Анатомо-клиническое обоснование применения ненатяжной герниопластики в лечении паховых грыж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Орлов, Антон Сергеевич

  • Орлов, Антон Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 124
Орлов, Антон Сергеевич. Анатомо-клиническое обоснование применения ненатяжной герниопластики в лечении паховых грыж: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Красноярск. 2008. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орлов, Антон Сергеевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Патогенетические механизмы грыжеобразования 10

1.2. Основные принципы хирургического лечения паховых грыж 14

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.37

2.1. Клиническая характеристика больных группы сравнения. 37

2.2. Лапарометрическое обследование больных с паховыми гры- ^ ^ жами

2.3. Способ пластики перемещенным лоскутом поперечной фасции 46

Глава 3. АНАТОМО-КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПАХОВЫМИ ГРЫЖАМИ

Глава 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛАСТИКИ ПЕРЕМЕЩЕННЫМ ЛОСКУТОМ ПО- 68-88 ПЕРЕЧНОЙ ФАСЦИИ В ЛЕЧЕНИИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-клиническое обоснование применения ненатяжной герниопластики в лечении паховых грыж»

Актуальность темы

Паховые грыжи входят в число самых распространенных хирургических заболеваний. Операции по поводу паховых грыж занимают первое место по частоте среди плановых хирургических вмешательств [8; 18; 77].

Для радикального лечения применяются только хирургические методы лечения, так как дефекты в брюшной стенке не способны к восстановлению и регенерации. Хирургические методы лечения многочисленны, а отдаленные результаты не всегда успешны, так как длительное время не уделялось должного внимания задней стенке пахового канала как основной опорной анатомической структур [2; 5; 18; 33; 112].

Современные герниологи L. Nyhus, R.E. Condon и др., утверждают, что любая паховая грыжа является следствием растяжения или возникновения дефекта поперечной фасции. По литературным данным, в России за 1 год выполняется более 200 ООО герниопластик при паховых грыжах, из них более 70% традиционными способами [54]. В США из 700000 грыжесечений в 1015% отмечается возникновение рецидивов, расходы на повторное лечение составляют более 28 млн. долларов [78; 92; 109].

Проблема выбора безрецидивного способа хирургического лечения больных с паховыми грыжами была и остается актуальной, что обусловлено широким распространением заболевания и преимущественным поражением лиц трудоспособного возраста (3-7% мужского трудоспособного населения). [28; 67; 87; 105].

К настоящему времени накоплен большой материал по изучению патогенеза и этиологии паховых грыж, описаны многочисленные способы оперативного лечения, а результаты полностью не удовлетворяют ни больных, ни хирургов. Согласно литературным данным, рецидивы грыж возникают в 10% случаев при простых формах, и в 30% - при сложных (рецидивные, гигантские, ущемленные, скользящие) [13; 21;25; 65; 180].

Рецидивы после традиционных способов герниопластики у 20%, а повторные - у 35-40% пациентов [4; 15; 23; 34; 56; 78].

За последние 40 лет предложено около 50 новых способов грыжесечения, а общее число методов и модификаций устранения паховых грыж приблизилось к 300 [12; 15; 37; 86]. Это свидетельствует о продолжающемся поиске новых, более эффективных способов операций и лечения.

На сегодняшний день многообразие- способов устранения паховых грыж можно сгруппировать в два принципиально различных метода: пластика местными тканями и «ненатяжная» с использованием сетчатых эндопроте-зов. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки [24; 53; 68; 89; 126; 172].

На современном этапе происходит широкое внедрение в практику эн-долапароскопической герниопластики [35; 39; 43; 86;94; 99; 162; 179]. Недостатками этого метода являются сложность методики, дороговизна оборудования и расходных материалов, большое число противопоказаний, возможность возникновения редких, но весьма опасных осложнений [27; 61; 77; 108]. Количество рецидивов после эндоскопии достигает 15-20% [14; 19; 39; 41; 44; 147]. Несмотря на увлеченность эндовидеохирургией, основная часть вмешательств еще долгое время будет выполняться внебрюшинно, соответственно вопрос о широком использовании лапароскопической герниопластики при паховых грыжах требует дальнейшего анализа эффективности и жизнеспособности данной методики [7; 19; 29; 35; 78; 81].

