Басни И.А. Крылова в англоязычных переводах: восприятие и интерпретация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Крицкая, Надежда Вадимовна

  • Крицкая, Надежда Вадимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 235
Крицкая, Надежда Вадимовна. Басни И.А. Крылова в англоязычных переводах: восприятие и интерпретация: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Томск. 2009. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крицкая, Надежда Вадимовна

Введение

Глава 1. Английская басня - эстетическая платформа для переводчиков басен Крылова

1.1. Басня в Англии: литературный жанр или «культурно-формирующая функция»?

1.2. Нравственно-этическая и образовательная составляющие английской басни * *

1.3. Басня в «платье английского покроя» (Оригинальноеi ь как существенное качество английской басни)

1.4. Художественные особенности жанра

1.5. Феномен непрофессионализма в английской басне. Закат английской баснописи

Глава 2. Ранние переводы басен И.А. Кръиова 1820-30-х гг.

2. 1. Воспроизведение басен Крылова Д. Баурипгом

2.1.1. Смыелообразующие и стилистические трансформации басен

2.1.2. Специфика басенных «моралей»

2.1.3. Особенности архитектоники и ритмико-метрические характеристики переводов Бауринга.

2.2. Воспроизведение басен Крылова В. Г. Сондерсом

2.2.1. Содержательные и стилистические особенности переводов

2.2.2. Басенные «морали» в переводах Сондерса 74 2.2.2. Архитектоника и ри шико-метрические характеристики переводов Сондерса

Глава 3. Прозаические переводы басен И.А. Крылова 1860-х гг.

3. 1. «Крылов и русские баснописцы» С. Эдвардса

3.1.1. «Ну как не согрешишь, не скажешь.» / "Yet everyone must acknowledge": образ рассказчика в переводах Эдвардса

3.1.2. Лексические особенности интерпретаций Эдвардса

3.1.3. Национальный акцент в переводах Эдвардса

3.2. «Басни Крылова, иллюстрирующие русскую социальную жизнь» Д. Лонга

3.2.1. Социальная направленность переводов Лонга

3.2.2. Расширение названий басен

3.2.3. Басенные «морали» в переводах Лонга

3.2.4. Содержательные и стилистические особенности интерпрегаций Лонга

3.2.5. Перевод реалий и имен собственных

3.3. «Крылов и его басни» В. Рол стона

3.3.1. Стилистика переводов Ролстона. Особенности лексического наполнения и син гаксиса басен

3.3.2. Воспроизведение реалий и имен собственных. Комментарии к басням Ролстона

Глава 4. Стихотворные переводы басен И.А. Крылова конца XFX— первой V* XXв.

4.1. «Оригинальные басни Крылова» Д. Харрисона

4.1.1. Архитектоника, ритмико-метрические и звуковые характеристики трансляций Харрисона

4.1.2. Синтаксические и лексико-фразеологические особенности переводов Харрисона. Специфика юмористического компонента

4.1.3. Перевод имен и реалий: уха versus черепаховый суп. Комментарии к басням

4.1.4. Исторический колорит «вечного жанра»: архаизация переводов Харрисона

4.2. «Русские басни Ивана Крылова» Б. Пэйрза 174 4.2.1 .Основные особенности переводов Пэйрза 179 4.2.2. Национальная специфика басен: русский и английский взгляд на проблему

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Басни И.А. Крылова в англоязычных переводах: восприятие и интерпретация»

Актуальность темы исследования. Исследование международных связей отечественной классики приобретает в сегодняшнем мире особенный интерес, подтверждаемый множественностью работ, посвященных проблемам бытования русской словесности в инокультурпом пространстве. Все чаще употребляемое для отражения комплексной и динамичной структуры международного общения понятие «диалога культур» включает перевод художественной литературы в качестве необходимого компонента, важность которого трудно переоцепить: «Диалог - это, можно сказать парадная часть человеческого общения. Его черновой ход ведет через трудную <.> работу перевода, выковывающую сами механизмы понимания н его рефлективные ресурсы»1. Именно благодаря переводам русская литература стала достоянием мировой культуры, и основное большинство иноязычных читателей знакохмо исключительно с транслированными версиями произведений русских писателей.

На протяжении длительного исторического периода географическая отдаленность России, перипетии политических событий делали переводы литературы если не единственным, то основным средством коммуникации между Россией и западным миром и, в частности, Англией. История русско-английских и англо-русских художественных переводов - это не просто история переложения художественных произведений с одного языка на другой, но история развития эстетической мысли, взаимодействий сменяющихся тенденций, проблем, событий культуры. На фоне повышенного внимания к прошлому активно развивающегося в настоящее время русско-английского диалога особую важность приобретают разыскания, связанные со знаковыми именами отечественной культуры, раньше других вошедшими в английское национальное пространство и сумевшими надолго удержать интерес реципиента, став своего рода культурными скрепами, объединяющими два таких разных народа, как русский и английский. Одним из таких феноменов является любимое имя Ивана Андреевича Крылова. «Если русская литература в целом долго оставалась для английской публики неподатливой и непривлекательной, — пишет Энтони Кросс, — то Крылов оказался способным изменить положение благодаря совершенному владению традиционной

1 Автономова Н. Познание и перевод. Опыты философии языка. — М., 2008. — С. 635. и универсальной формой басни, своему юмору и здравому смыслу» [здесь и далее везде перевод наш - Н.К.]2.

