтолазерная задняя послойно-сквозная кератопластика при буллезной кератопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Баг Рами

  • Баг Рами
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 126
Баг Рами. Фемтолазерная задняя послойно-сквозная кератопластика при буллезной кератопатии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2019. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баг Рами

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о морфо-функциональных особенностях роговицы

1.2. Причины, виды и морфологические изменения роговицы при буллезной кератопатии

1.3. Основные направления терапевтического лечения буллезной кератопатии

1.4. Хирургические подходы в лечении буллезной кератопатии

1.4.1. Сквозная кератопластика

1.4.2. Виды и характеристика эндотелиальной кератопластики

1.4.3. Сквозная кератопластика со сложным профилем корреспондирующих краев трансплантата

1.4.4. Фемтосекундная кератопластика

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Экспериментальные исследования

2.2. Характеристика клинического материала

2.3. Методы клинического исследования

2.2.1. Стандартные методы исследования

2.3.2. Специальные методы исследования

2.4 Статистические методы обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты мануальной обратной грибовидной кератопластики

3.2. Результаты частичной обратной грибовидной кератопластики

3.3. Результаты фемтолазерной обратной грибовидной кератопластики

3.4. Анализ результатов изученных модификаций обратной грибовидной кератопластики

3.5. Разработка техники фемтолазерной задней послойно-сквозной кератопластики в эксперименте

3.6. Результаты фемтолазерной задней послойно-сквозной кератопластики в

клинике

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений, используемых в работе

СКП - сквозная кератопластика

мОГКП - мануальная обратная грибовидная кератопластика чОГКП - частичная обратная грибовидная кератопластика фОГКП - фемтолазерная обратная грибовидная кератопластика фЗПСКП - фемтолазерная задняя послойно-сквозная кератопластика ОКТ - оптическая когерентная томография

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фемтолазерная задняя послойно-сквозная кератопластика при буллезной кератопатии»

Актуальность темы и степень ее разработанности

В современной кератопластике основополагающим считается принцип выборочного замещения только пораженных слоев роговицы с максимальным сохранением не вовлечённой в патологический процесс роговичной ткани (G. Melles, 1998; М. Prise, 2005; Б.Э. Малюгин, 2013; О.Г. Оганесян, 2009; С.В. Труфанов, 2012). Конкурирующими с универсальной техникой сквозной кератопластики (СКП) и ее сложнопрофильными модификациями являются методики послойной кератопластики, которые, в зависимости от своей локализации, обладают рядом преимуществ (С.Э. Аветисов, 2013).

Главные недостатки сквозной кератопластики (СКП) - повышенный риск реакции тканевой несовместимости, интраоперационные осложнения, связанные с доступом "открытое небо", низкая травмоустойчивость послеоперационного рубца, значительный уровень послеоперационного астигматизма и длительное время реабилитации. Учитывая, что при СКП пересаживают все слои роговой оболочки глаза, каждый из них может подвергаться иммунной агрессии со стороны реципиента, а длительная шовная фиксация трансплантата, способствующая неоваскуляризации, повышает риск развития как реакции отторжения, так и инфекционных осложнений (А.А. Каспаров, 1998).

Применение в хирургии роговицы микрокератомов, фемтосекундных лазеров, техники расслаивания роговой оболочки глаза по естественным границам ее анатомических слоев позволило существенно уменьшить послеоперационное нарушение прозрачности в зоне интерфейса (по границе соприкосновения трансплантата и его ложа), что являлось одной из основных проблем традиционной мануальной послойной кератопластики (М. Busin, 2000; С.А. Маложен, 1980).

В соответствии с этим послойная кератопластика в современной хирургии

роговицы считается операцией выбора. При поражении эндотелиального слоя

5

роговицы предпочтение отдается, в зависимости от клинической ситуации, различным модификациям эндотелиальной кератопластики, которые за счёт небольшого разреза для доступа в переднюю камеру обеспечивают невысокую степень послеоперационного астигматизма. Необходимым условием проведения подобных операций является относительная прозрачность стромальных слоев роговицы (Б.Э. Малюгин, 20013; О.Г. Оганесян, 2008).

