Структурно-семантическая и функциональная адаптация заимствований: На материале спортивной лексики английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Богословская, Виолетта Руслановна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Богословская, Виолетта Руслановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Языковая глобализация и ее отражение в современном русском языке.
1.1. Ключевые аспекты языковой глобализации.
1.2. Некоторые тенденции развития русского языка в конце XX в.
1.3. Современная спортивная лингвокультура: национальный и интернациональный аспекты.
1.4. Теоретические предпосылки исследования адаптации заимствованной спортивной лексики.
1.4.1. Специфические особенности спортивной лексики.
1.4.2. Теоретические аспекты проблемы адаптации заимствований.
Выводы по ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. Типы структурно-семантической адаптации заимствованной спортивной лексики.
2.1. Общая характеристика и классификация англоязычных новообразований в русской спортивной терминологии последнего десятилетия.
2.2. Этапы и особенности структурно-семантической адаптации заимствований
2.2.1. Стабилизация произношения и написания.
2.2.2. Грамматическая адаптация.
2.2.3. Лексико-семантическая адаптация.
2.2.4. Полная семантическая самостоятельность.
2.2.5. Расширение значения: транстерминологизация и детерминологизация
Выводы по ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. Особенности деривации и функциональной адаптации заимствованной спортивной лексики.
3.1. Деривация спортивных англицизмов.
3.2. Функциональная адаптация заимствованной спортивной лексики.
Выводы по ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая и функциональная адаптация заимствований: На материале спортивной лексики английского и русского языков»
Современная межкультурная коммуникация осуществляется под знаком глобализации англоязычной культуры и интернационализации английского языка. Эти процессы неизбежно оказывают влияние на механизмы языковой адаптации заимствованной лексики. «Проблема взаимодействия языковых и социокультурных процессов входит в число первоочередных задач современного развития науки, имеющих большое теоретическое и практическое значение» (Язык, 2000: 4), особенно в условиях возрастающей межкулыурной интеграции и языковой глобализации.
В данной работе осуществляется первая попытка анализа специфики процессов структурно-семантической и функциональной адаптации заимствований из области спортивной лексики как результата взаимодействия англоязычной и русской спортивных лингвокультур в конце XX в.
Актуальность исследования особенностей адаптации заимствованной спортивной лексики в обозначенный период обусловлена следующими факторами:
- проблема структурно-семантической и функциональной адаптации заимствований относится к числу наиболее сложных и недостаточно изученных вопросов теоретического языкознания;
- в процессе адаптации заимствований системные явления языка-реципиента подвергаются влиянию языка-источника на разных уровнях. Результаты такого межъязыкового взаимодействия особо значимы для оценки устойчивости, гибкости, активности, как языка-источника, так и языка-реципиента.
- исследование специфики адаптации заимствованной лексики в современной спортивной терминологии позволяет выявить способы межъязыковой интеракции в одной из наиболее активных и массовых сфер межкультурной коммуникации;
- результаты исследования структурно-семантической и функциональной адаптации заимствований позволят систематизировать корпус англоязычных лексико-семантических новообразований в русском подъязыке спорта последнего десятилетия и стимулировать работу по их стандартизации.
Объект исследования — современная спортивная лексика английского и русского языков.
Предмет изучения составляют особенности процесса структурно-семантической и функциональной адаптации заимствованной спортивной лексики в конце XX в.
За английским языком прочно закрепилась «лингвистическая привилегированность» в номинации видов спорта, понятий и правил спортивных состязаний (Тимофеева, 1995). В ситуации англо-американской языковой экспансии последнего десятилетия приток спортивной лексики из английского языка и его американского варианта в русский язык оказался беспрецедентным по объему и интенсивности вхождения. Русский язык в указанный период импортировал в английскую спортивную лингвокультуру всего одну лексему. Этим обстоятельством продиктован тот факт, что основное содержание работы посвящено анализу процесса адаптации англицизмов в языке российского спорта конца XX в.
