Электромагнитный катализ процессов с участием слабовзаимодействующих частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Василевская, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Василевская, Любовь Александровна
Оглавление
Введение
Глава I Аксион-фотонные процессы во внешнем скрещенном
поле
1. Введение
2. Вершина а'уу в скрещенном поле
3. Дисперсии фотона и аксиона во внешнем
электромагнитном поле
4. Распад аксиона а —> 77
4.1. Амплитуда распада и ее анализ
4.2. Вероятность распада
5. Распад фотона 7 —7а
5.1. Введение
5.2. Распад фотона первой поляризации
5.3. Распад фотона второй поляризации
6. Аксионная светимость фотонного газа за счет
процесса 7 —>• 7а
7. Слияние фотонов 77 —> а
8. Аксионная светимость в процессе 77 —а
9. Конверсия фотона в аксион 7 —>■ а
10. Аксионная светимость в процессе конверсии 7 а
Глава II О влиянии магнитного поля на время жизни
аксиона
1. Введение
2. Распад аксиона на пару заряженных фермионов
а —У // в DFSZ-мoдeли
2.1. Введение
2.2. Предел скрещеного поля
2.3. Распад а —»■ // в магнитном поле
3. Распад а —у // в моделях и через
виртуальный фотон
3.1. Введение
3.2. Эффективное аксион-фотонное взаимодействие
3.3. Общее выражение для вероятности распада
« ^ //
3.4. Основной уровень Ландау
3.5. Вклад высших уровней Ландау
4. Нейтринный распад аксиона
4.1. Введение
4.2. Эффективное (а^^)-взаимодействие во внешнем магнитном поле
4.3. Амплитуда распада релятивистского аксиона
а ъ>ь>
4.4. Вероятность распада
4.5. Аксионный распад нейтрино —> + а
Глава III Аксионные процессы в плазме в присутствии
магнитного поля
1. Введение
2. Аксионное синхротронное излучение е~ —» е~а
2.1. Эффективное аксион-фотонное взаимодействие
2.2. Я-матричный элемент
2.3. Вероятность резонансного перехода
2.4. Аксионная циклотронная светимость
2.5. Конверсия плазмона в аксион
3. Аксионная светимость в процессе е+е —> а
4. Индуцированный внешним полем распад аксиона
а —> е+е~ в плазме
Глава IV Электромагнитный катализ радиационного распада массивного нейтрино в СМ и в модели с минимальной
кварк-лептонной симметрией 5£/(4)у х 577(2)ь х • • •
1. Введение
2. Распад У{ р^ в СМ
2.1. Плоская монохроматическая волна
2.2. Распад нейтрино высоких энергий в кулоновском поле ядра
3. Вклад векторных лептокварков в радиационный
распад массивного нейтрино в скрещенном поле
3.1. Лагранжиан кварк-лептонного
взаимодействия
3.2. Амплитуда распада Р{ —»■ р^
3.3. Вероятность распада нейтрино
Глава V Индуцированные внешним полем диагональные
нейтринные процессы 7 V —»■
1. Введение
2. Эффективный лагранжиан ^^-взаимодействия
3. Расщепление фотона в магнитном поле 7 —у рр
3.1. Амплитуда
3.2. Вероятность
3.3. Нейтринная светимость в процессе 7 —>• рр
4. Индуцированное гамма-излучение в диагональном
нейтринном переходе р —у р^
4.1. Введение
4.2. Вероятность перехода нейтрино "умеренных" энергий Е1 < 4т2е
4.3. Вклад первого циклотронного резонанса в вероятность перехода v —у v^j
4.4. Вклад высших циклотронных резонансов в вероятность нейтринного перехода v —У vy
4.5. Средняя потеря энергии и импульса
нейтрино в процессе v —у vy
4.6. Возможные астрофизические приложения
Глава VI Недиагональные по аромату переходы заряженных лептонов li —У lj (г ф j) в поле циркулярно поляризованной
волны
1. Введение
2. Переходы массивного нейтрино щ —у Vj [г ф j)
2.1. Лагранжиан
2.2. Матричный элемент
2.3. Вероятность
2.4. Предел "слабого" поля
2.4. Предел "сильного" поля
3. Переходы заряженных лептонов /г- —у lj (г ф j)
3.1. Матричный элемент
3.2. Вероятность
3.3. Предел "слабого" поля
Заключение
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитный катализ процессов с участием слабовзаимодействующих частиц»
Введение
Красивая возможность решения проблемы солнечных нейтрино с помощью механизма резонансного усиления нейтринных осцилляций в веществе [1] показывает, что свойства частиц чувствительны к среде, в которой они распространяются. Обычно в качестве среды понимается вещество. Роль своеобразной среды играет, однако, и внешнее электромагнитное поле, которое может существенно влиять как на свойства частиц [2-7], так и на процессы их распадов [8-12], и даже индуцирует новые, запрещенные в вакууме переходы [13-18].