Таким образом, у пациентов со значительными стромальными помутнениями с одновременным вовлечением в патологический процесс десцеметовой мембраны и эндотелия методом выбора по-прежнему остается сквозная кератопластика и ее модификации со сложным профилем операционного разреза (С.В. Труфанов, 2012). Риск непрозрачного приживления трансплантата в таких ситуациях особенно высок у пациентов с сопутствующей аутоиммунной патологией, патологией век, нестабильной слезной пленкой, нарушенной чувствительностью роговицы.

Учитывая вышеизложенное, для подобного контингента больных представляется актуальной разработка новой модификации кератопластики, сочетающей в себе возможность послойного удаления значительного объема стромы роговицы с эндотелием и десцеметовой мембраной со стороны передней камеры глаза и позволяющей сохранить, в отдельных случаях временно, передние слои собственной роговицы. Такая модификация могла бы потенциально обеспечить благоприятное приживление сквозного (полнослойного) кератотрансплантата в глубоком послойном ложе, исключив осложнения, связанные с его длительной шовной фиксацией, задержкой эпителизации, прямым контактом с внешним неблагоприятным воздействием, включая иммунные комплексы слезы.

Цель исследования

Разработка и клиническая оценка эффективности нового способа фемтолазерной задней послойно-сквозной кератопластики для лечения буллезной кератопатии при наличии стромальных помутнений роговицы.

Задачи исследования:

1. Провести клиническую оценку эффективности и осложнений известных способов обратной грибовидной кератопластики, включая мануальную, частичную и фемтолазерную модификацию для лечения пациентов с буллезной кератопатией при наличии необратимых стромальных помутнений.

2. Учитывая полученные результаты, разработать новую хирургическую технику задней послойно-сквозной кератопластики с применением фемтосекундного лазера в эксперименте на кадаверных глазах.

3. Оценить в клинике эффективность фемтолазерной задней послойно-сквозной кератопластики (фЗПСК) для изучаемой категории больных. Проанализировать особенности течения послеоперационного периода и возможные характерные осложнения.

4. Разработать тактику двухэтапного вмешательства на основе фемтолазерной задней послойно-сквозной кератопластики (фЗПСК) при необходимости удаления передних слоев роговицы в случае их неполной прозрачности в отдаленном периоде.

5. По результатам экспериментально-клинического исследования разработать алгоритм применения оптимальных методов кератопластики со сложным профилем операционного разреза в лечении пациентов с буллезной кератопатией.

Научная новизна работы:

1. Разработан новый способ фемтолазерной задней послойно-сквозной кератопластики (фЗПСК) у пациентов со значительными стромальными помутнениями роговицы.

2. Разработан двухэтапный алгоритм выполнения фемтолазерной задней послойно-сквозной кератопластики (фЗПСК) для удаления поверхностных слоёв роговицы в отдалённом периоде при их недостаточной прозрачности.

7

3. Впервые проведён комплексный анализ клинических результатов известных модификаций обратной грибовидной кератопластики.

4. Впервые разработан алгоритм выбора оптимального способа кератопластики со сложным профилем операционного разреза для пациентов с буллезной кератопатией при наличии необратимых стромальных помутнений, в зависимости от клинической ситуации и сопутствующих патологических изменений глаза.

Теоретическая и практическая значимость:

1. Проанализированы известные способы обратной грибовидной кератопластики, применяемые для хирургического лечения буллезной кератопатии. Выявлены их основные преимущества и недостатки.

2. Предложен новый способ трансплантации роговицы - фемтолазерная задняя послойно-сквозная кератопластика (фЗПСК), характеризующаяся меньшей степенью послеоперационного астигматизма, меньшим риском интра- и послеоперационных осложнений, относительно коротким реабилитационным периодом (патент ЯИ 2647828, 19.03.2018).

3. На основе разработанного в эксперименте и внедрённого в клиническую практику способа фемтолазерной задней послойно-сквозной кератопластики (фЗПСК) предложен алгоритм выбора оптимального метода сквозной кератопластики со сложным профилем операционного разреза для лечения больных буллезной кератопатией при наличии необратимых помутнений стромы.

Методология и методы диссертационного исследования:

1. Методологической основой диссертационной работы явилось применение

комплекса методов научного познания.

2. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с принципами научного

исследования.

