Англицизмы в структуре масс-медийного и официально-делового дискурсов: лексико-семантический и когнитивно-прагматический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Апетян, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Апетян, Светлана Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЦИЗМОВ В ЛИНГВИСТИКЕ.
1.1. Актуальные подходы к изучению англицизмов в лингвистике.
1.2. Роль английского языка в межкультурной коммуникации в условиях глобализации.
1.3. Причины и этапы освоения англицизмов современным русским языком.
1.4. Антропоцентрический подход в освоении англицизмов русским языком.
Выводы к главе 1.
2. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АНГЛИЦИЗМОВ
В СТРУКТУРЕ МАСС-МЕДИЙНОГО ДИСКУРСА.
2.1. Масс-медийный дискурс как сфера функционирования англицизмов в русском языке.
2.2. Специфика функционирования англицизмов в структуре масс-медийного дискурса: лексико-семантический и прагматический уровень.
2.2.1. Особенности репрезентации англицизмов в языке радио и телевидения.
2.2.2. Англицизмы как способ влияния на аудиторию в языке рекламы.
2.3. Адаптация англицизмов в языке интернет-форумов.
Выводы к главе 2.
3. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И КОЕНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АНГЛИЦИЗМОВ В СТРУКТУРЕ ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОГО ДИСКУРСА.
3.1. Официально-деловой дискурс как сфера функционирования англицизмов в русском языке.
3.2. Специфика функционирования англицизмов в структуре официально-делового дискурса: лексико-семантический и прагматический уровни.
3.2.1. Англицизмы как фактор обогащения официально-документарного языка.
3.2.2. Англицизмы как источник пополнения обиходно-делового языка.
3.3. Сопоставительный аспект функционирования англицизмов в структуре масс-медийного и официально-делового дискурсов.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англицизмы в структуре масс-медийного и официально-делового дискурсов: лексико-семантический и когнитивно-прагматический аспекты»
Конец XX - начало XXI в. можно охарактеризовать как время интенсивного распространения английского языка. Сегодня английский язык - язык международных организаций и конференций, научных публикаций, интернет-коммуникаций, онлайн-конференций, международного права и т.д. Результатом масштабного распространения английского языка в области информационных технологий и межкультурных коммуникаций служит заимствованная лексика в языке-реципиенте.
Язык тесно связан с общественной жизнью, он накапливает и хранит культурные ценности своего народа, заключенные в его словарном составе и реализующиеся в письменной и устной речи. Заимствованная лексика не только несет в язык-реципиент систему словообразования своего языка, но и формирует у него определенный способ восприятия и устройства мира. Интерес к англицизмам как к объекту исследования со стороны лингвистов, культурологов и других исследователей обусловлен тем, что словарный состав непосредственно формирует у реципиента особое представление о мире и системе ценностей. Иными словами, сознательное употребление англицизмов отражает тенденции развития и настроения общества. В связи с этим актуальными становятся исследования, посвященные формированию словарного состава русского языка за счет англицизмов, отношению носителей языка-реципиента к иноязычной лексике, анализу содержательной структуры англицизмов в сравнении с русскими эквивалентами. Массовое освоение англицизмов лексическим составом русского языка обусловлено тем, что многие тенденции в сфере искусства, техники, экономики, политики, сервиса берут свое начало именно в англоязычных странах. Кроме того, английский язык на сегодняшний день рассматривается как универсальное средство коммуникации.
Актуальность исследования. Проблема функционирования англицизмов в структуре дискурса рассматривается с позиции лексикосемантического и когнитивно-прагматического аспектов и определяется необходимостью изучения семантических, словообразовательных и прагматических особенностей англицизмов на языковом материале масс-медийного и официально-делового дискурсов современного русского языка.
На протяжении последних десятилетий наблюдается пристальный интерес к русско-английским языковым контактам, что обусловлено вескими причинами. Английский язык нередко называют латынью XX в. Так, в русском языке в конце XX в. из общего числа заимствований большую часть составляли именно англо-американизмы. Широкое распространение англицизмов, неизменное увеличение способов словообразования на основе английских морфем, аспекты употребления, а также функция воздействия на общественное сознание диктуют необходимость детального исследования заимствованной лексики в русском языке. Несмотря на множество современных научных работ, посвященных различным аспектам словообразования, проблемы вхождения и освоения иноязычной лексики, в частности англицизмов, представляют огромный научно-исследовательский интерес. Новые подходы к решению проблем репрезентации англицизмов в структуре масс-медийного и официально-делового дискурсов позволяют обнаружить новые принципы и способы отображения механизма их освоения в языке, а также повысить эффективность профессиональной коммуникации, что свидетельствует о своевременности данного исследования. В контексте рассматриваемой проблемы понятия освоенный / неосвоенный, адаптированный / неадаптированный, фиксированный / нефиксированный в данной работе употребляются как синонимичные.
