Ксеноновая анестезия на хирургическом этапе комбинированного лечения больных раком гортани и гортаноглотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Кушнер, Андрей Владимирович

  • Кушнер, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 121
Кушнер, Андрей Владимирович. Ксеноновая анестезия на хирургическом этапе комбинированного лечения больных раком гортани и гортаноглотки: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Томск. 2017. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кушнер, Андрей Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Современные представления о раке гортани и гортаноглотки и об анестезиологическом обеспечении хирургического этапа лечения (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология рака гортани и гортаноглотки

1.2 Патофизиологические механизмы нарушения функции внешнего дыхания и газообмена у больных раком гортани и гортаноглотки

1.3 Современные аспекты лечения рака гортани и гортаноглотки

1.4 Особенности анестезиологического обеспечения в онкохирургии

1.5 Особенности иммунной системы у онкологических больных

1.6 Современные аспекты анестезиологического обеспечения

при выполнении онкологических операций у больных с опухолями головы и шеи

1.7 Современные представления о механизмах действия ксенона

1.8 Анестезиологические свойства ксенона

1.9 Влияние ксенона на органы и системы

1.9.1 Влияние на сердечно-сосудистую систему

1.9.2 Влияние на центральную нервную систему

1.9.3 Влияние на дыхание и газообмен

1.9.4 Влияние на иммунитет

1.9.5 Влияние на гемостаз

1.9.6 Влияние на метаболизм

Резюме

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методики анестезиологической защиты

2.2.1 Методика анестезиологического пособия в исследуемой группе

2.2.2 Методика анестезиологической защиты в контрольной группе

2.3 Методы исследования

2.3.1 Оценка эффективности ксеноновой анестезии

2.3.2 Оценка раннего послеоперационного периода

2.3.3 Оценка адаптационно-метаболических, иммунологических показателей

2.4 Методы статистической обработки полученных результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Разработка метода ксеноновой анестезии

3.2 Оценка адекватности и безопасности ксеноновой анестезии

при хирургическом лечении рака гортани и гортаноглотки

3.2.1 Оценка состояния гемодинамики во время анестезии

3.2.2 Оценка показателей газового состава крови и респираторного

индекса в интраоперационный период

3.2.3 Оценка гуморального гомеостаза во время анестезии

3.3 Оценка послеоперационного периода

3.3.1 Оценка периода посленаркозного восстановления

3.3.2 Оценка показателей функции внешнего дыхания

3.3.3 Оценка показателей газового состава артериальной крови

в раннем послеоперационном периоде

3.3.4 Оценка влияния видов анестезии на морфологический состав периферической крови

3.3.5 Влияние анестезии ксеноном на свертывающую систему

3.3.6 Оценка влияния видов анестезии на метаболические процессы

3.4 Оценка влияния общей анестезии на состояние иммунной системы

3.5 Оценка влияния общей анестезии на характер и структуру адаптационного статуса

Резюме

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ксеноновая анестезия на хирургическом этапе комбинированного лечения больных раком гортани и гортаноглотки»

Введение

Актуальность исследования

Среди злокачественных опухолей головы и шеи наибольший удельный вес занимают опухоли гортани и гортаноглотки. В общей структуре новообразований опухоли гортани и гортаноглотки суммарно занимают 6-е место. В последние годы во всех странах мира, в том числе и в России, заболеваемость злокачественными опухолями гортани и гортаноглотки растет. Их объединяет анатомическое соседство, одинаковые пути регионарного метастазирования, общие принципы лечения. По данным Jemal A. et al. [127], в 2006 году в мире было зарегистрировано более 600 000 новых случаев заболевания раком головы и шеи. Тенденция по заболеваемости раком гортани и гортаноглотки в России не менее угрожающая. Так, с 2001 по 2011 гг. показатели заболеваемости возросли с 26 до 32,9 на 100 000 населения [73], причем 60-70 % опухолей выявляют на III - IV стадии [27-29]. Основными методами лечения больных плоскоклеточным раком гортани и гортаноглотки являются хирургические вмешательства, лучевая и химиотерапия. Учитывая сложную анатомию и функциональные особенности этой области, отвечающей за питание, речь и дыхание, требуется, с одной стороны, щадящий подход к лечению с сохранением функций и анатомической целостности органа, с другой -агрессивная тактика с целью полной элиминации опухолевых клеток. Лучевая терапия является одним из методов выбора, так как позволяет сохранить орган в рамках самостоятельной консервативной терапии, а также обеспечивает более высокий онкологический результат в сочетании с хирургическим вмешательством в рамках комбинированного лечения [47, 55, 60, 65, 74, 75, 133].

