Анестезиологическое обеспечение и интенсивная терапия геронтологических больных в урологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Силаев, Борислав Владимирович

  • Силаев, Борислав Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 163
Силаев, Борислав Владимирович. Анестезиологическое обеспечение и интенсивная терапия геронтологических больных в урологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Силаев, Борислав Владимирович

Список используемых сокращений: .,.,.„

Оглавление, —.,.

Введение.„.,„„„.—.

Актуальность:.—.—.

Цель исследования:.

Задачи исследования:.,.,.

Научная новизна работы: --------—.—.„„.

Практическая значимость работы: „,„.„------------w--------------------—

Внедрение результатов работы в практику:.

Основные положения, выносимые на защиту:

Апробация материалов диссертации:.„.„.II

Объем и структура р^™'

Личный вклад;.

Глава I, Обзор литературы.

1.1. Меди колониальные аспекты геронтологического контингента. Физиологические особенности стареющего организма.

1.2. Интраоперационная и послеоперационная ннфузнонно-трансфузнойная терапия.

1.3. Выбор метода анестезии у геронтологнческнх больных.

1.4. Послеоперационная а нал reins.—

1.5. Внутриплевральная ан ал га и я (ВПА).

Г лава II. Обшая характеристика больных и методов обследования., ,,.

11.1. Характсрнсл1ка пациентов первой группы.

11.2. Характеристика пациентов второй группы.,,,.

II.3- Характеристика пациентов третьей (контрольной) группы

П.4- Методы обследования больных и материальное обеспечение анестезиологического пособия и интенсивной терапии раннего послеоперационного периода.

Глава Ш.

Ш.1,Особенности предоперационной подготовки геронтологнческнх больных в урологии.„

II 1.2. Алгоритм предоперационного обследования и подготовки больного к оперативному вмешательству в клинике.

III.3. Оценка операционно-ансстезиологического риска у геронтологнческнх больных, медикаментозная коррекция,,.

Глава 1\г.Особенности хирургических операции и анестезиологического обеспечения у геронтологнческнх больных в урологии.

IV. t Особенности хирургических операций с точки зрения анестезиологареаниматолога. .„.

IV.2. Методики анестезин, применяемые у геронтологнческнх больных в урологии.,—.

IV.3.Pejiowe

Глава V. Инфузнонно-трансфузиониая терапия (Ш'Г) у гсртгтолш ическнх больных.,,

VI, Иифузионная терапия на лоопсрацнонном этапе, этапах операции и анестезин у геронтологнчееких больных в урологии.

V.2. Инфузионно-трансфузнонная терапия раннего послеоперационного периода,.

V.3. Показания к траисфузноннойтерапии у урологических больных.

V.4. Резюме.

Глава VI. Интенсивная терапия послеоперационного периода.

VI. 1. А нал г е зия послеоперационного периода у героитологнческнх больных в урологии.—.

VI. 1.1. Особенности аналгезин у урологических больных, оперированных на почке и верхних мочевых путях.

VI. 1.2. Особенности аналгезин у урологических пациентов, оперированных на простате и нижних мочевых путях.

V1.2. Профилактика и коррекция респираторных нарушений в раннем послеоперационном периоде у героитологнческнх больных в урологии. 107 VI.3. Лечение послеоперационного пареза желудочно-кишечного тракта

ЖКТ) У героюологических больных в урологии.

VI.4, Анализ осложнений н летальности раннего послеоперационного периода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анестезиологическое обеспечение и интенсивная терапия геронтологических больных в урологии»

Актуальность:

Прогресс анестезиологии и реаниматологии, развитие новых технологий в хирургии сопровождается расширением показаний к проведению оперативных вмешательств, ранее считавшихся невыполнимыми, в частности, у пациентов пожилого и старческого возраста (Гориловскнй Л.М, 1993; Коса-чеико В.М., 2005 н др.)- Согласно эпидемиологическим данным РФ, в последние годы достоверно возрастает доля геронтологических больных, находящихся на лечении а стационаре (Буров Н Е., 2000; Гориловскнй Л.М., 1999; Сельповский А.П., 1999 и др.). А по прогнозам ООН - численность населения пожилого и старческого возраста в мире к 2010 году составит 15% всего населения. В этой связи - проблема лечения и, в частности, анестезиологического обеспечения этой категории больных является чрезвычайно актуальной.

