ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ АНАЛЬГЕЗИЯ КАК КОМПОНЕНТ МОДУЛЯЦИИ СТРЕСС-ОТВЕТА ПРИ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ НА СТОПЕ И ГОЛЕНОСТОПНОМ СУСТАВЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Мурашова, Наталия Алексеевна

  • Мурашова, Наталия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 115
Мурашова, Наталия Алексеевна. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ АНАЛЬГЕЗИЯ КАК КОМПОНЕНТ МОДУЛЯЦИИ СТРЕСС-ОТВЕТА ПРИ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ НА СТОПЕ И ГОЛЕНОСТОПНОМ СУСТАВЕ: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2017. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурашова, Наталия Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЕЗБОЛИВАНИЕ И ХИРУРГИЧЕСКИЙ СТРЕСС-ОТВЕТ ПРИ ТРАВМЕ СТОПЫ И ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА (Обзор литературы)

1.1. Анестезиологическое обеспечение операций на стопе и голеностопном суставе

1.2. Послеоперационный болевой синдром в травматологии и особенности его лечения

1.3. Хирургический стресс-ответ: нейроэндокринные, метаболические, гемодинамические, гемореологические реакции

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинический материал

2.2. Методы исследования

Глава 3. БОЛЕВОЙ СИНДРОМ, НЕЙРОВЕГЕТАТИВНЫЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ ОТВЕТ В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

3.1. Динамика болевого синдрома

3.2. Изменения нейровегетативных показателей

3.3. Изменения метаболических параметров

Глава 4. ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ В ПЕРИО-ПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

4.1. Гемореологические параметры пациентов с травмой стопы и голеностопного сустава в сравнении со здоровыми лицами

4.2. Гемореологические изменения в группе СА

4.3. Гемореологические сдвиги в группе МА

4.4. Гемореологические изменения в группе ПА

4.5. Сравнительный анализ гемореологического статуса больных с разными вариантами анальгезии

Глава 5. СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В ПЕ-РИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

5.1. Изменения регионарной гемодинамики и показателей термометрии в группе СА

5.2. Изменения регионарной гемодинамики и показателей термометрии в группе МА

5.3. Изменения регионарной гемодинамики и показателей термометрии в группе ПА

5.4. Сравнительный анализ параметров регионарной гемодинамики у больных с разными вариантами анальгезии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ АНАЛЬГЕЗИЯ КАК КОМПОНЕНТ МОДУЛЯЦИИ СТРЕСС-ОТВЕТА ПРИ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ НА СТОПЕ И ГОЛЕНОСТОПНОМ СУСТАВЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Травма стопы в силу ее сложности и многогранности является одной из нерешенных проблем современной травматологии [7, 69, 88]. Во всем мире создаются отделения хирургии стопы, специалисты которых осваивают все более сложные методики оперативного лечения повреждений этой зоны. Соответственно возрастающим требованиям хирургии неизбежно усложняются и проблемы анестезиологического обеспечения операций [74, 77, 90].

По данным ряда авторов, травма стопы и голеностопного сустава составляет до 20% всех повреждений опорно-двигательного аппарата, находится на втором месте в структуре производственного травматизма и имеет тенденцию к дальнейшему росту [10, 11, 47, 53, 140, 143, 145]. Известно, что травма дистального отдела нижней конечности характерна для пациентов трудоспособного возраста и зачастую приводит к инвалидизации данной группы населения [70, 72, 81]. Лечение таких пациентов сопровождается значительными трудностями, возникающими, как правило, в послеоперационном периоде: выраженный болевой синдром и нарушения регионарной гемодинамики прооперированной конечности способствуют развитию тромботи-ческих и инфекционных осложнений [5, 64, 91, 98]. Совершенствование помощи пострадавшим с травмой стопы и голеностопного сустава является актуальной задачей современной анестезиологии и травматологии, успешное решение которой способно значительно улучшить исходы лечения, вернув таким пациентам прежнее качество жизни [13, 15, 99, 101, 154].

Выбор оптимального метода обезболивания, а также профилактика и своевременное лечение периоперационного болевого синдрома у каждого конкретного пациента в зависимости не только от вида травмы (заболевания), но и от индивидуальных особенностей восприятия боли, являются важнейшими принципами современной анестезиологии [28].

