Диагностика и хирургическое туберкулёзных и неспецифических воспалительных процессов краниовертебральной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, доктор медицинских наук Киселёв, Анатолий Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Киселёв, Анатолий Михайлович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ КРАНИОВЕРТЕБРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ (Обзор литературы).
1.1 Биомеханика краниовертебрального отдела при туберкулезных и неспецифических воспалительных процессах.
1.2 Диагностика и лечение воспалительных процессов краниовертебральной области.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.
2.1. Демографическая и клиническая характеристика больных.
2.2. Стандатизированная оценка общего состояния больного и качества жизни.
2.3 Биомеханическая и морфологическая характеристика воспалительных поражений краниовертебральной области.
2.4. Лучевые методы диагностики воспалительных процессов краниовертебральной области.
2.5. Лабораторные методы обследования больных с воспалительными процессами краниовертебральной области.
Глава 3. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ТУБЕРКУЛЕЗНЫМ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ СПОНДИЛИТОМ
КРАНИОВЕРТЕБРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ.7.1.
3.1, Общие принципы лечения воспалительных заболеванийкраниовертебральной области.
3.2 Предоперационная подготовка.
3.3 Послеоперационное ведение больных.
Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ
ПРОЦЕССОВ КРАНИОВЕРТЕБРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Показания и противопоказания к хирургическому лечению туберкулезных и неспецифических воспалительных процессов краниовертебральной области.
4.2. Анатомическое обоснование заднего хирургического доступа к краниовертебральной области.
4.3. Хирургические доступы к очагу поражения при воспалительных процессах краниовертебральной области.
4.4. Основные критерии доступности хирургических подходов к передним отделам краниовертебральной области (обоснование трансорально-фаренгиального доступа).
4.5. Передние операционные доступы.
4.6. Топорафо-анатомическое исследование трансорального доступа.
4.7.Техника и варианты трансорального доступа.
4.8.Удаление ретрофаренгиального абсцесса.
4.9.Резекция праженных костныхструктур краниовертебральной области.
4.10. Ревизия позвоночного канала и декомпрессия продолговатого и спинного мозга.
4.11. Коснопластические операции при остеомиелите краниовертебральной области.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое туберкулёзных и неспецифических воспалительных процессов краниовертебральной области»
Актуальность исследования.
В настоящее время заболеваемость туберкулезом увеличивается во всем мире. Согласно Всемирной Организации Здравоохранения (1998г.) приблизительно 2 миллиарда человек в мире инфицировано туберкулезом, но только в 10 % (то есть, 200 миллионов) имеются клинические проявления этого заболевания. Туберкулез краниовертебральной области (КВО) -наименее известное и малоизученное поражение позвоночника, и только в отдельных публикациях, на небольшом клиническом материале, приводятся результаты лечения гистологически подтвержденного туберкулезного процесса (5, 13, 18, 21, 26, 28, 38, 46). Частота туберкулёзного поражения КВО составляет от 0,3 до 1,5% и от 1 до 2% неспецифических воспалительных процессов позвоночника (Ветрилэ С.Т. и др., 2006; Desai S.S., 1994; Lal А.Р. et al., 1992; Akhaddar A. et al-., 1999; Allali F. Et al., 2000; Edwards E.J. et al., 2000; Behari S. et al., 2003). Большинство больных относятся к молодому и трудоспособному возрасту. Локализация процесса, трудность диагностической и хирургической доступности определяет сложность данной патологии, которая имеет не только большое медицинское, но и социальное значение (Гарбуз А.Е., 1987; Бабкин A.B., 1997; Smoker W.R.B 1994; Jain A.K, Kumar S, Tuli S.M, 1999; Bhagwati S.N. et al., 1999; Jain V.K, Behari S, Banerji D, Bhargava V, Chhabra D.K, 1999; Edwards R.J., David K.M., Grockard H.A., 2000; Jerome M. Cotler и др., 2003).
