Клиническая оценка высокообъемной инфильтрационной анестезии при эндопротезировании коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Гераськов Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Гераськов Евгений Васильевич
Введение
Глава 1 Аналгезия после эндопротезирования коленного
сустава (аналитический обзор литературы)
1.1 Эпидемиологические аспекты эндопротезирования коленного сустава
1.2 Аналгезия после эндопротезирования коленного сустава
1.2.1 Наркотические аналгетики
1.2.2 Нестероидные противовоспалительные препараты
1.2.3 Внутривенное введение лидокаина
1.2.4 Кетамин
1.2.5 Габапентины
1.2.6 Нейроаксиальные блокады
1.2.7 Блокады периферических нервов
1.3 Ультразвуковая навигация
1.4 Высокообъемная инфильтрационная анестезия
1.4.1 Местные анестетики
1.4.2 Инфузия анестетика через катетер
1.4.3 Адъюванты
1.5 Местные анестетики и заживление послеоперационной раны
1.6 Реабилитация в послеоперационном периоде
1.7 Осложнения послеоперационного периода
1.7.1 Системная токсичность местных анестетиков
1.7.2 Инфекционные осложнения
1.7.3 Мио- и хондротоксичность местных анестетиков
1.8 Длительность госпитализации
1.9 Заключение
Глава 2 Материал и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика больных
2.1.1 Критерии включения и критерии исключения
2.1.2 Общая характеристика обследованных пациентов
2.2 Методики анестезиологического обеспечения
2.2.1 Высокообъёмная местная инфильтрационная анестезия
2.2.2 Комбинированная спинально-эпидуральная анестезия
2.2.3 Спинальная анестезия
2.2.4 Мультимодальная аналгезия
2.3 Оценка моторного блока по Бромейджу
2.4 Оценка интенсивности болевого синдрома
2.5 Оценка объема кровопотери
2.6 Определение уровней ропивакаина в плазме крови
2.7 Определение степени выраженности гемолиза
2.8 Ультразвуковая доплерогафия сосудов нижних конечностей
2.9 Реабилитационные мероприятия
2.9.1 Вертикализация
2.9.2 Объем движений в оперированном суставе
2.9.3 Самостоятельная ходьба
2.9.4 Критерии возможности выписки
2.10 Статистическая обработка
Глава 3 Оценка безопасности высокообъемной местной
инфильтрационной анестезии
3.1 Содержание ропивакаина в плазме крови больных
3.2 Характеристики дренажной крови после эндопротезирования коленного сустава
3.3 Частота тромбозов вен нижних конечностей после
эндопротезирования коленного сустава
3.4 Технические осложнения аналгезии
3.5 Инфекционные осложнения
Глава 4 Клиническая оценка эффективности высокообъемной
местной инфильтрационной анестезии
4.1 Обезболивающий эффект высокообъёмной местной инфильтрационной анестезии при тотальном эндопротезировании коленного сустава
4.2 Ранняя реабилитация после первичного тотального
эндопротезирования коленного сустава
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка высокообъемной инфильтрационной анестезии при эндопротезировании коленного сустава»
Актуальность темы исследования
В течение последних лет проблема лечения пациентов с дегенеративно -дистрофическими заболеваниями коленного сустава становится все более актуальной, что обусловлено увеличением количества дисплазий суставов, быстро приводящих к развитию деформирующего артроза [Зоря В.И., Лазишвили Г.Д., Шпаковский Д.Е., 2010]. Восстановление функции коленного сустава является одной из важных проблем в ортопедии, так как длительно существующий болевой синдром и деформация коленного сустава становятся причинной стойкой утраты трудоспособности у пациентов различных возрастных групп. В последние годы среди всех способов оперативного лечения заболеваний коленного сустава наиболее широко используется тотальная артропластика, которая является «золотым стандартом» лечения поздних стадий остеоартроза [Корнилов, Н.Н., Куляба Т.А., 2012].