Под оптимальным методом обезболивания следует понимать методику, направленную на защиту организма пациента от периоперационной травматической агрессии, позволяющую надежно блокировать возникновение, проведение и восприятие ноцицептивного каскада на всех этапах его формирования [44]. При этом выбранная методика обезболивания должна быть максимально простой в исполнении, безопасной, удобной для анестезиолога, хирурга и пациента [33, 59]. Не менее важным требованием к обезболиванию является способность ограничивать выраженность хирургического стресс-ответа, который в настоящее время рассматривается как одна из основных причин послеоперационных осложнений [58, 59].

Имеются данные о том, что травма стопы и голеностопного сустава практически всегда сопровождается расстройствами регионарной гемодинамики и ухудшением транспорта кислорода к поврежденным тканям [30]. При этом выраженный болевой синдром является одним из патогенетических звеньев в формировании хирургического стресс-ответа, утяжеляя общее состояние пациента и способствуя еще более стойким нарушениям регионарного кровообращения [58]. Интенсивность болевого синдрома при травме стопы обусловлена несколькими факторами: массивным разрушением тканей, богатым представительством стопы в сенсорных зонах коры головного мозга, ишемическими расстройствами в травмированной стопе, связанными с непосредственной сосудистой травмой и локальным ангиоспазмом [16, 17, 19, 63]. Взаимосвязь выраженности и продолжительности послеоперационного болевого синдрома и тяжести микрогемоциркуляторных нарушений оперированной области к настоящему времени недостаточно изучена.

В настоящее время в распоряжении анестезиолога существует несколько методик, позволяющих обеспечить проведение хирургического вмешательства на стопе и голеностопном суставе: тотальная внутривенная анестезия, проводниковая анестезия нервных сплетений, стволов и отдельных нервов, нейроаксиальные блокады [20, 49, 84, 89]. Каждый из вышеперечисленных вариантов анестезии способен более или менее надежно обеспечить интрао-

5

перационную антиноцицептивную защиту, но не позволяет комплексно решить проблему лечения болевого синдрома, профилактировать развитие патологической (нейропатической) боли в послеоперационном периоде, повлиять на состояние локальной гемодинамики с целью профилактики и лечения ишемических расстройств, как одного из компонентов стойкого болевого синдрома.

В послеоперационном периоде обезболивание достигается, как правило, системным введением наркотических и ненаркотических анальгетиков [1, 8, 120, 133]. Однако, болевой синдром, связанный с выраженным вазоспазмом в прооперированной области, нарастанием отека, а, следовательно, и нарушениями микрогемоциркуляции, остается достаточно стойким и требует поиска альтернативного варианта послеоперационной анальгезии. Подходом к решению данной проблемы может стать выбор обезболивания в послеоперационном периоде с учетом его влияния на нейровегетативный статус пациентов и на состояние регионарного кровообращения и микроциркуляции в оперированной конечности. Современные исследования показывают возможность использования местной инфильтрационной анестезии, регионарных блокад нервов нижней конечности, эпидуральной анальгезии в качестве вариантов послеоперационного обезболивания при оперативных вмешательствах на нижней конечности [9, 23, 35, 82, 87]. Однако, влияние данных методов анестезиологического обеспечения на выраженность хирургического стресс-ответа, регионарную гемодинамику и микрогемоциркуляцию при повреждениях стопы и голеностопного сустава остается недостаточно изученным.

Цель исследования

Оптимизация послеоперационного обезболивания при травматологических вмешательствах на стопе и голеностопном суставе с точки зрения влияния анальгезии на хирургический стресс-ответ, показатели реологии крови и регионарную гемодинамику.

Задачи исследования

1. Дать оценку болевого синдрома, вегетативных и гемореологических сдвигов у пациентов с травмой стопы и голеностопного сустава до операции.

2. Изучить влияние методов обезболивания на интенсивность послеоперационного болевого синдрома у пациентов, оперированных по поводу травмы стопы и голеностопного сустава.

3. Исследовать выраженность реакции вегетативной нервной системы и метаболического ответа на хирургическое вмешательство при различных видах послеоперационной анальгезии.

4. Оценить влияние методов обезболивания на макро- и микрогемо-реологические параметры и состояние регионарного кровообращения в оперированной конечности.

