Эффективность анестетического прекондиционирования миокарда у пациентов со сниженной фракцией изгнания левого желудочка сердца менее 50% тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Тимошин, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимошин, Сергей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНЕСТЕТИЧЕСКОЕ ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЕ МИОКАРДА (обзор литературы)
1.1 Ингаляционная индукция и поддержание анестезии севофлураном
1.2 Актуальность проблемы
1.3 Ишемическое прекондиционирование: определение и описание феномена, механизм ишемического прекондиционирования
1.4 Анестетическое прекондиционирование
1.5 Влияние выбора метода анестезии на исход оперативного лечения
1.6 Блокада ишемического и фармакологического
прекондиционирования
1.7 Натрийуретические пептиды и их значение в оценке эффекта анестетического прекондиционирования
1.8 Сердечные тропонины и их значение в оценке эффекта анестетического прекондиционирования
1.9 Заключение литературного обзора
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Применяемые методы вводного наркоза и поддержания анестезии и
методы исследования
2.3 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изменение некоторых параметров центральной и периферической гемодинамики в условиях тотальной внутривенной анестезии и ингаляционной анестезии на основе севофлурана
3.2. Изменение МТ-ргоВКР, тропонина-Т и клинический анализ течения раннего и позднего послеоперационного периода в исследуемых группах
3.2.1 Динамика ЫТ-ргоВКР в исследуемых группах
3.2.2 Динамика Тропонина-Т в исследуемых группах
3.2.3 Клиника раннего послеоперационного периода
3.2.4 Клиника позднего послеоперационного периода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список использованной литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД артериальное давление
АКШ аорто-коронарное шунтирование
АФК активные формы кислорода
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИВЛ искусственная вентиляция легких
ИИПА ингаляционная индукция и поддержание анестезии
ИК искусственное кровообращение
ИПК ишемическое прекондиционирование
КОА комбинированная общая анестезия
КФК креатинфосфокиназа
КФК МВ МВ фракция креатинфосфокиназы
МАК минимальная альвеолярная концентрация
мИИПА модифицированная индукция и поддержание анестезии
НУП натрийуретический пептид
ОППС общее периферическое сопротивление сосудов
ОСН острая сердечная недостаточность
ПК прекондиционирование
СИ сердечный индекс
ТВА тотальная внутривенная анестезия
УИ ударный индекс
ФИЛЖ фракция изгнания левого желудочка сердца
хсн
хроническая сердечная недостаточность
ЧП-ЭхоКГ чрезпищеводная эхокардиография
ЧСС ЭКГ ASA
BIS
BNP
CMV
Etanesth EtCQ2
частота сердечных сокращении
электрокардиограмма
American Sosiety of Anesthesiologists (Американская
ассоциация анестезиологов)
Bispectral Index (биспектральный индекс)
натрийуретический пептид В- типа
Controlled mechanical ventilation (режим искусственной вентиляции легких)
фракционная концентрация анестетика в выдыхаемом газе фракционная концентрация углекислого газа в выдыхаемом
газе
NT-proBNP неактивная N-терминальная часть полипептидного
NYHA
Sp02
TOF
предшественника натрийуретического пептида В-типа New York Heart Association (шкала классификации тяжести симптомов сердечной недостаточности Нью-Иорской кардиологической ассоциации) Сатурация
Train of four (метод мониторинга нейро- мышечной блокады)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность анестетического прекондиционирования миокарда у пациентов со сниженной фракцией изгнания левого желудочка сердца менее 50%»
ВВЕДЕНИЕ
Общая тенденция к постарению населения приводит к тому, что средний возраст больных хирургических стационаров все больше смещается в сторону 70-ти, 80-ти и, даже, 90-летних. Так, например, сегодня в Голландии почти 60% операций выполняется пациентам старше 65 лет [Dutch National Medical Registry]. И, хотя, современная медицина отрицает прямую связь между возрастом и количеством сопутствующих заболеваний, нельзя не заметить увеличение числа больных с серьезными расстройствами системы кровообращения в общей популяции оперированных больных.
Ишемия миокарда при некардиальных операциях наблюдается более чем у 74% пациентов с ИБС, другое дело, что не всякий эпизод ишемии заканчивается инфарктом миокарда. Ишемия миокарда — основная причина заболеваемости и летальности после хирургических операций. Более чем половина из 40000 смертей после оперативных вмешательств в США, обусловлена кардиальными причинами [Mangano D.T., 1990; Mangano D.T. et al., 1990].
В настоящее время в России инсульт ежегодно переносят свыше 450 тыс. человек. Среди причин смерти он занимает второе место. Показатели заболеваемости и смертности от инсульта среди лиц трудоспособного возраста в России увеличились за последние 10 лет более чем на 30%. Ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 34,6%, а в течение года умирает
примерно половина заболевших, что составляет более 200 тыс. человек [Виленский и Яхно, 2006; Гусев и соавт., 2007].