Общеизвестно, что в процессе старения в организме наступают многочисленные инволютивные изменения, характеризующиеся снижением функциональных возможностей органов и систем, снижением, а в ряде случаев, извращением обменных процессов, уменьшением реактивности организма (Федоровский Н.М,, 2002; Фолкес-Крэбб Д., 1993), дне корреляцией водных секторов (клеточного, ннтерстиииального, ОПК) и т.п. В этой связи, проведение анестезии у геронтологических больных, ввиду наличия ннволютивиой органной и системной недостаточности, а также, наличия множества взанмо-отягошающнх сопутствующих заболеваний и вредных привычек (курение, алкоголизм), сопряжено с повышенным опсрацнонно-ансстсзнологическнм риском, осложнениями раннего послеоперационного периода, и, как следствие, повышенной летальностью (Буянов В.М. и соавт. 1983; Куйян C.M.t

2000; Свиридов С,В., 2000 и др.)- Поэтому нередки случаи, когда больным откатывают в оперативном лечении, хотя технически се можно осуществить, или предлагают паллиативные вмешательства, которые не могут радикально излечить пожилых от заболевания (Игелышк A.M., 1992 и др.),

Сопутствующие заболевания, возрастные инволютивные изменения, безусловно, диктуют необходимость контроля и коррекции нарушенных звеньев гомеостаза с учетом геронтологической стресс-нормы на всех этапах анестезиологического и хирургического обеспечения (Папин А.А., 1988; Hosking M P. et at, 1989 и др.). В силу указанных выше обстоятельств, протокол проведения анестезии у геронтологнческнх больных отличается от такового в других возрастных группах венду измененного метаболизма лекарственных веществ, сниженной чувствительности к ним органов и тканей, отличного коэффициента распределения медикаментозных средств по измененным водным секторам н т.д. К сожалению, исходный статус организма геронтологического пациента далеко не всегда учитывается анестезиолога-мн-реаниматологами при проведении анестезин и интенсивной терапии (ИТ) послеоперационного периода (Craig B.D., 1987), Хотя очевидно, что ведение раннего послеоперационного периода также отличается своими особенностями у геронтологнческнх больных - это и объем и качество ннфузии, это вопросы обезболивания и активизации пациента и т.п. (Овечкии A.M., 2000; Федоровский Н.М. и соавт., 2002,2003).

В отечественной н зарубежной литературе имеются лишь немногочисленные и разрозненные сведения, посвященные изучению отдельных разделов этой проблемы у гериатрических больных в урологии (Косачеinto В,М„ 2005; Малышев Ю.П., 2001), Не нашли должного отражения такие вопросы, как оптимальное обследование и предоперационная подготовка, выбор анестезиологического пособия у больных урологического профиля в зависимости от характера операции, ведение раннего послеоперационного периода, профилактика возможных осложнений и т.д. (Аляев Ю.Г., 1989; Косачснко В.М., 2005; Крапивин А.А., 2005 и др.).

Поиск и выбор наиболее эффективных методик анестезии, аналгезин и интенсивной терапии послужил основой для разработки и внедрения в клиническую практику оптимальных методик анестезиологического обеспечения у урологических больных пожилого и старческого возраста, позволяющих расширить покачан ля к радикальным операциям н снизить число осложнений.

Цель исследования:

Разработать оптимальные методы анестезии, аналгезин и корригирующей интенсивной терапии урологических больных пожилого и старческого возраста, позволяющие расширить показания к оперативному лечению, улучшить ее результаты, снизить число осложнений в ннтра- и послеоперационном периоде.

Зада ч н исследовании:

1. Разработать алгоритмы предоперационного обследования и подготовки больных пожилого и старческого возраста в зависимости от сопутствующей патологии, оцешпь адекватность предоперационной подготовки геронтологических больных на основании динамики степени риска по ASA.

2. На основе выявленных нарушений гомеостаза геронтологического контингента выработать оптимальные методики к проведению анестезиологического пособия в зависимости от характера оперативного вмешательства.