Для анестезиологического обеспечения эндопротезирования коленного сустава используют как общую, так и регионарную анестезию. Регионарная анестезия в большинстве случаев является методом выбора [Кустов В.М., 2006, Корячкин В.А., Глущенко В.А., Страшнов В.И., 2005], так как ее применение сопровождается меньшим интра- и послеоперационным стрессом, надежной блокадой ноцицептивной афферентации, а многокомпонентная общая анестезия не обеспечивает адекватной защиты структур ЦНС от периоперационного стресса [Страшнов В.И., Забродин О.Н., Мамедов А.Д. и соавт., 2015].
Особенностью артропластики коленного сустава является интенсивный болевой синдром в послеоперационном периоде. Для купирования болевого синдрома традиционно используют наркотические аналгетики, эпидуральную аналгезию, блокады периферических нервов в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) [Cullom C., Weed J.T., 2017]. Однако эти методы могут иметь ряд побочных эффектов, таких как тошнота,
рвота, избыточная седация, артериальная гипотония, угнетение дыхания, задержка мочи. Блокада бедренного нерва, рассматривавшаяся как золотой стандарт после тотального эндопротезирования коленного сустава, препятствует ранней активизации пациентов [Bauer M.C., Pogatzki-Zahn E.M., Zahn P.K., 2014]. В последнее время появился новый метод - высокообъемная местная инфильтрационная анестезия (ВМИА).
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на нарастающую популярность, многие вопросы, связанные с применением ВМИА при артропластике коленного сустава либо не отражены, либо не нашли должного освещения в научной литературе. В частности, остается дискутабельным вопрос о безопасности ВМИА, неоднозначно мнение о клинической эффективности ВМИА, продолжаются споры о возможности и целесообразности проведения ранней реабилитации пациентов.
Учитывая вышесказанное, клиническая оценка методики ВМИА при первичном тотальном эндопротезировании коленного сустава представляется важной и актуальной как с практической, так научной точек зрения.
Цель исследования
Оптимизация анестезиологического обеспечения первичного тотального эндопротезирования коленного сустава путем использования высокообъемной местной инфильтрационной анестезии.
Задачи исследования:
1. Оценить безопасность высокообъемной местной инфильтрационной анестезии после первичного тотального эндопротезирования коленного сустава.
2. Оценить клиническую эффективность высокообъемной местной инфильтрационной анестезии после первичного тотального эндопротезирования коленного сустава.
3. Сравнить эффективность ускоренной реабилитации пациентов после первичного тотального эндопротезирования коленного сустава с применением высокообъемной местной инфильтрационной анестезии, эпидуральной аналгезии и мультимодальной аналгезии.
Научная новизна исследования и полученных результатов
1. Доказана безопасность и эффективность высокообъемной местной инфильтрационной анестезии при первичном тотальном эндопротезировании коленного сустава.
2. Установлено, что по эффективности болеутоляющего эффекта высокообъемная местная инфильтрационная анестезия и эпидуральная аналгезия сопоставимы и превосходят мультимодальную аналгезию.
3. Доказано, что применение высокообъемной местной инфильтрационной анестезии создает условия для проведения ранней активизации пациента после операции и дает возможность сократить сроки его пребывания в стационаре по сравнению с эпидуральной и мультимодальной аналгезией.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Установлено, что содержание несвязанного ропивакаина в плазме крови при высокообъемной местной инфильтрационной анестезии не достигает токсического уровня.
2. Доказано, что применение высокообъемной местной инфильтрационной анестезии способствует снижению частоты тромбозов вен нижних конечностей по сравнению с эпидуральной и мультимодальной аналгезией.
3. Установлен опиоидосберегающий эффект высокообъемной местной инфильтрационной анестезии.
4. Доказано, что высокообъемная местная инфильтрационная анестезия обеспечивает возможность ранней активизации пациентов и создает предпосылки
для сокращения длительности госпитализации.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне одноцентрового открытого рандомизированного контролируемого проспективного продольного исследования в параллельных группах, в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины. В исследовании использовались клинические, лабораторные, аналитические и статистические методы исследования. Объект исследования - высокообъемная местная инфильтрационная анестезия при операциях превичного тотального эндопротезирования коленного сустава. Предмет исследования: пациенты ортопедического профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. При эндопротезировании коленного сустава использование высокообъемной местной инфильтрационной анестезии является безопасным: уровень несвязанного ропивакаина в плазме крови не достигает значений, при которых возникают клинические проявления системной токсичности местных анестетиков.
