Особенности лексико-семантической ассимиляции английских заимствований в современном немецком языке: на материале текстов по туризму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кузина, Марина Анатольевна

  • Кузина, Марина Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 255
Кузина, Марина Анатольевна. Особенности лексико-семантической ассимиляции английских заимствований в современном немецком языке: на материале текстов по туризму: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2006. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузина, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные теоретические вопросы, связанные с процессом заимствования.

1.1. Определение понятия «заимствование» в русской, английской и немецкой лингвистике.

1.2. Критерии построения классификаций заимствованных единиц.

1.2.1. Время, источник и сфера употребления как главные основания классификаций заимствованных единиц.

1.2.2. Классификации заимствованных единиц по характеру заимствуемого материала.

1.2.3. Классификации заимствованных единиц по характеру и степени ассимиляции.

1.3. Экстра- и интралингвистические причины заимствования.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. Особенности лексико-семантической ассимиляции английских заимствований в современном немецком языке.

2.1. Лексико-семантическая ассимиляция английских заимствований в немецкоязычных текстах по туризму.

2.1.1. Собственно семантическая ассимиляция английских заимствований.

2.1.2. Развитие синтагматических отношений у английских заимствований.

2.1.3. Становление парадигматических связей у английских заимствований.

2.1.4. Стилистическая ассимиляция английских заимствований

2.1.5. Словообразовательная ассимиляция английских заимствований

2.2. Место и роль англоязычных вкраплений в немецкоязычных текстах по туризму.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лексико-семантической ассимиляции английских заимствований в современном немецком языке: на материале текстов по туризму»

В современном мире тенденция к использованию английского языка для международного общения особенно очевидна в сфере туризма (Кристал 2001, с. 156-157; Шилдт 1991, с. 153-154). Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики, которая играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, обеспечении занятости населения и активизации внешнеторгового баланса (Зорин и Квартальное 2004, с.265; Сенин 2004, с.7). При этом, от работников гостиничной индустрии, от людей, оказывающих услуги перевозчиков, от турагентов, от ответственных за безопасность путешествия, как правило, требуется знание иностранного - в большинстве случаев, английского - языка. С другой стороны, и лицам, выезжающим за рубеж на отдых, в служебные командировки, в религиозные паломничества или на спортивные соревнования, практически не обойтись без знания иностранного - желательно, английского -языка. Всё это способствует активному проникновению слов из различных территориальных вариантов английского языка в другие языки, в том числе и в немецкий язык. Именно этими обстоятельствами обусловлена актуальность темы настоящего исследования, которое посвящено английским заимствованиям в немецкоязычных текстах по туризму. Выполненная с учётом основных характеристик английского и немецкого языков, данная работа находится в русле сравнительно-типологических исследований.

Научная новизна данной работы определяется выбором предмета исследования и источника материалов. Во-первых, несмотря на то, что особенности ассимиляции английских заимствований в немецком языке в той или иной степени изучались в 13 диссертационных исследованиях (Воробьёв (1972), Гавриленко (1990), Дмитровская (1969), Калашникова (2005), Кобжев (1974), Коротких (1974), Майоров (1967), Макаров (1973), Мангушев (2002), Романова (2001), Слепухина (1976), Трошкина (1987), Шумайлова (2005)), ни в одном из них лексико-семантическая ассимиляция не получает подробного комплексного описания с выделением целого ряда аспектов и критериев. Во-вторых, насчитывается не менее 16 исследований отечественных лингвистов (Гибало (1979), Гордишевская (2005), Дмитровская (1969), Жабина (2001), Калашникова (2005), Карасёва (2004), Карнаухов (2000), Майоров (1967), Мангушев (2002), Романова (2001), Сержантов (1987), Слепухина (1976), Червова (1995), Шаповалов (2003), Шумайлова (2005)) и не менее 8 исследований зарубежных лингвистов (Ли Ван Хо (1996), Карстензен (1965), Рэш (2001), Финк (1968), К. Фирек (1980), Циндлер (1959), Энгельс (1976), Янг (1990)), выполненных на материале целого ряда немецкоязычных периодическоих изданий («Adrem», «Berliner Morgenpost», «Berliner Zeitung», «Das Bild», «Bravo», «Bravogirl», «Deutschland», «Dialog», «FIXX», «Focus», «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Freie Welt», «Freundin», «Kleine Zeitung», «Kraftfahrzeugtechnik», «Kultur Spiegel», «Die literarische Welt», «Mopped», «Neues Deutschland», «Neues Leben», «Die Presse», «Der Spiegel», «Sprachpflege», «Stern», «Süddeutsche Zeitung», «Thüringer Allgemeine», «Das Volk», «Die Welt», «Wochenpost», «Yam», «Die Zeit»), однако ни в одном из них не исследуется функционирование англицизмов именно в текстах по туризму.

