Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Хомутова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хомутова, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
АНАТОМИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДАХ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Рентгеноанатомия шейного отдела позвоночника новорожденных.
1.2. Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при ультразвуковом исследовании.
1.3. Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при магнитно-резонансной томографии.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материала. Дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. АНАТОМИЧЕСКИЕ И ЛУЧЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПОЗВОНОЧНЫХ СЕГМЕНТОВ НОВОРОЖДЕННЫХ.
ГЛАВА IV. НОРМАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Нормальная рентгеноанатомия шейного отдела позвоночника новорожденных.
3.2. Нормальная анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при ультразвуковом исследовании.
3.4. Нормальная анатомия шейного отдела позвоночника при магнитно-резонансной томографии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования»
Актуальность темы. Последние два десятилетия отмечены бурным развитием лучевой диагностики, внедрением в практику рентгеновской компьютерной томографии, ультразвуковых методов, магнитно-резонансной томографии. Как известно своевременная и точная лучевая диагностика патологических состояний зависит от знания нормальной анатомии. Разграничение нормы и патологии является первым и наиболее ответственным этапом диагностики, на котором обнаруживаются наибольшее число ошибок и разночтений [37]. До настоящего времени, как и ранее, сохраняется высокий процент родовых позвоночно-спинальных травм, достигая до 10-20% от общего числа родившихся [20, 21, 23, 73, 74, 92, 99, 105, 148]. Ранняя и достоверная диагностика родовых травм шейного отдела позвоночника и спинного мозга относится к числу сложных проблем неонаталогии [1, 15, 56, 57, 58] и к настоящему времени еще недостаточно изучена, особенно при ультразвуковом, компьютерно-томографическом и магнитно-резонансном исследованиях. Диагностика данных изменений напрямую зависит от точного знания нормальной анатомии этих структур при лучевых методах исследования. Наиболее изученным является рентгеноанатомия позвоночника новорожденных [1, 24, 26, 27, 29, 41, 53, 55, 56, 77]. Однако здесь имеются ряд противоречивых данных, касающихся методики исследования, анатомических структур краниовертебральной области. Сведения об анатомии шейного отдел позвоночника в компьютерно-томографическом изображении отсутствуют. В работах с применением УЗИ имеется ряд сообщений о нормальной анатомии шейного отдела позвоночника, представлены морфометрические данные при УЗИ спинного мозга, дуральных пространств [40, 49, 89, 114, 121]. Однако, по нашему мнению, еще не полностью использованы возможные проекционные доступы при УЗИ, в частности передняя поперечная проекция и, соответственно, не изучена нормальная картина структур позвоночника и позвоночного канала при этих доступах. Еще в меньшей степени изучена анатомия шейного отдела позвоночника в МРТ изображении. В этом направлении имеются единичные работы [153]. Отсутствуют работы с применением комплекса лучевых методов исследования, сопоставления морфологического материала с лучевой визуализацией структур позвоночника, и в целом, в неонаталогии еще недостаточно применяются высокоинформативные методы, такие как МРТ.
Поэтому представляет большой научный и практический интерес изучение нормальной анатомия шейного отдела позвоночника новорожденных при различных лучевых методах исследования, сопоставление информативности данных методов при изучении различных анатомических структур, сопоставления морфологического материала с лучевой визуализации этих структур.
Цель исследования. Изучить возможности различных методов лучевого исследования в визуализации анатомических структур шейного отдела позвоночника новорожденных. Задачи исследования:
1. Усовершенствовать методику рентгенологического, ультразвукового и МРТ исследований шейного отдела позвоночника новорожденных.
2. Изучить нормальную анатомию шейного отдела позвоночника новорожденных в рентгеновском, компьютерно-томографическом, ультразвуковом и МРТ изображениях
3. Сопоставить МРТ картину шейного отдела новорожденных с морфологическим материалом и определить характер сигнала на МРТ разных анатомических структур шейного отдела позвоночника.
Научная новизна. Первое обобщающее исследование, посвященное изучению информативности различных лучевых методов в визуализации анатомического строения шейного отдела позвоночника новорожденных.
Отработаны методики рентгенологического, УЗ и МРТ исследований. Предложены для оптимизации рентгенографии, эхоспондилографии и МРТ запатентованные устройства. Уточнена анатомия ШОП новорожденных в рентгеновском, компьютерно-томографическом и ультразвуковом изображениях, изучена анатомия данной области в МРТ изображении. Для визуализации верхних шейных позвонков в ультразвуковом изображении предложена поперечная проекция из переднего доступа, на что получена приоритетная справка на заявленное изобретение. Рентгеновская, ультразвуковая и МРТ картина шейного отдела позвоночника новорожденных сопоставлена с морфологическим секционным материалом. Установлены особенности окостенения зубовидного отростка второго шейного позвонка, выделены четыре варианта его окостенения. Уточнены рентгенометрические данные анатомических структур шейного отдела позвоночника новорожденных. Представлены морфометрические данные анатомических структур по компьютерно-томографическим, эхоспондилографическим и MP томографическим изображениям. Установлена зависимость сигнала при МРТ исследовании от особенностей морфологической структуры тел позвонков новорожденного.
Практическая значимость. Полученные результаты свидетельствует об особенностях изображения шейного отдела позвоночника новорожденных, знания которых необходимы при диагностике патологии этой области.
Использование предложенных методик рентгенографии, УЗИ и МРТ шейного отдела позвоночника новорожденных позволяет получать более информативные изображения позвоночника, избегать артефактов движения.