Обусловленное развитием техники ускорителей высоких энергий изучение процессов во внешних электромагнитных полях с участием уль-трарелятивитских заряженных частиц исторически началось с исследования синхротронного излучения [19-22]. В дальнейшем интерес к такого рода явлениям возрос в связи с их важной ролью в астрофизике и квантовой электродинамике, в частности, при изучении процесса магнитотормозного излучения и других физических процессов. Отметим, что при решении ряда принципиальных задач о взаимодействии частиц с электромагнитным полем большое значение приобрел "метод точных решений", в основе которого лежат точные решения уравнения движения для частицы во внешнем электромагнитном поле. В квантовой релятивистской теории точных решений существует не так уж и много: это задача о движении электрона в кулоновском поле (атом водорода), в однородном электромагнитном поле, в поле плоской электромагнитной волны и в некоторых случаях комбинаций полей. Расчет конкретных физических явлений имеет в виду сохранение диаграммной техники Фейнмана с обобщением: в начальном и конечном состояниях
заряженный фермион находится во внешнем поле и описывается решением уравнения Дирака в этом поле, внутренние линии соответствуют пропагаторам заряженных частиц, построенных на основе точных решений соответствующих уравнений. Таким образом, точные решения соответствующих уравнений движения обеспечивают основу всей техники нахождения амплитуд процессов во внешнем электромагнитном поле, образуя ее базис в гильбертовом пространстве. Все разложения строятся на основе этого базиса, представляющего собой полную систему функций. Метод точных решений полезен тем, что с его помощью можно рассматривать поля произвольной напряженности. В частности, в случае движения частиц в магнитном поле, в силу устойчивости вакуума, можно рассматривать даже значение напряженности больше критической величины В > Ве (Ве = т^/е = 4,41 • 1013 Гс -критическое Швингеровское значение поля для электрона).
Влияние сильного внешнего поля на квантовые процессы представляет особый интерес, поскольку оно может не только катализировать процессы, существенно менять их кинематику, но и индуцировать новые взаимодействия. В лабораторных условиях такие сильные поля пока не достижимы, однако они вполне могут существовать в астрофизических объектах. Отметим, что за последнее время изменилось само наше представление о сильном магнитном поле (см. Рис. 1). Если десять лет назад магнитные поля с напряженностью 109 1011 Гс рассматривались как "очень сильные" [23], то сейчас обычными считаются так называемые "старые" поля ~ 1012 Ч-1013 Гс, наблюдаемые на поверхности пульсаров [24]. Согласно современным представлениям о таких процессах как слияние нейтронных звезд или взрыв сверхно-
Восяие! Ы: а1. (1995) Бисноватый-Коган (1993) Усов (1992); Narayan а1. (1992)
SGR.I1
пульсары
"старые" Зельдович, Новиков (1971)
^ ~ 4.4 • 1013 Гс
10"
10
12
ю15
"1-1-Г-г
>18
10]
10
21
1024 в (Гс)
Рисунок 1: Эволюция наших представлений о величине сильного магнитного поля в астрофизике.
вой напряженность поля в момент катаклизма может достигать значении ~ 1015 Ч- 1017 Гс. Возможные механизмы генерации таких полей в астрофизических объектах как тороидального [25-28], так и полои-дального [29-31] типов широко обсуждаются. На Рис. 1 приведены типичные масштабы магнитных полей, напряженности проядка 1018 Гс и 1024 Гс соответствуют критическим значениям мюона и РГ-бозона.
В условиях ранней Вселенной на стадии электрослабого фазового перехода в принципе могли бы возникать сильные так называемые "первичные" магнитные поля с напряженностью порядка 1024 Гс [32] и даже более 1033 Гс [33]), существование которых объяснило бы, например, наличие крупномасштабных 100 килопарсек) магнитных полей с напряженностью ~ Ю-21 Гс на современной стадии. Причина возникновения первичных полей и динамика их развития в расширяющейся Вселенной является предметом интенсивного исследования в
настоящее время [34-59]. Таким образом, астрофизические объекты и условия ранней Вселенной дают нам уникальную возможность исследования квантовых процессов и свойств частиц в экстремальных условиях, в частности, в сильных внешних электромагнитных полях.
Известны три основных метода, позволяющие использовать звезды в качестве лабораторий физики частиц. Во-первых, звезды - естественные источники фотонов и нейтрино, детектируемых на Земле. Поскольку эти частицы проходят значительные расстояния до того момента, как они попадают в детектор, представляет также несомненный интерес исследование эффектов дисперсии и распространения, включая осцилляции нейтрино или аксион-фотонные осцилляции в магнитных полях. Хорошо известно, что расхождение между предсказанными теоретически и полученным экспериментальным путем спектрами нейтрино [60-62] является наиболее ярким указанием на возможное существование осцилляций и ненулевых масс нейтрино.