3. Исходя из индивидуальны* особенностей стареющего организма, разработать тактику качественной и количественной ннфузиомно-трансфузноииой терапии во время анестезин н в раннем послеоперационном периоде.

4. Оптимизировать методику послеоперационной аналгезин геронтологических больных в зависимости от характера урологической операции.

5. На основании полученных результатов разработать для практического -здравоохранения алгоритмы ИТ на всех этапах исследования (до операции, во время н после операции) для лиц пожилого и старческого возраста в урологии.

6. Провести анализ эффективности ИТ. послеоперационных осложнений и летальности геронтологических больных в урологии.

Научная новизна работы:

На основе собственных исследований разработаны алгоритмы оптимального предоперационного обследования и подготовки больных, позволяющие снизить степень операционно-анестезиологн ческого риска у герон-тологичсскнх больных н расширить показания к оперативному лечению.

Определены показания к виду анестезии в зависимости от характера урологической операции.

Разработаны алгоритмы анестезин, ннфузнонной терапии в ннтра- и послеоперационном периодах, протокол отлучения больного от респиратора в послеоперационном периоде с учетом геронтологической стресс-нормы.

Разработан метод послеоперационной аналгезнн без применения наркотических аналгетикой, определены показания и доказана целесообразность и эффективность применения внутрнплевральной аналгезнн.

Предложен алгоритм терапии послеоперационного пареза ЖКТ у геронтологнческнх больных в урологии.

Практическая значимость работы:

Пожилые больные - наиболее «тяжелый» контингент больных в связи с наличием как возрастных ннволютивных изменений в организме, так и тяжелого ннтеркуррентного фона. Применение алгоритмов предоперационного обследования и подготовки больных позволяет достоверно еннзисть степень операцнонно-анестсзиологического риска у геронтологнческнх больных и расширить показания к радикальному хирургическому лечению. Полное предоперационнос обследование с необходимой коррекцией сопутствующих заболеваний, вкупе с примененными методиками анестезии, а также особенности интенсивной терапии в послеоперационном периоде, позволило снизить и минимизировать количество послеоперационных осложнений. Разработанная и внедренная методика послеоперационного обезболивания без использования наркотических аналгетиков в сочетании с рациональной ннфузнон-но-трансфуэнонной терапией позволяет повысить качество лечения этого контингента больных. Применение алгоритмов предоперационного обследования, оптимальных методик анестезин, послеоперационной аналгезин и ИТ, позволяет оптимизировать и унифицировать лечение, снизить процент осложнений и летальность в этой категории больных.

Внедрение результатов работы в практику;

Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе отделения реанимации и интенсивной терапии Клиники урологии ММА им- И.М.Сеченова, 1-ом отделении реанимации ГКБ К* 67 г. Москвы (база кафедры анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета ММА), внедрены в учебный процесс кафедры анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Оптимальными методиками анестезиологического обеспечения при операциях на почке н верхних мочевых путях у геронтологических больных является проведение сбалансированной анестезии с ИВЛ, на нижних мочевых путях - субарахноидальной анестезии.

2. Внутриплевральная аналгезия (ВПА) н продленная эпидуральнан анадгезия в сочетании с НГТВС - метод эффективного послеоперационного обезболивания, позволяющий избежать применения наркотических аналгетиков н, соответственно, побочных эффектов, связанных с их применением.

3. Разработанные алгоритмы предоперационного обследования н подготовки больных, ведения анестезин н послеоперационной аналгезнн, а также адекватная коррекция нарушенных звеньев гомеостаза позволяет снизить число послеоперационных осложнений н летальных исходов.

4. Применение В ПА при торакоабдоминальном доступе не увеличивает частоту послеоперационных легочных осложнений.

Лпробання материалов диссертации:

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета ММА им. И,М.Сеченова 10,06.2006, а также на совместном заседании сотрудников кафедр анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета и урологии ММА им. И.М.Сеченова 27.10.2006. Представлены докладом на Научно-практической конференции «Традиционные методы лечения в геронтологии», Москва, 15-18 мая 2001 года, а также докладом на 3-ей Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии», Геленджик, 1719 мая 2006 года.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ { из них в центральных журналах, рекомендуемых ВАК РФ - 3).