Англицизмы и их дериваты — существенный пласт лексических инноваций русского языка современного периода. Высокий функциональный статус англицизмов определяет возросший интерес лингвистов к проблеме заимствования (см., напр.: Володарская, 2001; Крысин, 1995, 1996, 2002; Максимова, 1997; Сергеева, 1996; Улуханов, 1996;
Хлынова, 2001; Черкасова, 1997; Шапошников, 1997; Aitchinson, 1991; Fink, Fijas, Shakhovsky, 2000 и др.). Исследователей интересуют различные аспекты этой проблемы: сущность заимствования, целесообразность, причины, различные виды и способы заимствования, пути и способы проникновения иноязычных слов в язык-реципиент, их классификация, особенности адаптации к системе языка-реципиента, функционал ьно-стилистический потенциал.
Одной из важнейших характеристик лингвокультурной ситуации в России конца XX в. является тот факт, что знание английского языка, понимание многих недавно вошедших в русский язык англицизмов является одним из существенных компонентов языковой компетенции.
Лингвисты, работающие над проблемами заимствования, проявляют особый интерес к вопросам терминологии (см., напр.: Антонова, Лейчик, 1987), так как терминологическая Система любого языка характеризуется значительно большей частотностью иноязычных лексических единиц, чем литературный язык.
В отличие от других отраслевых терминосистем, спортивная терминология представляет собой малоизученный пласт профессиональной лексики. Начало его исследования в отечественной лингвистике относится к 1960-м гг. и связано с появлением статей Н.Д. Андреева и В.Л. Замбржицкого «Именное словообразование в спортивной терминологии» (Андреев, Замбржицкий, 1963) и Ф.Г. Шалгина «Развитие спортивной терминологии в советскую эпоху» (Шалгин, 1967). Немногочисленные работы, посвященные спортивной терминологии, опубликованные в течение последующих сорока лет, в большинстве своем представляют небольшие статьи, в которых в лучшем случае содержится постановка той или иной связанной с ней проблемы. Предметом исследования в них стали словообразование в легкоатлетической терминологии (Зелинская, 1974), функционирование спортивных терминов в разговорной речи (Ильин, 1976), функции именных сочетаний спортивного характера в газетно-публицистической речи (Григорьева, 1987), некоторые особенности текста спортивного радиокомментария (Халеева, 2000).
Помимо статей, опубликовано две монографии, посвященные некоторым аспектам функционирования спортивно-игровой лексики (Юр-ковский, 1988; Ярмолинец, 1988), написаны кандидатские диссертации, в которых предприняты попытки словообразовательной и историко-лексикологической характеристики наименований спортсменов в русском языке (Авакова, 1971), анализа составных спортивных терминов русского языка (Кондрашкина, 1974), анализа коммуникативно-прагматических особенностей спортивного репортажа (Аксенова, 1988), комплексного описания терминосистемы «Футбол» (Рылов, 1998). Отдельные аспекты проблемы заимствования нашли отражение в статьях (Гынин, 1988; Медетова, 1989; Ярмолинец, 1987; Шагалова, 1996), а также в кандидатской диссертации З.С. Логиновой (Логинова, 1978). З.С. Логинова ставит своей целью определить «роль и место англизмов в русской спортивной терминологии» (Логинова, 1978: 8) и предпринимает попытку синхронно-диахронической характеристики спортивных «англизмов» по состоянию на 1977 год, подводя определенный итог исследованию спортивной терминологии русского языка в 60-70-е годы.
В процессе изучения спортивной терминологии в последние сорок лет, таким образом, накоплен определенный опыт, однако активные процессы структурно-семантической и функциональной адаптации заимствованной в конце XX в. спортивной лексики, и их результаты до настоящего времени не были предметом специального анализа.
Вопрос о сущности заимствования не имеет однозначного решения. В подавляющем большинстве работ последнего времени этот термин трактуется вслед за Л.П. Крысиным как перемещение различных элементов из одного языка в другой. Под «различными элементами» понимаются единицы разных уровней языка— фонологии, морфологии, лексики, синтаксиса (Крысин, 1968: 18). В данном исследовании мы различаем два понимания заимствования: как процесса и как лексико-грамматической единицы.