Во-вторых, поиск фотонов или доступных измерению нейтрино как продуктов распада частиц от удаленных источников также является эффективным методом исследования. Так отсутствие х- и 7-лучей от Солнца дает более строгое (9 порядков), чем лабораторные измерения ограничение на радиационный распад нейтрино. Наиболее жесткое ограничение - отсутствие 7-лучей от ЯЫ 1987А - позволяет, например, заключить, что даже рт должны подчиняться космологическому пределу ти < 30 эВ, если только не существуют новые невидимые каналы распада.
В третьих, излучение слабовзаимодействующих частиц приводит к потере энергии астрофизическими объектами. Эффекты, обусловлен-
ные излучением нейтрино уже включены в теоретические описания эволюции звезд. Если бы существовали другие легкие частицы, такие как аксион, или же нейтрино имели новые взаимодействия как, например, предполагаемый магнитный дипольный момент, тогда звезды теряли бы энергию слишком быстро. Сравнение с результатами астрономических наблюдений позволяет получить более жесткие ограничения на новые взаимодействия частиц.
При описании астрофизических явлений, таких как взрыв сверхновой или слияние нейтронных звезд, вообще говоря, необходимо учитывать влияние сильных магнитных полей на динамику катаклизма, особенно на стадии остывания остатка. Это связано с тем, что остывание обусловлено, в основном, излучением слабовзаимодействующих с веществом частиц, на свойства и процессы с участием которых поле может оказывать сильное катализирующее влияние. Исследования подобного рода могут оказаться эффективными при получении новых ограничений на параметры частиц или новые взаимодействия.
Все известные явления физики элементарных частиц либо прекрасно описываются стандартной моделью (СМ), включая все экспериментальные данные при энергиях, достижимых на современных ускорителях, либо не объясняются совсем. К принципиальным проблемам, не решаемым в рамках СМ относятся: спектр масс фундаментальных ферми-онов (кварков и лептонов), источник нарушения СР инвариантности, число фермионных поколений (почему три?) и т. д. Все это указывает на существование физики вне рамок СМ.
В СМ нейтрино приписывают минимальные свойства, совместимые с экспериментальными данными: нулевая масса, нулевой заряд, нуле-
вой дипольный момент, нулевая вероятность распада, почти все нуль. Любое отклонение от этой простейшей картины чувствительно к физике вне СМ, что объясняет энтузиазм в поисках нейтринных масс и смешивания, особенно в экспериментах по осцилляциям [63-84], а также в исследовании электромагнитных свойств и распадов нейтрино и других. В астрофизике даже "минимальные нейтрино" играют основную роль в процессе потери энергии звездами. Но несмотря на их слабое взаимодействие существуют астрофизические условия, в которых нейтрино достигают термального равновесия: ранняя Вселенная вплоть до эпохи синтеза ядерной материи (нуклеосинтеза), ядро сверхновой в течение нескольких секунд после коллапса. Свойства нестандартного нейтрино, такие как малая майорановская масса или магнитный дипольный момент, были бы низко энергетическими проявлениями новой физики на малых расстояниях.
Другой интригующей безмассовой или почти безмассовой частицей мог бы быть голдстоуновский бозон новой симметрии, нарушенной на неком высоком энергетическом масштабе. Наиболее широко обсуждаемой частицей такого рода является "невидимый аксион", предложенный Печчеи и Квинн для решения проблемы сохранения СР инвариантности в сильных взаимодействиях [85-88]. В течение последних двадцати лет аксион [15,89-91] остается не только самым привлекательным решением проблемы СР, но и наиболее вероятным кандидатом на роль холодной темной материи Вселенной. В рамках моделей "невидимого аксиона", в которых масштаб нарушения симметрии Печчей-Квинн, /а, может быть произвольно велик, аксионы - очень слабо-взаимодействующие с веществом частицы (константа взаимодействия
~ fä1)- Это объясняет, в свою очередь, отрицательные результаты всех экспериментальных исследований по обнаружению аксиона. В настоящее время возлагаются большие надежды на новые эксперименты по поиску галактических аксионов (Livermore [92,93] и Kyoto [94-96]).
Если аксионы не являются одной из основных составляющих скрытой массы вселенной, то другим наиболее вероятным кандидатом могли бы выступать гипотетические слабовзаимодействующие массивные частицы WIMPs (weakly interacting massive particles) такие как легчайшие супперсимметричные частицы. Не исключается возможность того, что сохранились предсказанные в рамках теории большого объединения GUT реликтовые монополи, оставшиеся в наследство от большого взрыва. Такого рода гранд-монополи могли бы катализировать распад протона (эффект Рубакова), обеспечивая звезды новым источником энергии (ограничения на наличие гранд-монополей во Вселенной обсуждаются, например, в [97]).
