Латинские основы медицинской терминологии: именное словообразование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Новодранова, Валентина Федоровна

  • Новодранова, Валентина Федоровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1990, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 508
Новодранова, Валентина Федоровна. Латинские основы медицинской терминологии: именное словообразование: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 1990. 508 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Новодранова, Валентина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Именное словообразование в латинском языке (состояние вопроса и основные принципы анализа материала)

§ 2. Становление фонда словообразовательных средств в медицинской терминологии

Раздел I. ИМЕННОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ В ЛИТЕРАТУРНОМ

ЛАТИНСКОМ ЯЗЫКЕ

Глава I. ПРЕФИКСАЦИЯ В ЛАТИНСКОМ ИМЕННОМ СЛОВООБРАЗОВАНИИ

§ 1. Общая характеристика латинских префиксов

§ 2. Фонологические характеристики префиксальных моделей

§ 3. Отличие именных префиксальных производных от глагольных.

§ 4. Структурно-семантическая характеристика префиксов латинского языка

§ 5. Деривационно-морфологическая характеристика префиксальных моделей.

§ 6. Общие вывода

Глава П. СУФФИКСАЦИЯ В ЛИТЕРАТУРНОМ ЛАТИНСКОМ

§ 1. Общая характеристика латинских суффиксов.

Анкета описания отдельного суффикса

Имя существительное

§ 2. Образование девербальных существительных.

§ 3. Образование деадъективных существительных.

§ 4. Роль исходных прилагательных в синтаксической и лексической деривации

§ 5. Образование десубстантивных существительных

Имя прилагательное

§ 6. Образование девербалышх црилагательных

§ 7. Образование десубстантивных прилагательных

§ 8. Образование деадаективных прилагательных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Латинские основы медицинской терминологии: именное словообразование»

Настоящая диссертация посвящается общим проблемам формирования подъязыка науки на базе именной словообразовательной системы, т.е. уточнению процессов, цроисходящих при переходе от литературного языка к определенной тердиносистеме. В диссертации эти проблемы рассматриваются на примере становления медицинской терминологии, строящейся в значительной своей части на базе именного словообразования латинского литературного языка. Тем самым диссертация представляет собой исследование системы терминообразования в подъязыке медицины. Она охватывает широкий круг проблем, связанных как с описанием именной системы латинского словообразования во всем многообразии представляющих ее моделей, единиц и словообразовательных средств, так и с установлением той части этой системы, которая была использована для построения и организации медицинской терминологии в ее современном состоянии.

Путь формирования медицинской терминологии на латинской основе можно считать уникальным: живая система отдельно взятого языка используется, хотя и выборочно, в совершенно новом качестве, и сам латинский язык, теряя свое существование в форме живого языка, продолжает другую, уже искусственную жизнь в новой сфере. Складываются своеобразные связи между языком классической латыни с его застывшей морфологией и лексиконом, с его словообразованием и словосложением и языком такой области знания, как медицина. Но какой путь проходили и как складывались эти связи? Что именно заимствовалось из одной системы и переносилось в другую? Как трансформировались при этом заимствованные единицы? Что нового развивалось и развивается в терминологической системе? На эти и многие аналогичные вопросы мы попытались дать ответ в настоящей работе, поставив своей задачей рассмотреть более конкретно связи всей системы латинского именного словообразования с терминологической системой, а, значит, сопоставить эти две системы, показать пути их взаимодействия, оценить его конкретные результаты. Такая постановка проблемы нашла отражение в формулировании темы диссертации. Фиксируемые заглавием ограничения вполне очевидны: латинский язык выбран в силу сказанного выше как основной источник медицинской терминологии, разделяющей в этом отношении участь терминологий многих научных дисциплин; система же именного словообразования выбрана в качестве источника заимствования как главный "поставщик", притом не только отдельных слов, но и целых серий слов, а вместе с ними и словообразовательных моделей, и не просто в процессе перехода слов из одной системы в другую, но в процессе трансформации и переосмысления взятых слов, в процессе их реинтерпретации, реконструкции, разного типа переразложений, связанных уже не столько с изменением поведения слов в новой среде, сколько с изменениями более глубокого порядка. Ведь в конечном счете все эти изменения приводят к новым принципам моделирования в терминологической системе и - что не менее важно - к появлению новых элементов в данной системе, не функционирующих в самой системе языка-источника.

