«Анестезиологическое обеспечение эндоскопических операций при опухолях гортани, трахеи и бронхов» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тазабаев Тамерлан Иман-Алиевич

  • Тазабаев Тамерлан Иман-Алиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 111
Тазабаев Тамерлан Иман-Алиевич. «Анестезиологическое обеспечение эндоскопических операций при опухолях гортани, трахеи и бронхов»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тазабаев Тамерлан Иман-Алиевич

Оглавление

Список сокращений:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ПРОБЛЕМА ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ГОРТАНИ, ТРАХЕИ, БРОНХОВ (обзор литературы)

1. История внедрения эндоскопических операций для лечения трахеобронхиальных опухолей и новообразований гортани

.2. Классификация эндоскопических методов, краткая характеристика и особенности

3. Показания и противопоказания для эндоскопических вмешательств

4. Эффективность и безопасность эндоскопической хирургии опухолей гортани, трахеи и бронхов

.5.1.Струйная вентиляция

.5.2. Надгортанная струйная вентиляция

. 5.3. Трансларингеальная ИВЛ

.5.4. Транстрахеальный метод

. 5.5. Спонтанная вентиляция

.5.6. Высокочастотная ИВЛ

.6. Предоперационная подготовка

.7. Выбор метода анестезии и режима вентиляции легких

.8. Возможные осложнения анестезии, методы их профилактики и коррекции

Резюме

ГЛАВА

ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследованных больных и оперативных вмешательств

2.2. Характеристика методов и компонентов анестезии

2.3. Характеристика методов диагностики и оценки пациентов

2.4. Характеристика методов обработки и анализа полученных результатов

51

ГЛАВА

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ АНЕСТЕЗИИ В ГРУППАХ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Местная анестезия с сохраненным спонтанным дыханием пациента (группа МА+СД)

3.2. Общая анестезия с сохраненным спонтанным дыханием пациента (группа ОА+СД)

3.3. Общая анестезия с искусственной вентиляцией легких (группа ОА+ИВЛ)

3.4. Общая анестезия с высокочастотной искусственной вентиляцией легких (группа ОА+ВЧ ИВЛ)

ГЛАВА

ВЫБОР МЕТОДИКИ АНЕСТЕЗИИ И ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ В ЭНДОХИРУРГИИ ГОРТАНИ, ТРАХЕИ И БРОНХОВ

4.1. Комбинированная общая анестезия и обоснование выбора ее компонентов

4.2. Мониторинг показателей жизнеобеспечения больных

4.3. Анализ интра- и послеоперационных осложнений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91 ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 97 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений:

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АО - апноэтическая оксигенация АПК - аргоноплазменная коагуляция

ВЧ ИВЛ - высокочастотная искусственная вентиляция легких

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ГАМК - гамма аминомасляная кислота

ДН - дыхательная недостаточность

ДП - дыхательные пути

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КОС - кислотно-основное состояние

ЛГМ - лимфагранулематоз

ЛЖ - левый желудочек

МА - местный анестетик

МАИР - Международное агентство по изучению рака НЖЭ - наджелудочковая экстрасистолия НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты ОА - общая анестезия

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду

РМЖ - рак молочной железы

СВ - струйная вентиляция

СД - самостоятельное дыхание

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ССС - сердечно-сосудистая система

ФДТ - фотодинамическая терапия

ФК - функциональный класс

ХБС - хронический болевой синдром

ХМ - холтеровское мониторирование

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЦНС - центральная нервная система

ЦОГ 1, 2 - циклооксигеназа 1,

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭК - электрокоагуляция

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭТТ - эндотрахеальная трубка

ЭхоКГ - эхокардиография

ACCP — American College of Chest Physicians

ASA - Американская ассоциация анестезиологов

EORTC — European Organization for Research and Treatment of Cancer

NMDA - N -метил - D - аспартат

pH - концентрация ионов водорода

рС02 - напряжение (парциальное давление) углекислого газа р02 - напряжение (парциальное давление) кислорода QLQ-C30 - Quality-of-life Questionnaire Core 30 QLQ-HN35 - Quality-of-life Questionnaire Head and Neck 35 VHI - Voice Handicap Index

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Анестезиологическое обеспечение эндоскопических операций при опухолях гортани, трахеи и бронхов»»

Актуальность исследования

Стремительный рост числа заболевших раком гортани, трахеи и легкого - с начала XX века в несколько десятков раз - привел к тому, что в структуре общей онкологической заболеваемости патология этих органов занимает в мире лидирующиепозиции [20].