Объект исследования - англицизмы, функционирующие в структуре масс-медийного и официально-делового дискурсов современного русского языка.
Предмет исследования - лексико-семантические и когнитивно-прагматические особенности функционирования и адаптации англицизмов в структуре масс-медийного и официально-делового дискурсов современного русского языка.
Цель исследования состоит в выявлении лексико-семантических и когнитивно-прагматических особенностей, а также общих и отличительных черт функционирования англицизмов в структуре масс-медийного и официально-делового дискурсов.
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач:
1) рассмотреть научные подходы к изучению заимствованной лексики в современном русском языке;
2) определить роль английского языка в межкультурной коммуникации в условиях глобализации;
3) выявить причины, типы и этапы заимствования англоязычной лексики современным русским языком;
4) описать масс-медийный и официально-деловой дискурсы как сферы функционирования англицизмов в современном русском языке;
5) охарактеризовать англицизмы в структуре масс-медийного и официально-делового дискурсов на семантическом, словообразовательном и прагматическом уровнях и систематизировать общие черты их функционирования;
6) исследовать использование англицизмов в структуре масс-медийного и официально-делового дискурсов на семантическом, словообразовательном и прагматическом уровнях, выявить и систематизировать отличительные черты их употребления.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проанализированы особенности функционирования англицизмов в структуре масс-медийного и официально-делового дискурсов современного русского языка в двух аспектах: лексико-семантическом и когнитивно-прагматическом. Проведено сравнение аспектов функционирования англицизмов в структуре масс-медийного и официально-делового дискурсов на семантическом, словообразовательном и прагматическом уровнях. Выделены и охарактеризованы общие и отличительные черты употребления англицизмов структуры масс-медийного и официально-делового дискурсов.
Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии исследований в области проблем теории языка и лексикологии. Выявленные особенности употребления англицизмов в структуре масс-медийного и официально-делового дискурсов расширяют представление о функциональной неоднозначности англицизмов в современном русском языке.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его отдельные положения целесообразно включить в учебные курсы «Теория речевого воздействия», «Общее языкознание», «Функциональная стилистика», «Лингвистическая прагматика», «Межкультурная коммуникация», а также использовать для углубленного изучения английского и русского языков. Кроме того, выявленные англицизмы, регулярно употребляемые в структуре масс-медийного и официально-делового дискурсов, но не зафиксированные лексикографическими источниками, могут быть использованы при обновлении словарей иностранных слов, составлении одно- и двуязычных словарей, разработке методических рекомендаций.
Материалом исследования послужили тексты печатных изданий „Cosmopolitan", „Cool", „Yes", „Cool Girl", „OOPS"; «МК на Кубани»; «Финансовый директор»; «Игромания»; «PC Игры» и др., интернет-изданий «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Известия», «Правда», «Труд», «Финансовые известия», «Хакер», «Железо» и др., материалы теле- и радиопередач, а также интернет-радиостанций, таких как «Русское радио Краснодар», «Европа Плюс», «Роке FM», «Первый канал», «НТВ», «Россия 24», «РБК» и т.д. Для анализа было привлечено более 2 ООО англицизмов и контекстов их употребления.
Методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды в области заимствованной лексики (Л.П. Крысин, Л.П. Лобковская, Д.С. Лотте, Е.В. Маринова, О.П. Сологуб, Э. Хауген, В.Н. Шапошников и др.), в том числе в области русско-английских заимстеований (B.M. Аристова, С.А. Беляева, М.А. Брейтер, М. Войтович, М.Г. Дакохова, А.И. Дьяков, Т.К. Елизова, С.С. Изюмская, Т.В. Максимова, А.Ю. Романов, A.B. Суперанская, Г.Г. Тимофеева и др.; теоретические работы в области анализа дискурса (Н.Д. Арутюнова, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, Т.М. Николаева, Ю.С. Степанов и др.), прагмалингвистики (Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, И.М. Кобозева, Г.В. Колшанский, Г.Г. Матвеева, Ю.С. Степанов и др.), межкультурной коммуникации (А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, O.A. Леонтович,
A.П. Садохин, С.Г. Тер-Минасова, В.Е. Черникова, М.М. Цатурян и др.), лин-гвокультурологиы и антропоцентризма (С.Г. Воркачев, Ю.С. Степанов,
B.И. Тхорик, Н.Ю. Фанян и др.), когнитологии (А. Вежбицкая, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Е.В. Рахилина, Ю.С. Степанов и др.), а также труды социолингвистической направленности (Н.Д. Арутюнова, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, В.В. Красных, Ю.С. Степанов и др.).