В первом понимании заимствование представляет собой процесс, обусловленный сложным комплексом причин, внешних и внутренних. К внешним причинам относятся следующие:
- исторические связи между народами (В.В. Виноградов, Л.П. Ефремов, В.В. Акуленко и др.);
- необходимость номинации новых явлений жизни (В.В. Виноградов, В. Пизани и др.);
- превосходство одной нации над другой в какой-либо сфере деятельности (И.И. Огиенко, В.А. Богородицкий и др.);
- мода на иностранные слова (В.В. Виноградов, У. Вайнрайх, Л.П. Крысин и др.).
К внутренним причинам относятся следующие:
- необходимость устранения омонимии и -полисемии (А.А. Реформатский, Ю.С. Сорокин, Л.П. Крысин, В.М. Аристова и др.);
- экономия языковых средств (Ю.С. Сорокин, Л.П. Ефремов, Л.П. Крысин и др.) и некоторые другие причины. Спортивные англицизмы пришли в русский язык в результате исторических связей русского и английского народов, а также превосходства английского народа в сфере спорта в период зарождения спортивной терминологии в русском языке (середина XIX — начало XX в.). В конце XX в. русский язык захлестнул поток англоязычной спортивной лексики, не только удовлетворявший потребность в номинации новых видов спорта и т.д., но и явившийся знаком возникшей в постсоветской культуре моды на иностранные слова.
Оговоримся, что хронологические рамки, получившие в работе определение «конец XX века», обозначают этап в развитии русской спортивной лингвокультуры с 1991 по 2002 г. Этот период связан с распадом советской империи и сменой культурной парадигмы, следствием которых стал процесс англо-американской культурной и языковой экспансии. Ее результаты четко обозначились в конце столетия (Олимпиада в Сиднее - 2000) и получили определенное завершение к 2002 г. (зимняя Олимпиада в Солт-Лейк-Сити - 2002).
При заимствовании англоязычных спортивных терминов в указанный период решающими являются внешние, экстралингвистические причины. А внутренние, лингвистические причины начинают действовать позже — в процессе адаптации англицизмов к новой языковой среде.
Со вторым пониманием заимствования связано базовое понятие работы— англицизм. При его определении мы исходили из того, что разграничение понятий «заимствованная лексика» и «иноязычная лексика» (см., напр.: Павленко, 1997; Черкасова, 1997 и др.), в основу которого положен критерий освоенности/неосвоенности слова языком-реципиентом, при синхронном анализе результатов языкового взаимодействия не актуально.
Англицизм — это разной степени освоенности англоязычная единица в пределах русского высказывания. Лексические заимствования из области спортивной терминологии английского языка в диссертации в целях удобства называются спортивными англицизмами.
Определяющим для данного исследования является понятие адаптации. Под адаптацией в работе понимается поэтапное приспособление заимствованной лексемы к системе языка-реципиента. В пределах системы заимствующего языка этот процесс воспринимается как освоение иноязычного слова.
В контексте активных процессов межкультурной коммуникации в сфере спорта языковые факты должны рассматриваться через репрезентацию спортивной культуры, синхронное взаимодействие современной спортивной культуры и языка. В этом отношении еще одним важным для понимания специфики адаптации заимствованной спортивной лексики является понятие спортивной лиигвокультуры. Она представляет собой отражающуюся и закрепляющуюся в языке совокупность материальных и духовных ценностей, которые создаются и используются обществом для деятельности людей в сфере спорта. Спортивная лингвокульту-ра носит амбивалентный характер: в рамках национальной культуры она представляет собой явление субкультурное, как часть мировой спортивной культуры — интеркультурное.
Цель данного исследования— на основе анализа фактического языкового материала современной межкультурной коммуникации в сфере спорта выявить основные действующие тенденции структурно-семантической и функциональной адаптации заимствований.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- выявление лингвистических и экстралингвистических факторов англо-американской языковой экспансии в области спортивной лексики;
- определение лексико-семантического и лексико-грамматического состава заимствованной англоязычной спортивной лексики в русском языке конца XX в.;
- установление особенностей структурно-семантической и функциональной адаптации заимствованной спортивной лексики; анализ специфики деривационной и функционально-стилистической интеграции заимствованной спортивной лексики в новую коммуникативную среду.
