Анализ вариабельности генома рода Pisum и родственных видов трибы Fabeae (Vicieae) (сем. Fabaceae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Дьяченко, Елена Андреевна

  • Дьяченко, Елена Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 140
Дьяченко, Елена Андреевна. Анализ вариабельности генома рода Pisum и родственных видов трибы Fabeae (Vicieae) (сем. Fabaceae): дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2017. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дьяченко, Елена Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Морфо-физиологические особенности и распространение 10 представителей рода Pisum.

1.2. Проблемы таксономии рода Pisum

1.3. Таксономические проблемы трибы Fabeae

1.4. Оценка генетической вариабельности P. sativum

1.5. Характеристика генома рода Pisum

1.6. Строение цитоплазматических геномов P. sativum и родственных видов 31 Fabeae.

Глава 2. Материалы и методы

2.1.Растительный материал. 3

2.2. Выделение растительной ДНК и РНК

2.3. Проведение мультилокусного анализа

2.4. Амплификация и секвенирование участков ядерного и

цитоплазматических геномов.

2.5. Проведение РВ-ПЦР

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Оценка полиморфизма ядерного генома рода Pisum методами 50 мультилокусного анализа.

3.1.1. Анализ ядерного генома представителей рода Pisum методом 50 мультилокусного AFLP маркирования

3.1.2. Оценка полиморфизма семейства генов резистентности рода P. 63 sativum методом мультилокусного RGA анализа.

3.2 Анализ вариабельности участков ядерного и цитоплазматических 69 геномов рода Pisum и родственных видов трибы Fabeae.

3.2.1. Анализ полиморфизма последовательности внутренних

транскрибируемых спейсеров рибосомального оперона 1Т81-5.5^-1Т82 у рода Pisum и родственных видов Fabeae.

3.2.2. Анализ вариабельности хлоропластного генома у представителей

рода Р1тш и родственных видов трибы БаЪеае.

3.2.3. Комбинированный кластерный анализ на основе 94 последовательностей ядерного и хлоропластного геномов представителей трибы Fabeae

3.2.4. Анализ последовательности Ь/с интрона митохондриального гена

nadl у образцов рода Pisum и родственных родов трибы Fabeae. 3.3. Идентификация, анализ полиморфизма и изучение экспрессии гена

сахарозосинтазы (Susi) у представителей рода Pisum и родственных видов трибы Fabeae. Заключение

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ вариабельности генома рода Pisum и родственных видов трибы Fabeae (Vicieae) (сем. Fabaceae)»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность и степень разработанности темы исследования. В настоящее время оценка генетического разнообразия культивируемых и дикорастущих растений является одним из приоритетных направлений биологии и имеет несомненное научное и практическое значение. Существующее генетическое разнообразие у дикорастущих сородичей культурных растений может успешно использоваться в качестве источника важных агрономических признаков, в том числе устойчивости к биотическим и абиотическим стрессам. Современные молекулярные методы позволяют оценивать геномное разнообразие культивируемых видов, маркировать и отбирать ценные генотипы, что значительно облегчает целенаправленный селекционный процесс.

В настоящее время зернобобовые культуры по объемам производства уступают лишь зерновым (www.fao.org/faostat). Триба Fabeae, включающая пять родов: Pisum, Vavilovia, Lathyrus, Vicia и Lens, насчитывает наибольшее количество возделываемых видов зернобобовых, таких как горох, чина, чечевица, вика и др. Среди представителей трибы Fabeae одно из лидирующих мест в агрокультуре занимает горох посевной (Pisum sativum), являясь одной из основных бобовых культур в России и в мире. Как и все бобовые, горох богат белком (23-25%), медленноусвояемым крахмалом, клетчаткой, витаминами и минералами, является надежным источником антиоксидантов, противовоспалительных веществ, каротиноидов, омега-3 и омега-6 жирных кислот (Dahl et al., 2012).

Горох посевной имеет достаточно широкий ареал возделывания и в настоящее время его успешно выращивают в разных почвенно-климатических зонах. По данным FAO всего в мире в 2014 году было произведено более 17 млн. т зеленого горошка и более 11 млн. т сушеного гороха. Лидерами по производству сухого гороха в последнее десятилетие являются Канада, Франция, Россия и Китай. В РФ в 2013-2014 гг. посевные площади гороха занимали 0,8-1,0 млн. га, а валовый сбор составил около 1,5 млн. т. (www.fao.org/faostat).

