Основные принципы ведения беременных с анемией и тромбофилией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Егорова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Егорова, Елена Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 8
Глава I. Анемии и тромбофилические состояния (обзор
литературы) 13
1.1 Анемический синдром беременных и осложнения гестационного процесса 13
1.2 Роль антифосфолипидного синдрома и генетических форм тромбофилии в развитии акушерских осложнений 25
1.3 Современные подходы к проблеме ведения беременных женщин с ане-миией и тромбофилией 35 Глава II. Материалы и методы исследования 54 Глава III. Течение беременности, родов и послеродового периода у женщин с анемией (по данным катамнеза) 82 Глава IV. Клинико-гемостазеологические особенности пациенток с анемией и отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (проспективная группа) 95 Глава V. Принципы патогенетической терапии анемии и профилактики тромботических осложнений у беременных и родильниц 110 Глава VI. Обсуждение полученных результатов 120 Выводы 137 Практические рекомендации 139 Список литературы 140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные принципы ведения беременных с анемией и тромбофилией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Анемии и анемический синдром - наиболее часто встречающаяся в практике врача любой специальности патология системы крови. По данным ВОЗ, анемией страдает 1 987 300 ООО жителей планеты. Частота анемий неодинакова. Согласно данным ВОЗ, в целом железодефицитная анемия составляет 90% всех анемий. В относительно развитых странах, где в пищевом рационе имеется достаточно мяса и женщины рожают 1-2 детей, железодефицитная анемия составляет всего 15-20% случаев всех анемий среди женщин детородного возраста, но во время беременности этот уровень повышается в 1,5-2 раза.
По данным Минздрава России, частота анемий у беременных в России за последние 10 лет возросла в 6,3 раза.
Реже встречается В12-дефицитная и фолиеводефицитная анемия, но зачастую несвоевременная дифференциальная диагностика, и следовательно, неадекватное лечение, приводят к неблагоприятным исходам при данной патологии. В12- и фолатдефицитные состояния вызывают гипергомоцистеине-мию, особенно при наличии генетических дефектов (дефицит МТЫРЯ и др.), что является большим риском развития тромбозов, а во время беременности риск повышается в несколько раз.
Особое значение имеет выявление и лечение анемии при ДВС-синдроме у беременных с преэклампсией. Так как при данной патологии имеет место повреждение эндотелия, важную роль играет выбор препарата железа для лечения железодефицитной анемии. До сих пор препаратами выбора считались различные соединения двухвалентного железа, в результате метаболизма которых образуются свободные радикалы, повреждающие клетки эндотелия. Появление современных препаратов трехвалентного железа открывают новые перспективы в лечении железодефицитной анемии у беременных с тромбофилией.
В мировой и отечественной литературе в последнее время уделяется большое внимание анемии у беременных, хорошо изучен патогенез железо-дефицитных состояний, представлен перечень препаратов железа, схемы применения, методы профилактики. Параллельно широко идут исследования тромбофилических состояний в акушерской практике, достигнуты определенные успехи в диагностике генетических форм тромбофилии, изучается их роль в возникновении различных акушерских осложнений, разрабатываются принципы противотромботической терапии.
Однако особенности течения беременности, принципы терапии, профилактики осложнений при сочетании данных нарушений системы крови изучены недостаточно.
Таким образом, выявление и лечение анемии у беременных с наследственными и приобретенными формами тромбофилии является актуальной проблемой современного акушерства.
Цель исследования.
Целью исследования является разработка оптимальной тактики профилактики гестационных осложнений у женщин с анемией и наследственной или приобретенной тромбофилией на основе комплексного клинико-лабораторного обследования и применения патогенетически обоснованной терапии.
Основные задачи исследования.
1. Изучить структуру анемии у беременных, в том числе с осложненным акушерско-гинекологическим анамнезом.
2. Изучить структуру тромбофилии у беременных с анемией и осложненным акушерско-гинекологическим анамнезом с использованием современных молекулярных методов диагностики тромбофилии.
3. Изучить клинико-гемостазиологические особенности показателей системы гемостаза у беременных с анемией и осложненным акушерско-гинекологическим анамнезом.
4. Определить частоту генетических маркеров наследственных форм тром-бофилии у беременных женщин с анемией и отягощенным акушерским анамнезом.
5. Оценить особенности течения и исходов беременности у пациенток с наследственными формами тромбофилии и анемией.
6. Разработать принципы патогенетически обоснованной профилактики акушерских осложнений у беременных с анемией и тромбофилией.
Научная новизна работы.
Впервые изучены особенности течения беременности и родов у женщин с тромбофилическими состояниями в сочетании с анемией.
Впервые с использованием современных перинатальных и иных медицинских технологий изучено состояние фетоплацентарного комплекса в динамике.
На основании результатов проведенных исследований впервые разработана система пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с тромбофилическими состояниями в сочетании с анемией.
Практическая значимость.
Впервые сформулированы основные методологические принципы ранней профилактики развития акушерских осложнений беременности у пациенток с тромбофилическими состояниями в сочетании с анемией.
Обоснована необходимость системного подхода к ведению беременности высокого риска по развитию тромботических осложнений при наличии анемии.
Наследственные формы тромбофилии (мутация в гене фактора V (ФУ Leiden), мутация 20210 G/A в гене протромбина, полиморфизм 675 4G/5G в гене PAI-1, полиморфизм 455 GA в гене фибриногена, полиморфизм 1565ТС в гене гликопротеина GPIIIa, полиморфизм 677СТ в гене метилентетрагид-рофолат редуктазы) влияют на развитие тромботических осложнений во вре-
мя беременности и в послеродовом периоде, а так же на развитие осложнений беременности (самопроизвольные, привычные аборты, преждевременные роды, хроническая плацентарная недостаточность, преэклампеия, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты и антенатальная смерть плода).