Хорошо известно, что истоки медицинской терминологии связаны также с греческим лексическим и словообразовательным фондом. Благодаря тому, что литературный латинский язык вобрал в себя большое количество элементов греческого языка, он оказался сам не только богатейшим источником будущих терминосистем, но и медиатором для пополнения этих систем греческими элементами. Формируя медицинскую терминологию, латинские и латинизированные греческие элементы взаимодействуют друг с другом, приобретают новые значения, вступают в новые сочетания, организуют новые модели и, наконец, образуют новые ряды, гнезда и другие комплексные объединения - все то, из чего складывается, собственно, терминологическая система. Хотя роль этого взаимодействия для формирования и дальнейшего развития медицинской терминологии была ясна всем ученым, занимавшимся историей терминологии или ее отдельными участками, цредметом специального, тем более монографического исследования на синхронном уровне, она не была. Восполнение этого пробела тоже становится целью настоящего исследования.

Для того, чтобы описать картину сложного взаимодействия двух систем - исходной (литературной) и результативной (терминологической) - надо было, естественно, последовательно сравнить эти системы и сопоставить их по определенным параметрам, обнаружить точки соприкосновения между ними и одновременно - их различия и расхождения. Такая задача требовала знаний двух сравниваемых систем: латинского именного словообразования, с одной стороны, и ее рефлексов, тоже в виде определенной системы, в сфере медицинской терминологии. Оказалось, однако, что подобное сравнение затрудняется фактом отсутствия надлежащего описания и той, и другой системы. Иначе говоря, при постановке задач исследования в этом ракурсе оказалось, что несмотря на существование многочисленных работ по латинскому словообразованию, прямое их использование в настоящем исследовании невозможно по следующим мотивам: а) часть работ устарела и никак не отвечает современным требованиям словообразовательного анализа (А.А.Грушка, Ж.Вандриес, Е.Жюре, В.Корссен, Г.Курциус, ВЛиндсеЙ, А.Мейе, В.Мейер-Любке, Дж. Олькотт, В.Пизани и др.); б) большинство работ не дает полного представления о системе именного словообразования, так как содержит описание разрозненных фрагментов, посвящено отдельным моделям и - чаще - отдельным аффиксам или группам аффиксов (Р.О.Домбровский, С.С.Панько, М.Г.Сенив, В.Г.Синица, Ф.Ба де, Е.Бенвенист, А.Кейе, МЛойманн, Ж.Перро, Ж.Серба, А.Эрну и др.); в) часть работ, классических и обладающих неоспоримой ценностью, выполнена в этимологическом или же в историческом плане, т.е. в направлении, мало подходящем для решения постав ленных наш задач (М.М.Покровский, С.И.Соболевский, И.М.Тройский, К.Бругманн, К.Паукер, Ф.Штольц-Нкальц и др.); г) немногие ноше исследования рассматривают словообразовательные явления в ракурсе, отличном от избранного наш (А.А.Белецкий, Л.В.Доровских, В.П.Казанскене, Т.П.Корыхалова, Л.ТЛеушина, Э.Ф.Молина, Ю.В.Откупщиков, Б.Б.Ходорковская и др.).

С учетом этого мы были вынуждены для освещения темы выбрать следующий путь исследования: 1) сначала дать новое описание самой системы именного словообразования латинского языка, новое, т.е. охватывающее возможно полно всю систему и выполненное с учетом достижений современного языкознания в решении вопросов словообразовательного анализа; 2) затем, охарактеризовав систему терминообразования в современной медицин ской терминологии, сопоставить ее с системой латинского именного словообразования, на базе которой она возникла.

Решение этих двух кардинальных задач было подчинено в диссертации рассмотрению еще более сложных проблем общетеоретического характера: уяснению принципов становления терминологических систем в определенной историко-лингвистической ситуации, уточнению той роли, которую может изтрать в этом процессе система именного словообразования, и, наконец, установлению тех реальных путей, которые маркируют преобразование одной системы (литературного языка) в другую функциональную систему (определенного подъязыка науки).