По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), в мире ежегодно диагностируют более 1,5 млн. новых случаев рака легкого, что составляет более 12% всех выявленных злокачественных новообразований. Злокачественные опухоли легкого занимают 1-е место (20-30 %) в структуре онкологической заболеваемости мужского населения развитых стран [12,17,68].

Первичные злокачественные опухоли трахеи составляют 4-5% злокачественных новообразований человека и в 63-75% случаев встречаются у мужчин. В 71-85% случаев возраст больных составляет от 20 до 40 лет. [30]. Приблизительно в 60% случаев опухоль поражает мембранозную стенку трахеи и локализуется в ее средней или нижней трети [22].

При опухолевом стенозе трахеи от 40 до 60% пациентов составляют больные с вторичным поражением трахеи при опухолевой патологии других органов грудной полости (рак пищевода с прорастанием в трахею, лимфома средостения, рак щитовидной железы, лимфогранулематоз, метастазы рака толстой кишки или молочной железы в трахею и т.д.) [18,26].

У 90% пациентов при опухоли трахеи и у 75% больных при раке легкого, когда уже имеется поражение одного из главных бронхов, на начальном этапе лечение затруднено в связи с наличием выраженных симптомов нарушения дыхания: одышки, стридора, угрозы стеноза или асфиксии. Новообразования дыхательных путей часто отличаются осложненным течением: нарастающей обструкцией дыхательных путей, дыхательной недостаточностью разной степени, распадом опухоли, кровотечениями, инфекцией. С опухолями дистальной части

бронхов связан ателектаз сегмента, доли или целого легкого, присоединение инфекции и развитие пневмонии [43,48].

Рак гортани является одним из немногих онкологических заболеваний, для которого характерно снижение пятилетней выживаемости с 66 до 63% за последние 40 лет [89].

На современном этапе развития медицины эндоскопическое лечение больных со стенозирующими злокачественными опухолями гортани, трахеи и бронхов относится к новым высокотехнологичным технологиям. Получившие все большее распространение в последние годы лазерные, электрохирургические и другие методики удаления опухоли с использованием физических факторов воздействия, наряду с уже имеющимися проблемами анестезиологического обеспечения операций на дыхательных путях добавили и ряд новых [50]. Так, применение Nd:YAG-лазерной деструкции, электрохирургии, аргоноплазменной коагуляции (АПК) или фотодинамической терапии (ФДТ), требует решения вопроса обеспечения дыхания в условиях образования дыма, образующегося при этих видах воздействия, с последующей гиперсекрецией, альвеолярным отеком и развитием респираторного ацидоза. Кроме того, для обеспечения свободной работы эндохирурга требуется полная арефлексия [58].

Таким образом, в настоящее время важным является не только выбор адекватного способа удаления опухоли, но и обеспечение безопасности больного во время эндоскопического вмешательства, что невозможно без высокопрофессиональной анестезиолого-реаниматологической помощи,

позволяющей осуществлять необходимые мероприятия по поддержанию проходимости дыхательных путей, обеспечению адекватной вентиляции легких, полноценной анестезии и арефлексии [46,50].

В этой связи представляется актуальной разработка методов анестезиологического обеспечения и выбора адекватных режимов вентиляции легких в зависимости от локализации, степени выраженности и протяженности опухолевого стеноза, что предполагается в настоящем исследовании.

Цель исследования: улучшить результаты эндоскопического лечения больных со стенозирующими опухолями гортани, трахеи и бронхов путем оптимизации анестезиологического обеспечения.