Вышесказанное определяет актуальность исследования, которая обусловлена интересом современной филологической пауки к проблеме «диалога культур» в аспекте рецептивной эстетики, компаративистики и переводоведения, а также к вопросам национального своеобразия развития жанров.

И.А. Крылов-баснописец - феноменальное явление отечественной культуры. Его басни, не вписываясь в рамки ни одного из литературных течений своего времени, были настолько самобытны и настолько отличались от всего написанного в басенном жанре до их появления, что это позволило ГТ.А. Вяземскому заметить: «Крылов явление совершенно отдельное. Он никого не продолжал и ничего не зачал. Он ничей не преемник и никому не родоначальник»3. В эпоху расцвета романтизма Крылов, «провозвестник реализма»4, предложил читательской публике не романтическую исповедь и не дидактические или сатирические произведения в традиционном духе, но выразительные и красочные реалистические жанровые картины, проникнутые юмором и народным здравомыслием, пронизанные неподражаемо русским видением мира5. В рамках жанра, тесно связанного с фольклором и обладавшего- огромным потенциалом охвата социальных разновидностей устного народного языка, Крылов впервые в отечественной литературе смог гармонично объединить разностильные элементы речи, и образ басенного рассказчика, «дедушки Крылова», органично слился с образом всего русского народа6. В знаменитой крыловекой басне трезвомыслие и

2 Cross A.G. The English and Krylov//Oxford Slavonic Papers.-Vol. 16. - 1983. -P. 91.

3 Вяземский П.А. Приписка к статье «Известие о жизни и стихотворениях Ивана Ивановича Дмитриева» // И.Л. Крылов в воспоминаниях современников. — М., 1982. — С. 175. «Инаковость» Крылова-баснописца осознается и сегодня. Ср. говорящие названия статей, посвященных его творчеству: Аверинцев С.С. Феномен Крылова в компаративистском аспекте: попытка подступа к парадоксу II Snb.Rosa / Koszonto konj v Lena Szilard tiszteletcre. - Budapest, 2005. - C. 48-59; Серман И. Загадка Крылова // Русская литература. -2006.-№ 4.-С. 165-173.

4 Благой Д.Д. Три столетия новой русской литературы // От Кантемира до .наших дней : в 2 т. — М., 1979. — T.1.-C. 112.

5 См. об этом, нанр.: Гуковский Г.А. Крылов — баснописец И И. Крылов. Басни. — М., 1935. — С. 5-43; Степанов H.J1. Мастерено Крылова-баснописца. — М., 1956; Глухов В.И. Некоторые особенности реализма басен Крылова И Иван Андреевич Крылов. Докл. и сообщения, заслуш. на мсжв\ з. науч. конф. 4-6 марта 1969 г. - Калинин, 1971. - С. 16-33; Десницкии А.В. Иван Андреевич' Крылов. - М., 1983; Коровин В.И. Басни Ивана Крылова. - М., 1997; Анненкова Е.И. Жанровое новаторство басен И.А. Крылова // Русская литература XIX века. - СПб., 2001. - С. 7-17.

6 См. об этом: Виноградов В.В. Язык и стиль басен Крылова // Известия АН СССР. Отд. литературы и языка. - М., 1945. - Т. 4. - Вып. 1. - С. 24-52; Виндт Л.Ю. Сказ в баснях Крылова И Известия АН СССР. Отд. литературы и языка - М., 1958. - Т. 17. - Вып. 2. - С. 163-176; Кожин А.Н Разговорно-просторечные слова и выражения - эстетически» компонент басен И.А. Крылова // Иван Андреевич Крылов. Докл. и сообщения, заслуш. на межвуз. науч. конф. 4-6 марта 1969 г. - Калинин, 1971. — С. 76-84; Филкова П. знание жизни ее автора, талант, помноженный на опыт трудной житейской школы, глубокая внутренняя связь с народной культурой, остроумие и оригинальность оказались теми необходимыми компонентами, которые навсегда закрепили за Иваном Андреевичем Крыловым звание непревзойденного баснописца и мастера поэтического слова.

