Филогенетические взаимоотношения в роде Pisum L., реконструированные на основе генов гистона H1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Зайцева, Ольга Олеговна

  • Зайцева, Ольга Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 134
Зайцева, Ольга Олеговна. Филогенетические взаимоотношения в роде Pisum L., реконструированные на основе генов гистона H1: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Новосибирск. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зайцева, Ольга Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цели и задачи

Научная новизна

Научно-практическая ценность

Личный вклад автора

Апробация

Публикации

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Общие сведения о гистонах

Структура молекулы линкерных гистонов Н1 иН5

Глобулярный домен

Концевые домены

Функции гистона Н1 в клетке

Неаллельная гетерогенность гистона Н1

Субтипы гистона Н1 у млекопитающих

Субтипы гистона Н1 у птиц

Субтипы гистона Н1 у насекомых

Горох в исследованиях изменчивости Н1

Структура рода Пзит Ь

Основные проблемы систематики рода Ргзит Ь

Попытки реконструкции филогенетических отношений в роде горох

Использование генов гистонов в качестве молекулярных маркеров

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Объект исследования

Выделение гистона Н1

Выделение ЭСА экспресс-методом

Электрофорез гистона HI и SCA

Выделение ДНК из свежих тканей

Выделение ДНК СТАВ-хлороформным методом

Электрофорез ДНК в агарозном геле

Праймеры

Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

Определение нуклеотидной последовательности ДНК

Расщепление ДНК эндонуклеазами рестрикции

Компьютерный анализ данных

РЕЗУЛЬТАТЫ

Анализ распределения комбинаций трех диморфных маркеров у диких и

культурных форм гороха

Электрофоретический анализ субтипа 5 гистона HI

Определение нуклеотидной последовательности гена His5

Определение нуклеотидной последовательности гена His 7

Филогенетические реконструкции на основании нуклеотидных

последовательностей

Филогенетические деревья, построенные по последовательностям гена

His5

Дерево Neighbor-Joining

Дерево Maximum Parsimony

Дерево Maximum Likelihood

Байесовская реконструкция филогении

Филогенетические деревья, построенные по последовательностям гена

His7

Генеалогии аллелей генов His5 и His7

Рекомбинация между генами His5 и His7

Анализ последовательностей пластидного межгенного спейсера psbA-trnH у различных образцов гороха

ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ распределения комбинаций трех диморфных маркеров у диких и

культурных форм гороха

Электрофоретический анализ субтипов гистона HI у гороха в свете данных

секвенирования генов His 5 и His7

Анализ филогенетических реконструкций, основанных на нуклеотидной

последовательности гена His5

Анализ филогенетических реконструкций, основанных на нуклеотидной

последовательности гена His 7

Анализ последовательностей пластидного межгенного спейсера psbA-trnH

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

а. о. - аминокислотный остаток М - моль/л

п. н. - пар нуклеотидов

ПААГ - полиакриламидный гель

сМ - сантиморган

ТЕМЕД - тетраметилэтилендиамин

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

AFLP - amplification fragment length polymorphism, полиморфизм длины

амплифицированного фрагмента BSA - bovine serum albumin, бычий сывороточный альбумин CAPS - cleaved amplified polymorphic sequence, полиморфизм расщепления

продуктов рестрикции СТАВ - cetyltrimethylammonium bromide, бромид цетилтриметиламмония DTT - dithiothreitol, дитиотреитол

GH5 - globular domain of Н5, глобулярный домен гистона Н5 GH1- globular domain of HI, глобулярный домен гистона HI НТН - helix-turn-helix - спираль-поворот-спираль

RAPD - random amplified polymorphic DNA, полиморфизм неспецифично

амплифицированной ДНК RBIP - retrotransposon based incertion polymorphism, полиморфизм инсерций

ретротранспозонов RFLP - restriction fragment length polymorphism, полиморфизм длины

фрагмента рестрикции SCA - seed cotyledon albumin, белок семядоль

SSAP - sequence-specific amplification polymorphism, полиморфизм длины

специфичного продукта амплификации SSR - simple sequence repeat, простая повторенная последовательность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Филогенетические взаимоотношения в роде Pisum L., реконструированные на основе генов гистона H1»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Гистон HI является одним из основных компонентов хроматина эукариотической клетки. Он обеспечивает наднуклеосомную упаковку ДНК (Allan et al., 1980; Allan et al., 1986) и, в отличие от коровых гистонов, проявляет значительную вариабельность, вплоть до внутривидового полиморфизма у некоторых организмов (Kosterin et al., 1994). В клетке HI, как правило, представлен несколькими субтипами. Спектр гистона HI претерпевает существенные изменения в онтогенезе клетки, особенно в процессе ее дифференцировки (Cole, 1987). Так как гистон HI вовлечен в процессы компактизации хроматина и его вторичная структура близка структуре факторов транскрипции, гистон HI часто рассматривается в контексте его влияния на регуляцию дифференциальной экспрессии генов (Ramakrishnan et al., 1993).

