Англицизмы в чеченском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Исраилова, Луиза Юнусовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исраилова, Луиза Юнусовна
Введение.
Глава I. Заимствование как лингвистическая проблема.
1.1. Вопрос о заимствованиях в лингвистичечской литературе.
1.2. Классификация заимствований.
1.3. Причины активизации заимствования англицизмов на современном этапе.
Выводы по I главе.
Глава II. Заимствование англицизмов современным чеченским языком . .46 2.1.1 этап проникновения заимствованной лексики в чеченский язык.
2.2. II этап проникновения заимствованной лексики в чеченский язык.
2.3. Процесс заимствования английской лексики чеченским языком с
90-х гг. XX века до наших дней.
Выводы по II главе.
Глава III. Процесс адаптации англицизмов в чеченском языке.
3.1. Фонетическое освоение англицизмов современным чеченским языком.
3.2. Морфологическое освоение англицизмов современным чеченским языком.
3.3. Словообразовательная структура заимствованных англицизмов в чеченском языке.
3.4. Семантическое освоение англицизмов современным чеченским языком.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англицизмы в чеченском языке»
Пополнение лексической системы чеченского языка за счет иноязычных заимствований из разных сфер жизни является одним из активных процессов на протяжении нескольких столетий. Распад СССР, снятие «железного занавеса», расширение политических, экономических и культурных связей России со многими странами мира ведет к расширению контактов русского языка с другими языками и, как следствие, проникновению в русский язык заимствований из европейских языков. Это не могло не отразиться и на состоянии чеченского языка, развитие лексической системы которого в настоящее время в значительной степени происходит в «фарваторе» русского языка.
В последние годы чеченские лингвисты неоднократно обращались к проблемам языковых контактов (Тимаев В.Д., Овхадов М.Р., Халидов А.И., Вагапов А.Д., Омарова Т.Р., Солтаханов И. и др.)- Однако вопрос об особенностях функционирования англицизмов в современном чеченском языке, о семантическом, фонетическом, морфологическом, словообразовательном освоении англицизмов чеченским языком не был объектом специального исследования.
Интенсивность проникновения англоязычной лексики в чеченский язык неодинакова для различных периодов и во многом зависела от конкретных условий, а именно от лингвистических и экстралингвистических факторов.
Проникновение в чеченский язык всё большего количества англоязычных слов посредством русского языка в последние десятилетия заметно активизировалось, в особенности после 1990 года. Анализ материалов чеченских газет и журналов, примеры из художественных произведений чеченских авторов со второй половины XX века по настоящее время приводят нас к выводу, что число лексем, заимствованных из английского языка, в чеченском языке постоянно увеличивается. Процесс заимствования англицизмов коснулся почти всех сфер лексики чеченского языка: экономической, политической, культурной, научной и т. д. Это связано, прежде всего, с политическими преобразованиями, имевшими место в России после распада СССР.
Целью исследования является изучение функционирования английских заимствований в чеченском языке. Эта цель достигается путем решения целого ряда исследовательских задач:
- исследование основных этапов проникновения англицизмов в чеченский язык;
- изучение причин и путей проникновения заимствований из английского языка в чеченский язык;
- исследование количественных параметров англицизмов в чеченском языке;
- определение фонетических особенностей англицизмов в чеченском языке;
- определение морфологических особенностей англицизмов в чеченском языке;
- определение словообразовательных особенностей англицизмов в чеченском языке;
- определение семантического признака заимствованных англицизмов в чеченском языке;
- определение места англицизмов в словарном составе современного чеченского языка и соотношение с чеченскими эквивалентами.
Актуальность предлагаемой диссертации объясняется необходимостью всестороннего комплексного изучения заимствованной лексики, в частности, англицизмов, которые были заимствованы чеченским языком через посредство русского языка в XX - начале XXI вв. — в период радикальных перемен практически во всех сферах жизни российского общества: в сфере политики, экономики и культуры, и особенно потому, что именно этот пласт заимствований в настоящее время активно пополняется и в чеченском, и в русском языках.
Актуальность исследуемой проблемы обосновывается также необходимостью всестороннего рассмотрения теоретических и научнометодологических положений, касающихся англоязычной заимствованной лексики, её фонетической, лексико-семантической, морфологической и словообразовательной адаптации в современном чеченском языке.
Объектом изучения явились типологические и функциональные характеристики английских заимствований в современном чеченском языке и пути их адаптации.
Предметом исследования являются лексические заимствования из английского языка в системе современного чеченского литературного языка.