В истории английского знакомства с русской литературой И.А.Крылов имеет свою уникальную нишу. Часто упоминаемый в английских публикациях о России в течение почти двух веков, обладая не менее, чем пятью целиком посвященными ему книгами. Крылов до сих пор остается в Англии наиболее переводимым русским поэтом XIX века. Факт многократного обращения английских переводчиков к басням Крылова любопытен тем более, что в отечественной критике утвердилось прочное отношение к ни м как к абсолютно невоспроизводимому в иноязычной среде материалу. Уникальный идиолект Крылова-басенника виделся камнем преткновения, о который неминуемо должны были разбиться надежды самых смелых переводчиков. «Можно так сказать химически отделить, чем именно действовал и действует Крылов на своих читателей, давая свободу выразительности языка, - писал И.И. Срезневский. -Можно отделить в его языке слова, как верные изображения его понятий и образов: и прекрасен и разнообразен и богат его подбор слов, так богат, что из одних басен Крылова можно выбрать довольно большой словарь Русского языка <.> Можно отделить в его языке множество оборотов, особенных способов сочетания слов и при этом разных видоизменений слов: в этом отношении язык Крылова если не богаче, то не беднее, чем словами. Можно отделить в нем огромное число выражений, тех связей слов, которые для ума неразделимы так же, как и слоги одного слова: многие из них — старое достояние народа <.> многие выникли из души Крылова, и дороги своею выразительностью не меньше тех. Можно отделить в языке Крылова множество пословиц и поговорок, взятых им у народа и данных им народу, ничем одна от других не отличных, если не знать, что та или другая из них была в ходу и до Крылова, а та или другая пошла в ход только после Крылова. За всем этим, легко отделяемым, остается то, что не выделяется никаким химическим разложением: связность частей в одно целое, жизненная сила живого,

Значение басенного языка И.А. Крылова для развития русского литературного языка // История русского литературного языка (середина XVIII — конец XX в). - София, 1999. - С. 89-93. без чего Крылов-не был бы Крыловым, без чего не заменят его басен никакие сборники слов, оборотов п выражений, поговорок и пословиц, вошедших в его 1 басни, какие обольстительные формы не придать им» .

Замечания отечественного литературоведа совершенно справедливы - а ведь Срезневский ни слова не говорит о формальной - ритмической, метрической, звуковой - стороне стиха, о необходимости рифм и о десятках других тонкостей, делающих басни Крылова чрезвычайно трудными для иноязычного вопроизведения. Поэтический текст, выжимающий «все соки из языка»8, в котором «используются те же слова и выражения, что и в практической речи, но благодаря специфической организации стихотворения кардинально меняется сам механизм смыслообразования, перестраиваются и парадигматика, и синтагматика речи, а также ее коммуникативная ориентация и функция»9 всегда является вызовом для переводчика. С современной точки зрения, воспроизведению при переводе поэтического текста должны подлежать три его аспекта: смысловой (что сказано), стилистический (как сказано) и прагматический (какую реакцию вызывает сказанное у читателя)10, однако и вне современной терминологии необходимость соблюдения важнейших доминант текста уже в начале XIX века осознавалась в отечественной критике необходимым компонентом перевода11. Именно комплексность задач, стоящих перед переводчиками басен, породила мысль об их принципиальной непереводимости. Поэтому высказывание В.Г. Белинского о том, что «<.> басни Крылова нельзя переводить ни на какой иностранный язык; их можно только переделывать <.> но тогда что же будет в них хорошего?»12 резюмировало не просто превалирующий, но единогласный и однозначный взгляд русской аудитории на предмет.

Примечательно, впрочем, и то, что ко времени опубликования скептического мнения законодателя отечественной критической мысли* (1845) басни Крылова в переводе на английский язык уже были включены в «Российские антологии» Дж. 7

Срезневский И.И. Чтение о языке Крылова // Сб. статей, читанных п Отделении русского языка и словесности. - Т. 6. - СПб., 1869. - С. 67-68.

8 Бахтин М.М. Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве // Вопросы литературы и эстетики. — М., 1975. — С. 46.

9 Гончаренко С.Ф. Поэтический перевод и перевод поэзии: константы и вариативность // Тетради переводчика. -Вып. 24. -М., 1999.-С. 108.

10 Там же.

11 См. об этом: там же. С. 120-122.

12 Белинский В.Г. Иван Андреевич Крылов//Поли. собр. соч.: в 13 т,— М., 1953.—Т. 8.— С. 574.

Бауринга (1821)13 и В. Г. Сондерса (1826)14. явились предметом серии статей В.Г. Лидса (1839, 1842)15, вошли в "Историю русской литературы» Дж. Кокса (1839)16,

17 стали органичной частью «Российских откровений» К. Хеннингсена (1844) и в разрозненном виде появлялись в десятках других печатных английских изданий, зачастую в интерпретации анонимных переводчиков18. Однако настоящий всплеск интереса английской культуры к русскому баснописцу датируется второй половиной столетия, когда за короткое время появляются несколько книг, посвященных исключительно басням Крылова, среди которых можно отметить «Басни Крылова, иллюстрирующие русскую социальную жизнь» Дж. Лоига (1869)19, четырехкратно переизданную книгу В. Ролстона «Крылов и его басни» (1869 - 1883)20, «Оригинальные басни Крылова» Дж. Харрисона (1883)21, а также содержащую многочисленные переводы басен главу «Крылов и русские баснописцы» в монографии С. Эдвардса «Русские у себя дома» (1861)", помимо опубликованных в журналах басенных трансляций ' Р. Гарнетта (1879)" , Ч. Вилсона (1887)25, В. Госсена (1886)26 и целого ряда других авторов. Начало следующего, XX века, было также отмечено несколькими переводами из Крылова, которые предприняли' А. Китон (1909)27, Дж. Фриз (1916)28, Н. Яринцофф (1917)29, Н. Форбс (1917)30 и др. Кульминацией британского интереса к творчеству великого баснописца стало появление на свет в 1926 г. «Русских басен Ивана Крылова» в

13 Specimens of the Russian Poets: with Preliminary Remarks and Biographical Notices. Transl. by John Bowring, F.L.S. — London, 1821.

