Английский гибридизм: производные гибриды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сазанец, Ирина Михайловна

  • Сазанец, Ирина Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Тула
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 166
Сазанец, Ирина Михайловна. Английский гибридизм: производные гибриды: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тула. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сазанец, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СУЩНОСТЬ ФЕНОМЕНА ГИБРИДИЗМА:

ЕГО ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ.

1.1. Гибридизм и его проблематика в современной лингвистической литературе.

1.2. Заимствование как причина этимологического расслоения лексики английского языка. Истоки гибридизма.

1.3. Формирование гибридов в ходе ассимиляции заимствований как показатель их адаптации в английском языке.

1.4. Заимствование иноязычных словообразовательных средств английским языком и их роль в образовании гибридов.

Выводы по Главе I. . :.

Глава И. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ГИБРИДОВ И ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ

ОБРАЗОВАНИЮ ГИБРИДОВ.

2.1. Основы производных гибридов.

2.2. Роль семантико-стилистических, структурных факторов и показателей частотности основы в формировании гибридов.

2.3. Исконно английские и заимствованные аффиксы в словообразовательной системе современного английского языка.

2.4. Влияние этимологии, семантики, частотности, продуктивности и стиля аффиксов на образование гибридов.

Выводы по Главе II.

Глава III. АНАЛИЗ ТИПИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ ПРОИЗВОДНЫХ ГИБРИДОВ.

3.1. Гибриды, образованные с помощью префиксации.

3.1.1. Гибриды, образованные от заимствованных основ с помощью английских префиксов: модель pref. (English) + Stem (Foreign).Ill

3.1.2. Гибриды, образованные от английских основ с помощью заимствованных префиксов: модель pref. (Foreign) + Stem (English).

3.2. Гибриды, образованные с помощью суффиксации.

3.2.1. Гибриды, образованные от заимствованных основ с помощью английских суффиксов: модель Stem (Foreign) + suff. (English).

3.2.2. Гибриды, образованные от английских основ с помощью заимствованных суффиксов: модель Stem (English) + suff. (Foreign).

3.3. Словообразовательная активность производных гибридов и место производных гибридов в современном английском языке.

3.4. Современные тенденции в образовании гибридов.

Выводы по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английский гибридизм: производные гибриды»

Гибридизм - языковое явление, при котором в производном слове могут сочетаться словообразовательные элементы (корни и аффиксы) разной этимологии, - является характерной чертой английской лексики. В ходе многочисленных языковых контактов английским языком были заимствованы не только тысячи слов самого различного происхождения, но и иноязычные словообразовательные аффиксы. В результате лексической ассимиляции заимствований, а именно их участия в образовании новых слов, а также словообразовательной активности заимствованных аффиксов, в английском языке появились многочисленные гибридные образования — производные гибриды, гибриды - сложные слова и сложнопроизводные гибриды. Несмотря на то, что гибриды представляют собой довольно многочисленный пласт английской лексической системы, их изучение до сих пор остается одной из малоисследованных проблем английской лексикологии.

Данная работа посвящена рассмотрению причин возникновения в английском языке явления гибридизма, факторов, влияющих на образование производных гибридов, структурно-семантических типов и функциональных особенностей производных гибридов.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью более детального изучения феномена гибридизма, его исторических причин и следствий, а также рассмотрения производных гибридов в английском языке с точки зрения их генезиса, места и роли в языке, структурных, семантических и стилевых характеристик.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в научной практике диссертационному исследованию подвергаются производные гибриды английского языка. В работе детально рассматривается структура производных гибридов, их словообразовательные модели. Новой является попытка проследить, какие характеристики производящих основ и словообразовательных аффиксов оказывают влияние на образование гибридов. Представленные в работе данные о словообразовательной активности, частотности и стилевых характеристиках производных гибридов также относятся к числу ранее не обсуждавшихся.

Объектом исследования является изучение механизма и роли явления гибридизма в английском языке.

Предмет исследования - гибриды, образованные с помощью суффиксации и префиксации, в которых один из словообразовательных элементов (производящая основа или словообразовательный аффикс) является исконно английским по происхождению.