Материалом исследования является сплошная выборка англицизмов из толковых словарей, из чеченских текстов различных жанров (публицистических, художественных и др.), в которых функционируют заимствования из английского языка, а также из современных словарей иностранных слов и толковых словарей.
Теоретической основой исследования послужили работы по общим и частным вопросам заимствований и их роли в организации русского речевого пространства (И.А. Бодуэна де Куртенэ, Е.М. Иссерлина, Л.П. Крысина, JI.B. Матвеева-Исаева, А. Мейе, Л.Д. Микитича, И.И. Огиенко, Г. Пауля, Ю.С. Сорокина, Г. Шухардта, JI.B. Щербы и др.) и работы чеченских исследователей в области фонетики, морфологии, лексикологии чеченского языка (И.Ю. Алироева, Т.И. Дешериевой, Ю.Д. Дешериева, А.Г. Мациева, М.Р. Овхадова, А.Д. Тимаева, А.И. Халидова, К.З. Чокаева, Саламовой Р.А., Вагапова А.Д. и ДР-)
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые:
- систематизированы ' и проанализированы периоды, причины и пути проникновения английских заимствований в чеченский язык;
- показаны особенности функционирования англицизмов в современном чеченском языке; рассмотрены закономерности фонетической, морфологической, словообразовательной и семантической адаптации англицизмов в системе чеченского языка.
Теоретическая значимость диссертации состоит в освещении процесса пополнения чеченской языковой системы иноязычным материалом, в совершенствовании основополагающих принципов и понятий этой проблемы с учетом таких факторов, как степень освоенности, особенности употребления, адаптация (фонетическая, морфологическая, семантическая) и др.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов в процессе вузовского и школьного преподавания таких дисциплин, как чеченский язык, английский язык, русский язык, а также в курсе преподавания английского языка как объекта переводческой структуры спецкурсов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В чеченской речевой среде наблюдается большое количество английских заимствований, представляющих особый пласт заимствованной лексики, проникший через посредство преимущественно русского языка благодаря лингвистическим и экстралингвистическим факторам. Исследуемые англицизмы получили высокую употребляемость и вошли во многие сферы общения.
2. В настоящее время большинство заимствований, проникших в чеченский язык через посредство русского языка, являются англицизмами.
3. Адаптация англицизмов к чеченской речевой среде наблюдается на фонетическом, морфологическом, словообразовательном и семантическом уровнях.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры общего языкознания Чеченского государственного университета, на заседаниях кафедры теории и методики преподавания иностранных языков Чеченского государственного педагогического института. Основные положения диссертации также были изложены в форме докладов на Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Ю. Д. Дешериева (г. Грозный, 25-26 ноября 2008 г.), на конференции молодых ученых (Грозный, Чеченский госуниверситет, 14 мая
2009г.), на Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию М.-С. Гадаева (Грозный, 24-25 марта 2010г.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Исраилова, Луиза Юнусовна
Выводы по III главе
Основные особенности функционирования англицизмов в чеченском языке заключаются в фонетической, морфологической и семантической адаптации.
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
1. При заимствовании английских слов современным чеченским языком чаще всего посредством русского языка происходят следующие фонетические изменения: замена английских звуков на сходные по звучанию русские и чеченские звуки, в результате чего один звук может заменяться несколькими; в связи с тем, что при заимствовании очень часто невозможно различить на слух гласные звуки [се] и [е], заимствования могут получать новое значение, не свойственное этой лексической единице в родном языке; долгие гласные звуки заменяются на похожие русские или чеченские, при этом долгота не сохраняется; нелабиализированные гласные звуки при заимствовании чеченским языком могут стать лабиализированными, а у лабиализированных звуков может измениться степень огубления; английские гласные в чеченском языке приобретают не свойственные им дополнительные свойства, такие как палатализация, оглушение и озвончение.
2. Процесс освоения английских заимствований, как и других иноязычных лексических единиц, затрагивая разные языковые уровни, протекает во многих планах: фонетическом, морфологическом, словообразовательном, семантическом. При этом словообразовательная продуктивность является одним из важнейших признаков освоения первозаимствований, что определяет функциональную значимость англицизмов в системе языка-реципиента. Обрастая вторичными образованиями, английские заимствования всё глубже интегрируются в словообразовательную систему чеченского языка, что свидетельствует об успешной ассимиляции этих лексических единиц в новой языковой среде.