В связи с этим внимание анестезиологов традиционно фокусируется на выборе метода анестезии с минимальным воздействием на гемодинамику.
Однако открытие эффекта анестетического прекондиционирования позволило задуматься и о возможности повысить устойчивость тканей к гипоксии, эпизоды которой неизбежны при некоторых типах оперативных вмешательств (кардиохирургия) и у некоторой категорий больных (ИБС, сердечная недостаточность). История изучения феномена анестетического прекондиционирования едва насчитывает 8-10 лет, может быть поэтому все данные, полученные на сегодняшний день относятся к кардиохирургии. [Гороховатский Ю.И. и соавт., 2007; Задорожный М. В. и соавт., 2008; Козлов И.А., Кричевский Л.А., 2008; Шевченко Ю. Л. и соавт., 2009; Бе Ней Э.О. & а1., 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2008]. Но и здесь отсутствует единство взглядов на проблему клинической значимости изучаемого явления. Так Тоггш Р. и соавт. [Топш Р.ег а1., 1999] полагают, что изменение активности некоторых маркеров не трансформируется в уменьшение количества осложнений и летальности, тогда как Бе НеЛ [Бе Нег! 8Х}., еЬ а!., 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2008] настаивает, что использование ингаляционной индукции и поддержания анестезии (ИИПА) на основе севофлурана уменьшает периоперационную летальность при аорто-коронарном шунтировании. Не существует общепринятой точки зрения и по вопросу влияния способа применения
севофлурана и его дозы, инициирующей процесс анестетического прекондиционирования. Столь же мало данных и об эффективности прекондиционирования при некардиохирургических операциях.
Все вышеизложенное и послужило основанием к проведению настоящего исследования.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения больных с сопутствующими заболеваниями сердечнососудистой системы путем уменьшения количества осложнений и летальности за счет реализации эффекта прекондиционирования ингаляционной индукции и поддержания анестезии (ИИПА) на основе севофлурана.
Задачи исследования
1. Сравнить изменения основных показателей гемодинамики на этапах операции в трех группах больных:
• ТВА на основе пропофола и фентанила;
• ИИПА с традиционным методом применения севофлурана;
• ИИПА с импульсным режимом применения севофлурана.
2. Сравнить периоперационную динамику КТ-ргоВЫР и тропонина Т в трех группах больных:
• ТВА на основе пропофола и фентанила;
• ИИПА с традиционным методом применения севофлурана;
• ИИПА с импульсным режимом применения севофлурана.
3. Сравнить количество осложнений раннего и позднего послеоперационного периодов в трех группах больных:
• ТВА на основе пропофола и фентанила;
• ИИПА с традиционным методом применения севофлурана;
• ИИПА с импульсным режимом применения севофлурана.
4. Разработать рекомендации по анестезиологическому обеспечению некардиальных операций у пациентов с сопутствующими ИБС и сердечной недостаточностью.
Научная новизна
Впервые проведено исследование периоперационной динамики ТЧТ-ргоВКР и тропонина Т при некардиальных операциях в зависимости от выбранного метода анестезии.
Показано, что применение севофлурана приводит к снижению стресс-индуцированного ответа изучаемых маркеров, более выраженному в группе больных с импульсным режимом применения препарата.
Доказано влияние выбора метода анестезии на количество периоперационных осложнений. Обосновано, что использование ингаляционной индукции и поддержания анестезии на основе севофлурана позволяет уменьшить количество периоперационных осложнений в сравнении с
тотальной внутривенной анестезией на основе пропофола и фентанила у больных с сопутствующими ИБС и сердечной недостаточностью.
Практическая значимость
Разработана оригинальная модификация ингаляционной индукции и поддержания анестезии с импульсным режимом подачи севофлурана до 2,2 МАК, позволяющая реализовать клинически значимый эффект анестетического прекондиционирования у пациентов с низкой фракцией изгнания левого желудочка сердца (ФИЛЖ).
Показано, что применение методики модифицированной ингаляционной индукции и поддержания анестезии с импульсным режимом подачи севофлурана до 2,2 МАК уменьшает количество периоперационных осложнений у больных с сопутствующими заболеваниями сердечнососудистой системы при некардиальных операциях в сравнении с ТВА на основе пропофола и фентанила.
Разработаны научно-обоснованные рекомендации по способу введения и дозам севофлурана в составе комбинированной общей анестезии (КОА) при анестезиологическом обеспечении некардиальных операций у больных с ИБС и сердечной недостаточностью.
Внедрение результатов работы
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт общей реаниматологии имени В.А.Неговского» Российской академии медицинских наук.
Необходимая материально-техническая база для выполнения данной работы предоставлена отделением анестезиологии-реанимации Филиала «Мединцентр» ГлавУпДК при МИД России.
