Лучевая диагностика травм позвоночника у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Игнатьев, Юрий Тимофеевич

  • Игнатьев, Юрий Тимофеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 276
Игнатьев, Юрий Тимофеевич. Лучевая диагностика травм позвоночника у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2004. 276 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Игнатьев, Юрий Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ТРАВМЫ ПОЗВОНОЧНИКА

У ДЕТЕЙ.

1.1. Классификация повреждений позвоночника у детей.

1.2. Механизм повреждений позвоночника у детей.

1.3. Клиническая картина компрессионных переломов тел позвонков у детей.

1.4. Рентгенография в диагностике травм позвоночника у детей.

1.5. Функциональные и радионуклидные методы в диагностике травм позвоночника у детей.

1.6. Компьютерная томография в диагностике травм позвоночника у детей.

1.7. МРТ в диагностике травм позвоночника и спинного мозга.

1.8. УЗИ и термография в диагностике травм позвоночника.

1.9. Диагностика повреждений позвонков и связочного аппарата шейного отдела позвоночника у детей.

1.10. Отдаленные последствия травм позвоночника и спинного мозга у детей.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала. Дизайн эксперимента. Дизайн клинического исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Эксперимент на лабораторных животных.

3.2. Исследования на секционном материале.

ГЛАВА IV. АНАТОМИЯ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ ПРИ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ.

ГЛАВА V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА КОМПРЕССИОННЫХ ПЕРЕЛОМОВ ТЕЛ ПОЗВОНКОВ У ДЕТЕЙ

5.1. Клиническая характеристика материала.

5.2. МРТ семиотика компрессионных переломов тел позвонков у детей.

5.3. Неврологические и ортопедические нарушения при различных типах компрессионных переломов тел позвонков.

5.4. Рентгенологическая картина компрессионных переломов тел позвонков.

5.5. Рентгеновская компьютерная томография в диагностике компрессионных переломов тел позвонков.

5.6. Термографическая картина позвоночника у детей с компрессионными переломами тел позвонков.

5.7. Эхоостеоденситометрия у детей с компрессионными переломами тел позвонков.

ГЛАВА VI. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ СВЯЗОЧНОГОАППАРАТА ВЕРХНЕШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА VII. ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ КОМПРЕСИОННЫХ

ПЕРЕЛОМОВ ТЕЛ ПОЗВОНКОВ У ДЕТЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика травм позвоночника у детей»

Актуальность проблемы. Переломы позвоночника у детей остаются одной из актуальных проблем травматологии детского возраста. Эти повреждения составляют от 1.5% до 3% всех повреждений опорно-двигательного аппарата [8, 53, 111, 120, 185, 245]. Большинство авторов единодушно отмечают, что при первичной диагностике травм позвоночника у детей возникают значительные трудности и отмечается высокий процент ошибок [20, 53, 62, 143]. Трудности диагностики повреждений позвоночника и, в частности, компрессионных переломов тел позвонков у детей обусловлены слабо выраженными клиническими и рентгенологическими признаками данной травмы, сложностью интерпретации рентгенологической картины, многообразием формы позвонков у детей в норме. Несвоевременная диагностика травм, неадекватная тактика лечения, как известно, приводят в последующем к ранним дистрофическим изменениям позвоночника. В частности, в литературе имеется большое количество публикаций, посвященных проблеме остеохондроза позвоночника у детей [50, 80, 125, 185]. Об остеохондрозе у детей в основном сообщают невропатологи, понимая под этим весьма разнообразную патоморфологическую картину. Только в работах [50, 263] поднята проблема дистрофических изменений позвоночника у детей с позиций морфологической картины, выявляемой лучевыми методами. Проблема дистрофических изменений позвоночника у детей связана с недостаточным знанием ее патоморфологической картины, визуализирующейся с помощью различных методов лучевой диагностики. В последние годы возможности визуализации морфологических изменений расширились с появлением современной новейшей техники: ультразвуковой, рентгеновской компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ). Однако в детской практике исследования с применением данной техники при изучении травм позвоночника и их последствий представлены в литературе единичными сообщениями [68, 93, 201], не раскрывающими всех сторон проблемы. Поэтому представляет большой научный и практический интерес изучение характеристики травм позвоночника и последствий их у детей в магнитно-резонансном, компьютерно-томографическом изображениях, сопоставление данных изображений с традиционной рентгенографией, связь различных повреждений с дистрофическими изменениями позвоночника.

Цель исследования. Совершенствование лучевой диагностики травм и отдаленных посттравматических изменений позвоночника у детей. Задачи исследования:

1. Изучить анатомию позвоночника в МРТ изображении у детей в различных возрастных группах.

2. Изучить происходящие морфологические изменения при травме позвоночника в магнитно-резонансном и рентгенологическом изображениях, смоделировав на лабораторных животных (кроликах) и секционном материале различные виды переломов позвоночника.