Помимо пищевого и кормового, горох имеет важное агротехническое значение. Симбиоз гороха с азотфиксирующими бактериями снижает использование азотных

удобрений, обогащая почву азотом, тем самым он является хорошим предшественником для любых сельскохозяйственных культур.

Анализ генетического разнообразия P. sativum, находящегося в коллекциях генетических центров, имеет огромное значение. Существующие и возделываемые в настоящее время сорта горохам, могут иметь достаточно узкий генпул (Cieslarova et al., 2011, 2012; Hagenblad et al., 2014). При этом мировые коллекции располагают значительным набором генотипов существующего видового природного разнообразия, являющиеся потенциальными донорами ценных признаков. Однако генетическое разнообразие, представленное в мировых коллекциях гороха, в настоящее время недостаточно изучено. К 2017 году полный анализ, в том числе и молекулярный, был проведен в основном для коллекции генбанка JIC (Великобритания) (Jing et al., 2010), а также основной части коллекции генбанка CZE (Чехия) (Smycal et al., 2012). Исследования других коллекций включали в основном ограниченные выборки образцов. Коллекция гороха Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР) (Россия), считающаяся наиболее представительной мировой коллекцией по количеству образцов гороха (более 6,8 тысяч) также не подвергалась детальному молекулярному анализу биоразнообразия.

В связи с этим оценка генетического разнообразия генофонда мировых коллекций, в том числе и ВИРа, имеет огромное значение для селекции гороха.

Горох возделывается уже более 10 тыс. лет и является предметом многих исследований на протяжении шести веков, включая работы Г. Менделя. Однако сохраняется еще много вопросов относительно структуры генома и его вариабельности. Несмотря на то, что P. sativum является классическим генетическим объектом, полногеномная последовательность его еще не определена, хотя были секвенированы и проанализированы шесть транскриптомов P.sativum (Alves-Carvalho et al., 2015; Kerr et al., 2017). Был секвенирован и аннотирован пластидный геном P. sativum, однако митохондриальный геном все еще остается неизвестен. При этом достаточно хорошо были исследованы и охарактеризованы мобильные элементы генома P.sativum (Macas et al., 2007; Novak et al., 2010). В настоящее время достаточно полно описаны гены нодуляции, участвующие в процессе симбиотической азотфиксации (Борисов и др, 1994; Сидорова и др., 2008; Krusell et al., 2011), гистоновые гены (Bogdanova et al., 2007; Zaytseva et al., 2015.). Однако практически нет

данных о полиморфизме других семейств генов, таких как гены резистентности, транскрипционных факторов и др. Также в настоящее время крайне мало данных о последовательностях генома другого представителя рода Pisum - P.fulvum, который является источником устойчивости к фитопатогенам, таким как ржавчина (Barilli et al., 2009, 2010), мучнистая роса (Fondevilla et al., 2007b) и аскохитоз (Carrillo et al., 2013).

Также, несмотря на большое количество исследований, остается открытым вопрос таксономии как рода Pisum, так и трибы Fabeae. В целом методы молекулярной биологии широко используются как для решения как таксономических проблем, так и изучения генетической вариабельности у различных семейств растений (Werner, 2016). Однако проведенные молекулярные исследования так однозначно не определили таксономию гороха и трибы Fabeae.

Исходя из выше изложенного, исследование генетического разнообразия гороха, представленного в коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова крайне актуально и имеет как фундаментальное, так и практическое значение. Полученные данные могут быть использованы для прояснения вопросов, связанных с таксономией и филогенией рода, выявления селекционно-ценных генотипов и аллельных вариантов генов.

Таким образом, целью работы являлся анализ геномной вариабельности рода Pisum и родственных видов трибы Fabeae.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Провести оценку межвидового полиморфизма образцов рода Pisum методом мультилокусного AFLP анализа; определить таксономический состав рода Pisum и определить положение образцов спорного таксономического ранга.

2. Провести оценку внутривидового полиморфизма селективно-нейтральных (AFLP-метод) и адаптивно-значимых (RGA-профайлинг) участков генома дикорастущих образцов P.sativum из природных популяций различного географического происхождения из коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова и сортов отечественной и зарубежной селекции.