2. Высокообъемная местная инфильтрационная анестезия по эффективности болеутоляющего эффекта в послеоперационном периоде сопоставима с эпидуральной аналгезией и превосходит мультимодальную аналгезию, обладает опиоидосберегающим эффектом, способствует снижению частоты послеоперационных осложнений.
3. Эффективная аналгезия позволяет существенно повысить эффективность реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде и обеспечить возможность сокращения сроков пребывания пациентов в стационаре.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности и апробация результатов определяется большой базой данных, репрезентативностью выборки, включенных в статистический анализ изученных показателей, применением современных методов обследования и методик статистической обработки полученных цифровых данных.
Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблеммы регионарной анестезии и лечения послеоперационной боли» (Москва, 2014); XII всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2015); съезде сообщества анестезиологов-реаниматологов Северо-запада (Санкт-Петербург, 2015); Крымском форуме травматологов-ортопедов «Основные направления отечественной травматологии и ортопедии» (Ялта, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «VII Беломорский симпозиум» (Архангельск, 2017); Юбилейной научно-образовательной конференции «Современные проблемы и инновационные технологии в анестезиологии и реаниматологии к 60-летию Научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2017).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы отделений
анестезиологии - реанимации клиник ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава РФ
(Смоленск), РНИИТО им. Р.Р. Вредена (Санкт-Петербург), используются в
педагогическом процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» (Санкт-Петербург).
Личное участие автора в проведении исследования
Участие автора выразилось в определении идеи работы, разработке основных принципов исследования, планировании, наборе фактического материала, проведении анестезиологического обеспечения операций у пациентов, включенных в исследование, обобщении и статистическом анализе полученных цифровых данных. Доля участия автора в проведенном исследовании составляет более 90%, а в обобщении и анализе материала до 100%.
ГЛАВА 1
АНАЛГЕЗИЯ ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ КОЛЕННОГО
СУСТАВА
(аналитический обзор литературы)
1.1 Эпидемиологические аспекты эндопротезирования коленного сустава
За период 1991-2010 гг. число пациентов, подвергнутых первичному эндопротезированию коленного сустава увеличилось почти на 150% [Cram P., Lu X., Kates S.L. et al., 2012]. В Австралии и Новой Зеландии за 2003 - 2010гг. частота эндопротезирования коленного сустава (ЭПКС) выросла на 76% [Australian Orthopaedic Association, 2011], при этом доля первичного ЭПКС составила 91,7% [Australian Orthopaedic Association., 2012; New Zealand Joint Registry., 2012].
По данным регистра артропластики коленного сустава, в РНИИТО им. Р.Р. Вредена за 2011-2013 гг. выполнено 6530 операций эндопротезирования коленного сустава, при этом доля первичных вмешательств составила 91,7% (5987 операций) [Корнилов Н.Н., Куляба Т.А., Филь А.С., Муравьёва Ю.В., 2015]. Шведский регистр артропластики коленного сустава в 2012 г сообщил о 94% выполненных операций первичной артропластики [Swedish Knee Arthoplasty Registry., 2012]. По прогнозам в течение ближайших 20 лет частота первичных ЭПКС резко возрастет [Kurtz S., Ong K., Lau E., 2007]. По данным регистра в США за 2015 г. выполнено более 160 тысяч эндопротезирований тазобедренного и коленного суставов [Berry D.J., Bozic K.J., Mino D.E., 2016].