На настоящий момент насчитывается не более трёх диссертационных исследований, в той или иной степени связанных с понятиями «путешествие» и «туризм», а именно: «Восприятие концепта «путешествие» в динамике его становления в англоязычной культуре» (Белякова, 2005), «Семантические и ассоциативные поля туризма как отражение фрагментов языкового сознания и картин мира русских, немцев и американцев» (Кузина, 2006) и «Сопоставительный анализ терминологии «Курортология» в английском и русском языках» (Радкевич, 2006).

Целью настоящей диссертации является рассмотрение функциональной, или лексико-семантической, ассимиляции заимствованных единиц как многоаспектного процесса, протекающего под влиянием языка-донора и языка-реципиента. Данная цель подразумевает решение следующих конкретных задач:

Определение понятия «заимствование», систематизация основных классификаций заимствованных элементов с одновременным уточнением используемой в диссертационном исследовании терминологии, описание основных экстра- и интралипгвистических причин заимствования.

2.Классификация всего корпуса выявленных английских заимствований по тематическим группам.

3.Рассмотрение особенностей собственно семантической адаптации, установление характера синтагматических и парадигматических связей между заимствованиями из английского языка, заимствованиями из других языков и немецкими исконными словами, изучение особенностей стилистического употребления и словообразовательной активности заимствованных единиц в языке-реципиенте.

4.0пределение основных критериев для выделения англоязычных вкраплений, классификация англоязычных вкраплений и выявление их функций в немецкоязычных текстах по туризму.

Объектом диссертационного исследования являются единицы, заимствованные преимущественно из американского и британского территориальных вариантов английского языка в немецкий язык. Общее число выявленных английских заимствований составило 2595 единиц. К их числу были отнесены:

1.Лексемы, зафиксированные в немецких словарях иностранных слов с пометами «amerik.» или «engl.», свидетельствующими о том, что данные единицы впервые появились в американском или британском варианте английского языка и были переняты немецким языком непосредственно из них.

2.Лексемы, для которых языками-источниками являются, в большинстве случаев, греческий, латинский и французский (или старофранцузский) языки, но которые попали в современный немецкий язык либо благодаря единственному языку-проводнику - английскому, либо при помощи нескольких (до 4) языков-посредников, последним из которых оказался английский.

3.Лексемы, имеющие лексикографичекую помету «anglisierende Bildung», что указывает на их образование в языке-реципиенте с использованием морфем языка-донора и на их отсутствие в языке-доноре.

4.Лексемы, которые ещё не фиксируются в немецких лексикографических источниках, но обладают некоторыми формальными (фонетическими, графическими и морфологическими) признаками, явно указывающими на их англоязычное происхождение.

Следует также отметить, что к рассматриваемым англицизмам были отнесены как лексические единицы, пришедшие в немецкий язык на рубеже XX-XXI веков, так и лексические единицы, заимствованные ранее, но активно употребляемые в современном немецком языке.

Предметом исследования являются особенности многоаспектного адаптационного процесса заимствованных из английского языка единиц, употребляемых в немецкоязычных текстах по туризму. При этом, особенности собственно семантической ассимиляции, становления синтагматических и парадигматических отношений, стилистической адаптации анализируются в ходе подробного анализа 80 англицизмов, а словообразовательная активность рассматривается на примере всего корпуса выявленных заимствований в количестве 2595 единиц.

В качестве основного источника фактического материала для настоящего исследования выбран общенациональный еженедельник газетного типа по вопросам политики, экономики, торговли и культуры «Die Zeit» (выходит с 21 февраля 1946 года по настоящее время), характеризующийся следующими особенностями:

1.«Die Zeit» является самым читаемым еженедельным периодическим изданием с тиражом 465,000 экземпляров, читательской аудиторией 1,43 миллионов человек и широким ареалом распространения (по данным компании «Media-Analyse» за 2005 год).

2.«Die Zeit» имеет репутацию «качественного» еженедельника внушительного объёма (каждый экземпляр насчитывает не менее 100 страниц) с высоким уровнем аналитики и достоверностью прогнозов, для которого пишут наиболее авторитетные авторы современной Германии (Вальтер Джемс, Бен Виттер и др.)

3.Структура еженедельника «Die Zeit» представлена 10 постоянными разделами, в число которых входит блок «Reisen» («Путешествия»), занимающий не менее 6 печатных листов в каждом выпуске. Интернет-сайт рассматриваемого периодического издания (http://www.zeit.de/reisen/index) помимо традиционных информационно-аналитических статей и рекламных объявлений включает несколько типичных именно для электронных СМИ рубрик: «Archivsuche-Reisen», «Fotogalerien», «Reisewetter», «Service», «Weblogs» и «Zeit-Reise der Woche».

