Модифицированный метод пластики задней стенки пахового канала при хирургическом лечении паховых грыж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Абдуллаев, Амир Джабраилович

  • Абдуллаев, Амир Джабраилович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 123
Абдуллаев, Амир Джабраилович. Модифицированный метод пластики задней стенки пахового канала при хирургическом лечении паховых грыж: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдуллаев, Амир Джабраилович

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Исторические аспекты развития хирургии паховых грыж.

1.2. Пути развития хирургии паховых грыж.

I.3 Современное состояние проблемы хирургического лечения паховых грыж.

Глава II. Материалы и методы исследования.

II.1. Общая характеристика клинического материала.

II.2 Методы исследования.

Глава III. Результаты морфологического исследования мышечно-анонсвротпческого аппарата пахового канала, на основе полученных исследований, разработка нового способа пластики задней стенки пахового канала.

III.1. Результаты морфологического исследования мышечно-апоневротнческого аппарата пахового канала при паховых грыжах, в зависимости от вида паховых грыж, сроков заболевания и возраста.

Ш.2 Техника выполнения гсрннопластнкн по разработанной методике.

Глава IV. Результаты собственных исследовании.

Глава V. Обсувдснне результатов исследования

У.1. Особенности гсрннопластнкн по разработанной методике.

У.2. Показания и противопоказания к герпиопластпкс по разработанной методике.

V.2.1.Показания к выполнению герниопластики по разработанной методике.

V.2.2. Противопоказания к герниопластике по разработанной в клинике методике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированный метод пластики задней стенки пахового канала при хирургическом лечении паховых грыж»

Актуальность проблемы. Паховые грыжи, как медицинская и социальная проблема, до сих пор привлекают внимание хирургов всего мира. Во многом это объясняется большой распространённостью заболевания, неудовлетворённостью отдалёнными результатами операций, особенно при рецидивных грыжах, а также длительными сроками реабилитации больных, что заставляет хирургов продолжать поиск более совершенных методик.

Грыжи брюшной стенки встречаются у 6-7 % всех мужчин и у 2,5 % женщин, т.е. данным заболеванием страдает примерно 510-570 миллионов человек (168). Среди них частота возникновения паховых грыж составляет 7080 % (49, 50), бедренных — 5-8 % (36, 9), вентральных — 3-5 % (17, 93). Поэтому грыжесечение является одной из самых распространённых операций в абдоминальной хирургии, составляющая 10-21% всех оперативных вмешательств (92, 8, 101, 1, 67). В США ежегодно оперируют полмиллиона больных с паховыми грыжами (176), в Германии - 153 тысячи человек (165). В России выполняется около 100 тысяч операций в год, в то время как количество больных, нуждающихся в операции в несколько раз больше. По данным Buhr H.J., Germer С.Т. с соавт. (1998), в мире ежегодно выполняется свыше 1,5 млн. вмешательств по поводу паховых грыж.

Важность проблемы определяется также тенденцией к росту заболеваемости грыжами, отмечаемой многими авторами (54, 85, 8). Это обусловлено увеличением удельного веса людей пожилого и старческого возраста с присущими им хроническими заболеваниями органов дыхания и кровообращения, мочевыводящей системы, хроническими запорами, приводящими к периодическому повышению внутрибрюшного давления, а также болезнями обмена веществ (ожирение, сахарный диабет), что способствует расхождению апоневроза наружной косой мышцы живота.

Наличие грыж нарушает общее состояние больных, понижает их трудоспособность и нередко приводит к тяжёлым осложнениям, наиболее опасным из которых является ущемление. Число больных с ущемлёнными грыжами достигает 15-18 % от общего количества пациентов с грыжами (79).

Для хирургического лечения различных грыж живота предложено свыше 300 оперативных способов и модификаций (93, 8). По данным Воробьёва В.В. с соавт. (2002), к настоящему времени предложено более 660 различных способов грыжесечения, из которых более 300 способов по различным причинам не применяются. Поэтому следует согласиться с мнением Мак-Вея (1954), который считал, что «выбор способа герниопластики-самая запутанная глава хирургии».

Таким образом, вопрос, какую операцию использовать и чем руководствоваться при выборе вмешательства, остаётся до настоящего времени открытым.