Тотальное эндопротезирование крупных суставов улучшает функции нижних конечностей при ходьбе, повышает мобильность сустава, купирует болевой синдром, что в конечном итоге суставов направлено на улучшение качества
жизни больного [Мукуца И.Г., Царенко С.В., Лядова К.В. и соавт., 2012 ]. Более 75% ортопедических пациентов считают, что послеоперационный период будет безболезненным [Mahomed N.N. Liang M.H., Cook E.F. et al., 2002], однако последние исследования показали, что после эндопротезирования крупных суставов интенсивность болевого синдрома составляет в среднем 4,9 балла по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) [Gerbershagen H.J., Aduckathil S., van Wijck A.J. et al., 2013].
С точки зрения пациентов снижение интенсивности послеоперационной боли и длительности госпитализации являются наиболее важными факторами, определяющими качество проводимого лечения [[Liu S.S., Wu C.L., 2007] Поэтому для минимизации болевого синдрома весьма важным является разработка периоперационных протоколов лечения боли [Nuelle D.G., Mann K., 2007].
В июле 2000 г. совместная комиссия по аккредитации организаций здравоохранения Joint Commission on Accreditation of Healthcare Organizations (JCAHO) представила новый стандарт для обезболивания и постулировала, что боль является пятым жизненным показателем, наряду с температурой тела, артериальным давлением, частотой сердечных сокращений и частотой дыхания, который необходимо оценивать и соответствующим образом корригировать [Reuben S.S., Buvanendran A., 2007]. Комиссия JCAHO заявила, что боль, как острая, так и хроническая, является основной причиной неудовлетворенности пациентов проводимым лечением, приводит к задержке реабилитации, увеличению числа осложнений и длительности госпитализации, ложится тяжелым финансовым бременем на семью больного и государство. Указанные положения в полной мере относятся и к эндопротезированию крупных суставов [Mahomed N.N. Liang M.H., Cook E.F. et al., 2002].
1.2 Аналгезия после эндопротезирования коленного сустава 1.2.1 Наркотические аналгетики
Парентеральное введение наркотических аналгетиков часто оказываются недостаточно эффективным для купирования болевого синдрома после ЭПКС, хотя интенсивность болевого синдрома, как правило, выше 6 баллов по ВАШ, что является показанием для назначения опиатов. Однако использование препаратов этой группы сопряжено с достаточно большим количеством известных осложнений и побочных эффектов, которые проявляются заметно чаще у пожилых пациентов, чем у больных молодого возраста.
1.2.2. Нестероидные противовоспалительные препараты и ацетаминофен
Сочетание нескольких ненаркотических препаратов позволяет получить синергический эффект обезболивания и, следовательно, снижает потребность в наркотических аналгетиках и вероятность возникновения связанных с ними побочных эффектов. Нестероидные противовоспалительные препараты и ацетаминофен (парцетамол) рекомендуются для использования при отсутствии противопоказаний и в сочетании с опиоидами [Маг^ E., Beloeil Н, Lejus С et г!., 2009].
Относительно недавно появившийся на рынке препарат нефопам хорошо зарекомендовал себся как средство для профилактики послеоперационной дрожи [Малеев С.Б., 2010]. Мнения относительно нефопама как аналгетика противоречивы. Так, в работе В. Кузьмина (2013) аналгетический эффект был выявлен только у пациентов с умеренной и средней интенсивностью боли, а F. Remërand et а1. (2013) пришли к выводу, что нефопам не дает никаких дополнительных преимуществ даже при использовании в комбинации с другими аналгетиками.
1.2.3 Внутривенное введение лидокаина
Внутривенное введение низких доз лидокаина после эндопротезирования крупных суставов, в отличие от абдоминальной хирургии, не сопровождалось улучшением послеоперационной аналгезии [Martin F., Cherif K., Gentili M.E. et al., 2008].
1.2.4 Кетамин
В низких дозах кетамин, антагонист К-метил^-аспартата, способен ограничить влияние ноцицептивной афферентации при моделировании послеоперационной боли, как в эксперименте на животных, так и в клинике. Помимо снижения уровня боли, кетамин уменьшает послеоперационную гипералгезию после хирургической травмы. Кетамин перед операцией вводился болюсно в дозе 0,1 - 0,5 мг/кг с последующей инфузией со скоростью 2 мкг/кг * мин или 5 - 12 мг/ч в течение 48 часов [Kurdi M.S., Theerth K.A., Deva R.S., 2014].