Нередко специфические и неспецифические воспалительные процессы верхнешейных позвонков остаются нераспознанными и диагностируются в позднем периоде. Это обусловлено анатомо-функциональной сложностью, отсутствием настороженности врачей, связанной с возможностью поражения этого отдела позвоночника, сопутствующими заболеваниями краниовертебральной области (остеохондроз и др. до 35%), (Brattstrom H, Granholm L., 1976; Chang H., Gilbertson L.G., Goel V.K., et al ., 1992; Goel A., 2005), множественными экстравертебральными поражениями ( до 27,7%),
Crockard H.A., et al., 1991; Di Lorenzo N., 1992; Gupta R.K., 1996; Edwards R.J. 2000). Кроме того, рентгенография этого отдела позвоночника требует специальных методик и сложна для интерпретации, МРТ и KT не проводится или выполнить ее невозможно из-за тяжелого состояния пациента (Бабкин A.B., 1997; Дударев А.Л., Холин A.B., 1991 Коновалов А.Н., Корниенко В.Н.,1997; Райлло И.В., 1980; Соколов В.Н., Лавров В.Н., 1980; Bewermeyer H., 1984; Hail J.S., 1984; Akman S., 2003; Andronikou S.,
2002). В литературных источниках при рентгенологических методах исследования основное внимание направлено на костные изменения, выраженность воспалительных изменений паравертебральных тканей и недостаточно учитывается поражение связочного аппарата краниовертебральной области (Goel V.K., Winterbottom J.M., Schulte K.R., et al., 1990; Goel V.K. et al., 1990; Daniel RT, Rajshekhar V., 1999; Grockard H.A. et al., 1991; Dickman C.A. et al. 1995; Edwards R.J., 2000; Behari S.,
2003).
Все это приводит к диагностическим ошибкам, которые достигают 54% наблюдений (Бабкин A.B., 1997; Лавров В.Н. с соавт., 2000; Moon M.S., 2002; Gupta S.K. et al., 2006), увеличению количества запущенных и осложннных случаев с грубой невролгической симптоматикой (Lifeso R.M., 1987; Pandya S.K., 1997; Lai А.Р. et al., 1992; Jain AK., Kumar S., Tuli S.M., 1999). KT и MPT - позволяют оценить уровень деструкции кости, вовлечение связочного аппарата КВО, сдавление спинного мозга с воспалительными изменениями в- нем, дальнейшее прогрессирование болезни. При локализации процесса в краниовертебральной области в патологический процесс вовлекается остеолигаментарные структуры, спинной мозг и стволовые отделы головного мозга, что определяет тяжесть поражения. В процессе развития болезни происходит разрушение связок (поперечная и крыловидной связка) с остеолитической эрозией зубовидного отростка что ведет к подвывиху Ci позвонка. Далее прогрессирование заболевания приводит к костной деструкции с разрушением дуги и зуба Сг.
Это заканчивается полной деструкцией зуба и ведет к нестабильности окципитоцервикального соединения (26, 37, 38).
Летальность при воспалительных процессах КВО значительно выше, чем при аналогичных заболеваниях позвоночного столба, достигая по данным некоторых авторов до 16-20% (Lai А.Р. et al., 1992; Lifeso R.M., 1987; Akhaddar A. et al., 1999; Allali F. et al, 2000; Dhammi I.K. et al., 2001; Chadha M. et al., 2007). Причиной этого является высокая опасность для жизни, в связи с развитием атлантоаксиальной дислокации и компрессией продолговатого мозга. Частота неврологических осложнений возникших при краниовертебральных воспалительных процессах специфической и неспецифической этиологии составляет от 24 до 89% (Лавров В.Н., Киселёв A.M., 2000, 2004; Terrahe К.Б 1987; Hadley M.N, 1989; Spies E.H., et ai.,1994; Arunkumar M.J. et al., 2002; Dhammi I. et al., 2001).
По выражению Mayer H.M. (2000): «В наш век стремительного научно-технического прогресса при оперативном лечении ранее недоступных и труднодоступных локализаций- патологических процессов появились методы хирургических доступов или операций, которые выполняются с минимальной травматизацией анатомических структур с помощью новейших технических средств и усовершенствованных малоинвазивных хирургических методик». Это высказывание наиболее полно отражает современные тенденции развития в области хирургии краниовертебральной области (КВО), преимущественно при передних доступах к структурам основания, скату черепа, верхнешейному отделу позвоночника.