3. Определить диагностическую информативность рентгенографии, МРТ, КТ, термографии в распознавании повреждений позвоночника и их последствий у детей.

4. Выявить патогномоничные МРТ признаки травмы позвоночника у детей и сопоставить их с традиционной рентгенографией, КТ и термографией.

5. Исследовать в магнитно-резонансном изображении динамику и продолжительность течения травматических изменений позвоночника у детей.

6. Изучить отдаленные последствия травм позвоночника у детей в зависимости от выраженности повреждения.

Научная новизна. Первое обобщающее клинико-экспериментальное научное исследование, посвященное изучению информативности различных лучевых методов в диагностике компрессионных переломов тел позвонков (КПТП) у детей.

Впервые представлены особенности МРТ семиотики КПТП у детей. Экспериментально обоснована причина изменения MP сигнала тела позвонка при компрессионном переломе тела позвонка. Доказано, что морфологическим субстратом повышающим MP сигнал на Т2-взвешенных изображениях в основном является отек костного мозга. При этом установлено, что у детей возможно травмирование тела позвонка без снижения его высоты, которое обозначено как ушиб тела позвонка. В эксперименте и на клиническом материале доказан приоритет магнитно-резонансной томографии в диагностике КПТП у детей.

Изучены особенности анатомии позвоночника у детей при МРТ исследовании.

Разработаны новые методики функционального МРТ исследования шейного отдела позвоночника у детей и оценена возможность их применения в диагностике повреждений связочного аппарата верхнешейного отдела. Предложен ряд устройств для функционального исследования шейного отдела позвоночника у детей, на которые получено 3 свидетельства на полезные модели и 1 патент на изобретение.

Впервые на основании достоверной МРТ картины изучены и систематизированы отдаленные последствия КПТП у детей, зависимость последствий травмы от различных факторов (степени компрессии, типа компрессионного перелома, давности травмы, возраста пациента).

Практическая значимость. Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности МРТ в диагностике КПТП у детей, чувствительность МРТ равняется 100%, а следовательно, при подозрении у детей на повреждение позвоночника необходимо выполнение МРТ для своевременной и точной достоверной диагностики.

Рентгенография позвоночника у детей в диагностике КПТП дает большой процент ошибок, как в сторону ложноположительных, так и в сторону ложноотрицательных заключений в отношении повреждений тел позвонков.

Применение ее мало эффективно, чувствительность ее колеблется в пределах 44,7%.

Так же мало эффективна рентгеновская компьютерная томография, чувствительность ее в диагностике стабильных КПТП у детей не превышает 27,3%.

Применение термографии в диагностике КПТП нецелесообразно из-за низкой информативности.

Использование методик функционального МРТ исследования верхнешейных сегментов позволяет диагностировать повреждения связочного аппарата данной области.

Изучение динамики повышенного MP сигнала от тела позвонка при его компрессии на Т2-взвешенных изображениях позволяет определять оптимальное время разгрузки позвоночника при лечении детей со стабильными неосложненными КПТП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей при подозрении на травму позвоночника необходимо применение магнитно-резонансной томографии для достоверной оценки состояния позвоночника в острый период. Основным морфологическим субстратом, изменяющим сигнал на Т2-взвешенных изображениях, является отек костного мозга.

2. МРТ картина компрессионных переломов тел позвонков у детей проявляется повышением интенсивности сигнала от тела позвонка на Т2-ВИ и в большинстве случаях снижением высоты и изменением формы тела позвонка, соответственно, на клиновидную, седловидную или с наличием губовидного выступа переднего края тела позвонка, что позволяет выделить четыре типа КПТП.

3. Изменения позвоночника в отдаленном периоде травмы у детей зависят от степени и типа компрессии тела позвонка, а также от возраста пациента, в котором произошла травма.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 печатные работы, в том числе 2 в журналах и 2 методические рекомендации. Получено 3 свидетельства на полезные модели, 1 патент на изобретение, оформлена 1 заявка на изобретение.

Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации диссертации внедрены в отделах лучевой диагностики Омской областной клинической больницы, Клинической больнице скорой медицинской помощи №1 г. Омска, Западно-Сибирском медицинском центре МЗ РФ (г. Омск), Диагностическом центре г. Омска, в МЛПУ «Городская клиническая больница №1» г. Новокузнецка, Клиническом диагностическом центре г. Кемерово. Разработанные положения о лучевой диагностике компрессионных переломов тел позвонков у детей внедрены в учебный процесс на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедре детской хирургии, кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения и результаты научных исследований были доложены на заседаниях областных обществ лучевых диагностов и детских хирургов г. Омска (1999, 2000, 2002, 2003 гг.); на международной конференции «Магнитный резонанс в медицине» (Казань, сентябрь 1997); международной научной конференции "Магнитный резонанс в медицине и биологии" (Киев, октябрь 1999); VI-ой научно-практической конференции «Магнитно-резонансная томография в медицинской практике» (Москва, апрель 2000); Всемирном конгрессе «World Spine 1» (Берлин, сентябрь, 2000, стендовый доклад); региональной конференции, посвященной 45-летию организации нейрохирургической службы в г. Омске (Омск, октябрь 2001); ежегодной региональной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация в неврологии и нейрохирургии» (Омск, октябрь 2002); Невском радиологическом форуме «Из будущего - в настоящее» (Санкт-Петербург, апрель 2003).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 276 страницах принтерного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 188 источников отечественной и 132 - зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 42 таблицами, 105 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Игнатьев, Юрий Тимофеевич

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные и клинические исследования показали, что методом лучевой диагностики, решающим проблему достоверной диагностики травм позвоночника, спинного мозга и посттравматических изменений у детей является магнитно-резонансная томография. МРТ обладает 100% чувствительностью. Спондилография в диагностике КПТП имеет чувствительность 44,7%, специфичность 94,0%, точность 78,8%. Пошаговая КТ в диагностике неосложненных КПТП имеет чувствительность 27,3%, специфичность 84.2%, точность 63,3%. Термография в диагностике КПТП информации не дает.

2. Компрессионные переломы тел позвонков у детей проявляются повышением сигнала на Т2-ВИ и деформацией тела позвонка. Экспериментально доказано, что повышение интенсивности сигнала на Т2-ВИ обусловлено отеком и кровоизлиянием в костный мозг тела позвонка.

3. В МРТ семиотике КПТП можно выделить четыре типа повреждения тела позвонка: I-тип: повышение интенсивности сигнала на Т2-ВИ без изменения размера и формы тела позвонка, который можно обозначить как ушиб тела позвонка; II-й тип - повышение интенсивности сигнала от тела позвонка на Т2-ВИ с клиновидной деформацией или равномерным снижением высоты тела позвонка; Ш-й тип - повышение интенсивности сигнала от тела позвонка на Т2-ВИ с седловидным продавливанием верхней площадки тела позвонка; IV-й тип - повышение интенсивности сигнала от тела позвонка на Т2-ВИ с губовидным выпячиванием переднего края тела позвонка.

4. Динамика интенсивности сигнала на Т2-ВИ изображениях подчинена линейной временной зависимости. Продолжительность сохранения гиперинтенсивного сигнала зависит от степени травматичекого повреждения тела позвонков и может доходить до 70-80 дней.

5. Для травм позвоночника у детей характерна локализация повреждений в грудных сегментах с одновременной компрессией нескольких позвонков.

6. В отдаленном периоде травмы позвоночника, в сроки от 10 и более месяцев, тело компремированного позвонка может восстанавливать свою форму и высоту в зависимости от степени компрессии. Наилучший прогноз наблюдается при 1-ой степени (по H.Vinz) компрессии. При более выраженной степени компрессии возможно частичное восстановление высоты тела позвонка или сохранение первоначальной степени компрессии. Вероятность восстановления высоты тела позвонка уменьшается с возрастом пациента, особенно в возрастной группе старше 13 лет.

7. Выраженные повреждения тел позвонков (2-ой и более степени компрессии, Ш-го и IV-ro типов), связанные с повреждением замыкательных площадок и межпозвонковых дисков приводят в последующем к развитию дистрофических изменений. Вероятность развития дистрофических процессов в травмированных сегментах увеличивается и с возрастом пациента, в котором произошла травма.

8. Функциональные МРТ исследования шейного отдела позвоночника с использованием специальных устройств позволяют диагностировать повреждения связочного аппарата и оценить функциональный статус краниовертебрального перехода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для точной и своевременной диагностики компрессионных переломов тел позвонков необходимо применение магнитно-резонансной томографии. Наиболее информативными являются Т2-взвешенные изображения позвоночника в сагиттальной проекции.

2. При интерпретации МРТ картины позвоночника у детей необходимо учитывать возрастные особенности нормальной анатомии в МРТ изображении. Это связано с оссификацией тел позвонков и трансформацией MP сигнала в связи с замещением красного костного мозга на желтый костный мозг в телах позвонков.

3. Для диагностики повреждений связочного аппарата верхних шейных сегментов у детей необходимо применение функциональной МРТ. Для этих целей предлагается использование специальных устройств.

4. Определение срока разгрузки позвоночника у детей при консервативном лечении неосложненных КПТП необходимо определять по продолжительности отека тела позвонка при его травматической компрессии на Т2-ВИ с учетом линейной зависимости падения контраста, используя предложенную нами формулу падения контраста тела позвонка на Т2-ВИ.