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 51 таблицей, 11 рисунками и 8 схемами. Библиография включает 210 источников, из них отечественных - 108, зарубежных - 102. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы об общей характеристике больных и методах обследования, 4 глав собственных клинических наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Личный вклад:

При выполнении работы автор оказывал консультативную помощь в предоперационном обследовании больных, выработке тактики анестезиологического обеспечения, лично провел 62 анестезин, послеоперационная интенсивная терапия всем больным осуществлялась лично автором.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Силаев, Борислав Владимирович

Выводы

1. Разработанный алгоритм предоперационного обследования и подготовки больных к урологическим операциям позволил за счет коррекции го-меостаза и компенсации сопутствующих заболеваний, достоверно снизить степень операцнокно-анестезиологического риска, как у геронтологнческих больных, так и у больных более молодого возраста.

2. Определены показания и разработаны оптимальные методики анестезиологического пособия в зависимости от характера оперативного вмешательства. А) При операциях на почке и верхних мочевых путях прендпочтительнее сбалансированная анестезия с ИВЛ на основе НЛА с возможной комбинацией с эпнлурапьной аналгезией, Б) При операциях на простате и нижних мочевых путях предпочтительнее регионарная анестезия (субарахнои-дальная анестезия) с максимально возможным сохранением сознания и самостоятельного дыхания.

3. Объем и качество инфузионной терапии как интраоперационио, так и в послеоперационном периоде у геронтологических больных должны сочетаться с моннторированием АД ЧСС, ЦВД с учетом возрастной стресс-нормы, темпа мочеотделения под контролем лабораторных показателей.

4. При торакоабдомннальном доступе с последующим дренированием плевральной полости предпочтительна внутри плевральная аналгсэия на фоне «базисной» аналгетической терапии НПВС. Разработан алгоритм проведения послеоперационной аналгезнн в зависимости от зоны оперативного вмешательства без применения наркотических аналгетиков.

5- Разработанный алгоритм интенсивной терапии послеоперационного периода, базируется на: адекватной аналгезии, коррекции респираторных нарушений, своевременном восстановлении моторики желудочно-кишечного тракта, коррекции водно-электролитного дисбаланса, контроле и коррекции сердечной-сосудистой и легочной систем в соответствии с их возрастной нормой и позволяет расширить объем оперативного вмешательства.

6, Разработанные алгоритмы диагностики и интенсивной терапии на всех этапах анестезиологического обеспечения позволили снизить число осложнений у геронтологических больных со стороны сердечно-сосудистой и легочной систем и летальность,

149

Практические рекомендации. При поступлении в клинику гсронтологического пациента, помимо диагностики основного заболевания, необходимо сразу же начать выявление сопутствующей патологии» особенно со стороны сердечно-сосудистой системы и легочной систем, а также степени компенсаторных возможностей систем и органов. Прн выявлении тяжелой сопутствующей патологии, особенно декомпенсированных заболеваний, целесообразно проведение предоперационной подготовки больного к предстоящему оперативному вмешательству в условиях профильного отделения (стационара). В более легких случаях (компенсированная патология) целесообразно придерживаться рекомендуемых алгоритмов обследования и лечения. Выбор лечебной тактики в отношении основного заболевания должен базироваться на результатах предоперационной подготовки и оценке опсрационно-анестезиологического риска, а вовсе не на возрасте больного.

2. Оптимальной методикой анестезиологического обеспечения у пациентов, оперируемых на верхних мочевых путях, является сбалансированная анестезия с ИВЛ на основе НЛА или атаралгезни, Возможно проведение комбинированной анестезин с эпндуральной блокадой, особенно в контексте послеоперационной аналгезин.

Для эпндуральной аналгезин рекомендуем снижать дозу вводимого анестетика, титруя его - для бупнвакаина (0,5% раствор) по 25-30 мг, для ропивахаина (0,75% раствор) по 45-60 мг, для лидоканна (2% раствор) по 80100 мг,

3. Оптимальной методикой анестезиологического обеспечения у пациентов, оперируемых на нижних мочевых путях, является регионарная анестезия -субарахнондальная анестезия, эпидуральная, или их сочетание.

Доза местного анестетика для С А у лиц пожилого и старческого возраста вариабельна от 15 до 10 мг.

4. При малотравматичных оперативных вмешательствах целесообразно применение ТВА.