Производство слов от основ, заимствованных из английского языка, происходит преимущественно путем аффиксации. Это может объясняться тем, что такие суффиксальные морфемы, как -ер/-ор, -атор, -ист, -изм функционируют в русском и, соответственно, в чеченском языках в течение довольно долгого периода. Новые морфемы -мент, -инг вычленяются благодаря появлению у слов с данными морфемами мотивирующих слов.
Количество префиксальных морфем немногочисленно.
Итак, можно отметить значительно возросшее влияние новых заимствованных англицизмов на словообразовательную систему языка-реципиента. Оно заключается в активизации некоторых словообразовательных моделей в русском языке вследствие большого притока англицизмов, содержащих в себе форманты -ер // -ор, супер-, гипер-, ре-, нон- и в появлении новых суффиксальных элементов {-мент), проникающих затем в таком виде в чеченский язык.
Что касается появления новой словообразовательной модели образования существительных на -инг, то можно сказать, что здесь проявляется действие словообразовательных процессов внутри языка-реципиента. В языке-источнике существительные на -инг мотивируются глаголами, а не существительными [Мешков 1978, 41].
В современном чеченском языке при словосложении участвуют, как правило, две основы. В качестве компонентов способны выступать слова практически всех частей речи: существительные, прилагательные, причастия, числительные, глаголы. Они различаются лишь своей продуктивностью. То, к какой части речи относится сложное слово, определяется по последнему компоненту.
В современный русский язык, через него и в чеченский попадают словообразовательные модели, характерные исключительно для английского языка: существительное + послелог {стэнд-ап, ролл-овер); существительное + глагол {хендмейд); существительное + глагол + -ег {плеймейкер, ньюсмейкер); существительное + существительное {шоу-бизнес, прайс-лист); усечённое существительное + существительное (мотокросс); прилагательное + существительное (бестселлер, фристайл, хайвей)', глагол + -ing + существительное (;шоппинг-сервис); усечённое существительное + существительное + глагол + -ing (мото-скироллинг; мотостритрейсинг).
3. Семантические изменения, обусловленные языковыми контактами, являются наименее исследованными. Анализ лингвистической литературы показал наличие сравнительно небольшого количества работ по этой тематике. Однако, по мнению некоторых ведущих лингвистов, например, Э.Ф. Володарской, семантические изменения, являющиеся результатом семантического заимствования или калькирования, представляют большой интерес как с точки зрения проявления межкультурных и межъязыковых коммуникаций, так и с точки зрения обогащения лексики заимствующего языка, освобождая последний от приёма избыточного количества собственно заимствований.
В заимствованных из английского языка словах происходят лексико-семантические изменения, связанные с сужением или расширением значения слова по отношению к его значению в языке-источнике.
Распределение англицизмов по отдельным лексико-тематическим группам показывает, что наиболее многочисленными являются слова из области спортивной и морской терминологии, политики, экономики и финансов, науки и техники, а также обиходно-бытовые слова. Значительно реже употребляются слова из области литературы, культуры и искусства, сельского хозяйства, криминалистики, военной терминологии, ботаники и зоологии. Немалую группу среди англицизмов составляют экзотизмы, характеризующие национальные черты и быт американцев и англичан.
Нами установлено, что полисемантичные слова составляют всего около 12% английской заимствованной лексики в системе чеченского языка. Таким образом, можно утверждать, что для большинства англицизмов, функционирующих в чеченском языке, характерна моносемия. Следует отметить, что изменение значений заимствований охватывает немногочисленную группу слов. Среди них наибольший интерес представляют слова, расширившие свою семантическую структуру за счет появления новых J1CB (аутсайдер, бизнесмен, рокер, гангстер, леди, джентльмен и некоторые ДР-)
Заключение
Заимствование обычно определяется как обращение к лексическому фонду других языков для выражения новых понятий, дальнейшей дифференциации уже имеющихся и обозначения неизвестных прежде предметов.
Процесс заимствования справедливо рассматривается как источник обогащения исконного словаря и яркий пример взаимодействия языков и культур, создания общих ценностей. Это социально значимый процесс, и потому проблема интенсивного иноязычного влияния часто обсуждается не только специалистами, но и широкой общественностью.
Чеченский язык пополняется огромным количеством заимствований — слов и терминов, отражающих понятия и представления, связанных с коренными изменениями в жизни чеченского народа в условиях современного общественного и научно-технического прогресса.
В результате проведённого исследования выявлены и описаны особенности пополнения словарного состава чеченского языка за счёт заимствования англоязычной лексики в конце XX - начале XXI века.
