Респираторная поддержка при анестезиологическом обеспечении эндоскопических микрохирургических вмешательств по поводу стенозов гортани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Павлов, Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлов, Владимир Евгеньевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ГОРТАНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Методы анестезиологического обеспечения при эндоскопических микрохирургических вмешательствах на гортани.
1.2. Особенности проведения искусственной вентиляции у больных со стенозами гортани.
1.3. Общая характеристика и клиническая оценка струйной вентиляции.
1.4. Особенности применения струйной вентиляции у больных со стенозами гортани.
1.4.1. Клиническая классификация стенозов гортани.
1.4.2. Обзор экспериментальных исследований обеспечения респираторной поддержи при стенозах гортани.
1.4.3. Обзор способов респираторной поддержки при стенозах гортани в клинической практике.
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СТРУЙНЫХ РЕСПИРАТОРОВ И РЕЖИМОВ СТРУЙНОЙ ЧРЕСКАТЕТЕРНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ПРИ СТЕНОЗАХ ГОРТАНИ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Оценка возможности применения различных методов струйной чрескатетерной вентиляции при эндоскопических микрохирургических вмешательствах в гортани.
2.2. Материалы и методы.
2.3. Результаты и обсуждение.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТРУЙНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ПРИ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ СТЕНОЗОВ ГОРТАНИ.
3.1. Условия применения и оценка методов физиологических исследований при высокочастотной струйной вентиляции.
3.2. Материалы и методы.
3.3. Результаты исследований.
3.4. Обсуждение результатов.
3.5. Способы введения инсуффлирующего катетера при различной патологии гортани. Клинические наблюдения.
3.5.1. Хронический паралитический стеноз гортани.
3.5.2. Рубцовый стеноз гортани.
3.5.3. Папилломатоз гортани.
3.5.4. Объемные новообразования гортани.
3.6. Опасности и осложнения струйной вентиляции легких.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Респираторная поддержка при анестезиологическом обеспечении эндоскопических микрохирургических вмешательств по поводу стенозов гортани»
Актуальность исследования
В последние десятилетия наблюдается увеличение удельного веса стенозов гортани в структуре патологии ЛОР-органов [9, 22, 34]. Первые методы лечения хронических рубцовых и паралитических стенозов гортани были предложены около ста лет назад (КПНап в., 1906; Иванов А.Ф.,1907). С тех пор идет непрерывный поиск надежных и наименее травматичных методов, изменился хирургический доступ, стали применяться более совершенные методики, новые хирургические инструменты. Однако эффективность лечения, несмотря на ощутимый прогресс в последние годы, остается недостаточной, от 45 до 87,1% по данным разных авторов [35, 43, 66, 70]. Совершенствование эндоскопической и микрохирургической техники позволяет выполнять расширенные реконструктивные операции на закрытых дыхательных путях [9, 15,20, 34].
Вместе с тем анестезиологическое обеспечение эндоскопических оперативных вмешательств по поводу стенозов гортани до настоящего времени остается весьма сложной проблемой [2, 14, 22, 33, 48, 73, 93, 116, 144, 151]. Это связано с тем, что нарушения газообмена, возникающие при стенозах различной степени выраженности, требуют индивидуального подхода в каждом случае. Накопленный практический опыт показывает, что выполнение прямой опорной ларингоскопии позволяет диагностировать и успешно выполнять оперативные вмешательства при стенозах гортани [22, 23, 34, 35, 120, 130]. Существующие методы обезболивания с сохранением спонтанного дыхания не обеспечивают требуемых условий для выполнения эндоскопических вмешательств. Только общая анестезия и миорелаксация позволяют обеспечить оптимальные условия для работы микроинструментарием в узком пространстве гортани [2, 9, 13, 77, 85, 86, 101, 130, 137]. Выполнение трахеосто-мии полностью разрешает проблему с нарушением дыхания, однако значительно повышает травматичность операции, увеличивает послеоперационный период. Больные нередко отказываются от оперативного вмешательства на гортани из-за необходимости наложения трахеостомы. Часто трахеосто-мия для обеспечения вентиляции во время общей анестезии значительно превышает по травматичности саму операцию. Проведение адекватной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) при наличии стеноза гортани без наложения трахеостомы расширяет возможности эндоскопической хирургии. Несмотря на достаточно большое количество публикаций по этой проблеме, многие методические аспекты проведения ИВЛ при стенозе дыхательных путей (ДП) требуют дальнейших научных разработок. В частности, не изучены возможности применения струйной вентиляции (СВ) при стенозах гортани различной степени выраженности. Не определены границы безопасного поддержания газообмена через стенозированные ДП без превентивного наложения трахеостомы.
Цель исследования - повысить безопасность выполнения эндоскопических диагностических и хирургических вмешательств по поводу стенозов гортани и верхних отделов трахеи путем оптимизации методов респираторной поддержки при анестезиологическом обеспечении.
Задачи исследования
1. Изучить технические возможности аппаратов струйной вентиляции легких при различных режимах и способах вентиляции применительно к потребностям эндоскопической хирургии гортани.
2. Изучить возможности применения струйной вентиляции и выработать безопасные режимы в условиях технического моделирования сужения верхних дыхательных путей.
3. Провести сравнительную клиническую оценку различных методов респираторной поддержки во время эндоскопических вмешательств при стенозах гортани и верхних отделов трахеи.
4. Разработать рекомендации по выбору оптимальных методов респираторной поддержки при оперативных вмешательствах в условиях и по поводу стенозов гортани.
Научная новизна работы
• Выявлены отличия в реальных параметрах вентиляции промышленных образцов струйных респираторов, применяемых при эндоларингеальных вмешательствах.
• Выработаны наиболее безопасные и эффективные методы респираторной поддержки при стенозах гортани.