Аннигиляция WIMPs, захваченных в Солнце или Земле, рождало бы нейтрино высоких энергий, доступные измерению в земных детекторах, таких как Kamiokande или Super-Kamionadnde, черенковские детекторы NESTOR, DUMAND и AMANDA. Этот косвенный метод поиска частиц скрытой массы Вселенной может оказаться серьезным конкурентом новому поколению экспериментов непосредственного лабораторного исследования [98].
Настоящая диссертация посвящена исследованию процессов с участием слабовзаимодействующих частиц во внешних электромагнитных полях. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, четырех приложений и списка литературы.
В первой главе приводится подробный расчет эффективного <277-взаимодействия (а - псевдоскалярная частица) во внешнем электромагнитном поле, исследуются индуцированные полем фотон-аксионные процессы а —>■ 77, 7—> 7а, 77—>■ а и 7 —У а и обсуждается влияние дисперсий фотона и аксиона на их кинематику. Анализируются вклады процессов с излучением аксиона в потери энергии при взрыве сверхновой.
Вторая глава посвящена изучению распада ультрарелятивистского аксиона на пару заряженных фермионов а —> // в постоянном внешнем магнитном поле в обоих классах моделей невидимого аксиона с прямым и индуцированным взаимодействиями с фермионами. Анализируются вклады основного и высших уровней Ландау в данный процесс.
В третьей главе исследуется влияние плазмы на циклотронное излучение аксиона е~ —> е-а, процесс аннигиляции е+е~ —>• а и распад аксиона а —>■ е+е~, индуцированные магнитным полем. Вычисляется аксионная светимость плазмы для наиболее реалистичного в астрофизике случая, когда из двух компонент активного вещества плазменная компонента доминирует над магнитной. Приводится выражение для времени жизни аксиона в условиях ранней Вселенной с горячей невырожденной плазмой.
В четвертой главе изучается влияние внешнего поля на радиационный распад массивного нейтрино в рамках СМ со смешиванием в лептонном секторе и в рамках модели с минимальной кварк-лептонной симметрией типа Пати-Салама, основанной на группе 311 (4) у ><311(2)1 х Анализируются условия, когда лептокварковый вклад в вероятность распада может доминировать по сравнению с вкладом И^-бозона.
В пятой главе вычисляется индуцированный внешним магнитным полем эффективный лагранжиан ^^-взаимодействия в рамках СМ с учетом возможного смешивания в лептонном секторе. Эффективное ^7-взаимодействие используется при изучении расщепления фотона 7 —у VI/ и индуцированного гамма-излучения в диагональном нейтринном переходе V —у р^. Приведены амплитуды для двух реализующихся в магнитном поле поляризаций фотона. Обсуждаются возможные астрофизические приложения.
В шестой главе в рамках СМ со смешиванием рассматриваются недиагональные по аромату переходы заряженных лептонов /г- —>• и нейтрино VI —У V] (г ф в поле монохроматической циркулярно поляризованной волны. Вычисляются вероятности переходов и приводится анализ поляризационных эффектов.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Василевская, Любовь Александровна
Основные результаты диссертации содержатся в двадцати семи публикациях [7,10-14,116,119-122,137,140,147,148,150,151,158,160,191, 192,204-207,209,221]
Выражаю глубокую признательность за постоянное внимание к работе, обсуждение полученных результатов и поддержку научному консультанту диссертации академику РАН, профессору Валерию Анатольевичу Рубакову. Особо благодарю учителя и коллегу профессора Николая Владимировича Михеева, а также канд. физ.-мат. наук Александра Яковлевича Пархоменко за большую помощь и поддержку. Выражаю признательность профессору Анатолию Викторовичу Борисову, доцентам Александру Александровичу Гвоздеву и Александру Васильевичу Кузнецову, в соавторстве с которыми выполнена часть работ.
Заключение
В настоящей диссертации исследуется влияние среды, внешнего электромагнитного поля и плазмы, на процессы с участием слабовза-имодействующих частиц (нейтрино, псевдоскалярных частиц типа ак-сиона).
Изучение процессов в интенсивных внешних полях представляет большой интерес как с принципиальной точки зрения (возможность проверки калибровочных теорий взаимодействий частиц в экстремальных условиях высоких энергий и сильных полей), так и для многочисленных приложений. Обусловленное развитием методов получения интенсивных электромагнитных полей (сфокусированное излучение мощных лазеров, импульсные магнитные поля порядка 107 Гс), техники ускорителей высоких энергий изучение процессов во внешних электромагнитных полях приобретает в наши дни особую актуальность в связи с приложениями в астрофизике и космологии ранней Вселенной.
