И.А. Крылов-баснописец: книготворчество, поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шипов Сергей Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Шипов Сергей Олегович
Введение
1 Факторы и импульсы книготворчества И. А. Крылова-баснописца
1.1 Историко-литературные импульсы как звенья самоутверждения баснописца
1.2 Поэтика басенного поэтического канона в проекции на субъектность
И. А. Крылова
1.3 Выводы по главе
2 Метасюжетность и иные элементы каркаса басенного девятикнижия в перспективе пространства
2.1 Верх / низ: метасюжеты льва, змеи и образы небесной сферы
2.2 Сегмент середины: метасюжет крестьянина
2.3 Выводы по главе
3 Книготворчество И. А. Крылова-баснописца: фазы, ракурсы, этнорелигиозный субстрат
3.1 Фазы формирования итогового замысла девятикнижия
3.2 Храмовая концепция построения девятикнижия
3.3 Выводы по главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А Публикации басен И. А. Крылова
Приложение Б Использование эксплицитной морали
Приложение В Состав книг основных прижизненных изданий басен
И. А. Крылова
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «И.А. Крылов-баснописец: книготворчество, поэтика»
Введение
В исследовании рассматривается наследие И. А. Крылова в аспекте взаимосвязи книготворчества и поэтики итогового свода басен как целостного высказывания, объединенного единым замыслом. Данный ракурс позволяет зафиксировать системность работы автора в жанре басни, установить сопряженность самоощущения баснописца, внешних и внутренних импульсов творчества с поэтологическими особенностями крыловских текстов, обнаружить метасюжеты девятикнижия, выявить фазы возникновения замысла относительно итогового свода басен и его экспликации в подготовленных поэтом изданиях. В совокупности перечисленные элементы рассматриваются в контексте современного автору литературного процесса, творческих исканий его современников, осуществления масштабных словесных проектов в русской культуре.
Укрупнение малой жанровой формы, к которым относится басня, мотивировано в том числе энциклопедичностью и диалектической связанностью элементов в создаваемой картине мира, если опираться на аналогию с русской повестью [Канунова 1976]. Автор получает возможность как объединить различные темы, сюжеты, события в панорамную картину мира, так и исключить отдельные тексты без вреда для уже рефлексируемой целостности. Дополнительным стимулом работы «сериями», частями становится коммерциализация литературы и частично связанные с ней издательские стратегии мастеров словесности, ориентированные на успех у читателя и коммерческую выгоду. В этой связи заметно возрастает и роль литературной критики.
На фоне формирования метатекстовых структур издательств, кружков и жанров Крылов, уклонявшийся от обязательств перед одной из сторон в общественных и собственно литературных полемиках, создал «синкретичный, в сильной степени мифологизированный образ» [Киселев 2006], что, несомненно,
стало результатом коллективных усилий современников и определенной литературной репутации поэта. Следует помнить и об опыте апробации автором крупной монтажной формы в журнале «Почта духов» [Коптева 2003].
Актуальность темы диссертационного исследования связана с рядом обстоятельств. Во-первых, наследие И. А. Крылова-баснописца входит в состав национального литературного канона [Блум 2017; Сухих 2016] , является важным звеном русского литературного процесса, отечественной духовной традиции [Хоружий 2005]. Во-вторых, появившись на переходе от эпохи традиционалистской словесности к эпохе словесности индивидуально-творческой [Бройтман 2004], оно служит мотиватором и интегратором разработки путей изучения взаимосвязи аксиологии, риторики и поэтики значимых художественных систем и стратегий развития. В-третьих, наследие баснописца -результат многодесятилетней сосредоточенности мастера слова на одном жанре при почти полном отсутствии внехудожественных текстов его творческой и иной деятельности, и это при сотрудничестве со множеством институций различной общественно-политической ориентации. В-четвертых, книготворческая практика Крылова в XIX столетии была настолько многоэлементной, ступенчатой и амбициозной, полемичной по отношению к ряду важнейших словесных проектов европейской культуры, что давно заслуживала специального целенаправленного анализа. И именно сегодня, когда в отечественной филологии развивается аналитика крупных книготворческих проектов, когда оформилась методология и практика научного освоения метатекстовых структур различного формата и порядка [Дарвин 1988; Киселев 2006], когда дискурсивность гуманитарной культуры [Тюпа 2010; Силантьев 2006] стала нормой исследовательских практик, созрела возможность и сложился научный аппарат для обращения к совокупному текстовому наследию Крылова-баснописца. Появилась реальная возможность увязать динамику и специфику его самоощущения с фактами его книготворческих поисков, увидеть в этих поисках логику, фазовость, пики и рост оцельненности замысла жизнестроительного проекта, имеющего общенациональное и
континентальное значение, проекта, перешедшего из малого времени во время большое.
