Анизотропия рождения и распространения нейтрино в плотных астрофизических средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Савочкин, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Савочкин, Александр Михайлович
1.1 Нейтрино в физике элементарных частиц
1.2 Астрофизическая и космологическая роль нейтрино б
1.3 Метод точных ренюний в физике частиц
1.4 Проблема высокой скорости нульсаров
1.5 Расиростраиение нейтрино в нлотной среде
1.6 Основные результаты диссертации
2 Асимметрия нейтринного излучения при бета-распаде нейтронав сверхплотном веществе и сильном магнитном поле
2.1 Модель вещества
2.2 Бета-распад нейтрона
2.3 Результаты моделирования
3 Исследование квантовых состояний нейтрино в среде сградиентом скорости
3.1 Постановка задачи
3.2 Конфигурация материи
3.3 Решение модифицированного уравнения Дирака
3.4 Роль массы
3.4.1 Численное моделирование квантово-механ и ческой эволюциисистемы
3.5 Пример вычисления квантово-механического процесса с использование]полученных волновых функций. Спиновый свет
3.6 Обсуждение
4
Выводы
4.1 Исходный код программы, моделирующей бета-распад нейтронав веществе вырожденных протонов, нейтронов и электроновпри наличии сильного магнитного ноля методом монте-карло. (Fortran)
4.2 Исходный код программы, моделирующей нейтрино в плотномвеществе веществе, движущемся в направлении оси ОХ сградиентом модуля скорости, нанравленным вдоль оси 0Y(OCaml)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анизотропия рождения и распространения нейтрино в плотных астрофизических средах»
1.1 Нейтрино в физике элементарных частиц Моментом рождения физики нейтрино, можно считать 1930 год, когдаПаули в неформальном сообщении участникам физической конференциив Тюбингене выдвинул гипотезу о существовании лёгкой, чрезвычайнослабо взаимодействующей с веществом частицы, которой он далназвание «нейтрон». В последствии, в процессе уточнения представленийо составе атомного ядра, нейтроном назвали совсем другую частицу, аза нейтральной частицей, рождающейся при бета-распаде закрепилосьназвание «нейтрино». На мысль о сун1,ествовании нейтрино Паулинатолкнули известные на тот момент спектры энергии вылетающих прибета-распаде электронов.Об исключительной роли нейтрино в физике элементарных частицсвидетельствует тот факт, что уже на протяжении почти 80 летэта частица находится под пристальным вниманием исследователей.И всё это время физика нейтрино развивается очень динамично,о чём свидетельствует болыное число выходящих ежегоднонубликаций, посвященных данной проблематике. Постоянно уточняютсяограничения на массу нейтрино, становятся известны новые факты,свидетельствующие о таком феномене, как осцилляции нейтрино.Нейтрино занимает важное место в теоретических разделах современнойфизики высоких энергий и астрофизики.Вонреки предноложениям Паули о том, что из за слабостивзаимодействия нейтрино с веществом, обнаружение потока нейтрино- чрезвычайно трудная задача (что соответствует действительности),которая вряд ли вооб1це будет когда либо решена, существованиенейтрино однозначно подтверждается в большом количестверазнообразных экспериментов.По сравнению с исходной гипотезой Паули о свойствах нейтрино,представления о квантовом взаимодействии нейтрино с другимиэлементарными частицами к настоящему моменту претерпелизначительные изменения. Исследования в этой области сыгралиключевую роль в формировании современной стандартной моделив физике элементарных частиц — модели Вайнберга-СаламаГлешоу. Несмотря на то, что указанная модель хорошо согласуетсяс экспериментом, эксперименты по физике нейтрино, проведённые впоследнее время убедительно свидетельствуют о необходимости выходаза пределы стандартной модели.На ранних этапах исследований по бета-распаду одной из важныхзадач было построение гамильтониана, описывающего превран1,ениячастиц в слабых процессах. В подобных взаимодействиях участвует 4фермиона. Например, реакция п -^ р + (Г + и, где одна фермионнаячастица распадается на три. Другой пример - рассеяние частиц черезслабые взаимодействия: и + п —> и -\- й. Следовательно, требовалосьпостроить лагранжиан, связывающий четыре биспинора и правильнообъясняющих совокупность известных сведений по бета-распаду.Анализ экспериментальных данных нозволил обнаружить, чтовариант V - А теории слабых взаимодействий] (1.1.1)наиболее хорошо описывает множество экспериментальных фактов, втом числе нарушение пространственной чётности, открытое в опытах Byв 1956. Это было затем была учтено при создании объединённой теорииэлетрослабых взаимодействий Вайнберга-Салама-Глешоу, в рамкахкоторой (1.1.1) можно получить в пределе низких энергий. В структурестандартной модели свойства нейтрино и нарушение пространственнойчётности, занимают одно из ключевых мест. Это же можно сказать и одальнейших попытках обобн],ения взаимодействий — теориях великогообъединения.Несмотря на то, что этот лагранжиан не удовлетворяет некоторымсовременным требованиям квантовой теории поля (в частности,неперенормируем), он до сих пор успешно используется для объясненияэффектов слабых взаимодействий при низких энергиях (энергиях, многоменьших по сравнению с массами переносчиков слабых взаимодействий— W и Z-бозонов).
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Савочкин, Александр Михайлович
Основные результаты диссертации заключаются в следующем:
1. Разработан подход к рассмотрению бета-процессов в веществе и сильном магнитном поле с помощью метода Монте-Карло. На основе данного подхода проведено рассмотрение бета-распада нейтрона в плотном замагниченном веществе с учётом функций распределения нейтронов, протонов и электронов и получены соответствующие характеристики процессов.
2. получены численные оценки асимметрии вылета антинейтрино для указанного процесса в веществе вырожденного Ферми-газа протонов, нейтронов и электронов, находящихся в бета-равновесии для различных значений напряжённости магнитного поля, лежащих в интервале 1015 —1017 Гс; учтена поляризуемость среды магнитным полем; показан резонансный характер зависимости асимметрии вылета антинейтрино от напряжённости поля;
3. На основе последовательного квантового подхода решена задача о движении нейтрино во вращающемся веществе; найден спектр энергии и волновые функции нейтрино в случае пренебрежимо малой массы нейтрино;
4. Обсуждается возможная роль малой массы нейтрино, учёт которой приводит к разрушению дискретных квантовых состояний финитного движения нейтрино за счёт перехода нейтрино из активных в стерильные;
5. Проведено численное моделирование этого процесса.
6. на основе найденных квантовых состояний нейтрино в веществе предсказан новый эффект удержания нейтрино в при движении перпендикулярном ротору скорости вещества.
7. при исследовании эффекта «спинового света нейтрино» в условиях среды с градиентом скорости найдены спектрально-угловые распределения фотонов в некоторых частных случаях.
Благодарности
В заключение автор хочет выразить благодарность своим соавторам и коллегам Александру Валентиновичу Григорьеву, Владимиру Леонидовичу Кауцу (АКЦ ФИ АН), Сергею Александровичу Шинкевичу за плодотворное сотрудничество, обсуждение результатов, а также своему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Александру Ивановичу Студеникину за научное руководство и поддержку, оказанную автору в течении периода совместной работы.
Автор также признателен всем сотрудникам кафедры теоретической физики Физического факультета Московского университета им. М. В. Ломоносова за доброжелательное отношение, содействие и многочисленные консультации, а также ее руководству - Андрею Алексеевичу Славнову и Владимиру Чеславовичу Жуковскому за внимание к проблемам автора и понимание.