Материалом для анализа послужили более 3000 производных гибридов с английским компонентом. Отбор материала для исследования гибридов производился в ходе сплошной выборки производных гибридов из Concise Oxford English Dictionary 2004 на буквы А, В, W. Как ожидалось, выборка на букву А даст большое количество гибридов, образованных от заимствованных основ, а выборка на буквы В и W будет содержать значительное число гибридов, образованных от исконно английских основ. Кроме того, из Concise Oxford English Dictionary, 2004 были отобраны гибриды из производных с префиксами а- (др.- a.), anti-, arch-, be-, circum-, counter-, de-, dis-, en-(em-), epi-, ex-, fore-, hypo-, in- (im-, il-, ir-), inter-, mis-, non-, pan-, post-, pre-, pro-, re-, sub-, super-, sur-, trans-, un-; а из обратного словаря Martin Lehnert Reverse Dictionary of Present-Day English, 1973 были отобраны гибриды из производных с суффиксами -ese, -esque, -ette, -let, -ify, -ize, -age, -ее, -anee (-ence), -ment, -some, -ward, -wards, -hood, -dom, -ful, -ish. В данной работе исследовались только живые аффиксальные форманты, включенные в состав суффиксов и префиксов в ряде лингвистических исследований. Данная выборка дала 3009 производных гибридов с английским компонентом. Частотные характеристики производных гибридов прослеживались по Macmillan English Dictionary, 2006.

Источниками материала для анализа современных тенденций в образовании гибридов явились, словари новых слов английского языка (Словарь новых слов и значений в английском языке 3. С. Трофимовой, 1993; The Longman Register of New Words, 1990).

Теоретической базой исследования послужили работы различных отечественных и зарубежных лингвистов, в которых рассматриваются следующие проблемы:

- взаимосвязь развития языка и истории народа (H.H. Амосова, В.Д. Аракин, К. Бруннер, С.Я. Гельберг, Т. А. Расторгуева, A.C. Baugh, Т. Cable, G.L. Brook, О. Jespersen, W.W. Skeat);

- ассимиляция заимствованного лексического и словообразовательного материала и природа адаптационных процессов (Т.М. Беляева, Э.Ф: Володарская, Л.П: Ефанова, В.П. Кочетков, В.П. Секирин, Н. Bradley, В; Groom, A.G. Kennedy, G.H. McKnight, J.A. Sheard);

- функционирование словообразовательной системы.английского языка (JI.B. Банкевич, Б;И. Бартков, Р.Г. Зятковская, П.М: Каращук, Е.С. Кубрякова, О.Д. Мешков,, П.В. Царев, V. Adams, H. Marchand, J.C. Nesfield).

Целью данного исследования является определение причин и следствий распространения- явления, гибридизма в английском языке, описание структуры и словообразовательных моделей производных гибридовз с английским компонентом; выявление характеристик производящих основ и словообразовательных аффиксов, оказывающих влияние на образование гибридов; рассмотрение словообразовательной- активности и места производных гибридов в современном английском,языке.

Достижение поставленной цели- предполагает решение следующихзадач:

1. исследование, факторов, повлиявших на возникновение гибридизма в лексической системе английского языка и описание возможных путей-образования производных гибридов;

2. исследование влияния различных характеристик производящих основ и словообразовательных аффиксов на образование гибридов;

3. изучение возможностей, дальнейшего словообразования от производных гибридов;

4. исследование частотных и стилистических характеристик, производных гибридов;

5. анализ особенностей проявления гибридизма, среди новой лексики английского языка.

Для решения* поставленных задач в диссертации- используются современные методы лингвистического исследования, включающие общенаучные методики сопоставления, морфосемантического анализа, статистический метод, метод компонентного и количественного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1) Исторические условия развития английского языка, следствием которых стало большое количество заимствований, явились фактором, обусловившим появление и распространение гибридизма в языке как механизма адаптации иноязычного материала. Появление гибридов является-свидетельством ассимиляции иноязычных компонентов в английском языке.

2) Образование производных гибридов во многом зависит от характеристик производящих основ, таких как семантика, структура, частотность, стилистические характеристики. Количество и характер значений производящей основы являются основными факторами, влияющими на образование гибридов. Для словообразовательной активности заимствованных основ существенным является темпоральный фактор, т.е. период заимствования.