Степень разработанности темы исследования. Научная традиция в рефлексии басенного творчества И. А. Крылова с позиции его новаторства и народности закладывается еще современниками, в их числе В. А. Жуковский, А. С. Пушкин, В. Г. Белинский. Этот вектор до сих считается основным в изучении поэтики, тематического состава, идейного наполнения и интерпретации басен. К безусловным достижениям крылововедения следует отнести разработанность описания стиховых, стилистических особенностей и языкового строя текстов баснописца. Здесь в первую очередь необходимо выделить публикации В. В. Виноградова, Б. В. Томашевского, Е. А. Маймина, Н. Л. Степанова, Ю. Б. Орлицкого. Психологический ракурс в полемике с теорией басни А. А. Потебни разработан Л. С. Выготским.
Система комментирования отдельных текстов Крылова сложилась в рамках биографического метода, детализирующего обстоятельства публикации, источников заимствования и направленности морали в работах В. Ф. Кеневича и В. В. Каллаша, а позднее вошла в научный обиход в виде примечаний к басням, они наличествуют в наиболее полных двухтомном (1984 г.) и академическом трехтомном (1946 г.) собраниях сочинений автора. Общепризнан выдающийся вклад в крылововедение Н. Л. Степанова, И. З. Сермана и В. И. Коровина, проследивших трансформацию поэта от драматургических опытов до басенного творчества, его народных истоков и смеховой основы.
Значительным достижением стало издание коллективной монографии под редакцией И. З. Сермана, где рассматриваются вопросы теории жанра и традиции творчества Крылова, его участие в литературных полемиках и объединениях, конкуренция с Дмитриевым, а также поэтика басен. Жанровый ряд отечественной и мировой басни системно описан в трудах М. А. Рудова, Ю. В. Стенника, В. П.
Степанова, М. Л. Гаспарова, а его культурно-генетические истоки в книгах О. М. Фрейденберг, Е. А. Костюхина.
Академические издания истории изучения русской литературы содержат отдельные главы, посвященные басенному творчеству Крылова. Это указывает на сформированность концептуального видения фигуры баснописца в отечественном литературном процессе. Значимы исследования теории жанра и истории его возникновения в отечественной культуре А. А. Потебни, Г. А. Гуковского, А. В. Десницкого, Д. Д. Благого, Н. Л. Бродского, Н. Б. Реморовой, Л. И. Сазоновой, В. В. Федорова.
Биографический вектор крылововедения второй половины XX века оформился в публикациях С. М. Бабинцева, А. М. Гордина, а также М. А. и Я. А. Гординых, собравших обширные свидетельства и воспоминания современников, фиксирующих осознанное формирование крыловского автомифа, являющегося частью книготворческой и издательской стратегий автора. В начале XXI столетия о Крылове и его влиянии на национальные культуры Европы и Азии защищены пять кандидатских диссертаций ([Асавбаева 2000], [Мамасалиева 2001], [Крицкая 2009], [Артемьева 2012], [Галимова 2021]).
Изучение поэтики басен Крылова в связке с идейным наполнением, стилистическими особенностями текстов и вхождением в языковой обиход страны [Мокиенко 2017], модернизацией жанровой формы имеет в отечественном литературоведении богатую традицию, сформировав в XX веке несколько научных школ (ленинградская, московская, томская, донецкая, смоленская).
Последний на сегодняшний день этап научной рефлексии творчества баснописца (1980-2010-е гг.) характеризуется акцентированием собственно методического подхода, связанного с составом учебных программ школьного и вузовского образования, а также поворотом к биографии поэта. Интегральным достижением этих усилий стала работа А. С. Янушкевича [Янушкевич 2013]. Начало XXI столетия позволило сформировать разножанровый по материалу
сборник «И. А. Крылов и православие» (М., 2006), подготовленный В. А. Воропаевым.