Christian Helblinq в 2003 году написал: пластика по Лихтенштейну, является популярной в виду ее минимальной инвазивности, легкой и удобной техники исполнения, низкого количества рецидива. Однако, отмечают повышенное количество хронических болей в паху, возникающих вероятно, из-за натяжения или ущемления пахового нерва швами при герниопластике по Лихтенштейну [38; 57; 97; 119].

Возросшие требования к оценке послеоперационной реабилитации пациентов с позиции качества жизни требуют пересмотра требований к предлагаемым способам. Успех хирургического лечения пациентов с паховыми грыжами, особенно при рецидивных и сложных формах с измененными соотношениями слоев брюшной стенки и пахового канала, может быть обеспечен надежным укреплением задней стенки. Разработка и внедрение в хирургическую практику более эффективных методов лечения и предупреждения развития рецидивных форм паховых грыж определяет актуальность избранной темы.

Цель исследования:

Повысить эффективность хирургического лечения паховых грыж за счет усовершенствования технологии укрепления задней стенки пахового канала.

Задачи исследования:

1. Разработать патогенетически обоснованную методику пластики задней стенки пахового канала перемещенным лоскутом поперечной фасции живота; и комбинированным способом - в сочетании с эндопротезированием - при сложных и рецидивных грыжах.

2. Определить анатомо-топографические особенности, обусловливающие возникновение паховых грыж, и варианты их клинического течения.

3. С учетом форм живота исследовать хирургическую макротопографию тканей, образующих паховый канал, и характер повреждений при различных формах паховых грыж.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты предлагаемого метода герниопластики.

Научная новизна:

Разработаны и клинически обоснованы оригинальные ненатяжные способы реконструкции пахового канала перемещенным лоскутом поперечной фасции живота, а также комбинированным способом - в сочетании с эндо-протезированием - при сложных и рецидивных грыжах.

Впервые с помощью лапарометрии выявлены формы живота, предрасполагающие к образованию паховых грыж.

Изучены отдаленные результаты лечения паховых грыж с использованием способов перемещенного лоскута поперечной фасции живота, и комбинированным способом в сочетании с эндопротезированием при рецидивных и осложненных грыжах, проведена сравнительная характеристика отдаленных результатов традиционных и предлагаемых методов лечения паховых грыж.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Наличие паховой грыжи приводит к выраженным необратимым морф о функциональным нарушениям тканей пахового канала, требующим своевременной хирургической коррекции.

2. Размеры и строение пахового промежутка существенно различаются в зависимости от формы живота, что необходимо учитывать при выборе метода пластики у больных с паховыми грыжами.

3. При форме живота, расширяющейся вверх, паховые грыжи встречаются достоверно чаще, чем у пациентов, имеющих овоидную и расширяющуюся вниз форму живота.

4. «Ненатяжные» методы пластики пахового канала с использованием ал-лопластических материалов являются операциями выбора у больных с паховыми грыжами.

5. Применение прецизионной хирургической технологии укрепления задней стенки пахового канала перемещенным лоскутом поперечной фасции живота патогенетически обосновано, и позволяет снизить количество рецидивов и послеоперационных осложнений.

Практическая значимость работы:

На основании исследования хирургической патоморфологии пахового канала разработан оригинальный способ хирургического лечения, включающий реконструкцию пахового канала за счет укрепления задней стенки.