F. Adam et al. (2005) показали существенное снижение интенсивности послеоперационного болевого синдрома и улучшение функционального восстановления у пациентов, перенесших ЭПКС после малых доз кетамина. Отмечено также и снижение потребления морфина [Remérand F., Le Tendre C., Rosset P. et al., 2009]. Кроме того, кетамин предотвращает зуд, вызванный субаорахноидально введенным морфином у пациентов, перенесших операции в условиях спинальной анестезии [Sheen M.J., Ho S.T., Lee C.H. et al., 2008], что обусловлено пресинаптической блокадой кальциевых каналов.
1.2.5 Габапентины
Опиоидсберегающий эффект, улучшение качества послеоперационного обезболивания и функционального восстановления после операции были
показаны при сочетанном использовании габапентина и кетамина [Clarke H., Pereira S., Kennedy D. et al., 2009; Menigaux C., Adam F., Guignard B. et al., 2005]. Однако в последних исследованиях показано, что эффективность габапентина не так высока, как описывалась ранее [Paul J.E., Nantha-Aree M., Buckley N. et al., 2013]. Однократный прием габапентина в дозе 600 мг до или после операции не оказывал влияния на интенсивность боли и не обладал опиоидсберегающим эффектом по сравнению с плацебо после операций протезирования тазобедренного сустава [Clarke H., Pereira S., Kennedy D. et al., 2009]. В настоящее время согласно международным рекомендациям, во избежание побочных эффектов (излишняя седация или головокружение), предлагается использовать габапентин для премедикации в дозе не более 800 мг.
1.2.6 Нейроаксиальные блокады
Спинальная анестезия при ЭПКС в определенной степени может обеспечить аналгезию в послеоперационном периоде. Максимальная длительность безболевого периода после спинальной анестезии, как правило, не превышает 12 -14 ч, и достигается использованием адъювантов (клофелин, морфин). Однако в ряде случаев применение адъювантов сопряжено с такими побочными эффектами, как седативный эффект, тошнота, рвота, кожный зуд, острая задержка мочи, артериальная гипотензия, угнетение дыхания. Несмотря на экономическую целесообразность и рентабельность значение спинальной анестезии для послеоперационного обезболивания весьма ограничено [Страшнов В.И., Забродин О.Н., Мамедов А.Д., и соавт., 2015].
Эпидуральная аналгезия по сравнению с системным введением наркотических аналгетиков обеспечивает такое же обезболивание, как и при блокаде периферических нервов, особенно во время мобилизации [Fuzier R., Simanski C.J., Sharp C. et al. 2007]. Эпидуральная анестезия с точки зрения соотношения риск/польза не уступает по своей эффективности периферическим блокадам [Корячкин В.А., Страшнов В.И., Думпис Т.И. и соавт., 2006]. Основными
недостатками нейроаксиальной аналгезии являются артериальная гипотония, острая задержка мочи, инфекционные осложнения, постпункционный синдром, кроме того, окончательно не решен вопрос о влиянии метода на исход заболевания [Анисимов О.Г., 2011, Fletcher D., Jayr C., 2009]. На сегодняшний день считается, что показания для применения эпидуральной аналгезии должны быть индивидуализированы [Wiramus S., Delahaye D., Parratte S. et al., 2014].
1.2.7 Блокады периферических нервов
Блокады периферических нервов при ЭПКС эффективно купируют острую послеоперационную боль, предупреждают ее хронизацию [Liu S.S., Buvanendran A., Rathmell J.P. et al., 2012], обладают опиоидосберегающим эффектом, повышают удовлетворенность пациента [Fischer H.B., Simanski C.J., Sharp C. et al., 2008]. Однако блокады периферических нервов зачастую способствуют развитию моторного блока, в частности четырехглавой мышцы [Bauer M., Wang L, Onibonoje O.K. et al., 2012], что может привести с одной стороны к задержке функционального восстановления, с другой стороны - увеличению частоты падений пациентов [Johnson R.L., Kopp S.L., Hebl J.R. et al. 2013].