Хирургия КВО - сложный раздел нейрохирургии, вертебрологии, фтизиопульмонологии, включающий комплекс интраоперационных диагностических лучевых методов визуализации, оптимальных хирургических доступов с применением увеличительной микрохирургической и видеоэндоскопической техники, современных стабилизирующих титановых систем, алло- аутопластических материалов, интраоперационной профилактикой послеоперационных осложнений.
Воспалительные процессы основания черепа, распространяющиеся в большинстве случаев из первичного очага носо- ротоглотки, легких, кишечника, вовлекающие основание черепа и CrQ> позвонки и являются сложной комплексной проблемой, требующей специального подхода при определении тактики лечения. Вовлечение в процесс указанных выше анатомических структур определяет сложность оперативного вмешательства при удалении воспалительного очага (Колесов В.В., 1997; Тиходеев С.А., 1988; Ветрилэ С.Т., Шкарубо А.Н., Морозов А.К., Кулешов A.A.,2006; Spetzler R.F., et al., 1991; Jain R., 1993; Häher T.R., et al, 1999; Haid R.W., et al., 2001; Shukla D., et al., 2005).
Известны различные способы хирургического лечения воспалительных процессов КВО, в которых объем оперативных вмешательств*. ограничивается пункцией и опорожнинием ретрофаренгиального абсцесса с последующей внешней иммобилизацией, или некрэктомией пораженного отдела краниовертебрального перехода с последующей внешней иммобилизацией (Lifeso R, 1987; Levi L, Wolf A, Rigamonti D, et al.,1991; Allali F. et al., 2000; Richter S. 2000; Wurtz R. et al., 1993; Tuli S.M., 2002; Gupta S.K., 2006). Существенный сдвиг в сторону хирургической тактики лечения спондилитов КВО внесли Fang H.S, Ong G.B., 1962; Fang D., Leong J., Harry S. 1983, которые впервые применили трансоральный доступ. После трансоральной декомпрессии продолговатого и спинного мозга (пункция и санация ретрофарингеального абсцесса, удаление некротических тканей), производили окципитоспондилодез для стабилизации краниовертебрального отдела.
Однако, хирургические методы лечения спондилитов КВО весьма сложны и длительны, и при недостаточной технической оснащенности далеко не всегда приводят к радикальному удалению очага поражения КВО и излечению пациентов. В то же время при активной хирургической тактике с применением современных высоких технологий, микрохирургических методик и инструментария получены лучшие результаты лечения и снизилась инвалидизация пациентов до 25% наблюдений (Лавров В.Н., 2002; Hadley M.N, Spetzler R.F, Sonntag V.K., 1989; James D, Crockard HA 1991; Jain VK, Behari S., 1997; Anand VK, Harkey HL, Al-Mefty O.; 1991; Crockard HA, Johnston F: 1993; Klöckner C. Et al, 1998; Crockard HA, Sen CN: 1991; Arunkumar M.J., Rajshekhar V., 2000; Behari S, Nayak S.R., Bhargava V., Banerji D., Chhabra D.K., Jain V.K., 2003; Лавров B.H., Киселёв A.M., 2000, 2004).
В 80-90 годы ХХ-го века с развитием и совершенствованием видеоэндоскопической техники появился интерес к эндоскопической грансоральной хирургии основания черепа и верхнешейных позвонков (Hadley M.N., 1889; Dickman С.А. et al., 1992; Лавров В.Н. 2002; Ветрилэ С.Т., Шкарубо А.Н., Морозов А.К., Кулешов А.А, 2006). Малоинвазивный доступ в сочетании с современными дополнительными интраоперационными методами визуализации являются эффективными альтернативными методами расширенных возможностей, особенно в хирургии вентральных отделов краниовертебрального перехода с сохранением его радикальности, повышением эффективности операций, снижением интра- и послеоперационых осложнений (Spetzler R.F., Dickman С.А., Sonntag К.Н., 1991; Регпесгку А. Рпез С., 1998; Suchomel Р., et al.,2004; Hadley M.N., 2005; Лавров В.Н., Киселёв A.M., 2007).