Предложенный метод герниопластики перемещенным лоскутом поперечной фасции живота, и комбинированным способом (в сочетании с сетчатым эндопротезом при сложных и рецидивных грыжах), обеспечивает надежную реконструкцию пахового канала, восстанавливает нормальную топографическую анатомию паховой области. Это позволяет снизить количество послеоперационных осложнений и рецидивов, а также сокращает время пребывания больных в стационаре, что дает основание для использования методики в хирургических отделениях.

Внедрение полученных результатов в практическое здравоохранение:

Разработанный способ хирургического лечения паховых грыж используется в практической деятельности хирургических отделений МУЗ ГКБ№7, Дорожной больницы на станции Красноярск.

Получен патент РФ на изобретение. «Способ пластики пахового канала перемещенным медиальным лоскутом поперечной фасции» (№2251981).

Апробация работы:

Основные положения работы представлены:

1. На российской конференции «Современные методы герниопластики и абдоминопластики с применением полимерных имплантатов», Москва, 2003 г.

2. .На 1-й Междунарой конференции «Современные методы герниопластики и абдоминопластики с применением полимерных имплантатов»,

Москва, 2003 г.

3. На научно-практический конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доц. Елизаветы Ивановны Тарамино «Современные технологии в многопрофильной больнице», Красноярск, 2003 г.

4. На V-м Российском научном форуме «Хирургия-2004», Москва, 2004 г.

5. 1-м конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь», Москва, 2005 г.

6. На заседании Красноярского краевого научного общества хирургов, Красноярск, 2005 г.

7. На Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в эстетической медицине и пластической хирургии», Новосибирск, 2005.

8. На конференции молодых ученых и специалистов им. академика Б.С. Гракова «Актуальные вопросы медицины и новые технологии 2006», Красноярск, 2006 г.

9. На краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии и проблемы клинической медицины», Красноярск, 2007 г.

10.На Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии», посвященной 60-летию со дня рождения проф. Юрия Семеновича Винника, Красноярск, 2008 г.

11 .На международной конференции «Актуальные вопросы герниологии», Москва, 2008 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 14 статей, из них 7 в центральной печати, изданы методические рекомендации: «Ненатяжная герниопластика в оперативном лечении паховых грыж». В 2008 году издана монография «Хирургия грыж передней брюшной стенки».

Личный вклад автора состоит в разработке дизайна исследования, организации и проведении клинических и морфологических исследований, систематизации полученного материала, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных результатов.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 124 страницах машинописи и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Орлов, Антон Сергеевич

ВЫВОДЫ:

1. Пластика перемещенным лоскутом поперечной фасции живота и в сочетании с эндопротезированием надежно укрепляет заднюю стенку пахового канала, является малотравматичным и патогенетически обоснованным методом.

2. Паховые грыжи чаще выявляются у мужчин (в 72% случаев) и у женщин (в 80% случаев) с формой живота, расширяющейся вверх, при которой размеры передней брюшной стенки увеличены.

3. У больных с расширяющейся вверх формой живота показано выполнение ненатяжной герниопластики перемещенным лоскутом поперечной фасции, и сочетание с эндопротезированием при сложных и рецидивных паховых грыжах.

4. Применение пластики перемещенным лоскутом поперечной фасции живота в сочетании с эндопротезированием при рецидивных и сложных паховых грыжах, позволяет снизить количество осложнений в раннем послеоперационном периоде на 25%, и уменьшить вероятность возникновения рецидива грыж.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. С целью улучшения результатов оперативного лечения паховых грыж необходимо шире использовать «ненатяжные» методы герниопластики.

2. Выбор метода пластики паховой грыжи должен основываться на учете анатомо-топографических особенностей строения пахового канала, и форм живота.

3. Мужчин и женщин с формой живота, расширяющейся вверх, следует относить к группе риска по возникновению приобретенных паховых грыж.

4. Применение пластики задней стенки пахового канала перемещенным лоскутом поперечной фасции в сочетании с эндопротезированием при рецидивных и сложных паховых грыжах снижает количество ранних послеоперационных осложнений и рецидивов грыжи в отдаленном периоде.