3. Провести оценку межвидового и внутривидового полиморфизма участков ядерного (ITS), хлоропластного (trnH-psbA, rpoB-trnC, trnY-trnE-trnT, ген trnL) и митохондриального (b\c интрон гена nad1) геномов рода Pisum и родственных видов трибы Fabeae.

4. Определить и охарактеризовать полногеномные последовательности генов-гомологов фермента сахарозосинтазы (Sus1) у видов трибы Fabeae, определить паттерны экспрессии гена сахарозосинтазы в различных органах у образцов вида P. sativum, отличающихся по уровню симбиотической активности.

Научная новизна и практическая значимость. В диссертационной работе проведен комплексный молекулярный мультилокусный и монолокусный анализ вариабельности ядерного и цитоплазматических геномов видов рода Pisum. Впервые был оценен уровень вариабельности селективно-нейтральных (AFLP маркирование) и адаптивно-значимых (RGA маркирование) участков генома у дикорастущих образцов P.sativum коллекции ВИР им. Н.И.Вавилова, охватывающий природный и культигенный ареал вида, а также сортов гороха посевного. Впервые выявлены группы дикорастущих образцов и сортов P.sativum с наиболее различающимися генотипами и пулами R-генов.

Анализ последовательности внутренних транскрибируемых спейсеров генов рДНК позволил впервые выявить наличие 6 гаплотипов P.sativum.

Впервые были получены и охарактеризованы последовательности четырех участков (trnH-psbA, rpoB-trnC, trnY-trnE-trnT, ген trnL.) пластома у образцов рода Pisum и родственных видов трибы Fabeae. Впервые определена вторичная структура интрона гена trnL (интрон группы I) видов трибы Fabeae, охарактеризованы функциональные участки и петли интрона trnL и показано наличие пяти вариантов вторичной структуры P6 петли.

Впервые были определены первичные последовательности и уровни вариабельности b/c интрона митохондриального гена nad1 (интрон группы II) рода Pisum и родственных видов трибы Fabeae. Охарактеризованы последовательности ключевых доменов и мотивов.

Впервые получены и охарактеризованы полные последовательности гена сахарозосинтазы (Sus1) и соответствующие аминокислотные последовательности Sus1 у видов трибы Fabeae; определен уровень полиморфизма кодирующей последовательности генов сахарозосинтазы. Была определена предполагаемая третичная структура белка и охарактеризована ее структура. Впервые был проведен анализ экспрессии гена сахарозосинтазы в различных органах растения у образцов

P.sativum с различным уровнем симбиотической активности.

Практическая значимость работы состоит в идентификации дикорастущих образцов и сортов P.sativum, имеющих наиболее сходные и различные генотипы (данные AFLP анализа) или наборы генов/аллельных вариантов R-генов устойчивости (данные RGAанализа). Использование полученных молекулярно-генетических данных для подбора родительских пар при селекции гороха позволит повысить эффективность и сократить время, требуемое для создания сортов и линий.

Методология и методы исследований. Методология работы спланирована в соответствии с поставленными целями и задачами. Мультилокусный и монолокусный анализ и статистическая обработка данных проводились согласно стандартным современным методикам. Подробно методология и методы исследования отражены в разделе «Материалы и методы». Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены группы дикорастущих образцов и сортов P.sativum (коллекция ВИР им. Н.И. Вавилова), имеющих наиболее сходные и различные генотипы (данные ЛБЬР-маркирования) и наборы генов/аллельных вариантов R-генов устойчивости (данные RGA-маркирования).

2. Отсутствует зависимость между кластеризацией образцов P.sativum, определенной по данным мультилокусного ЛБЬР- и ЯОЛ-анализа, и их географическим происхождением.

3. Наиболее полиморфным из 4 участков (межгенные спейсеры trnH-psbA, гроВ-trnC, trnY-trnE-trnT, ген ^пЬ) хлоропластного генома представителей трибы Fabeae является гроВ-^пС. Хлоропластный геном образцов Pisum отличался более консервативными последовательностями данных участков по сравнению с другими родами трибы.