4.На материале «Die Zeit» уже проводились лингвистические исследования; кроме того, он не является узкоспециализированным, как, например, «Business Traveller», «Camping», «EuroBus», «Hotel Mosaik», «Meer&FIair» и другие немецкие издания по туризму, что может служить основанием достоверности результатов настоящего исследования (Добросклонская 2005, с.9; Орлов 1970, с.35, 118; Leitfaden für Presse und Werbung 2000, c.63; Statistical Yearbook 2004, c.93,164-168, 234-236).

Итак, все статистические данные, полученные нами в данной работе (особенно для разделов 2.1.1., 2.1.5 и 2.2), приводятся исключительно на основании результатов сплошной выборки языковых единиц из статей по туризму раздела «Reisen» («Путешествия») еженедельника «Die Zeit» и публикаций его Интернет-сайта в период с января 2004 года по декабрь 2005 года. Общее количество номеров за 2 года составило 105 выпусков. В случае необходимости привлекались примеры из более ранних или поздних номеров вышеуказанного еженедельника.

Дополнительными источниками фактического материала послужили статьи немецких периодических изданий по туризму, в частности журналов «Clever reisen!» и «Reise&Preise», непериодические печатные издания, то есть туристические брошюры, буклеты и проспекты, вышедшие из печати в период с сентября 2003 года по август 2006 года, и публикации Интернет-сайта Британской телерадиовещательной корпорации (http://www.bbc.co.uk /travelnews/; http://www.bbc.co.uk/holiday/; http://www.bbc.co.uk/radiol/onelife /travel/).

Ввиду использования в качестве источников фактического материала наряду со специализированными периодическими и непериодическими изданиями по туризму, и неспециализированных периодических изданий, объектом настоящего исследования являются лексические единицы английского происхождения, относящиеся преимущественно к общеразговорной лексике и употребляемые в современных немецких текстах по туризму, а не термины туризма, функционирующие в языке для специальных целей, то есть в средстве общения в каждой из специальных сфер деятельности и знания, характерных для сложной структуры современного общества (Алексеева 1999, с.20-22; Лейчик 2006, с.9-11). Принимая во внимание предмет исследования, а именно: функциональную ассимиляцию заимствований, которая может быть специфична у разных тематических пластов, представляется целесообразным изучать заимствованные единицы в определённой, чётко обозначенной функциональной сфере, например, в текстах по туризму. Кроме того, одновременная разработка таких многоаспектных проблем, как особенности функциональной ассимиляции заимствований и становление терминологии туризма в рамках диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук оказалось бы практически невозможной. Таким образом, цель, объект, предмет и источники фактического материала настоящего исследования взаимосвязаны и взаимообусловлены.

С учётом объекта, предмета и материала исследования, а также поставленных задач применялась комплексная методика, основанная на сочетании дополняющих друг друга методов сплошной выборки, анализа словарных дефиниций, контекстуального анализа, сравнительно-сопоставительного анализа, структурного анализа и статистического анализа.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке понятия «лексико-семантическая ассимиляция» на базе изучения процессов адаптации английских заимствований, функционирующих в современном немецком языке.

Практическая ценность работы заключается, в возможности применить итоговые определения понятий «заимствование» и «ассимиляция», а также их видов и подвидов, классификации (в том числе, сопровождаемые рисунками или таблицами), статистические данные и выводы касательно особенностей функционирования английских заимствований в современном немецком языке при чтении курсов лекций по общему языкознанию, лексикологии, истории английского и немецкого языков, сравнительной типологии английского и немецкого языков, а также при проведении семинарских занятий по данным дисциплинам. Кроме того, корпус выявленных неологизмов английского происхождения, регулярно встречающихся на страницах современных немецких периодических изданий, и ряд обнаруженных изменений в семантике заимствованных единиц, ещё не зафиксированных лексикографическими источниками, могут быть использованы для обновления словарей иностранных слов немецкого языка, словарей общей лексики немецкого языка или для составления немецких толковых словарей туристической лексики.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Ассимиляция заимствованных единиц в языке-реципиенте представляет собой комплексный процесс, включающий формальный (структурный) и функциональный (лексико-семантический) планы. Направление и степень формальной ассимиляции по трём аспектам (фонетическому, графическому и грамматическому) и функциональной ассимиляции по пяти аспектам (собственно семантической ассимиляции, развитию синтагматических отношений, становлению парадигматических связей, стилистической и словообразовательной ассимиляциям) определяется целым рядом критериев.

2.Язык-донор и язык-реципиент одновременно оказывают влияние на лексико-семантическую ассимиляцию как той или иной заимствованной лексической единицы, так и лексико-семантического варианта этой единицы. Таким образом, может иметь место неравномерная ассимиляция даже одного из лексико-семантических вариантов лексической единицы по каждому из вышеперечисленных пяти аспектов.