Основную часть лексического состава чеченского языка составляет исконная лексика, отражающая национальную самобытность чеченского народа. Наряду с исконной лексикой в языке функционирует большой пласт заимствованной лексики. Заимствованная лексика отражает экономические, культурные, общественно-политические процессы, происходящие в жизни чеченского народа, которые являются результатом его контактов с другими странами и народами. В лингвистической науке данный пласт известен под термином «заимствованная лексика». Заимствование — это элемент чужого языка, который проник в язык и прошёл или проходит постепенную адаптацию и имеет достаточно определённую сферу функционирования.
В данной работе была предпринята попытка исследования особенностей функционирования заимствований-англицизмов.
Новые англицизмы были классифицированы с учётом существующих в современной лингвистике типологий заимствованных слов. Изучив работы известных лингвистов, мы пришли к выводу, что в большинстве работ по данной проблеме преобладает тенденция выделения трех основных типов заимствований, это - заимствованные слова, экзотизмы и варваризмы.
Иноязычное слово считается заимствованием только в том случае, если оно вписывается в языковую систему в целом и постепенно проходит различные этапы эволюции уже в составе заимствующего языка.
В словарном составе современного чеченского языка употребляются две основные группы заимствованной лексики, одна из которых имеет длительную историю функционирования и адаптирована к фонетическим и грамматическим законам чеченского языка. К этой группе заимствований относятся более ранние заимствования: арабские, персидские, тюркские, грузинские, русские и т.д.
Другую группу составляют заимствования, вошедшие в язык сравнительно недавно, преимущественно из европейских языков, в основном через посредство русского языка.
Мощная интервенция английских лексических заимствований в чеченский язык началась во второй половине XX века, в особенности после распада СССР и не останавливается в современных условиях. Процесс заимствования англицизмов посредством русского языка начался после октябрьских событий 1917 года. Этому способствовали изменения, происходящие в жизни страны: индустриализация, развитие промышленности, технические и научные изобретения, открытия и создание чеченской письменности. Одним из немаловажных факторов роста популярности английской лексики среди носителей как русского, так и чеченского языков является то, что в 20-30-е годы английский язык вошел в учебные программы средней и высшей школ.
В связи с этим литературный язык чеченцев вошли слова-англицизмы, обозначающие профессии. Среди них такие англицизмы, как: комбайнер, фермер, инспектор.
В годы Великой Отечественной войны отношение ко всему западноевропейскому, в том числе и английскому, резко изменилось. В этот период, в основном, заимствуются термины, относящиеся к технике, военной и спортивной терминологии: бульдозер, грейдер, танк, бомба, майор, баскетбол, футбол, бокс, турнир, чемпион.
50-60-е годы XX века стали точкой отсчета активизации заимствования английской лексики в чеченский язык. Английская лексика проникает и в язык широких слоев населения. Перевод популярных англоязычных авторов, публицистика, радио, телевидение способствовали проникновению следующих англицизмов в чеченский литературный язык: турист, клуб, индустрия, радио, телевидение, джинсы, транзистор и т. д.
В 70-80-е годы XX века, в эпоху научно-технической революции и глобальных изменений в нашей стране, усиливаются языковые и культурные контакты с западными странами. Массовое распространение английского языка во всем мире, интернационализация искусства, науки, техники, спорта, интенсивное развитие международных связей способствуют расширению сферы функционирования англицизмов в языке. Мы полагаем, что именно в 7080-е годы XX века английский подпласт заимствованной лексики современного чеченского языка пополнился множеством названий новых реалий, которые до этого времени не имели хождения в лексической системе чеченского языка.
Распад СССР в начале 90-х гг., очень быстро развивающиеся события в области языковой политики способствовали тому, что процесс изменения лексического состава языка принял несколько хаотический характер. Появившаяся в словарном составе лексика, не пройдя этапы освоения как в орфографическом, так и в семантическом планах, стала функционировать в средствах массовой информации, в разговорной речи. На страницах периодической печати появляются и расширяют сферу функционирования новые английские слова, ранее мало употреблявшиеся в чеченском языке: бизнес, дефолт, ваучер, импичмент и т.д.
Процесс заимствования может быть вызван комплексом причин. Классификации причин заимствования в отечественной лингвистике учитывают большее количество факторов: языковых, психологических, социальных, логических. В современном чеченском языке проникновение и функционирование англицизмов обусловлено рядом лингвистических и экстралингвистических факторов, при этом следует особо подчеркнуть важную роль последних в данном процессе.