4. У анализируемых видов БаЪеае показано наличие пяти типов вторичной структуры Р6 петли интрона ^пЬ (интрон группы I). Последовательность Ъ/с интрона митохондриального гена па& у видов БаЪеае слабо полиморфна; выявленные 8КР и индели не изменяют топологию вторичной структуры Ъ/с интрона (интрон группы II).

5. Гены-гомологи сахарозосинтазы (8ш1) 13 видов трибы Fabeae содержат 13 экзонов, кодирующих аминокислотную последовательность, содержащую 806

а.о. Экспрессия Sus1 различна у образцов P.sativum, отличающихся уровнем симбиотической активности. Последовательность Susi может быть использована для проведения межродовых филогенетических исследований у Fabaceae.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на российских и международных конференциях, в том числе на III Московской Международной Конференции «Molecular Phylogenetics MolPhy-3» (г. Москва, 2012), VI съезде ВОГиС (г. Ростов-на-Дону, 2014), IV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы» (Московская обл., Одинцовский р-н, п. ВНИИССОК, 2015), 5-й конференции, посвященной памяти профессора А. К. Скворцова (г. Москва, 2016).

По теме диссертации было опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 - в рецинзируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфо-физиологические особенности и распространение представителей рода Pisum.

Род Pisum (Горох) является одним из пяти родов трибы трибы Fabeae (сем Fabaceae) Среди представителей рода есть как однолетние, так и двулетние и многолетние виды (Говоров, 1937; Макашева, 1962, 1975). При этом выделяемые виды, подвиды и разновидности имеют схожее морфологическое строение, за исключением некоторых особенностей (Макашева, 1962,1975).

Горох является самоопыляемой культурой, при этом опыление происходит в закрытом цветке. При неблагоприятных условиях (например, при сухой и жаркой погоде) может происходить перекрестное опыление, в этом случае опыление происходит в основном благодаря пчелам и некоторым другим насекомым. Подвиды и более таксоны рода Pisum более низкого ранга, как правило, различаются сочетанием морфологических признаков (форма листочков, толщина и длина стебля, его разветвленность, наличие антоциановой окраски, цвет и рисунок семян, восковой налет и др). Например, отличительной особенностью вида P. abyssinicum является наличие зубчатого края у листочков и прилистников, а вид P. elatius имеет более длинные стебель и междоузлия по сравнению с другими представителями Pisum (Фёдоров, 1975; Макашева, 1979).

Естественный ареал P.sativum простирается от Ирана и Туркменистана через Переднюю Азию, северную Африку и южную Европу (Макашева, 1979; Maxted, Ambrose, 2000; Maxted et al., 2010). Однако из-за раннего культивирования (~ 10- 11 тыс. лет) крайне сложно определить точное местонахождение центра его разнообразия, особенно учитывая, что значительная часть Средиземноморского региона и Ближнего Востока была существенно изменена деятельностью человека и меняющимися климатическими условиями (Maxted et al., 2010).

Другой вид, P. elatius (горох высокий), распространен преимущественно в Средиземноморье, Средней Азии, на побережье Крыма и Кавказа. Ареал распространения P. abyssinicum (горох абиссинский) ограничен горными регионами Йемена и Эфиопии, и вероятно был одомашнен независимо от P. sativum (Vershinin et

а1., 2003). Этот вид гороха отличается исключительно коротким вегетационным периодом. Известны в основном культивируемые формы, в дикорастущем состоянии встречается редко, в основном на высоте 2000 м над уровнем моря в Эфиопии и на Аравийском полуострове.

Горох сирийский syriacum = P.sativum 88р. syriacum) произрастает

преимущественно в степных районах и скалистых склонах в странах Передней Азии.

Горох транскавказский (^ transcaucasicum = P.sativum 88р. transcaucasicum) включает эндемичные формы Закавказья и Поволжья.

Горох азиатский asiaticum = P.sativum 88р. asiaticum) культивируется в основном в Передней, Центральной и Юго-Западной Азии. Является одним из примитивных возделываемых видов.