14 Poetical Translations from the Russian Language. By William Henry Saunders. - London, 1826.

15 Russian Fabulists, with Specimens. Part 1 // Frazer's Magazine. - 1839. - No. 19 (Feb.). - P. 154-156; Russian Fabulists, with Specimens. Part 2 // Ibid. - 1842. - No. 25 (Feb.). - P. 237-249.

16 Сок J. History of Russian Literature. - Oxford, 1839. - P. 253-255.

17 llenningsen C.F. Revelations of Russia by an English Resident. - London, 1844. - P. 258.

18 См. об атом: Cross A.G The English and Krylov. - P. 96-102.

19 [Long J.]. KriloPs Fables, Illustrating Russian Social Life. — Calcutta, 1869.

20 Krilof and HisFables. By W.R.S. Ralston, M.A. of the British Museum. - London, 1869, 1869, 1871, 1883.

21 KrilofFs Original Fables. Translated by J. Henry Harrison. - London, 1883.

22 Edwards S. Kriloff and the Russian Fabulists // The Russians at Home : Unpolitical Sketches. - London, 1861. -P. 235-270.

23 Здесь и далее слова «трансляция», «транслятор» во избежание тавтологии употребляются в качестве синонимов слов «перевод», «переводчик» (англ. translation, translator).

24 Garnett R. Fables from Krilov // University Magazine. - 1879. - No. 4. - P. 69-5-698.

25 Wilson Ch. Fables // Russian Lyrics in English Verse. - London, 1887.- P. 14-22.

26 Memorials of Short Life: A Biographical Sketch of W.A. Gaussen with Essays on Russian Life and Literature. -London, 1895.-P. 135-137.

27 Keeton A.E. Fables of Kruilov // Nation. - 1909. - No. 5 (Aug, 14).— P. 710-711.

28 Freese J.H. Select Fables of I.A. Krylof. - London, 1916.

29 Jarintzov N. Krylov // Russian Poets and Poems, "Classics" and "Moderns" with an Introduction on Russian Versification by M-me N. Jarintzov : in 2 vol. - Oxford, 1917. - Vol. 1 : "Classics".- P. 1-28.

30 Forbes N. Select Fables by Krilov. - London, 1918. переводе Б. Пэйрза31 - книги, содержащей полную коллекцию крыловских басен на английском языке, путь к читателю которой по ряду экономических и политических причин оказался задержанным почти на десять лет.

•Не секрет, что подобные «экстралитературные» причины на протяжении всего XIX сюлетия во многом определяли не только интенсивность, но и вектор русско-английских культурных отношений."12 Периоды русофобии, сменявшиеся вспышками интереса к далекой северной стране, напрямую отражались на продуктивности межкультурного диалога, поэтому говорить о его непрерывности в большинстве случаев по меньшей мерс необоснованно. Тем примечательнее становится хронология переводов крыловских басен, как будто не обнаруживающая явной зависимости от внешних обстоятельств: умеренное внимание могло смениться пароксизмом увлеченности (как это произошло в 1860-е гг.), однако периоды полного безразличия переводчиков к Крылову надолго не затягивались, и эта «вневременноегь» интереса к русскому фабулисту сама по себе очень показательна. Басни Крылова оказались материалом, вновь и вновь переосмысливаемым английской культурой, иногда в буквальном значении этого слова; десятки переводчиков брались за потенциально «непереводимый» субстрат и в разной степени успешно трансплантировали его на английскую почву. Сама природа басни, традиционно несущей помимо эстетической ценности функциональную идеологическую нагрузку, способствовала тому, что переводчики, не затрагивая конститутивных основ жанра, стремились реализовать внутри него собственную сверхзадачу, подчеркивая, затеняя или видоизменяя отдельные составляющие оригинального произведения; при этом рассказчик, непременное действующее лицо любой басни, приобретал новые черты и голос, почти всегда звучащий на переводящем языке не так, как на языке переводимом.

Давая русским басням новое измерение, английские переводчики вводили их в культурную систему, обладающую собственной «осью координат» и системой ценностных ориентации, и басенные тексты жили в этом новом пространстве вполне самостоятельной жизнью, далеко не всегда похожей на прежнюю. «Мы ставим чужой культуре новые вопросы, каких она сама себе не ставила, мы ищем в ней ответа на наши вопросы, и чужая культура отвечает нам, открывая перед нами

11 Russian Fables of Ivan Krylov. With Verse Translation by Bernard Pares : Russian and English Texts. - London, 1942.

32 См. об этом: May R. The Translator in the Text: on Reading Russian Literature in English - Evanston, 1994. -P. 12. новые свои стороны, новые смысловые глубины»"'3, — писал М.М. Бахтин. Не только различные национальные языковые картины мира — художественные модели мира, созданные русским баснописцем и многочисленными английскими интерпретаторами его басен, вступали при переводе в сложное взаимодействие, раскрывая их новые оттенки и смыслы. В течение столетия русские басни переводились стихами и прозой, пересказывались с подробностями и без таковых; порой оригинально объемные басни умещались в несколько строчек, а изначально короткие растягивались на страницу и более, иногда изменяясь до неузнаваемости - и все же подпись Kriloff, Kniilov, Krylov, KHlov, Krylof не" оставляла сомнений в их оригинальном авторстве.