Учитывая вышесказанное, пациенты раком гортани и гортаноглотки нуждаются в индивидуальном подборе обезболивания как для диагностических процедур (эндоскопического исследования, стадирования опухолевого процесса, биопсии, лазерных процедур), так и для крупных хирургических вмешательств: ларингэктомии, реконструктивной хирургии, операции на регионарном

лимфатическом аппарате. Значительная часть больных раком гортани и гортаноглотки - это курильщики с большим стажем, которые относятся к старшей возрастной группе, что способствует развитию серьезных сопутствующих заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхит, гипертония, ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет. Наиболее часто у данной категории больных онкологическая патология осложняется ХОБЛ с органическими изменениями слизистой трахеи, бронхов и легочной ткани. Клинически они проявляются разной степенью выраженности вентиляционных нарушений. Кроме того, новообразования верхних дыхательных путей часто осложняются нарастающей обструкцией, дыхательной недостаточностью различной степени выраженности, распадом опухоли, кровотечениями, инфекцией [25, 138]. Нарушение функции внешнего дыхания отрицательно сказывается на газообмене с развитием гипоксемии и гиперкапнии. Течение раннего послеоперационного периода у таких пациентов часто протекает с осложнениями со стороны бронхолегочной системы в виде обострения бронхита и с развитием пневмоний [139, 146, 150].

Для больных раком гортани и гортаноглотки также характерен комплекс системных изменений, обусловленных онкологическим процессом, таких как опухолевая интоксикация, нарушение свертывающей системы, расстройства обменных процессов, гормонального статуса и иммунитета. Системные нарушения в организме вместе с сопутствующей патологией создают неблагоприятные условия для проведения противоопухолевого лечения. Надо отметить, что методы предоперационной лучевой и химиотерапии вызывают серьезные изменения гомеостаза и могут ухудшить состояние больного на этапах проводимого лечения [130, 133, 134].

В последние годы ведущее место в лечении данной патологии занимают комбинированные методы - сочетание хирургической операции с предоперационной лучевой и химиотерапией. Центральное место, безусловно, занимает операция, которая выполняется под эндотрахеальным наркозом [117, 152].

Радикальные хирургические вмешательства по поводу рака гортани и гортаноглотки с метастатическим поражением регионарных лимфоузлов характеризуются значительным объемом выполняемой операции, продолжительностью и травматичностью. Широко внедряются в практику реконструктивно-пластические операции, которые расширяют показания для проведения хирургического этапа лечения у больных при распространенной стадии опухолевого процесса. Вышеизложенное диктует необходимость создания новой концепции анестезиологической защиты подобных операций. Это важно вдвойне, так как продолжительность анестезии остается наиболее существенным фактором в развитии общих осложнений после операций на органах головы и шеи. Поэтому связь между хирургом и анестезиологом имеет особое значение. Анестезиолог всегда должен иметь в виду, что рак гортани и гортаноглотки является неотложным показанием к операции. По этой причине крайне важно избегать необоснованной задержки операции из-за специальных консультаций и дополнительных обследований, которые не оказывают существенного влияния на план анестезии и тактику периоперационного ведения пациентов [25, 26, 53, 98].

Для быстрой и эффективной работы хирургической бригаде требуется свободный доступ к месту операции, которое располагается непосредственно в дыхательных путях либо рядом с ними. Анестезиолог не может позиционировать себя рядом с головой пациента, что затрудняет постоянный контроль за проходимостью дыхательных путей. При этом хирургам необходимо свободное от какого-либо оборудования операционное поле и гладкий выход из наркоза в конце операции.

В настоящее время нет единства мнений о предпочтительности использования тех или иных методов анестезии при онкологических операциях. Главные требования следующие: максимально надежная антиноцицептивная защита, хорошая управляемость и безопасность метода, обеспечение гладкой посленаркозной адаптации, надежное послеоперационное обезболивание с минимальной депрессией дыхания и кровообращения, отсутствие токсического

воздействия на пациента и персонал операционных [18, 52, 93]. Это в полной мере относится и к операциям у больных раком гортани и гортаноглотки.