Задачи:

1. Разработать оптимальные методики мультимодальной анестезиологической защиты пациента с индивидуальным выбором фармакологических средств периферического и центрального действия для выполнения эндоскопических операций при стенозирующих опухолях гортани, трахеи и крупных бронхов.

2. На основании анализа показателей газообмена, КОС крови и гемодинамики выбрать оптимальный способ адекватной вентиляции легких (самостоятельное дыхание, ИВЛ или высокочастотная ИВЛ) у больных с опухолевым стенозом гортани, трахеи и бронхов в зависимости от его выраженности, протяженности и степени дыхательной недостаточности.

3. Провести анализ интра- и послеоперационных осложнений анестезии и вентиляции легких при внутрипросветных эндоскопических вмешательствах по поводу стенозирующих опухолей гортани, трахеи и бронхов и разработать меры их профилактики.

4. Определить показания к разным методикам анестезии и вентиляции легких пациента во время внутрипросветных эндохирургических вмешательств в зависимости от локализации опухоли в дыхательных путях.

Научная новизна исследования.

Впервые на значительном клиническом материале обоснованы показания к использованию различных методов анестезиологического обеспечения при эндоскопических вмешательствах на гортани, трахее и бронхах в зависимости от локализации, степени выраженности и протяженности опухолевого стеноза.

Исследованы показатели газообмена и КОС у различных групп пациентов, проведен анализа осложнений эндоскопических хирургических вмешательств на гортани, трахее и бронхах, связанных с работой в высокорефлексогенной зоне,

теоретически обоснованы и подобраны оптимальные способы вентиляции легких для обеспечения подобных операций на дыхательных путях.

На основании клинических результатов разработан алгоритм адекватного и безопасного анестезиологического обеспечения эндотрахеобронхиальных операций.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Эндоскопические операции при новообразования дыхательных путей часто осложняются нарастающей обструкцией с развитием дыхательной недостаточности разной степени, вызванной деструкцией опухоли и кровотечением. Работа лазерным коагулятором в условиях высокого содержания кислорода в дыхательной смеси несет в себе риск возгорания, а выпаривание опухоли сопровождается значительным дымообразованием, что повышает бронхиальную секрецию, вызывает отек слизистой дыхательных путей, бронхоспазм, альвеолярный отек, и ателектаз мелких участков паренхимы легкого. Помимо местного, дым оказывает и системное воздействие, проникая в кровь и изменяя ее газовый состав в сторону повышения рСО2 с развитием респираторного ацидоза.

При выборе варианта анестезиологического обеспечения эндотрахеобронхиальной операции на первый план выходят проблемы, связанные с анатомическими и функциональными нарушениями трахеи и бронхов при опухолевом стенозе, а также с сохранением адекватной вентиляции при общей зоне работы эндохирурга и анестезиолога, что требует разработки специальных подходов.

Планируемое исследование направлено на разработку оптимальных методик анестезии и вентиляции легких для обеспечения эндохирургических вмешательств при стенозирующих опухолях дыхательных путей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение мультимодальной общей анестезии на основе микродоз мидазолама, фентанила, кетамина и пропофола для обеспечения эндохирургических вмешательств при опухолях гортани, трахеи и бронхов эффективно, безопасно и позволяет достичь адекватного обезболивания и арифлексии минуя побочных эффектов.

2. Выбор способа вентиляции легких при эндохирургических вмешательствах по поводу трахеобронхиальных опухолей и новообразований гортани определяется локализацией процесса и наличием дыхательной недостаточности, обусловленной протяженностью опухолевого стеноза.

3. При отсутствии дыхательной недостаточности и локализации опухоли в гортани, верхней и средней третях трахеи со стенозом 1-11 ст. (2 см и более) методом выбора является общая анестезия с сохранением самостоятельного дыхания пациента.

4. При наличии дыхательной недостаточности и локализации опухоли в верхней и средней третях трахеи со стенозом 1-11 ст., а также при опухолевом стенозе области бифуркации трахеи и главных бронхов 1-11 ст. показана общая анестезия с объемной ИВЛ.