Гипотеза исследования заключается в том, что лексико-семантическая и когнитивно-прагматическая адаптация англицизмов напрямую зависит от структуры масс-медийного и официально-делового дискурсов, что формирует отличительные и характерные черты функционирования англицизмов. Масс-медийный и официально-деловой дискурсы привлекают различные лексико-тематические группы англицизмов, которые переходят из одной структуры дискурса в другую или закрепляются за определенным дискурсом.
Методы и методики исследования обусловлены спецификой языкового материала, а также целями и задачами исследования. В данной работе использовались: метод сплошной выборки для отбора практического материала; метод контекстуального и дефиниционного анализа; метод прагматической интерпретации, основанный на выявлении различных коннотативных приращений; прием систематики и классификации; метод количественного подсчета.
Положения, выносимые на защиту:
1. В процессе глобализации изменения происходят на всех уровнях русского языка, особенно на лексическом. Доказательством масштабного распространения англицизмов в структуре масс-медийного и официально-делового дискурсов выступает функционирование неосвоенных, частично или полностью освоенных англицизмов языком-реципиентом. Результатом активного их употребления в масс-медийном и официально-деловом дискурсах является вариативное написание заимствований. Массовое употребление англицизмов в речи носителей заимствующего языка приводит к освоению новых заимствований, номинирующих понятия профессиональных сфер деятельности человека.
2. Активное употребление ранее заимствованных англицизмов и англицизмов, не освоенных лексико-семантической системой русского языка, определяет структуру масс-медийного дискурса. Выявлена тенденция образования в нем жаргонизмов на основе освоенных, неосвоенных или частично освоенных англицизмов, а также переход заимствований к их исконной графической форме, которые употребляются носителями заимствующего языка без перевода или комментариев. Употребление неадаптированных англицизмов обусловлено стилистической и эмоционально-экспрессивной окрашенностью исследуемых единиц.
3. Англицизмы в структуре официально-делового дискурса, относящиеся к терминологии или общеупотребительной лексике и фиксированные толковыми и специальными словарями, сохраняют прагматическую направленность заимствований, что обеспечивает эффективное общение в рамках профессиональной коммуникации. Функционирование англицизмов в официально-деловом дискурсе обусловлено преимущественно номинативной необходимостью в обозначении новых явлений и понятий.
4. Семантическое освоение англицизмов масс-медийного и официально-делового дискурсов выражается в расширении или сужении значения заимствованной лексической единицы, а также в наличии внутреннего заимствования, т.е. в переходе англицизма из одной структуры дискурса в другую. Англицизмы, функционирующие в масс-медийном и официально-деловом дискурсах, участвуют в образовании новых слов, относящихся к различным частям речи языка-реципиента, и входят в словарный состав русского языка вместе с однокоренными словами.
5. Употребление англицизмов обусловлено прагматическими особенностями: наблюдается сохранение, изменение прагматики заимствованных лексических единиц в зависимости от структуры масс-медийного и официально-делового дискурсов. Англицизмы как отдельные лексические единицы не оказывают воздействие на получателя информации, но в совокупности с другими языковыми средствами, условиями коммуникации, целями и установками отправителя информации, фоновыми знаниями отправителя и получателя информации достигается функция воздействия. Прагматический аспект исследования англицизмов выявляет закономерность использования англицизмов целенаправленного воздействия на получателя информации в масс-медийном и официально-деловом дискурсах.
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии, а также докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях «Наука, творчество и инновации молодых ученых» (Краснодар, 2010, 2011), «История - образование - коммуникация - связи с общественностью: система и динамика» (Краснодар, 2011), «Формирование лингвистической и социокультурной компетенции студентов» (Краснодар, 2011). По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы обусловлена логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Апетян, Светлана Геннадьевна
Выводы к главе 3
Официально-деловой дискурс характеризуется употреблением специальной лексики, относящейся к юриспруденции, экономике и финансовой сфере, что образует в рамках официально-делового дискурса функционирование языка для специальных целей.
В структуре официально-делового дискурса для выделения общих и специфических черт функционирования англицизмов в рамках лексико-семантического и когнитивно-прагматического аспектов англицизмы рассматривались на лексико-семантическом и прагматическом уровнях.
Анализ практического материала позволил выделить те же общие черты, что и для масс-медийного дискурса (см. выводы к гл. 2).
Анализ фактического материала позволяет выделить следующие отличительные черты функционирования англицизмов в структуре официально-делового дискурса на лексико-семантическом и прагматическом уровнях.