5. Дать комплексную оценку выраженности стресс-ответа при травматологических операциях на стопе и голеностопном суставе.

6. Обосновать выбор оптимального метода анестезии и анальгезии при операциях на стопе и голеностопном суставе с точки зрения модуляции хирургического стресс-ответа.

Научная новизна исследования

Впервые у пациентов с травмой стопы и голеностопного сустава изучены макро- и микрогемореологические параметры в сопоставлении с интенсивностью болевого синдрома, состоянием вегетативной нервной системы и регионарного кровотока.

Впервые установлена взаимосвязь послеоперационного болевого синдрома, активации метаболических и вегетативных стрессовых реакций с ге-мореологическими и гемодинамическими нарушениями при травме стопы и голеностопного сустава. Впервые изучено влияние различных вариантов послеоперационного обезболивания на вегетативный статус, регионарный кровоток, гемореологические параметры. С учетом этого разработан комплекс-

ный подход к оптимизации послеоперационной анальгезии при травматологических операциях на дистальном отделе нижней конечности.

Впервые продемонстрирована положительная роль инфильтрационной и, в особенности, проводниковой анестезии не только в повышении эффективности послеоперационного обезболивания, но и в нормализации геморео-логических параметров и состояния регионарного кровотока.

Практическая значимость работы

Разработан и внедрен в клиническую практику подход к послеоперационному обезболиванию при травматологических вмешательствах на дисталь-ном отделе нижней конечности, ограничивающий проявления стресс-ответа.

Доказана целесообразность применения в послеоперационном периоде инфильтрационной и проводниковой анестезии для повышения эффективности послеоперационного обезболивания, сокращения потребления наркотических анальгетиков и риска их побочных эффектов. Разработана тактика применения в периоперационном периоде регионарных методов анестезии, позволяющая ограничить выраженность хирургического стресс-ответа и негативных сдвигов показателей реологии крови и регионарной гемодинамики. Данный подход создает предпосылки для снижения риска послеоперационных осложнений и ускорения послеоперационной реабилитации в целом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Травма стопы и голеностопного сустава у большинства пациентов еще до операции приводит к повышению активности симпатической нервной системы и ухудшению макро- и микрогемореологических показателей.

2. Хирургические вмешательства при травме дистального отдела нижней конечности сопровождаются развитием интенсивного послеоперационного болевого синдрома; применение только системной анальгезии наркотическими и ненаркотическими анальгетиками дает неудовлетворительные результаты.

3. Недостаточно адекватное послеоперационное обезболивание сопровождается усугублением симпатикотонии, негативными сдвигами показателей гемореологии и регионарного кровотока в оперированной конечности.

4. Применение в послеоперационном периоде инфильтрационной и, в особенности, проводниковой анестезии сопровождается повышением адекватности обезболивания при снижении потребности в наркотических анальгетиках.

5. Оптимизация послеоперационного обезболивания позволяет лимитировать стресс-ответ и связанные с ним негативные влияния оперативного вмешательства на реологические показатели и регионарную гемодинамику.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработан план, определены цель и задачи исследования, вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах процесса: в получении исходных данных, самостоятельном выполнении анестезиологического обеспечения и исследований реологических параметров, личном участии в апробации результатов исследования, в подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты используются в практической работе отделений анестезиологии и реанимации ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева» и ГБУЗ ЯО «Ярославский областной клинический госпиталь ветеранов войн». Данные, полученные в ходе исследования, применяются в процессе преподавания на кафедре анестезиологии и реаниматологии Ярославского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы исследования были представлены на III международной конференции «Хирургия стопы и голеностопного сустава» (Москва, 2011),

9

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2012), VI, VII и VIII Международных Пироговских конференциях студентов и молодых ученых (Москва, 2011; 2012; 2013), I Конгрессе травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее» (Москва, 2012), VIII и X Международных конференциях «Микроциркуляция и гемо-реология» (Ярославль, 2013; 2015).

Апробация работы была проведена на совместном заседании кафедр анестезиологии и реаниматологии, общей хирургии, хирургии ИПДО и факультетской хирургии ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России, протокол № 0616 от 27 июня 2016 г.