5. Локализация опухоли в нижней трети трахеи, области бифуркации и главных бронхах со стенозом III ст. является угрозой асфиксии и показанием к высокочастотной ИВЛ с установкой катетера дистальнее зоны стеноза в один из главных бронхов.

Реализация полученных результатов.

Основные положения работы доложены на:

1. Конгрессе «ЕndoOnco 2019» в рамках Второго Международного Форума Онкологии и Радиологии, г. Москва, 23 - 26 сентября 2019 г.: «Особенности работы врача-анестезиолога при эндоскопических вмешательствах».

2. Конференции «Сложные и нерешенные проблемы анестезии и интенсивной терапии в онкологии», г. Грозный 25 октября 2019 г.:

«Анестезиологическое обеспечение эндоскопических операций при опухолях нижних дыхательных путей».

3. Всероссийской конференции с международным участием «Анестезиология и интенсивная терапия в онкологии. Современные тенденции. Проблемы и перспективы», г. Москва, 22-23 ноября 2019 г.: в рамках доклада «Анестезия и интенсивная терапия в онкохирургии».

4. Форуме анестезиологов-реаниматологов России «ФАРР-2020» и XIX съезде Федерации анестезиологов-реаниматологов России «Глобальные вызовы в медицине критических состояний», Москва 25-27 октября 2020г.: «Выбор метода вентиляции легких в эндохирургии гортани, трахеи, бронхов».

5. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ, и глава «Анестезия при операциях с использованием эндоскопической техники» в руководстве «Анестезия и интенсивная терапия в онкологии» под редакцией академика РАН, профессора А.Д.Каприна.

Разработанные методики анестезии и вентиляции легких для обеспечения эндохирургических вмешательств при стенозирующих опухолях дыхательных путей внедрены в повседневную практику работы отделений анестезиологии и реанимации МНИОИ им. П.А. Герцена, филиалов ФГБУ «Национального медицинского исследовательского центра радиологии» МЗ РФ - МРНЦ им. А.Ф. Цыба и НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ (Сеченовский Университет), кафедре анестезиологии и реаниматологии с курсом медицинской реабилитации Медицинского института Российского университета дружбы народов (РУДН).

ГЛАВА 1.

ПРОБЛЕМА ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ

ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ГОРТАНИ, ТРАХЕИ, БРОНХОВ (обзор литературы).

1.1. История внедрения эндоскопических операций для лечения трахеобронхиальных опухолей и новообразований гортани

Началом эры современной бронхоскопии можно считать 1898 год, когда Gustav Killian впервые сообщил о применении бронхоскопа для удаления инородного тела из трахеи [74]. В России первое бронхоскопическое вмешательство — удаление грануляционной ткани трахеи биопсийными щипцами — было выполнено в 1911 году оториноларингологом Воячеком В. И [27]. В 1915 году было описано девять случаев механической эндоскопической резекции рака гортани ранних стадий [85]. А в 1965 году Саркисян Р. С. успешно применил данную технику для удаления карциноидной опухоли бронха [27].

Однако механические способы удаления опухоли сопровождались высоким риском кровотечения [19]. Данная проблема была решена с появлением термо- и криоабляционных техник. В 1972 году Strong и Jako впервые описали использование СО2-лазера для удаления папиллом гортани и трахеи [119]. В 1973 году Lillie и De Santo сообщили об успешном применении данной техники у 57 пациентов с опухолями гортани [80]. В последующие годы появлялось все больше данных касаемо успешного применения лазерной хирургии при новообразованиях гортани [58], а также опухолях и рубцовых стенозах трахеобронхиального дерева [15,48]. Появление ИВЛ с возможностью анестезии без использования трубки, закрывающей просвет и затрудняющей визуализацию, значительно расширили возможности эндотрахеальной хирургии [41,57].

В 1970 году российский хирург Чирешкин Д. Г. использовал технику криоабляции для лечения папилломатоза гортани и трахеи у детей [87]. Впоследствии данная техника нашла применение в лечении опухолей трахеобронхиального дерева .