5. В послеоперационном периоде для достижения аналгезин целесообразно исключить наркотические анальгетики у геронтологических больных.

Для пациентов, оперированных на верхних мочевых путях, в качестве «базисной» аиалгетической терапии рекомендуется назначение кетопрофена . (в сочетании с гастропротскторами), трамадола, в качестве адъювантной терапии - ингибиторов протеолнза, седативных средств н транквилизаторов.

Для пацисЕггов, оперированных на нижних мочевых путях - в качестве «базисной» аналгетнческой терапии целесообразно назначение диклофенака (в сочетании с гастропротскторамн), в качестве адъювантной терапии - ингибиторы протеолнза, седатнвнwe средства и транквилизаторы. Препараты назначаются с учетом возрастной фармакокинетнки и фарма ко динамики препаратов по принципу «упреждающей аналгезин»,

6. При торакоабдоминальном доступе в комплексе послеоперационного обезболивания рекомендуем применять внутрнплевральную ашлгеэшо бупи-вакаином и лидоканном, как эффективный вид аналгезин» позволяющий избежать в дальнейшем осложнений со стороны бронхо-легочной системы. Для быстрого достижения аналгезин рекомендуем применять внутриплеврально раствор лидоканна в дозе 200 мг (1% раствор в объеме 20,0 мл) с кратностью до б раз в сутки, в остальных случаях - плановое назначение раствора Бупи-вакаина 100 мг (0,5% раствор в объеме 20,0 мл) с кратностью до 4 раз в сутки. Противопоказанием для применения ВПА считаем наличие аллергических реакций на местные анестетики, экссудативный плеврит, гемоторакс.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

I Алясн Ю.Г.+ Рапопорт Л.М, Вннаров AJ3., Силаев Б,В„ Царичснко Д.Г Профилактика «ТУР-еиндрома» у больных гиперплазией простаты, оперированных методом трансуретрального электровыпарнвання. Материалы конференции «Прогресс хирургической науки от А.А.Боброва до наших дней». Москва. - 2000. - с.32.

2. Силаев Б. В. Опыт применения внутриплевральной аналгезнн в послеоперационном периоде у урологических больных пожилого возраста. Материалы IE Российской конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». Москва. - 2001. -Том IL - с,233.

3. Силаев Б.В., Блинов А.В., Мезеров Е.Е. Терапия послеоперационного пареза ЖКТ у пожилых урологических больных. Материалы научно-практической конференции «Традиционные методы лечения в геронтологии», Москва. - 2001. - с.42-44.

4. Силаев Б.В„ Осадчннская О.А,. Алгоритм послеоперационной аналгезнн у пациентов, оперированных на почке без применения опиондных аналгетиков. Материалы конференции Ассоциации анеетезиологов-рсаииматологов Центрального федерального округа «Алгоритмы и протоколы - юридические основы работы врача анестезиолога-реаниматолога», Клиническая анестезиология и реаниматология. Москва. - 2004, - Том I - № 3 - с.97-98,

5. Аляев Ю,Г,, Федоровский КМ., Силаев Б.В., Осадчннская О-А. Послеоперационная аналгезия без применения опиондных аналгетиков в урологии. Вестник интенсивной терапии, Москва, - 2005. - Хе 5 - с Л 02103.

6. Федоровский Н.М., Силаев Б.В., Газммиев М.А. Опыт применения внутриплевральной аналгезии у геронтологнческих больных, оперированных на почке по поводу опухоли. Вестиник интенсивной терапии. Москва. - 20Об. - № 5 - с.207.

7, Силаев Б,В,. Федоровский Н,М, Послеоперационная аналгезня у героитологнческнх больных после обширных н травматичных операций на почке по поводу опухоли. Клиническая анестезиология и реаниматология. Москва. -2006. - Т.З. - № 5 - с.65-69.

8. Силаев Б,В,. Федоровский ИМ. Применение внутрнплевральной аналгезин (ВПА) как компонента послеоперационной аналгезин у больных, оперированных торакоабдомннальиьгм доступом при операциях на почке по ловолу опухоли. Клиническая анестезиология и реаниматология. Москва. - 2006. - Т.З. - № 5 - с,69-70.