3) Важную роль в образовании производных гибридов играют характеристики аффиксов. Активность аффиксов в производстве гибридов во многом определяется их этимологией, наиболее активными в производстве гибридов являются исконно английские аффиксы. Большую роль в образовании производных гибридов играет семантика аффикса, востребованность и актуальность его словообразовательного, значения, продуктивность и частотность аффикса. Для заимствованных аффиксов важным фактором является их стилистическая окраска, производные гибриды образуются в основном с помощью стилистически нейтральных аффиксов.

4) Словообразовательные модели, по которым образуются производные гибриды с английским компонентом, разнообразны и многочисленны, при этом сами производные гибриды способны выступать в качестве производящих основ для дальнейшего словообразования. Гибриды с английским компонентом характеризуются в основном нейтральной стилистической окраской и относятся к литературному стилю.

5) Производство гибридов - это актуальный адаптационный механизм ассимиляции иноязычного материала. Это процесс, относящийся не только к истории английского языка, но и характеризующий современное словотворчество в языке.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в предпринятой попытке детального изучения особого пласта английской лексики - производных гибридов, в определении различных характеристик производящих основ, влияющих на их активность в образовании гибридов, в выделении зависимости между характеристиками словообразовательных аффиксов и их способностью присоединяться к основам другого происхождения, в описании частотных моделей производных гибридов, их места в современном английском языке, а также изучения адаптационной функции гибридизма как механизма ассимиляции заимствованного из других языков материала.

Проведенное исследование в перспективе будет способствовать углублению знаний о комбинаторных возможностях английского языка и тех адаптационных процессах, которые позволяют английскому вокабуляру существовать как целостной системе.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы,в учебных теоретических курсах по лексикологии, стилистике и истории языка, в спецкурсах по английскому словообразованию, для дальнейших исследований в курсовых и дипломных работах.

Апробация сформулированных в работе теоретических положений проводилась на Открытых университетских научно-практических конференциях в КГПУ им. К. Э. Циолковского в 2006-2008 годах. Результаты исследований обсуждались на заседании кафедры английской филологии факультета иностранных языков II НУ им. Л. Н. Толстого.

Основные наблюдения и выводы по теме исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 2,73 п. л.

Объем и структура работы: общий объем диссертации составляет 166 страниц, из них 14 страниц библиографии. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сазанец, Ирина Михайловна

Выводы по Главе III

1. В современном английском языке префиксация характерна в основном для научного стиля. В функционально-нейтральном стиле, к которому относятся большинство гибридов, префиксация - явление малоактивное. В нашей выборке 1201 гибрид образован префиксальным способом, из этого числа 896 гибридов образованы одним префиксом шк Большая часть префиксальных гибридов (1062) образована стилистически нейтральными префиксами.

Германские префиксы образуют 1037 производных гибридов по 10 моделям, заимствованные префиксы образуют 164 гибрида по 30 моделям. В отличие от научного стиля, где префиксация используется в основном для производства существительных и прилагательных, в функционально-нейтральном стиле глагольная префиксация используется наравне с именной.

В образовании гибридов участвуют 6 префиксов, выполняющих транспонирующую функцию (be-, de-, en-, anti-, dis-, pro-). Остальные 12 префиксов образуют производные той же части речи, что и производящая основа. Префиксальные гибриды образуются по 8 транспонирующим и 32 нетранспонирующей моделям.

2. Число гибридов, образованных суффиксальным способом, превышает количество префиксальных гибридов. Наша выборка насчитывает 1808 гибридов, с помощью 40 суффиксов английского языка, из которых 18 являются исконно английскими и 22 были заимствованы из других языков. С помощью английских суффиксов образовано 1494 гибрида, заимствованные суффиксы участвуют в образовании 314 гибридов. Таким образом, роль заимствованных суффиксов в гибридном словопроизводстве незначительна. Суффиксальные гибриды образуются по 60 моделям: 42 транспонирующим моделям и 18 нетранспонирующим.