Публикации

По материалам работы опубликовано 18 научных работ в отечественной литературе, из них 4 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов диссертационных исследований.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, список литературы включает 157 источников (75 отечественных и 82 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 23 таблицами и 14 рисунками.

ГЛАВА 1

ОБЕЗБОЛИВАНИЕ И ХИРУРГИЧЕСКИЙ СТРЕСС-ОТВЕТ ПРИ ТРАВМЕ СТОПЫ И ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

(обзор литературы)

1.1. Анестезиологическое обеспечение операций на стопе и голеностопном суставе.

В настоящее время не существует однозначных рекомендаций по выбору обезболивания при операциях на дистальном отделе нижней конечности. Предлагаются разные методы анестезии: тотальная внутривенная анестезия [1, 29, 39, 95, 108], ингаляционная анестезия [1], спинальная анестезия [36, 74, 93, 114], изолированные блокады отдельных нервных стволов и сплетений [22, 110, 121, 131], местная инфильтрационная анестезия с аналгоседа-цией [20, 38, 45, 100, 138], внутрикостная анестезия [45, 119], внутрисуставное введение местных анестетиков [69] или комбинированная анестезия [19, 115, 116].

При планировании анестезиологического пособия для обеспечения операций на дистальном отделе нижних конечностей, приходится учитывать следующие особенности оперативных вмешательств.

Известно, что для реконструктивных вмешательств на костях стопы и голеностопного сустава, особенно при расклинивающем компрессионном подтаранном артродезе с костной пластикой из гребня подвздошной кости, различных вариантах открытой репозиции переломов пяточной кости с фиксацией отломков металлоконструкциями, характерна высокая степень трав-матичности [40, 55, 60]. Более чем в 30% случаев операции имеют двухсторонний характер и значительную продолжительность (около 3,5 - 4 часов) [32]. Существует необходимость взятия костных аутотрансплантатов (как правило, из гребня подвздошной либо большеберцовой кости), что создает определенные сложности при использовании проводниковых методов анестезии [10, 14].

Для снижения объема интраоперационной кровопотери более чем в 50% случаев требуется наложение артериального турникета, что усугубляет нарушения регионарного кровотока в послеоперационном периоде. Использование артериального турникета само по себе влечет ряд осложнений: изменения гемодинамики, усиление выраженности болевого синдрома, метаболические нарушения, тромбозы и тромбоэмболии. При нахождении турникета на ноге более 2 часов, возможно необратимое повреждение периферических нервов [5, 16, 120]. Механизмы и пути передачи турникетной боли до конца не изучены, основную роль играют, вероятно, безмиелиновые С-волокна, относительно резистентные к действию местных анестетиков. Опустошение манжеты турникета всегда немедленно устраняет боль, однако, в это время может значительно снизиться центральное венозное давление и артериальное давление, возрастает частота сердечных сокращений [125]. Ишемией обусловлено накопление в конечности конечных продуктов метаболизма, поступление которых в кровоток приводит к повышению парциального давления углекислого газа, а также концентрации лактата и калия плазмы [17, 49, 53].

Все вышеперечисленные характеристики оперативных вмешательств способствуют развитию интенсивного болевого синдрома и связанных с ним нарушений регионарного кровообращения в послеоперационном периоде.

Общая анестезия.

Методики, основанные на применении тотальной внутривенной анестезии, имеют право на существование в оперативной травматологии нижних конечностей. В основном это ситуации, когда регионарные методики анестезии невыполнимы или противопоказаны [49, 128]. Современные внутривенные анестетики (мидазолам, пропофол, фентанил) обладают малой токсичностью, большой терапевтической широтой, анестезия отличается хорошей управляемостью. Однако использование данных анестетиков ограничивается их довольно высокой стоимостью [18, 134, 147]. Современные ингаляционные анестетики (энфлуран, изофлуран, севофлуран, десфлуран) также весьма дороги и их применение оправдано только при использовании низкопоточ-

12

ной анестезии, для проведения которой в больницах среднего уровня нет необходимой аппаратуры. Учитывая продолжительность оперативных вмешательств, обосновано применение тотальной внутривенной анестезии на фоне миоплегии, интубации трахеи и искусственной вентиляции легких, что создает дополнительные трудности в плане технического и медикаментозного обеспечения анестезии. Кроме того, потенциальный риск общей анестезии превышает таковой при использовании методик регионарной анестезии [49, 65, 68].