На этом фоне ощущается недостаточность аналитических исследований, посвященных поэтике и книготворчеству баснописца, системному анализу басенного девятикнижия и его творческой истории в контексте современной автору культурной парадигмы. Достаточная сформированность методологии изучения книготворческих практик в литературоведении создает реальную перспективу для новой оптики и технологических подходов к рефлексии наследия И. А. Крылова-баснописца [Фоменко 1992; Дарвин 2001; Орлицкий 2008, 2010, 2011, 2015а, 2015Ь; Мирошникова 2004; Барковская 2014, 2016; Зырянов 2010].
В рамках решения задач диссертации оговорим объемы ряда опорных понятий. Так, метасюжет нами понимается как цепь событий, организованная вокруг одного актанта и реализуемая через связь разрозненных текстов и иные элементы их внешней композиции (заглавие, мораль) в сознании читателя. Согласимся с И. В. Силантьевым, что метасюжет «вырастает над различными моментами фабульных действий» [Силантьев 2006, с. 164]. Событие же, по Силантьеву, это «результат сопричастного осмысления и аксиологизации определенного факта» [Силантьев 2006, с. 89].
Применительно к басне, где образы и сюжеты мастеров слова зачастую имеют одни и те же источники, ключевой характеристикой становится внутреннее сцепление текстов, логика и последовательность их компоновки по книгам, обозначенность сильных позиций внутри текстового единства, возникновение событийного инварианта, а также отражение аксиологии автора. В частности, О. В. Зырянов считает, что источник метасюжета расположен глубже сознания художника и принадлежит «семиотике культуры и исторической психологии» [Зырянов 2014, с. 46]. Аналитические операции в отношении метасюжетов, по мнению Н. Л. Лейдермана, направлены на «поиск некоей общей идеи, общего тайного плана, динамически развивающегося в книге по мере ее вырастания как
художественного целого» [Лейдерман 2010, с. 390]. В диссертационном исследовании формирование метасюжетов рассматривается как механизм динамики творческой истории появления девятикнижия.
Под формулировками «условно собранный цикл» и «условный цикл» имеется в виду группа текстов, сформированная исследователем вокруг персонажа, времени или пространства, темы, повторяющегося события.
Под книготворчеством понимается процесс конструирования автором книги, его путь от первоначального замысла через различные версии к каноническому варианту. Специалистами в ходе описания конкретно исторических случаев выработана особая понятийная сетка членения и аналитики этого пути, например, у М. В. Нечкиной это «большой внутренний импульс», «толчок» и др. [Нечкина 1977, с. 198-199].
Поэтика вслед за С. С. Аверинцевым мыслится как «система рабочих принципов какого-либо автора», «то, что сознательно или бессознательно создает для себя любой писатель», и эта система «вычитывается из самих текстов» [Аверинцев 2004Ь, с. 7]. Поэтологией в работе именуется профессиональное самоопределение творческого субъекта в конкретных текстах, жанре, историческом периоде, а также подход к анализу явлений во взаимосвязи аксиологии и поэтики, проясняющий внутреннюю логику развития конкретных систем.
Исходя из классического определения Ю. М. Лотмана и дифференцировавшей смежные понятия работы Т. Л. Рыбальченко, метатекст «понимается как особый тип структуры, "текст в тексте", это саморефлективная структура, соединение первичного текста и его интерпретации, это "текст о тексте"» [Рыбальченко 2009, с. 24]. По мнению исследователя, смена семантического кода первичного текста происходит в результате рефлексии автора и означает «переключение семантического статуса текста» [Рыбальченко 2009, с. 25]. Соответственно, разрушение первичной реальности и обретение ею
нового условного статуса в саморефлексии автора сближает новое произведение с текстом о самом себе, где значение обретают не только форма и «что» создается, но и способ выражения, «как» создается. Замысел басенного девятикнижия Крылова считывается только при знании и понимании исходного кода и внутреннего закона устройства басенного мира.
Обозначившийся в отечественной филологии XX-XXI столетий курс на изучение межкультурных диалогов, реконструированных на материале художественных произведений, связей творчества русских литераторов с культурными кодами европейских стран, а также с философско-религиозными концепциями и священными книгами, открывает новые перспективные направления аналитики творчества одного из крупнейших национальных поэтов.