Результаты работы внедрены и применяются в повседневной практике отделением анестезиологии-реанимации Филиала «Мединцентр» ГлавУпДК при МИД России и отделением анестезиологии и реанимации ГБУЗ г. Москвы ГКБ № 81.
Апробация работы и публикации
Материалы проведенных исследований представлены на XIII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 22-25 сентября 2012 г.); VII Межрегиональной научно-практической конференции Медицинского центра при Спецстрое России «Современные направления и перспективы развития анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии»» (Москва, 2011 г.);
Апробация диссертационной работы состоялась 11.12.2012 на заседании Ученого совета, ФГБУ НИИ ОР РАМН протокол № 23.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация представляет собой том машинописного текста объемом 114 страниц. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 15 рисунками.
Литературный указатель содержит 140 литературных источника, из которых 27 отечественных и 113 зарубежных авторов.
Автор благодарит за оказанную помощь научного руководителя Карпуна Николая Александровича, а так же руководителя лаборатории критических состояний периоперационного периода Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт общей реаниматологии имени В.А.Неговского» Российской академии медицинских наук Валерия Владимировича Лихванцева, сотрудников лаборатории критических состояний периоперационного периода, врачебный и сестринский коллектив отделения анестезиологии и реанимации Филиала «Мединцентр» ГлавУпДК при МИД России за сотрудничество, солидарность и взаимопонимание.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Тимошин, Сергей Сергеевич
выводы
1. Метод ингаляционной индукции и поддержания анестезии с импульсным режимом подачи севофлурана приводит к снижению общего периферического сосудистого сопротивления на 45,1 %.
2. Оперативные вмешательства у пациентов со сниженной фракцией выброса левого желудочка сердца менее 50% при некардиохирургических операциях приводят к трехкратному росту уровня МТ-ргоВКР через 24 ч после операции в группе больных с тотальной внутривенной анестезией, двукратному-в группе с традиционной ингаляционной анестезией; в группе с модифицированной ингаляционной анестезией значимых изменений не зарегистрировано. Регресс начинался быстрее и был более выражен в группе традиционной ингаляционной анестезии, чем в группе тотальной внутривенной анестезии.
3. Повышение уровня Тропонина Т в случае выбора метода ингаляционной индукции и поддержания анестезии с импульсным режимом подачи севофлурана, происходит реже на 20,4% в сравнении с тотальной внутривенной анестезией на основе пропофола и фентанила. Уровень данного показателя в группе модифицированной ингаляционной анестезии ниже, чем группе тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола и фентанила на 70,3% через 8 часов и на 77,8% через 24 часа после оперативного вмешательства.
4. Ранний послеоперационный период у пациентов со сниженной фракцией выброса левого желудочка сердца менее 50% при некардиохирургических операциях на 16,9% реже осложняется инфарктом миокарда и на 13,9% острым нарушением мозгового кровообращения в случае выбора метода ингаляционной индукции и поддержания анестезии с импульсным режимом подачи севофлурана, в сравнении с ТВА на основе пропофола и фентанила.
5. Метод ингаляционной индукции и поддержания анестезии с импульсным режимом подачи севофлурана снижает вероятность развития инфаркта миокарда в течение года после оперативного вмешательства на 13,9%; острого нарушения мозгового кровообращения на 14,2%.
6. Эффект анестетического прекондиционирования повышается, если при проведении ингаляционной индукции и поддержания анестезии использовать импульсный режим подачи севофлурана до 2,2 МАК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендуется метод ингаляционной индукции и поддержания анестезии на основе севофлурана с использованием севофлурана в импульсном режиме у пациентов со сниженной фракцией изгнания левого желудочка и высоким риском развития кардиальных осложнений.
Премедикация: в палате за 30 минут до транспортировки в операционную больному вводят дормикум в дозе 0,05 мг/кг внутримышечно.
Индукция в анестезию: до начала инсуфляции севофлурана внутривенно вводить фентанил (1,0- 2,0 мкг/кг) проводить вводный наркоз севофлураном, используя максимальную концентрацию препарата (8 об%) с первым вдохом, без предварительного заполнения дыхательного контура. После выключения сознания дальнейшее насыщение севофлураном проводят при Fianesth 3,5 об%. Интубацию трахеи выполнять на 4-5 мин. индукции севофлураном на фоне тотальной миоплегии (нимбекс) под контролем TOF и мониторингом BIS (5060 отн.ед.). Дальнейшее насыщение севофлураном проводить при Etanesth 2,0-2,2 МАК и поддерживать на достигнутом уровне в течение 5-7 мин. При необходимости (снижение АД) эффективный уровень АД поддерживать введением норадреналина (0,05- 0,1 мкг/кг/мин).
Поддержание анестезии проводить севофлураном на фоне постоянной инфузии фентанила. Через 1,0-1,5 ч операции, повторно повышать Etanesth до 2,0-2,2 МАК и поддерживать на достигнутом уровне в течение 5-7 мин. Дозы препаратов представлены в табл.