Чем объяснпгь феноменальность и широту интереса англичан к Крылову? «Есть множество людей, которые не любят вообще басси; еще больше таких, для которых нестерпима насмешка; есть читатели, которым становится дурно от просторечия; сколько строгих судей, которые презирают стихи; иные зевают от всякого вымысла, другие засыпают от нравоучения: но все прихоти пропадают при одном имени Крылова. Он читается, перечитывается, помнится, повторяется наизусть, передается письменно, печатно. покупается, хранится, дарится и для уроков, и па память, и в услугу, и в награду именинникам, невестам, провинциалам, сиротам, иностранцам»34, - писал в 1838 г. восторженный поклонник таланта Крылова и один из его прижизненных биографов П.А. Плетнев. Всенародная любовь к Крылову, почти не имеющая прецедентов в истории русской культуры (современный критик сравнивает качество и всеохватность этого чувства о с с отношением в 1970-80 гг. к В. Высоцкому) , многократное издание его басен, еще при жизни поэта перевалившее через неслыханную по тем временам цифру 77 ООО экз. (и это учитывая, что в целом «<. .> литературная продукция александровской эпохи <.> в количественном отношении была ничтожна, да и та, г что была, шла к читателю годами»)0 является лежащей на поверхности причиной: кумир миллионов по определению попадал в поле зрения иноязычной культуры в первую очередь. Однако еще одним возможным мотивом активности переводчиков

33 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. — М., 1979. — С. 334-335.

Плетнев ГТ.Л. Праздник в честь Крылова// Современник. - 183S. — Т. IX. - С. 68.

35 См. об этом: Гордин М. Дедушка и хулиган // Нева. - 1994. -№ 2. - С. 271-275. Л.Г. Фризман признает знаменитого баснописца единственным русским поэтом, который «по своей популярности, по внедренности своих произведений в головы самого что ни на есть широкого читательского круга может соперничать (и успешно соперничать!) с Пушкиным». - Фризман Л.Г. Жизнь и творчество Крылова // Русская литература. 7 1998,- №2.-С. 199.

0 Никуличев Ю. К социальной истории русской литературы // Вопросы литературы. — 1998. — № 6. — С. 167.

10 видится интерес англичан к басне как таковой — к жанру, некогда чрезвычайно популярному в, повседневной п бытовой жизни Англии, заслужившему своеобразное отношение островитян и несущему -ряд ярко выраженных специфических черт.

История изучения басенного наследия И.А. Крылова в Англии и современное состояние проблемы. Парадоксальным образом, удивляющие своей многочисленностью англоязычные переводы крыловских басен либо вообще оставались вне поля зрения как российских, так и английских комментаторов, либо, в лучшем случае, удостаивались не более, чем обзора, и если внимание к франко- и немецкоязычным воспроизведениям басен было обозначено рядом серьезных монографических работ континешальных исследователей , го информация о русско-английских переводах Крылова носит исключительно ознакомительный характер. Начало подобному отношению в отечественном литературоведении было положено академиком А.Ф. Бычковым, который в замегке «О баснях Крылова в переводах на иностранные языки» (1869), подробно освегив картину франкоязычной рецепции .басен, лишь мельком упоминает первого из их английских переводчиков — Дж. Баурипга, не называя никого из его последователей - а ведь к этому времени число интерпретаций Крылова британцами было уже весьма солидным" . Помещенное, в том же издании сообщение Я.К. Грота «О новом переводе Крылова» информирует читателей о появлении в Лондоне книги басен в переводах В. Ролстона, однако ограничивается цитированием ряда выдержек из ее предисловия09. .Статья П.Д. Драганова «Международное значение Крылова и новые сведения о переводах его басен на иностранные языки и наречия» (1895) дает несколько более подробную информацию, но все же является не более, чем библиографической заметкой, не касающейся литературных достоинств перечисляемых работ40. С.М. Бабинцев, следующий комментатор англоязычных воспроизведений Крылова (1947), как будто реализует желание своего предшественника, отмечавшего «страггное пренебрежение», в котором «очутился сам Крылов, этот типичнейший из всех

37 Напр.: Francois de Labriolle. Ivan Andreevitch Krylov: Ses ocevres de jeunesse et les com ants littcraires de son temps : 2 vol. - Paris, 1975 ; Maurice Colin. Krylov fabuliste: ёи^е litteraire et historique. - Paris, 1975.

38 Бычков А.Ф. О баснях Крылова в переводах на иностранные языки // Сб. статей, читанных в Отделении русского языка и словесности. — Т. 6. — СПб., 1869. — С. 81 -109.