Существующие поликомпонентные методы общей анестезии на основе внутривенных анестетиков, наркотических анальгетиков, транквилизаторов и нейролептиков не полностью реализуют возможности взаимного потенцирования, являются недостаточно управляемыми, как правило, становятся причиной посленаркозной депрессии центральной нервной системы (ЦНС) и продленной искусственной вентиляции легких. Широко применяемые различные виды ингаляционного наркоза (чаще галогеносодержащие) мало приемлемы для онкологических больных из-за значительно выраженных органотоксических свойств и недостаточной защиты организма от операционной травмы.

Одним из вариантов анестезиологического обеспечения радикальных хирургических вмешательств данной локализации может служить ксеноновая анестезия. В настоящее время в мире накоплен достаточно большой опыт использования ксенона в анестезиологии. Чрезмерно низкое значение коэффициента растворимости ксенона (Хе) в крови обусловливает быстрое начало и окончание его действия. При использовании у больных с данной патологией это способствует их быстрому пробуждению и активизации, восстановлению рефлексов, в том числе кашлевого, что обеспечивает адекватное дренирование трахеобронхиального дерева и улучшает вентиляционно-перфузионные отношения. Кроме того, отсутствие депрессивного влияния на сердечнососудистую систему, выраженное нейропротекторное действие, а также достаточно мощный аналгетический эффект, отсутствие токсичности, канцерогенности и мутагенных свойств определяют перспективы его использования на хирургическом этапе при комбинированном лечении опухолей гортани и гортаноглотки.

Цель исследования

Изучить эффективность использования ксеноновой анестезии на хирургическом этапе комбинированного лечения больных раком гортани и гортаноглотки.

Задачи исследования

1. Разработать и внедрить в клиническую практику методику ксеноновой анестезии при хирургическом лечении больных раком гортани и гортаноглотки.

2. Оценить безопасность ксеноновой анестезии по изменениям газового состава крови в интраоперационном периоде у больных раком гортани и гортаноглотки с сопутствующими заболеваниями бронхолегочной системы.

3. Изучить влияние ксеноновой анестезии на основные показатели функции внешнего дыхания в ближайшем послеоперационном периоде у данной категории больных.

4. Сравнить влияние ксеноновой анестезии и метода с использованием ингаляционного анестетика севофлюрана на адаптационный статус и иммунологические показатели у больных раком гортани и гортаноглотки.

5. Определить показания к проведению общей анестезии ксеноном у больных раком гортани и гортаноглотки.

Научная новизна

Впервые разработан и применен в клинике способ ксеноновой анестезии при выполнении радикальных оперативных вмешательствах у больных со злокачественными новообразованиями гортани и гортаноглотки (патент на изобретение № 2392011 от 20.06.2010).

Впервые разработано устройство, позволяющее объективно оценить функции внешнего дыхания у больных раком гортани на этапах комбинированного лечения (патент на полезную модель № 78652 от 10.12.2008).

Впервые изучено влияние ксеноновой анестезии на показатели функции внешнего дыхания в ближайшем периоде после выполнения радикальных операций у больных со злокачественными новообразованиями гортани и гортаноглотки с сопутствующей бронхолегочной патологией.

Впервые изучено влияние ксеноновой анестезии на состояние систем внутренней регуляции (эндокринного статуса и иммунной системы организма) и течение адаптационно-метаболических процессов у больных раком гортани и

гортаноглотки во время операционного и ближайшего послеоперационного периодов.

Практическая значимость

Исследование позволило внедрить в практику новый метод анестезиологической защиты при выполнении радикальных оперативных вмешательств на гортани и гортаноглотке у онкологических больных. Предлагаемый способ повышает безопасность и эффективность анестезии, улучшает течение интра- и раннего послеоперационного периодов у больных с нарушенной функцией внешнего дыхания, уменьшает частоту и выраженность побочных эффектов, расширяет показания к проведению хирургического лечения у больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска.

На основании полученных результатов удалось оптимизировать проведение ксеноновой анестезии у больных с сопутствующей бронхолегочной патологией, а именно увеличить время денитрогенизации в режиме нормовентиляции, что положительно влияет на газообмен у данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ксеноновая анестезия обеспечивает эффективную анестезиологическую защиту у больных раком гортани и гортаноглотки при выполнении радикальных операций.