Эффективность и безопасность эндоскопической лазерной коагуляции возросла с появлением Nd:YAG-лазера (neodymium: yttrium-aluminum-garnet laser), обладающего хорошими гемостатическими свойствами [51,65,88]. Использование этого лазера в комбинации с жесткой бронхоскопией оказалось хорошим методом паллиативной помощи больным с онкологической причиной обструкции [51].

В 1994 году появилось первое сообщение об использовании эндоскопической аргоноплазменной коагуляции (АПК) с применением гибкого эндоскопа, которая по данным исследования Grund и соавторов имеет больше преимуществ, чем Nd^AG-лазер [52,63].

Позже появлялись данные о внедрении других методик эндоскопического лечения. Так, в 2003 году были опубликованы результаты ретроспективного исследования Simoni и соавторов, в котором сообщалось об удалении опухолей гортани микродебридером. В работе описано 27 пациентов с поздними стадиями рака гортани, которым проводилось лечение с помощью микродебридера в период с 1998 по 2002 годы. В 26 случаях карцинома была успешно удалена. Данный метод был использован для восстановления проходимости ДП перед радикальным вмешательством или лучевой тер36апией, обеспечивая порядка 3 месяцев стабильной проходимости ДП [108].

В настоящее время широкое распространение приобрели комбинированные эндоскопические техники резекции опухолей и устранения обструкции, когда в зависимости от характера новообразования и экстренности вмешательства применяют термоабляцию, криотерапию, механическую циторедукцию, брахитерапию, фотодинамическую терапию или установку стентов [36,53,55].

1.2. Классификация эндоскопических методов, краткая характеристика и особенности.

На данный момент существует две техники бронхоскопии: жесткая и гибкая. Эндоскопия с использованием жесткого бронхоскопа чаще всего применяется в случае злокачественных обструкций, поскольку обеспечивает контроль проходимости дыхательных путей и возможность удаления больших

объемов опухоли или размещения стента [9,35]. Лечение с помощью гибкого бронхоскопа с местной анестезией или седацией может быть рассмотрено для небольших слабо васкуляризованных опухолей, когда ожидаемое время процедуры короткое. Решение о том или ином подходе должно быть принято после полной оценки доступных терапевтических стратегий [110].

Интервенционная бронхоскопия играет основную роль в лечении опухолей ДП как на ранних, так и на поздних стадиях. Существуют различные абляционные техники, показанные при разных клинических ситуациях, а также балонная пластика с установкой стентов [21]. К абляционным техникам относят термоабляцию, криотерапию, механическую циторедукцию, брахитерапию и фотодинамическую терапию. Термоабляция включает в себя лазерную коагуляцию, электрокоагуляцию и аргоноплазменную коагуляцию.

Лазерная абляция представляет собой разрушение ткани под воздействием тепловой энергии, формируемой узконаправленным пучком света. Существуют разные типы лазеров: С02-лазер, КТР-лазер (potassium titanyl phosphate laser), Nd:YAG-лазер, аргоновый лазер, диодный лазер, — все они различаются длиной волны и способами генерации света на определенных средах [8]. Для резекции опухолей дыхательных путей чаще применяют Nd^AG-лазер из-за его наиболее предсказуемого воздействия на живую ткань в зависимости от количества приложенной энергии [109]. Потенциально летальным осложнением, связанным с глубиной проникновения лазерного излучения, является перфорация трахеобронхиальной стенки, приводящая к образованию сосудистого свища, газовой эмболии или медиастинита, поэтому существуют строгие показания для его применения [15,51].

При другом методе термоабляции — электрокоагуляции (ЭК) — эндолюминальная ткань удаляется с — эндолюминальная ткань удаляется с использованием энергии, генерируемой потоком электронов. Ток подводится к опухоли с помощью зонда. Различия в сопротивлении тканей обуславливают выработку тепла, что ведет к гибели опухолевых клеток [21]. Генераторы нового поколения имеют разные режимы работы, что позволяет предотвратить развитие

тяжелых осложнений [99]. Так, режим «мягкой коагуляции» позволяет предотвратить ожоги и перфорацию ДП, поддерживая относительно низкую температуру [59]. Поскольку ЭК является контактным методом, инструменты, соприкасающиеся с тканью, необходимо часто очищать, поэтому время процедуры больше, чем при лазерной терапии [3].

