Когнитивно-прагматический и лингвокультурологический аспекты функционирования русизмов в англоязычном и англицизмов в русскоязычном газетных дискурсах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Толстикова, Любовь Владимировна

  • Толстикова, Любовь Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 235
Толстикова, Любовь Владимировна. Когнитивно-прагматический и лингвокультурологический аспекты функционирования русизмов в англоязычном и англицизмов в русскоязычном газетных дискурсах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2012. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Толстикова, Любовь Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ГАЗЕТНОГО ДИСКУРСА КАК ПОЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РУСИЗМОВ И АНГЛИЦИЗМОВ.

1.1. Газетный дискурс как объект современной науки.

1.2. Газетный дискурс в системе средств массовой коммуникации.

1.3. Информационная, идеологическая, воздействующая функции газетного дискурса.

1.4. Социокультурный статус газетного дискурса.

1.5. Когнитивный аспект изучения газетного дискурса.

1.6. Концептосфера англоязычного и русскоязычного газетного дискурса как отражение менталитета эпохи.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РУСИЗМОВ И АНГЛИЦИЗМОВ В ГАЗЕТНОМ ДИСКУРСЕ.

2.1. Русизмы и англицизмы как способ пополнения лексики газетного дискурса.

2.2. Морфологическая и семантическая структура русизмов и англицизмов в газетном дискурсе.

2.3. Функциональные особенности русизмов и англицизмов, обусловленные их употреблением в газетном дискурсе.

2.4. Роль русизмов и англицизмов в образовании стереотипов.

2.5. Русизмы и англицизмы как часть прецедентных феноменов в англоязычном и русскоязычном газетных дискурсах.

2.6. Интертекстуальность как способ понимания газетного дискурса.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматический и лингвокультурологический аспекты функционирования русизмов в англоязычном и англицизмов в русскоязычном газетных дискурсах»

Диссертация посвящена исследованию когнитивно-прагматического аспекта функционирования русизмов в англоязычном и англицизмов в русскоязычном газетных дискурсах 2010-2011 годов.

Рассмотрение лексико-семантических и лингвокультурологических особенностей русизмов и англицизмов в газетных текстах позволило систематизировать их прагматические особенности, определить способы реализации их воздействующего потенциала и способы передачи ими когнитивно-значимой информации, выявить оценочный потенциал русизмов и англицизмов, определить характер восприятия русскоязычным и англоязычным лингвокультурными сообществами когнитивно-значимой информации, выраженной русизмами и англицизмами.

В работе использовались основные достижения в области когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова 1999, М.М. Бахтин 2000, Г.И. Богин 1989, Т.А. Ван Дейк 1989, А.Вежбицкая 2001, В.И. Карасик 2004, Z.S. Harris 1952, Р. Seriot 1985, М. Stubbs 1983) и прагматики газетного дискурса (А.Н. Васильева 1982, Т.И. Вендина 1998, Г.О. Винокур 1923, М.Н. Володина 2003, Т.Г. Добросклонская 2008, С.Г. Ильясова 2002, В.Г. Костомаров 1999, И.А. Нефляшева 1998, Г.Г. Почепцов 2000, С.И. Сметанина 2002, Г.Я. Солганик 1981, А.П. Чудинов 2003, А. Bell 1991) в целях исследования когнитивного и прагматического потенциала русизмов и англицизмов в текстах газет.

Актуальность когнитивно-прагматического исследования русизмов и англицизмов в обозначенном дискурсе обусловлена следующими причинами:

- важностью газетного дискурса как объекта социолингвистики и прагматики языка, а также как сферы особого интереса для философов, психологов и социологов;

- перспективностью исследования газетного дискурса для теории когнитивной прагмалингвистики;

- необходимостью углубленного исследования воздействующего потенциала русизмов в англоязычном и англицизмов в русскоязычном газетных дискурсах;

- востребованностью в сфере медиалингвистики результатов изучения коммуникативного воздействия посредством русизмов и англицизмов;

- эффективностью использования когнитивного подхода в изучении сложных процессов в газетном дискурсе, связанных с использованием языка для передачи и обработки информации, для организации современного знания и построения представлений об окружающем мире.

Объектом исследования выступают русизмы и англицизмы, функционирующие соответственно в когнитивном пространстве англоязычного и русскоязычного газетных дискурсов.

Предметом исследования являются функциональные особенности русизмов и англицизмов, обусловленные когнитивными и прагматическими характеристиками газетного дискурса.