Гипотезой диссертационного исследования является поэтапность оцельняемости замысла крыловского девятикнижия, имеющая многофакторную мотивацию, а также сущностную доминанту в виде этнорелигиозного опыта. В рамках словесно-риторической культуры эпохи законодательной становится установка, обозначенная Н. Ф. Кошанским в «Общей реторике»: «Ничто так не важно для сочинения, как расположение...»; «<...> истинное красноречие всех веков и народов состоит в прекрасных мыслях, в искусстве располагать и составлять сочинение, а не в наружности» [Кошанский 1829, с. 48].
В связи с этим тема исследования характеризуется низкой степенью научной разработанности в обозначенных ракурсах, о чем свидетельствует отсутствие исследований, рассматривающих творческую историю итогового свода текстов Крылова в качестве целостного высказывания автора, завершающего свой жизненный путь изданием именно девяти книг басен, а не собранием всех сочинений, то есть придающего целостность почти четырем десятилетиям работы в одном жанре. Книготворческий аспект басенного творчества Крылова обычно обозначается лишь фрагментарно, он практически не
исследуется специалистами, предпочитающими фокусироваться на истории создания отдельных текстов при их анализе.
Объектом диссертационного исследования является корпус текстов, созданных И. А. Крыловым в жанре басни и опубликованных им в составе различных по содержанию изданий. Предмет - книготворческий и поэтологический аспекты творческой истории басенного девятикнижия И. А. Крылова в их взаимосвязи.
Цель диссертационного исследования - системный анализ басенного творчества И. А. Крылова во взаимосвязи книготворческого и поэтологического аспектов. Для достижения поставленной цели в работе последовательно решается ряд задач:
1. Обозначить сопряженность ценностных и поэтологических принципов в опыте баснописца.
2. Вычленить пространствомоделирующие метасюжеты И. А. Крылова, формирующие каркас его девятикнижия.
3. Прояснить импульсы, этапы и логику книготворчества И. А. Крылова.
4. Выявить и описать храмовую концепцию в девятикнижии И. А. Крылова как знаковый национальный литературный проект, доказать его каноническую семиотичность.
Материалом исследования являются художественные тексты в составе основных изданий басен И. А. Крылова: 1809, 1811, 1815, 1819, 1825, 1830, 1837, 1840, 1843 годов. Для цитирования используется академическое издание собрания сочинений Крылова в трех томах: Крылов И. А. Полное собрание сочинений в 3 т. Т. 3. Басни. Стихотворения. Письма. М.: Государственное издательство художественной литературы, 1946, 620 с.
Научная новизна работы заключается во впервые системно осуществляемой реконструкции творческой истории басенного девятикнижия И.
А. Крылова, понимаемой как оцельняющее замысел и нарастающее взаимодействие формирования метасюжетов (в их пространственно моделирующем аспекте) в книготворческой стратегии автора при наличии ее этнорелигиозной ценностной доминанты и итоговой храмовой концепции
Методология исследования связана с целью и задачами диссертации. В работе используются достижения специалистов по исторической поэтике, элементы сравнительно-исторического подхода (А. Н. Веселовский, В. М. Жирмунский, М. Л. Гаспаров, Б. М. Гаспаров, С. Н. Бройтман). Структурно-типологический и семиотический подходы (Ю. М. Лотман, В. Н. Топоров, В. М. Маркович, Н. Д. Тамарченко, Ю. В. Шатин, А. С. Янушкевич, И. В. Силантьев) дают возможность системно проанализировать девять книг басен И.А. Крылова в качестве метатекста, выявить жанровые и индивидуально-авторские особенности организации художественного целого. Методологической основой анализа книготворчества и текстов послужили работы М. М. Бахтина, Б. О. Кормана, С. Н. Бройтмана, В. И. Тюпы, В. В. Федорова, Ю. В. Шатина, Н. В. Барковской, М. Н. Дарвина, О. В. Мирошниковой, Ю. Б. Орлицкого и др. Учитываются и работы, посвященные формированию так называемого «итальянского текста» в русской литературе и истории рецепции наследия Данте в России, А. Н. Веселовского, И. Н. Голенищева-Кутузова, М. П. Алексеева, А. А. Асояна, Н. Е. Меднис, а также рассматривающие творческие связи с Италией конкретных писателей условно крыловского периода: Е. А. Смирновой, Ю. В. Манна и А. Х. Гольденберга (Гоголь), Д. Д. Благого (Пушкин), А. С. Янушкевича (Жуковский) и др. При аналитике религиозно-эстетического аспекта наследия Крылова использовались труды Г. В. Флоровского, достижения томской филологической школы [Новикова 1999; Канунова, Айзикова 2001], где «жанр и жанровые образования характеризовались как факт человековедения, в основе которого лежала вся доступная писателям сумма знаний о человеке» [Канунова 2004, с. 6]. При этом задачи реконструкции собственно религиозных воззрений баснописца, анализа возможных богословских идей и влияний в его текстах, меры и источников их
опосредования в работе не ставилось в силу ее историко-литературной специфики.