В свете сказанного актуальность настоящей работы обуславливается необходимостью теоретического осмысления процессов, связанных с формированием терминологии в такой сложной и важной для человека науке, как медицина, и протекающих в настоящее время в условиях интенсивного развития и обогащения научных знаний, усложнения понятийного аппарата науки, расширения международных научных контактов и т.д., что ставит перед языком задачу удовлетворения потребностей в обозначении новых понятий и их включения в существующую систему медицинской терминологии. Актуальность, следовательно, определяется тем, что научная разработка проблем формирования терминологии, в том числе и вопросов терминообразования на базе словообразовательной системы конфетного литературного языка, нуждается в создании теоретической базы и методических приемов анализа, которые позволили бы представить объект исследования в целостной системе.

Актуальность работы в чисто лингвистическом плане обусла вливается также совокупностью проблем, важных для теории словообразования и теории номинации, а также для терминоведения (проблема взаимодействия морфологии и словообразования, проблема морфонологического маркирования, проблема отделения словосложения от аффиксации, проблемы словообразовательной семан тики, проблемы, связанные с организацией терминологической си стемы, и др.). Актуальность проведенного исследования может быть определена и предпринятым в ней анализом проблем взаимодействия интернационального и национального пластов в термино логии, статуса греко-латинских терминоэлементов и их преимуще ства перед обычными морфемами, их универсальности и интернационального характера.

Научная новизна данной диссертации заключается в том, что в ней впервые поставлены и решены задачи многоаспектного и разноуровневого анализа связей двух систем: естественной (именное словообразование в латинском языке) и основанной на ней вторичной, искусственной (терминообразование в подъязыке медицины). Новизна работы состоит также в том, что в ней впервые дается подробная характеристика словообразовательных моделей той и другой систем во всем многообразии присущих им формальных и семантических свойств. Новым является также выявление в работе типологии преобразований, которые претерпевает естественная система литературного языка при ее использовании в качестве базы для системы терминологической.

В диссертации находит применение разработанный автором подход к стратификации национальных терминосистем, построенных на деривационно-морфологической основе латинского языка, подход, позволивший поставить проблему соотношения в языке медицины греко-латинского и национального пластов как проблему соотношения центра и периферии. В работе цредяожены новые |фитерии лексикографического представления терминоэлементов, основанные на выявлении семантических механизмов моделирования цроизводных терминов.

Полученные результаты работы определяют ее теоретическую и практическую значимость.

Теоретическая значимость исследования заключается в том вкладе, который оно вносит в разработку вопросов формирования терминосистем на базе словообразовательных элементов и моделей естественного языка, а, значит, в понимании роли латинского словообразования и словообразовательных моделей именного типа, в частности, для возникновения и функционирования терминологий современных наук и создания международного терминологического фонда, широко используемого в национальных языках. Она определяется также разработкой методики сопоставления двух систем и выявления специфики отношений, складывающихся между литературным языком и подъязыком науки.

Практическая ценность работы состоит в следующем: 1) полученные результаты можно использовать для выведения прескриптивных правил создания новых терминов;

2) выявленные инвентари аффиксов и моделей, а также их струк-турно-семантические характеристики можно использовать для создания словообразовательных и терминологических словарей;

3) выводы и положения работы могут быть включены в общие и специальные теоретические курсы и практические занятия на филологических факультетах и в медицинских институтах; 4) результаты исследования могут быть полезны для терминологов в их работе по упорядочению медицинской терминологии.