3.Функциональная (лексико-семантическая) ассимиляция является центральным и решающим звеном освоения заимствованных единиц языком-реципиентом. Об этом может свидетельствовать, во-первых, узуальное употребление прямых и смешанных заимствований с низкой степенью формальной, но высокой степенью функциональной ассимиляции, и, во-вторых, частое использование преимущественно окказиональных иноязычных вкраплений, характеризующихся более высокой степенью функциональной, чем формальной ассимиляции.

Основные положения диссертации были представлены в виде доклада на Научных сессиях в Московском педагогическом государственном университете (Москва, 2005). По теме исследования опубликованы 5 статей.

Цели и задачи работы определили её структуру. Диссертация состоит из введения, теоретической и практической глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кузина, Марина Анатольевна

Выводы по Главе 2

В практической главе настоящей диссертации в центре внимания оказываются три группы проблем - классификация всего корпуса выявленных английских заимствований по тематическим группам, рассмотрение особенностей функциональной (лексико-семантической) ассимиляции английских заимствований и определение места и роли англоязычных вкраплений в современном немецком языке на материале текстов по туризму.

Тематическая классификация общего корпуса выявленных заимствованных единиц показала следующее их соотношение: единицы, непосредственно относящиеся к индустрии туризма, составляют 49%, общеразговорная лексика - 35% и лексические единицы из других сфер человеческой деятельности - 16%. Такое соотношение может объясняться спецификой публикаций, послуживших источником фактического материала настоящего исследования, а именно: отсутствием у них узкой специализации, их тематическим и жанровым разноообразием, их ориентацией на массового читателя, а не на профессионалов индустрии туризма.

Дальнейшее распределение английских заимствований, непосредственно связанных с туристской индустрией, по тематическим подгруппам выявило:

1.Количественное преобладание англицизмов в тематической подгруппе «Объекты, средства и способы познавательной, деловой, оздоровительной, спортивной и развлекательной деятельности» (22,7%), что может объясняться как «всеохватывающим» характером данной тематической группы, так и большей значимостью цели путешествия (отдохнуть и развлечься, поправить здоровье, завязать деловые контакты и т.д.) и путей её достижения в сравнении с размещением, транспортом, питанием и другими составляющими поездки.

2.Достаточно высокий процент англицизмов тематической подгруппы «Транспортные средства и программы перевозки пассажиров» (10,8%), что может быть связано с техническим прогрессом и непрерывным процессом совершенствования средств передвижения в целом и ведущей ролью англоязычных стран в нём в частности.

3.Количественное преобладание английских заимствований тематической подгруппы «Средства коллективного и индивидуального размещения туристов» (6,2%) над английскими заимствованиями тематической подгруппы «Объекты питания и приём пищи» (2,9%), что связано с большим видовым разноообразием гостиниц, частных домов, лагерей и других средств размещения в сравнении с ресторанами, кафе и прочими объектами питания.

4.Невысокий процент содержания англицизмов в тематической подгруппе «Туроператорские и турагентские услуги» (6,5%) в рамках предлагаемой классификации связан с недостатком любой тематической классификации -пересечением и наложением друг на друга выделяемых тематических групп. В данном случае, ряд заимствованных единиц, обозначающих как услуги туроператора или турагента, так и виды деятельности туристов, были отнесены к последним, так как в первую очередь они ассоциируются с отдыхающими, а не с организующими отдых.

Таким образом, количественное распределение английских заимствований по тематическим группам в большей степени обусловлено экстра-, нежели интралингвистическими факторами.

В настоящем исследовании лексико-семаитическая ассимиляция заимствованных единиц рассматривается как многоаспектный процесс, протекающий иод влиянием языка-донора и языка-реципиента.

Исследование первого аспекта лексико-семантической ассимиляции -собственно семантической ассимиляции - показало:

1.Прямую зависимость между фиксацией заимствованной единицы в ряде лексикографических источников и её употреблением в текстах на языке-реципиенте без пояснений: англицизмы, зафиксированные в целом ряде немецких словарей, не требуют дополнительных пояснений при использовании в немецких текстах, в то время, как нерегистрируемые или нерегулярно регистрируемые немецкими словарями англицизмы сопровождаются комментарием при употреблении в текстах на немецком языке.

2.Преобладание заимствованных единиц, которые, как и их слова-прототипы в языке-доноре, фиксируются словарями без лингвострановедческих помет; данные лексические единицы не употребляются для обозначения реалий той или иной страны.

3.Насыщенность тематических подгрупп «Средства коллективного и индивидуального размещения туристов» и «Объекты общественного питания и приём пищи» заимствованной лексикой, обозначающей реалии страны языка-донора, о чём свидетельствуют соответствующие лингвострановедческие пометы в лексикографических источниках.