2. Применение ксеноновой анестезии положительно влияет на показатели внешнего дыхания в послеоперационном периоде у больных раком гортани и гортаноглотки вследствие быстрого восстановления соматической активности и улучшения дренажной функции легких при сопутствующей бронхолегочной патологии.

3. Использование ксеноновой анестезии оказывает протективное воздействие на иммунную систему и способствует реализации и развитию благоприятной стратегии адаптационных возможностей организма у больных на хирургическом этапе комбинированного лечения рака гортани и гортаноглотки.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно изучена и проанализирована литература по теме диссертации. Апробирована новая методика ксеноновой анестезии и успешно внедрена в клиническую практику. Собраны, обработаны и проанализированы результаты исследования.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на VIII всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2011); научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2011); II и III конференциях анестезиологов-реаниматологов медицинских учреждений МО РФ «Ксенон и инертные газы в медицине» (Москва, 2010, 2012).

Публикации

По результатам исследования опубликовано в соавторстве 8 работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ. Получен 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 174 источника, в том числе 80 отечественных и 94 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и одним рисунком.

11

Глава 1

Современные представления о раке гортани и гортаноглотки и об анестезиологическом обеспечении хирургического этапа лечения

(обзор литературы)

1.1 Эпидемиология рака гортани и гортаноглотки

В последние годы во всех странах мира, в том числе и в России, растет заболеваемость злокачественными опухолями головы и шеи. Рак гортани и гортаноглотки (РГ и Гл) занимает первое место среди злокачественных опухолей верхних дыхательных путей и составляет от 65 до 70 %, а в структуре общей заболеваемости злокачественными новообразованиями - от 2 до 4 % [7, 28, 34, 55, 73, 74]. У мужского населения РГ и Гл занимает 4-е место [55, 73, 74]. В 2011 году показатель заболеваемости составил 32,9 на 100 000 населения Российской Федерации [73]. За последние 10 лет имеется тенденция к увеличению заболеваемости злокачественными опухолями данной локализации на 20 % [73, 75].

В России рак гортани и гортаноглотки чаще выявляется на поздних стадиях опухолевого процесса: у 60-70 % больных опухоль диагностируется в Ш-1У стадии [55, 73]. Заболеваемость РГ и Гл активно нарастает с увеличением возраста, средний возраст заболевших составляет 61,2 года у мужчин. У мужчин данная патология преобладает в десятки раз чаще, чем у женщин, и составляет 16:1 [34, 74]. Среди экзогенных факторов развития злокачественных новообразований верхних дыхательных путей, безусловно, ведущее место занимает табакокурение. Кроме того, установлено, что 32 % больных имели профессиональный контакт с отработанными газами двигателей. Морфологическая структура злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки отличается определенным однообразием, чаще всего (98 %) это плоскоклеточный рак различной степени дифференцировки [55, 73, 74].

Если говорить о локализации опухолевого процесса, то наиболее часто поражается вестибулярный отдел гортани (56,1 %) [34, 55, 74, 78].

1.2 Патофизиологические механизмы нарушения функции внешнего дыхания и газообмена у больных раком гортани и гортаноглотки

Новообразования гортани и гортаноглотки часто проявляются нарастающей обструкцией дыхательных путей вследствие вентиляционной и дыхательной недостаточности в связи с распадом опухоли, кровотечением, инфекцией [5, 76]. Стеноз гортани первой степени вызывает вентиляционные нарушения по обструктивному типу и приводит к снижению бронхиальной проходимости на протяжении всего бронхиального дерева. Уменьшение диаметра верхнего отдела трахеи вдвое обусловливает возрастание сопротивления потоку воздуха в 16 раз и значительно увеличивает затраты организма на дыхательный цикл, нарушает биомеханику дыхания, что отражается на газообмене с развитием возможной гипоксемии и повышением давления в малом круге кровообращения, из-за чего снижаются функциональные возможности миокарда, что в свою очередь поддерживает гипоксию, создавая таким образом порочный круг [41]. Кроме того, проходимость верхних дыхательных путей может ухудшиться на предоперационных этапах комбинированного лечения на фоне проведения лучевой и химиотерапии. Вовлечение в процесс возвратного гортанного нерва может вызвать дополнительное сужение голосовой щели. Одышку от обструкции верхних дыхательных путей опухолевого генеза следует отличать от хронического обструктивного заболевания легких по объемной скорости форсированного выдоха [55].