Методы исследования обусловлены его целью, задачами, материалом и необходимостью наиболее полно раскрыть специфику процессов структурно-семантической и функциональной адаптации заимствованной спортивной лексики. Это потребовало рассмотрения объекта и предмета исследования в тесной взаимосвязи лингвистических и экстралингвистических факторов развития языка в синхроническом (сопоставительный анализ языкового материала) и диахроническом (анализ процесса адаптации заимствованной лексики) аспектах с использованием комплекса методов: описательного, предполагающего наблюдение, сопоставление, обобщение, интерпретацию и классификацию материала, а также его количественную репрезентацию; метода компонентного анализа, способствующего осмыслению формирования семантической структуры заимствованного слова; контекстуального, устанавливающего семантический и стилистический потенциал спортивных заимствований.
Работа выполнена на материале, извлеченном из широкого круга источников: русские и английские спортивные терминологические и энциклопедические словари, словари иностранных слов, периодические спортивные издания («Спортивная жизнь России», «Спорт для всех», «Спорт-Экспресс», «Физкультура и спорт» и др.), публикации спортивных Интернет-сайтов и порталов, видеозаписи телевизионных спортивных программ (НТВ, НТВ+Спорт, ОРТ, РТР, ТНТ и др.), записи интервью. Картотека фактического материала включает свыше 11000 примеров употребления спортивных англицизмов (704 лексемы, 982 значения), заимствованных русским языком в конце XX в., 12 примеров употребления русизма, заимствованного в этот период английским языком (1 лексема, 1 значение).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Наиболее существенным результатом взаимодействия англоязычной и русской спортивных лингвокультур в конце XX в. является расширение лексико-семантического состава спортивной терминологии русского языка: заимствуются не только отдельные номинации, но и целые лексико-семантические микрополя, стимулируется процесс деар-хаизации устаревших спортивных англицизмов.
2. Спортивная терминология отличается такими специфическими особенностями, как избыточность номинации, терминологическая синонимия, подвижность и диспозитивность языковой нормы. Спортивные термины представлены различными стилистическими пластами и могут сочетаться с оценочными словами, не меняя предметно-понятийной отнесенности.
3. В процессе структурно-семантической адаптации заимствования оказывают существенное влияние на дифференциацию и интернационализацию спортивной понятийной базы заимствующего языка: расширяется полисемия, появляются омонимия, новые антонимические пары и синонимические ряды. Подавляющее большинство заимствований не меняет своей лексико-грамматической отнесенности.
4. В процессе деривации заимствования оказывают влияние на моделирование производных слов в языке-реципиенте и выступают источником его пополнения новыми словообразовательными элементами.
5. В процессе функциональной адаптации заимствования расширяют диапазон своих функционально-стилистических возможностей в новом коммуникативном пространстве. Спортивные англицизмы активно включаются в процесс реализации таких прагматических функций, как эмоционально-оценочная, социально-аттестующая и игровая.
Научная новизна работы обусловлена проблемой, целью исследования и решением поставленных задач. Впервые проведен комплексный анализ новейшей спортивной терминологии, выявлены особенности структурно-семантической и функциональной адаптации заимствованной спортивной лексики в условиях современной межкультурной коммуникации.
Теоретическая значимость работы заключается в изучении и описании структурно-семантической и функциональной адаптации заимствований. Материал и результаты исследования вносят определенный вклад в отдельные аспекты теории заимствования, межкультурной коммуникации, языковой глобализации, неологии и терминографии.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его материал и результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы заимствования в теории языка, при разработке спецкурсов по теории языка, межкультурной коммуникации, термино-ведению и терминографии для студентов-филологов, в преподавании русского и английского языков в спортивных вузах.
Составленный по результатам исследования словарь англоязычных заимствований русского языка имеет большое прикладное значение: вносит существенный вклад в унификацию и стандартизацию новейшей спортивной терминологии, способствует повышению коммуникативной компетенции носителей русского языка в современном межкультурном общении в сфере спорта.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» кафедры языкознания ВГПУ, в спецкурсе «Современная международная коммуникация в сфере спорта» для студентов Волгоградской академии физической культуры, на Международной научно-практической конференции «Физкультура и спорт в современной молодежной культуре: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2002), Международной научной конференции «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Санкт-Петербург,
2002). Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора.