Использование ЭК ограничено в случае опухолей дистальных бронхов и при массивном кровотечении. Эти ограничения преодолеваются использованием АПК. АПК представляет собой бесконтактный метод, при котором энергия воздействует на опухолевую ткань через струю аргоновой плазмы, которая автоматически направляется в область с наибольшей проводимостью [95,124]. Этим обеспечивается хороший контроль гемостаза, даже если источник кровотечения визуально не определяется [107].

Криотерапия — разрушение опухолевой ткани под воздействием низких температур. Использу

ются криогенные сжиженные газы — N2O, N2, CO2. При замораживании происходит дегидратация и кристаллизация вещества клеток, а отсроченный эффект проявляется ишемией и некрозом из-за образования микротромбов [90]. Преимуществами криотерапии являются ее безопасность и хороший гемостатический эффект. Однако метод обеспечивает неглубокое проникновение эффектора в ткани и достаточно узкую область воздействия — до 3 мм [44,67]. Недостатками криотерапии являются её поверхностный и медленный эффект и отсутствие точности по сравнению с термоабляцией. Однако, в дополнении к данным методам, химиотерапии и облучению, криотерапия значительно увеличивает выживаемость пациентов [82]. Так, по данным Fang и соавторов, выживаемость пациентов после проведенной криотерапии была выше в группе, где данная терапия привела к улучшению состояния, чем у больных, состояние которых оставалось неизменным (медиана 406 vs 106 дней, соответственно, р = 0,02). Кроме того, выживаемость при проведении химиотерапии после криотерапии была выше, чем в группе, где химиотерапия не проводилась (медиана 534 vs 106 дней, соответственно, р = 0,007) [56].

На сегодняшний день разрабатываются методы криотерапии с немедленным эффектом, в частности, спрей-криотерапия. Эта техника заключается в подаче жидкого азота низкого давления, при этом расширяется область воздействия и обеспечивается хороший гемостатический эффект [47]. Как и АПК, такой метод можно использовать для резекции хорошо васкуляризованных обширных опухолей, особенно при трудностях в определении источника кровотечения. Однако он требует дальнейшей проверки и не подходит для крупных опухолей ввиду большой продолжительности процедуры [91].

Принцип бронхоскопической фотодинамической терапии (ФДТ) заключается в локальном воздействии на фотосенсибилизированные клетки с использованием источника света определенной длины волны. В результате происходит фототоксическая гибель клеток. Фотосенсибилизатор, обычно производное гематопорфирина, вводится внутривенно за 2-3 дня до ФДТ и накапливается опухолевыми клетками, поскольку они обладают высокой метаболической активностью. Свет активирует фотосенсибилизирующий агент в опухолевой ткани, и клетка гибнет из-за образующихся активных форм кислорода. Как и криотерапия, данная техника имеет отсроченный эффект, поэтому не используется в случаях, где необходимо немедленное купирование обструкции [110]. Спустя 2-4 дня требуется повторное эндоскопическое вмешательство, поскольку необходимо удалить некротизированные ткани. ФДТ вызывает чувствительность к солнечному или другому яркому свету на срок до 2 месяцев, поскольку производные гематопорфирина поглощаются кожей, поэтому после процедуры необходимо избегать открытого воздействия солнечных лучей [36].

Брахитерапия — это лечение злокачественных поражений с помощью направленного воздействия ионизирующим излучением через бронхоскоп. Катетер продвигается к дыхательным путям, затем по нему вводят источник излучения. Количество устанавливаемых катетеров определяется типом и расположением поражения. После завершения процедуры зонд и источник удаляются. Преимущества метода заключаются в доставке высокодозной лучевой

терапии непосредственно к тканям опухоли, когда невозможно применять стандартную лучевую терапию и другие методы лечения. Однако высокая стоимость и потребность в специализированных центрах для проведения процедуры ограничивают использование брахитерапии [82].