Природные образцы вида P. fulvum были найдены в Иордании, Сирии, Ливане и Израиле (Макашева, 1979)

Горох красивый (Pisum formosum), первоначально отнесенный рядом авторов к роду Pisum, в настоящее время выделен в монотипный род Vavilovia (V. formosa). Данный вид имеет схожее морфологическое строение с остальными представителями рода Pisum, но, в отличие от остальных видов гороха, растение является многолетним, имеет длинное корневище, тонкие стебли приподнимаются над почвой на 5 - 15 см. Прилистники очень узкие, полуовально-стреловидные, острые, в несколько раз мельче листочков. Листья не имеют усиков, а непарный верхний листочек превращен в острие. Цветоносы вдвое длиннее листьев, имеют один, реже два цветка. Цветки по сравнению с другими частями растения крупные.

Еще одной особенностью P. formosum является его ареал произрастания: представители вида встречаются только на высоте 2700 - 3500 м над уровнем моря в горах на каменистых осыпях, в субальпийской и альпийской зонах Кавказа, в Иране, в восточном нагорье Малой Азии. Этот вид представляет исключительный интерес для раскрытия эволюции всего рода как единственный многолетний представитель гороха, находящийся на грани исчезновения. При этом данный вид так и не удалось культивировать в лабораторных условиях.

1.2. Проблемы таксономии рода Pisum.

Помимо сельскохозяйственного значения, горох не одну сотню лет является предметом многочисленных исследований еще со времен опытов Грегора Менделя. Именно на горохе были открыты законы наследственности, положившие начало генетике как науке.

Несмотря на столь незначительное число таксономических единиц рода Pisum, среди систематиков до сих пор нет единого мнения относительно его видового состава и границ видов. Первые попытки классификации рода Pisum были предприняты еще в XVI—XVII веках, систематики того времени руководствовались только морфологическими признаками растений. Было показано, что представители как рода Pisum, так и родственных видов трибы Fabeae очень близки по морфологическим признакам, часто представители различных таксономических единиц различаются лишь незначительными особенностями.

Еще до исследований Линнея было проведено множество попыток систематизировать «горохи». Уже в середине XVI века в одном из первых печатных ботанических трудов L. Fuchsius (1543г.) различают два вида горохов: обычный мелкий полевой горох с белыми цветами и более редкий крупный огородный горох, вьющийся, с цветами телесного и белого цвета. H. Bock (1565 г.) описывает в пределах мелкосемянного полевого гороха «форму с телесно-красными цветами и семенами, становящимися бурокрасными после варки». «В пределах группы крупносемянного огородного гороха им (Бок) отмечается форма с сизо-зелеными семенами как наиболее ценная для варки.» J. Gerard (1597) впервые упоминает сахарный и штамбовый горох, J. Parkinson (1625 г.) впервые дает название сахарного гороха (P. saccharatum), а J.P.Tournefort (1700 г.) впервые выделил горох в самостоятельный род Pisum (цит. по Говоров, 1937).

Карл Линней в своей ботанической классификации выделял четыре вида гороха: помимо P. sativum и P. arvense род Pisum также включал виды P. ochrus и P. maritimum, которые позднее были отнесены к роду Lathyrus. (Linnaeus, 1753 цит.по http://linnean-online.org/view/genus/Pisum.html)

Позднее в различных классификациях предпринималось разделение гороха на таксономические единицы по форме или окраске плода, наличию/отсутствию пергаментного слоя, окраске цветков и их количеству и ряд других признаков. При

этом даже подвиды были разделены на множество разновидностей. Так, например, F. Alefeld в своей классификации выделял только два вида, P. formosum и P. sativum, при этом у последнего выделено 102 разновидности. Однако все эти классификации были не систематизированы, опирались на отдельные морфологические признаки.

За всю историю таксономических исследований только восемь представителей гороха получали статус самостоятельного вида различными систематиками. Помимо современных видов P. sativum L. и P. fulvum Sibth. et Sm, различными систематиками выделялись такие видовые таксоны как P. formosum (Stev.) Alef. (син. P. aucheri Jaub. et Spach), P. abyssinicum А. Br., P. syriacum (Berger) Lehm., P. elatius Bieb., P. arvense L., P.humile Boiss & Noe.

Сложность видового состава рода Pisum проявилась в отношении вида P. formosum (Stev.) Alef. (горох красивый), который первоначально был отнесен Х.Х. Стевеном (1812—1813 г) к роду Orobus (Orobus formosus), однако позднее F. Alefeld и Е. Boissier независимо друг от друга определили его как вид рода Pisum, переименовав его в P. formosum. Данный вид достаточно близок по морфологии к видам рода Lathyrus, в связи с этим Schott и Kotschy определяли его как связующее звено между наиболее близкими родами в трибе Vicieae (=Fabeae): Lathyrus и Pisum (Говоров, 1937).