Некоторые результаты проведенного исследования уже реализованы в виде подготовленных автором и изданных учебно-методических пособий к курсу латинского языка в медицинском вузе, учебных таблиц и методических указаний к преподаванию латинского языка и основ медицинской терминологии, используемых в учебном процессе в Московском медицинском стоматологическом институте и в других медицинских вузах. Автором подготовлен также словарь словообразовательных элементов в медицинской терминологии.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы исследования прошли апробацию в виде докладов и сообщений на научных конференциях, в частности: на международных конференциях по проблемам античной истории и культуры "Эйрене" (Х1У - Ереван, 1976; ХУ - София, 1978; ХУ1 - Прага, 1982; ХУЛ - Берлин, 1986; ХУШ - Будапешт, 1988); на всесоюзных конференциях - "Словообразование и фра-зообразование" (Москва, 1979), "Современные проблемы романистики" (Калинин, 1979), "Проблемы античной истории и классической филологии" (Харьков, 1980), "Вопросы истории и словообразования в индоевропейских языках" (Томск, 1982), "Проблемы обучения медицинской терминологии" (Ереван, 1983), "Интерлингвистика и интернациональный аспект терминологии" (Москва, 1987), "Периодизация античной культуры" (Москва, 1988), "Проблемы упорядочения медицинской терминологии" (Рига, 1989); а также на заседаниях Центральной проблемной комиссии по латинскому языку при ГУУЗе МЗ СССР (Курск, 1987; Львов, 1988) и Центральной проблемной комиссии по стоматологии при ГУУЗе МЗ СССР (Москва, 1979, 1987).

Материалом исследования послужили:

1) производные и сложные существительные и прилагательные латинского языка общим объемом свыше 50.000 единиц, отобранных из "Латинско-русского словаря" И.X.Дворецкого, из частотного словаря латинского языка М.Мати, словаря латинского языка О.Граденвитца, содержащего прямой и обратный списки слов;

2) производные и сложные медицинские термины общим объемом свыше 30.000 единиц, отобранных из "Энциклопедического словаря медицинских терминов", из "Латинско-русско-латышского словаря медицинских терминов" К.Рудзитиса и Международной анатомической номенклатуры.

Использовались также "Древнегреческо-русский словарь" И.X.Дворецкого, "Греко-английский словарь" Г.Лиддела и Р.Скотта, Оксфордский латинский словарь, толковые и этимологические словари латинского языка и др. Кроме того, анализировались словари греко-латинских терминоэлементов. Привлекались также "Биологический энциклопедический словарь", "Международная классификация болезней", существующие международные номенклатуры и др.

Непосредственными объектами анализа явились: в литературном латинском языке - 34 типа префиксальных моделей, реализующихся в 17.460 префиксальных производных, 56 суффиксальных моделей, реализующихся в 22.760 суффиксальных существительных и прилагательных, свыше 4.000 сложений; в медицинской терминологии - 129 латинских и латинизированных греческих аффиксальных морфем, реализующихся в 10.909 производных терминах, и свыше 200 базисных терминоэлементов, формирующих около 5.000 сложений.

В работе используются следующие лингвистические м е-т о д ы: морфологического и словообразовательного анализов, компонентного анализа, а также элементы историко-этимологиче-ского, сопоставительного и статистического методов.

Цель работы заключается в том, чтобы показать общие принципы процесса формирования медицинской терминологии на основе системы именного словообразования в латинском языке и охарактеризовать основные явления, связанные с указанным процессом.

Для достижения поставленной цели в каждом из двух взаимосвязанных разделов было осуществлено: 1) описание латинского именного словообразования, подчиненное в конечном итоге решению основных задач настоящего исследования, т.е. 2) характеристике системы терминообразования в современной медицинской терминологии; 3) сравнению описанной латинской системы моделей с исследуемой областью подъязыка медицины и демонстрации тех модификаций исходной системы (литературного латинского языка), которые при этом наблюдались.

Более конфетными задачами исследования являлись:

В I разделе - установить латинский фонд (инвентарь) словообразовательных моделей и проанализировать их структурные, семантические и функциональные свойства, а именно:

1) определить место префиксации в латинском словообразовании, провести каталогизацию латинских префиксов, дать их структурно-семантическую характеристику;

2) установить фонд (инвентарь) латинских суффиксов, разработать параметры их описания, дать их классификацию в зависимости от структурных и валентных свойств, показать их семантику и функционирование;

3) определить место словосложения в системе именного словообразования. Отграничить его от аффиксации. Установить инвентарь моделей словосложения. Дать структурно-семантическую характеристику базисных компонентов сложения.