В настоящее время при накоплении новых знаний и соответствующего опыта расширены показания к вентральному удалению воспалительного очага KB О, появилась возможность применения остеозамещающих ауто-аллотрансплантатов при костно-пластических операциях краниовертебрального перехода на основе современной антибактериальной терапии, дезинтоксикационных препаратов, иммунотерапевтических средств (Brooks A.L., Jenkins Е.В., 1978; Lifeso R.,
1985; Chang H.et al, 1992; Dickman CA.,1991; Behari S., 2003; Chadha M. et al., 2007).
Между тем не уточнены показания для использования трансорального доступа (или сочетание доступов), а также не отработаны методические приемы контроля при удалении очагов деструкции краниовертебрального перехода (КВП). Не разработана тактика хирургического лечения в зависимости от локализации и распространенности процесса.
Одной из сложных проблем является хирургическое лечение краниовертебральной нестабильности, развивающейся при распространении воспалительного процесса на основание черепа и верхнешейные сегменты позвоночника. Этот вопрос до настоящего времени в мировой ортопедии и нейрохирургии не решен. Большинство хирургов имеют ограниченный опыт применения передних доступов при процессах в области краниовертебрального перехода, ввиду редкости данной патологии, сложности хирургической техники, частоты осложнений (Cerf J., et al, 1991; Crisco J.J., Panjabi M.M. et al.,1991; Dickman C.A. et al.,1990-1992; Haid R.W. et al., 2001; Hott J.S. et al., 2005; Gupta S.K. et al., 2006)
Общие показания к применению трансорального доступа: наличие ретрофаренгиального абсцесса, очага деструкции КВП с наличием секвестров, воспалительные дислокации атлантоаксиального отдела позвоночника со сдавлением продолговатого и спинного мозга. Трансоральный доступ связан со значительным количеством послеоперационных осложнений - 18-26% и общей смертностью до 6% (J.R. Corea et al. 1987; H.A. Crockard, 1985; R.J. Edwards, K.M. David, H.A. Crockard 2001; S. Behari, S.R. Nayak, V. Bhargava, D. Banerji, D.K. Chhabra, V.K. Jain, 2003; A. Goel et ai., 2004). Основными причинами осложнений являются: интраоперационное повреждение дуральной оболочки с развитием ликвореи и последующего менингита; повреждение и позвоночной артерии и черепно-мозговых нервов при латеральном распространении воспалительного очага; развитие послеоперационного кифоза при нестабильности позвоночника, обусловленной резекцией костных опорных структур, вовлеченных в патологический процесс. Существенной задачей хирургии воспалительных процессов КВО является пластика костных дефектов КВП. Дефекты, образующиеся после удаления пораженных отделов КВП, требуют их костно-пластического замещения для положительного исхода операции. Известны различные методы костной пластики, после удаления очагов деструкции основания черепа верхнешейных позвонков ауто-аллокостными трансплантатами, костным цементом, биокомпозитными материалами (Беллендир Э.Н., 1970, 1979; Бояркина С.К., 1981; Гарбуз А.Е., 1989; Гончаров Н.Г, 1989; Гусейнов Г.К.,1973; Колесов В.В., 1997; Тиходеев С.А., 1990; Аригго МЛ. е! а1.,1978; ВеЬап 8. et а1., 2003; ВепН 1.Т. е! а1., 2003; СИасШа М. с* а1., 2007).
КВО является важным структурным и функциональным отделом, поэтому реконструктивные операции являются обязательными, причем одномоментное проведение пластической реконструкции является необходимым для стабилизации и купирования воспалительного процесса.