В качестве первичного лучевого исследования в диагностике патологии шейного отдела позвоночника новорожденных следует применять УЗИ, как достаточно информативную в визуализации структур позвоночного канала, соотношения тел позвонков.
Рентгенографию и компьютерную томография позвоночника новорожденных следует применять для визуализации костных структур.
Магнитно-резонансная томография должна использоваться как уточняющий метод для визуализации спинного мозга, краниовертебральной области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У новорожденных детей шейный отдел позвоночника и краниовертебральная область отличаются особенностями, что отражается при исследовании их различными методами лучевого исследования, и обусловлены анатомическими особенностями строения и физическими принципами формирования изображения.
2. Ультразвуковой метод исследования является информативным для получения изображения как костных структур позвоночника, так и структур позвоночного канала.
3. Наиболее информативным методом в визуализации шейного отдела позвоночника и краниовертебральной области новорожденных обладает МРТ, которая позволяет в полной мере визуализировать структуры позвоночного канала на фоне своеобразной картины позвонков, зависящей от особенностей строения ядер оссификации тел позвонков.
Публикации. По теме диссертации опубликовано^ печатных работ. В том числе получены свидетельство и патент на полезные модели, оформлены 1 заявка на полезную модель и 1 заявка на изобретение, на что получены приоритетные справки.
Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации диссертации внедрены в работу диагностического отделения Городского клинического перинатального центра города Омска (644020, г.Омск, ул. Красных зорь, 52) отделения рентгенологии Омской областной клинической больницы (644111, г.Омск, ул. Березовая, 3), клинического диагностического центра города Омска (644024, г. Омск, ул. Ильинская, 9).
Особенности анатомии шейного отдела позвоночника новорожденных при лучевых методах исследования внедрены в лекционный курс и практические занятия со студентами, клиническими интернами, ординаторами, врачами-стажерами на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии (644111, г. Омск, ул. Березовая, 3) Омской государственной медицинской академии (644099, г. Омск, ул. Ленина, 12).
Апробация работы. Основные положения и результаты научных исследований были доложены на заседаниях областных ассоциаций лучевых диагностов, педиатров, специалистов ультразвуковой диагностики города Омска (2001, 2002, 2003 гг.), на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию 1-й городской клинической больницы города Новокузнецка (21-22 сентября 2004 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 102 источника отечественной и 60 - зарубежной литературы, текст иллюстрирован 4 таблицами и 45 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Хомутова, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Особенности медицинских диагностических изображений шейного отдела позвоночника новорожденных при рентгенографии, рентгеновской компьютерной томографии, ультразвуковом исследовании, магнитно-резонансной томографии обусловлены своеобразием анатомического строения данной области, малыми размерами элементов позвоночника и преобладанием хрящевых структур в строении позвонков.
2. В изучении рентгеноанатомии шейного отдела позвоночника новорожденных наибольшей сложностью в интерпретации и наибольшей вариабильностью в строении обладают два верхних шейных позвонка. Ядро окостенения передней дуги атланта отсутствует у 67,3% доношенных новорожденных. На рентгенограммах в прямой проекции характер окостенения зубовидного отростка представлен четырьмя типами: в виде пирамиды с выемкой и без выемки у верхушки; в виде двух половин с центральной полосой просветления, также с выемкой или без выемки у верхушки.
3. Рентгеновская компьютерная томография более оптимальна для визуализации костей основания черепа, особенно синхондрозов этой области, а также для изучения верхних шейных позвонков, особенностей их строения, окостенения.
4. Высокая гидрофильность позвонков новорожденных позволяет с помощью ультразвукового исследования четко визуализировать все структуры шейного отдела позвоночника и спинного мозга, проводить достоверную морфометрию этих структур. Для полного представления о структурах шейного отдела позвоночника необходимо использовать передний и задний доступы в сагиттальной и поперечной проекциях.
5. Магнитно-резонансная томография является наиболее информативным методом в изучении шейного отдела позвоночника, спинного мозга, краниовертебральной области. У новорожденных характер МР сигнала позвонков зависит от особенности строения ядер окостенения тел позвонков, за счет чего и обуславливается неоднородность МР сигнала. 6. Морфометрические данные о структуре шейного отдела позвоночника, краниовертебральной области новорожденных, получаемые при рентгенографии, КТ, УЗИ, МРТ, позволяют дифференцировать норму от патологических изменений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследование шейного отдела позвоночника новорожденных следует начинать с ультразвукового исследования, которое дает достаточную информацию о позвонках, их соотношениях в сегментах позвоночника, а так же позволяет четко визуализировать спинной мозг. Ультразвуковое сканирование необходимо выполнять передним и задним доступом, в сагиттальной и поперечной проекциях.
2. Для оценки костных структур шейного отдела позвоночника новорожденных необходимо проведение рентгенологического исследования. Структуры костей основания черепа, краниовертебрального перехода и верхних шейных позвонков более оптимально изучать с помощью рентгеновской компьютерной томографии.
3. Методики рентгенографии, ультразвукового исследования, МРТ шейного отдела позвоночника новорожденного с применением авторских устройств позволяют улучшить качество получаемых изображений, избегать артефактов движения.
4. МРТ шейного отдела позвоночника новорожденных должна применяться у новорожденных как метод выбора для наиболее полного изучения костных структур и спинного мозга, особенностей строения анатомических элементов краниовертебральной области.