3. Работа реализована в дизайне проспективного когортного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенный алгоритм хирургической реабилитации пациентов со стромальными помутнениями на фоне буллезной кератопатии с применением модификаций кератопластики со сложным профилем операционного разреза позволяет получить высокую частоту прозрачного приживления трансплантата и снизить риск характерных интра- и послеоперационных осложнений по сравнению с традиционной СКП.

2. Частичная обратная грибовидная кератопластика из рассмотренных модификаций обратной грибовидной трансплантации наименее технически сложная операция и наиболее целесообразная в осложнённых случаях буллезной кератопатии при нарушении взаимоотношения структур передней камеры глаза и грубых помутнениях.

3. Разработанная новая операция - фемтолазерная задняя послойно-сквозная кератопластика (фЗПСК), выполняемая при помощи фемтосекундного лазера, эффективна для лечения буллезной кератопатии при наличии неинтенсивных стромальных помутнений. Операция позволяет уменьшить степень индуцированного астигматизма, характерного для сквозной и модификаций обратной грибовидной кератопластики; решить проблему неадекватной эпителизации (персистирующий эпителиальный дефект) в послеоперационном периоде, сократить период послеоперационной реабилитации.

4. При наличии остаточных помутнений в поверхностных собственных слоях реципиента после проведения фемтолазерной задней послойно-сквозной кератопластики (фЗПСК) целесообразно их иссечение диаметром 5,5-6.0 мм через 6 месяцев после трансплантации роговицы.

9

5. Регенерировавший эпителий после кератэктомии поверхностных стромальных слоёв малым диаметром способен сглаживать дефекты роговицы глубиной до 100150 мкм за счёт утолщения вновь образованного эпителиального пласта.

Степень достоверности и апробация результатов:

Достоверность проведенных исследований и их результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом материала. В работе использовано современное сертифицированное офтальмологическое и общеклиническое оборудование. Исследования проведены в стандартизированных условиях. Анализ материала и статистическая обработка полученных результатов выполнены с применением современных методов.

Основные положения диссертации были представлен и, доложены на V Научно-практической конференции «Офтальмологические образовательные университеты» (Москва, 2018)

Личный вклад автора в проведенные исследования:

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в обследовании больных до и после оперативного лечения, подготовке и проведении большинства исследований, подготовке публикаций и доклада по теме диссертационной работы. Статистический анализ и интерпретация полученных результатов выполнены лично автором.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в клиническую практику на кафедре глазных болезней ПМГМУ им. И.М. Сеченова, в ФГБНУ «НИИГБ», офтальмологического центра «Эксимер».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий,

10

определенный Высшей аттестационной комиссией. Получен патент на изобретение Яи 2647828, 19.03.2018 «Способ задней послойно-сквозной кератопластики при лечении буллезной кератопатии».

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, изложенных в 3 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 140 источников (35 отечественных и 105 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 45 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 . Современные представления о морфо-функциональных особенностях роговицы

Согласно данным статистики, из всех больных, обращающихся с жалобами на орган зрения, у каждого четвертого имеется заболевание роговицы. Социальное значение болезней роговицы объясняется не только высокой частотой развития, но и длительностью лечения, частыми рецидивами, а также снижением остроты зрения. Болезни роговицы - одна из главных причин слепоты и слабовидения. Буллезная кератопатия является одной из распространенных причин корнеальной слепоты в России. В основе заболевания лежит поражение эндотелия роговицы, которое приводит к развитию ее отека, стойкому снижению зрения и появлению у пациентов роговичного синдрома, заметно снижающего качество жизни данной группы больных. Частота эндотелиальной дистрофии роговицы Фукса, ведущей к развитию буллезной кератопатии, в популяции у пациентов от 20 до 40 лет она встречается в 3,3%, старше 60 лет равна примерно 10%.

Несмотря на успехи развития офтальмохирургии -стремление к микроразрезам, повсеместное распространение факоэмульсификации как основного способа хирургического лечения катаракты, использование мягких интраокулярных линз, широкое внедрение вискоэластиков и многое другое - частота вторичной буллезной кератопатии продолжает оставаться довольно высокой: от 0,5 до 11% и выше по данным разных авторов [17].