Материалом исследования послужили англицизмы и русизмы, извлеченные из газет, издаваемых в Великобритании, США и России, периода 2010 - 2011гг. (Аргументы и Факты (АиФ), Комсомольская Правда (КП), Российская газета (РГ), Новая газета (НГ), Огонек (2008 г.), The Guardian, The Daily Telegraph, The Independent, International Herald Tribüne, National Post, The Washington Times, The Observer, The Wall Street Journal и др.). Для анализа использовались данные имеющихся толковых, энциклопедических, специальных культурологических изданий. Всего было отобрано и проанализировано 287 русизмов и 570 англицизмов, представленных в 1334 источниках микротекста (количество русскоязычных и англоязычных источников примерно одинаковое).

Основная цель работы состоит в изучении и описании когнитивно-прагматических особенностей функционирования англицизмов и русизмов в русскоязычном и англоязычном газетных дискурсах соответственно.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: определить специфические для газетного дискурса функции и способы заимствования русизмов и англицизмов; рассмотреть морфологические и семантические особенности русизмов и англицизмов в газетном дискурсе; проанализировать функциональные особенности русизмов и англицизмов, обусловленные когнитивными и прагматическими характеристиками газетного дискурса; установить способы передачи когнитивно-значимой информации русизмами и англицизмами в газетном дискурсе; выявить манипулятивный потенциал русизмов и англицизмов в англоязычном и русскоязычном газетных дискурсах.

Методологической основой настоящей диссертации послужили основные положения теории языковых изменений в современном русскоязычном и англоязычном газетном дискурсе (В .И. Заботкина 1991, Е.А. Земская 2000, Е.В. Какорина 2008, И.А. Нефляшева 1998, Г.И. Пядусова 1971, Е. Наи§еп 1950 и др).

Применяемые в работе методы исследования обусловлены многоаспектным характером подхода к проблеме. Это методы анализа и синтеза, сравнительно-сопоставительный метод, интерпретационный метод, метод контент-анализа.

В целях целостного описания газетного дискурса мы учли различные подходы. Лингвостилистический подход позволил выявить употребление русизмов и англицизмов как языковых средств и стилистических приемов газетного дискурса. Когнитивно-семантический подход позволил выявить способы передачи русизмами и англицизмами когнитивно-значимой 5 информации при образовании концептов и стереотипов англоязычного и русскоязычного газетных дискурсов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предпринято комплексное когнитивно-прагматическое и функционально-семантическое исследование англицизмов и русизмов в пространстве современного газетного дискурса. В работе выявлены функциональные особенности англицизмов и русизмов, отражающие специфику современного газетного дискурса. Детально охарактеризованы способы передачи указанными заимствованиями когнитивно-значимой информации в газетном дискурсе.

Теоретическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной. Проведенное исследование развивает теоретические положения относительно прагматики иноязычного слова в русле когнитивной лингвистики, концептуальной лингвистики, лингвокультурологии, теории дискурса. Идеи и выводы настоящей работы имеют ценность для описания и систематизации языковых средств газетного дискурса. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по интерпретации текста, в частности, связанных с языковой игрой; при изучении способов манипуляции языковым сознанием (РЯ технологии) в медийном дискурсе; в лингвокультурологии при сравнительном анализе англоязычной и русскоязычной информационных картин мира, при изучении способов восприятия и передачи когнитивно-значимой информации.

Практическое значение работы состоит в возможности использования ее материалов и результатов исследования в вузовской практике: в преподавании теоретических курсов по общему языкознанию, а также в подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных когнитивной лингвистике, языковой картине мира, лингвокультурологии и концептуальным исследованиям, межкультурной коммуникации и теории перевода, в процессе чтения лекционных курсов по лексикологии и в 6 практическом курсе английского языка, при разработке тематики курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активное использование русизмов в англоязычных и англицизмов в русскоязычных текстах газет демонстрирует стремление газетного дискурса манипулировать сознанием читателя и способствовать созданию определенной картины мира. Потребность русскоязычного и англоязычного газетных дискурсов в номинации и трансноминации предметов и понятий определяет способы словообразования и выбор заимствованных значений слова.

2. Информативность газетного дискурса определяет участие русизмов и англицизмов в клише и штампах. Стремление газетного дискурса к экспрессии выражается в употреблении указанных заимствований в оппозиции «свое/чужое», языковой и словообразовательной игре, графических способах выражения экспрессии, в принципе антитезы, использовании идеологем, лозунгов, в качестве оценочной лексики.

3. Русизмы и англицизмы, относимые к разряду ключевых слов, используются в различных уровнях культурологического контекста и вносят вклад в формирование основного и дополнительных признаков концепта, делая его культуро-специфичным. Наиболее частотным в современном газетном дискурсе является использование русизмов и англицизмов в концептах «Ст^Б/Кризис», «Власть/Рочуег», «Страна/Соипйу».