В связи с вышеизложенным, по данным литературы нет единого подхода к тактике ведения больных с воспалительными процессами краниовертебральной области, неоднозначно определяются показания и противопоказания к хирургическим методам лечения, не разработаны методы удаления воспалительного очага КВО с использованием микрохирургической и эндоскопической техники, методы хирургической стабилизации пораженного отдела, объем антибактериальной терапии в пред- и послеоперационном периоде, тактике послеоперационного ведения больных. Несмотря на значительные достижения современной медицины и успехи в лечении воспалительных процессов краниовертебрального отдела, до настоящего времени сохраняется поздняя диагностика этой патологии, не выработана определенная тактика хирургического лечения этой группы больных с учетом патобиомеханических и морфологических проявлений. В связи с этим имеется длительная нетрудоспособность пациентов, их высокая инвалидизация и летальность, что указывает на необходимость дальнейшего исследования воспалительных процессов КВО и проведения научно-исследовательской работы.
Достаточное количество клинических наблюдений в НИИ фтизиопульмонологии им. И.М. Сеченова и МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского определяет целесообразность проведения специального исследования, которое позволило бы провести комплексную оценку результатов хирургического лечения спондилитов краниовертебральной области и на основании этого выработать методы наиболее адекватной хирургической тактики. Цель работы:
Повышение эффективности диагностики и хирургического лечения туберкулезных и неспецифических спондилитов краниовертебральной области на основе изучения анатомо-биомеханических нарушений крниовертебральной облати, разработки новых методов хирургичесого лечения с применением современных технологий и технических средств.
Задачи исследования:
1. Изучить основные причины поздней диагностики воспалительной патологии краниовертебральной области.
2. Выявить особенности патобиомеханических и морфологических проявлений у больных с воспалительными процессами верхнешейных позвонков, разработать патобиомеханическую модель КВО в зависимости от степени костной деструкции и атлантоаксиальной дислокации (ААД).
3. Определить диагностические возможности современных методов обследования при спондилитах краниовертебральной области компьютерная томография, КТ с 3D реконструкцией, магниторезонансная томография, МРТ с 3D реконструкцией).
4. Разработать методики антибактериальной терапии в пред-послеоперационном периодах при специфических и неспецифических воспалительных процессах краниовертебральной области, выработать показания к хирургическим методам лечения в зависимости от характера, степени дислокации и нестабильности поражения.
5. Произвести топографо-анатомическое обоснование и исследовать морфометрию (глубина операционной раны, угол операционного действия и зону доступности) к условиям каждого хирургического доступа -трансорального, заднего окципитоцервикального и их сочетаний. Разработать методы декомпрессивно-стабилизирующих операций в зависимости от патобиомеханических и морфологических нарушений при воспалительных процессах краниовертебральной области.
6. Оценить эффективность используемых методов лечения на основе анализа ближайших и отдаленных результатов.
Научная новизна полученных результатов:
1. На основании проведенного исследования дано обоснование важности ранней диагностики и верификации диагноза, впервые на клиническом материале выявлены особенности патобиомеханических изменений КВО при специфических и неспецифических воспалительных процессах краниовертебральной области, что позволило провести комплексную предоперационную подготовку. Разработана трехстолбовая классификация воспалительных поражений краниовертебральной области на основании морфологических и патобиомеханических нарушений, что определило показания к объему и оптимальным методам хирургического лечения и стабилизации краниовертебрального отдела в зависимости от стадии заболевания, формы дислокации, степени нестабильности каниовертебрального отдела и улучшило эффективность лечения исследуемой группы больных.
2. На основании КТ и МРТ исследований произведено топографо-анатомическое обоснование хирургических доступов -окципитоцервикального и трансорального и их сочетаний. Суть исследования заключалась в изучении соотношений анатомических образований полости рта, мышечных и костно-связочных структур основания черепа, верхнешейных отделов позвоночника и прилежащих отделов ствола головного мозга и спинного мозга, позвоночных артерий и венозных образований. При этом ключевыми анатомическими ориентирами стали: резцы зубов верхней челюсти, линия твердого неба, бугорок передней дуги атланта, передние отделы межпозвонкового диска С2-3 Исследована морфометрия анатомических образований KB О (глубина операционной раны, угол операционного действия, зона доступности) при трансороральном доступе.