3. Производные гибриды обладают высокой словообразовательной активностью и образуют многочисленные производные от гибридных основ. Из общего числа производных гибридов, вошедших в нашу выборку, 1092 образовано от гибридных основ, что составляет довольно большой процент. Производные от гибридных основ образуются по четырем моделям: Hybrid stem + suff. (English), Hybrid stem + suff. (Foreign), pref. (English) + Hybrid stem, pref. (Foreign) + Hybrid stem. Абсолютное большинство аффиксов, образующих производные от гибридных основ, относятся к высокопродуктивным и продуктивным аффиксам английского языка (-ness, -er, -ed, -ing, -dorn, -ful, -y, -ation, -able, -ity, -ist, -ism, -ic, -ry, un-, re-, dis-, non-, anti-). Следовательно, словообразование от гибридных основ находится в прямой зависимости от синхронической продуктивности аффиксов.

4. Производные гибриды составляют большую часть лексической системы современного английского языка, и многие из них входят в число самых употребительных слов. Многие гибриды, хотя и созданы с помощью заимствованных словообразовательных элементов, прижились в английском языке настолько, что уже ощущаются носителями языка как исконно английские слова. Некоторые гибридные производные можно отнести к одним из красивейших слов в английском вокабуляре.

5. В большинстве своем гибриды с английским компонентом характеризуются нейтральной стилистической окраской и относятся к литературному стилю, процент гибридов, относящихся к области терминологии невысок (-2%). Гибриды-термины в основном образуются с помощью стилистически нейтральных аффиксов от терминологичных основ или с помощью аффиксов научного стиля от нейтральных основ.

6. Производные гибриды продолжают появляться в современном английском языке, и в их образовании участвуют как исконно английские, так и заимствованные аффиксы. Гибриды-неологизмы образуются главным образом от основ, имеющих уже долгую историю в английском языке, многие из которых входят в число самых употребительных слов английского языка. Характерной чертой современного английского гибридизма является широкое использование имен собственных в качестве производящих основ для гибридов.

Таким образом, гибриды с английским компонентом являются неотъемлемой частью английского языка, и наличие гибридов среди неологизмов доказывает, что явление гибридизации продолжает развиваться и в современном языке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследование причин образования в английском языке производных гибридов с английским компонентом показало, что исторические условия развития английского языка явились тем фактором, который обусловил появление и распространение гибридизма в языке как механизма и свидетельства адаптации заимствованных словообразовательных элементов -основ и аффиксов. История становления английской народности богата межнациональными контактами. Господство римлян в Британии с 1 в. до н.э. по 5 в. н.э., христианизация германских племен в 6-7 вв. н.э., нашествие скандинавских племен в 8-10 вв., норманское завоевание в 11-14 вв., политические и торговые отношения с различными народами - все находило отражение в лексической системе английского языка, которая пополнялась многочисленными иноязычными заимствованиями. Лексическая ассимиляция заимствований, приводившая к тому, что заимствованные лексические единицы, соединяясь с исконно английскими аффиксами и основами, стали участвовать в производстве новой лексики, явилась первой предпосылкой развития английского гибридизма.

Еще одним важным этапом в развитии гибридизма в английском языке стало использование в словообразовании заимствованных аффиксов. Заимствование многочисленных производных, образованных по одной и той же модели, приводило к вычленению из их структуры словообразовательных формантов, которые под влиянием тех или иных факторов становились частью словообразовательной системы английского языка, успешно соединяясь на английской почве не только с основами иноязычного происхождения, но и с исконно английскими основами, образуя гибриды.

В ходе развития языка все заимствованные словообразовательные элементы (основы и аффиксы), сохранившиеся в словаре, подвергались все большей ассимиляции, которой способствовало использование их в гибридном словообразовании. Таким образом, гибридизм выступал механизмом адаптации в английском языке огромного числа заимствованных словообразовательных средств. В конечном счете, это привело к тому, что разница в происхождении компонентов гибридов становится все менее и менее существенной. Это позволяет думать о гибридизме, как о способе формирования словообразовательных средств языка в условиях 75% заимствованных слов.