39 Грот Я.К. О новом переводе басен Крылова // Там же. - С. 286.

40 Драганов П.Д. Международное значение Крылова и новые сведения о переводах его басен на иностранные языки и наречия // Журн. Мин. народного Просвещения. — 1895. — № 7. — С. 85-115. самобытных и первоклассных русских писателей», и считавшего, что на российских библиографах «лежит непременный долг привести в полную известность и желанную систему все то. что давно уже напечатано по этой части»41. В одном из разделов своей библиографии «Мировая известность Крылова»42 Бабинцев пытается систематизировать английские переводы Крылова, хотя и упускает ряд важных изданий (например, книги переводов Дж. Лонга и Б. Пэйрза). К сожалению, исследование Бабинцева носит несколько тенденциозный характер, и высказывание автора о том, что «английская критика правильно подошла к оценке Крылова, подчеркивая его оппозиционные устремления»43, во многом определяет его направление; возможно, идеологические причины заставили историка литературы «не заметить» книг английского миссионера и профессора-слависта, находящегося в неоднозначных отношениях с советскими властями. Появившаяся четвертью столетия позже статья В. Кострова, — единственная работа по интересующей нас теме, включающая элементы анализа, -носит откровенно реферативный характер: статья начинается далеко не полным хронологическим списком переводов, вслед за этим предлагая критический разбор двух версий четырехстрочного фрагмента басни «Демьянова уха» в интерпретациях Дж. Харрисона и Б. Пэйрза с позиции семантической верности оригиналу44.

Как ни краток перечень академических упоминаний русскоязычной критикой английских воспроизведений Крылова, он представляется исчерпанным, причем почти исключительно библиографическое направление вышеназванных работ не вызывает сомнений. Безусловно, недостаточное внимание отечественных литературоведов к русско-английским трансляциям Крылова может быть объяснено труднодоступностью материала, как и вполне исторически понятным смещением акцента исследований подобного рода на многочисленные переводы басен на языки народов СССР и СНГ. Но и англоязычная критика оказалась не намного более информативной. Помимо «оценочных» комментариев в прессе, как правило, сопровождавших появление каждого нового значительного перевода

41 Там же. - С. 86-87.

42 Бабинцев С.М. Мировая известность Крылова // И.А. Крылов. Исследования и материалы: сб. ст. — М., 1947.-С. 282-285.

43 Там же. - С. 284.

Костров В. Переводы басен И.А. Крылова на английский язык // Иван Андреевич Крылов. Докл. и сообщения, заслуш. на межвуз. науч. конф. 4-6 марта 1969 г. — Калинин, 1971. — С. 139-146. басен, наиболее содержательным представляется основательное исследование Э. Г. Кросса «Англичане и Крылов» (1981), дающее исчерпывающие сведения об истории освоения басенного наследия Крылова на английском и кратко характеризующее некоторые аспекты поэтики переводов; однако хронологический и библиографический аспект является превалирующим и в этой работе. Отсутствие сколько-нибудь подробного литературоведческого или лингвистического анализа отдельных переводов как в отечественной, так и в английской критике, обусловило предмет данного диссертационного исследования, которым стало выявление своеобразия интерпретации басен Крылова в английских переводах XIX - первой четверти XX веков.

Художественный перевод как диалог, развивающийся в «большом времени» культуры (М.М. Бахтин) и отраженный в истории переводов, необходимо рассматривать на уровне ограниченного во времени культурного и языкового контакта, происходящего в сознании конкретного человека - переводчика. Разыскания в области истории этого диалога, давая возможность пошаговой «документации», позволяют восстановить его целостное содержание по отдельным «репликам» и оценить роль каждого из его участников. Объектом анализа стали семь наиболее репрезентативных авторских переводов басен на английский язык от ранних воспроизведений Дж. Бауринга (1821) до признанных британской критикой каноническими переводов Б. Пэйрза (1926), дающих объективную картину освоения творческого наследия баснописца в Британии, а также малоисследованный жанр английской басни в качестве эстетической платформы, задававшей ориентиры для трансляторов. Сравнение переводов басен с их оригиналами, предпринятое с оглядкой на усвоенные английской культурой особенности жанра, представляется плодотворным, помогая выявить степень лояльности интерпретатора по отношению к индивидуальной художественной манере И.А. Крылова и идейно-философскому наполнению его произведений.

Целью исследования стал комплексный анализ особенностей английской рецепции басен Крылова в единстве литературоведческого и переводческого аспектов. В соответствии с поставленной целью был определен следующий круг задач:

1. исследовать эволюцию литературоведческой рецепции басен И.А. Крылова в Англии на основе впервые собранного и систематизированного материала;

2. рассмотреть переводческую рецепцию басен И.А. Крылова в диахроническом аспекте, выявить закономерности в осмыслении переводчиками жанрового и культурного своеобразия басен;

3. выделить общие чер iы хронологически близких переводов с позиции превалирующих литературных и переводческих тенденций периода их создания;

4. проанализировать важнейшие семантические, стилистические, смысловые, архитектонические и ритмико-метрические параметры английских переводов в соотнесении с оригинальными характеристиками басен Крылова через сравнительно-сопоставительный анализ целых произведений или их наиболее репрезентативных фрагментов;