В настоящее время P. formosum выделен в самостоятельный монотипический род Vavilovia (Vavilovia formosa). Впервые в качестве самостоятельного рода V. formosa упоминается Андреем Александровичем Федоровым в 1939 году. П. М. Жуковский (1971) также считает его самостоятельным родом. Правомочность выделения V. formosa в ранг самостоятельного рода из рода Pisum поддерживается современными молекулярными исследованиями (Oskoueiyan et al., 2010.).

Таксономический ранг других представителей рода также проблематичен. Так P. sativum и P. arvense, выделяемые как самостоятельные виды (Moench, 1794; de Candolle, 1825; Spach, 1834; Jaubert, Spach, 1842; Бобров, 1948), согласно другим классификациям объединяют в один вид под различными названиями, например, P. vulgare Jundz. (Jundzill, 1830; Fingerhuth, 1836; Dierbach, 1839); P. commune Clav. (A. Clavaud, 1884); P. sativum L. (Alefeld, 1866; Koernicke, 1873; Kaznowski, 1926; Gams in Hegi, 1924; Говоров, 1930, 1937; Жуковский, 1933, 1964; Lehmann, 1954; Федотов, 1960, 1964); P. arvense L. (Lamprecht, 1956, 1970 (цит. по Макашева 1979)).

Вид P. fulvum Sibth. et Sm (горох красно-желтый) по мнению большинства авторов, в том числе и по современной систематике гороха, является самостоятельным видом (Ben-Ze'ev, Zohary, 1973, Макашева 1979), однако ряд систематиков отрицали его видовой статус и определяли его в ранг подвида P. sativum (Alefeld, 1866; Koemicke, 1873; Lamprecht 1961 (цит. по Макашевой)).

Таксономический статус P. elatius Bieb также неоднозначен. Л.И. Говоров (1937), П.М. Жуковский (1964, 1971) и ряд других исследователей (Федотов 1960, Jaubert, Spach, 1842 (цит. по Макашевой)) в своих трудах присваивают ему статус самостоятельного вида, в то время как F. Alefeld (1866) и А.М. Дрозд (1965) считали его только разновидностью P. sativum (Alefeld 1866, Дрозд, 1965, Körnicke,1873 (цит. по Макашевой)). Еще одну точку зрения высказал известный монограф гороха В.С. Федотов, по мнению которого P. elatius является дикорастущим видом и является прародителем культурного гороха (Федотов, 1960).

P. abyssinicum впервые упоминается в качестве самостоятельного вида у A. Braun (1841), при этом всё тот же F. Alefeld (1866), как в случае и с P. elatius, относил его к разновидности P. sativum. В более поздних исследованиях выделяют P. abyssinicum как обособленный от гороха посевного вид (Говоров, 1937; Федотов, 1960, 1964; Maxted, Ambrose, 2001).

P. syriacum Boiss & Noe (=P. humile Boiss and Noe, P. syriacum (Berger) Lehm.) -горох сирийский, был впервые собран F.Noe в Малой Азии и определен как самостоятельный вид P.humile Boiss & Noe, позже Berger изменил название и статус данного таксона, обозначив его как P. sativum ssp. syriacum (Boiss & Noe) Berger.

До недавнего времени в нашей стране была принята разработанная Л.И. Говоровым (1937) классификация, согласно которой род Pisum состоит из шести видов: P. formosum, P. fulvum, P. abyssinicum, P. humile, P. elatius, P. sativum. Л. И. Говоров считал виды P. fulvum, P. abyssinicum и P. humile достаточно близкой группой с крайне ограниченным ареалом. Согласно Л. И. Говорову, современный культивируемый горох посевной произошел в результате множественных гибридизационных событий. В результате случайных межвидовых скрещиваний P. elatius и P. fulvum были получены P. abyssinicum и P. syriacum. Горох сирийский (=P.humile - горох низкий) он рассматривал как особый вид, опираясь на исследования по скрещиванию сирийского гороха с другими представителями рода. Позже был сделан вывод о гибридном

происхождении сирийского гороха от скрещиваний P. fulvum и P. elatius (Лутков 1930, Костерин, 2017). Последующие скрещивания исходных и производных видов и дали континуум форм культивируемого гороха. Внутри P. sativum Л.И Говоров различал подвиды asiaticum, transcaucasicum и commune. Впоследствии В.С. Федотов, который в целом придерживался классификации Л.И Говорова, разделил подвид commune на два отдельных подвида - sativum и arvense.