Нормальное функционирование роговицы зависит, в основном, от состояния ее эпителия, эндотелия и нервного аппарата. Так, питание роговицы, не имеющей собственных сосудов, осуществляется путем осмоса из жидкости передней камеры, прекорнеальной слезной пленки и путем диффузии из краевой сосудистой петлистой сети. Для прохождения питательных веществ через роговицу строма играет в

основном транзитную роль. Главное же значение в процессах обмена имеют эпителий и эндотелий. Активная роль в регуляции всех процессов обмена веществ в роговице принадлежит обильной сети нервных окончаний, в основном сосредоточенной в средних и поверхностных слоях стромы, субэпителиально и интраэпителиально. В центральной части роговицы нервных окончаний значительно больше, чем на ее периферии. Обильная иннервация роговицы обусловливает не только ее нормальную трофику, но и чувствительность [24]. Эндотелий роговицы представляет собой монослой, состоящий приблизительно из 350-500 тысяч гексональных клеток. Основная физиологическая функция эндотелиального слоя роговицы состоит в сохранении постоянства содержания жидкости в строме, т.е. поддержании стромы в относительно дегидратированном состоянии, что достигается за счет наличия эффективного эндотелиального барьера между стромой роговой оболочки и водянистой влагой передней камеры и нормального функционирования метаболических помп [106].

Как известно, строма роговицы содержит большое количество гликоаминогликанов, которые при адсорбции определенных объемов жидкости обусловливают возникновение отека роговицы. Именно эндотелиальные клетки служат препятствием для движущейся в строму жидкости, тем самым предупреждают отек, а, следовательно, позволяют сохранять остроту зрения [58, 87]. Обмен жидкости - из стромы в переднюю камеру и в обратном направлении - отражает гомеостатический процесс в этой зоне, что служит условием для сохранения прозрачности роговицы [52, 53, 58, 72, 100, 117, 123].

1.2. Причины, виды и морфологические изменения роговицы при буллезной кератопатии

В результате не

обратимого нарушения функции эндотелиальных клеток возникает хронический отек роговицы - буллезная кератопатия. При прогрессировании отека роговицы

сначала развивается стромальный отек, к которому впоследствии присоединяется межклеточный отек эпителия роговицы [2].

В процессе развития эпителиального отека проявляются сначала микрокисты, а впоследствии пузыри - буллы. Появление болевого синдрома разной степени выраженности, светобоязни, слезотечения указывает на самопроизвольное вскрытие булл. Со временем результатом вскрытия булл с появлением дефектов эпителия роговицы является инфицирование, которое может реализоваться в такие патологические состояния как передний увеит и эндотелиальная дистрофия Фукса [108]. При буллезной кератопатии между выраженностью отека и снижением величины остроты зрения имеется прямая пропорциональная зависимость. При этом увеличивается число складок десцеметовой мембраны, растет толщина всех отделов роговицы, что выявляется при биомикроскопии.

Наиболее частой причиной развития буллезной кератопатии является механическая травма эндотелиального слоя роговицы как следствие проведения интраокулярных хирургических вмешательств [65]. После осложненного хирургического вмешательства по удалению помутневшего хрусталика с имплантацией ИОЛ имеет место потеря эндотелиальных клеток из-за манипуляций в передней камере глаза, что может сопровождаться отеком стромы и, соответственно, возникновением эпителиальных и субэпителиальных булл. Сигналом возникновения подобных патологических изменений служит появление болевого синдрома и снижение остроты зрения. Такая буллезная кератопатия носит название псевдофакической. Псевдофакическая буллезная кератопатия возникает в 1 -2% случаев [121].

Существуют и другие причины, обусловливающие появление хронического отека роговицы. Сюда следует отнести герпетический дисковидный кератит и реакцию тканевой несовместимости после различных видов кератопластики. В этих ситуациях воспалительный процесс проявляется непосредственно на уровне эндотелиальных

клеток. Однако существуют и другие факторы, приводящие к дисфункции эндотелия. Сюда можно отнести различные виды неспецифического воспаления, в частности, иридоциклит травматического и послеоперационного генеза, увеит [89].