5. рассмотреть вопрос о своеобразии и роли жанра английской басни как культурного феномена, повлиявшего на особенности воспроизведения басен Крылова английскими переводчиками.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) проблема восприятия и интерпретации басен Крылова в английском культурном пространстве впервые рассмотрена в рамках специального исследования;

2) впервые собран материал, дающий достаточно полное представление о составе и содержании англоязычных переводов басен И.А. Крылова на протяжении XIX - первой четверги XX вв.;

3) рассмотренные в диахроническом срезе переводы представлены как целостная система, отражающая этапы развития эстетического и художественного сознания в английской культуре рассматриваемого периода;

4) предпринято комплексное изучение англоязычных переводов, позволившее выявить общие закономерности и своеобразие каждого из представленных этапов.

Басни Крылова — уникальное явление отечественной культуры, отразившее не только богатство русского языка, но и специфику русского взгляда на мир, поэтому их иноязычные воспроизведения следует рассматривать не просто в качестве интерлингвокультурных объектов, но в качестве феноменов сложной пнтер-лингво-этно-психо-социо-культурной коммуникации. Синтез лингвистического, историко-литературного и герменевтического подходов к проблеме в совокупности с элементами культурологического анализа текстов потребовал привлечения самой широкой, в том числе внелитературной, информации. Основными материалами исследования стали:

1) английские переводы басен Крылова Дж. Бауринга (1821, 1825), В.Г.

Сондерса (1826), С. Г. Эдвардса (1861), В.Р.С. Ролстона (1869), Дж. Лонга

1869), Д. Харрисона (1883) и Б. Пэйрза (1926);

2) историографическое исследование Э. Кросса «Англичане и Крылов»;

3) оригинальные тексты английских литературных басен;

4) критические материалы о жанре английской басни.

Методологическую основу исследования определил системный подход к рецепции литературного произведения в инокультурной среде и метод сопоставительного лингвостилистического анализа оригинала и его переводных версий, позволяющие сформулировать и научно описать проблему интерпретации и восприятия басен Крылова в Англии. Труды А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана по исторической поэтике и теории текста, работы В.Н Топорова, А.В. Михайлова по проблемам эстетики восприятия, компаративистские исследования А.Г. Кросса и М.П. Алексеева по русско-английским литературным связям стали теми фундаментальными опорами, на которых базируется весь литературоведческий корпус представляемой работы. Теоретические труды по общему переводу и переводоведению А.В. Федорова, ЯМ. Рецкера, Л.С. Бархударова, работы П. Топера, И. Баранчака, С.Ф. Гоичаренко по проблемам поэтического перевода, исследования по истории перевода Ю.Д. Левина, Ю.Л. Оболенской. Р. Мэй, а также многочисленные статьи русских и английских ученых по теоретическим и практическим проблемам трансляции стали еще одним необходимым методологическим компонентом настоящего диссертационного исследования.

Теоретическая значимость работы видится в возможности целостного осмысления басенного наследия И.А. Крылова в качестве существенной составляющей русско-английского культурного диалога, а также значимости английской басни как жанра, повлиявшего на специфику воспроизведения басен Крылова британскими трансляторами.

Материалы исследования могут найти практическое применение при чтении академических и специальных курсов по творчеству Крылова и русско-английским культурным взаимосвязям, в спецкурсах по теории, практике и истории художественного перевода, а также будут полезны в компаративистских исследованиях.

Структура и содержание работы: текст диссертационного исследования состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Крицкая, Надежда Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предпринята попытка рассмотрения переводов басен Крылова английскими интерпретаторами XIX - первой четверти XX столетий в качестве феноменов комплексной интер-лингво-этно-психо-социо-кульгурной коммуникации. Предметом исследования стали наиболее значимые переводы басен, либо включенные в авторитетные «антологии» русской поэзии на английском языке (Дж. Бауринг, В.Г. Сондерс), либо составившие объемную часть исследования о России (С. Эдварде), либо появившиеся на свет в качестве самостоятельных печатных изданий (Дж. Лонг, В. Ролстон, Дж. Харрисон, Б. Пэйрз), что само по себе является отнюдь не тривиальным фактом русско-английских культурных связей рассматриваемого периода. «За бортом» исследования оказалось множество разрозненных публикаций басен и заметок о творчестве Крылова, появлявшихся в англоязычной прессе в это время. Беспрецедентное количество этих переводов доказывает интерес англичан к творческому наследию . русского баснописца, который сумел положить «во всемирное книгохранилище <.> творение о своем отечестве, с изумительным прагматизмом обработанное»399.