Семантический уровень: 1) отсутствуют признаки разговорной, просторечной и диалектной речи; 2) употребляемые англицизмы относятся к терминологии или общеупотребительной лексике, зафиксированной толковыми словарями русского языка; 3) англицизмы адаптируются в неизменной форме, сохраняя оригинальное написание (аббревиатура, название международных компаний или фирм и т.д.); 4) расширение значения лексической единицы.
Словообразовательный уровень: 1) англицизмы передаются на русский язык при помощи калек, полукалек, транскрибирования или транслитерации (кальки разделяются на семантические (заимствованное слово меняет свою семантику, т.е. расширяется значение лексической единицы) и синтаксические (словосочетания терминологического характера, в которых сохраняется смысловой компонент и синтаксическая структура); 2) англицизмы участвуют в словосложении; 3) англицизмы активно образуют устойчивые словосочетания в заимствующем языке.
Прагматический уровень: 1) события реальной действительности отображаются через призму культурной специфики заимствующего языка; 2) реализуется функция воздействия на получателя инфорации; 3) англицизмы воздействуют на речевое поведение представителей различных социальных групп; 4) англицизмы хранят информацию об окружающей действительности; 5) англицизмы обеспечивают адекватное и эффективное общение специалистов в условиях профессиональной коммуникации.
Итак, анализ практического материала официально-делового дискурса позволил условно разделить англицизмы на две группы: 1) англицизмы, относящиеся к общеупотребительной лексике; 2) англицизмы-термины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертационной работе проведено комплексное исследование теоретического материала, посвященного систематизации заимствованной лексики в структуре дискурса на русском и английском языках. Анализ английского языка и его влияния на лексический состав русского языка в контексте глобализации в совокупности с анализом практического материала и привлечением статистических данных позволяет сделать следующие выводы.
В современной лингвистике понятие «заимствование» многозначно, классификация типов заимствований и этапы освоения иноязычной лексики не являются фиксированными.
Английский язык рассматривается с позиции глобального в процессе межкультурной коммуникации, что обусловлено рядом факторов:
- благоприятными общественно-историческими условиями;
- благоприятными лингвистическими условиями;
- соответствием английского языка требованиям, предъявляемым к глобальному языку.
Появление англицизмов в словарном составе русского языка служит результатом расширения международных контактов, в том числе в Интернете, а также развития политических, экономических и культурных отношений между двумя странами. Массовое заимствование англицизмов обусловлено рядом лингвистических и экстралингвистических причин. Закрепляясь за одной из сфер функционирования, англицизмы впоследствии могут переходить в другие сферы употребления, приобретая новые коннотативные, семантические и прагматические оттенки.
Заимствование английских лексических единиц способствует вхождению культурных ценностей языка-донора, что обусловлено влиянием на систему ценностей и систему поведения языка-реципиента. Сегодня в этой области можно наблюдать наибольшее влияние со стороны Соединенных Штатов Америки.
Масштабное распространение англицизмов подтверждает факт их активного функционирования в русском языке. Подобное заключение стало возможным благодаря проведенному анализу противоположных сфер употребления англицизмов, а именно структур масс-медийного и официально-делового дискурсов.
Англицизмы в структуре масс-медийного и официально-делового дискурсов исследовались в рамках лексико-семантического и когнитивно-прагматического аспектов на семантическом, словообразовательном и прагматическом уровнях. Анализ фактического материала позволил установить следующее:
1) степень лексико-семантической адаптации подразумевает словообразовательное и семантическое освоение, реализация которых имеет прямую зависимость от структуры дискурса;
2) семантическое освоение англицизмов выражается в расширении или сужении семантики заимствованной лексической единицы, а также в наличии внутреннего заимствования (переход заимствованной лексемы из одного дискурса в другой);
3) язык-донор и язык-реципиент оказывают влияние на семантический, словообразовательный и прагматический уровни английской заимствованной лексики;
4) словообразовательная активность англицизмов зависит от структуры дискурса: на базе заимствующей основы происходит образование слов, относящихся к различным частям речи языка-реципиента (т.е. англицизмы с помощью аффиксов образуют в русском языке словообразовательные цепочки), что позволяет выделить особенности частеречного распределения англицизмов, так, при заимствовании наблюдается преобладание имени существительного над другими частями речи;
5) отправитель информации стремится оказать воздействие на получателя информации;
6) англицизмы в зависимости от структуры дискурса могут приобретать дополнительные прагматические значения (например, экономия речевых усилий, высокий уровень экспрессивности) или, наоборот, сохранять прагматику оригинала; варьирование прагматического значения англицизмов характерно при переходе из одного дискурса в другой, что выражается в изменении семантической структуры;
7) реализация прагматического аспекта англицизмов происходит в условиях их употребления в необычной форме, а именно в исходной графической форме и без перевода, наблюдается прямая зависимость использования англицизмов от заданной коммуникации;
8) употребление англицизмов в речи носителей заимствующего языка направлено на установление и поддержание контакта в процессе коммуникации, за счет языка и языковых знаков происходит формирование норм и правил поведения носителя заимствующего языка через культурную специфику языка-донора;
9) англицизмы формируют не только взгляд на окружающий мир и систему ценностей, заключенный в когнициях языка-донора, но и тип мышления на основе мироощущений, культуры и образа жизни носителей языка-источника.