Одним из ключевых моментов по предупреждению послеоперационной боли является выбор метода анестезии во время операции. На основании современных клинических и экспериментальных исследований установлено, что общая анестезия, устраняя перцепцию боли, не обеспечивает блокаду прохождения ноцицептивных импульсов даже на супрасегментарном уровне, не говоря уже о спинальном уровне [92, 96, 123]. Общая доза опиоидных анальгетиков, введенных в системный кровоток, не обеспечивает достаточной блокады опиатных рецепторов задних рогов спинного мозга. Слабоане-стезированный спинной мозг во время операции подвергается мощной стимуляции повреждающими агентами, что способствует развитию выраженных пластических изменений в центральной нервной системе. Единственно возможная тактика обеспечения анестезиологической защиты пациента в таких случаях - это системная фармакологическая анальгезия, проводимая с учетом необходимости торможения ноцицепции на всех ее уровнях (принцип муль-тимодальности антиноцицептивной защиты) [59, 74, 130, 139].

Известно, что при проведении общей анестезии во время операции возможно развитие метаболических нарушений. Происходит усиленный выброс гормонов: адреналина, норадреналина, соматотропина, что способствует повышению уровню глюкозы в крови больных [146, 151]. Данные изменения способствуют нарушениям микроциркуляции, а, следовательно, и доставки кислорода в ткани. Тотальная внутривенная анестезия используется в сочетании с регионарными методиками анестезии - аналгоседацией [19, 76, 109],

13

при проведении малотравматичных операций на стопе [39, 148], а также в случаях неэффективности регионарных методик и противопоказаниях к ним [45, 128, 129]. Общая анестезия, в частности тотальная внутривенная анестезия, проводится также по желанию пациента с учетом его психики. [70, 97].

Регионарная анестезия.

Все большее распространение в хирургии нижних конечностей приобретают различные регионарные методики анестезии, исполняемые как в изолированном виде, так и на фоне дополнительной медикаментозной седации [22, 48, 56, 121, 144].

Если до недавнего времени регионарная и общая анестезия при выборе анестезии рассматривались как альтернатива, то в современной анестезиологии наблюдается тенденция к переходу на комбинированную анестезию, которая предполагает рациональное сочетание общей и регионарной анестезий как компонентов анестезиологического пособия [28, 31]. Анальгезия, миоре-лаксация и нейровегетативная блокада зоны операции обеспечивается эффектами регионарной анестезии, тогда как другие компоненты: контроль сознания, положения тела и другие достигаются иными путями.

По данным ряда авторов регионарные методы анестезии позволяют достичь более качественного обезболивания после всех видов хирургических вмешательств (по сравнению с системным введением опиоидных анальгетиков), существенно снижают частоту послеоперационных инфарктов миокарда, аритмий, сокращают сроки проведения искусственной вентиляции легких [1, 19, 94, 95, 141]. Известно, что регионарная анестезия улучшает оксигена-цию, снижает риск респираторных осложнений.

Регионарная анестезия оказывает положительные гуморальные эффекты, улучшающие кровообращение в нижних конечностях. В частности, описаны снижение под ее воздействием реактивности тромбоцитов, благоприятное влияние ее применения на динамику концентраций факторов свертывающей и антисвертывающей системы (в меньшей степени увеличивается концентрация факторов свертывания VIII и Виллебранда, не так выражено

14

снижается концентрация антитромбина III), угнетение высвобождения стрес-сорных гормонов [106, 119].

Для обеспечения операций на стопе и голеностопном суставе пригодны как методы нейроаксиальной блокады (спинальная либо перидуральная анестезия), так и различные варианты проводниковой анестезии (блокады седалищного, бедренного и запирательного нервов, блокада нервных стволов на уровне подколенной ямки, анестезия берцовых нервов на уровне нижней трети голени и лодыжек) [20, 70, 93, 150, 152].