Незначительное число заимствований, служащих для обозначения реалий страны языка-реципиента. Примечательно, что один из лексико-семантических вариантов англицизма может служить для обозначения реалий страны языка-донора, в то время, как другой лексико-семантический вариант того же англицизма - для обозначения реалий страны языка-реципиента, что отражается соответствующими лингвострановедческими пометами в лексикографических источниках.

5.Количественное преобладание заимствованных единиц, сохранивших в немецком-языке сигнификативный и прагматический компоненты значения слова-прототипа в языке-доноре. Среди них численно выделяется группа заимствований, сохранивших одно, в большинстве случаев основное, значение многозначного слова-прототипа.

6.Возможность приобретения заимствованными единицами сигнификативного и(ли) прагматического компонентов значения, не свойственных слову-прототипу в языке-доноре, что является в типичном случае результатом метонимического переноса.

7.Непрерывность процесса семантического изменения заимствованных единиц, направление которого может определяться то влиянием языка-донора, то влиянием языка-реципиента. В настоящей синхронной работе подобный вывод позволили сделать элементы исторического анализа, а именно: сравнение данных исследований семантики некоторых заимствований за прошлые годы с результатами настоящего исследования.

8.Нетипичность участия англицизмов в создании фразеологических единиц в современном немецком языке, далее при наличии фразеологизмов с участием их слов-прототипов в языке-доноре.

В результате изучения второго аспекта лексико-семантической ассимиляции - развития синтагматических отношений - было установлено:

1.Количественное преобладание заимствованных единиц с умеренно развитой сочетаемостью, то есть образующих не более десяти регулярных словосочетаний на почве языка-реципиента.

2.Прямая зависимость между степенью развития сочетаемости у заимствованной единицы в немецком языке и у соответствующего слова-прототипа в английском языке и между характером развития сочетаемости у заимствованной единицы и у соответствующего слова-прототипа. При этом, первая - количественная характеристика (чем в большее число словосочетаний входит слово-прототип, тем в большем количестве словосочетаний участвует заимствование) - более очевидна, чем вторая - качественная (наличие полностью эквивалентных английских и немецких словосочетаний с участием анализируемых единиц).

3.Невысокая степень изоморфизма немецких (демонстрирующих признаки синтетического языкового строя) и английских (характеризующихся особенностями аналитического языкового строя) структурных типов словосочетаний с участием исследуемых единиц, что особенно проявляется в различных способах выражения синтаксических отношений.

Анализ третьего аспекта лексико-семантической ассимиляции -становления парадигматических связей - показал следующее:

1.Высокий процент англицизмов, участвующих в образовании синонимических рядов и гипо-гиперонимических корреляций, и низкий процент англицизмов, вовлечённых в антонимические оппозиции.

2.Различную этимологическую отнесённость членов синонимических, родо-видовых и антонимических корреляций, которые представлены английскими заимствованиями, заимствованиями из других языков и исконными немецкими словами.

3.Преобладание (в случае гипо-гиперонимии) или высокий процент (в случаях синонимии и антонимии) английских заимствований, которые вступают в парадигматические отношения с другими английскими заимствованиями в сравнении с англицизмами, характеризующимися парадигматическими связями исключительно с исконными словами и(ли) заимствованиями из других языков.

4.Взаимозависимость некоторых интралингвистических причин заимствования - необходимости детализации значений исконных и ранее заимствованных слов при помощи синонимов и когипонимов, а также потребности в гиперонимах для существующих исконных когипонимов - с включением заимствованных единиц в синонимические и гипо-гиперонимические корреляции.

Рассмотрение четвёртого аспекта лексико-семантической ассимиляции -стилистической ассимиляции заимствованных единиц - выявило:

1 .Употребление английских заимствований в составе имён собственных и композитов смешанного типа с нефинальным компонентом-числительным, их употребление в качестве как интернациональных слов, так и окказионализмов, а также использование англицизмов с явно положительной коннотацией, что можно рассматривать как их соответствие ряду лексико-семантических особенностей языка СМИ.

2.Преимущественное заимствование общеупотребительной лексики с сохранением у заимствованных слов функционально-экспрессивных характеристик соответствующих слов-прототипов.

Изучение пятого аспекта лексико-семантической ассимиляции -словообразовательной ассимиляции - показало:

1 .Количественное преобладание случаев заимствования производящих основ и целых словообразовательных гнёзд над случаями заимствования словообразовательных элементов и моделей. При этом, редко заимствуемые словообразовательные элементы представлены английскими полупрефиксами, а словообразовательные модели - относительно аффиксальными образованиями смешанного типа и композитами смешанного типа с наречно-послелоговым отглагольным существительным в качестве одного из компонентов.

2.Количественное преобладание композитов, в том числе многочленных, - как заимствованных из английского языка в готовом виде (реже), так и образованных в немецком языке из основ исключительно английского или английского и иного происхождения (чаще) - над симплексами, дериватами, относительно аффиксальными и прочими образованиями.