Согласно современным представлениям о таких процессах как слияние нейтронных звезд или взрыв сверхновой напряженность поля в момент катаклизма может достигать значений ~ 1015 -г Ю17 Гс. При описании этих явлений необходимо учитывать влияние сильных магнитных полей на динамику катаклизма, поскольку остывание обусловлено, в основном, излучением слабовзаимодействующих с веществом частиц, на свойства и процессы с участием которых поле оказывает сильное катализирующее влияние. Исследования подобного рода могут оказаться эффективными при получении новых ограничений на параметры частиц или новые взаимодействия. Более того, звезды (большие плотности вещества, высокие температуры, сильные магнитные поля) рассматриваются в наши дни как своеобразные лаборатории, где эффекты с участием слабовзаимодействующих частиц могут проявиться наиболее ярко. В условиях ранней Вселенной на стадии электрослабого фазового перехода могли бы существовать сильные так называемые "первичные" магнитные поля с напряженностью существенно превышающей Швингеровское значение. Таким образом, астрофизические объекты и условия ранней Вселенной дают уникальную возможность исследования квантовых процессов и свойств частиц в экстремальных условиях, в частности, в сильных внешних электромагнитных полях.
В диссертации представлены следующие результаты
1. Получено выражение для эффективного (277-взаимодействия (а -псевдоскалярная частица) во внешнем электромагнитном скрещенном поле (Е 1. В, Е = В) в общем случае, когда все внешние частицы находятся вне массовой поверхности. Приводится подробный расчет эффективной а77-вершины.
Вычисления процессов в электромагнитном поле такой конфигурации обладают большой степенью общности, являясь релятивистским пределом расчета в произвольном относительно слабом медленно меняющемся поле. Это объясняется тем, что для ультрарелятивистских частиц индуцированные полем эффекты становятся заметными даже в случае полей с напряженностями намного меньше критического значения (Е/Ее <С 1), когда полевой инвариант - динамический параметр х е уРРр) х2= „
ЕМ1/ - тензор напряженности внешнего поля, ра - 4-импульс, т масса частицы) - может оказаться немалым. В системе покоя релятивистской частицы поле может оказаться порядка критического и даже больше, причем оно будет выглядеть как очень близкое к постоянному скрещенному полю.
2. Эффективное а77-взаимодействие используется для вычисления процессов а —> 77, 7—>-70, 77 —а и 7 —> а. В качестве псевдоскалярной частицы рассматривается наиболее широко обсуждаемый аксион, предложенный Печчеи и Квинн для решения проблемы сохранения СР инвариантности в сильных взаимодействиях. Обсуждаются физические моды фотона в скрещенном поле и анализируется влияние индуцированных полем "эффективных масс" частиц на кинематику процессов.
Во втором порядке теории возмущений приводится точное по внешнему полю выражение для массового оператора аксиона. Анализ индуцированной полем "массы" 5та показал, что даже для случая больших значений динамического параметра % 1: влиянием поля на массу аксиона можно пренебречь.
3. Полученное выражение для аксион-фотонного взаимодействия используется для вычисления дважды радиационного распада аксиона а —> 77 в скрещенном поле. Приведен подробный анализ тензорных структур а77~вершины для физически наиболее интересного случая распада релятивистского аксиона и определен доминирующий (не подавленный массой аксиона) вклад в амплитуду данного процесса. Получено выражение для вероятности распада в пределе как больших, так и малых значений динамического параметра х- Сравнение с вероятностью двухфотонного распада аксиона в вакууме демонстрирует сильное катализирующее влияние внешнего поля 1037) на распад ультрарелятивистского аксиона (Еа ша), обусловленное тем, что поле "снимает" подавление, связанное с малостью массы аксиона, за исключением константы взаимодействия (д ~ та). Обнаруженный эффект катализирующего влияния внешнего поля на распад аксиона может быть назван эффектом электромагнитного катализа дваждырадиацион-ного распада аксиона.
4. Исследуются индуцированные внешним электромагнитным полем фотон-аксионные процессы: аксионный распад фотона 7 —> 7а, слияние фотонов 77 —> а и переход фотона в аксион 7 —> а (эффект Примакова) с учетом эффективного а77-взаимодействия и нетривиальной кинематики частиц. В силу малости констант взаимодействия аксиона с обычными частицами проявление этих процессов может быть заметным лишь в астрофизике и космологии. В качестве конкретного приложения полученных результатов были вычислены потери энергии на аксионное излучение при взрыве сверхновой из области порядка нескольких сотен километров от нейтриносферы для случая, когда влияние плазмы пренебрежимо мало по сравнению с влиянием внешнего магнитного поля. Результаты конкретных вычислений показывают, что светимость из оболочки сверхновой Щ1 ~ 1045 эрг/сек за счет 7 —> а перехода существенно превышает аксионные светимости ~ 1038 эрг/сек за счет процесса 77 —У а и L^ ~ 1036 эрг/сек от распада 7 —>■ 7а. Полученные оценки указывают на то, что для реалистичных условий оболочки при взрыве сверхновой рассмотренные процессы не играют заметной роли в динамике энергетических потерь, поскольку даже при самых оптимистичных условиях аксионная светимость Z/д7 оказывается значительно меньше нейтринной светимости Lv ~ 1052 эрг/сек.