3. Уточнены показания к хирургическому лечению с использованием определенного доступа или комбинации доступов в зависимости от особенностей локализации, распространения воспалительного процесса, степени нестабильности и атлантоаксиальной дислокации (ААД) на основе разработанной нами патобиомеханической классификации воспалительных поражений КВО. Определено, что «ключевой» линией «зоны доступности» является твердое небо, которое является верхней границей при трансороральном доступе. Нижней - линия соединяющая верхние резцы и передние отдела С3 позвонка. При воспалительном процессе КВО без разрушения опорных столбов показана консервативная терапия и внешняя иммобилизация шейного отдела позвоночника, при поражении переднего опорного столба необходимо на фоне антибактериальной терапии и опорожнения ретрофаренгиального абсцесса формирование заднего опорного комплекса путем окципитоспондилодеза. При поражении двух опорных столбов необходимо трансоральным доступом удалить воспалительный очаг (опорожнение абсцесса и секвестрэктомия) и сформировать два опорных комплекса: передний окципитоаксиальный или атлантоаксиальный спондилодез и задний - окципитоспондилодез.
4. Разработаны хирургические инструменты и устройства, позволяющие оптимизировать хирургическую технику в узкой и глубокой ране, улучшить результаты хирургического лечения (новизна подтверждена 4 патентами РФ.)
5. Разработаны методологические приемы эндоскопического контроля и способы микрохирургического лечения спондилитов, позволяющие улучшить результаты хирургического лечения воспалительных процессов КВО.
6. Разработаны способы костной пластики с использованием свободных аутотрансплантатов (новизна подтверждена 1 патентом РФ).
7. Проведен анализ результатов хирургического лечения больных с воспалительными процессами КВО, оперированных трансоральным и комбинированным доступами с использованием увеличительной техники, микроинструментария и эндоскопического контроля. Определено, что применение этих методик улучшило результаты курируемых больных.
Практическая значимость:
1. Определены основные морфометрические показатели (глубина операционной раны, угол операционного действия, зона доступности)'для трансорального доступа, что важно с позиции практической нейрохирургии для выбора оптимального технического обеспечения операции и инструментария при проведении манипуляций в условиях глубокой и узкой раны.
2. Определены и внедрены в практику показания к хирургическому лечению воспалительных процессов КВО с использованием определенного доступа или комбинаций доступов в зависимости от распространения процесса.
3. Исследованы диагностические критерии воспалительных поражений КВО (клинические, радиологические), что в сочетании с результатами морфометрических исследований, является основой для дифференцированного подхода к выбору оптимального способа хирургического лечения в различных стадиях воспалительного процесса.
4. Разработаны и внедрены в практику новые малоинвазивные и эндоскопические методики. Детально описаны этапы проведения различных операций с использованием трансорального доступов в зависимости от локализации и распространения процесса.
5. Разработаны и внедрены в практику новые хирургические инструменты и устройства, позволяющие оптимизировать хирургическую технику в глубокой ране: рабочий экземпляр хирургического устройства «Роторасширитель», (патент РФ); рабочий экземпляр хирургического инструмента «устройство для резекции ткани позвонка», для- удаления некротических и секвестрированных костных тканей (патент РФ).
Основные положения работы внедрены и хирургическую практику НИИ фтизиопульмонологии им. И.М. Сеченова, Московского областного научно-исследовательского института им. М.Ф. Владимирского, нейрохиругических отделениях Раменской и Ногинской ЦРБ Московской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработана трехстолбовая классификация воспалительных поражений КВО на основе морфологических и патобиомеханических изменений, которая позволила определить показания к объему и оптимальным методам хирургического удаления воспалительного очага и способа стабилизации КВО в зависимости от стадии заболевания, степени нестабильности и формы дислокации.
2. Основные морфометрические и компьтерно-томографические показатели: глубина операционной раны, угол операционного действия, зона доступности определяют «анатомическую доступность» воспалительных процессов КВО и объем хирургической активности при использовании трансорального доступа.