Ввиду своей высокой вариабельности, гистон HI может использоваться как удобный объект для молекулярной филогении на микроэволюционном уровне. Поскольку в молекуле гистона HI гидрофильные домены эволюционируют с большей скоростью, чем гидрофобный, первичная структура генов HI может применяться для оценки эволюционного расстояния в разных временных масштабах. Есть свидетельства важной роли изменчивости гистона HI в процессах адаптивной эволюции. Установлено, что у насекомых существует корреляция между вариабельностью длины С-концевого домена гистона HI в пределах отряда и числом современных видов в отряде, но не с эволюционным возрастом отряда (Berdnikov et al 1993b), что свидетельствует об определенной адаптивной составляющей изменчивости гистона HI. В частности, установлено, что частота одного из

аллелей субтипа 5 гистона HI гороха в региональных выборках коррелирует с суммарной температурой за вегетационный период (Berdnikov et al., 1993а).

Удобной моделью для изучения влияния структуры гистона HI на фенотип и его роли в эволюционном процессе является горох {Pisum L.), так как он имеет внутривидовой аллельный полиморфизм по всем субтипам гистона HI, у него хорошо разработана частная генетика и он имеет короткое время генерации. На настоящий момент у гороха известно 7 неаллельных субтипов гистона HI, каждый из которых кодируется отдельным геном: ген Hisl, кодирующий гистон Н1-1, находится на 3-й хромосоме (в группе сцепления V), ген His 7 и кластер тесно сцепленных генов His(2-6) - на 6-ой (в группе сцепления II) (Kosterin et al., 1994).

Горох является ценной сельскохозяйственной культурой, история возделывания которой насчитывает около 12 тысяч лет (Ben-Ze'ev, Zohary, 1973). Кроме того, это один из классических объектов генетики. Вместе с тем, существует множество разнообразных диких форм гороха, произрастающих в Средиземноморье. Дикие популяции представляют особый интерес как материал для реконструкции происхождения культурных форм гороха, а также в качестве потенциальных доноров хозяйственно-ценных признаков для селекции. В частности, известно, что вид P. fulvum является источником генов устойчивости к разным видам грибковых патогенов (Wroth, 1998; Fondevilla et al., 2007) и к гороховой зерновке (Clement et al., 2002).

В настоящее время таксономия рода Pisum достаточно запутана и несовершенна в связи с тем обстоятельством, что горох является преимущественно самоопылителем и его локальные популяции весьма отличны друг от друга. Кроме того, этот род содержит как дикие, так и культурные формы, причем некоторые формы были введены в культуру независимо (Vershinin et al., 2003). Культурные формы гороха отличаются

большой вариабельностью морфологических признаков, что также усложняет систематизацию внутри этого рода.

В настоящее время всеми исследователями признается выделение внутри рода Pisum L. вида Pisum fulvum Sibth. et Smith. Что касается наиболее гетерогенного вида Pisum sativum, то большинство авторов сходятся на том, что он объединяет все остальные формы гороха, дикие и культурные. Однако, в дальнейшем подразделении P. sativum на подвиды у исследователей нет полного согласия. Некоторые исследователи приписывают локально культивируемому в Эфиопии и Йемене подвиду Р. sativum subsp. abyssinicum (A. Br.) Govorov статус вида Pisum abyssinicum A. Br. Относительно подразделения диких форм P. sativum на подвиды также до сих пор не выработано единого мнения.

Для изучения эволюционных отношений внутри рода Pisum L. мы построили филогенетические реконструкции по генам гистона HI: His5 и His7, кодирующих субтипы HI-5 и HI-7, соответственно. Нами также была предпринята попытка филогеографического анализа диких популяций гороха, на основании распределения комбинаций аллелей трех функционально не связанных маркеров из трех клеточных геномов. Полученные данные позволили нам прояснить эволюционные взаимоотношения внутри рода Pisum L.

Цели и задачи

Целью работы являлась реконструкция филогенетических взаимоотношений и филогеографии в роде Pisum с использованием последовательности генов гистона HI.