При многомерном анализе доказано, что наиболее существенными факторами в развитии серьезных осложнений при операциях на органах головы и шеи являются продолжительность анестезии свыше 5 часов и наличие сопутствующей патологии. Так, исходная патология дыхательной системы у данной категории пациентов способствует увеличению послеоперационных

осложнений со стороны легких на 15 %, среди них гипоксия, поддержка вентилятором, пневмония, тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) и другие [138] .

Больные раком гортани и гортаноглотки в своём большинстве имеют в анамнезе стаж курения более 20 лет. Клинически это выражается в наличии сопутствующей бронхолегочной патологии в виде хронического обструктивного бронхита и пневмофиброза и в патофизиологическом смысле такие пациенты отличаются специфическими особенностями функционирования дыхательной системы [55, 76].

При хроническом бронхите слизистые железы увеличены вследствие гипертрофии и гиперплазии. Такие изменения сопровождаются гиперплазией бокаловидных клеток и отёком стенки бронха в результате воспаления. В дальнейшем это приводит к сужению внутреннего просвета бронха и увеличению сопротивления. Курение, острое или хроническое воздействие пыли, токсических газов, поллютантов и респираторных вирусов рассматриваются как возможные причины развития хронического бронхита. При данной патологии наблюдается ограничение объёмной скорости потока, особенно экспираторного, отмечаются значительные нарушения вентиляции, вентиляционно-перфузионных отношений, что является характерным признаком ХОБЛ. В результате этого ухудшается как оксигенация, так и альвеолярная вентиляция. Перфузия плохо вентилируемых зон (низкое соотношение «вентиляция-перфузия») вызывает снижение артериальной оксигенации. Напротив, избыточная вентиляция недостаточно перфузируемых зон (высокое отношение «вентиляция-перфузия») приводит к усилению вентиляции мёртвого пространства и нарушению выведения СО2. Также у этой группы пациентов отмечается снижение системного артериального РО2 с развитием гипоксемии. Повреждение альвеолярно-капиллярных единиц в результате развивающейся эмфиземы вызывает увеличение давления в легочной артерии. В свою очередь гипоксическая легочная вазоконстрикция также способствует развитию лёгочной гипертензии. Поскольку правый желудочек сердца в этих условиях должен обеспечивать большее

давление для преодоления возросшего сопротивления в легочной артерии, он гипертрофируется и расширяется. Повышение сердечного выброса вследствие усугубления гипоксемии приводит к развитию правожелудочковой недостаточности [4, 10, 20, 41]. Несоответствие между вентиляцией и перфузией может быть главной причиной разницы между альвеолярным и артериальным напряжением кислорода, альвеолярно-артериальной разницы кислорода или альвеолярно-артериального градиента кислорода. В легких распределение альвеолярного рО2 происходит среди альвеол, и рО2 в любой из этих альвеол определяется отношением между её вентиляцией и перфузией - ^р. Влияние

на рО2 и рСО2 предполагает полное равновесие между альвеолярным и конечно-капиллярным напряжением газов, т.е. отсутствие ограничения диффузии газов через альвеолярно-капиллярную мембрану [41].

При изучении механизмов функции внешнего дыхания важную информацию можно получить посредством использования спирографии. Однако у канюлированных больных, каковыми они являются в послеоперационном периоде при выполнении радикальных вмешательств на гортани, это исследование не всегда возможно осуществить. У таких пациентов развиваются значительные нарушения вентиляции и перфузии. Они связаны с возникновением ателектазов и пневмоний, в частности из-за поверхностного дыхания пациента, обусловленного постнаркозной депрессией и болевым синдромом [47, 64, 72, 76, 85, 87].

Спирометрия определяет показатели объёма форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1), форсированной жизненной ёмкости лёгких (ФЖЕЛ) и долю форсированной жизненной ёмкости лёгких, выдыхаемую за интервал времени, выраженную в процентах (ОФВ1/ФЖЕЛ%). Спирометрия выявляет изменения, обусловленные непосредственно опухолевым процессом. Поскольку имеется механическое препятствие в верхних дыхательных путях, то жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и ОФВ1 снижены, соотношение ОФВ1/ФЖЕЛ%, как правило, повышено.

Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что нарушения функции внешнего дыхания, возникающие у больных раком гортани и гортаноглотки, вследствие хронической бронхолегочной патологии и непосредственно онкологического процесса данной локализации еще более усугубляются. В результате проведения радикальных хирургических вмешательств в раннем послеоперационном периоде на фоне позднего посленаркозного пробуждения и восстановления рефлексов нарушается функция верхних дыхательных путей, что сопровождается неадекватной дренажной функцией легких.

1.3 Современные аспекты лечения рака гортани и гортаноглотки

В последние годы ведущее место в лечении данной патологии занимают комбинированные методы - сочетание хирургической операции с лучевой и химиотерапией. Лучевая терапия в экономически развитых странах используется у 60-70 % онкологических больных [35, 55, 59, 60, 65, 74, 118, 133], а ее эффективность, по мнению отечественных и зарубежных авторов, на ранних стадиях рака гортани и гортаноглотки практически равна хирургическому способу лечения [118, 133]. В настоящее время в ведущих институтах страны накоплен положительный опыт использования лучевой терапии в комбинированном лечении рака гортани и гортаноглотки, что позволяет предъявить к этому методу определенные требования: добиться стабилизации процесса и обеспечить намеченный план проведения расширенных операций [6, 8, 9, 74]. Существует также мнение, что предоперационная лучевая терапия является одним из средств, предупреждающих возникновение рецидивов и метастазов [8, 55]. Лучевая терапия в то же время не лишена отрицательных влияний на организм пациента. В 10-16 % наблюдений после ее проведения длительное время сохраняются явления перихондрита разной степени тяжести: болезненность в области гортани, стойкий отек слизистой оболочки, который увеличивается при переохлаждении, голосовой нагрузке, стридорозное дыхание, стойкая осиплость, а после проведения хирургического этапа лечения у таких больных может

отмечаться замедление регенерации тканей, что неблагоприятно сказывается на течении послеоперационного периода. Эти явления плохо купируются только медикаментозными средствами и требуют проведения комплексных лечебных мероприятий [56]. В настоящее время используются новые методики дробления суммарной дозы облучения, более рациональные с радиобиологических позиций, обеспечивающие большее повреждение опухоли либо имеющие экономические преимущества, а иногда сочетающие оба эти фактора [56]. Чтобы улучшить результаты лечения злокачественных новообразований, в схему лечения активно включают лекарственные препараты [3, 5, 9, 133, 134]. Современная тактика лечения рака гортани III стадии подразумевает обязательное проведение химиолучевой терапии. Лекарственные препараты сенсибилизируют опухолевые клетки к более эффективному воздействию, тем самым уменьшается объем опухоли за счет гипоксических, радиорезистентных клеток. Клинико-экспериментальные исследования показали, что у лиц с плоскоклеточным раком в области головы и шеи наиболее эффективны препараты платины, кроме того, в современные схемы стали включать противоопухолевые препараты широкого спектра - таксанового ряда. Одним из основных условий успешного проведения комбинированного лечения является строгое соблюдение этапности -радикальная операция после проведения химиолучевой терапии [3, 8, 74, 78]. Необходимо отметить, что лекарственные препараты несут в себе реальную опасность усиления негативных эффектов лучевого воздействия - ранних и поздних постлучевых повреждений. Кроме того, химиопрепараты оказывают неблагоприятное влияние на функциональное состояние жизненно важных органов: сердца, почек, печени, легких, ЖКТ. Токсическое действие на различные системы организма больного вызывает комплексные изменения гомеостаза, требующие в дальнейшем коррекции на разных этапах комбинированного лечения. Нельзя не отметить, что для онкологических больных характерен целый ряд системных расстройств, обусловленных опухолевым ростом. К ним относят гиповолемию, интоксикацию, связанную с распадом опухоли, гипопротеинемию, анемию, расстройства системы гемостаза, нарушения иммунологического баланса

[26, 53]. Это создает неблагоприятный фон для осуществления противоопухолевого лечения, разные виды которого (лучевое и/или химиотерапевтическое) сами по себе являются достаточно агрессивными факторами воздействия. Также надо учесть, что некоторые повреждения органов или систем в течение начального курса химиотерапии могут быть неочевидными и проявят себя во время проведения операции или в раннем послеоперационном периоде.