В настоящее время английский вокабуляр включает большое количество производных гибридов, гибридов - сложных слов и сложнопроизводных гибридов, образованных сочетаниями словообразовательных элементов различного происхождения.

Существование различных трактовок составных частей гибридов, к которым присоединяется словообразовательный аффикс, как слов, корней или основ, убедило нас в необходимости внести ясность в терминологию и дать обоснованное определение составных частей производных гибридов. Так как словообразовательный элемент, от которого при помощи аффиксов образуются гибриды, является во многих случаях структурой более сложного строения, чем корень слова, и может включать аффиксы, употребление термина «корень слова» для описания составных частей гибридов не совсем корректно, так же, как и использование термина «слово», которое является единицей синтаксического уровня языка. Образование производных гибридов - это явление словообразовательного плана, поэтому наиболее приемлемым определением составных частей гибридов является термин словообразования «производящая основа». Производные гибриды с английским компонентом образуются при помощи исконно английских словообразовательных аффиксов от заимствованных основ и путем прибавления иноязычных словообразовательных аффиксов к исконно английским основам.

Анализ производящих основ, наиболее продуктивных в образовании гибридов, показал, что образование производных гибридов во многом зависит от характеристик производящих основ, таких как семантика, структура, частотность и стиль. Семантика производящей основы является одним из основных факторов, влияющих на образование гибридов. Практически все основы, образующие более трех гибридов, обозначают предметы, понятия и действия, тесно. связанные с повседневной жизнью человека. Семантика обуславливает и их высокую частотность в языке. Структура производящей основы также является важной характеристикой, влияющей на способность основы производить гибриды. Основы, активно участвующие в производстве гибридов, в большинстве своем являются примарными или образованы по конверсии от простых непроизводных основ, не включают ни суффиксов, ни префиксов и характеризуются краткостью. Что касается стилевых характеристик, то принадлежность производящей основы к языку научного стиля является фактором, ограничивающим активность основы в производстве гибридов.

Важную роль в образовании гибридов играют и характеристики словообразовательных аффиксов. Из . всего многообразия словообразовательных формантов английского языка нами для анализа были выбраны 27 префиксов и 20 суффиксов, статус которых как словообразовательных аффиксов однозначно определяется в целом ряде исследований.

Анализ выборки доказал, что наиболее важными характеристиками аффиксов, оказывающими влияние на образование гибридов с помощью и суффиксов и префиксов, являются этимология, семантика, продуктивность, частотность аффикса и стилистическая принадлежность аффикса к литературной норме или научному стилю. Стилистически нейтральные аффиксы - это строительный материал для производных гибридов с английским компонентом, в то время как аффиксы научного стиля производят подобные гибриды лишь в редких случаях. Для некоторых аффиксов именно их происхождение является основным фактором, влияющим на способность присоединяться к основам другого происхождения и образовывать гибриды, но во многих случаях активность в производстве гибридов определяется семантикой аффикса, востребованностью и актуальностью его словообразовательного значения.

В отношении продуктивности и частотности аффиксов можно сделать вывод, что факторы, играющие роль в создании гибридов, различны для префиксальной и суффиксальной систем. Исследование показало, что в то время как у суффиксов прослеживается четкая зависимость между диахронической и синхронической продуктивностью, частотностью и активностью суффикса в образовании гибридов, для префиксальной системы эти факторы не являются решающими.

Производные гибриды образуются по четырем базовым моделям: 1) pref. (English) + Stem (Foreign); 2) Stem (Foreign) + suff. (English); 3) pref. (Foreign) + Stem (English); 4) Stem (English) + suff. (Foreign).

В современном английском языке префиксация характерна в основном для научного стиля, где она используется для производства имен - терминов от основ романского и греческого происхождения с помощью заимствованных префиксов. В функционально-нейтральном стиле, к которому относятся большинство гибридов, префиксация - явление малоактивное. Это объясняет тот факт, что число гибридов, образованных префиксацией, в нашей выборке меньше (1201), чем число суффиксальных гибридов (1808). Большая часть префиксальных гибридов (1062) образована стилистически нейтральными префиксами.