3.Совпадение статистических данных настоящего исследования касательно соотношения заимствованных дериватов, относительно аффиксальных образований и композитов смешанного типа (состоящих из производящих основ разного, но при этом и английского, происхождения) с высчитанными по методике Дж. Гринберга значениями удельного веса соответствующих способов словообразования в современном немецком языке, а несмешанного типа (состоящих из производящих основ исключительно английского происхождения) - со значениями удельного веса соответствующих способов словообразования в современном английском языке.

4.Возможность рассматривать заимствования несмешанного типа в качестве единиц, отражающих основные особенности словообразования современного английского языка (в случае заимствований в готовом виде) и в качестве «проводников» английского влияния (в случае образований из английского материала в рамках языка-реципиента), а заимствования смешанного типа в качестве единиц, отражающих основные особенности словообразования современного немецкого языка.

5.Количественное преобладание случаев пополнения несколькими производными (чаще) или одним единственным производным (реже) заимствованных из языка-донора целых словообразовательных гнёзд на почве языка-реципиента над случаями их непополнения.

В рамках исследованного материала были выявлены следующие особенности использовании англоязычных вкраплений в немецкоязычных текстах по туризму:

Регулярное употребление некоторого количества (в 9,5 раз меньше в сравнении с выявленными прямыми и смешанными заимствованиями из английского языка) преимущественно окказиональных англоязычных вкраплений, характеризующихся неассимилированностью в орфографии и словообразовании (чаще), а также на грамматическом уровне (реже).

2.Большое видовое разноообразие выявленных англоязычных вкраплений в формальном отношении - с точки зрения графического способа их введения (при помощи курсива (67,1%), кавычек (9,4%), курсива и кавычек (8,3%), без какого-либо графического выделения (15,2%)), структурной формы (номенклатурные и избыточные инвентарные вкрапления (21,0%), собственно фразовые вставки (44,2%) и вставки-предложения (34,8%)) и соотношения с системой языка-реципиента (чистые (полные), модифицированные (частичные), контаминированные (явления «ломаной» речи); причём, модифицированные являются наиболее распространёнными, а контаминированные - наименее распространёнными) - и в функциональном отношении - с точки зрения степени связанности с национально-культурным своеобразием текста на языке-реципиенте (непосредственно, косвенно, ассоциативно связанные и никак не связанные; при этом, вкрапления, которые непосредственно мотивированы национально-культурным своеобразием текста, получают наибольшее распространение).

3.Большая значимость стилистической, нежели чем номинативной функции у англоязычных вкраплений в немецких текстах по туризму: к ним прибегают с целью передачи национально-культурной специфики содержания текстов (обозначение реалий англоязычной и даже других культур; более точная передача устной и письменной английской речи; необходимость или желание подчеркнуть значимость, особую смысловую наполненность некоторых понятий).

187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе была предпринята попытка обобщить и систематизировать большой объём материала, представленного в многочисленных трудах на русском, английском и немецком языках по основным теоретическим вопросам, связанным с процессом заимствования, а также детально разработать понятие «лексико-семантическая ассимиляция» на базе изучения процессов адаптации английских заимствований в современном немецком языке с привлечением большого числа статистических данных и разнообразных иллюстраций на собственном фактическом материале.

Ассимиляция заимствованных единиц в языке-реципиенте -комплексный процесс, имеющий формальную и функциональную стороны.

Формальная (структурная) ассимиляция - многоуровневое явление, подразумевающее приближение фонетических, графических и грамматических характеристик заимствованных единиц к соответствующим нормам языка-реципиента. В свою очередь, в рамках трёх основных видов формальной ассимиляции может быть выделен целый ряд критериев определения степени ассимиляции. Степень ассимиляции на фонетическом уровне определяется на основании соответствия звукового и акцентуационного оформления заимствованных единиц соответствующим словам-прототипам в языке-доноре. Степень ассимиляции в графическом плане определяется на основании соответствия систем графического оформления языка-донора и языка-реципиента и написания заимствованных единиц согласно орфографическим нормам языка-рециниента. Степень ассимиляции на грамматическом уровне определяется на основании вхождения заимствований в один из лексико-семантических классов языка-реципиента и их включения в соответствующие системы грамматических категорий принимающей среды.