Особенностями эндотелиальной дистрофии роговицы Фукса являются наличие асимметричного, двухстороннего, медленно прогрессирующего поражения эндотелия роговой оболочки глаза. Отягчающий фактор - пожилой возраст пациентов. Возникающие и медленно прогрессирующие гутты между эндотелием роговицы и десцеметовой мембраной приводят к частичной гибели эндотелиальных клеток [43]. На ранних стадиях данной патологии гутты на Десцеметовой мембране характеризуются небольшим размером, округлой формой, проецируются на центр эндотелиальной клетки. Однако чаще встречающаяся форма заболевания характеризуется более крупными гутами, которые имеют острые вершины и сначала находятся у края эндотелиальной клетки [98].

Относительно морфологической характеристики гутт следует отметить, что их форма может быть различной - в виде капель, гриба или бородавчатой структуры. Эти образования представлены базальной мембраной, фибриллярным коллагеном. На ранних стадиях заболевания гутты идентифицируются при осмотре на щелевой лампе в качестве безрефлексных точек, видимых в зеркальном изображении эндотелия, а при обратном освещении - как втянутые частицы [95].

Еще одним важным фактором, влияющим на состояние эндотелиального слоя роговицы, является повышенное внутриглазное давление. Морфологические и функциональные последствия повышенного ВГД выражаются в уменьшении плотности эндотелиальных клеток и нарушении процессов гидратации роговой оболочки. Возможно, это связано с прямым воздействием высокого внутриглазного давления на эндотелиальные клетки роговицы.

В результате наличия различных факторов, приводящих к появлению буллезной кератопатии, длительности их присутствия и степени выраженности, а также

интенсивности воздействия возникают в итоге необратимые морфо-функциональные изменения клеток эндотелия роговицы. Это реализуется в нарушениях насосной функции эндотелия с соответствующим усилением отека стромы роговицы [36, 91]. Критическая величина, отражающая плотность эндотелиальных клеток, при которой может возникать отек, составляет 500-1000 клеток/мм2 [68]. Возникновение отека с болевым синдром, снижением зрения, конъюнктивальной инъекцией, снижением прозрачности роговицы, изменением цвета роговой оболочки является сигналом необходимости начала лечения.

1.3. Основные направления терапевтического лечения буллезной кератопатии

Основные направления терапевтического лечения буллезной кератопатии обусловлены необходимостью уменьшения отека роговицы. С этой целью используют гипертонические растворы, препараты с регенерирующим и трофическим эффектом [3, 35], препараты, снижающие внутриглазное давление, местные нестероидные противовоспалительные препараты. Для защиты роговицы от дополнительного повреждающего действия внешних факторов воздействия на роговую оболочку целесообразно использовать мягкие контактные линзы, в том числе лечебные. МКЛ купируют болевой синдром, при этом механизм анальгезирующего эффекта контактных линз заключается в уменьшении контакта конъюнктивы век с поврежденной роговицей при мигании, а также в ограничении формирования буллезных изменений роговицы.

Использование МКЛ способствует эпителизации роговицы, уменьшая смещение прикрепленных к базальной мембране эпителиальных клеток, главным образом, за счет механической защиты поверхности роговицы от травмирующего действия век и экзогенной травмы.

При этом к лечебным контактным линзам применяются повышенные требования в отношении газопроницаемости и качеству их изготовления [25]. С целью уменьшения болевого синдрома использовали такие методы, как магнитно-инфракрасно-лазерная терапия [15, 29], фототерапевтическая кератэктомия [14], пластика роговицы лоскутом аутоконъюнктивы или амниотической мембраной [7, 96, 86]. Для формирования локальных зон рубцевания используют переднюю стромальную микропункцию [12, 11, 97], а для уплотнения связей между волокнами коллагена - кросслинкинг роговицы [78]. Электрокаутеризация Боуменового слоя, интраламеллярная каутеризация, парацентральная абляция, диатермопластика, лазерная коагуляция применялись в различное время для создания в строме роговицы барьера в виде фиброзной мембраны между стромой и эпителием, что препятствовало току жидкости в передние слои роговицы [1, 125]. С этой же целью между слоев роговицы помещали капсулу хрусталика, амниотическую мембрану, биополимерные линзы [13, 27], аутокровь с суспензией гидрокортизона, выполняли межслойную коллагенопластику [26], применяли фетальные клетки роговицы человека для стимуляции репаративной регенерации роговицы [5, 34, 90, 113]. Для снятия болевого синдромы описано проведение кольцевой кератотомии для пересечения ветвей ресничных нервов роговицы [93]. Для лечения ранней послеоперационной буллезной кератопатии, возникающей после катарактальной хирургии, возможно использование персонализированной клеточной терапии, при которой кровь пациента инкубируют in vitro со стимулятором (полиА : полиУ), отделяют сыворотку со взвешенными в ней активированными лейкоцитами и вводят полученный клеточный препарат в переднюю камеру глаза. В результате, в эндотелии реализуются клеточные процессы, приводящие к незавершенному митозу [10].