5. Подробно исследован индуцированный внешним магнитным полем распад псевдоскалярной частицы на пару заряженных фермионов а —у // в обоих классах моделей невидимого аксиона: в модели DFSZ (Dine, Fischler, Srednicki, Zhitnitsky), в которой аксионы взаимодействуют с фермионами на древесном уровне, и в классе моделей типа KSVZ (Kim J., Shifman, Vainshtein, Zakharov), в котором аксионы имеют только индуцированное взаимодействие с фермионами. Кинематически запрещенный в вакууме при та < 2тf законом сохранения энергии-импульса распад аксиона на пару заряженных фермионов а —у // становится возможным в магнитном поле в силу того, что фермион-антифермионная пара может иметь как времени-подобный, так и пространственно-подобный суммарный импульс. В этом случае процесс становится возможным даже для безмассовой частицы, такой как арион.
Полученные выражения для вероятности распада ультрарелятивистского аксиона в обоих классах моделей "невидимого" аксиона, показывают сильное катализирующее влияние поля на данный процесс, поскольку вероятности не содержат подавления, обусловленного малостью массы аксиона. Так, в отличие от вакуумного г(°)(а->27) ~ 6,3-1042 с^
Ю2эВ\6 ( Еа та ) \1МэВ/ время жизни ультрарелятивистского аксиона с энергией порядка 10 МэВ в магнитном поле с напряженностью порядка 1015 Гс может быть уменьшено до секунд. Наиболее интересными с точки зрения возможного приложения являются результаты, описывающие распад а —>• // в сильном магнитном поле, когда фермионная пара рождается только в состоянии, соответствующем основному уровню Ландау. Так, например, минимальное время жизни аксиона 1 7-10" тгп 1 1МэВ \2/3 /10~13\4/3 /1015\2/3 / Еа \
Qf\mf) V 9а/ ) \в ) иООМэВу! может оказаться полезным при получении космологического ограничения на массу аксиона в случае существования сильного магнитного поля (В > Ве) в ранней Вселенной.
6. Проведено сравнение распада аксиона через виртуальный фотон а —> 7 —» е+е~ с распадом а —> е+е~, обусловленным прямой аксион-электронной связью. Анализ показал, что если в магнитном поле времена жизни в обоих каналах распада являются величинами одного порядка, то в пределе скрещенного поля время жизни аксиона определяется распадом через виртуальный фотон г (а 7 —>• е+е~)/т(а е+е~) <С 1.
7. Получено выражение для эффективной связи фотона с аксионом, (/а7, в произвольном магнитном поле, включающее как хорошо изс вестное а77~взаимодействие в вакууме, так и индуцированный полем вклад петлевых фермионных диаграмм.
8. Во втором порядке теории возмущений получено точное по внешнему магнитному полю выражение для вершины эффективного (аг/г^)-взаимодействия, которое использовалось при изучении индуцированного полем распада аксиона на пару нейтрино а —> рт) и аксионный распад массивного нейтрино щ —>• ц а (г ф в модели со смешиванием в лептонном секторе. Получены простые формулы для вероятности распадов в предельных случаях сильного и относительно слабого поля.
9. Исследовано влияние плазмы на циклотронное излучение аксиона е~ —у е-а, процесс аннигиляции е+е~ —у а и распад аксиона а —у е+е~, индуцированные магнитным полем. Эти процессы существуют даже в отсутствие прямого аксион-электронного взаимодействия, существующего только в ограниченном классе ак-сионных моделей, и имеют резонансный характер при определенной энергии излученного (распадающегося) аксиона в канале через промежуточный плазмон. Резонанс реализуется в случае, когда виртуальный плазмон является продольным, поскольку пересекаются только дисперсионные кривые аксиона и продольного плаз-мона.
10. Вычислена аксионная светимость плазмы для наиболее реалистичного в астрофизике случая, когда из двух компонент активной среды плазменная компонента доминирует над магнитной еВ <С ¡л2 , Т2 (¡1 и Т - химический потенциал и температура электрона, соотственно). Несмотря на относительную слабость магнитное поле может быть достаточно сильным по сравнению со Швингеровским значением В Ве. Так, например, условия ядра сверхновой после коллапса таковы (р ~ Ее ~ 500 гае, Т ~ 70 ше), что даже магнитное поле, существенно превышающее Швингеровское значение В ~ 1017Гс Ве, может рассматриваться как "слабое". В то же время поле должно быть достаточно сильным еВ а3//2, а3Т2, чтобы открывать фазовый объем новых каналов, запрещенных в отсутствие поля. Выражение для аксионной светимости справедливо в общем случае, поскольку при вычислении не делалось никаких предположений о свойствах плазмы. Единственное, что надо сделать при анализе конкретных условий - найти точку пересечения £ дисперсионных кривых.