Во П разделе - описать систему терминообразо-вания и сопоставить ее с латинским именным словообразованием, выявить специфику деривационно-морфологических отношений в естественном языке и в подъязыке медицины и установить модификации латинских словообразовательных моделей в медицинской терминологии (изменение количества и удельного веса моделей, установление специализированных (терминологических) значений, изменение синташатических и парадишатических связей, появление новых единиц терминообразования - терминоэлементов), для чего:

1) определить преобразования в сфере префиксации, показать роль латинских префиксов в терминообразовании;

2) выявить специфику суффиксального терминообразования, приобретение суффиксами систематизирующей и классифицирующей роли в терминологии, показать научную специализацию их значений;

3) показать специфику словосложения в терминологии, связанную с искусственным терминообразованием и формированием качественно новой словообразовательной единицы - терминоэле-мента;

4) показать роль греческих словообразовательных элементов в медицинской терминологии;

5) определить роль греко-латинских терминоэлементов в формировании национальных терминологий в европейских языках;

6) дать анализ лексикографического представления греко-латинских терминоэлементов. Разработать принципы построения словаря словообразовательных элементов в медицинской терминологии.

Структура работы определяется изложенными выше целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, теоретической главы, двух исследовательских разделов, каждый из которых включает по три главы, и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Новодранова, Валентина Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов исследования позволяет сделать важные с общелингвистической точки зрения выводы:

1. Главную роль в формировании терминологии играет именно словообразование, так как классификация производных слов на основе словообразовательных средств и их значений является ценнейшей, по определению Л.Л.Путиной, "естественно данной для терминологических систем классифицирующей сеткой, совпадающей в основных чертах с классификационными рубриками понятий" (216, с. 91).

Формирование той части медицинской терминологии, которая базируется на именном словообразовании латинского литературного языка, уже включающего известную долю греческих заимствований, происходит в условиях модификации отдельных участков или областей системы словообразования латинского языка и создания новых подсистем, каждая из которых характеризуется своими собственными отличительными особенностями, связанными с потребностями создания новой терминологической системы.

2. Организующим началом в образовании таких отдельных подсистем терминологии оказывается, как и в литературном языке, способ словообразования, диктующий главные закономерности построенных по этому способу терминологических моделей и структурно-семантические свойства этих последних. Это позволяет говорить по отдельности о роли префиксации, суффиксации и словосложения для формирования подсистем терминообразования.

3. В наиболее полном виде в терминологии сохраняется подсистема префиксации латинского литературного языка. Терминологическая префиксальная подсистема, полностью заимствовав ядро префиксальной подсистемы латинского языка, перестраивает ее периферию, приспосабливая и те, и другие модели к требованиям большей унифицированности, однозначности и системности, характерным душ терминологии. В то же время префиксальные модели терминологического типа отличаются от литературных большим количеством и разнообразием за счет: а) возрастающей гетерогенности системы препозитивных элементов, в числе которых оказываются префиксы, разные как по своему происхождению (латинские или греческие), так и по своему статусу в системе словообразования (чистые префиксы и префиксоиды) и б) усиливающейся гетерохронности, связанной не только с разной хронологией латинских и греческих слоев префиксальной подсистемы, но и с включением в систему новых префиксов из европейских языков (des-, non-).

Расширение префиксальной подсистемы за счет греческих префиксов сопровождалось и целой совокупностью новых синтагматических и парадигматических характеристик словообразовательных моделей: к первым принадлежит способность греческих префиксов объединяться в одном производном с латинскими корнями или основами, ко вторым - их способность служить формированию словообразовательных парадигм или своеобразных микро-полей, единицы которых связываются между собой разными типами семантических отношений (антонимических, гиперо-гипонимиче-ских, синонимических и т.п.).

Большинство префиксальных моделей служит в терминологии выражению пространственных значений, что объясняется прагматической значимостью в медицине точного указания на место заболевания или органа, подлежащего лечению или являющегося непосредственным объектом наблюдения (особенно в нормальной и топографической анатомии, гистологии и др.). В терминологии клинической медицины широко используются также словообразовательные модели с оценочными, в частности, негативными значениями, что нередко создает возможность противопоставления по шкале "много-мало-нет".