Однако при буллезной кератопатии, возникающей вследствие различных причин, радикальным методом лечения является хирургическое воздействие, направленное на замену тех или иных слоев роговицы донорским трансплантатом.

1.4. Хирургические подходы в лечении буллезной кератопатии

1.4.1. Сквозная кератопластика

Долгие годы сквозная кератопластика (СКП) являлась операцией выбора для хирургического лечения поверхностных и глубоких помутнений роговицы. Однако она имеет целый ряд известных недостатков: возможные серьезные интраоперационные осложнения, связанные с обширным вскрытием глазного яблока; проблемы с герметизацией послеоперационной раны; длительная зрительная реабилитация; индуцированный астигматизм; биомеханическая нестабильность послеоперационной раны и низкая прочность рубца; риск отторжения трансплантата, при котором наибольшей антигенной активностью обладает эндотелий донора [33].

Эти проблемы, являющиеся неотъемлемой частью технологии СКП, стали толчком для развития ламеллярной хирургии роговицы, позволяющей произвести замену только измененных слоев роговицы без обширного вскрытия глазного яблока [131].

1.4.2. Виды и характеристика эндотелиальной кератопластики

В 1951 году Л. Вапздиег предложил мануально формировать лоскут на ножке из передних слоев стромы, иссекать глубокие слои стромы и замещать диском из аналогичных слоев донора [45, 44, 116]. Российские авторы предложили подобный подход в виде задней послойной кератопластики при эндотелиальной патологии с фиксацией трансплантата тремя узловыми швами, впоследствии удаляемыми после операции при новообразованиях [80]. В 1983 году для проведения задней послойной кератопластики Л. Barraquer описал использование микрокератома [46]. М. Вшт в 1996 году предложил модифицированный вариант задней послойной эндотелиальной кератопластики, при этом лоскут собственных передних слоев

следовало формировать с помощью усовершенствованного современного микрокератома [55].

Ранее С. W. Tillett выполнил эндотелиальную кератопластику через корнеосклеральный доступ [136]. Позже в эксперименте на животных методика корнеосклерального доступа при эндотелиальной кератопластике была усовершенствована [92] и далее использована в клинических условиях G.R. Melles, который предложил механически расслаивать задние слои стромы с формированием стромального «кармана» через разрез в лимбе шириной 9 мм. В «кармане» специальным трепаном иссекали задние слои стромы, десцеметову мембрану, поврежденный эндотелий и замещали их на соответствующие донорские слои [104]. Операция была обозначена как глубокая послойная эндотелиальная кератопластика [132, 133]. Следующим этапом развития операции явился прием отслаивания через тоннельный лимбальный разрез диска десцеметовой мембраны с пораженным эндотелием диаметром 9 мм, но со стороны передней камеры (десцеметорексис) [103]. Операцию обозначили как эндотелиальная кератопластика с удалением десцеметовой мембраны (Descemet's Stripping Endothelial Keratoplasty - DSEK) [118]. В своих 5-летних наблюдениях Fajgenbaum MA и соавт. показали, что трансплантат после DSEK обладает хорошей сохранностью. Однако потеря эндотелиальных клеток происходит с самого раннего послеоперационного периода и продолжается постоянно, хотя процесс происходит медленно [70]. Spadea L. и соавт. отметили, что после DSEK послеоперационная острота зрения коррелирует с состоянием передней поверхности роговицы. Астигматизм был выше у пациентов с буллезной кератопатией, чем у контрольных, и оставался таковым в течение 12 месяцев после DSEK. Астигматизм является важным фактором, влияющим на остроту зрения после операции DSEK [127].