Функциональная (лексико-семантическая) ассимиляция - многоаспектное явление, подразумевающее становление лексической семантики заимствованных единиц в языке-реципиенте и включающим собственно семантическую ассимиляцию, ассимиляцию в области синтагматических отношений и парадигматических связей, стилистическую ассимиляцию и словообразовательную ассимиляцию. В свою очередь, для определения направления функциональной ассимиляции в рамках каждого из вышеперечисленных аспектов выделяется целый ряд критериев. Влияние языка-донора и языка-реципиента на собственно семантическую ассимиляцию определяется на основании употребления заимствованных единиц в текстах на заимствующем языке с пояснениями или без пояснений, способности или неспособности заимствований обозначать реалии страны языка-донора или языка-реципиента, приобретения заимствованными единицами самостоятельных значений и их дальнейшего развития на почве языка-реципиента, участия или неучастия заимствований в образовании фразеологических единиц. Влияние языка-донора и языка-реципиента на развитие синтагматических отношений определяется исходя из характера развития или отсутствия развития сочетаемостных возможностей у заимствованных единиц на почве языка-реципиента. Влияние языка-донора и языка-реципиента на становление парадигматических связей определяется на основании включения или невключения заимствований в синонимические ряды, гипо-гиперонимические корреляции и антонимические оппозиции. Влияние языка-донора и языка-реципиента на стилистическую ассимиляцию определяется на основании соответствия или несоответствия заимствованных единиц лексико-семантическим особенностям определённого функционального стиля и на основании сохранения или изменения у них функционально-экспрессивных характеристик их слов-прототипов. Влияние языка-донора и языка-реципиента на словообразовательную ассимиляцию определяется исходя из образования новых слов только из словообразовательных элементов языка-донора по типичным для языка-донора или языка-реципиента словообразовательным моделям; из образования новых слов из словообразовательных элементов языка-донора и уже существующих в языке-реципиенте словообразовательных элементов по типичным для языка-донора или языка-реципиента словообразовательным моделям; из пополнения или непополнения заимствованных из языка-донора целых словообразовательных гнёзд на почве языка-реципиента; из заимствования слов, образованных по не существующим в языке-реципиенте словообразовательным моделями, которые, в свою очередь, могут быть впоследствии заимствованы.

Результаты статистической обработки фактического материала настоящего исследования позволяют выделить две степени влияния языка-донора и языка-реципиента на процесс лексико-семантической ассимиляции, а именно: более высокую (в случаях, если этим влиянием охвачены более половины исследуемых единиц) и более низкую (в случаях, если это влияние распространяется только на отдельные анализируемые единицы).

Влияние языка-донора проявляется в большей степени:

1.При употреблении английских заимствований для обозначения реалий страны языка-донора.

2.В вовлечении англицизмов в синонимические и гипо-гиперонимические корреляции, в рамках которых они зачастую вступают в парадигматические отношения с другими англицизмами.

3.В сохранении у английских заимствований функционально-экспрессивных характеристик соответствующих слов-прототипов.

4.В образовании композитов смешанного и несмешанного типов по типичным для английского языка словообразовательным моделям на почве языка-реципиента.

Влияние языка-донора проявляется в меньшей степени:

1.В сохранении ряда страноведческих характеристик слов-прототипов, преимущественно относящих то или иное английское заимствование к реалиям третьей страны (не языка-донора или языка-реципиента), но приобретённых им на почве языка-донора.

2.В возможности изменения значений англицизмов в процессе их функционирования в языке-реципиенте в направлении семантического сближения со словами-прототипами в языке-доноре.

3.В возможном участии английских заимствований в калькируемых фразеологических единицах.

4.В вовлечении англицизмов в антонимические оппозиции, в рамках которых они зачастую вступают в парадигматические отношения с другими англицизмами.

5.При написании заимствованных композитов раздельно, слитно и через знак амперсенд, слитно и с каждым компонентом написанным с прописной буквы.

6.В образовании лексических единиц по заимствованным из английского языка словообразовательным моделям, в том числе с использованием словообразовательных аффиксов английского происхождения, на почве немецкого языка.

Влияние языка-реципиента проявляется в большей степени:

1.В преимущественном заимствовании английских слов в одном из основных лексико-семантических вариантов.

2.В образовании словосочетаний с компонентом-англицизмом с типичными для немецкого языка способами выражения синтаксических отношений, а именно: согласованием и управлением.

3.В участии английских заимствований в образовании композитов смешанного и несмешанного типов, являющихся эквивалентами английских атрибутивных словосочетаний.

4.В вовлечении англицизмов в синонимические и гипо-гиперонимические корреляции, в рамках которых они зачастую вступают в парадигматические отношения с немецкими исконными единицами.

5.В соответствии английских заимствований лексико-семантическим особенностям функционального стиля, в рамках которого они употребляются.

6.В участии англицизмов в образовании композитов смешанного и несмешанного типов по типичным для немецкого языка словообразовательным моделям.

7.В пополнении заимствованных из английского языка словообразовательных гнёзд производными на почве языка-реципиента.

Влияние языка-реципиента проявляется в меньшей степени:

1.В использовании заимствованных единиц для обозначения реалий страны языка-донора.