11. Условия ранней Вселенной с горячей сильно невырожденной плазмой являются физически наиболее реалистичными для возможного проявления процесса е+е~ —> а. Сравнение аксионных светимостей от процессов е~ —У е~а и е+е~ —>• а показывает, что светимость в канале аннигиляции существенно меньше, чем в процессе синхро-тронного излучения аксиона.
12. Сравнение потерь энергии в условиях ядра сверхновой в течение нескольких секунд после коллапса за счет излучения нейтрино С^у/р = 1019эрг г-1 с-1 и аксиона С^а/р = 1017эрг г-1 с-1 тэв .В27 (р = 3 х 1014 г см-3, тэВ = та/1 эВ, Вц = Б/1017 Гс) не дает новое ограничение на массу аксиона. В то время, как возможное проявление процесса е~ —у е~а выглядит достаточно интригующим, действительные оценки показывают, что только в случае очень сильных магнитных полей, В > 1017 Гс, конверсия 7£ —» а будет иметь существенное значение при описании астрофизических катаклизмов и получении нового ограничения на массу аксиона. Таким образом, "окно на массу" аксиона, Ю-5 эВ < та < Ю-2 эВ, остается открытым.
13. В качестве другого возможного приложения результатов, описывающих процессы с участием аксиона в среде (вещество и поле), анализируется распад аксиона на электрон-позитронную пару в условиях ранней Вселенной с горячей невырожденной плазмой. Показано, что время жизни как для КБЛ^-, так и для БР82-аксионов определяется распадом в канале через продольный плазмон: + -л С11П4 / ю~10 V / Т \ 15гсу т(а 7£ -» ее ) ~ 6.1 • 10 с -—— -
1 11 1 Кяа^в) VlOMэBy' \ в )
14. В рамках СМ со смешиванием в лептонном секторе получены амплитуда и вероятность радиационного распада массивного нейтрино во внешнем электромагнитном поле (скрещенное поле, поле интенсивной монохроматической волны). Сравнение вероятностей распада ультрарелятивистского нейтрино во внешнем поле и в вакууме показывает, что поле снимает основное подавление, связанное с малостью массы нейтрино, а также подавление хорошо известным ГИМ-фактором (т//Мр^)4 (/ = е,/х,г). Так, например, в случае циркулярно поляризованной волны усиливающее влияние поля на радиационный переход массивного нейтрино видно из отношения: даже в относительно слабом поле волны, когда параметр интенсивности ж2 ~ 10~3.
15. Амплитуда распада нейтрино высоких энергий в кулоновском поле ядра может быть получена из соответствующего выражения в поле волны, если устремить частоту волны и к нулю (т.е. кц —>■ 0) при фиксированных напряженностях электрического и магнитного полей. Действительно, в системе покоя распадающегося ультрарелятивистского нейтрино кулоновское поле выглядит как очень близкое к скрещенному. Неоднородность электрического поля ядра —»
8 при этом несущественна, поскольку описываемый петлевой процесс "локальный" с характерным масштабом в петле Ах < (Е^ев)^1^, что значительно меньше размеров ядра при энергии нейтрино Еи > 100 ГэВ. Численная оценка отношения вероятности распада нейтрино с энергией Ер ~ 100 ГэВ в окрестности ядра номера ^ ~ 20 к вероятности распада в вакууме: демонстрирует сильное катализирующее влияние поля. В эксперименте этот процесс будет выглядеть как неупругое рассеяние нейтрино на ядре с излучением жесткого 7-кванта. Выражение для "сечения" радиационного распада нейтрино сверхвысоких энергий (.Е„ > 100 ГэВ) в электрическом поле ядра номера Z имеет вид: а ~ Ю-44 см2 г* |2 Зт I '
Численный расчет при более реалистических энергиях ~ 10 ГэВ) показывает, что эта формула дает верную по порядку величины оценку для сечения.
16. В рамках модели с минимальной кварк-лептонной симметрией типа Пати-Салама, основанной на группе 5[/(4)у х х изучался радиационный распад массивного нейтрино щ —у (г ф с изменением аромата во внешнем скрещенном поле. Проанализированы вклады в ампитуду и вероятность процесса, обусловленные обменом лептокварков. Как и в случае распада нейтрино в рамках СМ наиболее существенное проявление катализирующего влияния внешнего поля 1037) определяется тем, что снимается основное подавление, связанное с малостью массы распадающегося нейтрино (в вакууме это подавление ТУо ~ для распада нейтрино на лету). В выражениях для вероятности отсутствует также фактор подавления ~ 1, аналогичный ГИМ фактору в СМ. Отмечено, что лептокварковый вклад в вероятность распада может доминировать по сравнению с вкладом И^-бозона в случае сильного подавления смешивания в лептонном секторе СМ:
106 (га)'
17. В рамках СМ с учетом возможного смешивания в лептонном секторе вычислен эффективный лагранжиан ¿/^-взаимодействия, индуцированный внешним магнитным полем. Полученный результат применим для магнитного поля произвольной интенсивности, когда частицы, вообще говоря, находятся вне массовой поверхности. Показано, что при вычислении в локальном пределе слабого взаимодействия имеет место аномалия Адлера, а, следовательно, необходимо дополнительное вычитание и последующее восстановление линейного по внешнему полю вклада. Эффективное ии^у-взаимодействие используется для исследования расщепления фотона 7 —» рр и индуцированного гамма-излучения в диагональном нейтринном переходе р —у Приведены амплитуды для двух реализующихся в магнитном поле поляризаций фотона.