Цель и задачи исследования определяют структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников и принятых в диссертации сокращений. В Приложение, оформленное в виде самостоятельного блока, помещен «Словарь англоязычной спортивной терминологии русского языка конца XX в.».
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Богословская, Виолетта Руслановна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. В процессе интеграции в систему русского языка спортивные англицизмы в конце XX в. небывало активно реализуют свои словообразовательные возможности, образуя производные по продуктивным моделям русского языка. Они дали свыше 3000 дериватов, 72 % которых образованы по морфологическим словообразовательным типам, 27% — по неморфологическим и 1 % — в результате сочетания неморфологического (сложение) и морфологического (суффиксальный) словообразовательных типов. По уровню деривационной активности первое место занимают заимствованные имена существительные. По мере освоения спортивных англицизмов русским языком их дериваты формируются в целые словообразовательные гнезда.
2. Большинство дериватов от спортивных англицизмов (99%) обладает прозрачностью словообразовательных связей. Количество обнаруженных нами исключений незначительно (1 %). К таковым относится наложение морфем при образовании от производящей основы, оканчивающейся на -и (0,1 %) и безаффиксное образование (его можно квалифицировать также как усечение основы) на основе не известного ранее русскому языку суффиксоида -борд (0,9 %),.
3. Английский язык оказывает влияние на моделирование производных слов в процессе деривации и выступает источником новых словообразовательных элементов русского языка. Активное использование словообразовательного чипа с англоязычным суффиксом -инг («процесс, названный мотивирующей основой») в деривации спортивной терминологии современного русского языка позволяет найти более точные наименования для вновь возникающих явлений спортивной лингвокультуры, помогает осмыслить иерархические отношения в конкретных спортивных терминоси-стемах и задает определенное направление стандартизации последних.
4. Деривационная интеграция спортивных англицизмов в отечественную лингвокультуру привела к появлению в русском языке нового словообразовательного суффиксоида -борд и нового словообразовательного типа.
5. В процессе функциональной адаптации спортивные англицизмы выполняют традиционно присущие иноязычиям номинативные функции (терминологическая, информативная и заместительная), а также тексто-образующую и жанрообразующую стилистические функции, что связано, прежде всего, с тем, что они формируют тематическую структуру спортивного текста.
6. Англоязычная спортивная лингвокультура стимулирует языковую игру участников коммуникации в сфере спорта. Результатом этой игры является факт расширения значения не связанных или косвенно связанных со спортом слов русского языка за счет жаргонной деривации на основе ложной этимологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема изучения процессов адаптации заимствованной лексики в современном теоретическом языкознании стоит крайне остро, так как в конце XX в. существенно изменились условия межъязыкового взаимодействия. Максимальное расширение сферы использования английского языка как средства межкультурной коммуникации создает благоприятные условия для интенсивного пополнения интернационального пласта лексики.
Представленное исследование специфики современных процессов структурно-семантической и функциональной адаптации заимствований выполнено па материале спортивной лексики, в наибольшей степени проявляющей интернациональный характер. Это позволило избежать крайностей интерлингвистики, активно приветствующей превращение одного из мировых языков в средство глобальной коммуникации, и лингвистическою пуризма, еще более активно изыскивающего средства для предотвращения возникновения на обломках национальных лингво-культур «нового Вавилона».
Анализируя предпосылки взаимодействия английского и русского языков как медиаторов и аккумуляторов культурного обмена в сфере спорта, мы учитывали широкий спектр лингвистических и экстралингвистических факторов англо-американской языковой экспансии.
Существенной для исследования структурно-семантической и функциональной адаптации заимствованной спортивной лексики представляется в!>[явленная нами терминологическая специфика языкового материала, а также определение отличительных особенностей спортивной терминологии.
В конце XX в., наряду с заимствованием, новым источником пополнения активного лексического запаса становится деархаизация устаревшей англоязычной спортивной лексики. Этот процесс стимулируется мощным англо-американским лингвокультурным прессингом, действие которого обусловило и тот факт, что помимо терминов русская спортивная лексика в последнее десятилетие пополнилась несколькими десятками англоязычных жаргонизмов и окказионализмов.