Были поставлены следующие задачи:

1. Установление нуклеотидных последовательностей и изучение изменчивости генов His5 и His 7 у ряда представителей рода Pisum и реконструкция на этом основании филогении последних;

2. Сравнение между собой филогенетических реконструкций, выполненных на основе генов His5 и His7;

3. Изучение географического распределения и распространения в таксономических группах гороха комбинаций вариантов пластидного и митохондриального CAPS-маркеров и электроморф белка SCA, сопоставление этих данных с филогенетическими реконструкциями;

4. Филогеографическая реконструкция истории возникновения и распространения диких и эндемичных культивируемых форм гороха;

5. Оценка информативности пластидного межгенного спейсера psbA-trnH как маркера для изучения эволюции рода Pisum L. и сравнение его с генами гистона HI в отношении информативности.

Научная новизна

Впервые гены линкерного гистона HI введены в филогенетический анализ на межвидовом и межпопуляционном уровнях и применены к сложному роду, включающему диких и культурных представителей. Этот филогенетический анализ был дополнен детальным рассмотрением географического происхождения исследуемых дикорастущих форм, т.е. впервые для дикорастущего гороха был применен последовательный филогеографический подход.

Научно-практическая ценность

Результаты данной работы углубляют представление о филогенетических отношениях диких родственников важной сельскохозяйственной культуры, что может способствовать более эффективному использованию диких представителей рода в селекции.

Показана перспективность генов гистона HI для филогенетического анализа на внутривидовом уровне.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно провел электрофоретический анализ гистона HI и SCA, CAPS-маркеров у 12 образцов гороха, определение нуклеотидной последовательности гена His5 у 59 образцов гороха, гена His7 у 56 образцов гороха, пластидного межгенного спейсера psbA-trnH у 19 образцов гороха, а также обработку экспериментальных данных.

Определение нуклеотидной последовательности гена His5 у 9 образцов гороха, анализ CAPS-маркеров и белка SCA у остальных 96 образцов выполнен В. С. Богдановой и О. Э. Костериным.

Апробация

Результаты данной работы были представлены и обсуждены: на отчетной сессии ИЦиГ СО РАН в 2011 г., 2й Московской Международной конференции "Молекулярная филогенетика" (2010), Международной конференции по генетике растений «Геномика и биотехнологии» (Новосибирск, 2010), 14й Конференции по молекулярной эволюции в Марселе (2010), IV Международной школы молодых ученых по молекулярной генетике "Геномика и биология клетки" (Звенигород, 2010), 16й Конференции по молекулярной эволюции в Марселе (2012).

Публикации

Материал диссертации представлен в 3 публикациях в зарубежных реферируемых журналах.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Зайцева, Ольга Олеговна

выводы

1. Проведенный впервые филогеографический анализ аллелей ядерного (SCA), пластидного (rbcL) и митохондриального (сох!) генов у дикорастущих представителей рода Pisum L. свидетельствует о происхождении этого рода в Восточном Средиземноморье, проникновении особой эволюционной линии дикорастущих Pisum sativum (линия С) в Западное Средиземноморье и обратной миграции их потомков на восток, с образованием в Тавро-Кавказском регионе и Малой Азии производной линии В. Потомки линии В и были доместицированы, дав начало культурному подвиду P. sativum subsp. sativum.

2. Ген His5 одного из субтипов гистона HI гороха достаточно изменчив и информативен для реконструкции филогении рода Pisum L. на меж- и внутривидовом уровне; тогда как изменчивость гена His7, кодирующего единственный субтип гистона HI, специфичный для молодых тканей, сопоставима с изменчивостью His 5, но в основном ограничена синонимичными заменами и не позволяет реконструировать филогению.

3. На филогенетических реконструкциях представителей рода Pisum на основе гена His5 субтипа 5 гистона HI выделяются три основных ветви: первая образована видом P. fulvum, вторая - P. abyssinicum и частью диких форм P. sativum, третья - остальными дикими формами и культурными представителями P. sativum, преимущественно носителями комбинации В.

4. Установлено, что электрофоретический вариант субтипа HI-5, частота которого в региональных выборках местных культивируемых форм гороха коррелирует с суммой температур вегетационного периода, кодируется идентичным аллелем His5, что говорит о его недавнем широком распространении и репродуктивном успехе в регионах с холодным климатом - на севере России и в высокогорьях Центральной Азии.

5. Обнаружены аллели пластидного межгенного спейсера psbA-trnH, специфичные для культурных форм гороха: P. sativum subsp. sativum (делеция) и P. abyssinicum (нуклеотидная замена).