4. Наиболее распространенными производящими основами для русизмов выступают имена собственные, воздействующие на сознание читателя. Манипулятивный потенциал русизмов и англицизмов выражается также в их способности участвовать в образовании стереотипов и образов. При участии русизмов и англицизмов стереотипы у членов обоих лингвокультурных сообществ частично совпадают. В современном газетном дискурсе отмечается использование ряда заимствований-прецедентных феноменов в целях образного представления страны или политического лидера страны.

5. Использование русизмов и англицизмов как прецедентных феноменов является важным приемом достижения целей коммуникативного воздействия в газетном дискурсе и способом передачи когнитивно-значимой информации. Актуализация прецедентными феноменами их свойств в рамках газетного дискурса осуществляется путем апелляции к семантической структуре прецедента. Для англоязычного газетного дискурса отмечается обилие русскоязычных прецедентов в денотативном значении. Большое количество в русскоязычном газетном дискурсе англоязычных прецедентов в коннотативном употреблении говорит о преобладании в этом дискурсе стратегии, связанной с использованием приемов языковой экспрессии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях Адыгейского государственного университета (2009-2012 гг.), Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова (2009 г.), Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (2009 г.), Кубанского государственного университета (2009 г.); результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общего и славянорусского языкознания Кубанского государственного университета.

Содержание работы отражено в 9 публикациях, включая 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 2 глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 222 наименования. Общий объем диссертации - 235 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Толстикова, Любовь Владимировна

выводы

1. Процесс заимствования представляет собой специфический для газетного дискурса способ пополнения словарного состава языка, отражающий образ мышления современного массового читателя. В качестве основных функций русизмов и англицизмов в газетном дискурсе нами были выделены информативная, эмотивная и воздействующая функции.

2. Русизмы и англицизмы пополняют словарный состав англоязычного и русскоязычного газетного дискурса, во-первых, в целях номинации новых предметов техники или быта и с целью трансноминации для произведения стилистического или эмоционального эффекта. Этим объясняется разнообразие способов словообразования и выбор заимствованных значений слова.

3. Институциональные особенности газетного дискурса определяют морфологическую и семантическую структуру русизмов и англицизмов. Значительная часть русизмов, вызванных потребностью в номинации новой вещи или понятия, заимствует весь компонент значения. Англоязычный газетный дискурс выбирает заимствования-прецедентные феномены, имеющие манипулятивный потенциал. Поэтому заимствуется значение, имеющее политическую или социальную направленность.

4. В целом англицизмы и русизмы проявляют все лексические особенности воспринимающего языка, образуют словообразовательные ряды и словообразовательные гнезда. Производящими основами для русизмов в основном являются имена собственные, значимые с точки зрения воздействия на читателя. Анализ показал широкое использование прямого пофонемного копирования морфем среди русизмов и англицизмов.

5. Функциональные особенности русизмов и англицизмов газетного дискурса обусловлены его когнитивными и прагматическими особенностями. Информативность газетного дискурса определяет участие заимствований в клише и штампах. Стремление газетного дискурса к экспрессии выражается в употреблении русизмов и англицизмов в оппозиции «свое/чужое», языковой и словообразовательной игре, графических способах выражения экспрессии, в принципе антитезы, использовании идеологем, лозунгов, в качестве оценочной лексики.

6. Использование русизмов и англицизмов как прецедентных феноменов является важным приемом достижения целей коммуникативного воздействия в газетном дискурсе и способом передачи когнитивно значимой информации. Метафорическое использование прецедентных имен используется для обозначения типичных ситуаций или поведения людей. Отмечается использование прецедентных феноменов как объекта языковой игры. Актуализации прецедентными феноменами их свойств в рамках газетного дискурса становится возможной благодаря апелляции к семантической структуре прецедента. При противопоставлении русскоязычной и англоязычной картины мира англоязычные прецедентные феномены выражают иронию. При участии русизмов и англицизмов стереотипы у членов обоих лингвокультурных сообществ частично совпадают.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании предпринята попытка описания функциональных особенностей русизмов и англицизмов, обусловленных когнитивно-прагматическими характеристиками англоязычного и русскоязычного газетного дискурса.