Теоретическая значимость исследования заключается в оформлении нового подхода к исследованию творчества И. А. Крылова, системно фиксирующего структурные элементы воспринимаемого как единый текст итогового девятикнижия, фаз формирования его замысла и реализации книготворческой стратегии автора.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при создании учебных пособий для преподавания русской литературы XIX века в высшем и среднем звеньях российского образования, а также для совершенствования отечественных методик рефлексии книготворчества, для написания новых разделов комментария к изданию басен И. А. Крылова.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Целостность девятикнижия создается автором посредством ряда метасюжетов (метасюжеты льва, крестьянина, змеи) и сквозных образов, структурно развертывающих глубину общего замысла итогового свода басен в проекции пространства (верх/низ, середина в их динамике).
2. Первой фазой подготовки итогового свода является издание басен 1825 года, когда Крылов осуществляет переход от изданий басен в частях к книгам, что позволяет зафиксировать мышление автора составными метатекстовыми формами.
3. Формирование замысла относительно девятикнижия относится к 1825 -1835 годам, когда Крыловым издаются седьмая и восьмая книги басен, редактируются ранее опубликованные тексты и изменяется состав каждой из книг. В этот период качественно изменяется поэтика его басен: увеличивается количество текстов с антропологическим героем, наращивается количество текстов с оригинальными сюжетами. Снижение в
количественном выражении созданных текстов объясняется вниманием Крылова к книготворчеству, приданию целостности итоговому своду басен, завершению в нем тематических линий и метасюжетов, важных для реализации возникшего замысла.
4. Поисковая фаза опорной первичной модели не прекращается вплоть до последних изданий, что отразилось на вариантах компоновки книг, перемещаемости текстов и попытках создать равновесную структуру (по 24 текста в каждой книге, кроме последней) в издании 1837 года в диалоге с поэтами (В. А. Жуковский, Н. И. Гнедич), осуществляющих один из самых значительных и знаковых словесных проектов эпохи - переводы «Илиады» и «Одиссеи» Гомера, - в полемику и работу над которыми был включен баснописец.
5. Структура итогового свода басен была подготовлена И. А. Крыловым к последнему смирдинскому изданию басен Крылова в 1840 году, не причисляемого ранее специалистами к списку основных. Восемь книг в последнем прижизненном издании басен Крылова, подготовленном и изданном самим автором в 1843 году, полностью повторяют восемь книг издания 1840-го года с дополнением девятой книги.
6. Корпус итогового девятикнижия является ансамблевым аналогом православного храмового сооружения (за образец принят Собор Василия Блаженного на Красной площади). Важным идейным источником числовой семантики архитектурного решения стала для Крылова «Христианская наука» Блаженного Августина, переведенная и изданная в Киеве (1835 г.), оказавшаяся посредником в индивидуально-личностном диалоге баснописца с Библией и «Божественной комедией» Данте.