Новые заимствования имеют высокую степень фонетической, морфологической, словообразовательной и семантической адаптации. Адаптация заимствованных слов в фонетической системе языка-реципиента является непременным условием существования иноязычий в языке-реципиенте. Среди англицизмов наблюдается приспособление фонетического строя звучания к законам русской или чеченской фонетики, что проявляется: в замене английских звуков на сходные по звучанию русские и чеченские звуки, в результате чего один звук может заменяться несколькими формами; в замене долгих гласных на похожие русские или чеченские; в лабиализировании нелабиализированных английских звуков; в приобретении английскими согласными в чеченском языке, несвойственных им дополнительных свойств, таких как палатализация, оглушение и озвончение.
Все английские слова, проникшие в чеченский язык, получают чеченские грамматические категории независимо от наличия или отсутствия аналогичных категорий в грамматической системе английского языка. Слова-англицизмы могут приобретать в чеченском языке его аффиксы, могут по аналогии с чеченским языком образовывать полные падежные парадигмы. Наибольшие грамматические расхождения наблюдаются между заимствованными словами в чеченском языке и их английскими аналогами в категории падежа, а наименьшие — в категории числа.
В чеченском языке, так же как и в английском, префиксация менее активно участвует в словообразовании, чем суффиксация.
Одним из наиболее употребительных английских словообразовательных суффиксов является суффикс -ег/ог (ер/ор): девелопер, имиджмейкер, провайдер, лифтер, тинэйджер, киллер, рекетир, спонсор, брокер, хакер, промоутер, аутсайдер, инвестор, инсайдер.
Английский суффикс -инг входит в серию интернациональных суффиксов, отличных от суффиксов лица и встречающихся в заимствованных словах. Англицизмы 90-х гг. с суффиксом -инг являются отражением активизации социально-экономических процессов в обществе. В результате, подавляющее большинство из них обозначает действие как процесс или способ действия: рейтинг, шейпинг, трейдинг, дилинг, холдинг, прессинг, консалтинг, шопинг, лизинг, паркинг, маркетинг, имиджмейкинг, роуминг.
Многие английские заимствования приобретают в чеченском языке следующие русские суффиксы: -аци(я), -изаци(я), -ист.
Следующие русские суффиксы как: -н, -ов, -ск, участвуют в образовании относительных прилагательных от имен существительных английского происхождения в русском языке, а затем заимствуются чеченским языком: драйверские (курсы) — драйверски — (курсаш); брокерский (дом) — брокерски (ц1а); риэлторская (фирма) —риэлторски (фирма) и т. д.
В соответствии с нормами литературного чеченского языка прилагательные и некоторые существительные приводятся с усечением окончания: русск. экстремистский — чеч. экстремистски и т. д.
В чеченском языке, также как и в английском префиксация менее активно участвует в словообразовании,, чем суффиксация. Тем не менее, такие заимствованные префиксы, как экс-, супер-, контр-, анти-, ко-, со-, е-, ре-широко употребляются в образовании дериватов английского происхождения: супермаркет, экс-президент, со-менеджер и т. д.
Сложные слова образуются от основ заимствованных из английского языка преимущественно путем соединения двух и более основ в одно целое: шоу-бизнес, шоу-мен, бизнес-леди, диск-джокей, бизнес-план, клипмейкер, имиджмейкер, скинхед, и т. д.
В процессе заимствования очень часто происходят изменения в семантике слов, а именно, сужение смыслового объёма или его расширение.
Весьма интересными в отношении развития семантики заимствованных из английского языка слов под влиянием языка-преемника являются примеры сужения значения слов: джем, кекс, комбайн, коттедж, клуб, парк, фильм, шоу и слова, расширившие свою семантическую структуру: аутсайдер, бизнесмен, рокер, гангстер, леди, джентльмен и некоторые др.
Следует отметить, что изменение значений заимствований охватывает немногочисленную группу слов. Для большинства англицизмов, функционирующих в чеченском языке, характерна моносемия.
Проникновение многочисленных англицизмов в чеченский язык посредством русского языка — явление закономерное. Анализ фактического материала свидетельствует о резком повышении интенсивности процесса заимствования слов. Особенно много слов вошло в общественно-политическую и экономическую лексику, что является следствием вступления страны в новую общественно-политическую формацию и в свободные рыночные отношения. Язык же всегда быстро и гибко реагирует на все изменения, происходящие в жизни общества.