4. Подсистема суффиксации латинского литературного языка подвергается в терминологической системе сильной модификации. Из 32 суффиксов латинского языка только 11, наиболее продуктивных, активно участвуют в деривационных процессах терминологического характера. Однако в терминологической системе начинает функционировать помимо них свыше трех десятков суффиксов, среди которых: 1) суффиксы греческого происхождения, составляющие группу в 17 единиц и образующие интернациональный слой в медицинской терминологии; 2) новые суффиксы латинского происхождения. которые в системе латинского субстантивного словообразования не функционировали и стали строить словообразовательные ряда лишь в пределах терминологической системы - всего 16 единиц. Сюда же относятся суффиксы итальянского и французского происхождения (-е1гЬа, -1за1;з.о). Терминологическую суффиксальную подсистему характеризует также наличие единиц со статусом суффиксоидов (лат. -Гогт1е, греч. -1<1еи8). Разнообразие суффиксальных моделей так же, как и префиксальных, обусловлено гетерогенностью и гетерохронностыо систем!^.

Наиболее яркой отличительной чертой суффиксов в терминологическом словообразовании является их семантика, т.е. передача с их помощью значений, необходимых для данной системы. В терминологической системе происходит цри этом специализация значения суффикса, что является следствием закрепления за ним одного определенного значения. Суффиксы играют в терминологии классифицирующую роль, отражая классификацию понятий и позволяя выделить такие ономасиологические категории, как: 1) ана-томо-гистологические образования; 2) конкретные единицы а) биологии и ботаники, б) фармацевтической химии и биохимии, в) микробиологии с бактериологией и паразитологией; 3) естественные процессы и состояния в организме; 4) патологические цроцессы и состояния; 5) методы обследования и лечения; 6) диагностическая и хирургическая аппаратура и инструменты.

5. Претерпела существенные изменения и система латинского словосложения. Это сказалось в терминологии не столько в сфере функционирования определенных моделей сложных слов (в латинском языке число моделей было не столь значительным, и в терминологии представлены по существу те же саше модели ), сколько в сфере влияния ряда типичных образцов с частотными компонентами, по аналогии с которыми создаются ноше терминологические единицы.

В терминологическом словосложении основополагающими единицами становятся термино элементы греческого происхождения. Смешение латинских и греческих элементов в одной сложной единице, постоянное дублирование одних и тех же или аналогичных терминов материалом греческого и латинского происхождения, конкуренция латинских и греческих синонимов, многокомпонент-ность и т.п. - все это становится отличительной чертой словосложения в медицинской терминологии. Сама организация сложных слов подвергается под влиянием греческих образцов существенным преобразованиям - на стыке полнозначных основ появляется структурный элемент -о-, который вытесняет более типичный для латинского литературного языка соединительный гласный даже в чистых латинских моделях и становится показателем композита как такового.

- 434

6. Из системы словосложения постепенно выделяются частотные компоненты, которые приобретают именно в терминосистеме статус элементов, сигнализирующих о значении модели. Иначе говоря, в недрах этой системы происходит рождение новых словообразовательных единиц, которые мы, вслед за Д.С.Лотте, Т.Л. Канделаки и др., называем терминоэлементами. Однако в отличие от них мы понимаем под терминоэлементом не любую значащую часть термина, а регулярно повторяющийся и воспроизводимый компонент сложны хтерминов, который, как правило, занимает определенное место в структуре термина и передает достаточно стабильное обобщенное значение (как классифицирующее, так и модифицирующее). Его отличает от аффикса сам характер фиксируемых им значений: последние, несмотря на свою стандартность, параллельны значениям поднозначных слов.

В соответствии с ономасиологическим подходом выделяются признаковые и базисные терминоэлементы, которые могут вступать между собой не только в синтагматические отношения, но и в парадигматические, создавая терминообразовательные ряды, цепочки и парадигмы, что служит важным фактором системной организации терминологии.