О видовой специфичности P. fulvum свидетельствуют и исследования Ben-Ze'ev и Zohary (1973). Авторами был проведен анализ скрещиваний P. fulvum с образцами P. syriacum и P. elatius и отмечена низкая завязываемость семян у гибридов, а также образование унивалентов, бивалентов, тривалентов и квадривалентов в мейозе искусственно полученных гибридов. Также в местах случайного контакта не было обнаружено спонтанных гибридов, что указывает на репродуктивную изоляцию данных видов P. fulvum, P. syriacum и P. elatius в природе. Также было отмечено, что помимо хорошей морфо-биологической обособленности P. fulvum от других видов, были отмечены различия в кариотипе (Ben-Ze'ev, Zohary, 1973; Errico et al., 1991).

Таксономические исследования рода Pisum с использованием молекулярно-генетических методов. В последние десятилетия для решения проблем, в том числе и таксономических, помимо морфо-физиологических все чаще используются биохимические и молекулярно-генетические методы исследования. В настоящее время современные методы (AFLP, RAPD, ISSR, SSAP, SSR, SNP), позволяющие проводить оценку вариабельности как всего генома, так и его отдельных функциональных участков, активно используются для определения границ видов, видового состава, филогенетических отношений и популяционной структуры.

Однако, несмотря на широкое распространение молекулярных методов анализа, проблема систематики рода Pisum, определение его таксономического состава, эволюционных и филогенетических отношений так и остались до конца не решены. Для решения таксономических проблем рода Pisum были проведены исследования с привлечением морфо-физиологических, биохимических, цитологических и молекулярно-генетических данных.

Так, например, по результатам анализа маркеров полиморфизма сайтов встраивания мобильных элементов (SSAP, Sequence Specific Amplification Polymorphism) образцов гороха из коллекции центра Джона Иннеса (JIC,

Великобритания) также помимо P. fulvum выделяют только культурный P. sativum, включая подвиды (P. sativum ssp. transcaucasicum, P. sativum ssp. elatius, P. sativum ssp. abyssinicum, P. sativum ssp. asiaticum) (Jing et al., 2010).

Исследование вариабельности мобильных элементов генома гороха выявляет в роде Pisum четыре видовых таксона (P. sativum, P. fulvum, P. elatius, P. abyssinicum,), прослеживая отчетливую эволюционную историю каждого из них (Vershinin et al., 2003). В тоже время Tar'an с соавт. (2005) в результате комплексного молекулярного маркирования (RAPD, ISSR, SSR) выделяют культурный P. sativum и смешанную группу дикорастущих подвидов гороха (subsp. abyssinicum, asiaticum, elatius, transcaucasicum и var. arvense), среди которых, однако, образцы abyssinicum, asiaticum и transcaucasicum. составляют отдельные дистанцированные группы.

Согласно данным D. Zohary and M. Hopf (1973), P. fulvum является наиболее дивергентным видом, в то время как P. humile, P. elatius, и P. sativum формируют единый генетический комплекс видов, представленный двумя главными дикорастущими формами (humile и elatius) и их культивируемыми производными (sativum). P. fulvum вместе с P. elatius рассматриваются как наиболее древние эволюционные линии.

Было выдвинуто предположение, что северные популяции P. humile являются предковыми для культурного P. sativum, что род Pisum представлен только двумя биологическими видами P. sativum и P. fulvum. Электрофоретическое исследование белковых паттернов альбуминов и глобулинов для данных таксонов выявило весьма ограниченную дифференциацию, которая также согласовалась с выдвинутым предположением (Waines, 1975). Однако полученные данные оказались недостаточными, чтобы подтвердить роль P. humile в происхождении современного культурного гороха. Анализ вариабельности нуклеотидных последовательностей хлоропластной ДНК подтвердил заключение о том, что сорта P. sativum могут происходить от северных популяций P. humile (Palmer et al., 1985).