Механическая циторедукция позволяет быстро устранить обструкцию экзофитной опухолью. Данный метод обычно используется в сочетании с термоабляционными техниками, поскольку связан с высоким риском осложнений — пневмотораксом, кровохарканием, пневмонией [59].

Другой механической техникой является дебридинг, представляющий собой разрушение опухоли с помощью вращающегося диссекционного устройства с одновременным всасыванием тканей [84,117]. В отличие от термоабляционных техник, при использовании дебридера отсутствует риск эндобронхиального возгорания. Однако, необходимы дальнейшие исследования для оценки его безопасности и отдаленных результатов применения по сравнению с традиционными и более дешевыми методами лечения [84].

Как временную меру механического устранения обструкции используют эндоскопическую дилятацию. Нужно отметить, что эффект данной процедуры нестойкий, поэтому этот метод рассматривают только как дополнение к другим техникам, например, как первый этап перед установкой стента [116,116].

Стентирование ДП применяется для восстановления их проходимости, поддержки трахеобронхиальной стенки при стенозе или для герметизации свищей. Существуют стенты различной формы, диаметра и длины, изготовленные из металла или полимеров [37,51,96,103]. Для установки стента используют жесткий бронхоскоп или, в определенных ситуациях, гибкий бронхоскоп [28].

Эндоскопические процедуры с использованием различных методов эффективны для восстановления проходимости ДП, но следует подчеркнуть, что точный отбор пациентов имеет решающее значение [113].

1.3. Показания и противопоказания для эндоскопических вмешательств.

Выбор метода эндоскопической операции (включая выбор вида эндоскопической аппаратуры, обезболивания) и способа удаления опухоли (электрохирургия, лазер, ФДТ) из просвета дыхательных путей определялся уровнем поражения, формой роста, размером опухоли, степенью и протяженностью опухолевого стеноза, характером и тяжестью обструктивного синдрома [31]. При этом учитываются возможности и варианты последующих этапов радикального, условно-радикального или паллиативного лечения [23,32].

Основными показаниями для эндоскопического лечения являются лечение ранних стадий онкологических заболеваний, выраженность симптомов обструкции ДП и ДН. Выбор эндоскопического метода зависит от ряда факторов, в частности, доступности оборудования, опыта хирурга, степени обструкции ДП, локализации, размера и инвазии опухоли, а также общего состояния пациента. Показания к определенной эндоскопической технике, в первую очередь, определяются выраженностью и характером обструкции [111].

При стенозирующем раке верхней и средней третей трахеи, клинически проявляющемся затрудненным дыханием эндоскопическую операцию выполняли с целью ликвидации угрозы стеноза и асфиксии [92]. При этом предпочтение отдавали ригидной бронхоскопии под общим обезболиванием с высокочастотной ИВЛ. Главные условия успешного завершения эндотрахеальной операции в данной ситуации - удаление большей части внутритрахеального компонента опухоли и формирование просвета, достаточного для самостоятельного свободного дыхания к моменту завершения лечебного сеанса [29,77,78,118].

При поражении главных, долевых и сегментарных бронхов основными показаниями удаления экзофитного компонента опухоли и восстановления просвета - ликвидация ателектаза, обструктивного пневмонита и связанных с ними дыхательной недостаточности и гнойной интоксикации. При этом эндоскопическую операцию рассматривали как самостоятельный метод

аллиативного лечения некурабельных больных или как этап подготовки к торакальной операции или химиолучевой терапии. В этой группе больных эндоскопическое вмешательство может быть выполнено с помощью как ригидного бронхоскопа под общим обезболиванием с ИВЛ, так и фибробронхоскопа под местной анестезией. Последний вариант предпочтителен в тех случаях, когда операцию выполняли в несколько этапов с интервалом 5 - 6 дней [40,71].

В случаях, когда требуется незамедлительное купирование симптомов выраженной одышки и кровохаркания при эндолюминальном расположении опухоли, предпочтение отдается механической циторедукции с использованием жесткого бронхоскопа. Альтернативными методами могут стать АПК, ЭК и лазерная коагуляция [59].