В зависимости от терминологического значения все базисные терминоэлементы разделены на группы, отражающие следующие понятия: 1) психолого-физиологические процессы, происходящие в организме; 2) заболевания, патологические состояния и процессы; 3) методы и инструменты обследования; 4) методы и средства лечения; 5) хирургические операции и инструменты; 6) наука, учение.

7. В целом цри исследовании процессов формирования терминологической системы на базе именного словообразования литературного латинского языка установлено, что отдельные участки системы^, определяемые способом словообразования, развиваются в системе2 своим собственным путем, т.е. подвергаются специфическим для них преобразованиям. Иначе говоря, система префиксации используется в медицинской терминологии не так, как система суффиксации, а система словосложения оказывает свое влияние на формирование системь^ не так, как префиксация и суффиксация. В связи с этим выявлена типология преобразований системы 1 в систему, которая характеризуется в зависимости от того,

1) какие словообразовательные модели системы^ не попадают в систему;

2) какие словообразовательные модели, напротив, переходят из одной системы в другую;

3) какие формальные и семантические модификации потребовались для функционирования этих моделей в новом качестве;

4) какие словообразовательные модели, помимо существующих в латинском языке, оказались необходимыми в терминологической системе и с какими обстоятельствами это было связано;

5) каким стало соотношение префиксальных моделей, суффиксальных и моделей словосложения в системе2 по сравнению с системой|;

6) каков общий инвентарь деривационных единиц, функционирующих в новой системе, и в чем он не совпадает с тем, который характеризовал систему^, и, наконец,

7) каков общий список словообразовательных значений систему по сравнению с системой^.

8. В терминологии продуктивны лишь те словообразовательные модели, которые были продуктивными и в системе словообразования литературного языка в целом. Это свидетельствует о том, что терминологическое словообразование составляет часть всей словообразовательной системы языка и, следовательно, подчиняется ее общим закономерностям.

9. При общей ориентации на закономерности словообразования в литературном языке, в терминообразовании развиваются свои собственные тенденции, свидетельствующие о функциональной самостоятельности подъязыка науки. Из системы литературного языка были взяты лишь те словообразовательные модели, которые по своим структурным, а, главное, семантическим и прашатическим характеристикам могли быть использованы в новом качестве для организации как отдельных терминов, так и всей их упорядоченной совокупности. Это говорит о выборочно-сти единиц, которая ярко характеризует переход от системы литературного языка к любой из ее частных подсистем.

10. При всем богатстве латинской словообразовательной системы и том исключительном разнообразии словообразовательных моделей, которым она характеризуется, система именного словообразования как такового все же оказалась недостаточной для формирования медицинской терминологии. Терминообразование выходит за пределы именного словообразования литературного латинского языка за счет широкого использования греческих моделей во всех словообразовательных способах. Ср. количество аффиксальных моделей в системе^ и системв2 - 90 и 130 соответственно. Результатами интенсивного внедрения (интерференции) греческого языка явились: 1) двуязычие медицинской терминологии и как следствие последнего - гибридность (уавовгарМа) и дублетность ^азоегарМа = angi.ograph.ia), пронизывающие все подсистемы терминообразования и свидетельствующие об его искусственном характере; 2) четкая морфологическая членимость почти синтагматическое "прочтение" производного термина), связанная с усвоением греческих образцов.

11. Для становления терминологической системы и ее дальнейшего развития важную роль играют словообразовательные парадигмы и гнезда, объединяющие аффиксальные и сложные термины разных частей речи, свидетельствующие, с одной стороны, о тесном взаимодействии между подсистемами словообразования (префиксацией, суффиксацией и сложением), характерном и для литературного языка, а с другой стороны, о системности и классификационной регулярности терминов, соответствующей подобной регулярности отражаемых ими понятий.

В словообразовательных парадигмах и гнездах заложены тер-минообразовательные возможности терминологической системы, поэтому они могут использоваться для прогнозирования неологизмов в медицинской терминологии.

12. Если система1 закрыта и статична, как система языка, уже не развивающегося, то система2 открыта и динамична в связи с потребностью в наименовании новых понятий, возникающих в результате интенсивного развития и дальнейшей дифференциации медико-биологических наук.