М.Г1. Алексеев пишет: «<.> именно Крылову еуждена была в Англии долгая и широкая популярность: его переводили там в течение всего XIX в., в нем больше, чем в каком-либо другом русском писателе, английские переводчики старались отыскать русский склад мыслей, специфические стороны народного мировоззрения, практической житейской философии».400 Все это, безусловно, так. Зарождение интереса к творчеству Крылова было обусловлено, прежде всего, гигантской популярностью баснописца в России; феноменальная «русскость» его басен, многократно подчеркиваемая отечественной критикой, также не могла не пробудить страноведческого любопытства англичан. Однако еще одним провоцирующим повышенное внимание трансляторов фактором был сам жанр, в котором творил знаменитый фабулист. Басня, адаптировавшаяся в культуре и повседневной жизни англичан, растворившаяся в их мировоззрении, не могла не быть интересна переводчикам Крылова, многие из которых вольно или невольно «подправляли» свои трансляции в соответствии со своеобразным национальным видением древнего жанра. Отголоски английского отношения к басне в той или

399 Плетнев П.А. Праздник в честь Крылова. - С. 68.

400 Алексеев М.П. Джон Бауринг и его «Российская антология» — С. 231. иной мере присутствуют в работах всех переводчиков Крылова, однако интенции каждого из них по-разному преломляют единый для всех субстрат, находя воплощение в специфичных и несхожих между собой переложениях русских басен.

Входя в чужую литературу, иностранный автор преобразуется и дает ей не то, что у него вообще есть и чем он типичен в своей литературе, а то, что от него требуют, - писал Б.М. Эйхенбаум, - один и тот же иностранный автор может служить материалом для совершенно разных литературных направлений - в зависимости от того, что именно от него 1ребуют»401. Несмотря на то, что прямое перенесение историко-литературных стилевых категорий в обобщенную картину англоязычного освоения басенного наследия Крылова привело бы к образованию слишком жесткой схемы, все же представляется возможным выделить некоторые общие черты хронологически близких трансляций. Если переводы Бауринга и Сондерса 1820-30 гг. в духе романтического времени не ставят задачи комплексного сохранения оригинала и несут очевидный отпечаток личностной инициативы, по разному проявившейся у каждого из ранних переводчиков Крылова, то прозаические интерпретации 1860-х гг. обнаруживают более бережное ошошение к оригиналу, своеобразно видевшееся переводчикам в важности сохранения его пословного состава, доведенного до крайности в буквальных трансляциях Ролстона. В этих переводах дают о себе знать принципы нового, реалистического подхода к воспроизведению иноязычного художественного текста, развитые и усовершенствованные в работах Харрисона и Пэйрза, не только текстуально и стилистически близких к подлиннику^ на демонстрирующих любовное и обостренное внимание к его поэтической форме. От перевода к переводу меняется подход английских переводчиков к передаче пафоса крыловских басен и их поэтической структуры, и поздние переводы демоне фируют очевидную близость к оригиналу, в лучших своих проявлениях являясь самоценными художественными произведениями.

Попытка сопоставления хронологически следующих друг за другом переводов с преобладающими тенденциями литературы не означает признания истории этих трансляций однолинейно прогрессирующим процессом, при котором каждый последующий перевод оказывается лучше предыдущего; так, например, превозносимый Ролсгоном буквализм проигрывает '""в"" сопоставлении со

101 Эйхенбаум Б. М. О литературе. - М., 1987. - С. 161. значительными амплификациями переводов Сондерса, отражающих не букву, но существо русских басен. Каждый последующий перевод, даже открывая новый смысл оригинала, зачастую оказывается лишь его современным прочтением, не обязательно более глубоким, но соответствующим актуальным запросам исторического периода его создания. Англоязычные воспроизведения крыловских басен как нельзя лучше соответствуют замечанию И.А. Кашкина о том. что перевод - это «исторически ограниченное истолкование" подлинника и документ своей эпохи даже в большей степени, чем подлинник».402

С давних пор утвердившееся в отечественной культуре мнение о принципиальной непереводимости крыловских басен не остановило английских переводчиков, большинство из которых, ссылаясь в басенных предисловиях на работы российских критиков, не могли не знать о его существовании. То, что в отечественных представлениях могло показаться самонадеянностью, в английской традиции переложений иноязычных басен не воспринималось непосильной и дерзкой задачей. И множественность и многообразие англоязычных интерпретаций басен И.А. Крылова, опровергающие мнение соотечественников баснописца, самим фактом своего существования подтверждают как значимость наследия Крылова для мировой культуры, так и своеобразие английского взгляда на басню как на потенциально трансформируемый жанр, «функциональность» которого позволяет корректировать оригинал в определенной степени вне зависимости от господствующих тенденций перевода. О прочном месте басенного наследия Крылова в культурном пространстве Великобритании могут свидетельствовать многочисленные цитирования в СМИ «крылатых фраз» из басен и имен наиболее известных персонажей, как и использование их в качестве понятных каждому аллюзий на определенные ситуации в политической или духовной жизни страны.

Настоящая работа охватывает далеко не все интерпретации басен Крылова в Англии, что позволяет говорить о возможности расширения круга англоязычной рецепции басен. Также потенциально продуктивным направлением работы представляется сопоставительное изучение интерпретаций классических басенных сюжетов (Эзоп, Федр, Бабрий) Крыловым и английскими баснописцами, позволяющее отметить сходство и дифференцировать различия в специфике жанровой природы русской и английской басни.

402 Кашкин И.А. Текущие дела// Мастерство перевода. - 1959,- С. 151.