18. Приведены простые выражения для вероятности расщепления 7 —>• рр в двух предельных случаях, когда максимальным физическим параметром задачи является либо напряженность магнитного поля, либо энергия распадающегося фотона. Вклад данного процесса в нейтринную светимость плазмы в условиях взрыва сверхновой оказывается малым по сравнению с полной светимостью 1052 эрг/с, но может быть существенным в низкоэнергетической части нейтринного спектра.
19. В рамках СМ исследовался диагональный нейтринный переход с излучением фотона Р\ —У VI + 7 (I = е,/1,г) в сильном магнитном поле. Этот процесс становится возможным благодаря дисперсии фотона (реальный фотон в сильном магнитном поле может иметь пространственно-подобный (д2 < 0) и достаточно большой по модулю (|д2| т2) 4-импульс) и проявляет себя как нейтринное тормозное излучение подобно тормозному излучению электрона. Изучение процессов такого рода представляет интерес для астрофизики, поскольку они способны привести, например, к перегреву оболочки остатка взрыва сверхновой или слияния нейтронных звезд, ускоряя ее сброс, явиться источником значительной "толчковой" скорости пульсара, а также выступать в роли механизма конверсии ультрарелятивистских нейтрино в жесткое гамма-излучение, которое может наблюдаться как космологический гамма-всплеск.
Приводится подробный анализ процесса тормозного излучения нейтрино в пределе сильного магнитного поля еВ > Е^ 4т2, представляющем наибольший интерес с точки зрения возможных астрофизических приложений. Рассматриваемый предел сильного поля соответствует случаю, когда основной вклад в вероятность дает окрестность первого циклотронного резонанса, где существенны радиационные поправки к волновой функции излучаемого фотона. Учет указанных радиационных поправок имеет принципиальное значение для получения корректного результата, поскольку их игнорирование приводит к значительному завышению вероятности перехода. Для проверки полученного результата использовалось соотношение унитарности, справедливое вне рамок теории возмущений.
20. В предельном случае нейтрино высоких энергий Е*1 еВ 4ш2 рождающийся фотон не стабилен и распадается на е+е~ пару. Это означает, что в указанном пределе доминирует древесный нейтринный переход с рождением электрон-позитронной пары V —у ь,е+е~. Сравнение вероятностей этих процессов в случае сильного магнитного поля показало, что существует область физических параметров, еВ > Е2 бт^О/а (0 - угол между векторами напряженности магнитного поля и импульсом начального нейтрино), в которой петлевой процесс у —>■ уу доминирует над древесным и —> ь>е+е~.
21. Получены ковариантные выражения для средней потери энергии-импульса нейтрино как в случае сильного поля, так и случае нейтрино высоких энергий, оценки асимметрии потери импульса, приводящей к возникновению "толчковой" скорости "магнетара", и потери энергии в области его "полярных шапок". Отмечается, что наиболее значительный эффект достигается для очень больших магнитных полей напряженности В ~ 1017 Гс. В этом случае жесткое 7-излучение из области "полярной шапки" милисекундного "магнетара" за счет процесса у —>■ 1/7 могло бы проявляться как анизотропный 7-всплеск с характерным временем порядка времени нейтринного излучения и типичной энергией Д^ ~ Ю50 эрг в пересчете на 47Г-геометрию.
22. В рамках СМ со смешиванием лептонов получены вероятности недиагональных по аромату переходов заряженных лептонов /г- —у Ц и нейтрино щ —у V] (г ф ]) в поле монохроматической циркулярно поляризованной волны частоты и. При вычислениях использовались точные волновые функции и нропагаторы заряженных частиц в поле волны. Проведен анализ поляризационных эффектов. В качестве примеров рассмотрены переходы ¡1 —У е и Уц —У г^-, которые сравнивались соответственно с распадами /л —У еу и У{ —У у ¿у в отсутствие внешнего поля. Показано, что относительные вероятности В, = е)/\¥(/1 -у еу) Я — УУ{уц -у у^/Ц?^ у ¿у) не зависят ни от углов смешивания, ни от масс виртуальных лей-тонов, а определяются параметром интенсивности поля волны х и энергетическим спектром f(E) потока начальных частиц.