В исследовании [Memtsoudis S.G., Danninger T., Rasul R. et al., 2014] были выявлены несколько факторов риска падения больных после ЭПКС в стационаре, в частности пожилой возраст, мужской пол, наличие сопутствующих заболеваний: нарушения водно-электролитного баланса, делирий, сонное апноэ, ожирение, коагулопатия и анемия, но достоверной связи между частотой падений и методом аналгезии установлено не было. Авторы высказали предположение о потенциальной вероятности развития системной токсичности местного анестетика.
1.3 Ультразвуковая навигация
На сегодняшний день нет протоколов, обязывающих использовать ультразвуковую навигацию при выполнении блокад периферических нервов, поскольку убедительные данные о превосходстве ультразвука перед нейростимуляцией отсутствуют [Wiramus S., Delahaye D., Parratte S. et al., 2014]. Тем не менее, существует ряд преимуществ ультразвуковой навигации (УЗН), в частности, прямая визуализация иглы и окружающих тканей, распространение местного анестетика, снижение время выполнения блока, снижение количества попыток пункций [Мархофер П., 2014, Малашенко Н.С., 2013]. Кроме того, повышается удовлетворенность пациента, снижается риск системной токсичности местного анестетика [Заболоцкий Д.В., 2015]. Остается открытым вопрос о влиянии УЗН на развитие послеоперационных нейропатий [Orebaugh S.L., Kentor M.L, Williams B.A., 2012]. В целом, основными ограничениями использования УЗН для блокады периферических нервов остаются стоимость аппаратов УЗИ и отсутствие системы обучения врачей.
Побочные эффекты и недостатки этих традиционных методов послеоперационного обезболивания привели к поиску альтернативных методов.
1.4 Высокообъемная инфильтрационная анестезия
Высокообъемная местная инфильтрационная анестезия (ВМИА) впервые была предложена М. Bianconi et al. (2003). Авторы показали, ВМИА ропивакаином при эндопротезировании крупных суставов была значительно эффективнее по сравнению с системной аналгезией. Результаты работы М. Bianconi et al. (2003) были подтверждены в публикации Т. Rostlund и Н. Kehlet (2007), в которой, помимо качественной аналгезии, отмечены отсутствие моторного блока, низкая частота осложнений и сокращение срока пребывания больных в стационаре.
В 2008 г. Dennis Kerr и Lawrence Kohan из Сиднея (Австралия) опубликовали статью, в которой подробно описали технику ВМИА с применением для инфильтрации околосуставных тканей смесью ропивакаина, кеторолака и
адреналина [Kerr D.R., Kohan L., 2008]. Авторы привели наблюдения за 325 пациентами, которым применяли ВМИА, 71% из которых были в состоянии покинуть больницу к концу первого послеоперационного дня. Примечательно, что использование ВМИА начинается с предоперационной беседы с больным, где пациенту объясняются особенности методики и периоперационного периода, что, по мнению D.R. Kerr и L.Kohan, рассматривается в качестве ключевого момента, способствующего быстрому возвращению больного к обычной повседневной деятельности и выписке из стационара.
С этого момента ВМИА стала чрезвычайно популярной. Достаточно сказать, что в Швеции в 2010 году методика ВМИА была использована в 84% случаев всех зарегистрированных ЭПКС [Swedish Knee Arthroplasty Register., 2010].
Техника ВМИА была разработана для предотвращения острой боли в течение около 36 часов после эндопротезирования тазобедренного сустава и ЭПКС. Способ включает в себя два принципиальных момента: периартикулярную инфильтрацию тканей во время операции и внутрисуставную инфузию через катетер после операции.