Германские префиксы образуют 1037 производных гибридов по 10 моделям, заимствованные префиксы образуют 164 гибрида по 30 моделям. В отличие от научного стиля, где префиксация используется в основном для производства существительных и прилагательных, в функционально-нейтральном стиле глагольная префиксация используется наравне с именной.

Префиксальные гибриды образуются по 7 транспонирующим и 33 нетранспонирующим моделям. Префиксами, наиболее продуктивно образующими производные гибриды по модели pref. (English) + Stem (Foreign), являются префиксы un- и mis-, по модели pref. (Foreign) + Stem (English) - префикс re-.

Наша выборка содержит 1808 суффиксальных гибридов, из которых 1494 образованы с помощью исконно английских суффиксов по 29 моделям и 314 с помощью заимствованных суффиксов по 31 модели. Количественное преобладание гибридов с исконными аффиксами свидетельствует о том, что роль заимствованных суффиксов в английском гибридизме незначительна, как и роль заимствованных префиксов.

Суффиксальные гибриды образуются по 60 моделям: 42 транспонирующим моделям и 18 нетранспонирующим. Суффиксами, наиболее активно участвующими в образовании производных по моделям Stem (Foreign) + suff. (English) и Stem (English) + suff. (Foreign), в нашей выборке являются английские суффиксы -ly, -er, -ish, -ful, -ed, -ness, -ing, -у и заимствованные суффиксы -age, -let, -ment.

Гибридное словообразование используется для производства слов различных частей речи: существительных, прилагательных, наречий, глаголов.

Анализ показал, что производные гибриды обладают высокой словообразовательной активностью. Производные от гибридных основ образуются по четырем моделям: Hybrid stem + suff. (English): aimlessness; Hybrid stem + suff. (Foreign): lovability; pref. (English) + Hybrid stem: unbelievable; pref. (Foreign) + Hybrid stem: disembody. Кроме того, производные гибриды участвуют в образовании новых слов по конверсии: replay, misuse, forecast. Словообразование от гибридных основ находится в прямой зависимости от синхронической продуктивности аффиксов.

Говоря о частотных характеристиках производных гибридов, отметим, что многие производные гибриды - это слова, широко употребляющиеся в повседневной жизни людей. Анализ стилистических характеристик гибридов показал, что в большинстве своем (98%) гибриды с английским компонентом характеризуются нейтральной стилистической окраской и относятся к литературному стилю.

Большинство производных гибридов имеют уже довольно долгую историю в языке, однако исследование современных тенденций в образовании гибридов показало, что производные гибриды продолжают появляться в современном английском языке, и в их образовании участвуют как исконно английские, так и заимствованные аффиксы. Характерной чертой современного английского гибридизма является широкое использование имен собственных в качестве производящих основ для гибридов: Reaganomics, Кеупеягап, ОгмеШБт, Шгские.

Таким образом, явление гибридизации, сопровождавшее английский язык на всех этапах его истории, продолжает развиваться и в современном языке, что подтверждается наличием гибридов и их производных среди' неологизмов. Это позволяет сделать вывод о том, что гибридизм является актуальным адаптационным механизмом ассимиляции иноязычного материала, характеризующим и историческое развитие английского языка, и современное словотворчество.

Если говорить о дальнейших перспективах исследования явления гибридизма в английском языке, то необходимо отметить, что еще остается ряд вопросов, нуждающихся в подробном изучении. Речь идет об исследовании различных аспектов функционирования в английском языке заимствованных словообразовательных средств (аффиксов, полуаффиксов и аффиксоидов), не вошедших в наше исследование, изучение образования на английской почве гибридов при помощи заимствованных аффиксов от заимствованных основ различного происхождения, а также исследование взаимосвязи между словообразовательной активностью заимствованных и исконно английских слов и образованием гибридов. Перспективным представляется также дальнейшее исследование гибридного словообразования в сфере словосложения. Отдельного рассмотрения требует проблема стилистического становления гибридов, а также изучение областей распространения гибридов (сленг, терминология).

Результаты проведенного анализа имеют выход в методику преподавания теоретических дисциплин. Они могут быть использованы в учебных теоретических курсах по лексикологии, стилистике и истории языка, в спецкурсах по английскому словообразованию.