В настоящее время нет достаточно полного системного описания газетного дискурса с точки зрения его внутренней функционально-стилевой дифференциации. В то же время языковые изменения, происходящие в газетном дискурсе, требуют пристального внимания лингвистов. В нашей работе газетный дискурс рассматривается как полифункциональная структура, поэтому методика исследования полагается на достижения таких отраслей научного знания как филология, теория журналистики, семиотика, стилистика, социология, политология, когнитивной психология. Выбор русизмов и англицизмов в качестве объекта исследования обусловлен имеющимся у них большим воздействующим и экспрессивным потенциалом.

Русизмы и англицизмы являются частью когнитивной базы русского и английского языков и отражают специфическую для них картину мира. Такая особенность русизмов и англицизмов определяет понимание заимствования как способа оценки и акта конкретного воздействия на читателя. Англоязычный и русскоязычный газетные дискурсы являются источником когнитивных моделей, и в этом большая роль русизмов и англицизмов. Анализ показал активное участие русизмов и англицизмов в образовании основного и дополнительных признаков культуро-специфичного концепта. На примере анализа вербализации концепта «Сг^Б/Кризис» нами был сделан вывод о том, что в процессе образования концептов при участии русизмов и англицизмов у членов русскоязычного и англоязычного лингвокультурных сообществ стереотипы частично совпадают. Русизмы и англицизмы входят в состав ключевых слов англоязычного и русскоязычного газетных дискурсов и используются в различных уровнях культурологического контекста.

216

Когнитивная природа газетного дискурса определяет основные причины заимствования русизмов и англицизмов. Потребность в номинации обусловлена расширением картины мира при появлении в ней нового предмета или понятия, выраженного русизмом или англицизмом. Анализ показал преобладание данной причины и в русскоязычном, и в англоязычном дискурсе, что можно объяснить стремлением газетного дискурса отображать наиболее актуальные и социально важные процессы. Была выявлена трансноминация русизмов и англицизмов в целях произведения стилистического или эмоционального эффекта.

Потребность русскоязычного и англоязычного газетного дискурса в номинации и трансноминации предметов и понятий определяет способы словообразования и выбор заимствованных значений русизмов и англицизмов. Анализ показал, что значительная часть русизмов, вызванных потребностью в номинации новой вещи или понятия, заимствует весь компонент значения. Англоязычный газетный дискурс выбирает русизмы-прецедентные феномены, имеющие манипулятивный потенциал. Поэтому заимствуется значение, имеющее политическую или социальную направленность.

Рассмотрение семантических и морфологических особенностей русизмов и англицизмов англоязычного и русскоязычного газетного дискурса подтвердило общие тенденции в языке в отношении преобладающих способов словообразования и способов интерференции. Были выявлены специфические для газетного дискурса особенности, обусловленные его воздействующей и экспрессивной функциями. Например, производящими основами для русизмов в основном являются имена собственные, значимые с точки зрения воздействия на читателя.

Функциональные особенности русизмов и англицизмов газетного дискурса также оказались обусловлены его когнитивными и прагматическими особенностями. Информативность газетного дискурса определяет участие русизмов и англицизмов в клише и штампах. Стремление

217 газетного дискурса к экспрессии выражается в употреблении русизмов и англицизмов в оппозиции «свое/чужое», языковой и словообразовательной игре, графических способах выражения экспрессии, в принципе антитезы, использовании идеологем, лозунгов, в качестве оценочной лексики.

Было отмечено использование русизмов и англицизмов как прецедентных феноменов, что является важным приемом достижения целей коммуникативного воздействия и способом передачи когнитивно значимой информации в газетном дискурсе. Рассматривались прагматика прецедентных феноменов и их когнитивные особенности. Было выявлено, что актуализация прецедентными феноменами их свойств в рамках газетного дискурса становится возможной благодаря апелляции к семантической структуре прецедента. На примере создания образа президента и страны-источника можно наблюдать прием интертекстуальности с участием русизмов и англицизмов как прецедентных феноменов разных сфер-источников (политика, экономика, спорт, художественная литература, космонавтика и др.), которые используются для образного представления страны или политического лидера страны в современном газетном дискурсе.

Перспективность исследования русизмов и англицизмов англоязычного и русскоязычного газетного дискурса заключается в дальнейшем их использовании при изучении способов манипуляции языковым сознанием в медийном дискурсе (например, РЯ технологии), в дальнейших теоретических исследованиях по интерпретации текста, в частности, связанных с языковой игрой. Необходимо подчеркнуть когнитивную составляющую данного исследования, которое может быть использовано в лингвокультурологии при сравнительном анализе англоязычной и русскоязычной информационных картин мира. На наш взгляд, исследование когнитивно-прагматических особенностей русизмов и англицизмов англоязычного и русскоязычного газетного дискурса вполне соответствует современному направлению в лингвистике сегодняшнего дня.