Англицизмы, изученные в структуре масс-медийного и официально-делового дискурсов, можно разделить на несколько групп:
1) фиксированные в толковых словарях русского языка англицизмы, т.е. полностью освоенные заимствующим языком, употребляются в текстах без пояснений или комментариев (общее количество освоенных исследуемых англицизмов составило 1 366 единиц);
2) нефиксированная в толковых словарях русского языка заимствованная лексика, но фиксированная в словарях иностранных слов употребляется в текстах без пояснений или комментариев;
3) нефиксированная заимствованная лексика, т.е. полностью неосвоенные англицизмы, активно употребляется в речи носителей языка-реципиента и участвует в словообразовательных процессах, в последствии переходя в статус жаргонизмов, или, пройдя все этапы адаптации, фиксируется толковыми словарями (общее количество неосвоенных исследуемых англицизмов составило 634 единицы);
Согласно анализу практического материала к отличительным чертам структуры масс-медийного дискурса относятся: а) употребление англицизмов для обозначения реалий языка-донора (экзотизмы); б) сохранение экспрессивно-эмоциональной стилистической выразительности англицизмов; в) адаптация англицизмов языком-реципиентом не всегда связана с языковой необходимостью в наименовании новых предметов или явлений, иногда освоение англицизмов обусловлено экономией речевых усилий, что способствует сохранению и повышению коммуникативной четкости, а также фонети-ко-фонологическими, морфолого-синтаксическими и лексическими особенностями заимствующего языка; г) образование слов-гибридов на базе английских и русских морфем с сохранением оригинального написания английских морфем; д) образование лексических единиц по словообразовательным моделям английского языка при помощи английских аффиксов в языке-реципиенте.
Характерными чертами структуры официально-делового дискурса выступают: а) наличие англицизмов, относящихся к общеупотребительной лексике и терминологии и лишенных эмоционально-экспрессивной нагрузки; б) тенденция к сохранению прагматической направленности англицизмов; в) употребление англицизмов в их прямом значении.
Анализ практического материала позволил выделить основные свойства англицизмов, регулярно употребляющихся в структуре масс-медийного и официально-делового дискурсов: 1) употребление в текстах языка-реципиента без пояснений и комментариев; 2) отсутствие соответствующего понятия или явления в заимствующем языке; 3) изменение семантического значения англицизмов во время функционирования в заимствующем языке; 4) соответствие англицизмов лексико-семантическим особенностям дискурса заимствующего языка.
Анализ функционирования англицизмов в структуре дискурса современного русского языка в результате глобального распространения английского языка свидетельствует о тенденции увеличения притока заимствований из английского языка. Не вызывает сомнений и интенсивность взаимодействия и взаимовлияния культур в процессе межкультурной коммуникации в условиях глобализации. Выявленная в процессе исследования структура масс-медийного и официально-делового дискурса была проанализирована и получила развернутое описание на семантическом, словообразовательном и прагматическом уровнях. Вместе с тем подчеркнем, что предложенная классификация остается открытой и может в дальнейшем совершенствоваться.
В данном исследовании был сделан акцент на внутренней структуре англицизмов, без внимания остались проблемы формирования концептосфе-ры под влиянием процессов глобального распространения английского языка. В этом нам видятся перспективы дальнейших исследований по данной теме. Интерес для изучения представляет непосредственно английский язык, поскольку не только заимствующие языки подвержены трансформациям в процессе глобализации, но и язык-донор также подвержен им. Исследовательского внимания, на наш взгляд, заслуживают молодежный жаргон и профессиональный сленг, интенсивно пополняющиеся за счет освоенных и не освоенных системой русского языка англицизмов, а также по причине широкого употребления в разговорной речи молодого поколения и использования в периодической печати.
Результаты проведенного исследования обеспечат глубокое восприятие и понимание англицизмов не только в процессе общения носителей заимствующего языка, но и в условиях межкультурной коммуникации.