Однако спинальная анестезия имеет определенные объективные преимущества перед блокадой отдельных нервов и нервных стволов. К ним можно отнести простоту и воспроизводимость метода, надежное обезболивание обеих нижних конечностей, что важно при двухсторонних операциях, достаточно высокий для осуществления забора трансплантата из гребня подвздошной кости уровень блока [19, 36, 135, 138]. Кроме того, спинальная анестезия исключает развитие системных токсических эффектов местного анестетика. Несмотря на то, что спинальная анестезия обеспечивает адекватную интраоперационную анестезию, она имеет ряд существенных недостатков [1, 47, 89, 130]. Прежде всего, это большая зона симпатического блока с развитием гипотонии, возможное развитие ряда серьезных осложнений: высокий спинальный блок, послеоперационная тошнота и рвота, головная боль, относительно короткий период эффективного послеоперационного обезболивания. В этой связи предлагается ряд современных методов для улучшения качества спинальная анестезия при проведении анестезиологического пособия на стопе и голеностопном суставе. Имеются рекомендации по использованию гипербарического раствора бупивакаина для уменьшения зоны блокады и протяженности симпатического блока [124, 153]. Ряд авторов предлагает использовать для пролонгирования анальгезии в послеоперационном периоде природный энкефалин - даларгин, который вводится внутривенно по схеме, начиная с окончания операции, а в послеоперационном периоде внутримышечно [20].

В исследованиях эффективности спинальной, эпидуральной и комбинированной спинально-эпидуральной анестезии по профилактике послеоперационного болевого синдрома оптимальным действием обладали спиналь-ная и спинально-эпидуральная анестезии [59]. Доказано, что для предотвращения гиперактивации нейронов задних рогов спинного мозга интраопера-ционная сенсорная блокада должна простираться от уровня Т5 до S5 [92, 117]. Введение 4 мл 0,5% раствора бупивакаина через межпозвонковый промежуток L3 - L4 через 15 - 20 минут позволяет достичь необходимой протяженности блокады. Снижение скорости введения препарата обеспечивает большее распределение анестетика в равной степени выше и ниже места инъекции. При эпидуральной анестезии с расположением катетера в поясничных сегментах верхний уровень блока редко превышает Т10. Очевидно, низкий уровень сенсорной блокады снижает эффективность предупреждающей анальгезии.

Имеется сообщение о применении эпидуральной анестезии при травматичных операциях на стопе и голеностопном суставе для создания продленного симпатического блока, купирования тяжелого вазоспазма [33, 93]. Однако, она не нашла широкого применения в хирургии дистального отдела нижней конечности в силу мозаичности своего действия ниже уровня коленного сустава, организационных трудностей при проведении длительной эпи-дуральной анестезии в общих травматологических отделениях и в отделениях хирургии «одного дня» [25, 45, 53].

Все большей популярностью пользуются в анестезиологическом пособии при операциях на голеностопном суставе и стопе периферические блокады нервов и сплетений нижних конечностей [99, 128, 136]. Блокады нервов нижних конечностей обладают уникальными преимуществами, так как позволяют избежать двусторонней симпатической блокады и побочного действия нейроаксиального применения опиоидов, таких, как задержка мочи, зуд, депрессия дыхания [22, 39, 74, 85]. В ряде исследований доказано положительное влияние периферических регионарных блокад на состояние регио-

16

нарного кровотока в стопе. В частности, кровоток в артериях стопы через 6 часов после операции двухстороннего остеосинтеза лодыжек сохранял преимущественно магистральный тип, линейные скорости в лоцированных артериях оставались в пределах нормы, индекс резистентности не менялся, гемо-реологические характеристики не претерпевали негативных изменений [19, 52].

Наиболее эффективными при операциях на стопе и голеностопном суставе являются блокады седалищного нерва в сочетании с блокадой бедренного нерва [15, 39, 82, 114]. Часто блокаду седалищного нерва выполняют не только задним классическим доступом (по ЬаЬа1:), но и боковым латеральным доступом, не вызывая болевого синдрома, связанного с переворачиванием пациента на живот [74, 134]. Имеется также малотравматичная модификация блокады седалищного нерва, когда наложено скелетное вытяжение, а нижняя конечность пациента находится на шине [22, 150]. К недостаткам проксимальных блокад можно отнести возможность развития специфических осложнений (повреждения тазовых органов, инфекция), а также длительный период нарушения движения конечностью при блокадах седалищного и бедренного нерва, что ограничивает применение этой методики в амбулаторной травматологии и отделениях хирургии «одного дня» [45, 81, 120].