Существуют несколько вариантов местной инфильтрационной анестезии : инфильтрация околосуставных тканей [Andersen L.0., Husted H., Otte K.S. et al. 2008], болюсное или постоянное внутрисуставное введение [Badner N.H. Bourne R.B., Rorabeck C.H. et al., 1996; Ong J.C., Lin C.P., Fook-Chong S.M. et al., 2010], которые имеют свои преимущества и недостатки (таблица 1).
1.4.1 Местные анестетики
Почти все местные анестетики могут быть эффективно использованы для инфильтрационной анестезии, но предпочтительными являются длительно действующие и менее токсичные. Левобупивакаин и ропивакаин имеют клинический профиль, аналогичный бупивакаину, но различяются между собой
по мощности: бупивакаин> левобупивакаин> ропивакаин [Корячкин В.А., 2013]. Относительно низкий токсический потенциал левобупивакаина и ропивакаина предполагает их использование в ситуациях, когда риск системной токсичности, связанной либо передозировкой или непреднамеренным внутрисосудистым введением, высок: при непрерывной инфильтрации послеоперационной раны, при блокаде периферических нервных стволов.
Таблица 1 - Методы высокообъемной местной инфильтрационной анестезии
Методы инфильтрационной анестезии Преимущества Недостатки
Однократная инфильтрация Простота, низкая стоимость. Применяется для непродолжительных операций. Ограниченность по времени, вероятность развития локальной и системной нейротоксичности.
Непрерывная инфузия через катетер Продолжительная аналгезия, снижение частоты синдрома ПОТР, опиоидосберегающий эффект, отсутствие моторного блока. Смещение катетера, инфекция, поломка дозатора, вероятность развития системной нейротоксичности.
Инфильтрация липосомальными местными анестетиками Простота, длительная аналгезия. Ограниченная доступность, медленное начало и излишне длинная продолжительность аналгезии, вероятность развития локальной нейротоксичности.
Первоначально в сустав вводили 100 мл ропивакаина, но затем объем был снижен до 40 мл, а затем и до 20-25 мл. Кроме того, для удлинения аналитического эффекта было предложено использовать липосомальую форму бупивакаина [Joshi G.P., Cushner F.D., Barrington J.W. et al., 2015]. Использование
липосомального бупивакаина (экспарел) способствовало снижению интенсивности болевого синдрома и потребности в наркотических аналгетиках [Kirkness C.S., Asche C.V., Ren J. et al., 2016]. Относительными недостатками липосомальной формы бупивакаина являются с одной стороны задержка начала функционального восстановления, с другой - его стоимость, которая составляет более $ 250 за флакон [Wiramus S., Delahaye D., Parratte S. et al., 2014].
Были выполнены несколько исследований по сравнению различных методов ВМИА ропивакаином с адреналином в сочетании с пероральным назначением аналгетиков. Авторами применялись различные объемы и концентрации анестетика [Andersen L.0., Gaarn-Larsen L., Kristensen B.B. et al., 2010], бандажи [Andersen L.0., Husted H., Otte K.S. et al., 2008], катетеры [Andersen L.0., Husted H., Kristensen B.B. et al., 2010] и дополнительные подкожные введения аналгетиков [Andersen L.0., Kristensen B.B., Husted H. et al., 2008]. Ни одна модификация ВМИА не показала убедительных преимуществ в эффективности перед другой.
Тем не менее, в экспериментах на трупах было показано, что при инфильтрации тканей колена подкрашенным тушью раствором местного анестетика, распространение препарата отмечено в области от нижней трети бедра до середины голени с захватом всех нервов, иннервирующих колено. При этом установлено, что в подколенной ямке была наименьшая степень пропитывания подкрашенным раствором [Quinn M., Deakin A.H., McDonald D.A. et al., 2013].
Большинство исследований по ВМИА показали эффективность обезболивания [Gómez-Cardero P., Rodríguez-Merchán E.C., 2010; Essving P., Axelsson K., Kjellberg J. et al., 2010; Koh I.J., Kang Y.G., Chang C.B. et al., 2010 и др. ], однако с этим мнением согласны не все авторы [Carli F., Clemente A., Asenjo J.F. et al., 2010], которые не выявили существенного аналгетического эффекта ВМИА.