2.В употреблении заимствованных единиц в значениях, не свойственных соответствующим словам-прототипам в языке-доноре, как результат качественных изменений их семантических структур (в типичном случае метонимического переноса).

3.В вовлечении англицизмов в антонимические оппозиции, в рамках которых они зачастую вступают в парадигматические отношения с немецкими исконными единицами.

Как показало изучение фактического материала, язык-донор и язык-реципиент одновременно оказывают влияние на ассимиляцию заимствованных единиц по каждому из аспектов лексико-семантической ассимиляции (за исключением развития синтагматических отношений). Примечательно, что разные лексико-семантические варианты одного и того же английского заимствования могут попадать под влияние либо языка-донора, либо языка-реципиента: так, одна и та же лексическая единица может обозначать реалии и страны языка-донора, и страны языка-реципиента. Кроме того, один и тот же лексико-семантический вариант того или иного англицизма может попадать под влияние то языка-донора, то языка-реципиента (например, при рассмотрении изменения значения в диахронии) или один и тот же лексико-семантический вариант того или иного англицизма может испытывать одновременное влияние языка-донора (например, при собственно семантической ассимиляции и становлении парадигматических корреляций) и языка-реципиента (например, при развитии синтагматических отношений). И наконец, одно и то же английское заимствование может испытывать влияние и языка-донора, и языка-реципиента в одном и том лее аспекте лексико-семантической ассимиляции: так, с одной стороны, пополнение заимствованных словообразовательных гнёзд на почве языка-реципиента происходит под влиянием немецкого языка, с другой стороны, новые производные англицизмы могут отражать особенности словообразования английского языка.

Основываясь на количественных показателях влияния языка-донора и языка-реципиента, можно сделать следующие выводы о степени влияния соответственно английского и немецкого языков на процессы лексико-семантической ассимиляции. Влияние языка-донора уравновешивается влиянием языка-реципиента в процессах собственно семантической ассимиляции, становления парадигматических корреляций и стилистической ассимиляции. Влияние языка-реципиента (со свойственными ему синтетическими тенденциями) несколько превосходит влияние языка-донора (с типичными для него аналитическими тенденциями) при словообразовательной ассимиляции. Влияние аналитического языка-донора на развитие синтагматических отношений у английских заимствований на почве синтетического языка-реципиента практически не прослеживается. Таким образом, статистические данные настоящего исследования свидетельствуют о несколько большем влиянии языка-реципиента в сравнении с влиянием языка-донора на лексико-семантическую ассимиляцию английских заимствований в современных немецких текстах по туризму.

Функциональная (лексико-семантическая) ассимиляция является центральным и решающим звеном адаптации заимствованной единицы в языке-реципиенте, что очевидно, во-первых, из узуального употребления значительного числа прямых и смешанных заимствований с низкой степенью формальной ассимиляции, и, во-вторых, из количественно-качественной характеристики англоязычных вкраплений, у которых полная неассимилированность или минимальная ассимилированность в формальном плане часто наблюдаются параллельно с некоторой (иногда довольно высокой) степенью функциональной ассимиляции. Эта последняя выражается во включении вкраплений в ряд парадигматических корреляций, в их стилистической интеграции и - как результат - в их фиксации некоторыми лексикографическими источниками, в особенности словарями иноязычных слов и выражений.

В свете утверждения о решающем значении функциональной ассимиляции в процессе освоения заимствованных единиц в языке-реципиенте весьма важными представляются вопросы об определении принадлежности выявленных английских заимствований к окказиональным или узуальным и о потенциальной устойчивости, то есть способности переходить из разряда окказиональных в разряд узуальных.

Изучение фактического материала настоящего исследования позволило выделить такие основные признаки потенциальной устойчивости заимствований, как: употребление в тексте на заимствующем языке без пояснений, неспособность обозначать реалии страны языка-донора, заимствование преимущественно в непереносных и неузкоспециализированных значениях, обязательность семантического изменения заимствованной единицы в процессе её функционирования в языке-реципиенте, участие в образовании фразеологических единиц, развитие синтагматических отношений в соответствии с нормами языка-реципиента, включение в гипо-гиперони-мические и антонимические корреляции, а также в синонимические ряды (в качестве идеографических синонимов) или невключение в синонимические ряды (в случае заполнения заимствованиями лексических лакун), соответствие лексико-семантическим особенностям функционального стиля, в рамках которого они употребляются, образование по словообразовательным моделям низкой и средней продуктивности (так как продуктивность словообразовательной модели обычно обратно пропорциональна устойчивости). Дополнительным признаком определения потенциальной устойчивости предлагается считать регулярное употребление заимствованной единицы в разных номерах одного и того же периодического издания, особенно за разные годы: данный показатель для фактического материала настоящей диссертации составил 11%, что может указывать на наличие значительного числа (на данный момент) окказионализмов среди анализируемых англицизмов.