С целью устранения грыжевого дефекта разработаны многочисленные методики - от аутопластических способов до реконструктивных операций с использованием биологических и искусственных материалов. Однако, как показывает клинический опыт, ни один из предложенных способов не страхует от рецидивов грыж. Частота рецидивов варьирует от 0,5 до 37%, что может свидетельствовать в ряде случаев о несовершенстве используемых методов лечения (61, 7, 69, 103, 90, 74, 121).

Нельзя недооценивать экономическое значение лечения больных с грыжами поскольку ежегодно требуется огромные дополнительные затраты на госпитализацию и амбулаторное долечивание пациентов (12, 169). Например, в

Германии при 10 % рецидивов паховых грыж ежегодно выполняется 10 тысяч дополнительных операций. Это требует оплаты 140 тысяч койко-дней, а общество теряет 400 тысяч рабочих дней (169).

Сегодня, по данным ряда авторов, приходится ежегодно оперировать 11,4 - 23,3 % больных только с рецидивными паховыми грыжами (111, 165).

Таким образом, проблема профилактики осложнений при хирургическом лечении паховых грыж и разработка новых способов операций остаётся актуальной и в настоящее время.

Ещё Бильрот писал, что если можно было бы искусственно создать биологически совместимую ткань, по плотности и крепости равную фасции и сухожилию, то секрет радикального излечения грыж был бы найден. И этот поиск продолжается по настоящее время.

Наблюдавшийся в последние годы всплеск интереса к различным вариантам лапароскопической герниопластики постепенно ослабевает, поскольку сложность и дороговизна методик препятствуют их широкому распространению, а полученные отдалённые результаты не оправдали былых надежд. В связи с этим внимание хирургов возвращается к высказанной в 60-е годы идее герниопластики «без натяжения» с применением синтетических сетчатых протезов. В СССР ее сторонником был И.Г.Туровец, выполнивший более 150 операций (Туровец И.Г., 1965). Однако его опыт не был поддержан хирургами, в основном, из-за часто возникавших сером и свищей, обусловленных большой реактогенностью применявшихся капроновых протезов. В США большим популяризатором герниопластики «без натяжения» был и остаётся I.Lichtenstein. Разработанный им способ пластики мало отличается от методики, применявшейся И.Г.Туровцом, но использование практически ареактогенных полипропиленовых сетчатых протезов решило проблему послеоперационных осложнений, а полученные отдалённые результаты (0,1% рецидивов) привлекли внимание. Однако применение пластики "без натяжения" так же нельзя назвать дешёвым методом. Стоимость сетки, шовного материала, доступность и т.д. в большой степени нивелирует известные достоинства метода. Кроме того, синтетические сетки остаются инородным телом для организма, и мы ещё не имеем убедительных данных об их судьбе в отдалённые сроки после имплантации. С нашей точки зрения вряд ли целесообразно применять операцию Лихтенштейна как единственное вмешательство в хирургии паховых грыж. Излишняя стандартизация метода всегда опасна, так как ведёт к потере индивидуального подхода. Операционная оценка состояния тканей пахового канала свидетельствует о возможности его реконструкции местными тканями.

Учитывая эти и другие обстоятельства, мы обратили своё внимание на разработку эффективной и доступной широкому кругу хирургов методики пластики задней стенки пахового канала.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных с паховыми грыжами.

Задачи исследования

1. Провести анализ непосредственных и отдалённых результатов операций, выполненных в клинике с применением традиционных вариантов герниопластики.

2. Исследовать морфологические изменения мышечно-апоневротических структур стенки пахового канала в зависимости от вида паховой грыжи, сроков заболевания и возраста больного.

3. На основе изучения результатов морфологических исследований, разработать патогенетически обоснованные методы хирургического лечения паховых грыж.

4. Изучить непосредственные и отдалённые результаты герниопластики по разработанной нами методике при паховых грыжах.

5. Дать оценку эффективности герниопластики по разработанной методике по сравнению с другими вариантами операций применяющимися в клинике.

6. Уточнить показания и противопоказания к герниопластики по разработанной методике при паховых грыжах.

7. -Дать практические рекомендации для хирургов по применению разработанной в клинике методики герниопластики.

Научная новизна

На основании анализа непосредственных и отдалённых результатов проведённых операций и морфологического исследования мышечно-апоневротических структур пахового канала, разработаны и внедрены в клиническую практику ряд технических приёмов, используемых при выполнении герниопластики.

Разработаны и чётко сформулированы показания и противопоказания к выполнению герниопластики по предложенной методике, доказана её высокая эффективность.

Разработанная методика герниопластики "с натяжением" является во многих случаях методом выбора при лечении косых и прямых паховых грыж.