Результаты настоящего исследования имеют важное значение для практического здравоохранения, так как могут быть использованы для прогнозирования, предупреждения и лечения осложнений гестации у пациенток высокого риска по развитию тромботических осложнений в сочетании с анемией.
Положения, выносимые на защиту.
1. У беременных женщин с отягощенным семейным и акушерским анамнезом выше частота встречаемости генетических и приобретенных маркеров наследственных форм тромбофилии.
2. Беременные женщины с наследственной или приобретенной тромбо-филией в сочетании с анемией имеют высокий риск развития тромботических осложнений.
3. У носительниц дефектов генов, кодирующих факторы плазменного, тромбоцитарного звеньев гемостаза, выше процент самопроизвольных абортов, преждевременных родов и таких осложнений беременности как преэклампеия, ПОНРП, антенатальная гибель плода.
4. Контроль системы гемостаза в процессе ведения беременных женщин группы высокого риска по развитию акушерских осложнений является важнейшим условием для идентификации выраженности тромбофилии, оценки эффективности противотромботической профилактики в течение гестацион-ного процесса и в послеродовом периоде, а так же своевременного предотвращения геморрагических и тромботических осложнений.
5. Патогенетически обоснованное применение трехвалентного железа, низкомолекулярного гепарина и витаминов группы «В» у беременных и родильниц с анемией и тромбофилией позволяет значительно снизить риск
развития акушерских осложнений, снижает тромбогенный потенциал и риск тромбозов во время гестации и послеродовом периоде.
Внедрение результатов работы в практику Полученные результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе гинекологического отделения городской клинической больницы № 67, родильного дома № 32 и №4.
Материалы диссертации используются при проведении семинаров для ординаторов и аспирантов кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Первого МГМУ им И.М. Сеченова. Работа выполнена в Первом МГМУ им. Сеченова.
Апробация работы Основные положения работы доложены на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова и врачей родильного дома № 32.
Структура и объем работы Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Работа представлена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 29 таблицами.
Библиографический указатель включает 67 работ на русском и 85 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Егорова, Елена Сергеевна
Выводы
1. У пациенток с сочетанием железодефицитной анемии и тромбо-филии патогенетически обосновано и высокоэффективно одновременное применение препаратов трехвалентного железа, низкомолекулярного гепарина и витаминов группы В.
2. У 70,6% пациенток с анемией выявлена гипохромная ее форма с низким содержанием сывороточного железа и ферритина, что доказывает железо дефицитный характер анемии. У 10,4% пациенток же-лезодефицитная анемия сочеталась с фолатдефицитной. У 19% выявлена изолированная фолатдефицитная анемия.
3. У абсолютного большинства пациенток (90%) с гипергомоци-стеинемией и фолатдефицитной анемией выявлены полиморфизмы генов фолатного цикла. В 68% гетерозиготные и в 22% гомозиготные формы.
4. У 97,3% беременных женщин с анемией и осложненным аку-шерско-гинекологическим анамнезом выявляется активация внутри-сосудистого свертывания и наличие тромбофилического состояния, маркерами которого являются: высокий уровень Д-димера (в 90% случаев), снижение уровня активности антитромбина III (в 76,4% случаев), высокий уровень фрагментов f 1+2 ( в 73,2% случаев), гиперреактивность тромбоцитов (в 84,7% случаев).
5. Контроль эффективности противоанемической терапии и проти-вотромботической профилактики должен осуществляться по уровню гемоглобина, гематокрита, сывороточного железа, ферритина, Д-димера, фрагментов f 1+2 и антитромбина III, а в случае фолатдефи-
цитной анемии и гипергомоцистеинемии так же по уровеню фолатов и гомоцистеина.
6. Раннее начало (с I триместра) противоанемической терапии и противотромботической профилактики у беременных женщин с анемией и осложненным акушерско-гинекологическим анамнезом Одновременное применение препаратов трехвалентного железа, низкомолекулярного гепарина и витаминов группы В патогенетически обосновано у пациенток с сочетанием железодефицитной анемии и тромбофилии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе обследования пациенток с анемией и тяжелыми осложнениями беременности в анамнезе (преэклампсия, эклампсия, ПОНРП, синро-мом потери плода) необходимо уточнить характер анемии и исключить наличие тромбофилического состояния.
2. Начинать обследование и лечение в данной группе пациенток необходимо на этапе планирования беременности или (если пациентка обратилась уже с беременностью) в I триместре.
3. При выявлении фолатдефицитной анемии показано определение концентрации гомоцистеина в плазме крови.
4. При выявлении железодефицитной анемии в сочетании с тромбофили-ей показано назначение трехвалентного железа в дозе 800мг 2 раза в сутки до нормализации уровня гемоглобина. Затем лечение продолжить в профилактической дозе - 800мг 1 раз в сутки в течение всей беременности и лактации.
5. В случае выявления фолатдефицитной анемии или сочетанной с дефицитом железа, гипергомоцистеинемии показано назначение фолиевой кислоты (не менее 4 мг в сутки), витаминов группы В (В6, В12) на этапе подготовки к беременности и в течение всей беременности.
6. При выявлении повышения концентрации маркеров тромбофилии (AT III, фрагментов f 1+2 и Д-димера) показано назначение антикоагулянтной терапии с использованием низкомолекулярных гепаринов начиная с фертиль-ного цикла. Терапия низкомолекулярными гепаринами должна проводиться пациенткам с тромбофилией в течение всей беременности. Доза препарата подбирается в зависимости от уровня маркеров тромбофилии.
7. Во всех случаях сочетания анемии и тромбофилии показано назначение антиоксидантов (витамин Е, полиненасыщенные жирные кислоты).