Анализ значительного фактического материала, извлеченного из широкого круга источников, позволил определить лексико-семантическмй и лексико-грамматический состав новейшей спортивной терминологии, заимствованной русским языком из английского и его американскою варианта в рассматриваемый в диссертации период.
Интеграция англицизмов в русскую лингвокультуру осуществляется по пути от жзотизма к общеупотребительному слову. Спортивные англицизмы к процессе адаптации к структурно-семантическим условиям русского языка проходят следующие этапы языковой обработки: стабилизация произношения и написания, грамматическая адаптация, лек-сико-семантнческая адаптация, приобретение полной семантической самостоятельности. В результате они становятся единицами русской спортивной терминологии. Однако большинство заимствованных в конце XX в. лексических единиц проявляет стремление к расширению значения в языке-реципиенте, в результате которого заимствование становится общеупотребительным словом русского языка. Скорость освоения спортивных англицизмов в современном русском языке беспрецедентно высока: некоторые из новейших спортивных англицизмов (напр., фит-несс, шейпинг, калланетика и др.) успевают пройти этот путь в течение последнего десятилетия, существенно способствуя интеллектуализации русской спортивной лингвокультуры. Это позволяет утверждать, что носители языка желают принимать новые условия межкультурной коммуникации, а средства русского языка готовы их принимать.
В процессе исследования мы пришли к выводу, что для спортивных англицизмов в русском языке конца XX в. характерна устойчивая тенденция к развитию семантической самостоятельности, что противоречит традиционной изолированности термина в лексической системе языка, его не контактности, стремлению к моносемии, однако вполне соответствует специфике спортивной терминологии.
Деривационная интеграция спортивных англицизмов в русское языковое пространство в конце XX в., начинающаяся с момента их проникновения и новую коммуникативную среду, представляет нам ситуацию, когда заимствования «навязывают» языку-реципиенту собственные морфологические условия, ранее ему не свойственные: английский язык, небеспочвенно претендующий на роль глобального, интенсивно поставляет в русский язык новые словообразовательные элементы (- ing — mi г, -board--борд),
В процессе функциональной адаптации спортивные англицизмы подтверждают свой высокий функциональный статус и расширяют функциональпо-прагматические и функционально-стилистические возможности в русском коммуникативном пространстве.
В целом наша работа была призвана систематизировать факты и тенденции, отразившие период интенсивного англоязычного влияния на русскую спортивную лингвокультуру. Результаты анализа этого влияния заставляют переосмыслить отдельные аспекты проблем межкультурной коммуникации и теории заимствования. В частности, это относится к обнаруженным нами фактам насильственной трансплантации, искусственной учуализации и жаргонной деривации.
Систематизация корпуса англоязычных заимствований в современной спортивной лексике на основе изучения особенностей межъязыкового взаимодействия, путей и способов адаптации, особенностей функционирования в русском спортивном языковом пространстве англо-американских заимствований, результаты которой нашли отражение в приложенном к диссертации словаре, открывает широкие перспективы дальнейшей работы с объектом исследования. Так, например, требуют специального анализа механизмы узуализации окказионального пласта заимствованной спортивной лексики, концептосфера спортивной интеркультуры, спортивный дискурс в целом.
Результаты' нашего исследования должны стимулировать работу по унификации и стандартизации спортивной терминологии современного русского языка. Разработка же теории адаптации заимствований в условиях языковой глобализации может и должна быть продолжена на языковом материале, не проявляющем интернациональный характер так ярко, как спортивная терминология.
Спорт к началу третьего тысячелетия находится в центре меж-культурпой коммуникации на всех уровнях— от бытового до государственною. Все, что связано со спортом, несет на себе печать адмира-тивности, закрепленной официально, о чем могут свидетельствовать слова президента Российской Федерации В.В. Путина: «Спортивность стала модноь, она стала признаком времени, а самое главное — признаком успеха» (ОРТ, 08.05.2001).
Глобализация языка современного спорта как одной из наиболее массовых сфер межкультурной коммуникации значительно приближает нас к глобализации культуры в целом. Языковой пуризм, явившийся своеобразным ответом на англо-американскую языковую экспансию, чужд русской спортивной лингвокультуре: как показывают результаты нашего исследования, она имеет устойчивую тенденцию к интернационализации.