• Предложена оригинальная конструкция транстрахеального катетера, исключающая прямой контакт сопла со стенкой трахеи и, таким образом, сводящая к минимуму травматизацию стенки трахеи и обеспечивающая лучшее распределение газовой струи в трахеобронхиальном дереве.
• Разработан дифференцированный подход при выборе способов струйной вентиляции в зависимости от локализации патологического очага.
Практическая значимость работы
Разработаны эффективные и безопасные методы респираторной поддержки и мониторного контроля во время анестезиологического обеспечения диагностических и микрохирургических эндоскопических вмешательств по поводу стенозов гортани.
Доказано, что даже при значительном стенозе верхних дыхательных путей возможно проведение чрескатетерной струйной вентиляции без критического повышения внутригрудного давления с учетом конечных показателей вентиляционных параметров используемого струйного респиратора.
Разработаны показания для различных способов введения инсуффли-рующего катетера в дыхательные пути в зависимости от локализации патологического процесса в гортани и выраженности стеноза.
Показана эффективность разработанных принципов выбора респираторной поддержки во время анестезиологического обеспечения у больных с различной степенью стеноза верхних дыхательных путей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Адекватность струйной вентиляции зависит от конструктивных особенностей конкретной модели респиратора и размеров инсуффлирующего катетера со всеми присоединительными элементами.
2. Для обеспечения безопасной струйной вентиляции у больных со стенозами гортани необходимо учитывать диаметр и протяженность сужения, а также конечные показатели вентиляционных параметров используемого респиратора.
3. Выбор метода респираторной поддержки зависит от локализации патологического процесса.
4. Безопасность струйной вентиляции при различных клинических ситуациях во время эндоскопических вмешательств по поводу стенозов гортани обеспечивается выбранным режимом.
Реализация результатов работы
Результаты работы внедрены в диагностическую и лечебную практику кафедры и клиники оториноларингологии ГОУ ВПО СПбГМУ им. И.П. Павлова Росздрава; в лечебную работу Санкт-Петербургского Государственного учреждения здравоохранения «Городская больница № 26».
Апробация диссертационного исследования
Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры оториноларингологии с клиникой ГОУ ВПО СПбГМУ им. И.П. Павлова Росздрава, XXIII International Conferences of Young Otorhinolaryngologists (Санкт-Петербург, 2008), на XI, XII всероссийских конгрессах анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2008; Москва, 2010), на 56-ой, 57-ой, 58-ой научно-практических конференция молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург 2009, 2010, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии" (Санкт-Петербург, 2009), на V съезде анестезиологов и реаниматологов северо-запада России (Санкт-Петербург, 2009).
По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, в том числе 4 публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 32 рисунка. Список литературы включает 163 библиографических источника, из них 92 отечественных и 71 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Павлов, Владимир Евгеньевич
выводы
1. Показатели МОВ, определяющие эффективную вентиляцию легких, зависят от выбора режимов струйной вентиляции при использовании конкретной модели респиратора и размеров инсуффлирующего катетера.
2. В условиях стенозов гортани 1-2 степени возможно безопасное проведение чрескатетерной струйной вентиляции в режимах с РД до 2,5 атм, длительностью вдоха 25-50% от времени дыхательного цикла. При площади сужения просвета дыхательных путей менее 20 мм2 (0 < 5 мм) предпочтительнее транстрахеальное введение инсуффлирующего катетера, а в остальных случаях возможен ларинготрахеальный вариант.
3. Стенозы гортани и верхних отделов трахеи протяженностью 1 мм во время проведения струйной вентиляции вызывают повышение внутрилегоч-ного давления в 2,5 и более раз по сравнению со стенозами протяженностью 10 и 20 мм.
4. При стенозах гортани и верхних отделов трахеи при выборе метода струйной вентиляции и способа введения инсуффлирующего катетера необходимо учитывать степень, протяженность стеноза, а также локализацию патологического процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Способ введения инсуффлирующего катетера для струйной вентиляции при эндоскопических оперативных вмешательствах в гортани определяется тяжестью стеноза и объемом вмешательства. При диагностической прямой ларингоскопии у пациентов без признаков стеноза верхних дыхательных путей предпочтительнее JIT введение инсуффлирующего катетера; при наличии стеноза 1 степени J1T или ТТ ведение инсуффлирующего катетера; при стенозе 2 степени - ТТ. При выполнении хирургических эндоскопических вмешательств в гортани у пациентов без признаков стеноза верхних дыхательных путей в зависимости от зоны операции возможно ЛТ или ТТ ведение инсуффлирующего катетера; при наличии стеноза 1 степени ЛТ или ТТ ведение инсуффлирующего катетера; при стенозе 2 степени - ТТ.
2. Способ введения (пункции) инсуффлирующего катетера определяется локализацией патологического очага и зоной оперативного вмешательства. Дифференцированный подход позволяет обеспечивать адекватную' респираторную поддержку при различных заболеваниях гортани и верхних отделов трахеи, в том числе и при стенозах различной степени тяжести.
3. Безопасность струйных методов вентиляции достигается использованием широкого диапазона режимов вентиляции. При нормальной проходимости дыхательных путей возможно применение высокочастотного, низкочастотного или ручного режима струйной вентиляции с РД до 4 атм, MOB до 50 л/мин, инспираторным временем до 50%. При стенозе 1 степени возможно применение высокочастотного или ручного режима струйной вентиляции с РД до 2,5 атм, MOB от 20 до 50 л/мин, инспираторным временем от 20 до 50%, желателен контроль внутри легочного давления. При стенозе 2 степени предпочтительно применение высокочастотного режима струйной вентиляции с РД до 2,5 атм, MOB до 20 л/мин, инспираторным временем от 20 до 35% с обязательным контролем внутри легочного давления.