Степень достоверности результатов исследования определяется, во-первых, корректностью системного анализа как отдельных текстов, так и всего корпуса басен во всех прижизненных изданиях автора. Во-вторых, для
прояснения динамики мышления поэта и возможных импульсов его басенного творчества привлекается биографический материал, эпистолярное наследие Крылова, свидетельства современников, включается репрезентативный материал из широкого контекста отечественного литературного процесса конца XVIII -первой половины XIX века.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования представлены в форме докладов на следующих конференциях: Международная научная конференция «Литературное произведение сквозь призму издательских процессов» (Москва, ИМЛИ РАН, 2022), «Современные пути изучения литературы» (Смоленск, 2022), 45 Международная научно-практическая конференция «Православные истоки славянской письменности и культуры» (Тюмень, 2022), XIV Всероссийская научная конференция с международным участием «Дергачевские чтения — 2021. Типы художественного сознания и авторские стратегии письма» (Екатеринбург, УрФУ, 2021), XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Проспект Свободный — 2021» (Красноярск, 2021), Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы филологии» (Екатеринбург, 2021), Международная научная конференция молодых ученых «День науки - 2021» (Барнаул, 2021).
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 статьи в журнале, включенном в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, 2 публикации в сборниках материалов международных конференций, 1 публикация в сборнике статей молодых ученых. В опубликованных работах достаточно полно изложены материалы диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Содержит
15 таблиц. Членение диссертации на главы предполагает движение от исследования феномена Крылова-баснописца и осмысления девятикнижия через самоощущение автора в первой главе к каркасу девяти книг басен и его структурным элементам во второй главе, обеспечивающей переход к исследованию целостности девятикнижия и фазам формирования общего замысла Крылова относительно итогового свода басен в третьей главе. В приложениях фиксируется история публикаций и перемещений текстов в составе основных прижизненных изданий, анализируемых в работе. Общий объем диссертации -254 с. Библиографический список включает 342 наименования.
1 Факторы и импульсы книготворчества И. А. Крылова-баснописца
1.1 Историко-литературные импульсы как звенья самоутверждения
баснописца
Басни И. А. Крылова занимают особое место в русской литературе, обновляют и утверждают жанровый канон. К басенной практике поэт приступил уже в зрелом возрасте. Репутация талантливого драматурга, издателя, пародиста и сатирика закрепила высокое положение Крылова в отечественной словесности XVIII столетия. Выбор им новой жанровой формы связан с рядом обстоятельств как внешнего, так и внутреннего порядка. Сохраняя приверженность национальной традиции, осмысляющей басню как сатирический жанр (А. П. Сумароков), что особенно явно проявляется в его первых басенных опытах, Крылов ощущает неисчерпанность потенциала данной художественной формы и ее возможностей в ускоряющемся литературном процессе на переходе от классицистической парадигмы к иным концептуальным решениям.
О. Б. Лебедева справедливо рассматривает пародийные жанры в творчестве Крылова в широком историко-литературном контексте и как становление новых художественных принципов в XIX веке. В частности, она формулирует: «именно в его сатире - от сатирической публицистики и ложного панегирика до восточной повести и шутотрагедии «Подщипа» русское Просвещение XVIII в. смеясь рассталось со своим прошлым: представлениями о возможности практического осуществления идеала просвещенного монарха в материальном бытии русской государственности» [Лебедева 2003, с. 327].
В наблюдениях специалистов следует особое внимание обратить на ценностно-эстетическую природу инварианта русской комедии, активным практиком которой был Крылов. Именно сакральные основания архитектонических решений фиксируются исследователями в качестве жанровой специфики отечественных образцов на переходе от восемнадцатого столетия к
девятнадцатому, и что очевидно будет протранслировано Крыловым как генетическим носителем этого опыта в новые литературные форматы. Поэтому следует напомнить эти убедительные и точные наблюдения авторитетных ученых, обобщающих значительный временной материал: «Только та идеальная реальность законодательных текстов, которая в XVIII веке осознавалась в равной, а может быть, даже и в большей мере реальностью, чем физическое существование во плоти (и потому вочеловечившаяся буква закона не диссонировала так очевидно с жизнепотребностью основного действия), в XIX веке приобрела уже отчетливо утопический характер» [Лебедева 1996, с. 320]; «Персонаж, приносящий в завязку и финал сакральные ассоциации, и типология сюжета, ориентированного на сакральный архетип, замыкают почти любой конкретный драматургический текст возвратом к исходной ситуации становления русской драмы. Русский театр, светский эквивалент церкви, имеющий своим истоком духовное ораторское слово проповеди, от Фонвизина до Гоголя не теряет этой генетической памяти» [Лебедева 1996, с. 322].