3. Основной анатомической структурой, определяющей зону доступности при трансоральном доступе является линия твердого неба (линия соединяющая передние резцы, задний край твердого неба и середину ската основной кости), которая является верхней границей операционной раны. Нижней границей доступности является соединяющая передние резцы и верхний край тела С4 позвонка. Показанием для использования трансорального доступа является: локализация процесса в средних и нижних отделах ската черепа, С[-С2 -Сз позвонках.
4. Разработанные хирургические инструменты позволили увеличить угол операционного действия и зону доступности, проводить манипуляции в узкой и глубокой ране, которые невозможны с ранее известными нейрохирургическими инструментами, что в конечном итоге позволяет оптимизировать хирургическую технику и улучшить результаты лечения.
5. Удаление очага деструкции остеолигаментарных структур КВО целесообразно проводить в следующей последовательности: вначале -опорожнение и удаление ретофаренгиального абсцесса, затем с помощью увеличительной техники (лупа с волоконным осветителем или микроскоп) -резекция некротических костных тканей КВО, удаление секвестров до границы четкой «непораженной» костной структуры, затем - произведение эндоскопического контроля, который позволяет йолучить оптимально четкое и увеличенное изображение «зоны операционного действия», невидимой при прямолинейном обзоре операционного поля через увеличительную технику.
6. Трансоральный доступ является эффективным методом в лечении воспалительного КВО при его вентральной локализации.
7. Удалению воспалительного очага КВО, вызывающего нестабильность краниовертебрального сочленения или ААД, должна предшествовать стабилизация КВП путем формирования дополнительного заднего опорного комплекса, чаще всего окципитоспондилодеза. Проведение одномоментного окципитоспондилодеза и трансорального удаления воспалительного очага с формированием костного переднего опорного комплекса является наиболее адекватной тактикой хирургического лечения данной категории пациентов, которая достоверно позволяет значительно улучшить результаты лечения.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации представлены 2-м Съезде нейрохирургов России (Нижний Новгород, 1998), 3-м Съезде нейрохирургов Росии (Санкт- Петербург, 2002), Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции (2002), Европейском конгрессе вертебрологов (Прага, 2002), 7-м Российском Съезде фтизиатров (2003), Республиканской научно-практической конференции (Белоруссия, Минск, 2004.г), Симпозиуме с международным участием «Повреждения и заболевания шейного отдела позвоночника» (Москва, 2004), 3-ем Всемирном конгрессе академии мультидисциплинарной нейротравматологии (Япония, Университет г. Фуджита, 10 марта 2005), 13-й всемирный конгресс по проблемам нейрохирургии» (Марокко, Медицинский центр г. Марракеш, 10 июня 2005), Всероссийской научно-практическая конференция «Актуальные вопросы выявления, диагностики и лечения внелегочного туберкулеза» (Санкт-Петербург, 2006), 4-м съезде нейрохирургов России. Москва. 2006). Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (С.-Петербург, 2007), Конференции ЦИТО «Хирургия позвоночника - полный спектр (Москва, 2007), Московском областном научном обществе травматологов-ортопедов
2007г.), Международной Пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и эндопротезарование», (Москва, 2008).
Публикации.
По теме исследования опубликовано 50 печатных работ, включая 4 патента Российской Федерации на изобретение.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 315 страницах текста, состоит из введения, 5-и глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения. Работа содержит 25 таблиц, 115 рисунков. Список литературы содержит работы отечественных и зарубежных авторов. В приложении представлен список пациентов, наблюдения над которыми положены в основу настоящей работы, а также копии патентов на изобретения, дипломов и сертификатов, полученных в ходе работы над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Киселёв, Анатолий Михайлович
ВЫВОДЫ
1. К основным причинам поздней диагностики воспалительной патологии краниовертебральной области относятся: анатомофункциональная сложность этого отдела, вследствие чего имеется, по сравнению с другими отделами позвоночника, многообразие нозологических форм заболеваний имеющих сходную клиническую картину; трудности рентгенологической, КТ и МРТ визуализации анатомических структур КВО, особенно в ранних стадиях воспалительного процесса; частотой нетипичного течения заболевания, особенно на фоне неоправданного приема антибактериальных средств, низкой настороженности и недостаточной информированности врачей в области этой редкой патологии, в основе которой лежит отсутствие фундаментальных научно-практических исследований разрабатываемых в центральных научно-лечебных учреждениях и широте освещения этой патологии в литературе.