Практическая значимость работы

Разработанный нами метод герниопластики, по своей эффективности и экономической доступности, может быть применён в любом общехирургическом отделении. Рецидив заболевания по нашей методике -1,2%, что не уступает другим методам пластики пахового канала.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации

Автором освоены методы пластики задней стенки пахового канала. Из 82 больных, оперированных по разработанной методике, 57(70%) операций выполнены самим автором. Анализ непосредственных и отдалённых результатов операций по поводу паховЕлх грыж с 1990 по 2004 год в клинике факультетской хирургии №2 Даггосмедакадемии, формулировка выводов и практических рекомендаций, статистическая обработка полученных результатов проводилось лично автором.

Основные положения, выносимые па защиту

1. Результаты морфологического исследования мышечно-апоневротического аппарата пахового канала показывают структурные изменения, происходящие при различных формах паховых грыж.

2. Разработанные технические приёмы устранения причин возникновения рецидива паховых грыж обеспечивают хорошие ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения.

3. На основании анализа результатов лечения, чётко сформулированы показания и противопоказания к выполнению герниопластики по предложенной нами методике.

4. Доказано, что разработанная методика хирургического лечения паховых грыж, является во многих случаях методом выбора при лечении косых и прямых паховых грыж.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс

Результаты исследования по разработке герниопластики "с натяжением" внедрены в повседневную практику хирургического отделения Отделенческой больницы ст. Махачкала-Порт СКЖД, хирургического отделения ГКБ № 67 г. Москвы, 1-го хирургического отделения ГКБ №33 г. Москвы, отделения общей хирургии РНЦХ РАМН г. Москва, а также используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии №2 ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР».

Апробация работы

Основные положения исследования были доложены на межкафедральных научно-практических конференциях хирургических клиник ДГМА в 2001, 2003, 2004гг., на заседании Дагестанского научного общества хирургов им. Р.П. Аскерханова в 2005г. Апробация диссертации состоялось на межкафедральной научной конференции Дагестанской государственной медицинской академии (5 апреля 2005года, протокол № 15).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе 1 статья в рецензируемом центральном журнале, рекомендованный ВАК МОН РФ (Вестник РГМУ, 2007, ЖЗ(56)-с.18-22). Издано 1 учебно-методическое пособие для врачей. Получены 1 патент на изобретение и удостоверения на 2 рационализаторских предложения.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы (глава I), материала и методов исследования (глава II), 3-х глав, посвящённых результатам собственных исследований и их обсуждению, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 186 источников, из которых 103 отечественных и 83 зарубежных; работа иллюстрирована 38 рисунками и 11 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Абдуллаев, Амир Джабраилович

Выводы

1. Традиционная герниопластика у больных с первичными паховыми грыжами, в отдалённом периоде, сопровождается рецидивом при пластике задней стенки в 9,6% наблюдений, а при пластике передней стенки в 11,1% наблюдений; у больных с рецидивными грыжами процент рецидивов достигает 17,2%.

2. Изучение морфологических изменений мышечно-апоневротических структур стенок пахового канала показало, что при косых паховых грыжах, с грыженосительством 2 и более года, более существенные изменения обнаруживались в поперечной фасции живота, а при прямых грыжах - помимо поперечной фасции, выявлено выраженные структурные изменения и в мышечной ткани, особенно внутренней косой мышцы.

3. На основе полученных морфологических исследований, нами разработан модифицированный метод хирургического лечения косых и прямых паховых грыж.

4. При правильном соблюдении методики операции пластика по разработанному нами методу не сопровождается специфическими послеоперационными осложнениями. Общее количество послеоперационных осложнений, в 1,8 раза меньше, чем при традиционных способах герниопластики.

5. Герниопластика по разработанной нами методике сопровождается меньшим количеством рецидивов (1,2%), чем при традиционных методах.

Практические рекомендации.

1. Герниопластика по разработанной нами методике показана при небольших косых и прямых паховых грыжах.

2. При небольших косых паховых грыжах, где нет особо выраженных патоморфологических изменений мышечно-апоневротических структур стенок пахового канала, рекомендуется 1-й вариант разработанной герниопластики.

3. При прямых и больших косых паховых грыжах, где имеются выраженные патоморфологические изменения мышечно-апоневротических структур стенок пахового канала (в частности, атрофические изменения поперечной и внутренней косой мышц живота), рекомендуется 2-й вариант разработанной герниопластики.