2. Воспалительные поражения краниовертебральной области имеют патобиомеханические и морфологичесие особенности в зависимости от стадии и локализации процесса, которые следует классифицировать по разработанной трехстолбовой патобиомеханической модели воспалительных процессов краниовертебральной области. Основным является средний столб, от степени поражения которого зависит стабильность сегмента. Сохранность опорных структур определяет выбор тактики лечения, способа и объема хирургического вмешательства.
3. Диагностика спондилитов краниовертебральной области должна базироваться на проведении алгоритма клинического обследования, включая современные методы лучевой диагностики (компьютерная томография с ЗБ реконструкцией, в режиме ангиографии; магнитно-резонансная томография с ЗЭ реконструкцией), ультразвуковых методов исследования, современными методами бактериологического исследования, что значительно повышает объем информации и сокращает сроки обследования.
4. Предложенный алгоритм терапевтических мероприятий в соответствии с патофизиологическим пониманием развития воспалительного процесса, Приказов Минздрава России, должно включать в себя оценку стадии процесса, адекватную антибиотикотерапию, нейтрализацию токсинов и своевременную модуляцию защитных реакций организма пациента. Задачи хирургического лечения: ликвидация гнойного очага, декомпрессия продолговатого, спинного мозга и корешков с ревизией позвоночного канала, устранение ААД и краниальной (аксиальной) дислокации, восстановление опороспособности КВО. При воспалительных процессах КВО с поражением первого столба необходимо формирования заднего опорного комплекса путем окципитоспондилодеза, при поражении переднего и среднего опорных необходимо формирование двух опорных комплексов путем одновременного проведения окципитоспондилодеза и после трансорального удаления воспалительного очага, передняя краниовертебральная или атлантоаксиальная стабилизация аутотрансплантатом.
5. Проведенное КТ топографо-анатомическое исследование линейных и угловых ориентиров срединно-сагитальных структур краниовертебральной области позволило изучить глубину операционной раны, углы оперативного воздействия, зону доступности (верхняя граница - твердое небо, нижняя -тело Сз позвонка), что имеет важное значение при выборе адекватного доступа и соответствующего инструментария.
6. Анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения на основе клинико-функциональных исследований пациентов показывает высокую эффективность разработанных и применяемых оперативных, позволяющих достичь в 72% случаев положительных результатов, улучшить качество жизни и низить инвалидизацию этой, без сомнения сложной, категории больных.
Практические рекомендации
1. Диагностический алгоритм при туберкулезных и неспецифических воспалительных процессах КВО должен включать оценку общего состояния пациента, степень выраженности симптомов заболевания, весь спектр современных методов нейровизуализации для планирования предоперационной подготовки и оперативного вмешательства с выбором оперативного доступа, предполагаемого метода и этапности оперативного лечения.
2. При выборе трансорального доступа необходимо ориентироваться на постоянный анатомический ориентир - твердое небо, являющейся верхней границей зоной доступности, бугорок передней дуги атланта, межпозвонковый диск С2-3— нижняя зона доступности.
3. Трансоральный доступ следует применять при наличии микрохирургической техники, интраоперационного рентгеновского контроля, специального инструментария.
4. При воспалительных процессах КВО вызывающих нестабильность краниовертебрального сочленения следует вначале выполнить стабилизирующую операцию — окципитоспондилодез, затем на фоне антибактериальной терапии провести санацию воспалительного очага (удаление ретрофаренгиального абсцесса).
5. При деструкции передних отделов атланта, аксиса с атлантоаксиальной дислокацией следует выполнить стабилизирующую операцию - окципитоспондилодез, затем удалить зону остеолигаментарной деструкции Co-Ci-C2 позвонков с последующим окципитоатлантоаксиальным или атлантоаксиальным спондилодезом аутокостью.